Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2008, 08:43   #226
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.4.2008, 23:29) [snapback]129525[/snapback]</div>
Цитата:
А мне ужасно надоело это нытье, Хан.
[/b]
Я о критике, а Вы... нытье...
Спасибо за комплимент. Более моего нытья не услышите.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 09:42   #227
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Рад, что почти все карты раскрыты Теперь все предельно ясно...

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 09:47   #228
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 19.4.2008, 9:42) [snapback]129579[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
А вы еще в чем-то сомневались?

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 10:13   #229
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Dismiss, а где у нас такие организации.такие компании. такие фирмы что там никому взятку не дают, и работают себе спокойно, . Руководство дает,пусть даже не рабочие, значит уже нет честности

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 14:28   #230
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 17
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 10.4.2008, 13:35) [snapback]128874[/snapback]</div>
Цитата:
<div align="left"> Все в сравнении.
Старый европейский город,давший огромное количество величайших
имён,с традициями в отличии от нас не прерывающимися и юноша
вытирающий сопли двумя руками о дерево,забыть остолбеневший взгляд местной бабули не возможно.И он,поверьте Адер далеко не исключение,уверяю вас наш самый убитый чушок- Лихачёв в сравнении с теми кто заполонил Европу.
Бабуле той много раз хуже чем вам.Если это вас успокоит.
[/b][/quote]

Согласен. Все познается в сравнении. Вот некоторые говорят, что наш народ невежественный, бескультурный, бездарный и т.д. Признаться, и у меня самого иногда раньше возникали мысли подобного рода. Порой таких людей видишь вокруг себя, что думаешь: "Если он азербайджанец, то я не азербайджанец, а если я азербайджанец - то он не азербайджанец". Но потом, когда я поездил по свету, побывал в разных странах, то понял, что мы, азербайджанские интеллигенты, вовсе не одиноки в своем недовольстве собственным народом, и наш народ далеко не самый худший в мире.

Например, я был в Лондоне и видел во что превратили этот красивый город толпы негров, пакистанцев и индусов - среди них немало невежественных, немытых, жуликоватых и вороватых субъектов. В Париже средь бела дня из местных вообще никого не увидишь - только туристы, алжирцы и негры. Большинство из тех, что шатается по улицам - бездельники, карманники, торговцы всякой дрянью, бандиты и афферисты. И в Париже и в Лондоне нужно держать ухо востро и крепко держаться за свой карман, чтобы не быть ограбленным или обманутым. Удивляюсь, как только французы все это терпят! Уверяю, у нас не хватило бы терпения. По сравнении с типичным представителем этой массы берберов-негров-индусов наш "кятчи" почти что европеец.

Знакомый недавно приехал из одной очень влиятельной арабской страны - почти что арабской супердержавы. Говорит, что один их афферист даст фору сотне азербайджанских фырылдагов. Страна богатая, но кругом ужасающая бедность. Большинство населения - безграмотная рвань. Рассказывает, что прежде чем повезсти их к одному из исторических памятников, полицейские разогнали с дороги всех местных жителей и прохожих, - а именно нищих, попрошаек, воров и афферистов. Насчет гейрята и патриотизма - собственные гробницы и исторические памятники местное население нещадно разворовывает и за бесценок продает иностранцам. Никакая полиция не в состоянии этого предотвратить - их чиновников тоже, в огромном большинстве, взяточнимки, воры и фырылдаги. Как сказал знакомый: "Онлара баханда, йене де бизе мин шюкюр!".

