Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Внешняя политика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2008, 10:29   #101
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.3.2008, 22:50) [snapback]123427[/snapback]</div>
Цитата:
Здесь я не строю теорию, а лишь указываю, почему невозможен за 5 лет такой рост экономического и политического уровня, на который (вот тут уже можно назвать это "теорией") требуется 20-25 лет.

[/b]
За последние 10 лет ввоз в Азербайджан новых автомобилей, за исключением дешевых, производства России и Турции, увеличился более чем в 10 раз. За последние 10 лет жилой фонд в Баку увеличился примерно в 2 раза. За последние 5-6 лет зарплаты в долларовом исчислении увеличились в несколько раз (несколько здесь - это более 2-х, обычно существенно более). Нефть добывать интенсивно стали только последние пару лет. "Долларовая инфляция" идет именно теми темпами, которых Вы, похоже, теоретически не допускаете. Так что суха теория...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:

Когда я спрашиваю Натика, почему с Азербайджаном должны произойти такие несчастья, которые нигде и никогда на планете Земля не происходили - и с куда более деспотическими правительствами - он мне очень убедительно отвечает, что "Это - Азербайджан!". Я больше ничем по теме у него и не интересуюсь.

У вас другая крайность: уверение, что в Азербайджане должен произойти успех, которого нигде и никогда в мире не было. И когда я выражаю в этом сомнение, то от меня требуют теорию. На самом деле теорию, объясняющую грядущее уникальное явление, должны предложить вы. У меня - всё просто и происходило в нескольких десятках стран.

[/b]
Я не утверждаю этого. Я просто говорю, что мы уже ничуть не хуже себя чувствуем, чем некоторые члены ЕС, а темпы развития у нас выше, чем у любого члена ЕС. Это - цифры. Я их приводил. Исходя из этого можно прикинуть, что через 5 лет мы оставим позади довольно приличную часть стран ЕС. И ничего головокружительного в этом нет.

Цитата:

Теперь всё-таки немного теории - так уж и быть! Выбрасываем "продолжительность жизни", которая к экономике не имеет ровным счетом никакого отношения. Остальное выстраиваем в таком порядке:

1. Образование.
2. Потребление как следствие возросших в результате более высокого уровня образования потребностей.
3. Рост работоспособности (желания заработать) для удовлетворения возросших потребностей. Если эта работоспособность не находит адекватного (по приемлемой цене) применения внутри страны начинается трудовая эмиграция.
4. Рост ВВП.
5. Возросшее потребление ведёт к росту образования следующего поколения и т.д. - по кругу.
==================================================
-) Всё это должно сопровождаться адекватным менеджментом - и нижнего, и среднего, и высшего звена.

Это грубая схема. Возможны колебания туда-сюда. Однако, для роста за 5 лет, на который при нормальных условиях уходит минимум 20, должно произойти нечто экстраординарное. Я предложил, что должно произойти. Репатриация примерно одного миллиона эмигрантов и ещё импорт пары миллионов высококвалифицированных иммигрантов.

[/b]
Вы называете это теорией? Я бы назвал это ничем не подтвержденной моделью.

Цитата:

У постсоветских стран есть ещё один дополнительный козырь. Это - образование, полученное при прежнем режиме. Но его ещё нужно "капитализировать". Развитие рыночных институтов должно стать таким, чтобы рынок стал выше оплачивать труд образованного человека. Это происходит несколько быстрее, чем развитие образования с нуля. Вот это и есть "капитализация услуг".

Азербайджан сейчас и так растет быстрее всех сопоставимых с ней (по любому единому для всей группы критерию) стран. Я не понимаю, зачем утверждать, что этот тепм будет ещё в несколько раз выше.

