Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Турция

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2009, 02:08   #51
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
ИРОКЕЗ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Кстати Бабаджан заявил что в отношениях с Арменией, вопрос Гарабаха отходит на второй план.
Возможен и такой вариант. Не зря снюхались с РФ. Центр тяжести смещён и скоро расставят акценты.

ИРОКЕЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 11:21   #52
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 23
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ARMENIAN Посмотреть сообщение
Ведь история вас все равно ничему не учит. Эт не я говорю. эт вы сами.
Судя по всему, в отличие от нас, история армян хорошо научила? Иначе зачем они стали бы набиваться в дуружбу курдам, которых в конце 20 века попытались вырезать?

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 12:09   #53
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемая Скарлет ханум, вас призываю к ответственности.

Я твердо утверждаю, что Бабаджан – министр иностранных дел Турции не мог сказать подобную чушь, ни только не мог, и не сказал, и никогда не скажет!

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 12:14   #54
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Cooliо, для вас лично и отдельно повторяю: В турецкой общественности можно найти любое мнение, взгляд, тем более, предвыборной «гонке» чего только не услышишь.

Да, я понял, вам не нравиться АКП, Эрдоган, Гюль, Бабаджан – представители правящей партии. Но вы забываете одно: все они до выборов представляли партию, за которую 47% избирателей свои голоса отдали, а после выборов - они ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА ГОСУДАРТСВА ТУРЦИИ, они уж не партийные, а государственные, правительственные деятели,
Которые многократно опровергали то, что вы, и некоторые тут гонят!

Интересно, почему вы запрещаете читать прессу, позиция которой сильно отличается от той, на что ссылаетесь и верите вы? Это жадный монстр Айдын Доган так приказал?

Сплошная демагогия, причем грязная. Клинтон приказал, и Турция послушалась…

Глупо!

Больное воображение, продукт рабской психологии, свойственный советским народам… Судим по себе...

Турция одна из тез стран, которая способна пойти против воли супер сил, так как себя слабаком не считает, никогда не перед кем не склонял голову и не собирается! Но, это не значит, что она ни с чем (кем) в этом мире согласиться не должен, и не должен сотрудничать, маневрировать и т.д…

Старый 18.03.2009, 12:25   #55
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати, предвыборной программе АКП был такой пункт: "qonşularla sıfır problem siyasəti" - ноль проблем, нулевая проблема со всеми соседями!

Удивительно, но факт, Турция добилась внушительного успеха по этому пункту. Она прёт дальше и молодец.

Добьется больше успеха и нам больше пользы будет. Или кто-то считает, что конфликтная ситуация вокруг Турции, враждебное отношение с соседями им и нам выгодно, полезно?

Да и вообще, за последние годы Турция укрепила свои региональные позиции и свой потенциал в целом, что должен нас радовать, а не огорчать.

Конечно не всем это приятно, вот и подняли шум-гам, а наши решили прислушаться враждемно настроенным силам, которые сеют рознь между нашими странами.

Зрите в корень, господа и госпожи.

Старый 18.03.2009, 12:32   #56
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Советую всем, кто под влиянием некоторых сил, которым и в Азербайджане не угодил (кому? - разве трудно догадаться???) АКП, сопоставить макроданные Турции разных периодов, в том числе времен правления АКП и оппозиции, опозиции, которая пеной во рту критикует сегодня Эрдоган и его партию. Байкал не был пример-министром? – может, в прошлом любимая моя партия Бахчели не участвовала в правительственной коалиции? И какие у них заслуги, может кто перечислит?

Знаете пора перейти от восхищения слов, к признанию и объективное оценивание дел. Говорить все умеют, критиковать тем более. А вот делать конкретные дела – не каждый.

Маленькое добавление. Может и АКП можно назвать религиозной партией. Но, ее религиозность остался за государственной чертой – государственные законы не позволяют. Может это звучит парадоксально, но это так – АКП как партия религиозная, а как правящая партия – республиканская.

