Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2009, 10:31   #76
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 16
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение
Почему нет четкого понимания? Ведь мы тюрки и были тюрками на гпротяжении многих веков, как говорится в наших учебниках и книгах по истории, а тюрки пришли с Алтая, значит мы знаем откуда мы пришли.
Все народы когда-то откуда-то куда-то пришли. Персы пришли в Иран из Центральной Азии и Памира примерно 3000 лет назад. До этого их в Иране не было, и сама эта территория ни Ираном, ни Персией не называлась. Русские пришли в Сибирь из России где-то 300 лет назад. Англо-саксы 500 лет назад вторглись в Америку из Британии и, истребив два миллиона индейцев, создали там свое государство - США. В саму Британию они пришли еще раньше из Германии и, вытеснив живущих там кельтов, основали английское королевство.

Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 10:39   #77
Местный

Поблагодарили 4,416 раз(а) в 3,122 сообщениях
Вес репутации: 334
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

А откуда пришли армяне?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 14:40   #78
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
А откуда пришли армяне?
Современные армяне называют себя "хай", а свое государство "Хаястан". "Армения" от народа "арме", который жил там до хаев. Что касается самих армян (т.е. хаев), то существуют разные теории относительно их происхождения. Согласно одной - они пришли из Балкан, согласно другой - из Мессопотамии.

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (24.05.2009)
Старый 24.05.2009, 14:52   #79
Местный

Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 12
Kochevnik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Farid Alekberli Посмотреть сообщение
В Иране 30-40 милионов наших соотечественников до сих пор называют себя "türk".
большинство азербайджанцев ирана называют себя азербайджанцами
Цитата:
Формирование адекватной и достойной национальной идеи Азербайджана, при сохранении недавно придуманного названии "азербайджанец" просто невозможно.
даже турки нас азари называют.персы нас в большинстве азари называют.
Цитата:
Потеряв национальную самоидентификацию, мы погрязли в спорах о том, кто мы - потомки огузов, албанцев, мидян или кого-то еще.
здесь дело не в потере самоиндентификации,а в том,что в советские времена было модой причислять титульные нации в советских республиках к коренному населению.тюрки в первую очередь само собой.а делать ставку лишь на тюркскости азербайджанского этноса,это большая ошибка.
Цитата:
Этим утомительным и глупым спорам конца нет и не будет, пока мы не встанем на естественную платфору и не признаем, что под искусственным, безликим названием "азербайджанец" скрываются реальные этносы - тюрки, курды, талыши, таты, лезгины и т.д.
азербайджанские тюрки(азери-тюрк,азери),азербайджанские лезгины,азербайджанские талыши,азербайджанские таты.............кто придумал называть нацменов просто азербайджанцами?
Цитата:
И психология нашего народа, а именно азербайджанских тюрок, как бы не была подпорчена в годы СССР, все же сохраняет элементы психологии большого народа с имперским прошлым.
союз здесь не причём.смотрите в историю.почему этнос кызылбашский,имея все возможности стать мощным народом,до сих пор так и не консолидировался в нацию.
Цитата:
Осознавая себя тюрками, мы остаемся верны своему великому прошлому,а будучи только азербайджанцами очень быстро превратимся в малочисленный, реликтовый народ, наподобие некоторых наших соседей, а впоследствии и вымрем вместе с ними.
и название тюрк выход их этой проблемы?надо же

Kochevnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 14:53   #80
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
О каких таких "мнениях" может идти речь в вопросе исторической правды и самоидентификации ? Родину, этнос и предков не выбирают. Разве мы выбираем себе отцов и матерей ? Необходимо просто прекратить безответную и легкомысленную "измену" собственной "коллективной судьбе". И сделать это сугубо технически-административно. Без всяких разглагольствований. Строго на основе научно-исторических фактов. Иначе наши деды и прадеды , а также (скорее всего) наши потомки нас не простят.
Полностью согласен с Вами. Помните одну турецкую певицу, которая назвала нас "menşeyi bilinmeyen millet". В прессе целый сыр-бор был из-за этого хамского заявления. Один наш журналист написал, что можно подумать, сама эта певица свой "menşe" знает - если покопать, выйдет какая-нибудь отуреченная гречанка или армянка. Это, конечно, была провокация с ее стороны. Возможно проплаченная нашими врагами, а может быть и нет. Кто знает? Но факт, что силу и уверенность придавал ей национальный этноним "türk", за которым она пряталась, как за щитом.

