Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2009, 12:17   #151
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Никто так не легковерен, как человек неверующий.

Ириней Лионский
Глубокомысленно, блин...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 13:08   #152
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 17
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
... сдается мне, нашим форумчанам эти ярлыки не понравятся... И даже более того - некоторые из них сочтут это для себя оскорблением. И будут правы.
Так ведь можно сколь угодно громко бить себя в грудь и заявлять, что ты истинный мусульманин, а вести себя неподобающе...правда?
В конце концов, у каждого из нас свои взаимоотношения с небесами, без посторонних "шумов"

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:40   #153
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Placebo
Цитата:
Дорогой ты наш друг, читай внимательно о чем я написал.
Это анализ по первому знакомству с человеком. Дальше, конечно все судят по действиям, чего я не отрицаю,..
Необходимо также отметить, что намерения (ниййят) человека играют фундаментальную роль в исламском понимании. Если действия человека оказались не совсем удачными (скажем встал в автобусе желая уступить место женщине и нечаянно при этом отдавил чью-то туфлю), но намерения были самыми благородными - то оценка действия человека берется от помыслов души и сердца.
Цитата:
Дорогие мои неверующие, зындыхи, хамы, паяцы, выскочки, показушники, да и все остальные не мусульмане и им подобные...
Эх, дружище - а разве нет среди мусульман выскочек и хамов ?

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:54   #154
Модератор

Мои фотоальбомы

Вообще скажу, что периодически-обобщенное напоминание о том, что среди верующих в Бога есть там всякие коньюктурщики и лицемеры напоминает аналогичное педалирование всяких верующих- демагогов что среди непрактикующих немало воров, пьяниц и шлюх. Персональная оценка с фактами на руках - вот поистине "научный" подход. Все остальное - демагогия.

Старый 12.11.2009, 09:54   #155
Местный

Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 14
Зерцало на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Зерцало с помощью MSN

Во все времена было так, что если человек в себе сознантельно или подсознательно знает какие-то отрицальные (как он считает) черты или проявления и ему на это вдруг со стороны указывают (а может и не ему указывают, но при нем говорят), то он начинает защищаться, тем или иным способом, тайно или явно, но все делают одно и тоже - защищаются, так как мало кому хотется быть или слыть тем, кем он быть или слыть не хотел бы. И это общечеловеческое, это не зависит от пола/расы/вероисповедания/национальности/места нахождения/прочих условий и принадлежностей. Общеизвестный факт, что нет исключительно хороших и нет исключительно плохих, нет абсолютной веры и нет абсолютного неверия, нет предела совершенству и так далее, все относительно и все привязано к условиям... а по скольку философия, которой придерживается человек, не делает (по крайней мере не должна) делать из человека робота, то давайте не приписывать человеческие проявления (зачастую негативные) философии или вероисповеданию к которому он относится ...
быть правым (в первую очередь в своих глазах, а потом в глазах общества) - это естественное желание любого человека, не ушедшего в пучину лицемерия, и он за это будет биться, но только очень не многие из них могут при этом блюсти абсолютную этику по всему фронту обороны... оправдывает ли это оскорбления и унижения, как вообще, так и прозвучавшие тут на теме от многих юзеров? Нет, конечно, но объясняет всех. Стоит ли вешать ярлыки на человека как такового? Не стоит и не дальневидно это, как с точки зрения ислама, так и с точки зрения атеизма, ибо человек это живая система, которой присущ набор черт, как положительных так и отрицательных. Причем система эта обладает разумом и анализом, а значит в любом случае будет меняться. Так давайте вешать ярлык на действо, а не на человека.
Теперь, что касается мусульман. Конечно, все выше написанное касается и их тоже, равно как и неверующих, и верующих всех конфессий.
Оскорбления и унижения не только не делают чести лицу их произносященому, но и не перестают оставаться таковыми вне зависимости от формы их исполнения, которая, как известно, зависит только лишь от уровня интеллекта + сообразительности + степени дозволенности + темперамента и много другого ...

Как говорится, просто мысли вслух ...

ПС-Кстати, лицемерие общечеловеческая черта, присущая всем без исключения, ВСЕМ ...

Зерцало вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (12.11.2009)
Старый 12.11.2009, 13:49   #156
Модератор

Мои фотоальбомы

Dismiss

Цитата:
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Можно добавить. В укрепление так сказать контекста :

" Рожденный ползать летать не может. "

Старый 12.11.2009, 13:51   #157
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Так как вы любите 12 стульев,приведу еще одну фразу.
Почем опиум для народа?

