Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема > Военный арсенал

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2013, 19:23   #76
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 41
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Наши обо все задумались. Я вот думал, что такое Штора и зачем она нужна.

Цитата:
В противостоянии ПТУР Т-90 имеет преимущество перед всеми западными танками. Имея меньшие габариты, а также Т-90 впервые в мире оснащен комплексом оптико-электронного подавления "Штора-1". Этот комплекс надежно защищает танк от управляемых и самонаводящихся снарядов и ракет с лазерной или инфракрасной системами наведения, такими как "TOW", "Milan", "Dragon", "Djavelin", "Maverik", "Hellfire", "Copperhead" и другие за счет создания активных помех. Во время испытаний "Шторы" по танку было выпущено более 100 боевых ракет различных типов, но ни одна из них даже не попала в цель. Установленные на танке Т-90 датчики обнаруживают лазерное или инфракрасное излучение прицельных устройств противника, в течение нескольких микросекунд выдают команду на отстрел дымовых гранат типа ЗД17 и через несколько мгновений танк прячется в аэрозольном облаке, а башня разворачивается в сторону опасности.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 19:49   #77
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, почему армяне думают, что Россия должна быть заинтересована в паритете между Арменией и Азербайджаном. Наоборот, в случае отсутствия паритета Армения становится абсолютно зависима от России.

То есть, продавая оружие Азербайджану, русские с одной стороны делают бизнес, с другой еще более усиливают зависимость армян. Те понимают, что не проживут без русских ни дня.
совершенно верно..пахану не нужна сильная шестерка, такая может и своевольничать.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 20:04   #78
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
совершенно верно..пахану не нужна сильная шестерка, такая может и своевольничать.
русским на хрен не сдалось "стратегическое партнерство", им нужно подчинение. партнерствуют с тем, кто из себя что-либо представляет.

и напрасно они думают, что под русскими им будет хорошо. поинтересовались бы у лезгин. Русские меньше всего думали о лезгинах, когда проводили демаркацию границ.

Старый 23.06.2013, 20:16   #79
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
русским на хрен не сдалось "стратегическое партнерство", им нужно подчинение. партнерствуют с тем, кто из себя что-либо представляет.

и напрасно они думают, что под русскими им будет хорошо
. поинтересовались бы у лезгин. Русские меньше всего думали о лезгинах, когда проводили демаркацию границ.
Вряд ли они так думают, просто нет никакого выбора.
Нет ни малейшего шанса показать норов, слишком уж испортила отношения с соседями шестерка. Им остается делать то что велено и надеяться что пахан не сдаст их или сам не загнется.

Старый 23.06.2013, 20:30   #80
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Русские меньше всего думали о лезгинах, когда проводили демаркацию границ.
Я реально плохо разбираюсь в истории.... Но разве у лезгин было что-то вроде государства, чтобы с ними кто-то о демаркации границ договаривался?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 21:50   #81
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Вронский Посмотреть сообщение
Я реально плохо разбираюсь в истории.... Но разве у лезгин было что-то вроде государства, чтобы с ними кто-то о демаркации границ договаривался?
вы просто не в теме.

Азербайджан и Россия недавно провели демаркацию границ. По результатам два дагестанских села с лезгинским населением оказались на территории Азербайджана. Короче русские нам подарили два села с населением, мало озаботившись тем, что по этому поводу думают сами лезгины.

Старый 23.06.2013, 22:01   #82
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Продолжая логическое построение - когда степень контроля/влияния России над армянами будет равна их контролю/влиянию над лезгинами, по Карабаху мы с русскими договоримся, и мнение/хотелки армян русские в расчет принимать не будут, также как они их не принимали во время операции Кольцо.

А наращивание контроля/влияния русских над армянами прямо зависит от степени военной угрозы (т.е. отсутствия военного паритета между Азербайджаном и Арменией) для Армении, и от экономики последней.