Последний раз редактировалось Farid Alekberli; 24.05.2009 в 15:40.
Старый 24.05.2009, 15:10   #81
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kochevnik Посмотреть сообщение
большинство азербайджанцев ирана называют себя азербайджанцами
Это неверно. Некоторые так называют себя в нашем присутствии или благодаря нашему влиянию. Я был в Тебризе, Ардебиле, Тегеране и т.д. - везде тюрки называют себя "türk". Иногда уточняют - Azəri türkü.

Цитата:
даже турки нас азари называют.персы нас в большинстве азари называют.
Неужели вы не заметили нотку обреченной усталости в голосе турка? А персы вообще против термина Azəri - поскольку считают это этнонимом древнего ираноязычного этноса, который жил в Азербайджане до тюрков (см. труды Кесреви Тебризи). А вообще они назвают нас тюрками, а наш язык "торки". Тюрками нас называли и называют персы, армяне, талыши и другие народы.

Цитата:
здесь дело не в потере самоиндентификации,а в том,что в советские времена было модой причислять титульные нации в советских республиках к коренному населению.тюрки в первую очередь само собой.а делать ставку лишь на тюркскости азербайджанского этноса,это большая ошибка.
Это все равно что сказать - "делать ставку на славянскость русского этноса - большая ошибка".

Цитата:
азербайджанские тюрки(азери-тюрк,азери),азербайджанские лезгины,азербайджанские талыши,азербайджанские таты.............кто придумал называть нацменов просто азербайджанцами?
Слово "нацмен" мне не нравится - они все наши граждане. Разве плохо, если бы каждый гражданин Азербайджана мог назвать себя азербайджанцем? Также, как любой гражданини России - россиянин, а любой гражданин Казахстана - казахстанец. Человек может быть татарином по национальности и, в то же время, россиянином по гражданству. То же самое - человек может быть талышом по национальности, но азербайджанцем по гражданству. Что в этом плохого? Человек любой нации имеет право называть себя своим национальным самоназванием. Что может быть лучше?

Цитата:
союз здесь не причём.смотрите в историю.почему этнос кызылбашский,имея все возможности стать мощным народом,до сих пор так и не консолидировался в нацию.
Как не консолидировался? А мы кто?! Кызылбаши сыграли огромную роль в формировании нашей нации - Азербайджанских тюрков, которые имеют свое независимое государство (Азербайджанскую Республику)и составляют чуть ли не половину населения Ирана.

Цитата:
и название тюрк выход их этой проблемы?надо же
Имя народа не пустой звук - оно ко многому обязывает, ориентирует, мобилизует.

