Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Внешняя политика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2010, 01:00   #51
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Пан Посмотреть сообщение
thundergirl, я жду 15 июня.
А что будет 15 июня?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 01:03   #52
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 15
Пан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
А что будет 15 июня?
Ашина попросил меня подождать 30-40 дней. Спросите у Ашины.

Пан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 01:08   #53
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина попросил меня подождать 30-40 дней. Спросите у Ашины.
А зачем я должна спрашивать у Ашины? Вы же говорите со мной об этом, о 15 июня.

Старый 13.04.2010, 01:13   #54
Местный

Пан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

OK. Я пообещал не высказывать своего мнения о политике Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта до 15 июня.
Ашина полагает, что в течение 30-40 дней могут быть какие-то события.

Старый 13.04.2010, 01:30   #55
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
OK. Я пообещал не высказывать своего мнения о политике Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта до 15 июня.
Ашина полагает, что в течение 30-40 дней могут быть какие-то события.
Опять... Это уже ваша инициатива. Я всего лишь просил не упоминать при этом меня, но не просил не говорить об этом. Говорите, но фсё от себя и от себя....

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 01:38   #56
Местный

Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
Брут на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
не высказывать своего мнения о политике Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта до 15 июня
Пан какой уже по счету 15 июня наступит через 2 месяца?

Брут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 03:01   #57
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 28
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Для обсуждения чего? Если открытия турецко-армянских границ, то технически только турки могут обсуждать этот вопрос. К тому же турки вполне в курсе наших проблем и требований в контексте с этим вопросом.
Если же Вы имеете в виду обсуждение карабахского вопроса, то наивно полагать, что этот вопрос можно решить без Азербайджана.
Если Вы все же уверены в этом, то не стану переубеждать. Очень скоро наступит завтра и будет видно, как же решили карабахский вопрос без Азербайджана и решАли ли его там вообще.
я с нетерпением жду этого "светлого завтра" уже 16 лет)))

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 10:26   #58
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Нет, не в курсе. Покажите. Ссылки на турецкие и западные СМИ, где говорится, что карабахский вопрос там один из главных.

Я знаю, что США даже слышать не хотят о том, что армяно-турецкий вопрос хоть как-то связан с карабахским вопросом. Он и хотят во что быто ни стало открытия этих границ. И там сегодня обсуждается вопрос именно в таком ракурсе. От нас требуется подчиниться принятому в Белом доме решению и сказать "слушаюсь" под байки о пользе для Азербайджана от открытых границ Армении.
Ваше дело, верить этим байкам, а меня увольте.
Дорогая, уважаемая, Вы странные вещи говорите. Откройте любую сегодняшнюю Турецкую газету, и Вы найдете там подтверждение моих слов. Ещё раз, любую значимую газету. А вчера, и Хабер-турк, и СНН-турк, и НТВ, практически все каналы, даже ТВ канал Эрдогана, 24 саат, целый день говорили об этом. А передача "сансерсуз" и моим другом Игит Булут, вообще было посвящено этой проблеме. Не смотрели?

Вы интересные вещи говорите. ТО ЖЕ САМОЕ, что Карабах и границы не связаны, говорит и Россия, и Европа, так, почему же такая острая реакция на США, и нет осуждение того, что и Россия так говорит, и, не смотря на это, наши ещё больше подсели к ним в объятие? Где ваша объективность и логика? Если ВСЕ говорят так, разве это не поражение нашей дипломатии? Почему все поддерживают в этом армян, хотя все ресурсы у нас и наше положение в геополитики, намного лучше, чем у Армении? Ни кто на форуме так и не ответил на мои вопросы, что я ни раз задавал: 15 лет границы на замке, и что? Это помогло нам вернуть хоть одно селение? Если ещё 15 лет тоже будет на замке, это вернет нам Карабах? Может стоит попробовать изменить "визион" и угол зрение и подойти с другого конца? Ведь, закрытие границы НЕ решили проблему, разве не так?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 11:02   #59
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Да неужели? А я думаю, кто это уже 50 лет держит границу США с Кубой на замке и и ни в какую не снимает блокаду Кубы. И как же они не стесняются?

