Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Внешняя политика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2008, 12:59   #76
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dadash @ 12.3.2008, 11:44) [snapback]123200[/snapback]</div>
Цитата:
вот что написано в самом начале темы:
[/b]
Я и спрашиваю, что, по-вашему, газификация? Может, по европейским меркам мы уже на 95% газифицированы? А может, на 105%, относительно многих европейских стран? Ведь у них газовые трубы не везде проложены, и в квартирах никакого газа нет, и в провинции дома и фермы центрального отопления не имеют, как правило... Не говоря уже о газовых трубах.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Европеский уровень для меня это прежде всего - верховенство закона, иногда возможно доведенное до абсурда. А остальное(экономическое благосостояние)приложится.

[/b]
То есть если даже верховенство закона до абсурда доведено, то экономическое благосостояние все равно приложится? Во многих восточных странах верховенство закона соблюдено не хуже, чем в любой европейской стране, а вот благосостояния мало. Или есть, но в той мере, в какой у них есть нефть и газ.

Цитата:

Почему выбрана цифра 2013?
2013 - это конец второго президентского срока Ильхама Алиева, хочется конечно завершить на мажорной ноте, хочется громко так заявить что за 10 лет он довел страну до европейского уровня.
[/b]
Нормально. Руководство государства всегда строит планы на срок своего правления в первую очередь.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 13:02   #77
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.3.2008, 21:49) [snapback]123189[/snapback]</div>
Цитата:
Вы верите в эти несколько десятков символов, которые Вы видите на клавиатуре, и, обозревая их, называете это знанием? И Вам больше ничего не нужно для познания мира? А китайцы знают такую кучу иероглифов... А Вам достаточно того света...
[/b]
Вы хорошо знаете Китай изнутри. Поздравляю.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 13:12   #78
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.3.2008, 12:02) [snapback]123206[/snapback]</div>
Цитата:
Вы хорошо знаете Китай изнутри. Поздравляю.
[/b]
Нет, про них же много пишут. Скажите, что Вы называете "капитализацией услуг"? Я частично согласен с Вами в том, что рост потребления стимулирует экономику, но только в некоторых случаях и это недостаточное условие, по-моему. Равно как и образование. Например, я знаю, что богатейшие страны Европы, а также США, например, подняли свою экономику выше остального мира, проповедуя бережливость, трудолюбие, накопительство. Это - не потребление в общепринятом смысле слова, согласитесь. Ну, а теперь, когда в тех же США идеология потребления стала абсолютно общепринятой, экономика, и в особенности финансы их выглядят, на мой взгляд, удручающе.

Старый 12.03.2008, 13:32   #79
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.3.2008, 11:12) [snapback]123212[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, про них же много пишут. Скажите, что Вы называете "капитализацией услуг"? Я частично согласен с Вами в том, что рост потребления стимулирует экономику, но только в некоторых случаях и это недостаточное условие, по-моему. Равно как и образование. Например, я знаю, что богатейшие страны Европы, а также США, например, подняли свою экономику выше остального мира, проповедуя бережливость, трудолюбие, накопительство. Это - не потребление в общепринятом смысле слова, согласитесь. Ну, а теперь, когда в тех же США идеология потребления стала абсолютно общепринятой, экономика, и в особенности финансы их выглядят, на мой взгляд, удручающе.
[/b]
Хорошо. Значит, если "много пишут", то этого достаточно. Мы же не конкоретную Эстонию имеем в виду, а совокупность информации о ней. В этом смысле Эстония (конкретная и на ощупь) - ничего особенного. После Питера Таллин выглядит как аккуратный и более чистоплотный совок - не более того, даже Рига внушительней. Хотя по цифрам Латвия вроде как отстаёт.

Рост культурного потребления, который порождает "капитализацию услуг" - условие, важное для развивающихся стран. Тех, которые идут вслед за богатым клубом, сокращая разрыв. А для стран, которые уже перавалили за нынешний греческий уровень, т.е. 30 000 пер капита, уже другие условия и критерии. Например, США, Северная Европа или Япония - совершенно другое дело. И если в этой кампании появляется свой "тигр", например, Ирландия, то там - другие факторы быстрого роста.

К нашей теме. Если заявлено, что страна за 5 лет из среднеразвитой (Среднемировой ВВП сейчас около 10 000 долларов по ППС), догонит Европу, то возражая, я ищу самые инерционные составляющие роста, т.е. именно те, которые труднее всего быстро развить. Ясно, что чисто ВВП на душу можно "накрутить", если вдруг в Азербайджане найдут газ в масштабах Катара или нефть, как в Кувейте. Но это будет дутый рост, который также сдуется, как только упадут цены.