Как сладкая пропаганда - пожалуйста! Может быть, так и нужно говорить. Только вот я в это не верю и не советую всерьёз этого затевать.
[/b]
Не нужен темп выше. Надеюсь, под словом "темп" мы понимаем одно и то же. Достаточно даже не сохранить темп, а не сильно его снизить, для того, чтобы стать среднеразвитой европейской страной.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 11:06   #102
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 12.3.2008, 23:47) [snapback]123444[/snapback]</div>
Цитата:

Обратите внимание на экспорт. Он составляет 38,5% от ВВП. Это говорит о явном, значительном реальном секторе экономики. В соседней, давно развитой Финляндии, это соотношение равно 50%, в Германии, Люксембурге, то же 45 -50%. Во Франции около 35%, в Италии около 30%, но в этих странах очень развитый туристический сектор. В слабо развитых странах этот коэффициент находится в пределах 5-10%. Им просто нечего продавать.

[/b]
Это очень впечатляет. Эстония, экспортирующая на душу в два раза больше, чем США, примерно столько же, как Франция, ненамного меньше Германии. Больше Италии. Грандиозный успех!
Это впечатлит любого, кто не знает, что в Таллине - третий по величине в восточной Балтике торговый порт, и цифры экспорта - это просто объем его перегрузок. И тех, кто не знает слова "реэкспорт". И тех, кто поленится заглянуть в справочные материалы и обнаружить удивительную схожесть структуры экспорта и импорта Эстонии. И кто не помнит, что Эстония в 90-е годы была крупнейшим экспортером... цветных металлов. Тогда экспорт в ВВП Эстонии достигал 80%, по-моему... Кстати, в Эмиратах экспорт практически равен ВВП, и нефть в нем всего 45%. Вот это успех! Позор Германии!

Старый 13.03.2008, 11:33   #103
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.3.2008, 10:06) [snapback]123478[/snapback]</div>
Цитата:
Это очень впечатляет. Эстония, экспортирующая на душу в два раза больше, чем США, примерно столько же, как Франция, ненамного меньше Германии. Больше Италии. Грандиозный успех!
Это впечатлит любого, кто не знает, что в Таллине - третий по величине в восточной Балтике торговый порт, и цифры экспорта - это просто объем его перегрузок. И тех, кто не знает слова "реэкспорт". И тех, кто поленится заглянуть в справочные материалы и обнаружить удивительную схожесть структуры экспорта и импорта Эстонии. И кто не помнит, что Эстония в 90-е годы была крупнейшим экспортером... цветных металлов. Тогда экспорт в ВВП Эстонии достигал 80%, по-моему... Кстати, в Эмиратах экспорт практически равен ВВП, и нефть в нем всего 45%. Вот это успех! Позор Германии!
[/b]
Ну лет 5 раньше Прибалтика еще НЕФТЬ экспортировала - пока Вентелпилс не закрыли. ))))

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 13:13   #104
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.3.2008, 3:33) [snapback]123457[/snapback]</div>
Цитата:
Буду по частям, потому что нужно возражать, тэсэсзать, концептуально. Итак...

Пришлось мне проделать очень нудную работу. Думаю, что мне удалось показать несостоятельность зависимости "реального сектора экономики" от соотношения экспорта и ВВП.
[/b]
Ашина, простите, что заставила Вас проделать такую громоздкую работу.
Я не утверждала, что существует «прямая зависимость уровня развития страны от доли экспорта от ВВП». Я конечно же далека от мысли, что Эстония более развитая страна, чем, например, Франция. Приводя этот коэффициент – доля экспорта в ВВП, я хотела показать, что нынешний ВВП Эстонии создан не «капитализацией» сферы услуг, хотя частично и этот фактор присутствует, а наличием производственного сектора.

Цитата:
Однако же разве в Эстонии не фактический реэкспорт, если всё более или менее наукоёмкое и требующее особой точности производят в Финляндии и Швеции, а потом детали этих же (скажем, мобильных телефонов или кофеварок) собирают в Эстонии и везут в Россию? Тоже более чем на 80% реэкспорт.[/b]
Возможно частично такой значительный экспорт (вот Вы даже привели еще более высокий процент -51,9%, экспорта к ВВП) и является реэкспортом, но не думаю, что в такой значительной части, о которой Вы говорите.