Последний раз редактировалось Farid Alekberli; 24.05.2009 в 15:46.
Старый 24.05.2009, 15:37   #82
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это неверно. Некоторые так называют себя в нашем присутствии или благодаря нашему влиянию. Я был в Тебризе, Ардебиле, Тегеране и т.д. - везде тюрки называют себя "türk". Иногда уточняют - Azəri türkü.
я тоже бываю в иране,тем более отец родом оттуда.большинство азербайджанцами себя называют.и в тебризе и в ардебиле и в урмие.
Цитата:
Неужели вы не заметили нотку усталости в голосе турка?
отнюдь.даже заулыбался демон когда узнал,кто я по происхождению.
Цитата:
Это все равно что сказать - "делать ставку на славянскость русского этноса - большая ошибка".
в том то и дело что русские не делают ставку только на славян.они прекрасно знают роль и тюрок и угорских народов и т.д. в этногенезе великороссов
Цитата:
Любой гражданин Азербайджана - азербайджанец, также, как любой гражданини России - россиянин, а любой гражданин Казахстана - казахстанец.
в россии титульная нация русские,в казахстане казахи..........у нас что?просто тюрок?нет.титульная нация азербайджана-азербайджанцы,азербайджанские тюрки,азери-тюрки,азери.весь мир нас так называет.теперь вот самим делать нечего,решили в тюрки истинные записаться.похоже на комплекс неполноценности(вы уж извините)
Цитата:
Как не консолидировался? А мы кто?
народ.большой народ.
но разделённый.
Цитата:
Имя не просто пустой звук - оно ко многому обязывает, ориентирует, мобилизует. Есть такая пословица "назвался груздем - полезай в кузов".
для меня слово азербайджанец,азери,азери-тюрк это всё.
и лишнего не нужно.не знаю как у вас.

Старый 24.05.2009, 15:39   #83
Местный

Мои фотоальбомы

спасибо за тему.
актуальная

Старый 24.05.2009, 15:42   #84
Местный

Мои фотоальбомы

можете ответить честно на вопрос?
какова по вашему мнению роль турции в истории нашего этноса?

Старый 24.05.2009, 15:56   #85
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
можете ответить честно на вопрос? какова по вашему мнению роль турции в истории нашего этноса?
Не такая уж большая. Но наша роль в истории турецкого этноса гораздо значительнее. Как я уже отмечал, Византия (современная Турция) заселялась тюрками через Азербайджан и из Азербайджана. Это исторический факт.

Вы судите о народах "по-крови", а это не верно. Все народы смешаны. Но ни один народ не назовет себя "неизвестно кем". Есть русские, в жилах которых течет 90% татарской крови, тем не менее это настоящие русские, славяне в плане национального самоощущения, ментальности, культуры.

Турецкий генерал Кязым Карабекир паша, воевавший в армии Ататюрка был этническим албанцем, но считал себя турком и доказал, что он действительно великий сын турецкого народа. Нация не есть понятие генетическое. Внук лаза может стать турком, если захочет. Тому пример нынешний турецкий премьер, заявивший, что у него лаззские корни. Нация это самоидетификация плюс родной язык, оказывающий огромное влияние на мирощущение, ценности и ментальность.

Monic (07.04.2011)
Старый 24.05.2009, 16:20   #86
Местный

Мои фотоальбомы

в том то и дело,что азербайджанцы в упор не видят главного виновника своих бед.
а это турция.наша братская страна.веками сжигавшая и испепелявшая исторический азербайджан.войны назывались ирано-турецкими,только персов они практически не коснулись.а вот предкам нашим на орехи досталось.

Старый 24.05.2009, 16:23   #87
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но ни один народ не назовет себя "неизвестно кем".
неизвестно кто это азербайджанцы?

Старый 25.05.2009, 13:27   #88
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
в том то и дело,что азербайджанцы в упор не видят главного виновника своих бед. а это турция.наша братская страна.веками сжигавшая и испепелявшая исторический азербайджан.войны назывались ирано-турецкими,только персов они практически не коснулись.а вот предкам нашим на орехи досталось.
Османо-сефевидские войны в XVI-XVII вв действительно нанесли огромный урон Азербайджану. Крупные города были разрушены, их население сократилось в 5-10 раз, Тебриз, Шемаха и Гянджа деградировали, страна была выжжена и опустошена. Азербайджан из богатейшего региона, политического, экономического и культурного центра на Ближнем и Переднем Востоке, каким он был при империях Атабеков, Ильханидов, Каракоюнлу, Аккоюнлу, превратился в бедную окраину, и уже не смог оправится вплоть до русского завоевания в XIX в. Кто в этом виноват? Шах Исмаил, проигравший Чалдыранское сражение, его преемники Тахмасиб и Аббас, не сумевшие добиться окончательного реванша над османами, или же сами османы, не пощадившие "братский" народ Азербайджана? Вопрос риторический. И Сефевиды и османы были средневековыми правителями, и национальные идеи вроде "тюркского братства", являющиеся современным феноменом, были им чужды. Просто столкнулись две тюркские империи - на одной стороне были османы, на другой - наши предки тюрки "кызылбаши".