Натик бей, здесь Вас зашкалило основательно. Это не серьезный анализ. Неужели Вы думаете, что политика делается на пресс конференциях?

Неужели Вы думаете, что И. Алиев боится отвечать на вопросы журналистов?
Мне, право, неудобно Вам, очень образованному и умному человеку, объяснить банальные истины. Во-первых, блокада Кубы была на основе международных резолюций, во-вторых, там было столкновение сильных игроков мира, в-третьих, не надо сравнивать себя, Турцию с США и СССР, эта другая весовая категория. Разве есть резолюции, признающиеся Армению оккупантом? Разве мы, наша дипломатия смогли хоть одну такую резолюцию протолкнуть в мире? До сих пор ни кто Армению оккупантом не считает, а мы продолжаем трындеть об успехах Алиевской дипломатии за эти 16 лет. Даже в резолюциях ООН, которые были приняты благодаря АХЧ, нет упоминания о том, что Армения, как страна, оккупировала наши земли. Там говориться об армянских вооруженных формированиях, а не об Армении.

Я разве написал, что политика делается ТОЛЬКО на пресс-конференциях? Просто, там огромная и очень хорошая площадка для того, что бы заявить о наших интересах и о наших позициях. Не надо об этом завялят здесь, выступая перед колхозниками в каком-то районе, об этом надо заявлять в таких площадках. Надо было так сделать и в прошлом году, в Стамбуле, поехать и заявлять о своих опасениях и претензиях. А не отсиживаться здесь по приказу Москвы.

Эта заявление вообще не понятное. Да, Алиев боится НЕЗОВИСИМЫХ СМИ и журналистов. С ним такое было в Лондоне и в Брюсселе, когда он просто молча уходил от вопросов и закончил пресс-конференции. То есть, он не любит и не может отвечать на импровизированные вопросы. Ему нравиться говорит по заранее согласованному тексту. Эта последний раз было отчетливо видно в его интервью по Евроньюс. До сих пор, он НИ РАЗУ не дал интервью нашим, относительно, независимым СМИ. Ни разу не выступал по волнующим острым проблемам общества. Не было такого. В отличие от него, его отец действовал совсем по-другому. И очень неверно с Вашей стороны, отрицать это.

Пользователь сказал cпасибо:
Пан (13.04.2010)
Старый 13.04.2010, 11:11   #60
Местный

Мои фотоальбомы

Ну вот, опять у меня с Миркадыровым мнение сошлись:

Цитата:
Антиядерный саммит, созванный по инициативе президента США Барака Обамы в Вашингтоне, начался. Азербайджан, который почему-то не получил приглашения на этот саммит, будет внимательно следить за тем, что происходит в Вашингтоне. Все дело в том, что в Вашингтоне, к сожалению, без участия представителей официального Баку, будут обсуждены проблемы, непосредственно касающиеся национально-государственных интересов Азербайджана. Вчера уже состоялась встреча между премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Армении Сержем Саркисяном. Президент США Б.Обама собирается встретиться тет-а-тет с лидерами этих стран. Не исключены также трехсторонние переговоры в формате Обама-Эрдоган-Саркисян.

http://www.zerkalo.az/2010-04-13/politics/8543-

Старый 13.04.2010, 12:56   #61
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Да, Алиев боится НЕЗОВИСИМЫХ СМИ и журналистов. С ним такое было в Лондоне и в Брюсселе, когда он просто молча уходил от вопросов и закончил пресс-конференции. То есть, он не любит и не может отвечать на импровизированные вопросы. Ему нравиться говорит по заранее согласованному тексту. Эта последний раз было отчетливо видно в его интервью по Евроньюс. До сих пор, он НИ РАЗУ не дал интервью нашим, относительно, независимым СМИ. Ни разу не выступал по волнующим острым проблемам общества. Не было такого. В отличие от него, его отец действовал совсем по-другому.
+1000

