Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Внешняя политика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2009, 20:33   #1
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Внешняя политика Азербайджана. Цели, инструменты, результаты

Мое мнение - её не существует. Вообще. Абсолютно. Тысячи сотрудников МИДа, десятки посольств и похожий на жирного поросенка пресс-секретарь МИДа Азербайджана Хазар Ибрагим, пищущий статьи для дейяза - это всё пшик. Иллюзия. Матрица.

А теперь отдельно по странам:

Турция.
Братская страна. Чуть ли не "bir millet, iki devlet'. Возможно, поможет, при очередной войне (?) с армянами. Вернее, опять, как всегда, сделает всю работу сама. Если до войны дойдет, конечно же. Сначала отменила визы для граждан России и Грузии, потом спохватилась и вспомнила про тюркских братьев и им тоже отменила. Любовь к азербайджанцам в начале 90-ый сменилась на трезвый расчет. Азербайджанцы ездят в Турцию в основном, по делам. В Россию и Европу ездят гораздо больше.

Америка: 907-ая поправка существует, но приостановлена. Армяне в США составляют менее 1% населения, но тем не менее, имеют свое лобби. Почти все штаты признали "геноцид армян". Турецкого лобби там нет. Азербайджанцы относительно недавно стали эмигрировать в США, так что на свое лобби рассчитывать не приходится.

Соединённое Королевство, или по-простому, Англия. Вместе со Штатами выкачивает бакинскую нефть, как и в 1918-ом. Формально ни друг ни враг. Баронесса Кокс совершила к армянам более 50 визитов за время конфликта. К нам зато приезжала сама Тетчер, когда надо было о нефти договариваться.

Россия. Ну тут всё просто. Вдохновитель, спонсор и крыша армян. При желании может подкинуть армянам хоть старенькую ржавую ядерную бомбу. Из тех, что еще Берия делал. Не факт, что взорвётся, но всё же... Пока необходимости нет. Тем не менее, в России проживают дочь президента Алиева и его зять (!), а также будущие монархи Азербайджана. Allah onlara qürbətdə uzun ömür versin!

Франция. Тоже важная страна. "Со-председатель" не пойми чего. Армяне составляют во Франции порядка 1% населения и этот 1% делают Францию целиком про-армянской. Турков там мало, азербайджанцев еще меньше. Лобби нет.

Иран. Мать Азербайджана. Или отец. Или дайы, или хала. Так как с этой страной под разными названиями нынешний Азербайджан варился в одном соку около 2500 лет. По заявлениям азербайджанцев, их там чуть ли не 99%, (остальные - "персо-фашисты", которые жестоко и бесчеловечно угнетают азербайджанцев). Тем не менее, Иран - тоже про-армянская страна.

Ну чё, народ, обсудим продолжающуюся 15 лет "аналогу олмаян" внешнюю политику?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 20:36   #2
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 19
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Внешняя политика - продолжение внутренней. Больше сказать нечего.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Awoken (11.04.2009)
Старый 25.01.2009, 22:08   #3
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение

Иран. Мать Азербайджана. Или отец. Или дайы, или хала. Так как с этой страной под разными названиями нынешний Азербайджан варился в одном соку около 2500 лет. По заявлениям азербайджанцев, их там чуть ли не 99%, (остальные - "персо-фашисты", которые жестоко и бесчеловечно угнетают азербайджанцев). Тем не менее, Иран - тоже про-армянская страна.
Как мило.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 14:00   #4
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Внешнюю политику нашей страны считаю вполне удовлетворительной.
Разновекторность, без каких-то экспрессивных кульбитов и реверансов.
И вполне независимо, насколько возможно для небольшой страны в перекрестке интересов сильных мира сего.

Скажу больше. Такую политику (внешнюю) может позволить себе только такое руководство, которое никому ничего не должно и не обязано. ни приходом к руководству, ни административными, ни материальными ресурсами.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 15:29   #5
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
И вполне независимо, насколько возможно для небольшой страны в перекрестке интересов сильных мира сего.

Скажу больше. Такую политику (внешнюю) может позволить себе только такое руководство, которое никому ничего не должно и не обязано. ни приходом к руководству, ни административными, ни материальными ресурсами.