Возможно, эта продукция только частично произведена в Эстонии (сборка), но это не суть важно, главное, что люди работают и производят товары, а не услуги. Если на то пошло, любое производство можно обозвать реэкспортом, только потому, что существует разделение труда, и часть деталей произведена не на конечном производстве. В контексте нашего разговора повторяю, это не важно, главное, это то, что тут мало чего от капитализации» услуг.

Кстати, доля России в экспорте Эстонии около 8%, а Финляндии и Швеции – более 30%.

Ашина, все наши разговоры об Эстонии не конкретны, хотя бы потому, что сведения о ней носят чересчур общий характер. Ни у нас, ни у других юзеров, постящих на этой теме, нет конкретных данных о детальной структуре ВВП этой страны на сегодняшний день. Потому и приводятся или воспоминания или предположения, высказываемые с тем или иным апломбом.

Да и вообще, меня интересует перспективы ВВП Азербайджана на ближайшие 5 лет, разговор собственно с этого и начался и хотелось бы уяснить для себя именно этот вопрос. Свое мнение на этот счет я высказала.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 15:35   #105
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.3.2008, 11:13) [snapback]123542[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, все наши разговоры об Эстонии не конкретны, хотя бы потому, что сведения о ней носят чересчур общий характер. Ни у нас, ни у других юзеров, постящих на этой теме, нет конкретных данных о детальной структуре ВВП этой страны на сегодняшний день. Потому и приводятся или воспоминания или предположения, высказываемые с тем или иным апломбом.

Да и вообще, меня интересует перспективы ВВП Азербайджана на ближайшие 5 лет, разговор собственно с этого и начался и хотелось бы уяснить для себя именно этот вопрос. Свое мнение на этот счет я высказала.
[/b]
Кстати, вы так и не ответили, чем реальная экономика отличается от нереальной.

Я привел пример Эстонии как самый наглядый, можно приводить кого угодно - Словению, Чехию, Словакию или Грецию. Там выше несколькими постами я оговорился, что под "ростом капитализации услуг" я понимаю и рост производства.

Азербайджан сохранит опережающие (по сравнению с сопоставимыми странами) темпы роста. За 5 лет, конечно, это не произойдет, но за 20-25 лет он достинет уровня ведущих европейских стран. Если, конечно, не случится ничего экстраординарного. Также предполагаю (повторюсь), что через 5 лет он будет самой развитой страной бывшего СССР, если не считать Прибалтики.

За счёт чего?

В результате того, что я назвал "ростом капитализации услуг", то есть преоценки труда азарбайджанского работника в сторону резкого роста его стоимости.

Внешне это может проявляться разными способами. Как это происходило в других странах.

1. Рост экспорта. То есть, возросшая по качеству рабочая сила, но недооценённая на внешнем рынке, начинает экспансию в виде материализованной услуги - товаров такого же качества, но по более низкой цене. Это мы наблюдали на примере дальневосточных тигров.

2. Рост туризма. Возросшее качество местных услуг находит свою реализацию через продажу этих услуг туристам. Это по сути то же самое, что и экспорт. Только в данном случае массовый мелкий импортёр приезжает в страну и потребляет услуги на месте.

3. Экспорт рабочей силы. Возросшие по качеству услуги, не находя применение дома, отправляются за рубеж, туда, где это стоит дороже, а часть выручнных денег высылается домой. Это тоже можно считать вариантом двух вышеизложенных способов - "туризмом наоборот" или экспортом товаров, но произведённых не дома, а уже там, где живёт импортёр.

================================================== =

Это то, что все знают, читали или видели. Есть ещё куча других способов преоценки услуг. Такой, например, как импорт технологии. Или, что ещё важнее - импорт более совершенных способов кооперации. Назовите это "менеджментом", хотя он не совсем охватывает определяемый предмет. Копирование передовых способов кооперации или изобретение своих.