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:00   #62
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Джафарли, это так очевидно что совпадение мнений не случайность а закономерность и не только с Миркадыровым....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Пан (13.04.2010)
Старый 13.04.2010, 13:20   #63
Местный

Поблагодарили 879 раз(а) в 673 сообщениях
Вес репутации: 74
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:

Цитата:
Цитата:
Антиядерный саммит, созванный по инициативе президента США Барака Обамы в Вашингтоне, начался. Азербайджан, который почему-то не получил приглашения на этот саммит, будет внимательно следить за тем, что происходит в Вашингтоне. Все дело в том, что в Вашингтоне, к сожалению, без участия представителей официального Баку, будут обсуждены проблемы, непосредственно касающиеся национально-государственных интересов Азербайджана. Вчера уже состоялась встреча между премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Армении Сержем Саркисяном. Президент США Б.Обама собирается встретиться тет-а-тет с лидерами этих стран. Не исключены также трехсторонние переговоры в формате Обама-Эрдоган-Саркисян.
http://www.zerkalo.az/2010-04-13/politics/8543-
Главной целью антиядерного саммита было обсуждение иранской ядерной программы. А это не может не касаться Азербайджана, который с Ираном граничит.

Все это, лишь первые ласточки. Отказ от участия в Стамбульском саммите еще крякнется нам!

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:25   #64
Местный

Пан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Obama'nın soykırım demiyeceğine eminim"
http://www.sabah.com.tr/Gundem/2010/...ecegine_eminim

Старый 13.04.2010, 13:27   #65
Местный

Пан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Erdoğan'dan Obama'ya İsrail şartı
http://www.hurriyet.com.tr/planet/14402091.asp?gid=373

Старый 13.04.2010, 13:33   #66
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 22
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Erdoğan-Sarkisyan Zirvesi Sonrası Ermenistan Süreçten Çekilebilir....

Цитата:
Washington'da 12-13 Nisan'da yapılacak olan Nükleer Güvenlik Zirvesi sebebiyle ABD’ye davet edilen Başbakan Recep Tayyip Erdoğan ile Ermenistan Devlet Başkanı Serj Sarkisyan TSİ 16.30 bir görüşme yapacaktır. Görüşmede Türkiye-Ermenistan ilişkileri, protokoller, normalleşme süreci ve Dağlık Karabağ konusunun ele alınması planlanmaktadır. Ermenistan ve Azerbaycan kamuoyunun tamamen kilitlendiği bu zirveden bir sonuç çıkması mümkün müdür?

Bu soruya verilebilecek net bir yanıt yoktur. Sürekli takip ettiğimiz Azerbaycan, Ermenistan, Rusya ve Batı basınında bu konuyla ilgili sızmış herhangi bir haber ve/veya öngörü bulunmamaktadır. Hükümetlerden veya diplomatlardan da bir açıklama gelmemiştir. Durumun ciddiyeti ve çetrefilliği sebebiyle bu konudaki ketumiyet anlaşılır bir durumdur. Ancak genel görünüm itibarıyla Washington görüşmeleri her türlü spekülasyona açıktır.

Spekülasyondan uzak bir değerlendirme yaptığımızda biz bu görüşmelerden çok önemli bir netice beklemiyoruz. Genel olarak bu görüşmelerde tarafların tutumunun aşağıdaki minvalde geçmesi beklenebilir:

ABD Açısından: Amerikan Başkanı Baracak Obama 24 Nisan’da yapacağı konuşmada soykırım kelimesinin İngilizcesini kullanmak zorunda (!) kalmaması için bir gerekçe aramaktadır. Obama için Erdoğan-Sarkisyan görüşmesi ve her iki liderin de protokoller ve normalleşme sürecinin arkasında olacaklarını açıklamaları yeterli bir gerekçe olacaktır. Obama’nın ayrıca Ankara’dan Ermenistan ile imzalanan protokolleri Karabağ koşuluna bağlamamasını isteyeceği ve Erivan’dan da işgal ettiği Dağlık Karabağ dışındaki topraklardan çekilme konusunda daha istekli davranmasını telkin edecektir.