Намного показательней способность населения к культурному потреблению, которая и приводит к моей капитализации услуг - в результате появления культурного работника, продающего свои услуги дорого.

Старый 12.03.2008, 14:14   #80
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.3.2008, 12:32) [snapback]123219[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо. Значит, если "много пишут", то этого достаточно. Мы же не конкоретную Эстонию имеем в виду, а совокупность информации о ней. В этом смысле Эстония (конкретная и на ощупь) - ничего особенного. После Питера Таллин выглядит как аккуратный и более чистоплотный совок - не более того, даже Рига внушительней. Хотя по цифрам Латвия вроде как отстаёт.

Рост культурного потребления, который порождает "капитализацию услуг" - условие, важное для развивающихся стран. Тех, которые идут вслед за богатым клубом, сокращая разрыв. А для стран, которые уже перавалили за нынешний греческий уровень, т.е. 30 000 пер капита, уже другие условия и критерии. Например, США, Северная Европа или Япония - совершенно другое дело. И если в этой кампании появляется свой "тигр", например, Ирландия, то там - другие факторы быстрого роста.

К нашей теме. Если заявлено, что страна за 5 лет из среднеразвитой (Среднемировой ВВП сейчас около 10 000 долларов по ППС), догонит Европу, то возражая, я ищу самые инерционные составляющие роста, т.е. именно те, которые труднее всего быстро развить. Ясно, что чисто ВВП на душу можно "накрутить", если вдруг в Азербайджане найдут газ в масштабах Катара или нефть, как в Кувейте. Но это будет дутый рост, который также сдуется, как только упадут цены.

Намного показательней способность населения к культурному потреблению, которая и приводит к моей капитализации услуг - в результате появления культурного работника, продающего свои услуги дорого.
[/b]
Ладно, еще раз, объясните - что такое "капитализация услуг"? Или дайте источник в Инете, где есть определение, соответствующее Вашему пониманию. Бухгалтерское значение этого термина, по-моему, в контекст обсуждаемой темы не вписывается.

И, конечно, хорошо бы почитать где-нибудь насчет связи между "способностью населения к культурному потреблению" и ростом реальной экономики. Чистильщики обуви на каждом углу в концепцию вписываются или нет?

Старый 12.03.2008, 15:03   #81
Местный

Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 14
Dadash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.3.2008, 11:59) [snapback]123205[/snapback]</div>
Цитата:
То есть если даже верховенство закона до абсурда доведено, то экономическое благосостояние все равно приложится? Во многих восточных странах верховенство закона соблюдено не хуже, чем в любой европейской стране, а вот благосостояния мало. Или есть, но в той мере, в какой у них есть нефть и газ.
[/b]
Я считаю что нам нужно строить правовое государство, тогда деньги полученые от нефти пойдут нам на пользу. При неправовом государстве, которое у нас сейчас, сколько бы у нас денег или ресурсов не было, широким слоям населения от этого пользы не будет. Поэтому лично я считаю что верховенство закона доведенное до абсурда, лучше чем без закона вообще.

Dadash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 15:05   #82
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dadash @ 12.3.2008, 14:03) [snapback]123229[/snapback]</div>
Цитата:
Я считаю что нам нужно строить правовое государство, тогда деньги полученые от нефти пойдут нам на пользу. При неправовом государстве, которое у нас сейчас, сколько бы у нас денег или ресурсов не было, широким слоям населения от этого пользы не будет. Поэтому лично я считаю что верховенство закона доведенное до абсурда, лучше чем без закона вообще.
[/b]
А в чем Вы видите пользу "широких слоев населения"?

Старый 12.03.2008, 15:13   #83
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Johan Nesskens на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dadash @ 12.3.2008, 14:03) [snapback]123229[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Прежде чем строить правовое государство, смотрите где вы его строите, Вы смотрите на народ!

Johan Nesskens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 15:39   #84
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Johan Nesskens @ 12.3.2008, 14:13) [snapback]123236[/snapback]</div>
Цитата:
Прежде чем строить правовое государство, смотрите где вы его строите, Вы смотрите на народ!
[/b]
Так все-таки правительство или народ? Давеча Вы правительство обвиняли за то, что оно Вам жизнь устраивать не хочет, теперь вот народ не тот... Кстати, в той большой стране за океаном люди, когда государство строили, надеялись в основном на себя. Ну, а потом, когда они его построили, к ним "понаехали". Ну, вэлфер и тому подобное... Тоже говорят, что государство им должно. Даже чужое...