Так с этим - к попу.

Старый 12.11.2009, 15:10   #158
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 23
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Глубокомысленно, блин...
Ясный пень! Ириней, не лаптем щи хлебал!

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 20:56   #159
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 26
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Ясный пень! Ириней, не лаптем щи хлебал!
А кто это?

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 15:22   #160
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Столько возмущались запретом на азан через усилители - а никакого-то запрета не чувствуется. Как звучал во всю мощь, так и продолжает звучать. Раньше не обращала внимания, а после переезда имею возможность слышать его несколько раз в день через двойные стекла окон и дверей.

Много шума из ничего получилось.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 20:35   #161
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 23
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение
А кто это?
Один из отцов Церкви, богослов. Малоазиатский грек, родился примерно 130 г. Проповедывал в Галлии. С 177 г епископ Лионский.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 00:09   #162
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Have got the message from one Azeri. sunni-muslim community...

Assalamualeykum.
Oten gun Musviq qesebe mescidinin imami Mubariz qardasi erazi uzre polis idaresine cagiraraq mescide gelen camaatin qarshisini almaq telebi ireli surubler. Bildiribler ki, mescide gelenler coxalib, camaat cox olur, aralarinda saqqallilar da var. Bakinin muxtelif yerlerinin ehli Sunne camaati bura celir, sen onlara de ki, gelmesinler. O ise oz novbesinde bildirib ki, meh hech kime Mescide gelmeyin sozunu deye bilmerem. Onda polis bolmesinde bildiribler ki, biz ozumuz sabah bu barede olchu goturerik.
HasbiAllahu.
P.S. Hokumet bilmeli idi ki, Bakida ehli sunne mescidlerini baglayan zaman bele de olmalidir.

Allah bizleri zalim ve fasiqlerin zulmunden qorusun. AMIN.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 18:41   #163
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.azadliq.org/content/article/3548696.html

Dindarın saqqalını qırxıb özünə də 3 sutka həbs veriblər

Polisdə saqqalımı da qırxdılar, dedilər səni həftədə bir dəfə yoxlayıb saqqalını qırxacağıq

06.04.2011
Esmira Cavadova
Göyçayın Çərəcə kənd sakini Urfan Bədirov AzadlıqRadiosunun «Qaynar xətt»inə polisdən şikayət edib. Deməsinə görə, özü də inanclıdır, ailə üzvləri də. Qızı hicab bağladığından təhsil aldığı kənd məktəbinin direktoru məktəblini tez-tez məktəb qapısından geri qaytarır. Buna görə də şagird cari təhsil ilinin çox hissəsini evdə qalmalı olub. U. Bədirov deyir ki, sahə müvəkkilinin zəngindən sonra Göyçay rayon Polis Şöbəsinə yollanıb. Polis şöbəsində nələr baş verib, şikayətçidən eşidək:

«POLİSƏ ÖZ AYAĞIMLA GETMİŞDİM, YAZDILAR Kİ, ZORLA GƏTİRMİŞİK»

- Martın 14-də mənə naməlum nömrədən bir nəfər zəng etdi, dedi polisdənəm, haradasan, rəis səni çağırır. Getdim, şöbənin qarşısında məni sahə müvəkkili qarşıladı. Birlikdə getdik rəisin yanına. Rəis məni təhqir elədi, sonra da dedi ki, uşaqları məktəbə qoymursan, televizora baxmağa qoymursan. Dedim, uşaq özü hicaba girib. Dedi, sən onu zorla məktəbə göndərməlisən. Xeyli söydü, təhqir elədi. Şöbədən çıxanda, gördüm sahə müvəkkili raport yazır ki, getdim evinə, əmrimə tabe olmadı, dedim rəis çağırır, dedi rəis kimdir, getmirəm. Yəni, belə-belə sözlər yazmışdı raporta. Dedim axı zəng eləmisən, mən də özüm öz ayağımla durub gəlmişəm. Qulaq asmaq da istəmədilər, həmin gün məni məhkəməyə apardılar. Hakimə də dedim ki, cənab hakim, axı mən özüm zəng çağırışı ilə polisə getmişəm. Hakim dedi, tapşırıq var, 3 sutka yatmalısan. Polisdə saqqalımı da qırxdılar, dedilər səni həftədə bir dəfə yoxlayıb saqqalını qırxacağıq.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 14:58   #164
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Отношения (если их можно так назвать) между властью и верующими все более радикализируются.
Своми неуклюжими действиями власть может довести до появления радикальных исламистких групп.