Руководство,наследники,клан,безусловно могут,им и не мочь.
Пока всю изнанку земли не выпотрошат они ещё многое ,что смогут.
Запад переиграл наше мудрое руководство,бросив бонус в виде признания территориальной целостности,чем руководство гордится как своей заслугой,но при этом клещми сдерживает военный путь решения ,прекрасно так же как и мы с вами понимая ,что это единственно верный путь возврата Карабаха. Лет этак через 20,клещи разомкнут и вышвырнут,как помятую банку на задворки истории,не забыв о руководстве в знак благодарности предоставив им убежище.
Так уже было в истории и не раз.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 15:46   #6
Модератор

Мои фотоальбомы

Здравствуйте,ksen

Конечно же Вы правы - только военный путь может помочь нам вернуть свои земли в полной мере.
Однако на мой субьективный взгляд, лишь нынешнее руководство имеет потенцию на сей волевой акт. Если не прямо сейчас,то в перспективе. Правда и общество должно в свою очередь подталкивать власть к этому.

Старый 27.01.2009, 16:43   #7
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Здравствуйте,ksen

Конечно же Вы правы - только военный путь может помочь нам вернуть свои земли в полной мере.
Однако на мой субьективный взгляд, лишь нынешнее руководство имеет потенцию на сей волевой акт. Если не прямо сейчас,то в перспективе. Правда и общество должно в свою очередь подталкивать власть к этому.
"Я там так хохотался",а вы Здравствуйте ксен!
Здравствуйте Turku Kettola!
Каждая страна имеет свои приоритеты во внешней политике,но по большому счёту со времён колониальных войн цели Запада не сильно разнятся с сегодняшними .Страны запада строили своё могущество за счёт колоний,и сегодня они борются за ресурсы ,которых у них нет ,пожалуй это их основная цель,в отличии от нашей где на кону сама государственность,само существование.
Они своё взяли,а наш во и по ныне там.Значит нет ни какой успешной внешней политики.

Старый 27.01.2009, 16:55   #8
Модератор

Мои фотоальбомы

О "успешной" внешней политике речь не идет. Только о более-менее удовлетворительной. О каком "успехе" может говорить небольшая страна с только нарождающейся государственностью, ограниченными возможностями,расположенная на стыке разноплановых интересов больших государств , в условиях оккупации части территории и ненасытных аппетитов всяких зарубежных "доброжелателей" с их богатым опытом по приручению "диких необьезженных лошадей"?

Старый 28.01.2009, 01:14   #9
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 38
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Из безжизненных песков этой пустыни разума иногда пробивают себе путь потоки истины.
Поэтому я облачусь в халат терпения и двинусь по ней, опираясь в пути на посох благоразумия и костыль усердия.

Но сначала осмелюсь смиренно напомнить достопочтимому
Turku Kettolaу :
«-Послушай, добрый человек, разве здесь место для твоего ишака? И зачем ты положил перед ним священную книгу?
-Я учу этого ишака богословию – невозмутимо ответил Ходжа Насреддин.- Мы заканчиваем Коран и скоро перейдем к шариату.»

Не излишество ли Ваш достойный труд? Всякого ли ишака можно научить Корану?

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 01:57   #10
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GEBER Посмотреть сообщение
Из безжизненных песков этой пустыни разума иногда пробивают себе путь потоки истины.
Поэтому я облачусь в халат терпения и двинусь по ней, опираясь в пути на посох благоразумия и костыль усердия.

Но сначала осмелюсь смиренно напомнить достопочтимому
Turku Kettolaу :
«-Послушай, добрый человек, разве здесь место для твоего ишака? И зачем ты положил перед ним священную книгу?
-Я учу этого ишака богословию – невозмутимо ответил Ходжа Насреддин.- Мы заканчиваем Коран и скоро перейдем к шариату.»

Не излишество ли Ваш достойный труд? Всякого ли ишака можно научить Корану?
Послушай Гебер,
честней было бы мне так и написать- ишак.
Было бы даже изящней, чем твоя очередная белиберда с
посохом благоразумия.Скучный и серый ты Беня, как тот самый ишак.

Старый 28.01.2009, 02:01   #11
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Как мило.
Мило - не мило, но интересно, что делают десятки сотрудников посольства в Тегеране и МИД вообще?

Старый 28.01.2009, 02:08   #12
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мило - не мило, но интересно, что делают десятки сотрудников посольства в Тегеране?
С нетерпением ждут, когда их отправят работать в цивилизованную страну. Я так думаю...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 02:10   #13
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

А в чем она вас удовлетворяет? Какие действия конкретно? или просто состояние? Какие изменения в отношениях с другими государствами благодаря политике Азербайджана за посл. 10-15 лет Вы бы отметили?