Старый 18.03.2009, 12:40   #57
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Армениан,

взяв мои слова себе в подпись, ты косвенно признаешь, что виновником этого является и Армения, пес России.

Если я написал бы, Азербайджан является стороной проигравшей войну, ты мог бы этим гордиться.

А за унижение и растоптанную государственную честь вам придется ответить, если не сегодня, то завтра, если не завтра, то послезавтра, обязательно ответите.

Кстати, это будет началом новой эры армянской истории, за что ваши потомки будут благодарны нам. За что? - за спасение, за приобретение истинной свободы, и в знак признательности начнут служить нам.

Старый 18.03.2009, 13:18   #58
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
Кстати, предвыборной программе АКП был такой пункт: "qonşularla sıfır problem siyasəti" - ноль проблем, нулевая проблема со всеми соседями!

Удивительно, но факт, Турция добилась внушительного успеха по этому пункту. Она прёт дальше и молодец.

Добьется больше успеха и нам больше пользы будет. Или кто-то считает, что конфликтная ситуация вокруг Турции, враждебное отношение с соседями им и нам выгодно, полезно?

Да и вообще, за последние годы Турция укрепила свои региональные позиции и свой потенциал в целом, что должен нас радовать, а не огорчать.

Конечно не всем это приятно, вот и подняли шум-гам, а наши решили прислушаться враждемно настроенным силам, которые сеют рознь между нашими странами.

Зрите в корень, господа и госпожи.
Солидарен с Вами.
Нужно понять одну простую истину, что если до сих пор вопрос Нагорного Карабаха (контролируемый конфликт, созданный Россией для доминирования в регионе), находился под 100% контролем России, то сейчас ситуация несколько изменилась. Обстоятельства после августовских событий сложились так, что Россия вынуждена разделить в какой-то степени контроль с Турцией. И если Турция сумеет грамотно разыграть свою партию, то это конечно же не только будет шагомв для вступления в ЕС, но и заметно усилит ее позиции в Южном Кавказе, в регионе в целом, еще более усилит ее геополитическую значимость для Вашингтона. Все это, в совокупности, несомненно будет способствовать решению Карабахского конфликта.
А надежды - заставить капитулировать Армению в тисках блокады, это миф! У ней достаточно покровителей, чтобы не допустить этого.
И потом, что за потребительское отношение к Турции? Она, что должна неизменно следовать в фарватере политики Азербайджана?

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 13:40   #59
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Cooliо, для вас лично и отдельно повторяю: В турецкой общественности можно найти любое мнение, взгляд, тем более, предвыборной «гонке» чего только не услышишь.

Да, я понял, вам не нравиться АКП, Эрдоган, Гюль, Бабаджан – представители правящей партии. Но вы забываете одно: все они до выборов представляли партию, за которую 47% избирателей свои голоса отдали, а после выборов - они ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА ГОСУДАРТСВА ТУРЦИИ, они уж не партийные, а государственные, правительственные деятели,
Которые многократно опровергали то, что вы, и некоторые тут гонят!
Тогда можно сказать, что 53 % за них не голосовали. Да и при желании можно разобраться кем представлены эти пресловутые 47 %, которыми так любят козырять АКП их апологеты.
Цитата:
Интересно, почему вы запрещаете читать прессу, позиция которой сильно отличается от той, на что ссылаетесь и верите вы? Это жадный монстр Айдын Доган так приказал?
Во-первых, я не запрещаю, я говорю, что читая одни проправительственные издания нельзя понять общественное настроение и взгляды. Кстати, вся медия Догана тоже к ним относится, несмотря на некоторые разногласия. Они все в свое время были куплены АКП, что всем хорошо известно.

Цитата:
Турция одна из тез стран, которая способна пойти против воли супер сил, так как себя слабаком не считает, никогда не перед кем не склонял голову и не собирается! Но, это не значит, что она ни с чем (кем) в этом мире согласиться не должен, и не должен сотрудничать, маневрировать и т.д…
Турция - да! Но это правительство, как раз часть проекта по ослаблению ее и лишению этой воли.

