Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2015, 20:30   #1
Местный

Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 24
Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Как армянка Анна Русь крестила

И снова из области "если бы, да кабы". Каждый строит из себя ясновидца. Не слишком ли много ясновидцев появилось в последнее время. Российское государство в нашем регионе появилось, в историческом масштабе, сравнительно недавно. Спрашивается, как Армения существовала без Российского государства на протяжении тысячелетий? Ну да хрен с ним, с Марковым. Попробую и я себя в роли ясновидца:

Если бы не было армянки Анны Византийской, не было бы православия на Руси, а значит и самой России (потому что языческие племена не способны создавать страну (государство)):

Как армянка Анна Русь крестила

Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 02:52   #2
Местный

Поблагодарили 136 раз(а) в 104 сообщениях
Вес репутации: 15
Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
И снова из области "если бы, да кабы". Каждый строит из себя ясновидца. Не слишком ли много ясновидцев появилось в последнее время. Российское государство в нашем регионе появилось, в историческом масштабе, сравнительно недавно. Спрашивается, как Армения существовала без Российского государства на протяжении тысячелетий? Ну да хрен с ним, с Марковым. Попробую и я себя в роли ясновидца:

Если бы не было армянки Анны Византийской, не было бы православия на Руси, а значит и самой России (потому что языческие племена не способны создавать страну (государство)):

Как армянка Анна Русь крестила
Володя, ты уверен, что языческие племена не способны создавать государство? Подумай хорошенько.

Интересно, русские знают, кому они должны быть благодарны за создание своего государства?

Skm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 05:26   #3
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Skm Посмотреть сообщение
Володя, ты уверен, что языческие племена не способны создавать государство? Подумай хорошенько.
Для создания страны или государства необходимы определенные условия. Одно из необходимых условий- это отождествление населения с государством. В нашем случае это условие было выполнено благодаря православию. Речь шла об этом. В противном случае и бушмены Африки, и аборигены Австралии, и индейцы Южной Америки имели бы свое государство.

Цитата:
Интересно, русские знают, кому они должны быть благодарны за создание своего государства?
Знают или нет- вопрос вторичный. Раз пишут- значит знают. Главное- сам факт существования самой Руси. Что касается "благодарны", то это к господину Маркову. Пуст он, для начала, поблагодарит гитлеровскую Германию и самого Гитлера за создание государства Израиль, без которых Израиль, как государство не существовал бы. А уж потом дает интервью направо и налево о "неблагодарности" армян по отношению к России.

Старый 18.01.2015, 09:02   #4
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Для создания страны или государства необходимы определенные условия. Одно из необходимых условий- это отождествление населения с государством. В нашем случае это условие было выполнено благодаря православию. Речь шла об этом. В противном случае и бушмены Африки, и аборигены Австралии, и индейцы Южной Америки имели бы свое государство.
Интересная тория по истории госудаства и права, Вовчик. Ты не мог бы подсказать, у кого ты её позаимствовал? Или ты сам это придумал?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 11:36   #5
Местный

Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если бы не было армянки Анны Византийской, не было бы православия на Руси, а значит и самой России (потому что языческие племена не способны создавать страну (государство))
Поставим вопрос по другому, ближе к телу.
До IV века н.э. армяне были язычниками. Значит, по твоему, армяне до этого не были способны создать страну (государство)?

Старый 18.01.2015, 11:46   #6
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Интересная тория по истории госудаства и права, Вовчик. Ты не мог бы подсказать, у кого ты её позаимствовал? Или ты сам это придумал?
Я привел одно из условий, необходимых для создания страны. Никак не возьму в толк, где здесь ты увидел торию "по истории государства и права".

Старый 18.01.2015, 12:12   #7
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я привел одно из условий, необходимых для создания страны. Никак не возьму в толк, где здесь ты увидел теорию "по истории государства и права".
Дело в том, что за очень небольшими исключениями при возникновении государства не было никакого отождествления власти и народа, а наоборот, было полное отчуждение. Я повторяю при возникновении, а не потом.