Это столкновение закончилось для Азербайджана трагически. Мало того, что страну жгли османы, сефевиды также применяли политику выжженной земли и, отступая из Азербайджана, оставляли после себя руины, чтобы наступавшим османам ничего не досталось. И так продолжалось почти 140 лет. Причем, для своих разборок сефевиды с османами не нашли лучшего места, чем Азербайджан. Он был почти уничтожен на фоне строительства Сефевидами дворцов в Исфагане и в других персидских провинциях. Я всегда отмечаю это, когда меня спрашивают о роли Сефевидов в истории Азербайджана. Уверен, что другой наш правитель Узун Гасан Аккоюнлу (1453—1478 гг.) был намного более прогрессивным, разумным и мудрым правителем, чем шах Исмаил Сефеви. Он не захватывал Герат и Бухару, но зато и не сдал Азербайджан. Да, шах Исмаил и другие Сефевиды были азербайджанскими тюрками, говорили они по-тюркски, писали указы и стихи на нем, сидя у журчащих фонтанов в Иране, но от самого Азербайджана после их правления остались "рожки да ножки"...

Однако все сказанное не имеет никакого отношения к нашему этнониму "Türk", "Azəri türkü". По-вашему, опять получается так, будто мы позаимствовали его у османов, а османы - враги. Следовательно, нам не нужно называть себя "türk", чтобы дистанцироваться от них. Но мы же уже отмечали, что османы происходят от центральноазиатских и азербайджанских тюрков, т.е. от нас, то есть мы никак не могли позаимствовать у них свой этноним. Все наоборот - в то время как турки называли себя османами, кызылбаши Азербайджана называли себя тюрками. То есть, это была война ТЮРКОВ Азербайджана с османами.

Но вернемся, все-таки, к национальной идеологии, ибо речь здесь идет о ней. Позволю себе повториться: национальная идеология Азербайджана не может обойтись без тюркской доминанты, ибо тогда мы потеряем внутренний стержень, ориентацию во времени и пространстве, и перестанем быть самими собой. Это не значит, что, признавая себя тюрками, мы каким-то образом подчиняем себя туркам Турции или отождествляем себя с ними – НЕТ! Это не означает, что мы отрицаем роль нетюркских народов в истории Азербайджана, и их право на развитие своего языка и культуры. Просто у нас, как и в большинстве национальных государств мира (США не в счет), имеется государствообразующая нация со своим национальным самосознанием и идеологией, и эта нация является стержнем, цементирующим страну.

Monic (07.04.2011)
Старый 25.05.2009, 14:15   #89
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 19
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Феноменом тюрков Азербайджана является с одной стороны большая их религиозность по сравнению с туркменами, а с другой сильное преобладание шиизма (особенно с учетом тюрков Южного Азербайджана), отличающее их от анатолийских тюрков.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 15:14   #90
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
национальная идеология Азербайджана не может обойтись без тюркской доминанты, ибо тогда мы потеряем внутренний стержень,ориентацию во времени и пространстве, и перестанем быть самими собой.
с этой тюркизацией мы ещё хлебнём сепаратизма
помяните мои слова.
иранских азербайджанцев в случае независимости это тоже касается.

