Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Внешняя политика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2008, 17:54   #1
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 31.8.2008, 16:30) [snapback]152268[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет бей, к сожалению вы применяете приемы, которые неприемлемы в дискуссии. В частности ваш упор на Ислам и желание представить меня неким таким мусульманским фундаменталистом некорректно[/b]
вы ошибаетесь

мне все равно вы мусульманин или нет - антиамерианизм не имеет религиозных границ, я просто тут отвечаю на ваши обвинения, что США замучали мусульман по всему миру, грабят и развращают их.

а я утверждаю, что США несут развитие и справедливость всем миру

То же самое говорил Джалаладдин Афгани.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 21:37   #2
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 19
Айдын Али-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 31.8.2008, 17:54) [snapback]152283[/snapback]</div>
Цитата:
мне все равно вы мусульманин или нет - антиамерианизм не имеет религиозных границ, я просто тут отвечаю на ваши обвинения, что США замучали мусульман по всему миру, грабят и развращают их.
[/b]
Ну дык оккупация Ирака и Афганистана, порождение Аль-Каиды и других террор. групп, а потом обвинение в терроризме мусульман - это дела американцев. Буш старый друг Бен Ладенов. Ну а разврат и растление, шоу, бордели - это старые приемы западных колонизаторов. Они их применяют повсеместно.

То есть это факты.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
а я утверждаю, что США несут развитие и справедливость всем миру[/b]
Против веры ничего не имею. Я больше общаюсь с верующими людьми, просто работа у меня такая. И я знаю, что такое вера и верующий человек. Но вот когда это пытаются облекать в рациональные формы, там появляются вопросы, начинаются контрдоводы. Поэтому верьте на здоровье в Америку. Но если вы хотите это доказывать, то контраргументы будут обязательно.

Айдын Али-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 22:20   #3
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 66
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 31.8.2008, 17:54) [snapback]152283[/snapback]</div>
Цитата:
вы ошибаетесь

а я утверждаю, что США несут развитие и справедливость всем миру

То же самое говорил Джалаладдин Афгани.
[/b]

Совершенно бездоказательное утверждение. Его европейцы зло еысмеяли.

Итак, ответ Хикмет бею от одного из самых добрых европейских писателей, Анатоля Франса:

"Каждая империя, каждое королевство содержали тогда огромную армию и флот; вынужденная ради своей безопасности подражать им в этом, Пингвиния изнемогала под тяжестью военных расходов. Все сетовали, искренне или притворно, на столь суровую необходимость; однако богатые люди, торговцы и дельцы, охотно подчинялись ей — из патриотизма, а также в расчете на то, что солдаты и моряки защитят их собственность и приобретут для них за пределами страны новые рынки и территории; крупные промышленники стояли за производство пушек и кораблей, движимые рьяным желанием защищать государство и получать все новые заказы. Из граждан среднего достатка и людей свободных профессий одни безропотно подчинялись такому порядку вещей, считая его незыблемым, другие с нетерпением ждали перемен и надеялись добиться от властей одновременного всеобщего разоружения.
К последним принадлежал и знаменитый профессор Обнюбиль.
— Война — варварство которое исчезнет с развитием цивилизации, — говорил он. — Великие демократические государства миролюбивы, и с этим духом скоро вынуждены будут считаться даже самодержавные правители.
Профессор Обнюбиль после шестидесяти лет уединенной и замкнутой жизни у себя в лаборатории, куда не проникал извне никакой шум, решил самолично познакомиться с духом народов. Выбрав для начала своих изысканий самое обширное из демократических государств, он поплыл в Новую Атлантиду.
После двухнедельного плавания пакетбот его вошел ночью в залив Титанпорта, где стояли на якоре тысячи кораблей. Железный мост, переброшенный над водою, весь залитый огнями, соединял две набережные, до такой степени удаленные одна от другой, что профессору Обнюбилю показалось, будто он плавает по морям Сатурна и видит перед собою чудесное кольцо, опоясывающее планету Старца. По этому огромному мосту переправлялось более четверти всех богатств мира. Сойдя на берег, ученый пингвин остановился в сорокавосьмиэтажном отеле, где его обслуживали автоматы; затем по большой железно дорожной магистрали он отправился в Гигантополис, столицу Новой Атлантиды. В поезде были рестораны, игорные залы, стадионы, телеграфное бюро для передачи торговых и финансовых извещений, евангелическая часовня и типография большой газеты, которую ученый доктор не мог читать, не зная языка Новой Атлантиды. Проходя вдоль больших рек, поезд встречал на своем пути промышленные города, затемнявшие небо дымом своих труб, — города, черные днем, города, красные ночью, полные рокота при свете солнца и полные рокота в ночной тьме.
"Вот народ, слишком занятый промышленностью и торговлей, чтобы вести войны, — думал ученый. — Теперь-то я уже уверен, что новые атланты следуют миролюбивой политике. Ибо аксиома, принятая всеми экономистами, гласит, что мир с другими государствами и мир внутри государства необходимы для развития торговли и промышленности".
Осматривая Гигантополис, он утвердился в этой мысли. Люди мчались по улицам с такою быстротой, что опрокидывали все на своем пути. Обнюбиль, неоднократно сбитый с ног, извлек из этого пользу, поняв, как себя вести: к концу часовой прогулки он сам сшиб какого-то атланта.
Выйдя на большую площадь, он очутился перед портиком дворца в классическом стиле, возносившего свои коринфские колонны с большими акантовыми капителями на семьдесят метров над пьедесталом.
Когда он стоял в восхищении, запрокинув голову, к нему подошел какой-то скромный с виду человек и заговорил с ним по-пингвински:
— Вижу по вашей одежде, что вы из Пингвинии. Я владею вашим языком: я присяжный переводчик. Перед вами — Дворец парламента. В данный момент идут прения. Не угодно ли послушать?
Заняв место на трибуне, доктор устремил взор на множество законодателей, сидевших в плетеных креслах, положив ноги на пюпитры.
Встал председатель и невнятно начал бормотать, посреди всеобщего невнимания, тексты постановлений, которые тотчас же переводил ученому его спутник:
— Ввиду благоприятного для Штатов окончания войны за монгольские рынки предлагаю представить список военных расходов в финансовую комиссию...
Кто против?
Предложение принято.
Ввиду благоприятного для Штатов окончания войны за рынки в Третьей Зеландии предлагаю представить список военных расходов в финансовую комиссию...
Кто против?
Предложение принято.
— Не ослышался ли я? — спросил доктор Обнюбиль. — Как! Вы, вы, промышленный народ, ввязались во все эти войны?!
— Конечно, — отвечал переводчик. — Ведь это промышленные войны. Народы, не имеющие развитой торговли и промышленности, не нуждаются в войнах; но деловой народ вынужден вести завоевательную политику. Число наших войн неизбежно возрастает вместе с нашей производственной деятельностью. Как только та или иная отрасль нашей промышленности не находит сбыта для своей продукции, возникает надобность в войне, чтобы получить для него новые возможности. Вот почему в этом году у нас была угольная война, медная война, хлопчатобумажная война. В Третьей Зеландии мы перебили две трети жителей, чтобы принудить остальных покупать у нас зонтики и подтяжки.
В это время какой-то толстяк, восседавший в центре собрания, поднялся на трибуну.
— Я требую, — сказал он, — объявления войны правительству Изумрудной республики, которая на всех рынках мира нагло оспаривает у наших свиней гегемонию на окорока и колбасы.
— Кто такой этот законодатель? — спросил доктор Обнюбиль.
— Это свиноторговец.
— Возражений нет? — спросил председатель. — Ставлю на голосование.
Предложение объявить войну Изумрудной республике было проголосовано поднятием рук и принято весьма значительным большинством.
— Как! — сказал переводчику Обнюбиль. — Вы приняли постановление о войне с такой поспешностью и безразличием?
— О, это война небольшая; она обойдется всего-навсего в каких-нибудь восемь миллионов долларов.
— А люди?..
— Цена людей входит в эти восемь миллионов.
Тут доктор Обнюбиль, сжав голову руками, с горечью подумал:
"Если богатство и цивилизация несут с собою столько же поводов к войнам, как бедность и варварство, если безумие и злоба человеческие неизлечимы, то остается сделать только одно доброе дело. Мудрец должен запастись динамитом, чтобы взорвать эту планету. Когда она разлетится на куски в пространстве, мир неприметно улучшится и удовлетворена будет мировая совесть, каковая, впрочем, не существует...""

