Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема > Военный арсенал

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2006, 00:36   #26
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
google на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 24.8.2006, 22:54) [snapback]1973[/snapback]</div>
Цитата:
Я считаю, что обязательная воинская повинность должна быть применена к женщинам тоже. И дело даже не в карабахской войне - согласно мнениям военных экспертов, Азербайджан в случае объявления полной мобилизации способен поставить под ружье 600 тысяч бойцов регулярной армии и резервистов. Обстановка на Ближнем Востоке накаляется и очень скоро вокруг нас будут бушевать войны, намного масчтабнее, чем карабахская война, а в стороне от этих войн мы остаться не сможем. Обращаться с оружием и владеть элементарными навыками ведения боя должен уметь каждый.
[/b]
А я считаю, что Вы неправы. Назначение женщины не в солдатском строю, на передовой, среди мужчин, обтираясь между делом по причине своей явной сексуальной озабоченности. Женщина-это мать, сестра и любимая.Если вы, азербайджанские мужчины, не в состоянии защитить своих женщин, зачем вы вообще нужны? И какой смысл рожать от трусов сыновей, которые будут такими же трусами и уродами?Мужчина защищает женщину, а женщина молится за него, чтобы он вернулся живой. Ждет его, верна ему.Воспитывает его сына в любви и уважении к отцу.

google вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 02:10   #27
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 18
November One на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообще-то, согласен с Prosecutorom: женщины действительно должны служить в армии.
Yel gələndə, ver gətirsin bu yana,
Bəlkə mənim yatmış bəxtim oyana.

November One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 03:54   #28
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(google @ 26.8.2006, 14:36) [snapback]2377[/snapback]</div>
Цитата:
А я считаю, что Вы неправы. Назначение женщины не в солдатском строю, на передовой, среди мужчин, обтираясь между делом по причине своей явной сексуальной озабоченности. Женщина-это мать, сестра и любимая.Если вы, азербайджанские мужчины, не в состоянии защитить своих женщин, зачем вы вообще нужны? И какой смысл рожать от трусов сыновей, которые будут такими же трусами и уродами?Мужчина защищает женщину, а женщина молится за него, чтобы он вернулся живой. Ждет его, верна ему.Воспитывает его сына в любви и уважении к отцу.
[/b]
Никто и не предлагает отправлять женщин на передовую. В армии очень много дел, которые можно передать в ведение женских частей. На передовой должны служить только мужчины. Даже во время ливанского кризиса я не видел ни одного женского лица среди наступающей израильской армии.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 04:54   #29
Местный

Вес репутации: 24
ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ZIDANE, здесь не место для высказываний жалоб на модератора. В Жалобах уже есть твой постинг подобного содержания.

ZIDANE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 12:39   #30
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Просекьютор, твои постинги перемещены в соответствующую тему:

http://www.realazer.com/forum/index.php?sh...t=20&#entry1545

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 22:46   #31
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

V Azerbaijanskuyu armiyu jenshini ne prizivayutsa.

Prizivat' na obyazatelnoy osnove jenshin schitayu ne pravilnim. Ot jenshin v tilu bolshe polzi.

Chtobi umet' voevat' - boec doljen bit' xorosho podgotovlen fizicheski. Uje davno dokazano, chto chisto po fiziologii jenshina ustupaet mujchine. V boyu, kogda ti golodniy, iznurenniy, net ni vodi, ne yedi, i tolko kanonada i strelba, krov, kishki, chasti tela i zapax palenogo chelovecheskogo myasa, nujna moralnaya i fizicheskaya zakalka - vinoslivost. Ne nado, dorogie jenshini, ne nado vam etogo.
Edinstvennoe v chem mogu videt' jenshinu kak soldata - eto snayper. Eto uje na praktike dokazano, chto jenshini xoroshi v etom. Vo vsem ostalnom, ustupayut. Mojet bit' eshe v artillerii.
V shtabe... Znaete, v etom uje net smisla. Zachem prizivat jenshin, esli oni budut po klavisham pechatat' i gotovit' chay komandiru chasti... Da eshe i poyavlaetsa potencial dlya seksualnix pritesneniy.

Seychas lucshe podnyat uroven i usloviya v nineshney armii dlya mujchin. Do six por sushestvuyut problemi s dedovshinoy i s distrofiey i raznimi zabolevaniyami. Davayte lucshe dumat' kak eto vse ustranit - chtobi nashi rebyata mogli normalno uchitsa voenomu delu i mogli bez problem voevat v sluchae voyni.