Значит, не помнишь, кто тебе это сказал. Ну, ничего. Наверное, какие-то армяне сказали, а это всё равно не считается..... Можно считать, что никто не говорил.

Старый 18.01.2015, 12:30   #8
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Поставим вопрос по другому, ближе к телу.
До IV века н.э. армяне были язычниками. Значит, по твоему, армяне до этого не были способны создать страну (государство)?
Под страной или государством я имею в виду долговечную страну, а не пятиминутное государство. Все языческие государства не были долговечными: например, Древний Египет. Египтяне, как народ, исчезли. Вавилон-то же самое. Ассирия- остались только осколки от народа. Цивилизация ацтеков- исчезла с исторической арены. И наоборот, те государства, которые отошли от язычества, до сих пор существуют, например, Иран (Персия)- спаслись тем, что приняла ислам. Греция и Армения- спаслись тем, что приняли христианство и т.д.

p.s. и пиши, пожалуйста, мелким шрифтом, тут нет слепых.

Старый 18.01.2015, 12:34   #9
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Под страной или государством я имею в виду долговечную страну, а не пятиминутное государство. Все языческие государства не были долговечными: например, Древний Египет. Египтяне, как народ, исчезли. Вавилон-то же самое. Ассирия- остались только осколки от народа. Цивилизация ацтеков- исчезла с исторической арены. И наоборот, те государства, которые отошли от язычества, до сих пор существуют, например, Иран (Персия)- спаслись тем, что приняла ислам. Греция и Армения- спаслись тем, что приняли христианство и т.д.

А сколько существовал Древний Египет?

Старый 18.01.2015, 12:48   #10
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дело в том, что за очень небольшими исключениями при возникновении государства не было никакого отождествления власти и народа, а наоборот, было полное отчуждение. Я повторяю при возникновении, а не потом.

Значит, не помнишь, кто тебе это сказал. Ну, ничего. Наверное, какие-то армяне сказали, а это всё равно не считается..... Можно считать, что никто не говорил.
Причем тут власти и народ? Необходимым условием должно быть, чтоб сами люди, само племя или группа племен признали себя народом. А для этого необходимо что-то объединяющее. Этим объединяющим на Руси было православие.

Старый 18.01.2015, 13:14   #11
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

А сколько существовал Древний Египет?
Около 40-а веков. Но ты не забывай, что это первое в мире государство. Да и весь "цивилизованный" мир того времени состоял из Египта и его окрестностей. Отсюда и его долговечность. Кроме того, он не был все эти 40 веков самостоятельным государством, он входил и в состав древнеримского государства, и в состав Византии, был и частью державы Александра Македонского.

Старый 18.01.2015, 13:20   #12
Местный

Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Древний Египет не был долговечным, а был пятиминутным государством? Ты где такое выучил, в Армении?
Но может быть ты русский язык плохо знаешь. "Долговечный" не значит вечный.
Ничто не вечно под луной. Ну, кроме Армении, само собой.

P.S. Шрифт я укрупнил специально для тебя, ты часто пишешь крупно и я подумал, что ты если и не слепой, то плохо видишь. Тут кроме тебя никто крупным шрифтом не постит.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (18.01.2015), Dismiss (19.01.2015)
Старый 18.01.2015, 13:20   #13
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Около 40-а веков. Но ты не забывай, что это первое в мире государство. Да и весь "цивилизованный" мир того времени состоял из Египта и его окрестностей. Отсюда и его долговечность. Кроме того, он не был все эти 40 веков самостоятельным государством, он входил и в состав древнеримского государства, и в состав Византии, был и частью державы Александра Македонского.
Ну... строго говоря, именно Древний Египет существовал до Александра Македонского. Но и так он почти три тысячелетия прожил.

А ты уверен, что именно Египет был первым государством? Вдруг Вавилон (Шумер) древнее?

Пользователь сказал cпасибо:
Skm (18.01.2015)
Старый 18.01.2015, 13:41   #14
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну... строго говоря, именно Древний Египет существовал до Александра Македонского. Но и так он почти три тысячелетия прожил.

