Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Кино

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2013, 09:48   #1
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

По умолчанию Робер Оссейн в Азербайджане

Надо же, я всегда прикалывалась над теми, кто утверждал, что Робер Оссейн азербайджанец. Оказывается, я была неправа, отец Робера Оссейна действительно азербайджанец. Впрочем, он сам считает себя русским, "хотя в нем много разной крови понамешано". Еще одно свидетельство слабости национального самосознания азербайджанцев, оторванных от корней и не живших в Азербайджане никогда. В принципе, мог бы и евреем назваться, учитывая, что у евреев национальность определяется по матери, но с какого боку он русский, я не поняла.
Цитата:
Я считаю себя русским, хотя во мне много разной крови намешано. Мой отец Андре Оссейн родился в Самарканде, хотя по национальности он азербайджанец, был очень талантливым человеком.
Настоящее имя отца Аминулла Гусейнов:
Цитата:
Робер Оссейн (Robert Hossein) родился 30 декабря 1927 года в Париже в музыкальной семье. Его отец, скрипач и композитор, азербайджанец Аминулла Гусейнов (1905 -1983) был родом из Самарканда. Перед Первой мировой войной Аминулла Гусейнов некоторое время жил в Москве, затем уехал в Германию, где учился в Штутгартской и Берлинской консерваториях. В Германии он встретил пианистку и комедийную театральную актрису Анну Миневскую, еврейского происхождения и родом из Киева, чья семья покинула Советский Союз после Октябрьской революции 1917 года. Вместе супруги поселились в Париже, где Аминулла Гусейнов поменял имя и фамилию на Андре Оссейн (Andrе Hossein).

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Renata (06.09.2013)
Старый 28.10.2013, 12:39   #2
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Надо же, я всегда прикалывалась над теми, кто утверждал, что Робер Оссейн азербайджанец. Оказывается, я была неправа, отец Робера Оссейна действительно азербайджанец.
Робера Оссейна таки потянуло на родину предков:

С визитом в Баку находится легендарный французский актер азербайджанского происхождения

Старый 29.10.2013, 03:07   #3
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Робер Оссейн в Азербайджане

Легендарный французский актер азербайджанского происхождения в Баку- ФОТО

Столицу Азербайджана посетил всемирно известный европейский актер Робер Оссейн.

Робер Оссейн - французский актёр театра и кино, режиссёр, продюсер, художественный руководитель театра «Мариньи», исполнитель самой звездной роли в кино - образа графа Жофрея де Пейрака в фильмах о приключениях Анжелики, снятых по роману Анн и Серж Голон.

Отец Робера Оссейна – азербайджанец Андре Оссейн (Аминулла Гусейнов) - скрипач и композитор родился в Самарканде. Сам же легендарный артист появился на свет в столице Франции.

В данный момент звезда европейского кинематографа Робер Оссейн находится в городе Баку – фотографию с артистом в сети представила джазовая певица Лейла Мамедова.
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 12:46   #4
Администратор

Мои фотоальбомы

Я уже писала об этом в другой теме, где до этого уже отмечалось его азербайджанское происхождение - но вы правильно сделали, что открыли новую.

http://www.atc.az/forum/showpost.php...6&postcount=23
http://www.atc.az/forum/showpost.php...6&postcount=24

Старый 29.10.2013, 17:26   #5
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Легендарный французский актер азербайджанского происхождения в Баку- ФОТО

Столицу Азербайджана посетил всемирно известный европейский актер Робер Оссейн.

Робер Оссейн - французский актёр театра и кино, режиссёр, продюсер, художественный руководитель театра «Мариньи», исполнитель самой звездной роли в кино - образа графа Жофрея де Пейрака в фильмах о приключениях Анжелики, снятых по роману Анн и Серж Голон.

Отец Робера Оссейна – азербайджанец Андре Оссейн (Аминулла Гусейнов) - скрипач и композитор родился в Самарканде. Сам же легендарный артист появился на свет в столице Франции.