Цитата:
Советую всем, кто под влиянием некоторых сил, которым и в Азербайджане не угодил (кому? - разве трудно догадаться???) АКП, сопоставить макроданные Турции разных периодов, в том числе времен правления АКП и оппозиции, опозиции, которая пеной во рту критикует сегодня Эрдоган и его партию. Байкал не был пример-министром? – может, в прошлом любимая моя партия Бахчели не участвовала в правительственной коалиции? И какие у них заслуги, может кто перечислит?
Можно долго разбирать эти "заслуги" и кому они на деле принесли пользу. Так вот если их разобрать, то назвать АКП национальным правительством язык не поднимется.

Цитата:
Маленькое добавление. Может и АКП можно назвать религиозной партией. Но, ее религиозность остался за государственной чертой – государственные законы не позволяют. Может это звучит парадоксально, но это так – АКП как партия религиозная, а как правящая партия – республиканская.
Это от того, что сломать государственный строй им не под силу, а не от того, что у них природа такая. Из ваших постов видно, что вам эта партия явно симпатична. Мы тут пишем не против Турции, а против политики партии. И я всего лишь повторяю то, что в Турции говорит всякий, кто видит истинное положение дел. И это люди, которые хотят видеть свою страну ( и другие тюркские страны) действительно сильной и независимой. И они видят, что АКП работает не в этом направлении.

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 13:58   #60
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемая Скарлет ханум, вас призываю к ответственности.

Я твердо утверждаю, что Бабаджан – министр иностранных дел Турции не мог сказать подобную чушь, ни только не мог, и не сказал, и никогда не скажет!
Ваше это утверждение уже говорит о вашей безответственности.
К стати никогда не говорите никогда, тем более о действиях другого человека.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 14:11   #61
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Скарлет, оставьте меня, я самый безответственный своолочь Вселенной, и это я знаю. Но, вы то можете ответить за свои слова, не так ли?

Кстати, как по заказу вчера вечером Бабаджан был приглашен на передачу в TGRT (canlı).

Он долго говорил о разном, и речь пошла и об Турецко-армянских переговорах, конечно же, и о нас.

Так вот, никакого второго плана, никаких намеков на предательства! И я все это слышал собственными ушами и видел собственными глазами и записал на диктофон, на всякий случай, если и вы призовете меня к ответственности.

Да, границы могут быть открыты, но, только в случае договоренности по Карабаху. То есть, решение карабахского вопроса один из главных и составных частей переговоров и это было особо подчеркнуто.

Об этом убедительно говорил Бабаджан, министр иностранных дел Турции, страны, которая подключилась к посреднической миссии с конкретными предложениями. Он и об этом дипломатическим языком рассказал достаточно. Надо было вам его слушать.

Он ответил и претензиям Байкала, к словам которого сегодня с радостью ссылается «Йени Мусават», газета, которая завтра не сочтет нужным ознакомить своих читателей с позицией обвиняемого…

Старый 18.03.2009, 14:11   #62
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Из первых уст я ничего странного не слышал. Бабаджан вообще 100 раз подумает, прежде че нить выскажет.
САЙЛЕНТ, насчет первых уст ничего сказать не могу (т.е. выступление самого Бабаджана по телевизору я не видела), но в СМИ проскальзывали такие его высказывания, от которых становилось не по себе. Если цитирование из СМИ для вас может послужить аргументом, могу поискать ссылки, но, насколько я помню, я их приводила и на форуме.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 14:27   #63
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Скарлет, оставьте меня, я самый безответственный своолочь Вселенной, и это я знаю. Но, вы то можете ответить за свои слова, не так ли?

Кстати, как по заказу вчера вечером Бабаджан был приглашен на передачу в TGRT (canlı).

Он долго говорил о разном, и речь пошла и об Турецко-армянских переговорах, конечно же, и о нас.

Так вот, никакого второго плана, никаких намеков на предательства! И я все это слышал собственными ушами и видел собственными глазами и записал на диктофон, на всякий случай, если и вы призовете меня к ответственности.

