Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2010, 15:25   #1
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Образ Евы в монотеистических религиях.

Ошибка Евы ?

У многих людей возникает вопрос: имеют ли три мировые религии — иудейская, христианская и исламская — единый взгляд на положение женщины или, напротив, они в этом различаются? Можно ли утверждать, что в иудаизме и христианстве статус женщины лучше, чем в исламе? Где истина? Найти ответы на такие сложные вопросы нелегко. Первая трудность — занять ясную и объективную позицию, — ибо этому учит ислам.

Коран наставляет верующего быть правдивым, даже если это кому-то не нравится. "Когда вы выносите суждение, будьте справедливы, если даже (дело) касается родственника (вашего), следуйте завету Бога" (6:152).

Следующая трудность — широта предмета. Так, в течение нескольких последних лет, я провел долгие часы за чтением Библии, Религиозной энциклопедии и Энциклопедии иудаизма в поисках ответа на эти вопросы.

Во введении мне хочется подчеркнуть, что я не ставил своей целью принижение христианства или иудаизма. Мы верим в Божественное происхождение обеих этих религий. Никто не может назвать себя мусульманином, пока не признает Моисея или Иисуса (мир им) как великих пророков Единого Бога. Моя же цель состоит единственно в том, чтобы защитить ислам и внести свой вклад в торжество последнего и истинного Послания Всевышнего человечеству.

Таким образом, мои открытия преимущественно состоят в том, что положение женщины в трех небесных религиях, так как они выражены в их основных источниках, существенно отличаются от того, что мы можем наблюдать в практической жизни последователей этих религий. Поэтому я опирался в большинстве случаев на доказательства, взятые мной из Корана, высказываний пророка (мир ему и благословение), Библии, Талмуда, из речей наиболее влиятельных отцов церкви, чьи взгляды существенно способствовали формированию христианства.

Интерес к этим источникам соотносится с тем, что понимание религии нельзя строить исходя из наблюдения за поведением отдельных её последователей, поскольку это не дает о ней верного представления. Одни путают религию с традициями, другие не знают, о чем говорится в их религиозных книгах, а третьи вообще не задумываются о подобных вещах.

Все три религии соглашаются с одним основным фактом: "И женщины, и мужчины созданы Богом, Создателем целой Вселенной". Однако, далее появляются разногласия. Иудейско-христианская концепция сотворения Адама и Евы детально описана в Книге Бытия (2:4-3:24). Бог запретил им обоим есть плоды с одного дерева в Раю, но Змей соблазнил Еву вкусить их. А она, в свою очередь, ввела в заблуждение Адама, и он тоже поел. Когда Господь осудил Адама за ослушание, он во всем обвинил Еву: "Женщина, которую Ты поместил здесь, со мной — она дала мне несколько плодов с дерева, и я ел это". И тогда Бог сказал Еве:

"Я значительно увеличу твои боли при родах; в муках ты будешь рожать детей. Твое желание будет для твоего мужа, и он будет править над тобой".

Адаму же Он сказал:

"Из-за того, что ты слушал жену свою и ел с дерева... Проклинаю землю из-за тебя; через тяжелый труд ты будешь добывать пропитание все дни своей жизни...".

Исламская же концепция первоздания найдена в нескольких местах в Коране, например:

"Ты же, Адам, поселись вместе со своей супругой в раю, ешьте то, что пожелаете, но не приближайтесь вот к этому дереву, не то станете грешниками". И стал шайтан нашептывать им, чтобы открыть им глаза на их срамные части, на которые они [до того] не обращали внимания. И он сказал им: "Ваш Господь запретил вам [плоды] этого дерева лишь с той целью, чтобы вы не стали ангелами или не обрели бы вечной жизни". И он поклялся им: "Воистину, я для вас-добрый советчик". [Таким образом] он обольстил их и низвел [из рая на землю]. Когда же они вкусили [плоды] того дерева, перед ними [воочию] предстали их срамные части, и они стали склеивать листья райских [деревьев, чтобы прикрыть наготу]. Тогда Господь воззвал к ним: "Разве не запрещал Я вам [есть плоды] этого дерева и не говорил вам, что шайтан — ваш явный враг?"..." (7:19-23).

Осторожный взгляд на два мнения истории Создания показывает некоторые существенные различия. Коран вопреки Библии возлагает равную вину и на Адама, и на Еву за их ошибку. В Священной Книге никто не сможет найти даже самый небольшой намек на то, что Ева соблазнила Адама и он нарушил запрет, или даже на то, что она попробовала плоды до него. Ева в Коране не является искусительницей, соблазнительницей или вводящей в заблуждение.