Старый 28.01.2009, 02:14   #14
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мило - не мило, но интересно, что делают десятки сотрудников посольства в Тегеране и МИД вообще?
Прекрасно живут.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 02:18   #15
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А в чем она вас удовлетворяет? Какие действия конкретно? или просто состояние? Какие изменения в отношениях с другими государствами благодаря политике Азербайджана за посл. 10-15 лет Вы бы отметили?
Самые лучшие изменения - то, что нефть Каспия теперь наша.

Старый 28.01.2009, 02:21   #16
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Типа твоя и твоих дружков?

Старый 28.01.2009, 09:39   #17
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Из Живого Журнала Ильгара Мамедова:

18th-Jan-2009 10:05 am - Азербайджан – друг ничей, но поражений
Почему вредна сбалансированная внешняя политика?

Новый скандал с поставками российского оружия в Армению удивляет тех в Баку, кто ещё совсем недавно превозносил нашу сбалансированную внешнюю политику. Но нередко слышим их недоумённые возгласы и в отношение Вашингтона, который в ответ на «гениальную» линию международного поведения Баку, в ясных выражениях поддерживает территориальную целостность Грузии, и виляет, когда дело касается Азербайджана.

На какие же успехи расчитывали авторы и группа поддержки сбалансированной внешней политики? Неужели они думали, что Россия перестанет вооружать Армению, если мы меньше, чем Грузия будем дружить с Америкой? Или что США восстанут против Армении, если мы меньше чем армяне будем дружить с Россией? К сожалению, обильно источаемый туман официальной пропаганды мешает многим разглядеть абсурд.

Если бы сбаласированная внешняя политика была чем-то абсолютно ценным, то большинство стран Европы стремилось бы как раз к ней. Но мы видим их повальное членство в политических, экономических, и военных союзах. Потому что баланс во внешней политике – это ненадёжный способ сберечь то, что имеешь, и совершенно бесполезный способ вернуть то, что у тебя отняли.

Мир вокруг нас состоит из больших геополитических плато. Время от времени они сталкиваются или расходятся. Не будем мы уверенно стоять на каком-то из них, а расположимся между, то либо окажемся разбитыми всмятку одним из следующих столкновений, либо утонем под водой когда эти плато разбегутся в разные стороны.

Нередко, внешнеполитический баланс – это попытка диктаторов вроде Туркменбаши обозначить территорию собственного произвола во внутренней политике. Не случайно во всех текстах, которые зачитывают в туркменских официальных новостях, с анекдотической частотой говорится о «нейтральном Туркменистане». В этом смысле, наша песнь о балансе – всего лишь вариация на тему «нейтрального Туркменистана».

Отрицая универсальную ценность сбалансированной политики, нашему обществу необходимо перейти к содержательным и широким дебатам на тему внешних предпочтений.

После свежей истории об оружии на 800 миллионов долларов трудно себе представить, как будет улучшаться отношение Кремля к нам в будущем. Несмотря на все знаки внимания, который Баку оказывал ему последние годы в наивной надежде, что Кремль в конце концов поймёт подлинный интерес своей страны на Южном Кавказе, выяснилось, что Кремль как всегда брезгует получить от нас что-то с благодарностью, и намерен взять «своё», путём развязывания нового разрушительного для региона военного противостояния.

Речь идёт о нефтегазовом транзите через регион, который лишит Россию возможности говорить с более сильных позиций с Европой в ближайшие десятилетия. Так вот, Азербайджану нужно восстановление своих границ, России – энергетически зависимая Европа. Но мы никогда не договоримся, хоть шанс и был. Потому что шовинистам, сидящим в Кремле, не пристало заключать равные сделки.

Им кажется что легче вновь натравить Армению на Азербайджан, и угробив тысячи «чёрных» жизней, перечеркнуть планы Европы по созданию альтернативных путей для газа и нефти. И выглядеть при этом непричастной.

А ведь 800 миллионов нынешних долларов, и миллиард во второй половине 1990-х – это только объём, о котором мы прознали. Сколько же всего оружия поставляет Армении Кремль? Легально и нелегально. Любой ответ на этот вопрос звучит отрезвляюще.