Старый 25.05.2009, 20:35   #91
Местный

Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 17
yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
с этой тюркизацией мы ещё хлебнём сепаратизма
помяните мои слова.
иранских азербайджанцев в случае независимости это тоже касается.
Некоторые представители нацменьшинств, как только слышат разговоры тюрок о возвравении исторического йетнонима "тюрк", начинают сепарастические угрозы, что нам не сдобровать, что нам не видеть единого Азербайджана, так как называние тюрков тюрками- фашистская идея. А некоторые наши тюрки сразу пугаются. Я думаю, что не следует идти на поводу анти-тюркистов. Почему тюрки Азербайджана должны пользоваться меньшими правами,чем нетюркские йетносы? Если нетюрки начнут сепаратизм из-за возвравения тюрок к историческому йетнониму, то йето будет просто означать,что для йетих нетюрков нет идеи азербайджанизма, нет понятия равенства прав человека, и они просто, являясь марионетками Ирана или России, исчут любой малейший повод, чтоб начать свои сепаратистические игры.

yojik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 00:32   #92
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 160 сообщениях
Вес репутации: 111
Sazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Здравствуйте Фарид.
Я уже поднимал эту тему на диспуте. Потом понял что ее осуществление преждевременно, пока есть Карабахская проблема. Армяне очень заинтересованы в переименовании Азербайджанцев в Азяри тюрков. После решения Карабахской проблемы, наверное это будет насущно, но не сейчас.

С уважением.

Sazan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 02:47   #93
Местный

Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
Awoken на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Стоит ли судить книгу по ее обертки или названию?

В 18 году мы боролись под лозунгом Azəri türklərı. В 41 как Азербайджанцы. В 92 как Азери.

Сегодня мы не боримся (как общество), так что не стоит ли остаться безимяными пока над Шушой, Дербентом и Тябризом висят флаги других народов а в Баку правят враги?

Заслужили мы, сегодняшнее поколение - названия?

Последний раз редактировалось Awoken; 26.05.2009 в 07:55.
Awoken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 09:18   #94
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Sazan Посмотреть сообщение
Я уже поднимал эту тему на диспуте. Потом понял что ее осуществление преждевременно, пока есть Карабахская проблема. Армяне очень заинтересованы в переименовании Азербайджанцев в Азяри тюрков. После решения Карабахской проблемы, наверное это будет насущно, но не сейчас.

С уважением.
Да ведь, дело не только в возвращении отнятого у нас Сталиным этнонима. Это всего лишь очень желательное предварительное условие на пути создания национальной идеологии, которая сплотит народ и поможет ему мобилизовать все силы и возможности для активного решения первоочередных задач, как во внутренней (борьба с коррупцией, реформирование общества), так и во внешней политике - вопрос Карабаха и защиты прав наших братьев, проживающих за рубежом. Мы должны знать, кто мы, в чем наши интересы, и чего конкретно мы хотим - не каждый в отдельности, а как народ, как нация, как государство, не для себя лично, а в целом, для коллективного выживания и прогресса. Это сплотит народ и обеспечит нашу победу.

Достойно ли наше поколение, того, чтобы вернуть себе свое гордое имя, или оно, как написал Awoken, вследствии своей безразличности и вялости, заслужило оставаться безымянным? Должен сказать, что наш народ на протяжении двух последних веков своей истории неоднократно становился жертвой тоталитаризма и колониализма, в настоящее время усугубленных попытками супердержав проводить в Азербайджане политику неоколониализма под маской глобализации. Негативную роль играет укоренившийся в умах ближневосточный прагматизм, приспособленчество и безыдейность определенных слоев населения.У многих нет ни законопочитания европейцев, ни идеализма русских, ни дикой, безрассудной отваги горцев. Вытащить нас из этого болота, пробудить от сомнамбулического состояния, в котором мы находимся, может только национальная идея - то есть, осознание народом своего "я", четкое представление о наших первоочередных задачах, необходимых для выживания и прогресса нации и государства, осознание каждым гражданиной личной ответственности за будущее страны и народа.