В данный момент звезда европейского кинематографа Робер Оссейн находится в городе Баку – фотографию с артистом в сети представила джазовая певица Лейла Мамедова.
Азербайджанец, 120 лет назад родившийся в Самарканде? Сейчас придет Молла и настучит Вам по голове.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Бумеранг (31.10.2013)
Старый 29.10.2013, 17:31   #6
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Dismiss ханум, а может объединить посты?

Я подумал, а почему Жерар Депардье имеет отдельную тему, а Робер Оссейн нет…
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (30.10.2013)
Старый 29.10.2013, 17:42   #7
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Странно, но английская страница в Википедии об Роберте Оссейне выдает, что отец иранских корней. Есть интервью где он сам рассказывает о своих корнях?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 18:30   #8
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Странно, но английская страница в Википедии об Роберте Оссейне выдает, что отец иранских корней. Есть интервью где он сам рассказывает о своих корнях?
Скорее всего, таджик.

Старый 29.10.2013, 19:16   #9
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Скорее всего, таджик.
Всякое возможно. Может он иранский азербайджанец?

Старый 29.10.2013, 23:15   #10
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Всякое возможно. Может он иранский азербайджанец?
Теоретически все возможно. Просто почему в Самарканде? И, еще. Не произноси из политкорректности слова "азербайджанец". Здесь на форуме многие обидятся. Чисто поликоткорректность...

Старый 29.10.2013, 23:19   #11
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Теоретически все возможно. Просто почему в Самарканде? И, еще. Не произноси из политкорректности слова "азербайджанец". Здесь на форуме многие обидятся. Чисто поликоткорректность...
Ну для того чтобы угодить всем вкусам пусть будет иранский турок (тюрок).

Старый 29.10.2013, 23:29   #12
Местный

Поблагодарили 226 раз(а) в 162 сообщениях
Вес репутации: 18
Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Теоретически все возможно. Просто почему в Самарканде?
это взято с соседнего форума, автор поста - узбек:

Цитата:
Азербайджанцы в Узбекистане
В настоящее время в Республике Узбекистан проживает около 60 тысяч азербайджанцев.

Азербайджанская диаспора сосредоточена, в основном, в Навоийской, Самаркандской, Сырдарьинской, Ташкентской и Ферганской областях, а также в Ташкенте (свыше 10 тыс.).

В Узбекистане функционируют несколько азербайджанских культурных центров. Первым из них был центр "Гардашлык" в Ташкенте, созданный в 1989 году, и еще один центр в Самаркандской области.

В 2003 году была создана Ассоциация азербайджанских культурных центров.
В 2004 году азербайджанский культурный центр был образован также и в Бухарской области.

При центрах в настоящее время действуют несколько творческих коллективов, среди которых можно перечислить работающий более десяти лет ансамбль "Гардашлык", ансамбль "Чанли бел", а также танцевальный ансамбль "Азери". В репертуаре этих коллективов не только азербайджанская музыка, но и творчество народов мира.

В 2004 году при содействии всех членов азербайджанской диаспоры Узбекистана и Республиканского интернационального культурного центра Узбекистана был открыт "Дом дружбы", при котором проводятся занятия творческих фольклорных коллективов "Азери гызлары" и "Бюльбюлляр" под руководством заслуженной артистки Узбекистана К. Алиевой. Названные коллективы являются лауреатами двух фестивалей дружбы и культуры "Узбекистан - наш общий дом" в 2003 и 2005 годах.

Среди известных азербайджанцев Узбекистана можно выделить главного режиссера ГАБТ им. А. Навои, народного артиста Узбекистана и Азербайджана Ф. Сафарова, который на протяжении многих лет принимает участие в культурной жизни республики, а также других представителей азербайджанской нации, в том числе писателя А. Наджафова, художника Академии художеств Узбекистана Ю. Гусейнова, народную артистку Узбекистана Н. Абдуллаеву, заслуженную артистку Узбекистана К. Алиеву, профессора Ташкентского текстильного института легкой и швейной промышленности Ф. Велиева и многих других.

Среди видных деятелей азербайджанской диаспоры и культуры, живших и творивших в Узбекистане в 20-40-х годах заслуживают высокой оценки Саид Рза Ализаде - замечательный ученый - педагог и писатель, Магсуд Шейхзаде - классик узбекской литературы, Карабек Карабеков - талантливый журналист и общественный деятель Узбекистана и многие другие, внесшие ценнейший вклад в развитие художественной культуры.