Русские последовательно этот паритет уничтожают (кстати я не слышал в последнее время, чтобы они передавали то или иное оружие самой Армении, всё шло в 102ю базу, а это далеко не одно и то же хотя глупые армяне и не понимают), плюс забирают под себя армянские активы. При этом русские особо не вкладывают в Армению, только поддерживают, чтобы экономика не сдохла окончательно. В результате сажают армян на иглу дотаций, полностью лишая самостоятельности.

Армяне сами выбрали этот путь обменяв суверенитет на Карабах. Теперь расплачиваются.

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (24.06.2013)
Старый 24.06.2013, 01:29   #83
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Продолжая логическое построение - когда степень контроля/влияния России над армянами будет равна их контролю/влиянию над лезгинами, по Карабаху мы с русскими договоримся, и мнение/хотелки армян русские в расчет принимать не будут, также как они их не принимали во время операции Кольцо.

А наращивание контроля/влияния русских над армянами прямо зависит от степени военной угрозы (т.е. отсутствия военного паритета между Азербайджаном и Арменией) для Армении, и от экономики последней.

Русские последовательно этот паритет уничтожают (кстати я не слышал в последнее время, чтобы они передавали то или иное оружие самой Армении, всё шло в 102ю базу, а это далеко не одно и то же хотя глупые армяне и не понимают), плюс забирают под себя армянские активы. При этом русские особо не вкладывают в Армению, только поддерживают, чтобы экономика не сдохла окончательно. В результате сажают армян на иглу дотаций, полностью лишая самостоятельности.

Армяне сами выбрали этот путь обменяв суверенитет на Карабах. Теперь расплачиваются.
Пратер, привет, рад видеть.

У меня возражения не по сути поста, а по деталям. Не очень корректно приводить пример с этими лезгинскими сёлами как довод для отношений с армянами. Там история сложнее, чем "русские меньше всего думали о лезгинах, когда проводили демаркацию границ". Сюжету уже года два-три как минимум, тут ещё Колеров (или кто там вместо него?) из штанов выпрыгивал, доказывая, что "Россия предала лезгин". Просто оказалось, что сельские угодья - то ли пастбища, то ли пасеки или водозаборы - оказались в одной стране, а люди жили в другой. Вопрос можно было решить либо в одну строну, либо в другую и оба решения были бы справедливы, лишь бы людям было удобнее. То есть, можно было отдать весь комплекс России или Азербайджану, но та сторона, которая уступала, получила бы компенсацию где-то в другом. Переносить одно из немногих разумных решений территориальных споров в сферу полнейшего идиотизма, т.е. во всё, что имеет отношения к армянам, несправедливо и неправильно. Ты по сути повторяешь аргументы русских имперцев, для которых нормальные интересы людей ничего не значат.

И неправда, что их мнения не спрашивали, там был какие-то долгие разговоры с предложением принять гражданство одной или другой страны. В общем решили как решили, и хорошо что жители этих двух сёл со всем комплексом хозяйственной жизни оказались в одной стране - в Азербайджане. Могли бы оказаться и в России, что тоже было бы лучше, чем раскоряченное состояние.

Русским "колеровым" нужно же, чтобы побольше было таких неразрешимых ситуций как повод гнусно трындеть.

==============

Что касается этой оружейной сделки - согласен с тем, что ты говоришь, но я уверен, что за этим будут обязательно подлянки "а-ля-рюс", которые как-то нужно нейтрализовать и пережить. Надеюсь, ума хватит.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Scarlett (24.06.2013), Ziyadli (24.06.2013)
Старый 24.06.2013, 02:07   #84
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Пратер, привет, рад видеть.

У меня возражения не по сути поста, а по деталям. Не очень корректно приводить пример с этими лезгинскими сёлами как довод для отношений с армянами. Там история сложнее, чем "русские меньше всего думали о лезгинах, когда проводили демаркацию границ". Сюжету уже года два-три как минимум, тут ещё Колеров (или кто там вместо него?) из штанов выпрыгивал, доказывая, что "Россия предала лезгин". Просто оказалось, что сельские угодья - то ли пастбища, то ли пасеки или водозаборы - оказались в одной стране, а люди жили в другой. Вопрос можно было решить либо в одну строну, либо в другую и оба решения были бы справедливы, лишь бы людям было удобнее. То есть, можно было отдать весь комплекс России или Азербайджану, но та сторона, которая уступала, получила бы компенсацию где-то в другом. Переносить одно из немногих разумных решений территориальных споров в сферу полнейшего идиотизма, т.е. во всё, что имеет отношения к армянам, несправедливо и неправильно. Ты по сути повторяешь аргументы русских имперцев, для которых нормальные интересы людей ничего не значат.