Старый 12.03.2008, 15:51   #85
Местный

Dadash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.3.2008, 14:05) [snapback]123231[/snapback]</div>
Цитата:
А в чем Вы видите пользу "широких слоев населения"?
[/b]
Повышения благосостояния каждого человека и общества в целом. И ключевым тут является то, что повыситься должно благосостояние каждого человека, а не отдельных индивидуумов.

<div class='quotetop'>Цитата(Johan Nesskens @ 12.3.2008, 14:13) [snapback]123236[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
С народом у нас все в прядке. Народу просто не дают подняться чтобы легче было его контролировать. Опять же правовые институты, нам в этом помогут.

Старый 12.03.2008, 15:56   #86
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dadash @ 12.3.2008, 14:51) [snapback]123245[/snapback]</div>
Цитата:
Повышения благосостояния каждого человека и общества в целом. И ключевым тут является то, что повыситься должно благосостояние каждого человека, а не отдельных индивидуумов.
[/b]
Ну, пусть каждый, кто хочет, повышает свое благосостояние. Это нормально, по-моему. Оно (благосостояние) растет даже больше, чем надо. А благосостояние каждому нигде не гарантировано. Ну, в паре нефтяных эмиратов в определенной степени...

Старый 12.03.2008, 16:04   #87
Местный

Dadash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.3.2008, 14:56) [snapback]123247[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, пусть каждый, кто хочет, повышает свое благосостояние. Это нормально, по-моему. Оно (благосостояние) растет даже больше, чем надо. А благосостояние каждому нигде не гарантировано. Ну, в паре нефтяных эмиратов в определенной степени...
[/b]
Оно, благосостояние, конечно нигде не гарантировано, и государство не обязано людям деньги раздавать. Но государство должно создать условия для того чтобы любой гражданин мог свое благососттояние повышать. А вот этого у нас как раз и нет.

Старый 12.03.2008, 16:14   #88
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dadash @ 12.3.2008, 15:04) [snapback]123251[/snapback]</div>
Цитата:
Оно, благосостояние, конечно нигде не гарантировано, и государство не обязано людям деньги раздавать. Но государство должно создать условия для того чтобы любой гражданин мог свое благососттояние повышать. А вот этого у нас как раз и нет.
[/b]
Ну, почему. Все мои знакомые практически повышают в последние годы свое благосостояние.

Старый 12.03.2008, 16:17   #89
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.3.2008, 15:14) [snapback]123253[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, почему. Все мои знакомые практически повышают в последние годы свое благосостояние.
[/b]

У тебя не правильные пчелы, еее, знакомые :smile:

Уважаемый Dadash, Вы новенький здесь, не портите себе нервы, ашер почетный президент общество шлангообразных. :wink:

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 16:23   #90
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 12.3.2008, 15:17) [snapback]123255[/snapback]</div>
Цитата:

Уважаемый Dadash, Вы новенький здесь, не портите себе нервы, ашер почетный президент общество шлангообразных. :wink:
[/b]
Почему неправильные? Как раз правильные. Трудятся, поднимают свой профессиональный уровень. Имеют отдачу. Некоторым, конечно, не везет. А кому ума не хватает, кому трудолюбия. Но такие тоже нужны, чтобы каждый человек стремился с еще большим энтузиазмом не быть таким, с детства ведь на примерах учат, значит, и от негативных примеров польза есть...

Старый 12.03.2008, 16:53   #91
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.3.2008, 12:14) [snapback]123226[/snapback]</div>
Цитата:
Ладно, еще раз, объясните - что такое "капитализация услуг"? Или дайте источник в Инете, где есть определение, соответствующее Вашему пониманию. Бухгалтерское значение этого термина, по-моему, в контекст обсуждаемой темы не вписывается.
[/b]
Я же сказал, что специально придумал такой термин для облегчения понимания, что я имел в виду. И дал своё объяснение. Если бы я говорил здесь только то, что где-то уже написано, то просто дал бы ссылку. А пока моё объяснение там выше:

Цитата:
Феноменальный рост экономики Эстонии я бы объяснил быстрым ростом капитализации услуг.

Под услугами я (в рамках данного разговора) понимаю всё, в т.ч. и портовые услуги, и туризм, и даже товары, как материализованные услуги. Тогда и то, что было произведено при Советской власти становится способным производить услуги в той мере, в которой это принято и переоценено рынком.