Nu a umenie strelyat i elementarnie osnovi voenogo dela - eto doljno na urovne proxoditsa v shkole na NVP. A NVP nash lubimiy Misir Mardanov pomoemu otmenil. Vot tak...

Nu i konechno je, esli jenshina xochet idti v armiyu, to po dobroy vole ya ne protiv chtobi prinimali. No ni v koem sluchae ne v obyazatelnom poryadke.

Izrail s etim pereborshil. Xotya oni vechno na igolkax sidyat - u nix yest na to kuda bOlshaya neobxodimost'.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 03:04   #32
Гость

Мои фотоальбомы

Не вижу никаких преград для службы женщин в армии.

Старый 05.09.2006, 08:06   #33
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ащи долго молчал в этой теме, но при появлении нашего спорсмена Эльдара решил высказаться
Какой служба-млужба, какая женщина. Не у нас да.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 14:58   #34
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

кстати, почему у нас нет чего-нибудь вроде бой (и герл ;)) скаутов? По моему прекрасная практика, дает базовые наыки выживания, учит независимости, сплоченности, взаимовыручке, развивает физческ. Было бы здорово!

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:52   #35
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

есть
называется хейдярчи.
Им преподают немного другие навыки, но в урбанизированном обществе они не менее необхадимы

Старый 06.09.2006, 00:01   #36
Новичок

zyman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для zyman с помощью Yahoo

все не читал, может это уже было но насколько я знаю в соседней грузии есть добровольное женская армия. начал это дело Миша и вроде сейчас это даже стало престижно. а так я против. так и так феминизм развивается а если еще и женская армия.... :unsure:
Общество, в том виде, как мы его знаем, видим, исследуем, находим в истории, общество от фараона до кесаря, от кесаря до царя, после царей, современное общество, в котором, казалось бы, существует парламент и демократии, – все это инструмент реализации власти не-Аллаха.

zyman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 23:29   #37
Пользователь

Вес репутации: 15
Grig на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ОФФТОП !

Grig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 09:12   #38
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 5.9.2006, 15:52) [snapback]3759[/snapback]</div>
Цитата:
есть
называется хейдярчи.
Им преподают немного другие навыки, но в урбанизированном обществе они не менее необхадимы
[/b]
Странно, никогда не слышала.... . Название - полная лажа! :D

<div class='quotetop'>Цитата(zyman @ 6.9.2006, 0:01) [snapback]3861[/snapback]</div>
Цитата:
все не читал, может это уже было но насколько я знаю в соседней грузии есть добровольное женская армия. начал это дело Миша и вроде сейчас это даже стало престижно. а так я против. так и так феминизм развивается а если еще и женская армия.... :unsure:
[/b]
Женщины бывают разные, некоторым прямая дорога в армию. А если основа будет добровольной, то вообще без проблем. В Израиле вот девушки служат и ничего, все довольны ;)

бдительность в целом

Старый 07.09.2006, 09:57   #39
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

особенно сослуживцы

Старый 07.09.2006, 10:11   #40
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 7.9.2006, 9:57) [snapback]4131[/snapback]</div>
Цитата:
особенно сослуживцы
[/b]
они тоже ;) И всем служится легко и весело ))))))

бдительность в целом

Старый 11.09.2006, 00:13   #41
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Не знаю. Как-то плохо представляю себе женщин на передовой. В армии - да, санитарками, связистками... и т. д. Ну, можно организовать какие-то курсы самообороны...

Но не на передовой..

Один мой друг (ныне покойный) говаривал - "на войне всякие правила прекращаются".

Война - это же чудовищная вещь, на ней ведь люди с нарезки слетают. Тут и мужская психика не выдерживает, не то, что женская. Вы представляете себе женщину, выворачивающую кишки штык-ножом в окопе или выбивающую мозги выстрелом почти в упор из автомата? А мозги-то, мозги летят на одежду не виртуальные а реальные! Я не представляю.

А бомбежки, обстрелы? Да я лично знаю двух-трех, кои с обстрелов тихо умом тронулись... ну почти.

А когда летит пуля из автомата Калашникова, ее в воздухе чувствуешь, а когда попадает в камень от тебя в десяти метрах, такое ощущение - что в десяти миллиметрах. А когда она отскакивает... От одного этого звука можно свихнуться!