Цитата:
В Баку произошли столкновения между полицией и сторонниками Исламской партии
Перед зданием министерства образования Азербайджана прошла акция протеста против запрета на ношение хиджаба в средних школах страны. Сотни юношей и девушек скандировали лозунги "Свободу хиджабу!", "Мы не угнетаем и не покоримся гнету!", "Аллах Акбар" и др.

Полиция и лица в штатском попытались разогнать участников акциии стали их избивать дубинками, включая женщин. Досталось также и журналистам, которых тоже избивали и пытались отобрать фото и видео камеры, препятствуя вести съемку.

В ходе противостояния, одна из участниц акции потеряла сознание, десятки человек были жестоко избиты и задержаны.

Тем не менее, участники акции оказали полиции сопротивление и отказывались расходиться. Противостояние переместилось на соседние улицы. В ответ на насилие полиции, в них полетели камни. Растерянные полицейские не рискнули далее преследовать верующих. Ввиду того, что на территории проведения акции ожидается скопление новой волны протестующих, сюда привлекаются дополнительные силы полиции.
Сегодняшняя акция стала первой массовой акцией протеста верующих после ареста в начале года лидера и группы активистов Исламской партии Азербайджана. Ранее 10 декабря перед Минобразования уже проводилась подобная акция, однако она не была столь массовой и напряженной.

Запрет на ношение хиджаба в школах Азербайджана был введен после того, как между ученицами одной из школ Баку возникло противостояние. Верующие дети стали обвинять остальных в том, что они попадут в ад, если не будут носить хиджаб. Возмущенные родители потребовали навести порядок, а Минобразования запретило пускать учениц в хиджабах в школу. После этого десятки учениц примерно в 25 школах столицы перестали посещать занятия.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1402...#ixzz1LZ4udMVO
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 16:27   #165
Модератор

Мои фотоальбомы

Своей невнятной религиозной политикой и неуклюжими решениями-фобиями правительство накаляет обстановку. Неужели трудно подобрать компетентных людей и специалисов в такой чувствительной сфере как сердца и души людей и действовать грамотно ?

QafqazWolf (06.05.2011)
Старый 06.05.2011, 16:50   #166
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Своей невнятной религиозной политикой и неуклюжими решениями-фобиями правительство накаляет обстановку. Неужели трудно подобрать компетентных людей и специалисов в такой чувствительной сфере как сердца и души людей и действовать грамотно ?
отсутствие грамотных кадров это реалии нашей власти. Местами есть "оазисы" грамотных спецов и просто порядочных людей, но именно "оазисы" среди засушливой пустыни.
В данном случае видимо власть считает, что нужно давить, как можно жесче и ни в коем случае не показывать свою слабость (как с политической оппозицией). даже если решение насчет хиджабов по сути глупое и вредное, отступать перед "кучкой людей" всенародно любимым и всеми поддерживаемым проводникам в светлое будущее не по сану.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
QafqazWolf (06.05.2011)
Старый 06.05.2011, 17:00   #167
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 24
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Проблема в том, что религиозная оппозиция намого сильнее морально и потому жеcткое подавление приведет к еше более сильному сопротивлению. У них останется один только путь как в 30-е прошлого века. А такого уж точно не будет.

Короче, идиотизм рулит, я не удивлюсь если завтра у нас появится религиозный авторитарный режим.

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 17:43   #168
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бейим, юхарыда тахтабашлар отуранда, миллят дя данабаш олар

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 16:21   #169
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ALPAUT на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Истинная правда! И суть непрофессионализма кроется в "реформах" Гейдара Алиевича в 1995 г. Вычистив органы ГБ( из политических соображений) от профессионалов -аналитиков и заменив их на лояльных работников из силовиков, вынуждены решать вопросы "ментовскими "методами .От того,что работники ГБ системно катаются в Израиль и Турцию на стажировки, Моссадом они нестали . Г.А. ,будучи сам из системы ,знал кого и куда "отправлять"..
Так, устроен сегодняшний миропорядок -сильная служба безопасности(не в смысле наличия "морских котиков") ,одна из основных состовляющих всех режимов ,независимо от имиджа . Именно "седые старцЫ" президенты непонятных (для неискушенных) фондов,решают подковерные вопросы политического бытья .К сожелению со "старцами" у нас беда .Поэтому, собствено ,руководство страны "беззубо" не может решить ни один вопрос во внешней и внутреней политике .
"Кадровый страх" -вот проблема руководства нашей страны.Боязнь дать харизматичным ,професиональным людям "порулить "- породить конкурентов во ВЛАСТИ .
А ,что касательно "чувствительной темы"- это не к ним (как говорил тов.Саахов "не у нас в районе-высоко в горах)