А слово "капитализация" в данном контекте и означает эту пероценку всего комплекса услуг в сторону повышения его стоимости в мировых валютах. Внешне это выглядит как "долларовая инфляция".[/b]
В мирУ это ещё называется по-моему "индексом человеческого развития", но этот термин тоже рассматривает явление статично. А я попытался показать, что слишком быстро он расти не может. Для этого нужно каким-то образом повысить потребеление нижних слоёв имущественной пирамиды. Ну... как раз тех семей, из которых должны приходить на рынок труда синие и белые воротнички.

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.3.2008, 12:14) [snapback]123226[/snapback]</div>
Цитата:
Чистильщики обуви на каждом углу в концепцию вписываются или нет?
[/b]
Чистильщики обуви тоже входят в эту концепцию. В Норвегии они зарабатывют намного больше, чем в Румынии - в чисто долларовом выражении. И имеют возможность дать следующему поколению навыки культурного потребления, необходимые для классной работы.

Цитата:
И, конечно, хорошо бы почитать где-нибудь насчет связи между "способностью населения к культурному потреблению" и ростом реальной(?) экономики. [/b]
Эту часть, позвольте, я комментировать не буду из-за слов "реальная экономика". Слишком много придётся говорить. И всё - без толку.

Старый 12.03.2008, 17:19   #92
Местный

Dadash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 12.3.2008, 15:17) [snapback]123255[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
спасибо за подсказку :smile:

Старый 12.03.2008, 17:26   #93
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.3.2008, 15:53) [snapback]123272[/snapback]</div>
Цитата:
Я же сказал, что специально придумал такой термин для облегчения понимания, что я имел в виду. И дал своё объяснение. Если бы я говорил здесь только то, что где-то уже написано, то просто дал бы ссылку. А пока моё объяснение там выше:
В мирУ это ещё называется по-моему "индексом человеческого развития", но этот термин тоже рассматривает явление статично. А я попытался показать, что слишком быстро он расти не может. Для этого нужно каким-то образом повысить потребеление нижних слоёв имущественной пирамиды. Ну... как раз тех семей, из которых должны приходить на рынок труда синие и белые воротнички.
Чистильщики обуви тоже входят в эту концепцию. В Норвегии они зарабатывют намного больше, чем в Румынии - в чисто долларовом выражении. И имеют возможность дать следующему поколению навыки культурного потребления, необходимые для классной работы.
[/b]
Индекс человеческого развития - это, по-моему, что-то другое. Там три составляющих - уровень образования, продолжительность жизни и ВВП на душу. И вы используете слово капитализация для удорожания стоимости труда... Непривычно, ну ничего. И хотите связать это с ИЧР? Тогда что сначала - удорожание, ВВП, продолжительность жизни, образование? Если уж строить теорию, то последовательно, опираясь на факты. Или давая ссылки на работы, где это проделано.

Старый 12.03.2008, 23:50   #94
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.3.2008, 15:26) [snapback]123284[/snapback]</div>
Цитата:
Индекс человеческого развития - это, по-моему, что-то другое. Там три составляющих - уровень образования, продолжительность жизни и ВВП на душу. И вы используете слово капитализация для удорожания стоимости труда... Непривычно, ну ничего. И хотите связать это с ИЧР? Тогда что сначала - удорожание, ВВП, продолжительность жизни, образование? Если уж строить теорию, то последовательно, опираясь на факты. Или давая ссылки на работы, где это проделано.
[/b]
Здесь я не строю теорию, а лишь указываю, почему невозможен за 5 лет такой рост экономического и политического уровня, на который (вот тут уже можно назвать это "теорией") требуется 20-25 лет.

Когда я спрашиваю Натика, почему с Азербайджаном должны произойти такие несчастья, которые нигде и никогда на планете Земля не происходили - и с куда более деспотическими правительствами - он мне очень убедительно отвечает, что "Это - Азербайджан!". Я больше ничем по теме у него и не интересуюсь.

У вас другая крайность: уверение, что в Азербайджане должен произойти успех, которого нигде и никогда в мире не было. И когда я выражаю в этом сомнение, то от меня требуют теорию. На самом деле теорию, объясняющую грядущее уникальное явление, должны предложить вы. У меня - всё просто и происходило в нескольких десятках стран.