А марши! Антисанитария, дрянь, всякая мерзость. Я уже не говорю про вшей, блох... дизентерию. Дорогие женщины. Думаете воевать - это так красиво постреливать в сторону врагов и вернуться победителем домой? Ничего подобного. Война - это значит спать в мокрой одежде, шагать или ехать на броне БМП или в кузове машины не жравши и сдохнуть, наступив на мину или от случайной пули. Или от кровавого поноса.

"А смахать по морде армянину"... Армянин - это человек. Это в пропаганде постоянно и армянам и нам внушают тезис о "недочеловечности". Иногда этмм человеком может быть испуганный мальчишка, у которого дома мать, сестра. Он же может умолять, чтобы его не убивали. А убить - надо! . Понимаете - надо.. Бывают в войне и такие ситуации.

Может - человек очень хороший, порядочный. И может, его тоже придется прикончить, пока, движимый чувством самосохранения он не прикончил тебя. А может придется убивать женщин и детей. Всякое бывает! Вон один мой приятель, "афганец" рассказывал - шли они после боя и все, что двигалось в кишлаке - убивали. Нет не потому, что изуверы, фашисты. Просто потому, что боялись, что в любой момент их самих могут прикончить. Вот и стреляли, во все, что двигалось. В это "двигалось" могло быть и женщиной и ребенком и пожилым человеком.

А если найдется такая женщина, то она и не женщина уже вполне, а монстр. Не к этому она приспособлена, понимаете? Да, бывают женщины, которые воюют хорошо, славно, даже лучше мужчин. И что же? Вон, во время вторжения Китая во Вьетнам больше всего таких женщин в китайской армии и боялсь вьетнамцы. Они же были в сто раз более жестокими, чем мужчины, не жалели никого, убивали даже детей в яслях!

Мужчина еще как-то оправляется, выживает, зализывет раны. Он же приспособлен к этому - к бою. Биологически приспособлен. Исторически.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 00:54   #42
Новичок

Элен на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если и женщины возьмут в руки автоматы, то мира нам не видать никогда.

Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 22:19   #43
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

in america there is a saying:

if the killer is a bitch, don't think - kill the bitch...

а никогда не задумывались почему?

у них нет тормозов.

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 14:13   #44
Новичок

ranger на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 11.9.2006, 0:13) [snapback]4797[/snapback]</div>
Цитата:
Не знаю. Как-то плохо представляю себе женщин на передовой. В армии - да, санитарками, связистками... и т. д. Ну, можно организовать какие-то курсы самообороны...

Но не на передовой..

Один мой друг (ныне покойный) говаривал - "на войне всякие правила прекращаются".

Война - это же чудовищная вещь, на ней ведь люди с нарезки слетают. Тут и мужская психика не выдерживает, не то, что женская. Вы представляете себе женщину, выворачивающую кишки штык-ножом в окопе или выбивающую мозги выстрелом почти в упор из автомата? А мозги-то, мозги летят на одежду не виртуальные а реальные! Я не представляю.

А бомбежки, обстрелы? Да я лично знаю двух-трех, кои с обстрелов тихо умом тронулись... ну почти.

А когда летит пуля из автомата Калашникова, ее в воздухе чувствуешь, а когда попадает в камень от тебя в десяти метрах, такое ощущение - что в десяти миллиметрах. А когда она отскакивает... От одного этого звука можно свихнуться!

А марши! Антисанитария, дрянь, всякая мерзость. Я уже не говорю про вшей, блох... дизентерию. Дорогие женщины. Думаете воевать - это так красиво постреливать в сторону врагов и вернуться победителем домой? Ничего подобного. Война - это значит спать в мокрой одежде, шагать или ехать на броне БМП или в кузове машины не жравши и сдохнуть, наступив на мину или от случайной пули. Или от кровавого поноса.

"А смахать по морде армянину"... Армянин - это человек. Это в пропаганде постоянно и армянам и нам внушают тезис о "недочеловечности". Иногда этмм человеком может быть испуганный мальчишка, у которого дома мать, сестра. Он же может умолять, чтобы его не убивали. А убить - надо! . Понимаете - надо.. Бывают в войне и такие ситуации.