Türkiye Açısından: Başbakan Erdoğan Sarkisyan ile görüşmesinde protokollerin arkasında olduğunu, Ermenistan ile iyi komşuluk ilişkileri içerisinde olmak istediklerini ancak bunun için Dağlık Karabağ konusunda bir ilerleme sağlanması ve soykırım iddialarından da vazgeçilmesi gerektiği ifade edilecektir. Türkiye’nin iddiaları araştırmak için bir tarih komisyonu kurmaya hazır olduğunu beyan etmesi de beklenebilir. Erdoğan’ın ayrıca Obama’ya Temsilciler Meclisi Dış İlişkiler Komitesi’nde “soykırım” iddiaları tasarısının geçmesini engellemek için Beyaz Saray’ın yeterince çaba göstermediği serzenişinde de bulunacaktır. Erdoğan’ın Obama’da Ermenistan’a Dağlık Karabağ konusunda baskı yapmasını da isteyeceği düşünülebilir. Erdoğan, Ermenistan, Azerbaycan ve ABD'ye içerisinde Dağlık Karabağ'dan çekilmenin ve Türkiye-Ermenistan sınırlarının açılmasının da bulunduğu bir takvim sunuyor.

Ermenistan Açısından: Ermenistan Devlet Başkanı Serj Sarkisyan’da görüşmede protokollerin arkasında olduğunu söyleyecektir. Sarkisyan’ın ABD’de bulunduğu esnada Ermenistan Parlamentosu’nun protokolleri gündemlerine alma yönünde karar alması Ermeni liderin elini güçlendirecektir. Ermenistan aslında başlangıçta “protokolleri ilk önce Türkiye imzalasın” tutumunu sergilemekteydi. Ancak Ermenistan Parlamentosu bu hafta içerisinde protokolleri değişiklik yapmadan görüşme kararı almış ve bu tutumundan vazgeçmiştir. Sarkisyan’da Obama’dan Türkiye’ye protokolleri onaylama konusunda ve 24 Nisan’da “soykırım” kelimesini kullanması hususunda Obama’dan istekte bulunacaktır. Her ne kadar Sarkisyan’a yönelik de baskıların olduğu bilinse de Erivan’ın son manevralarından sonra Ankara üzerinde baskıların daha da artacağı ve Washington zirvesi ile Türkiye üzerindeki makasın daha da daralacağı söylenebilir. Ayrıca Türkiye’nin Azerbaycan ile ilişkilerinin de sıkıntılı bir döneme girmesi ihtimal dahilindedir.

Washington'da yapılacak olan zirveden somut bir sonuç çıkması ihtimali oldukça zayıftır. Ancak bu toplantının her iki taraf açısından da bazı sürprizlere açık olduğunu da söylemek gerekir. Bu toplantı sonucunda belki de en büyük sürpriz Ermenistan’ın süreçten çekildiğini açıklaması olabilir. ABD’nin baskısına eğer direnebilirse Sarkisyan ABD’de Erdoğan ile görüştükten sonra herhangi bir ilerleme ışığı görmediği için süreçten çekiliyoruz açıklaması yaparak Türkiye’ye yönelik bir manevrada bulunabilir. Aşağıda ne anlama gelmediği pek anlaşılamayan açıklamayı belki de bu açıdan da okumak gerekebilir. Ancak bu ihtimal Obama'nın Sarkisyan'ı ikna edememesi durumunda bu ihtimal ön plana çıkacaktır. Abama'nın Sarikisyan'ı ikna edeceğinin de garantisi olmadığını belirtmemiz gerekir.

Sarkisyan’ın Erdoğan ile görüşmesi öncesinde “Ciddi buluşmalar öngörülmekte, ancak biz bunu sadece kararımızın doğru olduğu kanaatine vardığımız zaman kamuya açıklayacağız. Şimdi zamanı değil’ gibi ne anlama geldiği pek anlaşılamayan garip açıklamada bulunmuştur.