Теперь всё-таки немного теории - так уж и быть! Выбрасываем "продолжительность жизни", которая к экономике не имеет ровным счетом никакого отношения. Остальное выстраиваем в таком порядке:

1. Образование.
2. Потребление как следствие возросших в результате более высокого уровня образования потребностей.
3. Рост работоспособности (желания заработать) для удовлетворения возросших потребностей. Если эта работоспособность не находит адекватного (по приемлемой цене) применения внутри страны начинается трудовая эмиграция.
4. Рост ВВП.
5. Возросшее потребление ведёт к росту образования следующего поколения и т.д. - по кругу.
==================================================
-) Всё это должно сопровождаться адекватным менеджментом - и нижнего, и среднего, и высшего звена.

Это грубая схема. Возможны колебания туда-сюда. Однако, для роста за 5 лет, на который при нормальных условиях уходит минимум 20, должно произойти нечто экстраординарное. Я предложил, что должно произойти. Репатриация примерно одного миллиона эмигрантов и ещё импорт пары миллионов высококвалифицированных иммигрантов.

У постсоветских стран есть ещё один дополнительный козырь. Это - образование, полученное при прежнем режиме. Но его ещё нужно "капитализировать". Развитие рыночных институтов должно стать таким, чтобы рынок стал выше оплачивать труд образованного человека. Это происходит несколько быстрее, чем развитие образования с нуля. Вот это и есть "капитализация услуг".

Азербайджан сейчас и так растет быстрее всех сопоставимых с ней (по любому единому для всей группы критерию) стран. Я не понимаю, зачем утверждать, что этот тепм будет ещё в несколько раз выше.

Как сладкая пропаганда - пожалуйста! Может быть, так и нужно говорить. Только вот я в это не верю и не советую всерьёз этого затевать.

Старый 13.03.2008, 00:12   #95
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.3.2008, 15:14) [snapback]123253[/snapback]</div>
Цитата:
Все мои знакомые практически повышают в последние годы свое благосостояние.
[/b]

ПО РЕЙТИНГУ BROOKING INSTITUTIONS АЗЕРБАЙДЖАН СЛАБЕЕ АРМЕНИИ И ГРУЗИИ

БАКУ/11.03.08/ ТУРАН: Американский неправительственный исследовательский центр Brooking Institutions обнародовал традиционный рейтинг слабости государств (Index of State Weakness in the Developing World). Всего в рейтинге оценена 141 страна. Оценки сделаны на основе четырех главных индикаторов: ситуации в экономике, политике, безопасности и социальной сфере.
По версии авторов рейтинга, в первую десятку наиболее слабых государств вошли (1-10 места): Сомали, Афганистан, Конго, Ирак, Бурунди, Судан, Центрально-африканская Республика, Зимбабве, Либерия и Кот Д'Ивуар.
Из стран бывшего СССР наихудшая ситуация сложилась в Туркменистане и Узбекистане, занявших, соответственно, 35-е и 36-е места. Таджикистан оказался на 42-й позиции, Киргизия - на 73-й, Азербайджан - на 80-й, Белоруссия - на 81-й, Молдавия - на 88-й, Казахстан - на 89-й, Грузия - на 90-й, Армения - на 105-й, Украина - на 107-й, Латвия - на 136-й, Литва - на 138-й.
При оценке ситуации в экономике учитывались такие показатели, как темпы роста национальных экономик, доля валового внутреннего продукта на душу населения, темпы инфляции, разрыв в доходах между богатыми и бедными и качество государственного управления.
При оценках политической ситуации - эффективность работы властей, степень верховенства закона, открытость и подотчетность властей, степень контроля над коррупцией и уровень личной свободы.
При оценках сферы безопасности, соответственно, уровень политической стабильности, наличие или отсутствие внутренних конфликтов, частота и интенсивность нарушений прав человека и другие факторы.
Социальная сфера анализировалась на основе таких показателей, как уровень детской смертности, доступность образования, ожидаемая продолжительность жизни, доступ населения к водопроводу и канализации и пр. Эти показатели выбирались из специализированных отчетов различных структур ООН и известных исследовательских организаций.
* Расположенный в Вашингтоне Brooking Institutions возглавляет бывший заместитель госсекретаря США Строб Тэлбот. -02D-

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 00:19   #96
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 12.3.2008, 23:12) [snapback]123437[/snapback]</div>
Цитата:
ПО РЕЙТИНГУ BROOKING INSTITUTIONS АЗЕРБАЙДЖАН СЛАБЕЕ АРМЕНИИ И ГРУЗИИ

