Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2010, 10:03   #1
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Когда и как был придуман еврейский народ

Интересную книгу написал Шломо Занд -- "Когда и как был придуман еврейский народ". В сети ее не нашел, отдельные главы ("Хазарский исход") можно прочесть здесь: http://magazines.russ.ru/authors/z/zand/

А здесь интервью с автором: Профессор Шломо Занд: "Я не лжец!" - эксклюзивное интервью
Цитата:
(...) Это книга о еврейской, сионисткой историографии. Книга изначально задумана и пытается реализовать принцип деконструкции сионисткой историографии. Меня рассмешило, что выступая в Москве в присутствии израильского посла, профессор Городецкий, который судя по всему не читал мою книгу, говорил о теории заговора, о какой то конспирации. Боже мой, какие глупости. Я не живу в мире конспираций. Такое серьезное явление, как сионисткое движение это не конспирация. Я не обвиняю сионисткую историографию в каком то заговоре, я обвиняю ее в мифотворчестве. И здесь она не исключение, она такая же как большинство национальных историографий. И то, что я сделал в книге я разрушил эту историографию, разобрал ее на кусочки. Тоже самое, что в свое время сделали с французской, шотландской и британской... Моя книга занимается напрямую историографией. В нем подробно, шаг за шагом разбирается и анализируется набор текстов. Я не собирался просто рассказать историю евреев со времен Эзры и Нехемии и до наших дней. Я знаю, что у евреев существует история со времен Эзры и Нехемии , еще как существует. И я подчеркиваю, не со времен Авраама и Ицхака.
(...)
Я тоже, еще 12 лет назад видел в Пятикнижии исторический документ. Я сидел на лекции самого знаменитого исследователя Танаха в тель авивском университете профессора Нээмана. Я слушал его и не верил! Он, фактически официальное лицо в области исследования Пятикнижия, говорил о том, что Исхода из Египта не было, Царство Давида и Соломона никогда не существовало. В первое мгновение я был шокирован. Даже я, с моими левыми взглядами не мог поверить в то, что Исход это фикция. Этого просто не может быть! Ведь история Исхода это не что то о чем мы думаем, Исход это мы сами! Тоже самое Царство Давида. Любой человек, который здесь вырос или живет скажет это, эти понятия существуют в нас как данность. И до упомянутой лекции я никогда не подвергал их правдивость сомнению. Прочитайте "Зарождение Израиля" Финкельштейна и Сильбермана. Это он, Исраэль Финкельштейн, археолог сионист говорит о том, что Исхода никогда не было. Это он, открыл нам всем дорогу к пониманию того, что Пятикнижие это не учебник истории.
(...)
Не было никакого изгнания евреев. Римляне сделали здесь очень много плохого, многих убили но никого не изгнали. Римляне, в отличии от Вавилонцев, не имели привычки изгонять покоренную элиту. Было монотеистическое восстание еврейских фанатиков против них. Они его подавили но никого не выгнали. Да и технически это было невозможно. Римляне не могли переместить отсюда население, которое по моим оценкам составляло от пятисот тысяч до миллиона человек, большинство из которых были земледельцами. Захватчики нуждались в их урожаях. Выгонять евреев отсюда был бы просто нелогичным. Я прекрасно помню тот день, когда я искал книги об изгнании в библиотеке и не нашел даже одной такой. Я был поражен. Я продолжил искать и читать. Шоком не назовешь ощущение, испытанное мной когда я узнал, что в тридацатые годы евреи Палестины знали, что не было никакого изгнания в 70м году нашей эры. Я смотрю и вижу, что после того, как Бен Гурион сказал, что изгнания не было, и что он знает, что местные арабы это потомки древних евреев, приходит Бен Цион Динор и пытается дать свою интерпритацию произошедшего. Он описывает как мы "были оторваны от нашей Родины" с началом арабского завоевания! Как я делал свои открытия? Я буквально проглотил всю главную сионисткую историографию. Например книги таких невторостепенных людей как Динор. Он был министром просвещения Израиле в пятидесятых годах! Дважды лауреат государственной премии Израиля...
(...)