Возьмем богатые нефтебобывающие арабские страны. Да, там такого, как в упомянутой выше "арабской супердержаве" не увидишь. Все тамошние арабы сытые, все ездят на BMV и джипах, все с огромным пузом и заплывшими от обжорства и плотских утех глазками. Одна беда - нет ни знаменитых ученых, ни выдающихся деятелей искуства. Все жуют кат (легкий наркотик), курят кальян, а культура застыла в сладкой полудреме. На берегах Инда, в странах древней и великой культуры, на родине буддизма и индуизма, миллионы людей пьют воду из реки, куда сами же справляют естественные потребности, а их соседи тут же рядом купаются. В Африканских странах туристам не рекомендуют вообще ходить по улицам - убьют! Один знакомый рассказывал как пожалел нишего мальчика в центре Найроби, вышел из автомобиля, чтобы дать ему милостыню и чуть было не был растерзан и убит толпой невесть откуда налетевших на него нищих. Только автоматная очередь полицейского остановила озверевших попрошаек.

Возьмем нашу великую соседку матушку Россию. Недавно приезжал знакомый из г. Орла. Говорит - "Дык ведь у вас коммунизм! Вышел вчера прогуляться вечерком по Крепости. Не заметил как стемнело. Завернул в переулок и сам испугался. Думал изобьют или убьют. В Росии меня пару раз подростки до полусмерти в переулках избивали. А тут меня, наоборот, на чашку чая пригласили, приветливо разговаривали, хотя я и не местный. Удивительно как у вас безопасно. Женщины с младенцами вечером по улицам гуляют и ничего! Прямо глазам не верится". На следующий день он опять говорит: "Говорил же я, у вас коммунизм! Сегодня зашел в пивную. Кругом здоровые бугаи-азеры сидят, каждый из них уже по дюжине кружек пива выпил, а до сих пор никто никому по морде не дал! Даже пол никто не облевал! Да что там - мать ничью никто не всмпомнил. Фантастика! Наверное здесь у вас элитный клуб, и сидя там рафинированные интеллигенты?". Я объяснил ему, что в той поразившей его пивнушке, сидели обычные наши "простолюдины" - "чушки", "еразы" и "гядеши", а не интеллигенты в третьем поколении. Просто у нас люди культурнее и цивилизованне. Это факт.

В великих государствах Юго-Восточной Азии сотни миллионов людей питаются горсткой риса (с овощами по-праздникам), и сидят на такой диете, от которой любой наш дилянчи околел бы через пару дней. Там люди работают как проклятые, как роботы, как муравьи и живут в квартирах 3 метра на 3 метра. Много ли им надо? Почему же мы так недовольны собой и считаем себя хуже всех? По-моему одна из причин - наши неуемные амбиции. Мы сравниваем себя не с теми, кто ниже нас, а с теми, кто выше. А кого мы считаем лучше нас? Для одних эталон - Западная Европа (Германия, Франция, Великобритания, Швеция и т.д.), для других - Дубай (в смысле сытости и богатства). Может это и хорошо. Может устанавливая столь высокую планку (я имею в ввиду не Дубай), мы тем самым закладывает основу для дальнейшего успешного развития нашей страны? Ведь ни бангладешец, ни кениец, ни индус никогда не станет сравнивать себя со шведом или англичанином. Потому-то они меньше недовольны своим положением, хотя живут значительно хуже, чем мы. Мы, по-сути, почти европейцы, поэтому и жить хотим как самые успешные из европейцев. Это заложено в нашем подсознании. Отсюда это полуосознанное-полуподсознательное неприятие того, что не соответствует самым высоким европейским стандартам. Может в этом кроется залог нашего будущего успеха.