Да, границы могут быть открыты, но, только в случае договоренности по Карабаху. То есть, решение карабахского вопроса один из главных и составных частей переговоров и это было особо подчеркнуто.

Об этом убедительно говорил Бабаджан, министр иностранных дел Турции, страны, которая подключилась к посреднической миссии с конкретными предложениями. Он и об этом дипломатическим языком рассказал достаточно. Надо было вам его слушать.

Он ответил и претензиям Байкала, к словам которого сегодня с радостью ссылается «Йени Мусават», газета, которая завтра не сочтет нужным ознакомить своих читателей с позицией обвиняемого…
Сайлент, ваши эмоции опять зашкаливают. Успокойтесь!
Я тоже о том что написала услышала в новостях, если бы знала Бабаджан мог сказать это и знала бы что вы будете меня обвинять в безответственности то заранее вооружилась бы диктофоном. Я сидела перед компом, и шли новости, и я вдруг услышала эту фразу, о чем и написала. И нести ответственность за высказывания политика не собираюсь, и лучше вы оставьте меня, хотя в отличии от вас себя считаю порядочным человеком.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 14:29   #64
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Открытие турецко-армянских границ не нанесет удара по интересам Азербайджана
То есть,мы откроем,а вы не волнуйтесь так сильно.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 14:30   #65
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
САЙЛЕНТ, насчет первых уст ничего сказать не могу (т.е. выступление самого Бабаджана по телевизору я не видела), но в СМИ проскальзывали такие его высказывания, от которых становилось не по себе. Если цитирование из СМИ для вас может послужить аргументом, могу поискать ссылки, но, насколько я помню, я их приводила и на форуме.
А вы попробуйте получить информацию из первых уст, все образуется, и вы убедитесь, что я не зря кровью истекаю . Тем более, вы достаточно владеете родным языком.

Старый 18.03.2009, 14:51   #66
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сайлент,дорогой,мне твоя позиция симпатична.
Ты верный ,такие как ты с честью исполняю тот самый -"Погибаем,но не сдаёмся"
Но здесь, всего лишь продажная политика.
К игре,её результатам которой мы должны быть готовы,чтобы как говорится"не было больно..."
Ты тоже понимаешь ,что они откроют границу,причём в самое ближайшее время,думаю и сроки с Обамой оговорили,вопрос решён,дело не в этом.
Мне не понятно как тебе видится дальнейшая ситуация,что светит нам,в этом случаи,мне действительно интересно что ты скажешь.

Старый 18.03.2009, 15:15   #67
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Сайлент,дорогой,мне твоя позиция симпатична.
Ты верный ,такие как ты с честью исполняю тот самый -"Погибаем,но не сдаёмся"
Но здесь, всего лишь продажная политика.
К игре,её результатам которой мы должны быть готовы,чтобы как говорится"не было больно..."
Ты тоже понимаешь ,что они откроют границу,причём в самое ближайшее время,думаю и сроки с Обамой оговорили,вопрос решён,дело не в этом.
Мне не понятно как тебе видится дальнейшая ситуация,что светит нам,в этом случаи,мне действительно интересно что ты скажешь.
В отдельности ничего не произойдет. Нормализация пойдет (если это произойдет) параллельно в двух направлениях сразу - в турецко-армянских и азербайджано-армянских отношениях.

До меня не доходит, почему повышенный авторитет Турции в решении региональных конфликтов должна сыграть отрицательную роль в решении Карабахского конфликта и бить по нашим интересам?

Все вокруг только говорят, но никто конкретно не указывает на то, что плохого сделала Турция?

Поживем – увидим что будет.

А кто может сказать, каков будет результат так называемых переговоров длившийся уже 15 лет БЕЗ участия Турции?

Оказывается мы врагам больше доверяем, чем друзьям. Друзьям, которые не на слове, а на деле ни раз подтвердили себя с самой лучшей стороной.