Ещё раз повторяю, внешне это проявляется в движении цен как долларовая инфляция. Все цены растут, но какие-то цены растут быстрее, какие-то - в среднем, а некоторые почти не растут.

================================================== =

Нефть и газ.

Влияют, но не так громко, как принято думать. Углеводороды такой же товар как и все. Просто разница между издержками на производство и ценами на внешнем рынке больше, чем по другим товарам. Но это - не единственный товар с такой разницей цен. Например, способность азербайджанского крестьянина заработать на своём участке в десятки раз меньше, чем на рынке в Москве. Здесь разница в доходах побольше, чем на нефти.

Доходы от нефти используются (на мой взгляд) не лучшим, но одним из наименее вредных способов, который можно было бы получить в современных условиях.

Самым оптимальным способом использования нефтяных доходов я считаю такой, который повысит качество рабочей силы (носителей услуг). В общем, если бы был способ раздать природную ренту по семьям, то это лучшее, что можно придумать.

================================================

Теперь - почему это всё, т.е. выравнивание стоимости услуг с мировым рынком невозможно за 5 лет. На этот вопрос ответить трудно. Только примерами или вопросом на впрос.

Почему дрова в костре не сграют сразу, а за несколько часов?
Почему заложенные в кастрюлю компоненты не становятся блюдом сразу, а требуют вполне определенного времени?
Почему химическая реакция тоже требует времени?

Конечно, можно всё ускорить. Только вот для такого ускорения я условий не вижу. Нет катализаторов для ускорения реакции.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 18:12   #106
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати вот и туризм как один из фактров "роста капитализации услуг".

Цитата:
За 2007 год Азербайджан посетило свыше 1 миллиона туристов
13.03.2008 13:38:38

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

Туризм, являясь новым и перспективным направлением в экономике Азербайджана, приносит в государственную казну около 10% дохода. При этом средние расходы посетителей нашей страны в 2007 году оценивались в сумме до $800 за визит, а поступления туристической сферы в 2006 году составили порядка 670 млн. манатов. Специалисты уверены, что республика обладает достаточным потенциалом для того, чтобы многократно увеличить эту сумму, и основанием для подобного оптимизма служит ежегодный прирост числа туристов на 15–20%. В итоге на сегодняшний день число иностранцев, посетивших Азербайджан, достигло миллиона.

Подводя итоги ушедшего года, заведующий отделом туризма Минкультуры и туризма Айдын Исмиев сообщил TrendLife, что в 2007 году в Азербайджан прибыло 1 млн. 320 тыс. иностранцев, что превышает показатель прошлого года на 11%.

- По сравнению с 2002 годом в ушедшем году в нашу страну прибыло на 58% больше иностранцев, основную часть из которых составляют выходцы из стран СНГ и дальнего зарубежья (Турция, КНР, Великобритания Германия, США, Япония, Корея и др.). [/b]
Далее здесь

Туризм же - это не только прогрев организма на солнце у моря, но и вские другие виды. Визиты потомков эмигрантов на историческую родину, шоп-туризм, посещение выставок и фестивалей, деловые встречи. Азербайджан как региональный перекрёсток - очень в этом роде перспективное место.

Можно смело предположить, что в 2008 году приедет не менее полутора миллионов, и каждый оставит не менее тысячи долларов. Если уже этот сектор дает 10% в казну - это при фантастическом росте доли нефтяных доходов - то при постепенном уменьшении доли нефти и газа этот сектор будет занимать всё более заметное место в доходах.

Хотя я думаю, что главный козырь страны в постнефтяную эру - это роль регионального посредника в обмене услугами, роль безнес-центра для региона. При том, что и остальное тоже будет понемногу.