Павлины, говоришь? Х-хе! (с)

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 22:28   #4
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 66
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

(о том, что представляет собой ее соперница, Россия, вы уже выказался в художественной форме - и весьма подробно...)

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 00:10   #5
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
salamatik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я рад, что дискуссия вернулась в свое русло. Попробую сделать кое какие замечания. То, что мир должен быть многополярным это разумная мысль, кому бы она не принадлежала. То, что звучит она из уст главы супердержавы, потенциального кандидата на роль второго полюса, говорит о том, что проект уже на стадии реализации.
Вселяет надежду и то, что речь идет буквально не о двухполярном, как интерпретировала эту мысль Dismiss, а о многополярном мире. Вполне возможно, что говорит многополряный из политкоррекности, имея ввиду двухполярный.

Но может речь идет о совершенно новой модели мироустройства, о которой мы скоро услышим. На мой взгляд единоличное правление США в мире надоело многим. Есть государства, которые обладают и физической силой и огромным опытом и политической волей достаточной не только для управления своего государства но и гарантирования стабильности, законности, безопасности ближайших соседей. Например Турция. Резкое потепление отношения Армении к Турции как раз таки навела меня на мысли о новой модели мироустройства. Особо подчеркиваю: тут речь идет не противостоянии Турции с США, а о новой модели взаимоотношений, где вообще ликвидируется функция главного жандарма мира, которую после развала СССР, по умолчанию играли США. Играли, по единогласному мнению ее сторонников и противников ужасно отвратительно.

И НАТО останется и США. И Россия останется сильной державой. Но видимо перед США поставят очень жестко поставят конкретные условия. При такой постановке вопроса, Россия имеет много шансов выйти из игры победительницей. Ведь сколько государств, в том числе чувствовавших себя уютно за пазухой США, хотели бы вести относительно свободную политику. При новом мироустройстве, многие вчерашние вассалы становятся относительно свободными. Просто у наиболее дорогих из них спрашивают о том какую он себе судьбу предпочитает. Армения наверное решила открыть свои границы и объятия Турции под гарантией России о безопасности.

Что дает нам «многополярный» мир? Появляется конкуренция по части влияния на малые государства.

В своих попытках «облагодетельствовать» нас, сильные государства будут придерживаться принципа «рационального на-зло». То есть позитивные дела на зло друг-другу. Как это может быть выражено в действии?

1. предоставление технологий. Например интернет – это детище запада пришло к нам в готовом виде. Делая такой подарок, запад руководствовался уверенностью в том, что свободные каналы информации способствуют развитию гласности, и сдерживают вседозволенность властей. Будучи единственной властительницей мира США на такое не пошли бы. Сделано это в пику влияния России и реакционно мыслящего правительства.
2. разоблачение негативных действий друг-друга, будь то разведывательная, провокационная, антигосударственная и всякая другая. Думаю пояснение излишни.
3. перетягивание симпатий общества и выявления вреда друг-друга. Сегодня мы имеем убогое ТВ, и нас пытаются убедить, что это, то чего мы заслуживаем. Но имеем ли выбор? Нет! А так может появится конкуренция, новые каналы и так далее.