И Адам, и Ева совершили грех, но они попросили Бога о прощении, и Он простил им обоим.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 15:26   #2
Модератор

Мои фотоальбомы

Наследие Евы

Никогда ни один мусульманин не сомневался в том, есть ли у женщины душа. Кстати, в отличие от других родственных верований, Коран очень ясно дает понять, что Адам и Ева согрешили вдвоем, и оба, после покаяния, были прощены Аллахом. И хотя Запад не перестает бороться за права женщин-мусульманок, сами они очень удивляются, когда слышат о своем же униженном положении в исламе. (Цитата из журнала "Стиль и дом").

В иудейско-христианских традициях образ Евы как соблазнительницы оказал крайне негативное отношение к женщине. Считалось, что все они унаследовали от своей праматери, Библейской Евы, её вину за содеянный грех и её хитрость. Следовательно, они были ненадежные, нравственно низкие и злые. Менструация, беременность и рождение детей являлись наказанием и проклятием женского пола. Для того чтобы понять, как это воздействие отразилось на последующих поколениях, рассмотрим некоторые фрагменты из Писаний евреев и христиан. Так в Ветхом Завете находим:

"И нашел я, что горче смерти женщина, потому что она — сеть, и сердце её — силки, руки её — оковы; добрый пред Богом спасется от неё, а грешник уловлен будет ею. Чего еще искала душа моя, и я не нашел? — Мужчину одного честного из тысячи я нашел, а женщины между всеми ими не нашел". (Екклесиаст 7: 26; 28)

В другой части древнееврейского Писания, которая была найдена в Католической Библии, мы читаем:

"Всякая злость мала в сравнении со злостью жены;...От жены начало греха и через нее все мы умираем". (Сирах 25: 21; 27)

Более того, иудейские ученые определили девять проклятий, наложенных на женщину в результате совершения гнусного поступка Евы перед Богом:

"Женщине Он дал девять проклятий и смерть: бремя крови менструации и крови девственности; бремя беременности; бремя родов; бремя воспитания детей; её голова покрыта, как когда она в трауре; она прокалывает себе ухо подобно рабу и рабыне, которые служат её хозяину; ей не могут верить как свидетелю, и после всего этого — смерть" (Leonard J. Swidler "Women in Judaism").

До сегодняшнего дня православные мужчины-евреи в своей ежедневной утренней молитве произносят: "Блажен, будь Бог, царь Вселенной за то, что Ты не сделал меня женщиной". Женщины же, в свою очередь, каждое утро благодарят Бога за "создание меня согласно Твоей воле" (Thena Kendath "Memories of an Orthodox youth"). Во многих молитвенных книгах найдены другие слова: "Хвала Богу за то, что Он не создал меня язычником. Хвала Богу за то, что Он не создал меня женщиной. Хвала Богу за то, что Он не создал меня невеждой"(Leonard J. Swidler "Women in Judaism").

Однако в христианстве такой отрицательный образ Евы сыграл несравненно большую роль, чем в иудаизме. Так в понимании христиан одной из причин миссии Иисуса на Земле явилось неповиновение Евы своему Создателю, то есть самым тяжелейшим грехом был её грех. Сначала согрешила она, а затем ввела в заблуждение Адама, и Бог изгнал их обоих с Небес на "проклятую Землю". Они не были прощены, следовательно, грех прародителей передавался всем потомкам. Чтобы очистить людей от их первородного греха, Бог должен был пожертвовать Иисусом, который считался Его "сыном". Из этого следует, что Ева ответственна не только за свою собственную ошибку, но и за поступок своего мужа, и за первородный грех всего человечества, и за смерть "сына" Бога. Другими словами, проступок лишь одной женщины вызвал грехопадение всего человечества. (R. Ruether "Christianity")

Что же касается потомков Евы? Они — грешницы подобно ей, и с ними следует обращаться подобным образом. Приведем в качестве примера отрывки из выражений св. Павла в Новом Завете:

"Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление..." (I Тимофею 2: 11-14)

Св. Тартулиан был более прямолинеен с сестрой по вере, чем св. Павел, он сказал:

"Вы не знаете, что — каждая из вас Ева? Приговор Бога вашему полу на ваших жизнях в веках: и ваша вина по необходимости должна существовать. Вы врата Дьявола; Вы — познавшие запретное древо; Вы — первая, преступившая божественный закон; Вы — это та, которая убедила его, на кого Дьявол был недостаточно отважен, чтобы напасть. Вы так легко разрушили божественный образ в мужчине. По вашей заслуге даже "сын" Бога должен был умереть". (К. Armstrong "The Gospel According to Women").