Старый 18.03.2009, 15:27   #68
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В отдельности ничего не произойдет. Нормализация пойдет (если это произойдет) параллельно в двух направлениях сразу - в турецко-армянских и азербайджано-армянских отношениях.

Какая может быть нормализация в этом случаи ,"в азербайджано-армянских отношениях "?

Старый 19.03.2009, 00:27   #69
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 24
ARMENIAN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если я написал бы, Азербайджан является стороной проигравшей войну, ты мог бы этим гордиться.
Мне гордиться тем, что написал ты? Сайлент, ты себе определенно и очень сильно льстишь.
Мне плевать как ты оформляешь ваше унижание через сторону, "проигравшую в войне" или сторону "замоченную в сортире".
я просто "взял поносить" то, что ты написал про вас же родненьких.
Ты так часто обсираешь мой народ, но так редко "плюешься против ветра", что я не смог прийти мимо.
Но лан, не хнычь. Поменяю я подпись.
Очень уважаемый мной человек лично меня попросил.
а на счет твоих угроз..... "продолжайте, продолжайте... я всегда зеваю когда мне интересно" (c)

ARMENIAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 15:42   #70
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Турецкий парламентарий: «Вероятность признания «геноцида армян» со стороны США существует»

17 Марта 2009 [11:43]

Интервью Day.Az с депутатом Великого Национального Собрания Турции от оппозиционной Народно-Республиканской партии, членом турецкой делегации в ПАСЕ Бирген Кэлеш.

- В последнее время несколько участились контакты между Ереваном и Анкарой. Каково ваше мнение относительно происходящего?

- По моему личному мнению, подобное потепление несправедливо. И эта несправедливость не только из-за необоснованных претензий армян, но и по отношению к Азербайджану. Власти нашей страны откровенно заявляют о намерении продолжить свои усилия по смягчению отношений с Арменией. Они делают это вопреки давлению со стороны турецкой общественности и оппозиции страны. Свой шаг они объясняют тем, что якобы взамен улучшения отношений с Арменией и открытия границ, армяне согласятся отказаться от своих претензий по продвижению псевдо «геноцида армян». Но, армяне уже долгое время прикладывают усилия по признанию во всем мире «геноцида армян».

Они не откажутся от своих претензий. Турецкая общественность едина во мнении, что открытие турецко-армянских границ, установление нормальных отношений между двумя странами возможно только и только после завершения армяно-азербайджанского конфликта, и получения соответствующего добра на установление подобных отношений со стороны Азербайджана. Открытие турецко-армянской границы до освобождения оккупированных территорий Азербайджана было бы большим ударом по этой стране.

Это несправедливо и по общечеловеческим меркам, и с точки зрения дружбы и братства двух стран. Но, я также отмечу, что власти скорее на словах намереваются установить отношения. Я не верю, что власти на самом деле хотят установления этих отношений.

- Почему данная тема актуализовалась именно сегодня?

- Когда мы спрашиваем представителей властей, то они объясняют свои действия давлением со стороны Запада. Вследствие усилий Турции по вступлению в Евросоюз, на повестке дня появляются такие вопросы, как установление отношений с армянами. Европа давит на Турцию, чтобы она улучшила отношения с армянами. Вся деятельность турецкого правительства в этом направлении обусловлена давлением со стороны Европы. Евросоюз ставит перед Турцией условие, что если страна желает вступить в эту структуру, то Анкаре необходимо найти общий язык с армянами.

- На днях госсекретарь США Хиллари Клинтон совершила визит в Турцию. Она представитель администрации нового президента США Барака Обамы, с которым армяне связывают большие надежду в вопросе признания «геноцида». Какое у вас сложилось впечатление по итогам визита: признают ли Соединенные Штаты «геноцид армян»?

- Вероятность признания «геноцида армян» со стороны США существует. Сейчас невозможно однозначно ответить на этот вопрос. Предугадать шаги США заранее невозможно. Даже во время переговоров с представителями этой страны не удается узнать однозначное мнение Вашингтона по данному вопросу. Недавно одно из высокопоставленных официальных лиц Армении заявило, что постепенно они становятся свидетелями того, что «многолетние старания по признанию «геноцида» наконец-то приносят свои плоды.