США и Россия в равной мере страдающие синдромом всесильного. И этот синдром может вылечить только конкуренция. Для создания атмосферы такой конкуренции необходима наша с вами воля, граждан маленького государства. Мы должны демонстрировать, что собственно и делаем, что в своих симпатиях и антипатиях наше общество неоднородно: одни любят США и ненавидят Россию, а другие наоборот. Но давайте все же делать это так, чтобы не просто устраивать зрелище на потеху нашим потенциальным «хозяевам». Разбивая друг-друга вдребезги мы только развлекаем кого-то, а нужно направлять ход мыслей властителей мира. Нужно дать им понять, что мы не есть биороботы. И мы могли бы построить государство не хуже тех, что существуют и успешно развиваются. Что нас не следует загонять в штампы а создать среду для самореализации нации или же хотя бы не мешать нам. И пусть Хикмет и Айдын представлящие два полюса в противостоянии восток-запад, полемизируя друг с другом, не бьют друг-друга а притягивают внимание читающей нас публики к тонким моментам в этом противостоянии.

…извините, что так длинно получилось. Но хотелось высказаться с одного вдоха.

salamatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 00:24   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 31.8.2008, 21:37) [snapback]152318[/snapback]</div>
Цитата:
Ну дык оккупация Ирака и Афганистана, порождение Аль-Каиды и других террор. групп, а потом обвинение в терроризме мусульман - это дела американцев. Буш старый друг Бен Ладенов. Ну а разврат и растление, шоу, бордели - это старые приемы западных колонизаторов. Они их применяют повсеместно.

То есть это факты.
Против веры ничего не имею. Я больше общаюсь с верующими людьми, просто работа у меня такая. И я знаю, что такое вера и верующий человек. Но вот когда это пытаются облекать в рациональные формы, там появляются вопросы, начинаются контрдоводы. Поэтому верьте на здоровье в Америку. Но если вы хотите это доказывать, то контраргументы будут обязательно.
[/b]
какие бордели? какая наркомания?

Бордели. гомосексуализм и педофилии это избретение востока и мусульмане тут не в стороне стоят

Кого растлевать?

посмотрите на Индекс восприятия коррупции в мире - мусульманские страны там на первом месте и Азербайджан там же... Это, вас США так растлили?

Вы о какой морале говорите в стране где всё продается и покупается?

Это вам США что ли говорят что надо оливковые рощи вырубать и держать в МВД банду наемных убийц, крышуемую зам.министром МВД?

вам США говорит - журналистам в карман наркотики подбрасывать?

Какая еще тут мораль у вас?

Проснитесь

про Ирак и Афганистан я вам уже писал

Потерпите немного и вы увидете, что Ирак зацветет, так же как и зацвели другие страны куда пришли США, я вам уже про это писал.

Хорош сюда из "комсомольской правды" истины таскать.

однако вы - уважаемый русолюб мне не ответили на мой пост:

Цитата: А вы американским грабителям и растлителям нравов азербайджанского народа.
Если захочет Аллах так будет, а нет так нет. На все его воля и ему я покоряюсь.

- Х.Г. - Астафрула!!!

Но продолжим, мне хотелось еще более прояснить позиции русской партии тут на форуме

Вот предположим, Айдын бей, вы являетесь руководителем Азербайджана, пыль от Грузинского конфликта осела и конфликт закончился так, как вы и предсказывали, и вам объявлет ваш минстр, что к вам на встречу просится его превосходительство премьер-министр России В.В.Путин

вы его принимаете. затем ведете (по азербайджанскому обычаю) на могилу своих родственников, затем он возлогает лавровый венок к мемориалу шехидов.

Затем начитаются переговоры. Путин требует от вас как он говорит - "на пока(!), повернуть газовую трубу в сторону РФ и отдать весь Азербайджанский газ Газпрому, дабы Россия могла выглядеть уважительно в глазах европейских потребителей"

Вы задумываетесь. При это камера показывает как Путин настойчиво барабанит пальцами по столу. Этот звук в нависшей тишине не предвещает ничего хорошего, порой камера дает крупный план лица Путина, он с неестественной улыбкой всматривается в тени пробегающие по вашему лицу, он в себе уверен...

Каков будет ваш ответ Путину?

Старый 01.09.2008, 00:37   #7
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 31.8.2008, 22:20) [snapback]152325[/snapback]</div>
Цитата:
Совершенно бездоказательное утверждение. Его европейцы зло еысмеяли.

Итак, ответ Хикмет бею от одного из самых добрых европейских писателей, Анатоля Франса:

"Каждая империя, каждое королевство содержали тогда огромную армию и флот; вынужденная ради своей безопасности подражать им в этом, Пингвиния изнемогала под тяжестью военных расходов. Все сетовали, искренне или притворно, на столь суровую необходимость; однако богатые люди, торговцы и дельцы, охотно подчинялись ей — из патриотизма...

Павлины, говоришь? Х-хе! (с)
[/b]
Хорош сюда тексты тоскать из "Комсомольской правды" времен застоя.

Вы лучше нашли бы тут для наших русолюбов российского Анатоля Франса, человека такого же масштаба, но пишушего про российские преступления и если таковых принебрежимо мало, то в этот то и видно величие Запада.

Какой Запад высмеял Джалаладдин Афгани?

Да вероятно тот Запад, который неудовлетворен собой и тем уровнем справедливости, который восхитил Афгани и тем уровнем развития, о котором писал Сабир - Еджнеби сейре балонларла чыхыр...

Те западники, что высмеяли Афгани хотят большего, еще более справедливого и развитого общества и они этого добьются.

А мы, как видно из постов наших философов и логиков будем все продолжать на четверенках ползать вокруг трона трайбо-диктаторов.

Старый 01.09.2008, 00:45   #8
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 31.8.2008, 23:37) [snapback]152338[/snapback]</div>
Цитата:
Хорош сюда тексты тоскать из "Комсомольской правды" времен застоя.