Başbakan Erdoğan’ın Nükleer Güvenlik Zirvesi sebebiyle Washington'da gelen Rusya Devlet Başkanı Dmitri Medvedev ile de görüşmesi beklenmektedir. Erdoğan’ın Medvedev ile yine Türk-Ermeni ilişkileri ve Dağlık Karabağ sorununu konuşması planlanmaktadır.

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 15:38   #67
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Джафарли, это так очевидно что совпадение мнений не случайность а закономерность и не только с Миркадыровым....
Да, понимаю. С Миркадыровым я давно знаком, но, только последний год - полтара, у нас совпадение мнений по разным вопросам, почти 95%.

Старый 13.04.2010, 15:42   #68
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Главной целью антиядерного саммита было обсуждение иранской ядерной программы. А это не может не касаться Азербайджана, который с Ираном граничит.

Все это, лишь первые ласточки. Отказ от участия в Стамбульском саммите еще крякнется нам!

Совершенно верно.

Старый 13.04.2010, 16:26   #69
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Дорогая, уважаемая, Вы странные вещи говорите. Откройте любую сегодняшнюю Турецкую газету, и Вы найдете там подтверждение моих слов. Ещё раз, любую значимую газету. А вчера, и Хабер-турк, и СНН-турк, и НТВ, практически все каналы, даже ТВ канал Эрдогана, 24 саат, целый день говорили об этом. А передача "сансерсуз" и моим другом Игит Булут, вообще было посвящено этой проблеме. Не смотрели?

Вы интересные вещи говорите. ТО ЖЕ САМОЕ, что Карабах и границы не связаны, говорит и Россия, и Европа, так, почему же такая острая реакция на США, и нет осуждение того, что и Россия так говорит, и, не смотря на это, наши ещё больше подсели к ним в объятие? Где ваша объективность и логика? Если ВСЕ говорят так, разве это не поражение нашей дипломатии? Почему все поддерживают в этом армян, хотя все ресурсы у нас и наше положение в геополитики, намного лучше, чем у Армении? Ни кто на форуме так и не ответил на мои вопросы, что я ни раз задавал: 15 лет границы на замке, и что? Это помогло нам вернуть хоть одно селение? Если ещё 15 лет тоже будет на замке, это вернет нам Карабах? Может стоит попробовать изменить "визион" и угол зрение и подойти с другого конца? Ведь, закрытие границы НЕ решили проблему, разве не так?
Это риторические вопросы. Ответ - в самих вопросах.

Natiq Ceferli (13.04.2010)
Старый 15.04.2010, 01:21   #70
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Натик бей, мне не нравится когда играют словами.
Я никогда не утверждала, что турецкая делегация не будет во время переговоров с армянами и с амерами говорить о карабахском вопросе. Конечно же она об этом планировала говорить и говорила. И во всех приведенных Вами передачах речь шла об этой позиции турецкой делегации. Однако, причем тут это?

Ведь было очевидно, что ни армяне ни амеры не склонны вообще обсуждать эту проблему, то есть эта проблема не стояла на повестке дня американского саммита. Так оно и оказалось. Армяне отказались даже слушать это. Американцы выслушали, должно быть, Эрдогана, но никакой реакции с их стороны так же не последовало. Да и целью американцев на этом саммите было не обсуждение карабахского вопроса, а наоборот, пресечение попыток говорить на эту тему, тем более в контексте армяно-турецких отношений.

А между тем и Вы и GUINNESS здесь на форуме, в это теме, а Миркадыров в газете , утверждали, что карабахский вопрос там будет обсуждаться без нас.

Цитата:
Вы же, в отличие от Ашины, смотрите и читаете Турецкие и Западные СМИ, разве не ясно, что одним из главных вопросов на переговорах между Арменией, Турцией и США - это Карабах? Неужели Вы не в курсе?
Конечно это было бы плохо, если это было бы так. Но ничего подобного не было, было полное, демонстративное, игнорирование этой темы, повестка дня была другой. Причем такое поведение было заранее спланировано, об этом было известно заранее.
Я ответила GUINNESSу, что в принципе не возможно обсуждать карабахский вопрос без Азербайджна. Только человек совершенно оторванный от реалий и только на волне определенных симпатий и настроений может такое утверждать.
Но ведь симпатии это одно, а трезвый анализ - совсем другое. Не надо обманывать себя.