сионисты оправдывают свое здесь пребывание тем, что они потомки древних евреев. Для них, представить, что они не потомки тех евреев значит не быть здесь. С этим пониманием им здесь нечего делать. Я имею в виду сионистов, не себя. Как все было? Мы приехали, Европа нас выбросила, у нас не было выбора, мы присвоили себе чужую землю... Нет, чтобы привлечь людей тебе нужем миф. Прежде всего нужно сказать, что все здесь было когда то твоим. Коллективное притязание на владение землей является для сионистов основополагающим в объяснении сегодняшнего положения вещей. Я же, не оправдываю существование Израиля с помощью вымышленного прошлого, я оправдываю существование Израиля с помощью неопределенного будущего. Тоесть тот, кто ставит под вопрос правильность существования Израиля приведет к новым трагедиям. Я принимаю Израиль как результат сионисткого проекта, который создал здесь общество, создал здесь народ, который почему то не признается. Сионисты создали здесь народ, найдутся такие кто скажет что неважный народ, их право, но нация израильтян это свершившийся факт и сионисты его не признают. Язык, кино, театр, литература, армия. Но нет... Сионисты говорят, что нет такого народа израильтяне, а есть международный еврейский народ... Я повторюсь, я объясняю свое присутствие здесь не с помощью мифов и сказок, потому что те же мифы и сказки, которые помогли создать государство Израиль его же и уничтожат.
(...)

Все смешивались, глупости все это. Не было вообще хазарского народа. Было хазарское царство и под ним различные племена. Из которых некоторые принимают иудаизм а некоторые нет. Среди перешедших в иудаизм есть такие как ты, светлокожие с голубыми глазами славяне и есть вроде меня, турки…
(...)

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 13:56   #2
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В ринципе, это то о чем я спорил с евреями на разделеи История на Дей.Азе и главное с нашими и понятии "азербайджанец"

Отличная книга

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 22:30   #3
Местный

Поблагодарили 455 раз(а) в 321 сообщениях
Вес репутации: 45
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Честно признаюсь, про этого Профессора Шломо Занд...е и его книги я узнал сегодня здесь на этом форуме.... про "гуглил" и многое что он написал и говорит... нахажу правильным и логичным.
Парадагсально и смешно... меня в моём коротком посте на другом форуме фактически за такие же преблизительно мысли послали в "баню" сроком на 30 дней

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 22:32   #4
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Отсюда делай выводы.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 23:47   #5
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Оффтоп в оффтопе:

http://www.atc.az/forum/member.php?f...tposter&t=5385

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 02:49   #6
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В принципе ничего революционно нового нет. Читал я и Полака и Кестлера. Как не было так и нет ответа на два пороса:

Каким образом тюкские и славянские языки, на которых евреи говорили в дервности, был вытеснен немецким (идиш)?

Почему никто не обращает внимания на идентичность слова ашкеназ и слова скузи (скифы)?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 05:27   #7
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
В принципе ничего революционно нового нет. Читал я и Полака и Кестлера. Как не было так и нет ответа на два пороса:

Каким образом тюкские и славянские языки, на которых евреи говорили в дервности, был вытеснен немецким (идиш)?

Почему никто не обращает внимания на идентичность слова ашкеназ и слова скузи (скифы)?
Потому, что "скузи" по-итальянски "извините".