Вы лучше нашли бы тут для наших русолюбов российского Анатоля Франса, человека такого же масштаба, но пишушего про российские преступления и если таковых принебрежимо мало, то в этот то и видно величие Запада.

Какой Запад высмеял Джалаладдин Афгани?

Да вероятно тот Запад, который неудовлетворен собой и тем уровнем справедливости, который восхитил Афгани и тем уровнем развития, о котором писал Сабир - Еджнеби сейре балонларла чыхыр...

Те западники, что высмеяли Афгани хотят большего, еще более справедливого и развитого общества и они этого добьются.

А мы, как видно из постов наших философов и логиков будем все продолжать на четверенках ползать вокруг трона трайбо-диктаторов.
[/b]

Да кто такой этот, блин, Афгани? Просветите, пожалуйста, во второй раз прошу.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 00:46   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 0:10) [snapback]152331[/snapback]</div>
Цитата:
И пусть Хикмет и Айдын представлящие два полюса в противостоянии восток-запад, полемизируя друг с другом, не бьют друг-друга а притягивают внимание читающей нас публики к тонким моментам в этом противостоянии. [/b]
Мы не бьем, говорим в обстановке культуры. Это нормальная полемика.

Я только говорю о том, что Саакашвили хороший пример для нас того, чего делать не нужно. А именно, сильно уклоняться к дяде Сэму, который не надежный господин. А Россия, при всей ее алкоголичности, деспотичности, невежестве совсем рядом. Медведя злить не нужно.

Еще нужно понять, что если с грузинами еще как-то церемонятся (христианский народ как-никак), то нас ударят гораздо больнее. Не исключено, что мы потеряем свою государственность и даже нас могут частично истребить, а частично выселить. Эти планы прорабатываются еще со времен сталинизма. И неосторожности мы допускать не можем. В начале 90-х годов прошлого века муталлибовское правительство и оппозиция НФ пошли по ложному пути и довели нас до очередной волны депортации, уничтожения и аннексии. Тут больше на свои промахи надо акцентировать, чем на политику России. Она империя, ей на всех наплевать, лишь бы интересы соблюдались. А вот мы должны были быть умнее. К сожалению армяне тогда оказались умнее нас. Теперь нужно собрться мыслями и действовать умно. Если мы еще раз дадим осечку, то нам конец.

И самое главное, как бы Хикмет бей не любил Америку, при любом сценарии, она нам ничем не поможет, а наоборот, еще добавит.

По степени враждебности к нам Запад и Россия примерно одинаковы. Они оба поддерживают армян. Однако на законодательном уровне США хуже, так как в отличие от России имеет антиазербайджанскую поправку к Конституции. Европа также однозначно поддерживает армян и унижает нас везде, где это возможно, хотя бы признанием геноцида.

И мы не грузины, не армяне, не эстонцы, не поляки и т.д. Мы мусульмане, да еще и тюрки. Нас все не любят, даже если клянутся в обратном (я имею ввиду не на личностном, а в политическом аспекте, правильно поймите меня). Нельзя равняться на других. Они могут нас провоцировать на что-то, но поддаваться нельзя. На самом деле европейские, американские и прочие политики хотят нас использовать,а потом выбросить и отдать на уничтожение России.

И потом, ни в коем случае нельзя занимать идеалистческую позицию, что дескать Россия скоро развалится, и дескать она уже вчерашний день, а будущее за Западом. Во-первых развалится Россия или нет, известно Аллаху. Кроме того, пока мы ждем распада России может прежде распасться ЕС или США. И даже если Россия обязательно развалится, то когда? через 10, 15, 50 лет, а может быть позже? Ну допустим, но за это время она может прежде полностью уничтожить нас. То есть ожидая распада России, мы можем просто не дожить до радости это увидеть, так как распадемся сами, то есть самоликвидируемся.

И даже если доживем в целости и сохранности до этого мгновенья, то надо быть еще осторожными, чтобы не остаться под обломками этой расколовшейся державы, как однажды остались под обломками СССР.

Старый 01.09.2008, 01:15   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.9.2008, 0:45) [snapback]152341[/snapback]</div>
Цитата:
Да кто такой этот, блин, Афгани? Просветите, пожалуйста, во второй раз прошу.
[/b]
Совершенно не имеющая никакого отношения к нашему разговору личность. Это мусульманский реформатор 19 века.

Старый 01.09.2008, 01:22   #11
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 1.9.2008, 0:46) [snapback]152342[/snapback]</div>
Цитата:
Тут больше на свои промахи надо акцентировать, чем на политику России. Она империя, ей на всех наплевать, лишь бы интересы соблюдались. А вот мы должны были быть умнее.

...По степени враждебности к нам Запад и Россия примерно одинаковы. Они оба поддерживают армян. Однако на законодательном уровне США хуже, так как в отличие от России имеет антиазербайджанскую поправку к Конституции.
[/b]
Айдын, согласна с тем, что нам не хватает интравертности, и мы склонны искать виновных в ком угодно, только не в себе.
Но я ни на минуту не сомневаюсь в том, что если у России будет выбор между Азербайджаном и Арменией, она выберет Армению.

Касательно Запада у меня тоже нет иллюзий в его предпочтениях - но я делаю выбор в пользу Запада хотя бы потому, что в случае с ним я в этом менее уверена.

Вот эта мизерная разница в степени уверенности и определяет мой выбор.

Большего зла, чем Россия, быть не может. Вот мой вывод из событий последнего времени.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 01:24   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Согласен с вашими мыслями. Но если там поменять местами США и Россия то большинство ваших утверждений опять же будут справедливыми. То есть мы между огнем и водой. И не стоит так сильно тянуть в одну из сторон. Не огнем так водой может потопить.