Св. Августин был предан наследию своих предшественников, он писал другу:

"Какая разница, находится ли это в жене или в матери, это — все еще Ева соблазнительница, которой мы должны остерегаться в любой женщине ... Я не в состоянии видеть, в чем преимущество женщины пред мужчиной, если исключить функцию рождения детей".

Столетиями позже св. Томас Аквинас продолжал развивать эту тему и рассматривал женщину как дефект природы:

"Что касается индивидуального характера, женщина дефектна и рождена вне брака. Активная сила мужского семени имеет тенденцию к производству совершенного сходства в мужском поле; в то время как производство женщины происходит от дефекта активной силы или от некоторого материального недомогания, или даже от некоторого внешнего влияния".

А известный реформатор Мартин Лютер не смог увидеть в женщине никакой выгоды, кроме как обеспечение мира столькими детьми, сколько это возможно, независимо от любых побочных явлений: "Если они станут утомленными или даже умрут, это не имеет значения. Позвольте им умирать при родах, именно поэтому они — там".

Снова и снова женщины подвергались такому пренебрежительному отношению из-за образа Евы, приведенного в Книге Бытия. Иудейско-христианская концепция была полностью отравлена верой в греховную природу родоначальницы и её последовательниц.

Теперь давайте обратимся к коранической интерпретации положения женщины.

"И ответил им их Господь: "Воистину, Я не пренебрегу ни одним деянием, свершенным кем-либо из вас, мужчиной или женщиной, [ведь] одни из вас [происходят] от других..." (3:195)

"Верующие, как мужчины, так и женщины,- друзья друг другу: они призывают к одобряемому и отговаривают от порицаемого, совершают салят, вносят закят, повинуются Аллаху и Его Посланнику. Аллах смилостивится над ними: ведь Аллах — велик, мудр". (9:71).

"Тому, кто вершил зло, воздается по делам его. А те, кто творил добро, будь то мужчина или женщина,- [истинно] верующие. Они войдут в рай и получат удел без меры." (40:40)

"Тех верующих, которые вершили благие дела — будь они мужчины или женщины,- Мы непременно воскресим, даруем им прекрасную жизнь и воздадим награды лучшие, чем их деяния". (16:97).

Из приведенных аятов совершенно ясно, что положение женщины ничем не ниже положения мужчины. Они оба являются созданиями Бога, и их цель на Земле состоит в том, чтобы поклоняться Единому Создателю, совершать праведные дела и избегать зла, — за это они оба будут вознаграждены соответственно. Коран никогда не упоминает, что женщина — врата Дьявола или, что она является искусительницей по своей натуре. В Коране также нигде не упоминается о том, что мужчина — образ Бога; все живые существа — Его создания. Роль женщины не ограничена только родами; она также должна совершать много праведных поступков, как и любой мужчина. В этих изречениях также не говорится о том, что все женщины нравственно убоги. Наоборот, в Священном Писании Господь ставит в пример всем верующим Девственницу Марию и жену Фараона, Ассию: "Для тех, кто уверовал, привел Аллах как назидательный пример жену Фир'ауна, которая говорила: "Господи! Избавь меня от Фир'ауна и деяний его! Возведи мне жилище в раю при Тебе, избавь меня от народа нечестивого!" [Назидательным примером служит] также Марйам, дочь 'Имрана, которая сберегла свое лоно. Мы вдули в него частицу Нашего духа, и она приняла как истину слова своего Господа и Его писаний, и была она покорной Ему". (66:11,12)

Шариф Мухаммад

islam.com.ua

Старый 16.02.2010, 15:35   #3
Модератор

Мои фотоальбомы

Тут необходимо отметить, что вопрос отсутствия души у Евы (а через нее- у всех представительниц женского рода) дискутировался в средневековых христианских кругах на уровне вольных прений, а не в качестве Соборных установлений, постановлений Церкви и т.д. За некоторым исключением. В частности во время Маконского собора. Ниже привожу христианское "раскрытие" происходивших там событий - с целью представления и позиции христианства.

Маконский собор — один из церковных соборов, общефранкский синод под председательством св. епископа Приска Лионского, созванный королем Бургундии Гунтрамном 23 октября 585 года в Маконе.