И неправда, что их мнения не спрашивали, там был какие-то долгие разговоры с предложением принять гражданство одной или другой страны. В общем решили как решили, и хорошо что жители этих двух сёл со всем комплексом хозяйственной жизни оказались в одной стране - в Азербайджане. Могли бы оказаться и в России, что тоже было бы лучше, чем раскоряченное состояние.

Русским "колеровым" нужно же, чтобы побольше было таких неразрешимых ситуций как повод гнусно трындеть.

==============

Что касается этой оружейной сделки - согласен с тем, что ты говоришь, но я уверен, что за этим будут обязательно подлянки "а-ля-рюс", которые как-то нужно нейтрализовать и пережить. Надеюсь, ума хватит.
для сегодняшнего Кремля интересы обычных людей ничего не значат, это факт.

Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (24.06.2013)
Старый 24.06.2013, 04:14   #85
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а когда было иначе?

Старый 24.06.2013, 04:25   #86
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а когда было иначе?
А когда у кого-то и где было иначе?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 09:46   #87
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Вронский Посмотреть сообщение
А когда у кого-то и где было иначе?
ну как бэ в странах развитой демократии чуть чуть по другому.

Старый 24.06.2013, 10:59   #88
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не значат, конечно.

Просто ты привел пример, когда обычно мнение жителей учитывают, но в конечном итоге при демаркации границ решения принимают государства и никаких плебисцитов не устраивают.

Старый 24.06.2013, 11:38   #89
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не значат, конечно.

Просто ты привел пример, когда обычно мнение жителей учитывают, но в конечном итоге при демаркации границ решения принимают государства и никаких плебисцитов не устраивают.
Ашина. я не знаю ничего конкретно о мнении жителей этих двух сел, но мнение лезгин Дагестана и России было достаточно ярко выражено

http://monarchismorg.blogspot.ro/201...post_5985.html

Русские наплевали на мнение лезгин России. Это факт.

Старый 24.06.2013, 14:26   #90
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина. я не знаю ничего конкретно о мнении жителей этих двух сел, но мнение лезгин Дагестана и России было достаточно ярко выражено

http://monarchismorg.blogspot.ro/201...post_5985.html

Русские наплевали на мнение лезгин России. Это факт.
Хорошо. Наплевали. Как и на всех остальных.

Скажи мне вот что. Тебе не кажется нынешняя возбужденность армян, если не сказать истерия, несколько... преувеличенной, учитывая, что никакого паритета и так давно нет. Весь паритет сводится к тому, сможет или захочет Россия помогать Армении прямо своими войсками и сколько дней ей понадобится, чтобы действительно что-то сделать.

Мне эти пляски кажутся преувеличенными или специально усиливаемыми русскими.... По крайней мере они не делают ничего, что могло несколько сбить интенсивность тряски армян в ходе этих плясок.

Старый 24.06.2013, 14:54   #91
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Скажи мне вот что. Тебе не кажется нынешняя возбужденность армян, если не сказать истерия, несколько... преувеличенной, учитывая, что никакого паритета и так давно нет. Весь паритет сводится к тому, сможет или захочет Россия помогать Армении прямо своими войсками и сколько дней ей понадобится, чтобы действительно что-то сделать.

Мне эти пляски кажутся преувеличенными или специально усиливаемыми русскими.... По крайней мере они не делают ничего, что могло несколько сбить интенсивность тряски армян в ходе этих плясок.
Тряска армян понятна, ведь это в их сознании произошел некоторый слом.
Нас бы тоже трясло если бы Турция продавала танки "Алтай" и системы "Гасырга" армянам
А потом они кажется впервые осознают что история через 100лет может повториться в некотором роде.