И еще у Хикмета есть один плюс перед вашей позицией: он защищает, а точнее прикрывает свою позицию идеей демократии. Демократия во всем мире доказала свою устойчивость, жизнеспособность и эффективность. Просто мы ее еще не освоили, и прошу не контраргументировать мои доводы той каррикатурой на демократию, которая есть у нас или даже в Грузии. Россия опасна и непредсказуема. Она может сделать что-то необратимое и все санкции ООН будут бессильны вернуть статус-кво даже если их исполнят. А исполнят ли вообще? Нужно все взвесить и согласованно с остальными малыми государствами координировать общую стратегию по формированию новых взаимоотнощений. В общем сегодня Россия в такой ситуации, когда ей выгодно прокрутить колесо прогресса на один зубец таким образом, чтобы и США перестала быть мировым жандармом. При этом и Россия что-то потеряет, но скорее всего теряет то, что уже является для нее не полезным грузом а балластом. Я имею ввиду Армению и тому подобное. Это как удаление апендикса и грустно отдавать часть своего тела, а надо...

Старый 01.09.2008, 01:41   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 1:24) [snapback]152346[/snapback]</div>
Цитата:
И еще у Хикмета есть один плюс перед вашей позицией: он защищает, а точнее прикрывает свою позицию идеей демократии.
[/b]
Мы хотям не только демократию

Но и стиральную машину (водонепропускающую)

БЕЗ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ НЕ ВОЗМОЖНО СТАТЬ ПОЛЮСОМ!!!

Вот что я говорю

мы хотим демократии и стиральной машины

"А кто к нам без стиральной машины придет. тот он нее и погибнет"

_2faws:

Старый 01.09.2008, 01:42   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 1:24) [snapback]152346[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен с вашими мыслями. Но если там поменять местами США и Россия то большинство ваших И еще у Хикмета есть один плюс перед вашей позицией: он защищает, а точнее прикрывает свою позицию идеей демократии.
[/b]
То, что я вижу в мире -это двойные стандарты. Демократия, гражданское общество, правовое государство для европейцев, американцев. А в Африке, Азии, Латинской Америке все наоборот. Запад поддерживает диктаторов, поощряет коррупцию, занимается подкупом чиновников для того,чтобы проводить свои интересы, завладеть ресурсами этих континентов. А потом они всюду заявляют, что дескать эти народы не способны к демократии. То есть имеет место откровенный расизм. Одни народы на демократию способны - это белые. Оостальные не способны или не доросли.

Учитывая то, что Азербайджан мусульманская страна для нас заготовлен и осуществляется именно этот сценарий. Поэтому попытки Хикмет бея апеллировать к идеям демократии хороши для Эстонии, Польши, Англии, но недля нас.

Старый 01.09.2008, 01:43   #15
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 16
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ясно, Запад, и прежде всего США, способствовали развалу СССР и, тем самым помогли нашей независимости. Они поддерживали, организационно, морально и материально национально-освободительное движение в бывших советских республиках. Поэтому, мы должны быть благодарны Западу за то, что сегодня мы - независимое государство, и пророческие слова Мамед Эмина Русулзаде "бир кере юкселен байраг, бир даха энмез!" воплотились в реальность. Сегодня мы самостоятельное государство, признанное всеми членами мирового сообщества. Все это благодаря Западу, благодаря США.

Но неверно думать, что Запад помог республикам приобрести и отстоять независимость только из альтруистических побуждений. Такого в политике вообще не бывает. Конечно же, на первом месте было стремление убрать с мировой арены конкурента в лице СССР . Винить их за это не следует, ибо каждое государство всегда действует исходя из своих национально-государственных интересов. Таковы правила политической игры.

Можем ли мы утверждать, что целью Америки является распространение демократии во всем мире? На практике мы видим, что Америка действительно противостоит некоторым диктаторским режимам на Востоке - Сирии, Ливии, Ирану и т.д. Однако, та же самая Америка является союзницей других авторитарных режимов - Саудовской Аравии, Египта и др. На самом деле США ведет прагматическую политику, направленную на защиту ее собственных интересов и поддерживают те рижимы, которые ей в данный момент выгодны. То же самое делают и все другие страны мира. Просто у США возможностей и сил побольше.

Выгодно ли нам сотрудничество США? До сих пор мы умели извлекать из этого сотрудничества больше пользы чем вреда. Польза – это не только экономические успехи в виде нефтяных контрактов с США и Великобританией. Это еще и демократия. Сегодня в Азербайджане действительно есть определенная демократия. Да, урезанная, не такая как в Голландии или Швейцарии, но, по сравнению с Сирией или Туркменистаном - все же демократия. У нас есть оппозиционные газеты и партии, и люди относительно свободно выражают свое мнение. Все это стало возможно не только благодаря усилиям нашего правительства и оппозиции, но и в силу контактов с Европой и США.

То есть, люди стали гораздо более свободными, чем они были в годы СССР. Могут возразить, что эта относительная свобода сопровождается социальным неравенством и падением нравов. Как-то один российский коммунист, участвующий в дискуссии на РТР, сказал, что свобода при капитализме, это свобода умереть с голоду, стать бомжом или проституткой. На что его оппонент- демократ ответил: «Свобода - это всегда свобода умереть с голоду, стать бомжом или проституткой. Или ты раб которого держат на цепи и кормят, или ты свободный человек, который добывает свое пропитание, и, если ты слаб, всегда рискуешь остаться голодным».

Наряду с успехами Азербайджана в экономике и построением независимого государства, последние два десятилетия нашей истории принесли с собой и негативные последствия - социальное расслоение общества, ослабление моральных устоев, коррупцию. Насчет имущественного расслоения и морали мы уже сказали. Что касается коррупции, следует помнить, что коррупция не является порождением капитализма, а досталась нам в наследство от социалистической, точнее феодально-бюрократической системы прошлого. Кстати, Царская Россия была одним из самых коррумпированных государств мира. Вспомним, хотя бы, «Ревизора» Гоголя.