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 06:44   #8
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Потому, что "скузи" по-итальянски "извините".
А как по-итальянски будет "пажжалста"?
Цитата:
Именно эта израилитско-еврейская характеристика стала в конце концов особенностью западной европейско-американской демократии и современной универсальной иудейско-христианской цивилизации. Как мы видим, в развитии этой европейской идеи наши предки-израилиты,- ашкеназы, ашкуза, ишкуза, искуза,- они же позже ашкеназийские евреи и при всем притом все еще и скифы-ашкеназы, - всегда играли большую роль Можно потому говорить о них, как о последних скифах и первых европейцах. В грандиозной панораме европейской истории и культуры ими написаны славные страницы, где найдется пару строчек и о еврейской кипе.
http://berkovich-zametki.com/Forum2/...php?f=9&t=1047

Цитата:
Мы можем сегодня довольно определённо исходить как минимум из того, что часть депортированных и «исчезнувших» колен Израилевых сохранила во времена древнееврейских пророков Иеремии и Иезекииля свою самостоятельность и национальную независимость в качестве «царства Ашкеназ», о чём свидетельствует Библия (Иеремия 31,7 и Иезекииль 37,19-22). В пламенном, драматическом тексте пророк Иеремия звал в 7-ом в. до н.э. армян, миннян и «царство Ашкеназ» в Палестину для спасения Иудеи. Столицей скифов-ашкуза на территории Палестины стал Скифополис, древний Бейт-Шеан, где цари скифов завещали себя хоронить.

Скифы зовутся по-ассирийски «ашкуза», «аскуза» или «ишкуза»; так стали теперь зваться израильтяне и их потомки «второго» царского, скифского, а позже сарматского народа. Израильтяне объединились со скифами, а потом покорили их, став одним великим народом, жившим ещё в раннеантичные времена до падения Второго Иерусалиского храма вне пределов Палестины, особенно в районах понтийских степей Причерноморья, а, кроме того, и в грекоговорящей Малой Азии.
http://www.jewish.ru/history/facts/2...s994175992.php

То есть, на форумах это уже давно обсуждается, вот теперь в "официальной" книге говорится о том, "как был придуман еврейский народ".

Получается, что ашкенази родом из Хазарии. Это - давно известный факт. Слово ашкеназ означает "скиф". Следовательно, европейские евреи - это скифские евреи или еврейские скифы (кому как нравится).

Остается понять, почему все скифские евреи - в Германии, Польше или на Украине - говорят на немецком языке? Объяснения, приведенные в этой книге - не очень убедительны.

Старый 13.06.2010, 07:05   #9
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[QUOTE=Ашина;335327]А как по-итальянски будет "пажжалста"?]

Прего, неуч...

Старый 13.06.2010, 07:05   #10
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Остается понять, почему все скифские евреи - в Германии, Польше или на Украине - говорят на немецком языке? Объяснения, приведенные в этой книге - не очень убедительны.
Гунны?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 07:12   #11
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Гунны?
Может быть. Гунны - это уже почти признано в Европе - предки европейского рыцарства. Тогда ашкенази - это гуннские "таты", т.е. какой-то ремесленно-торговый народ - в симбиозе с гуннами.

Старый 13.06.2010, 07:13   #12
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

http://berkovich-zametki.com/Forum2/...php?f=9&t=1047

http://www.jewish.ru/history/facts/2...s994175992.php

То есть, на форумах это уже давно обсуждается, вот теперь в "официальной" книге говорится о том, "как был придуман еврейский народ".

Получается, что ашкенази родом из Хазарии. Это - давно известный факт. Слово ашкеназ означает "скиф". Следовательно, европейские евреи - это скифские евреи или еврейские скифы (кому как нравится).

Вероятно, изучили немецкий от отвращения к тюркскому. Ну, если нет другого объяснения...

Старый 13.06.2010, 18:19   #13
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

хттп://беркович-заметки.цом/Форум2/виевтопиц.пхп?ф=9&т=1047

хттп://ввв.йевиш.ру/хисторы/фацтс/2003/02/невс994175992.пхп

надо же...

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 19:00   #14
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
надо же...
А Вы что думали?

Старый 13.06.2010, 19:40   #15
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А Вы что думали?
я думала что скифы сами по себе, евреи сами по себе

Старый 13.06.2010, 23:47   #16
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
я думала что скифы сами по себе, евреи сами по себе
Ну, а теперь Вы знаете, что все обстоит иначе. Скифы - это тюркское германоязычное племя, которое традиционные историки называют готами, а нетрадиционные, получается, евреями. Или ашкеназами... Верить, конечно, следует нетрадиционным...