Теперь по поводу того, что все заинтересованные страны, кроме Турции, выступают с позиции не связывания турецко-армянского вопроса с карабахским. Такая ситуация безусловно не в наших интересах и является результатом ошибок нашей дипломатиии. ИМХО. Хотя объяснение может быть и не сложное - совпадение желаний как Запада так и России в открытии границ Турции и Армении и решении этого вопроса в первоочередном режиме. Причины, из-за которых Запад и Россия настойчиво лоббируют открытие границ, разные, и это подробно обсуждалось на форуме в других темах. Но факт остается фактом, что мнение Азербайджана в этом вопросе совершенно не учитывается. Это плохо.

Но, с другой стороны, смотрите, все склоняются тому, что именно позиция Азербайджана не позволяет продвигаться армяно-турецкому сближению. Уже больше года. Заметьте, говорят не о торможении вопроса, связанного непосредственно с Азербайджаном, а о нашем влиянии на вопрос взаимооотношения двух суверенных стран, одна из которых является регионально державой, о влиянии в пику желаниям мировых держав. Говорит ли о слабости Азербайджана? Вопрос не риторический.
Хотя, на мой взгляд, конечно же, не все так однозначно, в этом вопросе имеется не меньшее, а может быть большее влияние интересов турецкой оппозиции, турецкого общественного мнения, исторической памяти турков в армянском вопросе, ну и традиционных связей наших двух народов. Эта совокупность факторов как-то затушевывалась, и видимо игнорировалась до сих пор американцами. Но я думаю, что Эрдоган доходчиво объяснил Обаме связь карабахского вопроса с этими факторами и потому( в том числе) невозможность открытия границ без разрешения карабахского вопроса. От этого зависит его, правительства Эрдогана, будущее.

Последний раз редактировалось thundergirl; 15.04.2010 в 01:46.
Старый 15.04.2010, 01:28   #71
Местный

Пан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Теперь по поводу того, что все заинтересованные страны, кроме Турции, выступают с позиции не связывания турецко-армянского вопроса с карабахским. Такая ситуация безусловно не в наших интересах и является результатом ошибок нашей дипломатиии.
Так-так-так.... Ошибки все же есть. А успехи?

Цитата:
...От этого зависит его, правительства Эрдогана, будущее.
Как я и писал 2 года назад, проблему решат (если решат) турки. Азербайджан сам свою терр. целостность сохранить оказался не в состоянии.

Старый 15.04.2010, 01:45   #72
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Так-так-так.... Ошибки все же есть. А успехи?

Как я и писал 2 года назад, проблему решат (если решат) турки. Азербайджан сам свою терр. целостность сохранить оказался не в состоянии.
Хм.. На мой взгляд никто не застрахован от ошибок, они есть всегда, при решении любой задачи.
Хотя, некоторые считают, что им известы безошибочные решения.

Что касается успехов, то на мой взгляд, по большому счету, пока карабахский вопрос не будет решен в рамках территориальной целостности Азербайджана, говорить о каких-то успехах не имеет никакого смысла.

А решить этот вопрос может только сам Азербайджан. Турция может только помочь нам в этом. Не более.
Не решим - значит мы не достойны Карабаха.

Пан (15.04.2010)
Старый 15.04.2010, 01:48   #73
Местный

Пан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо, thundergirl. Дискуссию продолжить не могу - я обещал на эту тему не дискутировать до 15 июня.

Старый 15.04.2010, 02:06   #74
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Он постоянно чем-то недоволен. За него решают Карабахский конфликт, а он ещё чего-то кобенится:

Цитата:
Алиев недоволен позицией мирового сообщества по Карабаху

Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал мировое сообщество не закрывать глаза на оккупацию азербайджанских территорий.

Он также подчеркнул, что не следует давать Армении надежд, которые могут привести к срыву переговоров по урегулированию карабахского конфликта.