Можно ли в связи с этим сказать что влияние России в Азербайджане было, в целом, только отрицательным? Это было бы необъективно. Завоевание Азербайджана Россией в начале 19-го века безусловно представляло собой акт агрессии. Но у каждой монеты есть и оборотная сторона. Нахождение страны в составе России предотвратило полное поглощение Азербайджана Ираном, и привело к постепенной европеизации и индустриализации страны. Конечно, все это происходило естественным путем, а не благодаря доброй воли российского царя, который проводил имперскую, великодержавную политику. В годы советской власти в стране была ликвидирована неграмотность (чего до сих пор не добились ни Турция, ни Иран), существенно возросли культурный, образовательный уровень и благосостояние населения. Были открыты десятки высших учебных заведений, академии, консерватории, тысячными тиражами издавалась классическая азербайджанская литература – книги Нзами, Физули, Вагифа - , была создана высокоразвитая (по меркам того времени) индустрия и сельское хозяйство. Но все это происходило в условиях жесткого тоталитарного режима, истребившего массу людей и вытравившего у большинства остальных граждан совесть, мужество и чувство самоуважения.

Грузино-Российская война ознаменовала новый этап в новейшей истории. Теперь в ситуации противобоства двух империй – США и Россиии – остро встал вопрос «на кого же нам ориентироваться дальше – на Запад или на Восток?». До этого Азербайджан проводил сбалансированную независимую внешнюю политику, сохраняя дружественные отношения как с Западом, так и с Востоком. Этой политикиу следует придерживаться и дальше, конечно, с учетом меняющихся внешнеполитических реалий. Все зависит от того, как договорятся между собой супердержавы, разделившие весь Земной Шар на сферы влияния. В любом случае, нам нужно думать прежде всего о том, чтобы сохранить свою страну и народ, а не стать слепым орудием сверхдержав и жертвой противостояния Востока и Запада.

Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 01:59   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.9.2008, 0:24) [snapback]152334[/snapback]</div>
Цитата:

Затем начитаются переговоры. Путин требует от вас как он говорит - "на пока(!), повернуть газовую трубу в сторону РФ и отдать весь Азербайджанский газ Газпрому, дабы Россия могла выглядеть уважительно в глазах европейских потребителей"

Вы задумываетесь. При это камера показывает как Путин настойчиво барабанит пальцами по столу. Этот звук в нависшей тишине не предвещает ничего хорошего, порой камера дает крупный план лица Путина, он с неестественной улыбкой всматривается в тени пробегающие по вашему лицу, он в себе уверен...

Каков будет ваш ответ Путину?[/b]
[/b]
теперь давайте точно также представим переговоры с представителем Запада.

Он требует:

1. Наворованное держать в наших банках.

2. На заработанное от нефти деньги покупать только у нас, причем все, что может быть предметами роскоши но не давать какой либо отдачи экономической: хаммеры, s-klasse и так далее...

3. Передачи ваши должны быть точной калькой с наших развлекательных передач или же их турецких аналогов. У нас они зарекомендовали себя как очень эффективные по части превращения общества в стадо, формирования моды и предпочтений молодежи. Они также прошли апробацию в новых независимых государствах. Образование должно быть аналогичной системе образования колонии и вопитывать юнцов, для которых образ Запада был бы культовым а смыслом жизни наркота, секс, музыка. Таланты, которые невозможно будет сгубить направляйте к нам, пусть здесь живут и приносят пользу.

4. ... и самое главное, чего вы никогда не должны делать: никогда ни один из граждан вашего государства не должен знать, что это наши требования. Вы должны выглядеть явно виноватыми, убогими и смешными. Ни одна собака ни должна усомниться в реальности происходящего. Все ваши чиновники должны придерживаться стандартной риторики, из которой нельзя было бы сделать какие либо объективные выводы.

Старый 01.09.2008, 02:08   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.9.2008, 1:41) [snapback]152348[/snapback]</div>
Цитата:
Мы хотям не только демократию

Но и стиральную машину (водонепропускающую)

БЕЗ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ НЕ ВОЗМОЖНО СТАТЬ ПОЛЮСОМ!!!

Вот что я говорю

мы хотим демократии и стиральной машины

"А кто к нам без стиральной машины придет. тот он нее и погибнет"

_2faws:
[/b]

Хикмет бей Китай производит все. И в том числе стиральные машины. Но там все на готовых технологиях. Никакой свободы полета. Ни одного Китайского бренда, все скопировано. Кстати, сейчас пришла в голову мысль: наша национальная демократия очень напоминает мне китайское качество, внешне привлекательна, но быстро портится. Видимо по схожести происхождения. У нас такое качество называется "Усту безек, алты тезек".

Старый 01.09.2008, 02:13   #18
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Перед Россией стояла задача утвердиться, и показать Америке, что ей не удастся дрессировать русского медведя. Да и решение Косовского вопроса Россию очень разозлила, и поэтому спровоцировала Грузию на военные действия , которая очень надеялась на поддержку США. Но не сумев защитить Грузии, Америка успокоила ее тем что Грузия выиграла информационную войну. Хотя результат будет чуть-чуть проясняться завтра , а вернее уже сегодня на заседании Евросоюза. Маленькая и кратковременная война в Грузии, заставила задуматься всем странам о своих интересах. И исходя из этих интересов будут высказывать свое отношение: одобрить или осудить , а не по принципу защиты соблюдений международных прав и законов. У Европы свои интересы, что не позволяет им полностью поддержать Америку, да им самим надоела Америка со своими амбициями, у Турции свои интересы, и она хочет тоже иметь свои дивиденды от этого конфликта, а у Китая свои интересы. И как бы Россия не выступала ей продеться уступить этим силам, можно назвать их новыми полюсами, чтобы как-то расположиить к себе заявившие о себе новые полюса, реабилитировать себя и не оказаться изгоем. Конечно в этой истории позиция Турции нам близка и вполне возможно идут закулисные тайные переговоры о том , что и в замен на что нам могут предложить. Если учесть что для нас важна возвращение Карабаха, то это нам и предложат, но и нас заставят в чем то уступить. И в данный момент нам больше всего надо думать об этом. И как в басне «Айы ве Шир» пока медведь и лев борются за свою гегемонию, тем самым ослабев, новые полюса могут предъявить им свои требования, и от нас зависит какая роль нам отведут, роль зайца или лисы.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 02:15   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 1.9.2008, 1:43) [snapback]152350[/snapback]</div>
Цитата:
Но неверно думать, что Запад помог республикам приобрести и отстоять независимость только из альтруистических побуждений. Такого в политике вообще не бывает. Конечно же, на первом месте было стремление убрать с мировой арены конкурента в лице СССР .