Ещё я бы предположил, что сюда скоро ринется мировой агробизнес. Не говорю этого только для того чтобы избежать нападок сторонников богатой идеи, что ВЛАСТЬ - КОЗЛЫ, и без РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ ничего не получится.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 23:59   #107
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, если ты вериш в то, что за 2007 год Азербайджан посетило свыше 1 миллиона туристов, и серьезно говоришь об этом, то не рассчитывай на нормальную дискуссию. Бред какой-то...

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 00:28   #108
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.3.2008, 23:59) [snapback]123696[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, если ты вериш в то, что за 2007 год Азербайджан посетило свыше 1 миллиона туристов, и серьезно говоришь об этом, то не рассчитывай на нормальную дискуссию. Бред какой-то...
[/b]
А он давно уже не рассчитывает. Даже писал об этом... А миллион туристов был. Даже чуть больше.

Старый 14.03.2008, 00:49   #109
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Забавно, как неопределенность терминологии приводит к спорам на пустом месте.

Если говорить не о туристах (в обыденном понимании, в тренировочных штанах / шортах, с фотоаппаратами на шее и т.п.), а о негражданах Азербайджана, перекших границу страны в течение года, то цифра вполне разумная и согласующаяся с данными соседних стран.

Ашина, на мой взгляд, это понимает, поэтому и упомянул шоп-туризм.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 01:11   #110
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 13.3.2008, 23:49) [snapback]123707[/snapback]</div>
Цитата:
Забавно, как неопределенность терминологии приводит к спорам на пустом месте.

Если говорить не о туристах (в обыденном понимании, в тренировочных штанах / шортах, с фотоаппаратами на шее и т.п.), а о негражданах Азербайджана, перекших границу страны в течение года, то цифра вполне разумная и согласующаяся с данными соседних стран.

Ашина, на мой взгляд, это понимает, поэтому и упомянул шоп-туризм.
[/b]
Вы знаете, у меня есть родственник, гражданин Грузии, занмается алвером, продает запчасти. Только в прошлом году, он как минимум, 40 раз, пересекал границу, и что же, по вашей логике, и по логике Ашины и ашера, его в 40 раз записали в туристы? :smile:
То, что записали, у меня сомнений нет, но это же не говорит о том, что в страну прибыло миллион туристов, можно было бы сказать, за год, границу пересекли миллион граждан других стран. :wink:

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 01:19   #111
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 14.3.2008, 0:11) [snapback]123719[/snapback]</div>
Цитата:
Вы знаете, у меня есть родственник, гражданин Грузии, занмается алвером, продает запчасти. Только в прошлом году, он как минимум, 40 раз, пересекал границу, и что же, по вашей логике, и по логике Ашины и ашера, его в 40 раз записали в туристы? :smile:
То, что записали, у меня сомнений нет, но это же не говорит о том, что в страну прибыло миллион туристов, можно было бы сказать, за год, границу пересекли миллион граждан других стран. :wink:
[/b]
Именно так, Натиг. Ведь он тоже каждый раз тратил сколько-то денег в Азербайджане.

А насчет более корректной терминологии я уже писал.

Старый 14.03.2008, 01:36   #112
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.3.2008, 14:35) [snapback]123599[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, вы так и не ответили, чем реальная экономика отличается от нереальной.
[/b]
А разве я применяла такую терминологию? Насколько я помню, я говорила о «стимулировании реального производства», имея при этом в виду, прежде всего промышленность.

Цитата:
Я привел пример Эстонии как самый наглядый, можно приводить кого угодно - Словению, Чехию, Словакию или Грецию.[/b]
Видите ли, я сильно сомневаюсь в том, что этот пример так уж отличается своей наглядностью.
Здесь никто не может похвастать конкретными данными даже экспорта Эстонии, не говоря уже о всей экономике и ее динамике. Приводятся лишь макроэкономические показатели от ЦРУ. Вот например, Вы говорили о реэкспорте, составляющем по Вашим словам 80% экспорта Эстонии. Реэкспорт в какую страну и из какой страны? Явно намек на Россию, да и другой страны(клиента для реэкспорта) в этом плане рядом не видать. Но если посмотреть на долю России в экспорте и импорте Эстонии, то это 8% и 13%, соответственно. Как при таком мизере реэкспорт туда и обратно может составлять даже не 80% а хотя бы значительную долю экспорта, не понятно. Но, все же, для детального анализа нужны точные данные, а их у нас нет даже в случае с Эстонией, не говоря о Словении или Словакии.