Старый 24.06.2013, 18:35   #92
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

по поводу "усиливаемыми" русскими - русским нужно чтобы армяне понимали, что паритета нет. Именно осознание своей полной зависимости от русских, заставит армян целовать не только ноги русских, но и след от них.

Что касается того, что "учитывая, что никакого паритета и так давно нет." - армяне этого на самом деле не осознавали, потому что искренне верили в "армянский дух", "трусость и баранизм азеров" и того подобное, что им внушают уже лет 20 со времен последней войны. Причем пропаганде верит не только быдло, но и власть держащие, это частый эффект, когда распространители пропаганды сами начинают в нее верить.

То есть разница в военной силе должна быть как минимум десятикратной, чтобы армяне признали отсутствие паритета. И вот сейчас эта существенная разница видна невооруженным взглядом. Причем достигнута она за счет помощи русских. Естественно их колбасит.

Я думаю русские в ближайшее время форсируют "освоение" Армении.

Сейчас армяне "жертва". А жертв **ут. В наше циничное время в политике нет места христианским ценностям, братству и т.д. Так что русские "по братски" поимеют армян, а когда полностью их проглотят, будут торговаться с нами по поводу Карабаха. И это будет уже чисто деловой разговор, без армянских эмоций.

Представь что Армения, это коммерческая компания в бедственном положении. Русские усиливают риски этой компании (продажа оружия Аз-ну, повышение цен на газ, и т.п.) таким образом понижая стоимость акций. Затем они скупают все акции, а когда компания в их руках, оздоравливают компанию (Карабах продается Аз-ну, границы с Аз-ном и Турцией открываются, Армению подключают к региональным проектам). В результате стоимость этой компании (Армении) резко возрастает. Это шикарный бизнес.

Старый 24.06.2013, 18:57   #93
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Все бы хорошо, но это не российский метод.
Армения нужна России, как бейсбольная бита - хулигану.

Старый 24.06.2013, 19:37   #94
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Надо составить список того, что в Армении уже принадлежит русским, и как этот список изменится через год. Я так за полчасика в интернете собрал следующее

«АрмРосгазпром» - (самый крупный налогоплательщик Армении) - Россия 80%
«К-телеком» - (самый крупный сотовый оператор Армении) - Россия 80%
«Арментел» - (самая большая телекоммуникационная компания Армении) - Россия 90%
«Электрические сети Армении» - Россия 100%
«Южно-Кавказская железная дорога» - (бывшая «Армянская ЖД») - Россия 100%
«Разданская ТЭС» - крупнейшая теплоэлектростанция страны - Россия 100%
«Севано-Разданский каскад» - 8-м крупнейших гидроэлектростанций - Россия 100%
«Арменал» - завод по производству алюминиевой фольги - Россия 100%
«Наирит» - крупнейший хим.завод - Россия 100%
«Mars» - завод электротехники - Россия 100%
ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» - крупнейший банк Армении - Россия 100%

То есть армянам уже не приналежит ни сотовая связь, ни телефонные линии, ни электрические линии, ни газопроводы, ни железная дорога, ни электростанции (ТЭС и ГЭС), ни крупные заводы, ни крупнейший банк, даже единственная армянская авиакомпания и та недавно обанкротилась.

Реальный список намного больше конечно, но даже этот, на быструю руку, выглядит впечатляюще. Проверим что будет через год.

Старый 24.06.2013, 19:39   #95
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Все бы хорошо, но это не российский метод.
Армения нужна России, как бейсбольная бита - хулигану.
это старая концепция. Так было в 90-е, и нам от нее было плохо.

Сейчас, как ни странно, в роли биты для России, а заодно и хулигана, выступает Азербайджан. Ильхам загоняет армян поглубже в российскую глотку. Последним остается только пошире открыть рот.

Старый 24.06.2013, 20:14   #96
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
это старая концепция. Так было в 90-е, и нам от нее было плохо.