БАКУ/11.03.08/ ТУРАН: Американский неправительственный исследовательский центр Brooking Institutions обнародовал традиционный рейтинг слабости государств (Index of State Weakness in the Developing World). Всего в рейтинге оценена 141 страна. Оценки сделаны на основе четырех главных индикаторов: ситуации в экономике, политике, безопасности и социальной сфере.
По версии авторов рейтинга, в первую десятку наиболее слабых государств вошли (1-10 места): Сомали, Афганистан, Конго, Ирак, Бурунди, Судан, Центрально-африканская Республика, Зимбабве, Либерия и Кот Д'Ивуар.
Из стран бывшего СССР наихудшая ситуация сложилась в Туркменистане и Узбекистане, занявших, соответственно, 35-е и 36-е места. Таджикистан оказался на 42-й позиции, Киргизия - на 73-й, Азербайджан - на 80-й, Белоруссия - на 81-й, Молдавия - на 88-й, Казахстан - на 89-й, Грузия - на 90-й, Армения - на 105-й, Украина - на 107-й, Латвия - на 136-й, Литва - на 138-й.
При оценке ситуации в экономике учитывались такие показатели, как темпы роста национальных экономик, доля валового внутреннего продукта на душу населения, темпы инфляции, разрыв в доходах между богатыми и бедными и качество государственного управления.
При оценках политической ситуации - эффективность работы властей, степень верховенства закона, открытость и подотчетность властей, степень контроля над коррупцией и уровень личной свободы.
При оценках сферы безопасности, соответственно, уровень политической стабильности, наличие или отсутствие внутренних конфликтов, частота и интенсивность нарушений прав человека и другие факторы.
Социальная сфера анализировалась на основе таких показателей, как уровень детской смертности, доступность образования, ожидаемая продолжительность жизни, доступ населения к водопроводу и канализации и пр. Эти показатели выбирались из специализированных отчетов различных структур ООН и известных исследовательских организаций.
* Расположенный в Вашингтоне Brooking Institutions возглавляет бывший заместитель госсекретаря США Строб Тэлбот. -02D-
[/b]
Угу. Очень слабое у нас государство. Ни тебе массовых митингов протеста, ни расстрелов тех же митигующих, ни множественных арестов депутатов, ни раскола общества... Саг ол Brooking Institutions, очень профессиональная работа.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 00:47   #97
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, форум не работал эти два дня, потому не смогла ответить, извините.
С Вашими доводами по поводу «капитализации» услуг я согласно, но только частично. К тому же «капитализация» услуг имеет место и в других постсоветских странах и у нас в том числе, вопрос только в том, в какой степени. Но одного этого эффекта для объяснения экономического роста на мой взгляд недостаточно.
Вы привели пример Эстонии. Посмотрим по внимательнее.

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.3.2008, 13:57) [snapback]122804[/snapback]</div>
Цитата:
Я опустил среднюю часть поста - не потому что не согласен или невнимательно читал, а экономии места ради. К цифрам там мы ещё вернёмся.

Давайте посмотрим на Эстонию нашу, на постсоветскую. Она стала уже совершенно полноправным членом клуба развитых стран. Допустим, заметный экономический рост, который можно отразить в цифрах, начался в ней в середине 90-х годов. Предположим также, что в ценах 2007 года ВВП там на душу населения составлял в 1995 году около 3000 долларов (считаю навскидку, что это - максимум). Если к 2007 году он составил $21 800 per capita, то сие значит, что в течение 12 лет (1995-2007 гг) он рос в среднем на 18% в год. Я не ручаюсь за точность первой цифры ($3000), но что-то такого порядка - всё равно рост феноменальный. Странно, что такой рост не был никем замечен.

Почему не замечен?
[/b]
Почему же не замечен? В инете я читала об «эстонском экономическом чуде».

Цитата:
Вернёмся к Эстонии(во-вторых). У неё, как мы знаем, нет ни нефти, ни газа. Есть там что-то слабо-горючее типа сланцев, но их добыча дороже навара, поэтому можно считать, что ископаемого топлива там нет.