Алиев считает, что настало время, когда Армения должна ответить на предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, основанных на обновленных мадридских принципах.

При этом Алиев выразил сожаление, что за более чем два месяца армянская сторона не выразила своего отношения к предложениям посредников.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 03:42   #75
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Натик бей, мне не нравится когда играют словами.
Я никогда не утверждала, что турецкая делегация не будет во время переговоров с армянами и с амерами говорить о карабахском вопросе. Конечно же она об этом планировала говорить и говорила. И во всех приведенных Вами передачах речь шла об этой позиции турецкой делегации. Однако, причем тут это?

Ведь было очевидно, что ни армяне ни амеры не склонны вообще обсуждать эту проблему, то есть эта проблема не стояла на повестке дня американского саммита. Так оно и оказалось. Армяне отказались даже слушать это. Американцы выслушали, должно быть, Эрдогана, но никакой реакции с их стороны так же не последовало. Да и целью американцев на этом саммите было не обсуждение карабахского вопроса, а наоборот, пресечение попыток говорить на эту тему, тем более в контексте армяно-турецких отношений.

А между тем и Вы и GUINNESS здесь на форуме, в это теме, а Миркадыров в газете , утверждали, что карабахский вопрос там будет обсуждаться без нас.

Конечно это было бы плохо, если это было бы так. Но ничего подобного не было, было полное, демонстративное, игнорирование этой темы, повестка дня была другой.
Причем такое поведение было заранее спланировано, об этом было известно заранее.
Я ответила GUINNESSу, что в принципе не возможно обсуждать карабахский вопрос без Азербайджна. Только человек совершенно оторванный от реалий и только на волне определенных симпатий и настроений может такое утверждать.
Но ведь симпатии это одно, а трезвый анализ - совсем другое. Не надо обманывать себя.

Теперь по поводу того, что все заинтересованные страны, кроме Турции, выступают с позиции не связывания турецко-армянского вопроса с карабахским. Такая ситуация безусловно не в наших интересах и является результатом ошибок нашей дипломатиии. ИМХО. Хотя объяснение может быть и не сложное - совпадение желаний как Запада так и России в открытии границ Турции и Армении и решении этого вопроса в первоочередном режиме. Причины, из-за которых Запад и Россия настойчиво лоббируют открытие границ, разные, и это подробно обсуждалось на форуме в других темах. Но факт остается фактом, что мнение Азербайджана в этом вопросе совершенно не учитывается. Это плохо.

Но, с другой стороны, смотрите, все склоняются тому, что именно позиция Азербайджана не позволяет продвигаться армяно-турецкому сближению. Уже больше года. Заметьте, говорят не о торможении вопроса, связанного непосредственно с Азербайджаном, а о нашем влиянии на вопрос взаимооотношения двух суверенных стран, одна из которых является регионально державой, о влиянии в пику желаниям мировых держав. Говорит ли о слабости Азербайджана? Вопрос не риторический.
Хотя, на мой взгляд, конечно же, не все так однозначно, в этом вопросе имеется не меньшее, а может быть большее влияние интересов турецкой оппозиции, турецкого общественного мнения, исторической памяти турков в армянском вопросе, ну и традиционных связей наших двух народов. Эта совокупность факторов как-то затушевывалась, и видимо игнорировалась до сих пор американцами. Но я думаю, что Эрдоган доходчиво объяснил Обаме связь карабахского вопроса с этими факторами и потому( в том числе) невозможность открытия границ без разрешения карабахского вопроса. От этого зависит его, правительства Эрдогана, будущее.
следовало бы новостные ленты сначала почитать, а потом делать такие заявления. Карабахский вопрос, естественно, не стоял в повестке дня всего саммита, но обсуждался во всех двухсторонних встречах руководителей и МИД США, Турции и Армении. Обсуждался бы и с ИА, если бы пригласили. Так что мои "оторванность от реалий" и ангажированность оказалась значительно ближе к реальным реалиями, чем ваша "приближенность к реалиям"))))

Ответ