Может - человек очень хороший, порядочный. И может, его тоже придется прикончить, пока, движимый чувством самосохранения он не прикончил тебя. А может придется убивать женщин и детей. Всякое бывает! Вон один мой приятель, "афганец" рассказывал - шли они после боя и все, что двигалось в кишлаке - убивали. Нет не потому, что изуверы, фашисты. Просто потому, что боялись, что в любой момент их самих могут прикончить. Вот и стреляли, во все, что двигалось. В это "двигалось" могло быть и женщиной и ребенком и пожилым человеком.

А если найдется такая женщина, то она и не женщина уже вполне, а монстр. Не к этому она приспособлена, понимаете? Да, бывают женщины, которые воюют хорошо, славно, даже лучше мужчин. И что же? Вон, во время вторжения Китая во Вьетнам больше всего таких женщин в китайской армии и боялсь вьетнамцы. Они же были в сто раз более жестокими, чем мужчины, не жалели никого, убивали даже детей в яслях!

Мужчина еще как-то оправляется, выживает, зализывет раны. Он же приспособлен к этому - к бою. Биологически приспособлен. Исторически.
[/b]
В принципе вы описываете все правильно, такая образная картинка с психологическим оттенком. Однако, на фронте женщины проявили мужество и героизм, часто подавая пример мужчинам. Например, Камаля Каграманова (знаменитая Гагани), во время боев на Муровдаге, выходя из окружения, вынесла знамя бригады. Она, и еще две ее сестры, служили в разведроте, 17 раз ходили в разведку за линию фронта, захватили в плен 4 " языка", провели 9 успешных акций по выводу из строя боевой техники врага. Тогда они были молодыми девушками, и не стали после этого "монстрами." Одна из них, пять лет назад вышла замуж, родила дочку, все нормально. Вторая, уже обручена, на днях будем гулять на свадьбе. Третья, правда, после тяжелого осколочного ранения, лечиться до сих пор, но пользуется уважением и в семье, и у соседей, да и фронтовые товарищи не забывают.
Факт, что не смотря на все трудности, черно-белые цвета войны, поведение наших женщин на фронте было далеко от всяких двусмысленностей. Они сами, своим менталитетом и воспитанием, сохраняли себя в нравственной чистоте. Там встречались и матери сыновей, сестры, пришедшие с братьями. Помню девушку, Гюлю, у нее армяне убили отца и брата на фронте, мать умерла от горя, она пришла в часть где служили отец и брат, проявила себя как бесстрашный боец, была ранена. Через год после прекращения огня вышла замуж за фронтового товариша, жизнь наладилась.
В общем, в высшем военном училище (на зыхе), есть курсанты--девушки. Будущие офицеры. Кому интересно, поступайте !

ranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 14:29   #45
Новичок

ranger на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(google @ 27.8.2006, 0:36) [snapback]2377[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
А армянская Жанна? Мне казалось, что она "армянский боевик, защищающая свои арцахские идеалы". А, оказывается, просто " сексуально озабоченная". Ну что же, не буду с вами спорить,вам виднее.
Что касается азербайджанских мужчин, то счастье в том, что азербайджанский мужчина может положиться на азербайджанскую женщину, ощущает ее любовь и верность, и самопожертвование. И то, что в трудный час она может мужественно встать рядом, -- освящает божественной аурой азербайджанскую женщину.

- - - - - - -

Устное предупреждение за переход на личности.

ranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 15:00   #46
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Все это правильно, Ranger, но я обрисовывал среднестатическую ситуацию, а не исключения. Они только подтверждают правило. Не призывать же женщин массово в армию, наряду с мужчинами...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 13:28   #47
Местный

Вес репутации: 28
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ДАвненько я тут не была. Не массово не надо, но добровольно - в стрелковые войска, для обучения снайперской стрельбе, радистками, пилотами! я вот недавно видела наши новые военные вертолеты (акула или что-то вроде этого). Мама дорогая!!! Это чей-то невероятное!! Я бы с удовольствием научилась на них летать, они могут держаться на высоте около 10-15 м на автопилоте, а пилот может вести прицельный огонь по вражеским объектам!!! И почему у нас нет курсов по вождению вертолетов?