Мне кажется, что основная причина тех недостатков, которые существует в современном Азербайджане, это вовсе не низкое качество нашей нации. Наша нация, наоборот, одна из самых передовых на мусульманском Востоке. Я бы даже сказал - самая передовая. Причина в низком качестве нашей национальной элиты, которая призвана быть маяком для нации. Народ всегда ориентируется на свою элиту, пытается подражать ей, идти за ней. Народ не может сам придумать национальную идеологию, не может сам изобрести стратегию национального развития. Все это -задача национальной элиты. Азербайджанская национальная элита включая интеллигенцию и родовую аристократию была практически полностью уничтожена в 1920-х и 1930 гг. Народ был почти полностью обезглавлен. Национальная элита добольшевистского периода состояла из людей совсем другой породы. Это были аристократы, которые понимали, что такое дворянская честь, это были офицеры, которые берегли честь мундира. Я люблю смотреть фотографии представителей азербайджанской элиты добольшевистского периоды. Удивительно, но у этих людей совсем другое выражение лица и глаз, совершенно другая осанка, от них исходит другая аура. Чувствуется порода, достоинство, благородство, чистота, спокойная уверенность, сила духа. Удивительно, что то же выражение можно прочитать на лицах их детей, которым всего-навсего 6-12 лет. Лица детей аристократов и интеллигентов той эпохи не по-детски серьезны и благородны. В них не видно ни капли пошлости, аферизма, дешевой кичливости и раболепия, столь характерных для советской эпохи. Причем, среди азербайджанской аристократии были и коренные бакинцы, и карабахцы, и нахчиванцы, и иреванцы, и т.д. Это были люди, которые представляли собой здоровый пример для подражания и могли повести нацию в правильном направлении. К сожалению почти все они были уничтожены в первые годы советской власти. На смену расстрелянной аристократии пришла безпринципная, малограмотная, многонациональная партномеклатура, верно служившая большевикам и готовая продавать азербайджанский народ как угодно, когда угодно и сколько угодно. Те же большевики первой волны, которые были относительно честны и хоть немного заботились о нации (первое правительство Нариманова), были истреблены своими же собратьями-коммунистами в 1937 г. В первые десятилетия советской власти вовсю свирепствовали Кировы и Багировы, а замордованный народ чтобы просто выжить, должен был забыть, что такое честь и национальное достоинство. Вот причина того, что сейчас наш народ совсем не такой, каким он мог бы стать, если бы не погибла созданная в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика. Но стоит ли обвинять в этом простой народ? В чем его вина? Положа руку на сердце, спросим, настолько ли идеальны мы сами, азербайджанские интеллигенты советского разлива? Скажем откровенно, лишь единицы из нас могут служить эталоном для народа. Так что будем ждать следующего поколения.

Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 14:43   #231
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 19.4.2008, 10:13) [snapback]129583[/snapback]</div>
Цитата:
Dismiss, а где у нас такие организации.такие компании. такие фирмы что там никому взятку не дают, и работают себе спокойно, . Руководство дает,пусть даже не рабочие, значит уже нет честности
[/b]
Есть такие компании, где никто не платит взяток, Бута. Сам в такой работаю.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 16:02   #232
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 19.4.2008, 14:43) [snapback]129610[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Нету, взятки есть везде, Вы просто не знаете про них, не в курсе

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 16:25   #233
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 19.4.2008, 13:28) [snapback]129609[/snapback]</div>
Цитата:

Мне кажется, что основная причина тех недостатков, которые существует в современном Азербайджане, это вовсе не низкое качество нашей нации. Наша нация, наоборот, одна из самых передовых на мусульманском Востоке. Я бы даже сказал - самая передовая. Причина в низком качестве нашей национальной элиты, которая призвана быть маяком для нации. Народ всегда ориентируется на свою элиту, пытается подражать ей, идти за ней. Народ не может сам придумать национальную идеологию, не может сам изобрести стратегию национального развития. Все это -задача национальной элиты. Азербайджанская национальная элита включая интеллигенцию и родовую аристократию была практически полностью уничтожена в 1920-х и 1930 гг. Народ был почти полностью обезглавлен. Национальная элита добольшевистского периода состояла из людей совсем другой породы. Это были аристократы, которые понимали, что такое дворянская честь, это были офицеры, которые берегли честь мундира. Я люблю смотреть фотографии представителей азербайджанской элиты добольшевистского периоды. Удивительно, но у этих людей совсем другое выражение лица и глаз, совершенно другая осанка, от них исходит другая аура. Чувствуется порода, достоинство, благородство, чистота, спокойная уверенность, сила духа. Удивительно, что то же выражение можно прочитать на лицах их детей, которым всего-навсего 6-12 лет. Лица детей аристократов и интеллигентов той эпохи не по-детски серьезны и благородны. В них не видно ни капли пошлости, аферизма, дешевой кичливости и раболепия, столь характерных для советской эпохи. Причем, среди азербайджанской аристократии были и коренные бакинцы, и карабахцы, и нахчиванцы, и иреванцы, и т.д. Это были люди, которые представляли собой здоровый пример для подражания и могли повести нацию в правильном направлении. К сожалению почти все они были уничтожены в первые годы советской власти. На смену расстрелянной аристократии пришла безпринципная, малограмотная, многонациональная партномеклатура, верно служившая большевикам и готовая продавать азербайджанский народ как угодно, когда угодно и сколько угодно. Те же большевики первой волны, которые были относительно честны и хоть немного заботились о нации (первое правительство Нариманова), были истреблены своими же собратьями-коммунистами в 1937 г. В первые десятилетия советской власти вовсю свирепствовали Кировы и Багировы, а замордованный народ чтобы просто выжить, должен был забыть, что такое честь и национальное достоинство. Вот причина того, что сейчас наш народ совсем не такой, каким он мог бы стать, если бы не погибла созданная в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика. Но стоит ли обвинять в этом простой народ? В чем его вина? Положа руку на сердце, спросим, настолько ли идеальны мы сами, азербайджанские интеллигенты советского разлива? Скажем откровенно, лишь единицы из нас могут служить эталоном для народа. Так что будем ждать следующего поколения.
[/b]
Хороший расклад!
Я в этой теме,уже вечность,именно о маяках говорю,за которыми идёт народ.
Не туда светят,корень наших проблем в изменённом кривом векторе
нашей истории.
А Вы показали когда его(вектор)надломали и повернули.
Спасибо.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 17:11   #234
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 19.4.2008, 16:02) [snapback]129616[/snapback]</div>
Цитата:
Нету, взятки есть везде, Вы просто не знаете про них, не в курсе
[/b]
Я не могу не знать, Бута

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 19:42   #235
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 19.4.2008, 13:28) [snapback]129609[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Спасибо вам за ваш пост, который доказывает что вы и есть тот интеллигент который может быть этолоном для народа. _2faws:

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 21:49   #236
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мдаа.. все смешалось... обида за полученные подзатылники в детстве... понятки баакинские...борьба против чушек... протест против взяток..

Даю примеры:

1. Сидел в кафе. Строгий фейс-контроль при входе. Когда я входил в кафе там пару гагашей из бакинских деревень (бокили балалары) спорили за право войти в кафе. И наконец добились. Вошли после меня. Сели. За соседним столиком сидел гагаш в костьюме (явно городской). Бокили гагаши дорвались до него (ала, гашларуву алырсан?). Дошло до того, что надо было выйти для разборки. Городской гагаш раскидал "бокили балалары" мигом. Оказался он молодым офицером милиции, но разобрался без помощи своих документов, а кулаками. Вопрос!!! Когда и где это было? Интернациональный Баку, 1986 год, кафе Фируза, Торговая. От "понаехали" ни слуху, ни духу. До "нашествия" еще годы остались.

2. Насчет шортиков. Меня уже в 7 невозможно было заставить одевать шортики. А это было в далеком 1973-ем. Вырос в Дхухудлар мехлеси, сосед Растроповича. Центральнее не бывает. Просто я заметил своим детским умом заметил, что это не в духе Азербайджана. Не одевал шортики аж прям до сегодняшнего дня за исключением холидейс в Тайланде на пляже.

3. Чушки и взятки. Сегодня меня новый водила товарища по городу. Нахичеванский он. Прям пару недел из деревни. Водит неуверенно. Остановили. Вижу он и гаишник спорят. Вышел из машины и спросил гаишника "в чем дело". Выяснилось, наш гагаш готов платить штраф, но не готов платить взятку. Заплатил завышенный штраф, но взятку не дал. И в машине мне сказал "извините, что заставил ждать, но я не готов платить взятку, это грех, но штраф это другое дело, это идет в казну гос-ва".