Пользователь сказал cпасибо:
Renata (13.06.2010)
Старый 13.06.2010, 23:52   #17
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, а теперь Вы знаете, что все обстоит иначе. Скифы - это тюркское германоязычное племя, которое традиционные историки называют готами, а нетрадиционные, получается, евреями. Или ашкеназами... Верить, конечно, следует нетрадиционным...
ето называется - ликбез)

Старый 14.06.2010, 00:10   #18
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ето называется - ликбез)

Ну да... И тут главное - не перепутать. И помнить, что все человечество произошло от евреев. Половина из евреев были тюрками. Если это запомнить, остальное уже просто выводится, как набор теорем...

Старый 14.06.2010, 00:18   #19
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ето называется - ликбез)
Да, Ренаточка, и это не самое удивительное. Бывает ещё страшнее: через Дунай в область, в которой жили римляне (ромеи), которые на самом деле говорили по-гречески, пришли тюркоязычные болгары, а потом получились болгары, но славяноязычные. С ними тоже были тюркоязычные скифы-ашкенази, которые потом стали салоникскими евреями.

Старый 14.06.2010, 00:26   #20
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, Ренаточка, и это не самое удивительное. Бывает ещё страшнее: через Дунай в область, в которой жили римляне (ромеи), которые на самом деле говорили по-гречески, пришли тюркоязычные болгары, а потом получились болгары, но славяноязычные. С ними тоже были тюркоязычные скифы-ашкенази, которые потом стали салоникскими евреями.

скифам на одном месте не сиделось)

Старый 14.06.2010, 00:32   #21
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да, Рената, и так вот евротюрки завоевали всю Европу. Оттого она Евро-пой и называется. Правда, чтобы завоевать Европу, им сперва пришлось выучить немецкий язык, без знания которого их там никто не понимал. Они пытались на родном, славянском, болгарском: "Матка, яйка, сало!", а в ответ - "Нихт ферштейн"... Тогда евротюрки засели за учебники, и родился идиш... А потом, не прошло и двух тысяч лет, родился замечательный евротюркский ученый с подозрительным армянским именем Альберт, который подарил миру теорию относительности...

Старый 14.06.2010, 00:32   #22
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
скифам на одном месте не сиделось)
Не совсем так. Вот вы же помните, что при большевиках история делилась как бы... на формации. Была феодальная, чуть раньше (как бы) рабовладельческая, так вот у скифов была особая народовладельческая формация. Они пасли народы, говорившие на разных языках, и время от времени брали с собой и заселяли ими осваиваемые страны.

Сами скифы (царские скифы) жили примерно в одном и том же месте много веков. Центром был Крым и степь Северного Кавказа.

Старый 14.06.2010, 00:36   #23
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не совсем так. Вот вы же помните, что при большевиках история делилась как бы... на формации. Была феодальная, чуть раньше (как бы) рабовладельческая, так вот у скифов была особая народовладельческая формация. Они пасли народы, говорившие на разных языках, и время от времени брали с собой и заселяли ими осваиваемые страны.

Сами скифы (царские скифы) жили примерно в одном и том же месте много веков. Центром был Крым и степь Северного Кавказа.
да вот про етих королевских скифов я знаю)

Старый 14.06.2010, 00:50   #24
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
да вот про етих королевских скифов я знаю)
Они были не королевские, а императорские. Так и в учебниках наших по истории пишут: "Императорство". Даже на территории Азербайджана была куча императорств. Век живи, век учись...

Старый 14.06.2010, 00:54   #25
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Они были не королевские, а императорские. Так и в учебниках наших по истории пишут: "Императорство". Даже на территории Азербайджана была куча императорств. Век живи, век учись...
что я и делаю...

Ответ