За счет чего Эстония вырвалась вперёд? Там же не только ископаемых нет, но не было и бешенного тайваньско-корейского экспорта, "поиска ниш" и прочей экономической беллетристики.[/b]
Думаю, по многим причинам Эстония и прежде всего за счет грамотно построеной экономической политики, стимулирования реального производства, верной кооперации с европейскими странами, привлечению внешних инвестиций. Многие производства из Финляндии, близкой к Эстонии настолько, насколько Турция близка с нами, были переведены за эти 15 лет в Эстонию, с более низкой оплатой труда. Также поступили и многие шведские предпрениматели. Для них Эстония вполне привлекательна.
Взглянем на цифры. В Эстонии

GDP (purchasing power parity):$29.35 billion (2007 est.)
GDP - per capita (PPP):$21,800 (2007 est.)
Exports:$11.31 billion f.o.b. (2007 est.)
Exports - commodities:machinery and equipment 33%, wood and paper 15%, textiles 14%, food products 8%, furniture 7%, metals, chemical products (2001)

Обратите внимание на экспорт. Он составляет 38,5% от ВВП. Это говорит о явном, значительном реальном секторе экономики. В соседней, давно развитой Финляндии, это соотношение равно 50%, в Германии, Люксембурге, то же 45 -50%. Во Франции около 35%, в Италии около 30%, но в этих странах очень развитый туристический сектор. В слабо развитых странах этот коэффициент находится в пределах 5-10%. Им просто нечего продавать.

У нас 27%, но вместе с нефтью, составляющей 90% экспорта.
Эстония, с населением 1,3 млн. экспортирует товаров в 10 раз больше, чем Армения с населением почти 3 млн. (по ЦРУ). Та же Эстония экспортирует на душу населения в 3,5 раза больше, чем Азербайджан со всей нефтью.

Но вернемся к главному вопросу.
Меня интересует, за счет чего Азербайджан может компенсировать прекращение роста добычи нефти и скорого снижения добычи?
Компенсировать так, чтобы сохранить 20% рост ВВП. Если нефтяная составляющая (2/5 нынешнего ВВП) расти не будет и даже уменьшится, то для обеспечения общего роста на 20%, оставшиеся не нефтяные 3/5 ВВП должны расти на 33%. На мой взгляд, это невыполнимая задача. Никакая «капитализация» услуг тут не поможет.

Поэтому я считаю, что рост ВВП ППС Азербайджана в следующие 5 лет будет около 10-11% ежегодно.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 04:33   #98
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

и<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 12.3.2008, 22:47) [snapback]123444[/snapback]</div>
Цитата:
Взглянем на цифры. В Эстонии

GDP (purchasing power parity):$29.35 billion (2007 est.)
GDP - per capita (PPP):$21,800 (2007 est.)
Exports:$11.31 billion f.o.b. (2007 est.)
Exports - commodities:machinery and equipment 33%, wood and paper 15%, textiles 14%, food products 8%, furniture 7%, metals, chemical products (2001)

Обратите внимание на экспорт. Он составляет 38,5% от ВВП. Это говорит о явном, значительном реальном секторе экономики. В соседней, давно развитой Финляндии, это соотношение равно 50%, в Германии, Люксембурге, то же 45 -50%. Во Франции около 35%, в Италии около 30%, но в этих странах очень развитый туристический сектор. В слабо развитых странах этот коэффициент находится в пределах 5-10%. Им просто нечего продавать.

У нас 27%, но вместе с нефтью, составляющей 90% экспорта.
Эстония, с населением 1,3 млн. экспортирует товаров в 10 раз больше, чем Армения с населением почти 3 млн. (по ЦРУ). Та же Эстония экспортирует на душу населения в 3,5 раза больше, чем Азербайджан со всей нефтью.
[/b]
Буду по частям, потому что нужно возражать, тэсэсзать, концептуально. Итак...

Пришлось мне проделать очень нудную работу. Думаю, что мне удалось показать несостоятельность зависимости "реального сектора экономики" от соотношения экспорта и ВВП.

Вот список стран, расположенных по рейтингу ВВП на душу по ППС с Эстонией и выше. Я убрал все откровенно нефтяные страны и разного рода оффшоры. Оставил только страны с населением более 1 миллиона человек. И упомянутый вами Люксембург, хотя он мал и отчасти оффшор.