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 00:11   #48
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

СОТРУДНИЦА МЧС АЗЕРБАЙДЖАНА ЗАПИСАЛАСЬ ДОБРОВОЛЬЦЕМ НА ФРОНТ ПОД МУЖСКИМ ИМЕНЕМ
08 Марта 2013 15:00

Кямаля Гахраманова: «Под покровом ночи мне удалось пробраться к подбитому танку и вытащить из него тела погибших»

Сегодня, 8 марта, в Азербайджане, как и во всем мире, отмечают Международный женский день. Азербайджанская женщина на протяжении столетий являет собой символ нежности, трудолюбия, мудрости и красоты. В нашем, в целом, патриархальном, обществе, мы привыкли к тому, что азербайджанские женщины являются активными участницами лишь общественных, социальных, экономических и научно-культурных процессов, и мало кто из нас подозревает, что они, азербайджанские женщины, наравне с сильным полом, внесли огромный вклад в наше общее дело – борьбу с оккупацией азербайджанских территорий со стороны Армении и ее покровителей. В то время, как стране хорошо известны имена азербайджанских женщин, отличившихся в годы Второй мировой войны, среди которых Алия Рустамбекова, Зиба Ганиева, Алмаз Ибрагимова, Шовкет Салимова, о современных героинях, живущих среди нас, практически ничего не известно. А ведь азербайджанские женщины находились в первых рядах наших бойцов, защищавших Родину от армянской агрессии.

Сегодня, в Международный женский день, редакция Vesti.Az расскажет о Героине, чье беспримерное мужество, отвага и любовь к Родине могут стать хрестоматийным примером для современной азербайджанской молодежи. Наша собеседница – Кямаля Гахраманова - идеально подходит под описание героини Натальи Варлей в легендарном гайдаевском фильме «Кавказская пленница…»: спортсменка (черный пояс по карате), отличница и просто красавица.

..Осень 1991-го года. Азербайджан, только-только добившийся государственной независимости, вынужден все свои силы расходовать на отражение агрессии Армении, вознамерившейся отторгнуть от него исконно азербайджанские территории – Нагорный Карабах. В этих условиях тысячи азербайджанцев записываются добровольцами для отражения армянской агрессии. И среди них – 18-летняя жительница Баку Кямаля Гахраманова, лишь несколько месяцев назад закончившая школу N 30.

«Решение записаться на фронт во мне созрело не сразу, а постепенно. С 1988 года я видела, что происходило в стране, во мне болью отзывалось стремление Армении оккупировать наши земли. Естественно, что своими мыслями я делилась с родителями. Отец спокойно воспринял мое решение и даже благословил меня. Хочу отметить, что возраст не позволял ему с оружием в руках защищать нашу Родину, поэтому он с пониманием отнесся к тому, что его дочь мечтает попасть на фронт», - говорит Кямаля.

Решающим в принятии окончательного решения для нашей Героини стал трагический для Азербайджана день – 20 ноября 1991 года, когда стало известно о том, что в небе над селом Гаракенд Ходжавендского района армянами был сбит вертолет, в котором находилось практически все руководство страны, лучшие представители политической элиты. В тот же вечер в программе «215 КЛ» Чингиз Мустафаев объявил: добровольцы, желающие отправиться в Карабах, должны завтра утром явиться к Аллее шехидов, откуда их на автобусах доставят прямо на фронт. Утром Кямаля была уже у Аллеи шехидов и записалась на фронт под именем Кямал Гахраманов: «Поначалу, когда узнали, что я девушка и что мне всего 18 лет, меня не захотели пускать в автобус и стали отговаривать. Но я для себя уже приняла решение, и отступать не собиралась. Я настояла, чтобы меня включили в списки добровольцев. Тогда я еще не думала, что вообще буду воевать. Мне казалось, что я смогу помочь нашим Воинам в качестве медсестры или буду задействована на кухне.

Нас доставили в Агдамский район, где я оказалась в отряде самообороны под командованием Ягуба Рзаева (Ала Ягуб). Времена тогда были тяжелыми для нас: огнестрельного оружия катастрофически не хватало даже для мужчин, чего уж тут говорить о женщинах. На троих тогда было одно ружье. И то, его брали только те, кто шел на пост. Меня записали на кухню. Я была рада тому, что на первых порах смогу оказать хоть такую помощь нашим Воинам».

Но вскоре Кямаля стала проситься в бой. Командиры отряда отмахивались от нее, мол, не женское это дело, что кавказским мужчинам не подобает пускать в бой женщин. Однако наша Героиня оказалась настойчивой девушкой, и после многочисленных просьб ее направили помогать артиллеристам – подносить снаряды. Так Кямаля стала принимать хоть и отдаленное, но активное участие в боевых действиях. Спустя месяц, в декабре 1991 ее допустили к участию в открытых боевых столкновениях с врагом. В дальнейшем она приняла участие в боях за Шушу (шушинский батальон), Агдере, Кельбаджар, Физули и Агдам.