Можно ли в связи с этим сказать что влияние России в Азербайджане было, в целом, только отрицательным? Это было бы необъективно. Завоевание Азербайджана Россией в начале 19-го века безусловно представляло собой акт агрессии. Но у каждой монеты есть и оборотная сторона.
Нахождение страны в составе России предотвратило полное поглощение Азербайджана Ираном, и привело к постепенной европеизации и индустриализации страны.
[/b]
Уважаемый Фарид

хочу еще раз высказать свою идею на тему об эгоизме и альтруизме Запада в его внешней политике

++++++++++++++++++++++++++++++++
В ЧЕМ ЖЕ РЕАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ЗАПАДА?

Вы считате - в ограблении ресурсов слабых стран

А я считаю, что этот интерес - в развитии слабых стран.

Напомню. что сегодня ресурсы составлют лишь 4% мирового ВВП. все остальное товары или услуги.

Таким образом слыбые бедные страны должны быть развиты настолько, чтобы они стали способны покупать западные дорогие высокотехнологичные товары. - Вот их интерес.

А чтобы слабые страны мирно развивались, они должны стать демократическими

Итак, демократия в мире не является лишь некоторым духовным требованием Запада

но она является условием обеспечивающим их эгоистичные материальные интересы.

++++++++++++++++++++++++++++++++

2. Теперь хочется сказать важное на мой взгляд замечание о пользе Российской оккупации Азербайджана в 19 веке.

Вы и Айдын, да и я и многие другие справедливо указывают, но то. что Российская империя в то время способствовала развитию оккупированного Азербайджана.

У нас началось просвещение, индустриализация. сформировалась национальная идея, Узеир Гапджбекоа и прочее.

Все это совершенно верно

Но дело в том, что ТОГДАШНЯЯ РОССИЯ был частью Европы!

Это было, по сути, немецкая империя! С немецкой династией, европейской бюрократией, европейской культурой производства. юриспруденцией и духовной сферой!

Таковым СССР уже не являлся!

Сначала большевики выгнали всех петровских Лефортов и прочих голландцев

Затем Ленин целыми параходами выгонял из страны "философов" и уничтожил интеллигенцию

Затем Сталин начал изгончять евреев, этот процесс завершился при Брежневе

И в результате СССР стал страной красных профессоров и академиков Лысенко, а такая страна уже кроме вреда ничего своего Азербайджану дать не могла, а лишь плодила тут коррупцию и преписки (вы это у отца своего спросите - он хорошо знал нашу Академию)

Короче, технология производства стиральной машины (водонепропускающей) была утеряна...

В Ельцинский период либералы у влати, поняв губительность такой изоляции России от всего "немецкого" начали проводить политику открытых дверей

Но пришедший Путин вернул все на место - снова Европа стала врагом и Россия готова восстановить железный зановесь

Вот в чем трагедия

вот какая Россия теперь хочет полюсом стать

Это не Россиия Александра Второго, а Россия брежнева

Долой ее с наших плеч и вон из наших сердец!

Старый 01.09.2008, 02:17   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 2:08) [snapback]152354[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет бей Китай производит все. И в том числе стиральные машины. Но там все на готовых технологиях. Никакой свободы полета. Ни одного Китайского бренда, все скопировано. Кстати, сейчас пришла в голову мысль: наша национальная демократия очень напоминает мне китайское качество, внешне привлекательна, но быстро портится. Видимо по схожести происхождения. У нас такое качество называется "Усту безек, алты тезек".
[/b]
А мне китайское верзо напоминают наши многочисленные Инкогнито

Довольны тепер?

Старый 01.09.2008, 02:21   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 1.9.2008, 1:15) [snapback]152344[/snapback]</div>
Цитата:
Совершенно не имеющая никакого отношения к нашему разговору личность. Это мусульманский реформатор 19 века.
[/b]
Почему это не имеющая отношения?

Очень даже имеющая

вы утверждаете, что Запад преступен и аморален и мучает мусульман по всему миру

А Джалаладдин Афгани утверждает, что "Был на Западе, мусульман там не увидел,но увидел Ислам (то есть справедливое общество)"

что же тут не соответсвует?

Тем временем, вы меня пугать начали - чему и как вы наших детей учить собираетесь? Логике?

Старый 01.09.2008, 02:26   #22
Местный

Мои фотоальбомы

извините я не знаю, что такое верзо, и не знаю, как относится к вашему ответу.

смысл моего поста был в том, что производить стиральные машины можно и в авторитарном государстве. так что это не критерий. А демократию должны строить мы сами, возможно опираясь на опыт тех, кто прошел этот путь, но никак не копировать детально все что у них есть. А то получится как китайскоая Нокиа. Прескверная вешь я вам скажу.

Старый 01.09.2008, 02:38   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 2:26) [snapback]152359[/snapback]</div>
Цитата:
извините я не знаю, что такое верзо, и не знаю, как относится к вашему ответу.