Люксембург – 41.1%
Норвегия – 36.8%
Сингапур – 293.6%
США – 8.3%
Ирландия – 49.3%
Гонконг – 174.0%
Швейцария – 48.6%
Австрия – 43.2%
Голландия – 61.6%
Канада – 31.3%
Австралия – 15.7%
Дания – 32.9%
Швеция – 40.9%
Бельгия – 74.1%
Финляндия – 39.2%
Великобритания – 15.1%
Германия – 41.8%
Франция – 22.2%
Япония – 15.3%
Испания – 17.5%
Италия – 23.0%
Греция – 7.2%
Тайвань – 65.7%
Израиль – 33.7%
Новая Зеландия – 22.6%
Словения – 63.2%
Корея – 37.8%
Чехия – 67.2%
Португалия – 23.1%
Эстония – 51.9%

Проценты, как вы понимаете, это доля экспорта от ВВП. У вас там сделано некорректно, по-моему, то, что вы взяли долю экспорта от ВВП по ППС. Считаю, что правильнее брать от ВВП по текущему курсу. Поскольку при экспорте, экспортер получает цену на товар в местной валюте и продает за валюту продажи по текущему курсу, то и соотношение нужно брать по текущему курсу. Ведь он не может взять, например, зерно дороже и продать за границей дешевле только на том основании, что видите ли по расчетам по ППС это должно стоить дороже или дешевле.

Замечу также, что ВВП по текущему курсу большинства европейских стран больше чем по ППС, а в развивающихся странах - наоброт. ВВП по ППС иногда в разы больше, чем ВВП по текущему курсу.

Я никакой связи между долей экспорта от ВВП не заметил, поэтому на всякий случай расположил эти же страны уже по проценту экспорта от ВВП и у меня получилось:

Сингапур – 293.6%
Гонконг – 174.0%
Бельгия – 74.1%
Чехия – 67.2%
Тайвань – 65.7%
Словения – 63.2%
Голландия – 61.6%
Эстония – 51.9%
Ирландия – 49.3%
Швейцария – 48.6%
Австрия – 43.2%
Германия – 41.8%
Люксембург – 41.1%
Швеция – 40.9%
Финляндия – 39.2%
Корея – 37.8%
Норвегия – 36.8%
Израиль – 33.7%
Дания – 32.9%
Канада – 31.3%
Португалия – 23.1%
Италия – 23.0%
Новая Зеландия – 22.6%
Франция – 22.2%
Испания – 17.5%
Австралия – 15.7%
Япония – 15.3%
Великобритания – 15.1%
США – 8.3%
Греция – 7.2%

То же самое - только вид сбоку. Опять никакой зависимости не заметил. Процент по каждой стране можно объяснить специфическими причинами. Например, по Греции - туризмом, а по США - объемом экономики. Однако вот вам Новая Зеландия. Доля меньше четверти, но чувствует себя не хуже, скажем, Бельгии.

По Сингапуру и Гонконгу - реэкспорт. Однако же разве в Эстонии не фактический реэкспорт, если всё более или менее наукоёмкое и требующее особой точности производят в Финляндии и Швеции, а потом детали этих же (скажем, мобильных телефонов или кофеварок) собирают в Эстонии и везут в Россию? Тоже более чем на 80% реэкспорт.

В общем вопросов много. В любом случае моя таблица опровергает прямую зависимость уровня развития страны от доли экспорта от ВВП.

Посмотрите хотя бы на Японию, которая по этому показателю далеко позади Словении.

И у меня ещё вопрос перед дальнейшим рассуждением. Вот Ашер тоже упомянул "реальную экономику". Я бы хотел понять, что вы под этим имеете в виду. Есть ли в отличие от "реальной" - "нереальная" экономика?

Это - не ирония. Я правда хочу понять, чем реальная экономика отличается от просто экономики. Спрашиваю, потому что мои дальнейшие объяснения, боюсь, попадут как раз в разряд "нереальной экономики".

Старый 13.03.2008, 04:38   #99
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 12.3.2008, 23:19) [snapback]123439[/snapback]</div>
Цитата:
Угу. Очень слабое у нас государство. Ни тебе массовых митингов протеста, ни расстрелов тех же митигующих, ни множественных арестов депутатов, ни раскола общества... Саг ол Brooking Institutions, очень профессиональная работа.
[/b]
Это данные за прошлый год

А кроме того, вероятно они "ошибочно" считают, что отсутсвие массовых митингов протеста свидетельствует о гибели общества.

(но вы тут нам всё так толково обяснили, что теперь мы точно знаем, что это не так)

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 05:02   #100
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 12.3.2008, 22:19) [snapback]123439[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Эти клерки из Brooking Institutions составили свой премудрый опус, имея в виду прочность государственных институтов. Кения до недавней межплеменной резни, тоже связанной с подсчетом голосов на выборах, производила впечатление одного из самых сильных государств в Африке.

Тут ещё и любовь взасос всех без исключения "инститьюшенз" к Армении. Она будет всегода на хорошем счету, даже если армяне начнут жрать друг друга. И пока не съедят последнего, будут на первом месте.

Ответ