В зарождении и развитии профессионального театра в Узбекистане и в воспитании для Узбекистана художественных кадров особое значение имело творчество великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова. Тексты многих его произведений были переведены на узбекский язык видным азербайджанским писателем и ученым Саидом Рза Ализаде, жившим тогда в Средней Азии, в основном в Бухаре и Самарканде.

Им совместно с приглашенным из Баку азербайджанским актером и режиссером М.Г.Ахундовым уже в 1918 году организуется в Самарканде театральная труппа, силами которой ставился ряд музыкальных пьес Узеира Гаджибекова. Поддерживая тесную связь с Узеир Гаджибековым и с другими прогрессивными деятелями азербайджанской культуры, М.Г.Ахундов получал от них многие печатные издания, а также журналы "Иршад" и "Хакикат", редактируемых Узеир Гаджибековым, использовал их в своей творческой работе и распространял среди художественной интеллигенции Узбекистана.

Благодаря этому первые национальные музыкальные пьесы в Узбекистане стали создаваться уже в начале 20-х годов известным деятелем культуры Хамзой, который опирался в своей работе на произведения Узеира Гаджибекова - "Аршин мал алан", "Мешеди Ибад", "Лейли и Меджнун". Еще в 1913 году азербайджанским актером Сидги Рухулла совместно с узбекскими актерами была поставлена пьеса "Лейли и Меджнун".

В 1916 году тот же спектакль с большим триумфом был поставлен самими узбекскими артистами, причем трое из его участников - Манона Меджидова, Абрара Хидоятова и Сайфи Алимова впоследствии основали своей среднеазиатский профессиональный театр.

Одним из энтузиастов театрального дела в Узбекистане и во всем Туркестанском крае был учитель из Азербайджана Хабибулла Ахундов. Еще в 1918-1919 годах он работал в системе народного просвещения в Самарканде, там он организовал драматическую труппу в составе узбеков и местных азербайджанцев, силами которых ставились спектакли Узеира Гаджибекова и других азербайджанских авторов. В дальнейшем он создает такие же группы и в ряде других мест Узбекистана.

А в начале 1922 года он прибывает в Бухару и вместе с Хамзой и Х.Мухсинзаде создает драматический театр, на сцене которого также ставились в основном азербайджанские пьесы.

В том же 1922 году в Бухару по приглашению Бухарской Народной Республики гастролировали 16 артистов из Азербайджана, возглавляемые режиссером Сидги Рухуллой и сыгравшие важную роль в становлении Бухарского драматического театра. А в 1924 году в Ташкент была направлена группа артистов Азербайджанского драматического театра, показавшие узбекской публике историческую пьесу Н.Нариманова "Надир Шах", оказавшую на зрителей огромное воздействие.

Уже к 1926 году впервые в Центральной Азии был организован Самаркандский государственный драматический театр, куда был влит и музыкально-этнографический ансамбль, ставивший в основном музыкальные пьесы Узеира Гаджибекова. Впоследствии на их базе создаются два музыкально-драматические театра Узбекистана - Оперы и Балета и Музыкальной драмы.
http://turan.info/forum/showpost.php...53&postcount=1

Dashli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 00:14   #13
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dashli Посмотреть сообщение
это взято с соседнего форума, автор поста - узбек:

http://turan.info/forum/showpost.php...53&postcount=1
В настоящее время и в России проживает в 20-40 раз больше азербайджанцев, чем даже в Узбекистане. Но Робер Оссейн - далеко не новорожденный. И тем более - его отец.

Старый 30.10.2013, 00:18   #14
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну для того чтобы угодить всем вкусам пусть будет иранский турок (тюрок).
То есть он тюрок, который из Центральной Азии пришел в Иран, потом вернулся в Центральную Азию и стал там уже иранским тюрком?