24 сентября 1992 года Кямаля была ранена близ населенного пункта Фаррух, часть которого еще контролировалась азербайджанскими войсками. Армяне пытались выбить их оттуда, завязался ожесточенный бой. В момент, когда армяне подошли к нашим позициям на расстояние броска гранаты, наша Героиня получила тяжелое осколочное ранение. Затем два месяца лечения в госпиталях, однако, встав на ноги, Кямаля и не думала отсиживаться в тылу.

В декабре 1992 года она оказалась на полигоне Сейфали, где готовилась группировка 2-го корпуса, в добровольческом батальоне подполковника Ильгара Алиева. Кстати, в добровольческом батальоне она возглавляла взвод связи. В январе 1993 года, после подготовки, была направлена в Агдам, где дважды принимала участие в штурме Фарруха в составе этого батальона. В апреле 1993 года была переведена в в/ч N 701, которая в то время вела тяжелые бои на Муровдаге. В том же месяце была зачислена в разведроту 701-й бригады. В январе-феврале 1994 года в составе разведроты участвовала во второй наступательной кампании по освобождению Кельбаджара. Кроме того, в составе разведроты выдвигалась в глубокий тыл врага в Кельбаджаре, где провела не одну успешную операцию, в частности, участвовала в операции по уничтожению поста противника, в минировании моста в селе Гамышлы, в выявлении скрытых позиций противника и его скопление в захваченных населенных пунктах.

Во время одного из ожесточенных боев в Агдамском направлении весной 1994 года, в районе железной дороги Тезекенд, Кямаля Гахраманова проявила беспримерное мужество, когда под градом пуль вытащила наших погибших танкистов из подбитого танка: «Во время боя азербайджанский танк был подбит, а его экипаж погиб. Но двигатель танка продолжал работать. Нужно было не только вернуть танк, чтобы он не достался врагу, но и вытащить из него наших погибших ребят. Командир спросил, кто сможет пойти с танкистом, который сможет вернуть его на наши позиции. Дело в том, что танкист не желал залезать в танк, в котором находились трупы наших ребят. Поэтому нужно было сначала вытащить из него трупы и перетащить их на наши позиции, чтобы танкист смог управлять танком. Я вызвалась ему помочь. Танк находился на нейтральной зоне, но ближе к армянским позициям. Под покровом ночи мне удалось пробраться к танку, вытащить из него тела погибших и перетащить на наши позиции. На следующее утро мы с танкистом, с канистрами горючего (двигатель выработал весь запас топлива), вновь стали пробираться к танку. И вдруг армяне заметили наши передвижения и открыли по нам прицельный огонь. Наши солдаты подумали, что армяне перешли в наступление и тоже открыли по ним огонь. А мы оказались под перекрестным огнем. Слава Богу, все обошлось: нам удалось вернуть танк в расположение наших войск».

После заключения режима прекращения огня, Кямаля Гахраманова была направлена на учебу в Высшую военно-морскую школу, которую закончила в звании младшего лейтенанта. Затем 5 лет службы в Вооруженных силах Азербайджанской Республики. В запас она увольнялась уже в звании старшего лейтенанта. Сегодня Кямаля Гахраманова работает спасателем в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики.

Касаясь причин поражения Азербайджана в Первой Карабахской войне, наша героиня отмечает, что здесь сыграли свою негативную роль сразу несколько факторов: «Война застала нашу республику врасплох. В то время, как армяне долгие годы тайно готовились к оккупации азербайджанских территорий, в Азербайджане говорили о дружбе народов. Во-вторых, сказалось отсутствие военного опыта. У нас было очень мало кадровых офицеров, которые могли бы взять на себя стратегию ведения боя. В-третьих, не обошлось без поддержки Армении со стороны третьих стран. Но у нас был патриотизм и желание отстоять любой ценой свою Родину. Да, у нас под оккупацией находятся 20% территорий, но мы смогли сохранить имеющиеся 80%. Я верю, придет время и граждане Азербайджана, проживающие на этих 80%, с оружием в руках освободят захваченные врагом земли».
Бахрам Батыев

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