Даже в Турции наблюдается определенное смягчение в вопросе "геноцида"». Это заявление показывает, что армяне приближаются к своей цели. Но мы не должны отступать в пользу армян в этом вопросе. «Геноцид армян» - это однозначно политическая акция, направленная против суверенитета, территориальной целостности и истории Турции, а также против морального духа турецкого народа.

Старый 19.03.2009, 15:44   #71
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А разве сейчас граница не открыта?
Самолеты-то летают!
Просто к одному виду транспорта добавятся и автомобильный, и возможно, ж/д.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 15:47   #72
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
А разве сейчас граница не открыта?
Самолеты-то летают!
Просто к одному виду транспорта добавятся и автомобильный, и возможно, ж/д.
Самолеты летают, и давно. Но официального открытия границ еще не было.

Старый 19.03.2009, 15:52   #73
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Dismiss, а что такое официальное открытие границ? Еще один пункт паспортного контроля, но на этот раз на границе?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 16:29   #74
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Dismiss, а что такое официальное открытие границ? Еще один пункт паспортного контроля, но на этот раз на границе?
А то, что если раньше пунктов паспортного контроля наверняка не было за ненадобностью, то сейчас они будут установлены, как и по всей границе Турции с другими пограничными государствами. С 1993 года официально границы между Турцией и Арменией были закрытыми (ни пассажиры, ни грузы из Турции в Армению наземным путем добраться не смогли), и воздушное пространство, насколько я знаю, тоже было закрыто, но потом открылось сначала на уровне чартерных рейсов, а потом уже рейсы стали регулярными. Причем стоимость билетов, как ты видел по ссылке, смехотворна - от 20 евро в один конец.
---------------
Интересно почитать старые прогнозы на возможность открытия границ. Видно, что для многих это все же неожиданный поворот событий.
Цитата:
Визит президента Турции в Армению вряд ли приведет к скорому открытию границ

Визит президента Турции Абдуллы Гюля в Армению, по мнению экспертов, вряд ли приведет к скорому открытию границ между двумя странами.

«Сейчас рано говорить об открытии границ, но, учитывая хитрость армянских политиков, можно ожидать, что это со временем произойдет», - считает независимый турецкий политолог Мехмет Бекароглу.

Президент Турции Абдулла Гюль 6 сентября посетит Ереван по приглашению армянского лидера Сержа Саргсяна, чтобы посмотреть футбольный матч сборных двух стран в рамках отборочного этапа чемпионата мира 2010 года.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические связи, а граница закрыта на протяжении последних 15 лет. Аналитики считают поездку Гюля в Ереван возможностью для нормализации отношений двух соседних стран, хотя вопрос открытия границ, по их мнению, решится не скоро.

Армения на протяжении длительного времени находится в частичной экономической блокаде из-за закрытых границ с Турцией и Азербайджаном. Поэтому сейчас Армения пойдет на компромиссы ради открытия части границ.

«Армении важно добиться не только возобновления дипотношений, - сказал Trend News по телефону из Стамбула бывший депутат турецкого парламента Бекароглу, - но и открытия границ между двумя государствами».

Но остается нерешенным вопрос, насколько Турция готова к открытию границ.

Визит - это не начало переговоров, считает европейский эксперт по Кавказу Сванте Корнелл (Svante Cornell). «Нужно рассматривать это как жест Армении, и не больше», - сказал Trend News по телефону из Стокгольма содиректор стокгольмского Института по безопасности и политики развития Корнелл. Турция, по его мнению, не поменяет свою железную политическую позицию по отношению к Армении, и для открытия турецко-армянских границ время еще не настало.

Это может быть началом, достаточно серьезной попыткой хотя бы частично решить те проблемы, которые есть у Турции с Арменией, считает азербайджанский политолог Расим Мусабеков, или хотя бы начать переговоры по этому поводу. «Но чтобы Гюль приехал на футбол, и через месяц или два открылись границы - думаю, что такого не будет», - сказал Trend News по телефону Мусабеков.