Вот такие пироги

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 23:31   #237
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 27
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Возьмем нашу великую соседку матушку Россию. Недавно приезжал знакомый из г. Орла. Говорит - "Дык ведь у вас коммунизм! Вышел вчера прогуляться вечерком по Крепости. Не заметил как стемнело. Завернул в переулок и сам испугался. Думал изобьют или убьют. В Росии меня пару раз подростки до полусмерти в переулках избивали. А тут меня, наоборот, на чашку чая пригласили, приветливо разговаривали, хотя я и не местный. Удивительно как у вас безопасно. Женщины с младенцами вечером по улицам гуляют и ничего! Прямо глазам не верится". На следующий день он опять говорит: "Говорил же я, у вас коммунизм! Сегодня зашел в пивную. Кругом здоровые бугаи-азеры сидят, каждый из них уже по дюжине кружек пива выпил, а до сих пор никто никому по морде не дал! Даже пол никто не облевал! Да что там - мать ничью никто не всмпомнил. Фантастика! Наверное здесь у вас элитный клуб, и сидя там рафинированные интеллигенты?". Я объяснил ему, что в той поразившей его пивнушке, сидели обычные наши "простолюдины" - "чушки", "еразы" и "гядеши", а не интеллигенты в третьем поколении. Просто у нас люди культурнее и цивилизованне. Это факт.

[/b]
спасибо Ферид, утешил :smile:

по другому начал смотреть на наших.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 01:55   #238
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 19.4.2008, 9:42) [snapback]129579[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Что тебе ясно? Твоя загадочность интригует... Только вот что стоит за ней - вопрос.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 01:57   #239
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 19.4.2008, 14:43) [snapback]129610[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
+1.
И мне почему-то везло - удавалось работать, не давая взяток.

Старый 20.04.2008, 02:11   #240
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 19.4.2008, 8:40) [snapback]129572[/snapback]</div>
Цитата:
Так ведь в спорах с этими юзерами Вы зачастую используете слова о нытье, неконструктивной критике и т.д.

Этот форум насколько я знаю не для того, чтобы хвалить позитивные действия власти. Для этого есть АзТВ, газеты Азербайлджан и Халг Гязети и пресс релизы Президентского Аппарата и партии ЙАП.

Для меня этот форум для обсуждения насущных проблем и поиски решения этих проблем.

А для многих это превратилось в поле битвы. И мне это не приятно. Под прикрытием этой битвы мы уже не можем обсудить ни одной проблемы. Из каждого критикующего поспешно делают нытика или идиота (как в соседней теме с Дунгой - он кстати ушел, и правильно сделал. Нельзя такое терпеть).
[/b]
Хан, твоя большая ошибка в том, что любое позитивное высказывание ты расцениваешь как выстрел в информационной войне. Это неверный вывод. Информационная война так не ведется, дорогой. Она ведется значительно более глубокими и умными методами, чем те, которые ты нам приписываешь. В рамках этой войны как раз-таки более умно критиковать существующее положение дел, чем петь оды властям. Так что ты больший вояка, чем твои оппоненты, если на то пошло.
Далее. Ты решил быть противовесом провластным СМИ и испытываешь раздражение, если кто-то высказывает мнение, не способствующее поиску решения насущных проблем. Но ведь проблемы могут быть решены только тогда, когда ты видишь всю картину целиком, а не только те части, которые видны тебе.
А что касается действий Дунги - то он поступил не "правильно или неправильно", а так, как счел нужным. Попозже я отпишусь по этому поводу и поставлю сюда ссылку, чтобы ты мог убедиться в еще одном скоропалительном и неглубоком выводе со своей стороны.

П.С. А вот и обещанная ссылка:

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=129655

Ответ