А ты уверен, что именно Египет был первым государством? Вдруг Вавилон (Шумер) древнее?
Смотря что считать государством? Первые города возникли в Египте, армия, как орган государства- тоже в Египте, первые договора стал заключать тоже Египет.

Старый 18.01.2015, 13:44   #15
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Смотря что считать государством? Первые города возникли в Египте, армия, как орган государства- тоже в Египте, первые договора стал заключать тоже Египет.
Армия... города... это ещё нужно объяснять, что это такое, поэтому давай что полегче.

Скажи, а с кем Египет первые договора заключал? С другими государствами? И кто может поручиться, что эти договора были первыми для тех государств?

Старый 18.01.2015, 13:45   #16
Местный

Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Все интереснее... Древний Египет входил в состав Древнего Рима? Армянская хронология.

Старый 18.01.2015, 14:32   #17
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Армия... города... это ещё нужно объяснять, что это такое, поэтому давай что полегче.

Скажи, а с кем Египет первые договора заключал? С другими государствами? И кто может поручиться, что эти договора были первыми для тех государств?
Ты хочешь, чтоб в теме "Армянское криминальное чтиво" я обсуждал дипломатические отношения между Древним Египтом и др. странами древнего мира? Лучше открой отдельную тему, пока Dismiss меня не забанила.

Старый 18.01.2015, 14:39   #18
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Все интереснее... Древний Египет входил в состав Древнего Рима? Армянская хронология.
Чтоб далеко не ходить вспомни к/ф "Клеопатра". Там события происходят именно в те времена, когда Египет входил в состав древнеримского государства.

Старый 19.01.2015, 01:17   #19
Местный

Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Чтоб далеко не ходить вспомни к/ф "Клеопатра". Там события происходят именно в те времена, когда Египет входил в состав древнеримского государства.
Историю, значит, по кинофильмам изучаешь. )))
Поэтому и выводы делаешь неверные. Египет вошел в состав Рима, став римской провинцией, после смерти Клеопатры. В этом фильме Египет еще не провинция Рима.
На этом история Древнего Египта, согласно традиционной историографии, завершается. Да и эпоху династии Птолемеей можно отнести к истории Древнего Египта только условно.
Другими словами Древний Египет в состав Римской Империи никогда не входил.
Смотри кино дальше.

Scarlett (19.01.2015)
Старый 19.01.2015, 03:03   #20
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Историю, значит, по кинофильмам изучаешь. )))
Я написал "Чтоб далеко не ходить...".

Цитата:
Поэтому и выводы делаешь неверные. Египет вошел в состав Рима, став римской провинцией, после смерти Клеопатры. В этом фильме Египет еще не провинция Рима.
к/ф "Клеопатра" как раз о том, как Египет стал провинцией Рима. Поэтому я и привел этот фильм.

Цитата:
На этом история Древнего Египта, согласно традиционной историографии, завершается. Да и эпоху династии Птолемеей можно отнести к истории Древнего Египта только условно.
Другими словами Древний Египет в состав Римской Империи никогда не входил.
Смотри кино дальше.
Ну что? Если тебя фильм не устраивает обратимся к Википедии:

"Древний Еги́пет (от др.-греч. Αἴγυπτος и лат. Aegyptus), самоназвание Та-кемет, Та-мери, Та-уи и др. (транслит. егип. tA-kmt, tA-mrj, tA-wy), Ке́ми (копт. Ⲕⲏⲙⲉ) — название исторического региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древнего Египта составляет около 40 веков и подразделяется исследователями на додинастический период (относится к финалу доисторического периода, краткий обзор которого также приводится в статье), династический период (основной этап существования египетской цивилизации протяжённостью около 27 веков), эллинистический период (синтез с греко-македонской культурой под властью династии Птолемеев) и римский период (в составе древнеримского государства, как одна из важнейших провинций Римской империи)."

Старый 19.01.2015, 03:17   #21
Местный

Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вовик, это для тебя Википедия авторитет. А там много всякого мусора наворочено.