Цитата:
Азербайджан сохранит опережающие (по сравнению с сопоставимыми странами) темпы роста. За 5 лет, конечно, это не произойдет, но за 20-25 лет он достинет уровня ведущих европейских стран.

Если, конечно, не случится ничего экстраординарного.[/b]
По поводу 5 лет мы с Вами сходимся.

Цитата:
Также предполагаю (повторюсь), что через 5 лет он будет самой развитой страной бывшего СССР, если не считать Прибалтики.[/b]
А вот здесь я далеко не уверена, более того, сомневаюсь. Я об этом писала.

Цитата:
В результате того, что я назвал "ростом капитализации услуг", то есть преоценки труда азарбайджанского работника в сторону резкого роста его стоимости.[/b]
Знаете, Ашина, Вашими бы устами да мед пить.
Должно быть имеете ввиду, говоря «переоценки труда», рост заработной платы. Причем насколько я Вас поняла с опережающими темпами, настолько опережающими, что мы будем самой развитой страной в постсоветском пространстве.
Давайте, в связи с такими настроениями сравним рост этой самой зарплаты (средней) в России, которую мы собираемся опережать, и у нас, за последние 7-8 лет.

В 2000 году средняя зарплата была
В России – $73, в Азербайджане –$44
http://www.polit.ru/news/2000/07/17/550494.html

в 2007 году: в России - $460, в Азербайджане - $185
http://www.klerk.ru/news/?77652
http://news.mail.ru/economics/1261232/comments/
Рост по России в 6,3 раза, по Азербайджану – в 4,2 раза.
В России средняя зарплата в 2,5 раза выше, чем у нас.

По 2008 году у меня данных по России нет, но читала оценки, что в начале года должно быть более 600 баксов. У нас – около 270. Разница сохраняется.

Старый 14.03.2008, 01:44   #113
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 14.3.2008, 0:36) [snapback]123730[/snapback]</div>
Цитата:
По 2008 году у меня данных по России нет, но читала оценки, что в начале года должно быть более 600 баксов. У нас – около 270. Разница сохраняется.
[/b]
thundergirl, учтите, что после применения универсальной ставки подоходного налога 13% и регрессивной шкалы социальных отчислений в РФ произошло существенное "обеление" зарплат, чего в Азербайджане еще нет. Реальная средняя зарплата в Азербайджане по моей (конечно, нерепрезентативной) выборке уже не намного ниже, чем в РФ.

Старый 14.03.2008, 01:48   #114
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.3.2008, 14:35) [snapback]123599[/snapback]</div>
Цитата:
1. Рост экспорта. То есть, возросшая по качеству рабочая сила, но недооценённая на внешнем рынке, начинает экспансию в виде материализованной услуги - товаров такого же качества, но по более низкой цене. Это мы наблюдали на примере дальневосточных тигров.
[/b]
Хорошо бы, но пока наш экспорт на 90% состоит из нефти.