Состав участников собора был исключительно церковным — 43 епископа, 15 епископских послов и 16 епископов без кафедр (то есть франко-галло-римских епископов, лишенных кафедр вестготами); светские лица, включая самого короля, в обсуждении участия не принимали. Тем не менее, это был, по-видимому, первый собор, на котором наряду с собственно церковной и богословской проблематикой обсуждались и вполне светские вопросы; впоследствии это стало типичным для соборов Галльской церкви (т. н. смешанные соборы).

На соборе была определена система пожертвований Церкви, поднят вопрос о моральном облике духовных лиц, в том числе епископов, уточнена богослужебная практика в плане возвращения к раннехристианским стандартам. В частности, собор определил отлучать от Церкви пресвитеров, нарушавших постановление Карфагенского собора 419 года о том, что причащение должно совершаться до принятия пищи. Был определён порядок захоронения умерших. Также собор встал на защиту вольноотпущенников, на свободу которых покушались некоторые представители духовенства: отношения между духовенством и вольноотпущенниками были поставлены под контроль епископата.

Особое место в проблематике собора занимали вопросы связанные с регулированием отношений между светскими и духовными лицами, в частности, разграничение полномочий светской и церковной власти в конфликтных ситуациях. Собором предписывалось, чтобы светская знать не применяла насилия к лицам духовного звания. Многие решения собора были так или иначе направлены на распространение влияния Церкви на светские суды. Так, собор запретил светским судам предпринимать какие-либо действия против вдов и сирот без предварительной консультации с епископом или его заместителем как «естественными покровителями» обвиняемых. Это, по-видимому, было первым случаем открытого вмешательства Церкви в светское судопроизводство. Светским судам было также рекомендовано учитывать церковные каноны наряду с мирским законодательством при разборе дел, особенно когда речь шла о посягательствах феодалов на церковное имущество или на имущество бедняков. Собор категорически запретил клирикам присутствовать при исполнении приговоров светского суда.

Григорий Турский в своей «Historia francorum» («Истории франков») сообщает (книга VIII, глава 20), что один из участников собора задал вопрос о том, можно ли употреблять слово homo (лат. «человек») по отношению к женщине. Этот вопрос носил скорее лингвистический, нежели богословский или антропологический характер: дело в том, что в формировавшихся тогда романских языках слово homo (homme, uomo) претерпевало семантическое сужение, приобретая в первую очередь значение «мужчина». На этот вопрос был дан положительный ответ. Отсюда, по-видимому, и проистекает распространённая легенда о том, что на Маконском соборе обсуждался вопрос о том, является ли женщина человеком. По легенде вопрос был решён положительно с перевесом в один голос (32 против 31), по другой версии Собор даже отказал женщине в наличии души, в связи с чем за ним закрепился ярлык «женоненавистнического». В действительности же вопрос о духовном обосновании того, является ли женщина человеком, а тем более, обладает ли женщина душой, на Маконском соборе даже не ставился.

По окончании собора король Гунтрамн предписал неукоснительное исполнение принятых на нём постановлений как епископату королевства, так и светским чиновникам, в первую очередь, судьям.

Старый 16.02.2010, 15:38   #4
Модератор

Мои фотоальбомы

А вот позиция диакона А.Кураева (один из крупных современных представителей интеллектуальной элиты Православия) :

Есть ли у женщины душа? Миф о соборе, решавшем этот вопрос
Миф про Маконский собор (к слову - он не был Вселенским) очень распространён. Но действительно ли Церковь на полном серьёзе решала вопрос о наличии у женщины души и о возможности считать её тоже человеком? Предлагаем Вам мнение дьякона Андрея Кураева, наиболее убедительно рассмотревшего данный вопрос.

Автор: д. Андрей Кураев

- Говорят, был церковный собор, который на полном серьезе обсуждал, можно ли считать женщину человеком, есть ли у женщины душа или нет, и большинством только в один голос святые отцы все же приняли решение, что женщина - тоже человек.

- Это миф, причем поразительной живучести, невосприимчивый ни к какой научной критике. Он был уже у Блаватской (то есть в XIX веке). Его повторяла атеистическая литературе в советские времена. Современным оккультистам эта погремушка также дорога.

Но ни один из антицерковных критиков, упоминавших об этом соборе, никогда не указывал каких бы то ни было конкретных сведений о нем: когда он состоялся, где, кто был его участником… . Ни век, ни страна никогда не называются. «В некотором царстве, в тридесятом государстве, при царе Горохе…» .