Поищи, найдешь более конкретное.

Историю Древнего Египта принято делить на несколько этапов. Современная египтология в истории Древнего Египта выявляет следующие этапы:

Доисторический Египет
Додинастический период (V-IV тыс. до н.э.)
Раннее царство;
Древнее царство;
Первый переходный период;
Среднее царство;
Второй переходный период;
Новое царство;
Третий переходный период;
Поздний период, или Позднее царство;
Птолемеевский период.

Относительно датировок в египтологии существует множество независящих и относительно одинаково хорошо обоснованных теорий. За недостаточностью источниковой базы на сегодняшний день мы не можем быть на сто процентов уверенными в абсолютных датах того или иного события древнеегипетской истории. О большинстве фактов можно говорить лишь относительно. Так, началом древнеегипетской цивилизации является начало Раннединастического периода, что произошло, как считают современные египтологи, в 4-м тысячелетии до н. э. Конец же Классического Египта известен точно — это 31 г. до н. э., когда закончил правление последний фараон Древнего Египта Цезарион, и Египет стал провинцией Римской империи.

Последний раз редактировалось Skm; 19.01.2015 в 03:26.
Dismiss (19.01.2015)
Старый 19.01.2015, 13:28   #22
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вовик, это для тебя Википедия авторитет. А там много всякого мусора наворочено.

Поищи, найдешь более конкретное.

Историю Древнего Египта принято делить на несколько этапов. Современная египтология в истории Древнего Египта выявляет следующие этапы:

Доисторический Египет
Додинастический период (V-IV тыс. до н.э.)
Раннее царство;
Древнее царство;
Первый переходный период;
Среднее царство;
Второй переходный период;
Новое царство;
Третий переходный период;
Поздний период, или Позднее царство;
Птолемеевский период.

Относительно датировок в египтологии существует множество независящих и относительно одинаково хорошо обоснованных теорий. За недостаточностью источниковой базы на сегодняшний день мы не можем быть на сто процентов уверенными в абсолютных датах того или иного события древнеегипетской истории. О большинстве фактов можно говорить лишь относительно. Так, началом древнеегипетской цивилизации является начало Раннединастического периода, что произошло, как считают современные египтологи, в 4-м тысячелетии до н. э. Конец же Классического Египта известен точно — это 31 г. до н. э., когда закончил правление последний фараон Древнего Египта Цезарион, и Египет стал провинцией Римской империи.
Если, как ты тут пишешь, вернее, приводишь- "О большинстве фактов можно говорить лишь относительно", то в чем ты обвиняешь Википедию? Они не от себя пишут, а ссылаются на научную литературу, которую приводят в конце каждой статьи. Если "на сегодняшний день мы не можем быть на сто процентов уверенными в абсолютных датах того или иного события древнеегипетской истории", то что "более конкретное" я должен искать?

Старый 20.01.2015, 15:18   #23
Местный

Поблагодарили 879 раз(а) в 673 сообщениях
Вес репутации: 74
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Ой, не могу! Откуда такого думбо откопали?!

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 18:27   #24
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение

Ой, не могу! Откуда такого думбо откопали?!
Molla, считай, что ты уже отметился в теме. Вот только, для большей убедительности, тебе надо было побольше смайликов скинуть. Ведь по теме тебе все равно нечего сказать.

Старый 20.01.2015, 18:55   #25
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Molla, считай, что ты уже отметился в теме. Вот только, для большей убедительности, тебе надо было побольше смайликов скинуть. Ведь по теме тебе все равно нечего сказать.
Это апплодисменты, Вовчик! Держи осанку и раскланивайся.

А я продолжу свои уточнения. Вот ты там сказал, что Египет первое государство, ещё и потому, что он заключил первый договор. Я успел задать вопрос:

Цитата:
Сообщение от Ашина

Ответь, пожалуйста, с кем Египет заключил договор? И кто из них старше, Египет или его партнер по договору?

Scarlett (21.01.2015)
Ответ