Кроме того, посмотрим на новые события, которые определят дальнейшуу судьбу ОБСЕ, фактически разрушенной признанием Косово, Абхазии и Южной Осетии. Москва издевательски настаивала на создании миссии этой организации в Цхинвали и Сухуми – с таким же мандатом как в столице Грузии. Но когда это стало невозможным из-за грузинского вето, Москва добилась закрытия миссии ОБСЕ в Тбилиси. Формально, это произойдёт в марте.

Всячески унижая ОБСЕ и даже ООН, Кремль сейчас предлагает новый всеобъемлющий договор о безопасности в Европе с целью зафиксировать новые границы, сложившиеся к 2009 году. Советский Союз тоже в своё время долго лоббировал идею Хельсинкского Заключительного акта, пока Запад не пошёл на компромисс и не подписал его. Так что вполне возможно, что через несколько лет новый аналогичный договор будет подписан, но у Азербайджана не будет друзей, которые защитили бы его интересы на долгих и напряжённых переговорах. В отсутствие друзей, нам придётся под международным давлением признать нынешние итоги карабахской войны.

Учитывая вышесказанное, Азербайджану следует взять реалистичный курс на интеграцию в НАТО. Если Турция только выигрывает от членства в НАТО все пятьдесят лет, то чем же евроатлантическая интеграция плоха для нас? И самое главное: чем евроатлантическая интеграция хуже той беспомощности, на которую обрекает нас нынешняя сбалансированная политика, или хуже той нашей близорукой помощи Москве в её очевидных планах по преращению Южного Кавказа в Сектор Газа?

Старый 28.01.2009, 09:46   #18
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 19
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Учитывая вышесказанное, Азербайджану следует взять реалистичный курс на интеграцию в НАТО.
Это НЕРЕАЛИСТИЧНЫЙ курс. Если даже приему Украины в НАТО воспротивились некоторые старые члены НАТО, то что говорить об Азербайджане?

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:08   #19
Модератор

Мои фотоальбомы

Если позволите, Pan я продублирую Ваш вопрос -

О каких изменениях в отношениях с другими государстваими может идти речь ?

В принципе ?

Конечно,возможны "изменения" скажем в отношениях с Таиландом,Финляндией или Парагваем. С этими странами - удаленными,примерно одного с нами калибра, неотягощенными никакими, исорическими,географическими, геополитическими, имперскими переменными - вполне возможны отношения как "искусство", любовь практически платоническая и взаимоинтересная. Даже любознательная и восклицательная :
"Какой занятный язык" ! (фраза из фильма "Собака на сене")

А в нашем местно-пространственном случае пребывания между молотом и наковальней(крупные имперские державы -Россия,Иран со своими конкретными интересами)огромной тенью Дядюшки Сэма и прочих ресурсососов задача у нас одна - уйти от настойчивых призывов к тесной физической любви, позиционируя себя как пусть и не такого агрессивного и большого, но все-таки нарождающегося фаллоса, а не в качестве податливо-игривой вагинальной вопросительности в выборе партнера.

Старый 02.02.2009, 04:51   #20
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Как на Западе поняли Алиева в Давосе:

Цитата:

Замороженный конфликт

Вместо президента Армении на встречу с Ильхамом Алиевым пришел глава армянского МИД

Некоторый политический аспект Давос имел и до этого. Как раз в тот вечер, когда разразился скандал на сессии по Газе, турецкий премьер должен был встретиться с президентом Армении Сержем Саркисяном. Отношения между двумя странами начинают очень медленно, шаг за шагом налаживаться, и Давос обещал стать очередным этапом построения этих отношений.
В конце концов, у Давоса есть подобный опыт. В 1988 году так называемая Давосская декларация, по сути, предотвратила войну между той же Турцией и Грецией.
Однако после турецко-израильского скандала отношения с Арменией ушли на второй план.
Еще одним соседом, с которым у Армении нет дипломатических отношений - это Азербайджан. Здесь, в Давосе, президенты обеих стран должны были вместе участвовать в одной из сессий. Однако в последний момент вместо президента Армении на сцену поднялся министр иностранных дел этой страны.
Азербайджанский же лидер Ильхам Алиев сделал чрезвычайно жесткое заявление по Армении, при этом даже не глядя на армянского министра.
"У нас нет никаких отношений с Арменией. И причина этого - продолжающаяся оккупация нашей территории армянскими вооруженными силами. В таких условиях мы, конечно, не можем говорить ни о каком сотрудничестве, будь это энергетика или транспорт",- сказал Алиев.
"Если вы посмотрите на карту, вам может показаться, что кратчайший путь для наших углеводородов на Запад лежит через Армению, но это только на карте. Если вы станете на эту землю, то поймете, что это самый длинный путь",- заявил президент Азербайджана.