Другой вопрос - "кому это выгодно?" Да никому, кроме нас самих. Сильный, самодостаточный Азербайджан не нужен ни одной стране мира. Кому охота плодить вокруг себя конкурентов в политической и экономической сфере? Поэтому придется поднапрячься,определить стратегические цели и мобилизовать народ на их решение самим.

Последний раз редактировалось Farid Alekberli; 26.05.2009 в 18:41.
Старый 26.05.2009, 11:15   #95
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это сплотит народ и обеспечит нашу победу
а что делать с нетюрками по происхождению?

я много знаю таких ребят
знаю нахичеванских и зангеланских,которые утверждают,что ещё их деды говорили по курдски
знаю кахинских ребят,которые говорят,что их деды говорили по цахурски,знаю апшеронских и ширванских,у которых корни татские будут,знаю....................
они себя считают азербайджанцами,для них родный язык азербайджанский,тюркский
но тюрками себя они не ощущают
будем вдалбливать им что они просто тюрки и точка?

Старый 26.05.2009, 11:48   #96
Администратор

Поблагодарили 10,669 раз(а) в 6,737 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
а что делать с нетюрками по происхождению?
я много знаю таких ребят
знаю нахичеванских и зангеланских,которые утверждают,что ещё их деды говорили по курдски
знаю кахинских ребят,которые говорят,что их деды говорили по цахурски,знаю апшеронских и ширванских,у которых корни татские будут,знаю....................
они себя считают азербайджанцами,для них родный язык азербайджанский,тюркский
но тюрками себя они не ощущают
будем вдалбливать им что они просто тюрки и точка?
Мне кажется, Фарид не предлагает насильственной тюркизации нацменьшинств. Все, что он говорит, относится непосредственно к тюркам. Азербайджанским тюркам. Цахуры, курды, таты и масса других народностей Азербайджана остаются таковыми и дальше, будучи азербайджанцами по гражданству. Никто не может заставить нетюрок ощущать себя тюрками - это даже и нежелательно, потому что в таком случае "азербайджанский тюрок" будет синонимом всех азербайджанцев - граждан Азербайджана.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 11:51   #97
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Sazan Посмотреть сообщение
Армяне очень заинтересованы в переименовании Азербайджанцев в Азяри тюрков.
Какие цели преследуют армяне при этом?

Старый 26.05.2009, 11:55   #98
Местный

Мои фотоальбомы

вы меня не поняли.
мои знакомые не считают себя цахурами,курдами,татами и т.д. и т.п.
они себя называют азербайджанцами.для них родной язык азербайджанский,тюркский.
но на вопрос вы тюрки,отвечают неизменно нет.
мы азербайджанцы,азери.

Старый 26.05.2009, 11:59   #99
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
вы меня не поняли.
мои знакомые не считают себя цахурами,курдами,татами и т.д. и т.п.
они себя называют азербайджанцами.для них родной язык азербайджанский,тюркский.
но на вопрос вы тюрки,отвечают неизменно нет.
мы азербайджанцы,азери.
Может, потому что под словом азербайджанец они подразумевают не этнос, а гражданство?Да, они не тюрки, но считают себя азербайджанцами, поскольку родились и выросли в Азербайджане.

И еще. Вот азербайджанцев (тюрок) часто упрекают в насильственной азербайджанизации (тюркизации) нацменьшинств. Скажите, Кочевник, кто-нибудь заставляет ваших знакомых (этнических цахуров, курдов или татов) называть себя азербайджанцами?
Кто им мешает осознавать себя соответственно своей национальной принадлежности?

Старый 26.05.2009, 12:04   #100
Местный

Мои фотоальбомы

нет.они подразумевают именно этнос.
никто из них не знает языка своих дедов.
для них родной язык азербайджанский,тюркский.
и немало из них родились и живут за пределами азербайджана
в туркмении и узбекистане к примеру.
например кахинский мой знакомый из ташкента.

Ответ