Для этого, по мнению политолога, необходим нужный уровень дипломатических отношений. «Этот процесс тоже может быть частью диалога и попыткой нормализовать турецко-армянские отношения, но я еще раз повторюсь - не думаю, что это будет в таком ускоренном режиме», - сказал Мусабеков.

У Турции, по словам турецкого политолога Бекароглу, есть принципиальная позиция по Армении, и ради возобновления отношений Ереван пойдет на компромиссы, а такой ход событий может привести к открытию границ в будущем.

Открытие границ, по его мнению, даст шанс Армении возродить экономику страны, и ради этого правительство Армении может отказаться от муссирования вопроса «геноцида», но лишь до того момента, пока не поднимет экономику на должный уровень.

Официальная Анкара неоднократно заявляла, что считает предпосылками для установления дипломатических отношений с Арменией урегулирование многолетнего карабахского конфликта и отказ от политики международного признания «геноцида» армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда погибли около 1,5 миллиона человек.

Немаловажную роль в нормализации отношений двух соседних стран, по мнению политологов, сыграл Запад.

Кризис, создавшийся вокруг Южной Осетии, подтверждает необходимость открытия границы между Турцией и Арменией для товарообмена между странами региона, сказал в Ереване в беседе с журналистами временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пенингтон. Добавив, что в вопросе открытия границ, примирения и создания нормальных дипломатических отношений между Арменией и Турцией нет иных заинтересованных стран, кроме Соединенных Штатов, сообщает портал Кавказский узел.

Турция пошла на это не по собственному желанию, а под влиянием США, так как во время войны с Абхазией и Южной Осетией экономика Армении сильно пострадала, считает Корнелл.

«Запад понимает, что только восстановление отношений с Турцией может помочь возродить экономическую ситуацию в стране», - сказал Корнелл.
Вот и верь после этого прогнозам политологов. Мало кто допускал, что футбольная дипломатия приведет к открытию границ, но события развернулись иначе. Подождем 29 марта.

Старый 19.03.2009, 16:37   #75
Администратор

Мои фотоальбомы

Тоже из прогнозов прошлых лет:

Цитата:
Откроет ли Турция границу с Арменией

Олег Кусов

Будет ли в обозримой перспективе открыта турецко-армянская граница? Неясные слухи на это счет периодически возникают по обе стороны этого рубежа, одного из немногих элементов "железного занавеса", пережившего свое время.

Граница между Турцией и Арменией сегодня напоминает о советском прошлом – она по-прежнему на замке, южные рубежи Армении охраняют российские пограничники. Но сегодня погранпереходы закрыты уже по инициативе Анкары. Турецкие власти увязывают этот запрет с попытками поддерживаемых Ереваном властей Нагорного Карабаха провозгласить независимость от Азербайджана. Анкара также крайне нервно реагирует на попытки Армении добиться международного признания геноцида армян – так здесь называют трагические события 1915 года на территории Османской империи.

Стамбульский историк Аслан Фатих, поддерживающий официальную позицию Турции по вопросу восточной границы, первым делом обращается к истории.

"Хотя границы Республики Армения определили еще в 1920-х годах, армяне до сих пор претендуют на земли своих соседей, – говорит ученый, с которым побеседовала корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева. - Армянские историки считают восток Турции историческими армянскими землями. По их мнению, там жили армяне до начала прошлого века, пока не начался так называемый геноцид, в результате которого турки якобы уничтожили более миллиона армян. Исконные армянскими территориями армянские историки также называют Нагорный Карабах.

Армяне много лет говорят о турках, которые якобы зверски уничтожали армянское население в годы Первой мировой войны. Однако, по мнению наших историков, в самой Армении неоднократно проводились этнические чистки".