Старый 30.10.2013, 00:29   #15
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Есть интервью где он сам рассказывает о своих корнях?
Есть - я уже давала ссылку на это интервью:

http://www.aif.ru/culture/person/46317

Старый 30.10.2013, 00:55   #16
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В настоящее время и в России проживает в 20-40 раз больше азербайджанцев, чем даже в Узбекистане. Но Робер Оссейн - далеко не новорожденный. И тем более - его отец.
Умейте читать внимательно, особенно выделенное жирным, а не реагируйте на заголовок и первые строчки. Там написано о вкладе азербайджанцев в театральное искусство в Узбекистане в начале 20-го века. Никаких новорожденных.
Чтобы не было дальнейшей демагогии, отмечу что культурном плане связи Азербайджана и Туркестана намного глубже и нет ничего удивительного что в таком культурном центре Средней Азии как Самарканд в то или иное время оказывались выходцы из Азербайджана.

Старый 30.10.2013, 01:00   #17
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть он тюрок, который из Центральной Азии пришел в Иран, потом вернулся в Центральную Азию и стал там уже иранским тюрком?
нет:

Цитата:
Я считаю себя русским, хотя во мне много разной крови намешано. Мой отец Андре Оссейн родился в Самарканде, хотя по национальности он азербайджанец, был очень талантливым человеком
это из интервью самого Робера Оссейна, со ссылки Dismiss.

Старый 30.10.2013, 01:47   #18
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
нет:

это из интервью самого Робера Оссейна, со ссылки Dismiss.
Если он считает себя русским, значит, он русский. А то, что он называет своего отца "по национальности азербайджанцем", не имеет никаких рациональных обоснований.

Старый 30.10.2013, 01:56   #19
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Есть - я уже давала ссылку на это интервью:

http://www.aif.ru/culture/person/46317
Отлично! Теперь со спокойной совестью можно исправлять английское издание...Dismiss ханум займешься?

Dismiss (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 01:58   #20
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если он считает себя русским, значит, он русский. А то, что он называет своего отца "по национальности азербайджанцем", не имеет никаких рациональных обоснований.
имеет так же как и то что он считает себя русским.

Старый 30.10.2013, 02:19   #21
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
имеет так же как и то что он считает себя русским.
И как оно имеет? Тюрк, родившийся в Самарканде более 100 лет назад, считал себя азербайджанцем? У нас тут полфорума и сегодня считают себя не азербайджанцами, а тюрками, хотя родились в Азербайджане и в документах у них - азербайджанец.

Старый 30.10.2013, 02:58   #22
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И как оно имеет? Тюрк, родившийся в Самарканде более 100 лет назад, считал себя азербайджанцем? У нас тут полфорума и сегодня считают себя не азербайджанцами, а тюрками, хотя родились в Азербайджане и в документах у них - азербайджанец.
вернулись к старому вопросу. Никак покоя не дает видать. Тюрк, родившийся в Самарканде может быть корнями из Азербайджана, вот и считается азербайджанцем. В Турции многотысячные диаспоры тюрков из разных регионов Азии до сих пор считают себя привязанными к этим регионам. Ногайцы, крымцы, татары и т.д. Тюрк не исключает азербайджанца, как и наоборот. Вы же это знаете, просто прикидываетесь опять.

Старый 30.10.2013, 06:38   #23
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
вернулись к старому вопросу. Никак покоя не дает видать. Тюрк, родившийся в Самарканде может быть корнями из Азербайджана, вот и считается азербайджанцем. В Турции многотысячные диаспоры тюрков из разных регионов Азии до сих пор считают себя привязанными к этим регионам. Ногайцы, крымцы, татары и т.д. Тюрк не исключает азербайджанца, как и наоборот. Вы же это знаете, просто прикидываетесь опять.
Хорошо. Пусть он помнит, что когда-то его дедушка немного пожил в Азербайджане. Значит, он азербайджанец?

Старый 30.10.2013, 11:17   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Отлично! Теперь со спокойной совестью можно исправлять английское издание...Dismiss ханум займешься?
Попрошу ребят, которые работают в англовики, они сделают правку.

kinza (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 16:56   #25
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошо. Пусть он помнит, что когда-то его дедушка немного пожил в Азербайджане. Значит, он азербайджанец?
почему немножко? Откуда такие данные?

Ответ