Азербайджан - за "Набукко"

Азербайджан - крупный экспортер газа, поэтому Ильхам Алиев был также приглашен на специальную сессию, посвященную энергетике.
Накануне российский премьер-министр Владимир Путин в своей речи говорил об энергетической безопасности. Этот вопрос активно обсуждается в Давосе в связи с недавним газовым спором между Россией с Украиной и, как следствие, прекращением поставок газа в Европу. Если Путин говорил о диверсификации, имея в виду российские проекты "Северный поток" и "Южный поток", то Европа, говоря о диверсификации, говорит о проекте "Набукко" - газопроводе, идущем в обход России.
Ильхам Алиев, традиционно предпочитавший проводить сбалансированную политику в отношениях с Россией и Западом, на этот раз целиком поддержал проект "Набукко", которому Москва очень противится.
Алиев отметил, что в скором времени Азербайджан планирует ввести в эксплуатацию новые газовые месторождения, в результате чего добыча газа в ближайшие пять лет удвоится. Алиев подчеркнул, что в случае с Азербайджаном никаких проблем с диверсификацией нет: из страны идут семь нефте- и газопроводов в соседние государства.
Однако теперь Азербайджан намерен искать новые рынки, чтобы продавать столько газа, сколько захочет. Более того, говорит Алиев, эти рынки уже есть - страны Западной и Центральной Европы. А для этого Азербайджану нужен "Набукко".
"У "Набукко" было много проблем - недостаточно политической поддержки и финансовых обязательств. В проект было вовлечено слишком много участников. Но комбинация усилий стран-участников и финансовой поддержки может наконец запустить этот проект",- отметил азербайджанский лидер.
"Я думаю, что надо действовать решительнее - это ведь не только вопрос прибыли, но и вопрос энергетической безопасности, которая ведет к общей безопасности и обеспечению независимости. Азербайджан готов играть свою роль как транзитная страна и страна-поставщик. Мы сделаем все возможное для поддержки этого проекта",- заявил Алиев.

Критика в адрес России

Кроме того, из уст азербайджанского президента звучала пусть завуалированная, но достаточно недвусмысленная критика в адрес России. Алиев говорил, что в последние несколько лет Азербайджан наблюдал за очень неприятным развитием событий в своем ближнем зарубежье, что только дестабилизировало ситуацию в регионе. В частности - это ситуация с энергетической безопасностью.
В отношении российско-украинского газового спора Алиев сказал, что с высоты своего опыта как газового экспортера он знает, что необходимо договариваться с теми странами, которые не могут платить за газ рыночную цену, поскольку не всем это под силу. Но надо разговаривать а не использовать силовые методы, считает азербайджанский президент Кроме того, Алиев выразил полную поддержку Грузии и президенту Михаилу Саакашвили. Он сказал, что часто встречается и разговаривает с ним и желает ему всяческих успехов. Азербайджан будет помогать Грузии как только сможет, сказал Алиев.
http://atc.az/index.php?newsid=787

Итак, по пунктам:

1. Жёсткая позиция по Карабаху.
2. Азербайджан - за Набукко.
3. В газовой войне Азербайджан считает Россию неправой стороной.
4. Азербайджан поддерживает и будет поддерживать Грузию.

Ход за Западом.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 13:01   #21
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Типа твоя и твоих дружков?

Нет, Пан. Всего народа Азербайджана.

Старый 03.02.2009, 14:26   #22
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Всего народа Азербайджана.

Ложь

Старый 03.02.2009, 16:20   #23
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 22
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Нет, Пан. Всего народа Азербайджана.
Это очень суровая шутка!

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 11:43   #24
Местный

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 14
Рикки-Тикки-Вставит на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

просто национальные интересы отданы в угоду семейным.

Рикки-Тикки-Вставит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 18:42   #25
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
ИРОКЕЗ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Ложь
Подтверждаю. Наглая ложь

ИРОКЕЗ вне форума   Ответить с цитированием