Сейчас, как ни странно, в роли биты для России, а заодно и хулигана, выступает Азербайджан. Ильхам загоняет армян поглубже в российскую глотку. Последним остается только пошире открыть рот.
А что заставляет думать что она изменилась?

Легче составить список того что русским не принадлежит.
Насколько я понимаю Амргазпром скоро станет на 100% российским. Хотя 20% тут все равно ничего не решают.

Единственный актив который приносит доход это Зангезурский медно-молибденовый комбинат, думаю русские вполне могут получить в нем долю армян.

Старый 24.06.2013, 20:37   #97
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Легче составить список того что русским не принадлежит.
Насколько я понимаю Амргазпром скоро станет на 100% российским. Хотя 20% тут все равно ничего не решают.

Единственный актив который приносит доход это Зангезурский медно-молибденовый комбинат, думаю русские вполне могут получить в нем долю армян.
там 60% доля немцев. Русские вначале сделают предприятие малорентабельным, затем выкупят немецкую долю. А учитывая что у русских итак в руках весь армянский рынок, им не сложно будет сделать так, чтобы комбинат начал тратить больше чем зарабатывал. Повысят внутренние цены на перевозки, на электричество, газ, и фсё.

Старый 24.06.2013, 20:50   #98
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что заставляет думать что она изменилась?
РЛС в Габале.

Здесь на форуме не раз говорилось, что русские не имеют достаточного влияния на Азербайджан. Случай с РЛС был показательным примером, что это на самом деле так.
Русские не могут влиять на нас угрожая, что армяне нападут смешно.

Они влияли обещая помощь в карабахском вопросом. Не сделали или не смогли (не важно), соответственно были посланы нах.
Бизнес вести мы с ними будем, отношения будут хорошие, но решения принимаем мы сами. И по газу, и по нефти, и по Ирану, и по остальному. А если Россия будет очень занята (например восстанием Навального ) то и сами отберем Карабах.

Естественно такое положение русских не устраивает. Их присутствие на Южном Кавказе становится бессмыссленным. Грузия и Азербайджан вне влияния России, от Армении одна головная боль и никакой пользы.
Раньше Армения использовалось как "бита" для Баку, в сегодняшней политике и это прошлое.

Соответственно, шаги русских понятны. Они форсируют закабаление Армении, а затем уже реально предлагают Карабах, в обмен на сохранение влияния (естественно речь не идет о полной передаче Карабаха, скорее осуществления Мадридского плана на азербайджанских условиях, при внедрении русских "миротворцев" на границе Нагорного Карабаха - так русские снова смогут держать нас за яйца).

Старый 24.06.2013, 21:59   #99
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
по поводу "усиливаемыми" русскими - русским нужно чтобы армяне понимали, что паритета нет. Именно осознание своей полной зависимости от русских, заставит армян целовать не только ноги русских, но и след от них.

Что касается того, что "учитывая, что никакого паритета и так давно нет." - армяне этого на самом деле не осознавали, потому что искренне верили в "армянский дух", "трусость и баранизм азеров" и того подобное, что им внушают уже лет 20 со времен последней войны. Причем пропаганде верит не только быдло, но и власть держащие, это частый эффект, когда распространители пропаганды сами начинают в нее верить.

То есть разница в военной силе должна быть как минимум десятикратной, чтобы армяне признали отсутствие паритета. И вот сейчас эта существенная разница видна невооруженным взглядом. Причем достигнута она за счет помощи русских. Естественно их колбасит.
До сих пор всё понятно.
Цитата:
Я думаю русские в ближайшее время форсируют "освоение" Армении.

Сейчас армяне "жертва". А жертв **ут. В наше циничное время в политике нет места христианским ценностям, братству и т.д. Так что русские "по братски" поимеют армян, а когда полностью их проглотят, будут торговаться с нами по поводу Карабаха. И это будет уже чисто деловой разговор, без армянских эмоций.