Цитата:
2. Рост туризма. Возросшее качество местных услуг находит свою реализацию через продажу этих услуг туристам. Это по сути то же самое, что и экспорт. Только в данном случае массовый мелкий импортёр приезжает в страну и потребляет услуги на месте.[/b]
Согласна, но опять таки, откуда у Вас такая уверенность, что у нас так и произойдет. Эти данные о более чем миллионе туристов за прошлый год довольно сомнительны.
По данным Госкомстата, в 2006 году из приведенных в списке 7 западных стран - Британии, США, Норвегии, Канады, Болгарии, Германии и Франции, к нам за год приехали в качестве туристов менее….700 человек.
За то из Ирана около 168 тысяч, а из Турции около 17 тысяч. Основная масса из СНГ – 776 тысяч, а также из других стран – 295 тысяч(!!!).
Ну с Ираном понятно, основная часть - за счет приграничной торговли – на несколько часов, или максимум на сутки. То же самое со странами СНГ. Но что это за «другие страны» с таким мощным потоком туристов к нам, я разобрать не могу.
http://www.azstat.org/publications/azfigur...07/az/008.shtml

Я уже не говорю о странном, мягко говоря, утверждении, что якобы 10% бюджета формируется за счет туризма. Сами подсчитайте, даже если согласиться с таким количеством туристов и зная бюджет Азербайджана, нужно признать, что туристы отправляют ВСЕ $800 прямиком в бюджет. Только при таком условии получим эти самые 10%.

Старый 14.03.2008, 01:50   #115
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 14.3.2008, 0:44) [snapback]123732[/snapback]</div>
Цитата:
thundergirl, учтите, что после применения универсальной ставки подоходного налога 13% и регрессивной шкалы социальных отчислений в РФ произошло существенное "обеление" зарплат, чего в Азербайджане еще нет. Реальная средняя зарплата в Азербайджане по моей (конечно, нерепрезентативной) выборке уже не намного ниже, чем в РФ.
[/b]
А Вы не могли бы привести здесь эту выборку?

Старый 14.03.2008, 01:56   #116
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 14.3.2008, 0:50) [snapback]123736[/snapback]</div>
Цитата:
А Вы не могли бы привести здесь эту выборку?
[/b]
Всю выборку не могу. Могу сказать, для ориентации, минимальная зарплата в нашей компании 700 АЗН в месяц. Чтобы оценить, что такое минимальная зарплата, скажу, что водитель получает больше. И это не потому, что доброе начальство, просто иначе можно легко потерять работников.

Старый 14.03.2008, 02:03   #117
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 14.3.2008, 0:56) [snapback]123737[/snapback]</div>
Цитата:
Всю выборку не могу. Могу сказать, для ориентации, минимальная зарплата в нашей компании 700 АЗН в месяц. Чтобы оценить, что такое минимальная зарплата, скажу, что водитель получает больше. И это не потому, что доброе начальство, просто иначе можно легко потерять работников.
[/b]
Понятно. Но я пока не вижу сравнения.
А с чем будете сравнивать? Наверное с аналогичной компанией в Москве?

Старый 14.03.2008, 02:07   #118
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 14.3.2008, 1:03) [snapback]123739[/snapback]</div>
Цитата:
Понятно. Но я пока не вижу сравнения.
А с чем будете сравнивать? Наверное с аналогичной компанией в Москве?
[/b]
Да, в нашей же компании в Москве минимальная зарплата несколько (примерно на 10%) ниже. Средняя, при этом, выше на те же 10%, менеджменту там надо платить больше.

Старый 14.03.2008, 02:22   #119
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 14.3.2008, 1:07) [snapback]123740[/snapback]</div>
Цитата:
Да, в нашей же компании в Москве минимальная зарплата несколько (примерно на 10%) ниже. Средняя, при этом, выше на те же 10%, топ менеджменту там надо платить больше.
[/b]
Очень хорошо.

Я не знаю какой штат в вашей фирме, но приведу пример с учителями и врачами. Их у нас около 200 тысяч человек.

Вот данные на конец 2006 года.

В начале заседания министр Андрей Фурсенко доложил, что в 2006 году средняя зарплата в сфере образования возросла на 30% и к концу года приблизилась к 10 тыс. рублей в месяц. Однако Кузьминов напомнил, что в сфере здравоохранения, благодаря национальному проекту, зарплата врача общей практики уже достигла 15 тыс. рублей. Кузьминов предложил перейти с единой тарифной сетки на отраслевую оплату труда в образовании.
http://www.zarplata.ru/n-id-13282.html

То есть год назад в России средняя зарплата учителя составляла около 400 долларов.