Я не верю этой сказке не только потому, что в научной и церковной литературе не встречал ничего, ее подтверждающего. Я все же не считаю, что границы реальности совпадают с границами моей осведомленности. Когда я слышу это миф – я отвечаю словами Честертона: «Я могу поверить в невозможное, но не в невероятное».

У Честертона эта формула звучит в таком диалоге: «Я могу поверить в невозможное, но не в невероятное. - Это и есть то, что вы называете парадоксом? - спросил Таррент. - Это то, что я называю здравым смыслом, - ответил священник. - Гораздо естественнее поверить в то, что за пределами нашего разума, чем в то, что не переходит этих пределов, а просто противоречит ему. Если вы скажете мне, что великого Гладстона в его смертный час преследовал призрак Парнела, я предпочту быть агностиком и не скажу ни да, ни нет. Но если вы будете уверять меня, что Гладстон на приеме у королевы Виктории не снял шляпу, похлопал королеву по спине и предложил ей сигару, я буду решительно возражать. Я не скажу, что это невозможно, я скажу, что это невероятно» .

Так вот, такой собор, обсуждающий вопрос о наличии души у женщины, просто невероятен: в Церкви, ежедневно воспевающей Марию, такой вопрос попросту не мог возникнуть. В древности соборы были только у православных и католиков. Но и те, и другие слишком почитают Божью Матерь, Деву Марию, и поэтому сама постановка вопроса о том, женщина - человек или нет, оборачивалась мгновенной хулой на Ту, кого сама Церковь возвеличивает как «честнейшую Херувим»...

И все же мне наконец попалась книга (не теософская, а нормальная, церковная), в которой и в самом деле упоминалось о постановке такого вопроса на соборе. Это Маконский собор 585 г., собравший епископов Бургундии. «На этом же соборе поднялся кто-то из епископов и сказал, что нельзя называть женщину человеком. Однако после того как он получил от епископов разъяснение, он успокоился. Ибо священное писание Ветхого Завета это поясняет: вначале, где речь шла о сотворении Богом человека, сказано: “...мужчину и женщину сотворил их, и нарек им имя Адам”, что значит — “человек, сделанный из земли”, называя так и женщину и мужчину; таким образом, Он обоих назвал человеком. Но и Господь Иисус Христос потому называется сыном человеческим, что Он является сыном девы, то есть женщины. И ей Он сказал, когда готовился претворить воду в вино: “Что Мне и Тебе, Жено?” и прочее. Этим и многими другими свидетельствами этот вопрос был окончательно разрешен» (св. Григорий Турский. История франков. 8,20) .

Так что был, был собор, на котором этот идиотский вопрос прозвучал. Но если один дурак (как говорят в таких случаях в Церкви – «окромя сана») задает глупый вопрос – это еще не значит, что весь собор был всерьез озабочен этим вопросом и ради его обсуждения собирался. И уж тем более это не значит, что Церковь в ее полноте сомневалась в том, считать ли женщину человеком.

Каждый человек (кроме святого) лишь частичкой своей живет в Церкви. А кроме этого, в его образе действий и реакций, в его мыслях и чувствах сказываются иные культурные миры, к которым он сопринадлежит. VI век в Западной Европе – это век христианизации варваров. Так какое же из этих начал породило этот дикий вопрос?

Тут стоит учесть национальный состав этого собора. На нем были епископы франки и епископы галло-римляне. Для франков христианство было полузнакомой новинкой. Поэтому в их среде и могли раздаваться странные мнения и вопросы. Не христианская закваска породила этот вопрос, а инерция языческого пренебрежения к движимому имуществу кочевника, именуемому «женщина». Христианство осадило эту инерцию, а не породило ее.

Что ж, на этом примере становится яснее, как именно создаются мифы антицерковной пропаганды. Да, интересно, что этот же Маконский Собор запретил епископам охранять свои дома собаками – ибо это противоречило бы христианскому гостеприимству…

Если уже гнать беса против церкви,то надо хоть узнать,её реальное отношение к женщине .

Источник: "Церковь в мире людей".

Старый 16.02.2010, 16:37   #5
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 41
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уж не Евой ли Ривас навеяна идея создать эту тему?

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 16:54   #6
Модератор

Мои фотоальбомы

А кто это - Ева Ривас ?

К своему стыду не знаю ее.

В какой сфере человеческой жизнедеятельности она знаменита ?

Ответ