смысл моего поста был в том, что производить стиральные машины можно и в авторитарном государстве. так что это не критерий. А демократию должны строить мы сами, возможно опираясь на опыт тех, кто прошел этот путь, но никак не копировать детально все что у них есть. А то получится как китайскоая Нокиа. Прескверная вешь я вам скажу.
[/b]
Да в том то и дело

что у России ДАЖЕ (!!!) этой копированной китайскоподобной стирально машины то нет!

Они Даже копировать не в состоянии как это делают Китай. Турция и пр. не то. что самим какуююто мысль миру приподнести

А лезут в полюсы

вот в чем сюр

Старый 01.09.2008, 02:45   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.9.2008, 2:15) [snapback]152356[/snapback]</div>
Цитата:
вот какая Россия теперь хочет полюсом стать

Это не Россиия Александра Второго, а Россия брежнева

Долой ее с наших плеч и вон из наших сердец!
[/b]

Россия за последние 15 лет прошла путь, благодаря которой пройдена определенная точка невозврата. То есть Путин и Медведев могут на какой процент вернуть советскую власть. Но русский человек уже попробовал все немецкое и вряд ли согласится вернутся в коммуналку. И плюс к тому время работает на то, что шансов на возрождение советской власти становится все меньше и меньше. Здравомыслящих и трезвых людей в России становится все больше. Поэтому не стоит делать ничего такого, что обосновывает и укрепляет позиции гебистов. Ну что нам делать, такая уж судьба нам досталась. Мы же не можем в один миг все исправить.

Старый 01.09.2008, 02:47   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 1:59) [snapback]152352[/snapback]</div>
Цитата:
теперь давайте точно также представим переговоры с представителем Запада.

Он требует:

1. Наворованное держать в наших банках.

2. На заработанное от нефти деньги покупать только у нас, причем все, что может быть предметами роскоши но не давать какой либо отдачи экономической: хаммеры, s-klasse и так далее...

3. Передачи ваши должны быть точной калькой с наших развлекательных передач или же их турецких аналогов. У нас они зарекомендовали себя как очень эффективные по части превращения общества в стадо, формирования моды и предпочтений молодежи. Они также прошли апробацию в новых независимых государствах. Образование должно быть аналогичной системе образования колонии и вопитывать юнцов, для которых образ Запада был бы культовым а смыслом жизни наркота, секс, музыка. Таланты, которые невозможно будет сгубить направляйте к нам, пусть здесь живут и приносят пользу.

4. ... и самое главное, чего вы никогда не должны делать: никогда ни один из граждан вашего государства не должен знать, что это наши требования. Вы должны выглядеть явно виноватыми, убогими и смешными. Ни одна собака ни должна усомниться в реальности происходящего. Все ваши чиновники должны придерживаться стандартной риторики, из которой нельзя было бы сделать какие либо объективные выводы.

[/b]
Но таких требований же нет

Наоборот мы каждый день слышим от Госдепа требования

отпустить журналлистов
прератить коррупцию
провести выборы

Зачем вы свои кашмары на американцев скидываете

нет этого ибо

Я уже писал про это:

В ЧЕМ ЖЕ РЕАЛЬНЫЕ - ЭГОИСТИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ЗАПАДА?

Вы считате - в ограблении ресурсов слабых стран? А я считаю, что этот интерес - в развитии слабых стран.

Напомню. что сегодня ресурсы составлют лишь 4% мирового ВВП. все остальное товары или услуги.
Таким образом слыбые бедные страны должны быть развиты настолько, чтобы они стали способны покупать западные дорогие высокотехнологичные товары. - Вот их интерес.

А чтобы слабые страны мирно развивались, они должны стать демократическими.

Итак, демократия в мире не является лишь некоторым духовным требованием Запада
но она является условием обеспечивающим их эгоистичные материальные интересы.

в) Я писал и про то, почему США поддерживали Самосу и др. диктаторов

Самосу и прочих диктаторов в 20 веке США и Запад пожжерживали лишь потому. что шло глобальное противостояние между Западным миром и Коммунистическим блоком. Коммунизм был очень популярен в бедных странах мира и быстро завоевывал симпатии, однако сразу вслед за симпатиями в такую бедную страну устремлялись Советы, которые устанавливали там сое влияние и угрожали мировой демократии.

В этих условиях, против распространения коммунизма Запад был вынужден помогать и маленьким диктаторам и всевозможным исламским радикалам - ЛИШЬ БЫ КОММУНИЗМ НЕ ПРОШЕЛ!

Однако как только коммунистический блок рухнул, так нужда в этих диктаторах отпала и им всем дали по шапке и в Чили и на Гати и в Никарагуа, а теперь воюют с исламскими радикалами в Ираке и Афганистане.

ВОТ ПРИЧИНА ПОДДЕРЖКИ МЕЛКИХ ГНИЛЫХ ДИКТАТОРОВ!

г) Почему мы надеемся что Америка нам поможет устроить свою жизнь?

А не посмотреть ли нам на историю тех стран куда пришли американцы?

На ФРГ и Австрию, Японию, Тайвань, Южную Корею их что грабят американцы? Или они заполонии сегодня рынки США своими товарами?

А за счет чего они сегодня шикуют? Ведь сами они демократию себе построить не сумели?

Ответ: За счет американских жертв!!!

а кто освободил мир от коммунизма? Кто освободил Восточную Европу отрусских, кто способствовал независимости советстких республик и. в том числе Азербайджану?

- Правильно - США это сделали!

Посмотрите на те страны, которые смогли благодря присутствию американцев рационально развиться под их шитом и достижениями в администрировании и промышлености - на Сингапур, Дубай, Кувейт, Чили, Восточную Европу. А вскоре мы увидим, что станет с Грузией и Украиной.

Диктаторы сами не уходят и демократия сама по себе не наступает. Ее добиваются жители страны в поту и крови поколено или она приходит на штыках из-за рубежа как это было при Наполеоне, а сегодня при США.

Ответ