Наш собеседник предполагает, что дождавшись официального признания факта "геноцида", Ереван потребует от Анкары выплаты репараций. Эти деньги будут немедленно пущены на подъем "полностью разрушенной экономики. Армения находится в тупике. Границы с востока (со стороны Азербайджана – РС) и запада закрыты. Южный выход на Иран не решает всех проблем, а приход к власти в Иране ультраконсерваторов не внушает оптимизма относительно будущего. Основным выходом в Европу для Армении остается Грузия, основная масса грузов идет транзитом через порт Поти".

По мнению турецкого историка, лишенная природных ресурсов и находящаяся в экономической изоляции Армения крайне заинтересована в разблокировании границы с Турцией. Но последняя пойдет на этот шаг только после отказа Еревана от своих претензий в отношении "геноцида" и Карабаха.

Многие армянские эксперты, обосновывая необходимость открытия государственной границы с Турцией, также выдвигают экономические аргументы. Турецкие товары народного потребления, которые сегодня проходят через руки многих посредников, при поставке напрямую станут гораздо дешевле.

Однако президент Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян считает, что армянские товары и услуги не только способны выдержать конкуренцию, но и "задавят" турецкие на их родной территории: "Мы готовы принять этот вызов. Турция – ближайший рынок, где очень эффективно и по низкой себестоимости можно транспортировать наши услуги, товары. (Кроме того) это удобная транзитная дорога на европейский рынок".

Но в Ереване немало и тех, кто полагает, что армяно-турецкие отношения должны все же определяться политической целесообразностью, по крайней мере, в ближайшей перспективе.

Как говорит главный эксперт ереванского Центра национальных и международных исследований Степан Сафарян, армянское общество до сих пор не определилось относительно того, что ему важнее – экономические соображения или политические.

По его словам, проведенные Центром в этом году социологические опросы показывают, что для большинства населения трагедия столетней давности не является закрытым вопросом. Подозрения, что армянские товары не являются конкурентоспособными и открытие границы похоронит местную промышленность, также весьма серьезны.

Эксперт оговаривается, что точных расчетов того, что в экономическим плане принесет открытие границы, никто не делал, поэтому как серьезный довод за или против такого шага приводимые иногда цифры рассматривать нельзя.

"(Говорят, что) от открытия границы Армения будет выигрывать миллион долларов в год. По сравнению с аргументацией "против" это кажется очень маленькой суммой. В итоге армянское общество разделяет мнение, что пока проблема геноцида не разрешена, не надо ради (такой) маленькой пользы идти на открытие границы".

Степан Сафарян допускает, что открытие западной границы ослабит турецко-азербайджанский альянс, и укрепит позиции Армении по карабахскому вопросу.

Журналист из Анкары Грант Динк полагает, что изменить баланс сил в устоявшемся противостоянии двух стран может внешний фактор: "В последнее время на Турцию давит Европейский союз. По мнению Европы, Турция на пути вступления в ЕС должна наладить свои отношения со всеми соседними государствами, в том числе и с Арменией, и разблокировать границу с этой республикой. Многие понимают, что блокада границ сегодня не служит никаким реальным целям и утратила свою эффективность".

Грант Динк ссылается на мнение его знакомых из числа авторов самых влиятельных турецких СМИ. Они утверждают, что после открытия границ отношения между двумя странами нормализуются очень быстро. Для экономически более развитой Турции Армения может стать новым рынком сбыта. Но и Армения получит свою выгоду: развитие торговых связей приведет к повышению уровня жизни и наполнению бюджета страны. После открытия границ люди получат возможность нормализовать отношения и заново вести диалог.

"Многие в Турции сегодня считают укрепление позиций на Кавказе важнейшей стратегической задачей. Однако без открытия армяно-турецкой границы это невозможно. Турция должна пересмотреть свою политику по отношению к Армении. Без снятия изоляции с Армении никогда не решить кавказский вопрос, - полагает журналист.

Периодически заявляя о необходимости приступить к обсуждению проблемы границы, ни Ереван, ни Анкара не спешат взять инициативы на себя и сделать первый шаг навстречу, утверждают эксперты. Радио Свобода

Ответ