Представь что Армения, это коммерческая компания в бедственном положении. Русские усиливают риски этой компании (продажа оружия Аз-ну, повышение цен на газ, и т.п.) таким образом понижая стоимость акций. Затем они скупают все акции, а когда компания в их руках, оздоравливают компанию (Карабах продается Аз-ну, границы с Аз-ном и Турцией открываются, Армению подключают к региональным проектам). В результате стоимость этой компании (Армении) резко возрастает. Это шикарный бизнес.
А тут уже вопросы и там далее в перечислении армянского добра, уже захваченного русскими. Оно ничего не стоит и не будет стоить, пока Армения не оживёт, а этого не случится только от открытия коммуникаций, нужно комплексное оживление, которое если уже и произойдет, то потребует очень больших дополнительных затрат. То есть можно и дальше брать уже всё, что ещё осталось, но чем больше его брать, тем меньше оно стоит, в том числе и то, что взято ранее.

И потом.... Если всё затеяно только для того, чтобы начать первый этап Мадридского плана (пусть и не называя его так), но при этом добавить в него присутствие российских войск в Карабахе, это именно то, чего Россия безуспешно добивалась от Азербайджана все эти три года. Теперь получается, что добилась путём предоставления Азербайджану мощного наступательного оружия. Что-то не так, Пратер. Я понимаю, что мы сейчас всего лишь делаем предположения и нельзя судить строго по деталям, но тут всё-таки наш навар получается не только мизерным, но и очень сомнительным.

Короче, конечная цель остается туманной.

=========================

И ощущение какого-то спектакля остается. Разумеется, армянские журналисты на русскоязычных СМИ всего мира могут возмущаться вполне искренне и так же серьёзно истерить, потому что они не в курсе сюжета пьесы, но главный игрок Россия ведет себя загадочно......

Старый 24.06.2013, 22:39   #100
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У меня менее оптимистичное мнение, хотя в определённых моментах согласен с Пратером. Мне кажется сие действие со стороны России преследует несколько простых задач :

1. Самое прямое, продать оружие на миллиард долларов, не такая уж маленькая причина и сумма. Плюс ко всему техническое обеспечение и дальнейшие продажи, то есть привязать Азербайджан к российскому вооружению.

2. В связи с процессами в Сирии, Россия серьёзно обеспокоена, что такие процессы приближутся к её границам. В зоне риска также Азербайджан, где правящая элита очень близка по духу российской правящей элите. То есть идёт усиление южных границ России в случае расползнения внешних влияний.

3. Хорошенько отпороть за одно место армянскую власть, чтобы не забывались. А то, видите ли они раздумывают насчёт Евразийского Союза. Путин вполне серьёзно строит планы расширения Евразийского Союза в намеченных сроках. Такая сочная пощёчина, чтобы знали своё место.

4. Россия действительно хочет укрепиться на Южном Кавказе, а без Азербайджана это невоможно. Армения сама по себе ничего не представляет, кроме территорий. Она ничего из себя не представляет ни экономически, ни демографически; всё, что она могла предложить, она уже сделала : территории для военных баз + более-менее потенциально рентабельные предприятия. Ценность Армении и этих предприятий возрастёт, если Грузия и Азербайджан подключатся в этот процесс. Даже включение Армении без Азербайджана и Грузии в Евразийский Союз в практическом плане ничего не даёт, значение лишь символическое, чтобы сказать, что процесс достаточно динамичен и т.п. А Азербайджан для России интересен, как в экономическом плане, так и в плане влияния на Иран и Турцию и особенно на Грузию. Если Азербайджан попадёт под окончательное влияние России, то вопрос Грузии- это вопрос времени. Кстати обратное тоже верно, но так как отношения Грузии и России очень натянуты, то все усилия будут на Азербайджан.

То есть так или иначе Азербайджан экономически, политически, с населением скоро в 10 млн, стал региональным игроком на Южном Кавказе с которым Россия считается, причём она увидела, что это серьёзный игрок, которому можно доверять и никаких подлянок в сторону России не было. И лучше делать с ней дела и продвигаться в этом регионе, чем напрямую, а тем более задевая её интересы.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