ALPAUT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 15:54   #170
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я как то писал что в Америке совершенно свободно вплоть до школ ножно ходить в хиджабе. Но если дело касается правил...то никаких послаблений!
Вот вам американский пример.

Muslims, police scuffle at Rye Playland over amusement park's head scarf ban; 15 arrests made

BY Corinne Lestch and Bill Hutchinson
DAILY NEWS WRITERS
Wednesday, August 31st 2011, 4:00 AM

Norman Y. Lono for News
Police on the scene at Rye Playland on Tuesday.

Take our Poll

Ugly Playland

Do you believe Rye Playland's head scarf rule is too inflexible?
Yes. Exceptions clearly should be made in certain situations. No. Rules are rules, and should be applied to everyone.

Rye Playland was shut down Tuesday after cops scuffled with Muslims upset that women wearing head scarves were barred from the rides, witnesses said.
Fifteen people, including three women, were charged with disorderly conduct and assault in the chaos, authorities said.
The Westchester County park was packed with Muslims celebrating Eid-ul-Fitr - the holiday marking the end of the Islamic holy month of Ramadan.
One woman, Entisai Ali, began arguing with cops over the amusement park's head scarf, or hijab, rule, said Dena Meawad, 18, of Bay Ridge, Brooklyn.
The ban, which is not Muslim specific, was imposed about 3 years ago mostly to prevent hats from falling onto the tracks of roller coasters and other rides, park officials said.
"The cops started getting loud with her and she started getting loud, too. They pushed her on the ground and arrested her," Meawad said.
Her cousin, Kareem Meawad, 17, went to try to protect the woman and was beaten by cops and also arrested, she added. Her brother, Issam Meawad, 20, was pushed to the ground and taken into custody when he tried to help his cousin, she said.
"She just wanted to get on a ride. That was it," Dena Meawad said of the initial confrontation. "It's clear, this all happened because we're Muslim."
John Hodges, chief inspector of Westchester County Public Safety, insisted that police did not use excessive force.
He said up to 100 cops from surrounding departments converged on the park.
Two park rangers were injured in the melee, prompting felony assault charges against two people arrested, officials said.

'It's clear, this all happened because we're Muslim,' says Dena Meawad. (Norman Y. Lono for News).
The ugly incident happened just after 1 p.m. The event was organized by the Muslim American Society of New York, and attracted 3,000 Muslims from Brooklyn, Queens, the Bronx and Westchester County.
Ali's sister, Ayman Alrabah, 24, of Brooklyn said her husband, brother and father were all tackled by cops and put into handcuffs when they tried to help her sister.
Alrabah said she was unaware of the head-scarf rule until she and her sister tried to get on the park's Dragon Coasters.
"We requested a refund and all of a sudden an argument became a riot," Alrabah said. "Cops came. They were hitting my brother, my dad. My husband was on the floor and they were handcuffing him.
She said her 4-year-old son was "traumatized" by seeing his father arrested.
"They treated us like animals, like we were nothing," Alrabah said. "They came with their dogs and sticks. We came to have fun."
The park was closed for about two hours because of the fracas. It reopened at about 6 p.m.
Peter Tartaglia, deputy commissioner of Westchester County Parks, said the Muslim American Society of New York was warned in advance of the rule barring head scarves on rides for safety reasons.
"Part of our rules and regulations, which we painstakingly told them over and over again, is that certain rides you cannot wear any sort of headgear," Tartaglia said. "It's a safety issue for us on rides, it could become a projectile."
Many Muslims were given refunds as they left the park disappointed.
"In this heightened state of Islamaphobia, a woman wearing a hajib is an easy target these days," said Zead Ramadan, president of the Council on American-Islamic Relations - New York. "Unfortunately, this turned ugly due to a lot of miscommunication."

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