У нас учителя сейчас получают в среднем менее 150 долларов, а врачи около 100 долларов.

Старый 14.03.2008, 02:30   #120
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 14.3.2008, 2:22) [snapback]123742[/snapback]</div>
Цитата:
То есть год назад в России средняя зарплата учителя составляла около 400 долларов.

У нас учителя сейчас получают в среднем менее 150 долларов, а врачи около 100 долларов.
[/b]
Если они заплатят налоги со всех своих реальных доходов и им возвратят эти же налоги в виде зарплаты, то их зарплата приблизится к российской. О том, что останется им после налогов, я не говорю...

Старый 14.03.2008, 02:35   #121
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 14.3.2008, 1:22) [snapback]123742[/snapback]</div>
Цитата:
Очень хорошо.

Я не знаю какой штат в вашей фирме, но приведу пример с учителями и врачами. Их у нас около 200 тысяч человек.

Вот данные на конец 2006 года.

В начале заседания министр Андрей Фурсенко доложил, что в 2006 году средняя зарплата в сфере образования возросла на 30% и к концу года приблизилась к 10 тыс. рублей в месяц. Однако Кузьминов напомнил, что в сфере здравоохранения, благодаря национальному проекту, зарплата врача общей практики уже достигла 15 тыс. рублей. Кузьминов предложил перейти с единой тарифной сетки на отраслевую оплату труда в образовании.
http://www.zarplata.ru/n-id-13282.html

[/b]
thundergirl, учтите, что наши учителя в сельской местности получают фиксированную прибавку в 200 АЗН. А так, любой нормальный учитель может подзарабатывать репетиторством. И ставки репетиторов в Азербайджане в среднем выше, чем в РФ.

Насчет врачей ничего не могу сказать, нет у меня информации. Подозреваю, однако, что по сумме официальных и неофициальных доходов наши врачи не сильно уступают российским.

Старый 14.03.2008, 02:37   #122
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 14.3.2008, 1:30) [snapback]123744[/snapback]</div>
Цитата:
Если они заплатят налоги со всех своих реальных доходов и им возвратят эти же налоги в виде зарплаты, то их зарплата приблизится к российской. О том, что останется им после налогов, я не говорю...
[/b]
+1. Еще один аспект.

Старый 14.03.2008, 02:47   #123
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 14.3.2008, 1:35) [snapback]123745[/snapback]</div>
Цитата:
thundergirl, учтите, что наши учителя в сельской местности получают фиксированную прибавку в 200 АЗН. А так, любой нормальный учитель может подзарабатывать репетиторством. [/b]
200? С каких пор?
А почему учителя надо ставить в такое положение, чтобы он был вынужден подзарабатывать? Нельзя ли сделать так, чтобы учитель выкладывался в школе и у него не было нужды в дополнительном заработке?

Цитата:
И ставки репетиторов в Азербайджане в среднем выше, чем в РФ.[/b]
В среднем врядли.

Старый 14.03.2008, 02:49   #124
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 14.3.2008, 1:37) [snapback]123746[/snapback]</div>
Цитата:
+1. Еще один аспект.
[/b]
Неужели Вы считаете этот аспект нормальным, тем более для учителя. Ведь под "реальными доходами" подразумевается в том числе и взятка.

Старый 14.03.2008, 03:03   #125
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 14.3.2008, 2:49) [snapback]123748[/snapback]</div>
Цитата:
Неужели Вы считаете этот аспект нормальным, тем более для учителя. Ведь под "реальными доходами" подразумевается в том числе и взятка.
[/b]
Насколько испорчено наше общество! Мне бы такого и в голову не пришло...

Ответ