Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Кухня Азербайджана и мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2009, 07:28   #51
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Admiral на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
А я еще зяриш добавляю, кислинка придает изюминку мясу..
V koki. Srochno.

Admiral вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 15:20   #52
Модератор

Поблагодарили 591 раз(а) в 392 сообщениях
Вес репутации: 28
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Ролтон Посмотреть сообщение
Как говорила одна моя знакомая, это не просто еда, а ОБЪЕДИНЕНИЕ
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ,а нет у вас рецепта с суховатым тестом, так, как вы не любите? Но люблю я и мой 12-летний внук? В Пицце хате (что у садика 26-ти) он съедает запросто один целую большую пиццу, машалла! Но эти паразиты рецептом не делятся, но очень вкусно!
Вот Вам рецептик!

Тесто для пиццы

Пресное тесто на соде для пиццы

Муку просеять с содой. Сметану, яйца, сахар и соль перемешать до растворения соли и caхара. Размягченное масло или маргарин взбивать в посуде деревянной лопаточкой 5—8 мин, постепенно добавляя смесь сметаны и яиц, затем — муку, быстро (в течение 20—30 с) замесить тесто.

Тесто нельзя долго вымешивать: углекислый газ, образующийся при соприкосновении сметаны и соды, улетучивается, и тесто получается жестким.

Сметану можно заменить кефиром, простоквашей и другими кисломолочными продуктами.

Ингредиенты:4 стакана муки, 100—200 г сливочного масла или маргарина, 12 ст. ложек сметаны, 2 ст. ложки сахара, 1/2 ч. ложки соды, 1/2 ч. ложки соли. Выход готовых изделий — 1000 г.

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 15:20   #53
Модератор

Мои фотоальбомы

Слоеное пресное тесто для пиццы

Налить в миску воду (столько, сколько предусмотрено в рецепте) или воду вместе с яйцом, добавить кислоту, затем насыпать соль и, когда она растворится, влить в просеянную муку. Деревянной лопаточкой или рукой замесить тесто до получения однородной, достаточно плотной консистенции.

Если мука поглощает много воды, надо добавить еще; если тесто получается жидким, следует прибавить муки. Тесто месить 5—8 мин — до тех пор, пока оно не станет хорошо отделяться от рук и миски. Затем скатать его в виде шара, положить на посыпанный стол, накрыть салфеткой или миской, в которой месили тесто, и оставить на 20—30 мин: чтобы оно стало более эластичным и при его раскатке образовывались слои.

Если заменить 1/4 часть воды водкой, ромом или коньяком, то изделие получится более пышным и вкусным.

В миске или на столе размять масло или маргарин до исчезновения комков, добавить предназначенную для закатки муку (см. рецептуру) и смешать ее с маслом. Масло с добавлением муки способствует лучшей слоистости теста. Из масла сформовать плоскую четырехугольную лепешку.

Нарезать тесто ножом крестообразно, подсыпать муку и раскатать тесто скалкой так, чтобы средина пласта была толще, чем края. В центр пласта положить заготовленную лепешку масла, перемешанного с мукой, накрыть ее длинными краями пласта и защипнуть края лепешки.

Полученный «конверт» положить на стол, посыпанный мукой, припылить мукой и толстой вилкой, начиная от середины, раскатать в прямоугольный пласт толщиной около 1 см. Затем мягкой щеточкой смести с поверхности теста излишнюю муку и сложить его вчетверо. Накрыть салфеткой и оставить на 10 мин, после чего перевернуть закатку, посыпать сверху и снизу мукой и снова раскатать до толщины 1 см. Смести муку и опять сложить закатку вчетверо. Охладить тесто в течение 20 мин и снова раскатать его и сложить вчетверо.

После охлаждения в течение 30 мин опять раскатать тесто в пласт и сложить его вчетверо. Дальше раскатывать и складывать тесто не рекомендуется.

Наилучшая температура в помещении, где готовят тесто, 15—17°С. Для выстаивания его следует выносить на холод или ставить в холодильник.

Во избежание вздутия пласт теста перед выпечкой следует наколоть кончиком ножа, а края противня побрызгать водой.

Яйцом можно смазывать только верхнюю поверхность уложенного теста, но не боковую.

Пресную слойку выпекают 25— 30 мин при температуре 210—230°С. При выпечке нельзя допускать сотрясений теста, иначе оно осядет.

Готовность штучного изделия определяют по упругости и цвету, готовность пласта — приподниманием угла ножом (у непропеченного пласта он легко загибается).

Ингредиенты: 4 стакана пшеничной муки, 2 граненых стакана воды, 400—600 г сливочного масла или сливочного маргарина для прослойки, 4 ч. ложки муки для закатки масла, 16 капель лимонной кислоты, 1/2 ч, ложки соли. Выход готовых изделий — 1200 г.

Старый 14.04.2009, 15:21   #54
Модератор

Мои фотоальбомы

Рубленое слоеное тесто для пиццы

На пирожковую доску просеять муку, положить в нее охлажденное масло, предварительно нарезанное маленькими кусочками, и мелко изрубить ножом. После этого сделать в муке, смешанной с маслом, углубление. Влить в него подсоленную воду, добавить яйцо, лимонный сок или уксус и быстро замесить тесто. Скатать шар, накрыть его салфеткой и поставить в холодное место.

Перед выпечкой рекомендуется 2—3 раза раскатать такое тесто и сложить его в 3—4 слоя.

Ингредиенты: 2 стакана пшеничной муки, 3/4 стакана воды, 300 г сливочного масла или маргарина, 1 яйцо, 1/2 ч. ложки соли, 1 ч. ложка сока лимона или уксуса (вместо яйца можно положить 1 ч. ложку сахара).

Есть и другой вариант приготовления рубленого слоеного теста: на сметане. Технология приготовления теста — такая же, как в предыдущем рецепте.

Ингредиенты: 2 стакана пшеничной муки, 200 г сливочного масла, 1 стакан сметаны, щепотка соли.

Рубленое слоеное тесто готовить быстрее, чем раскатанное, но из последнего выпечка получается более нежной.

Старый 05.09.2009, 16:28   #55
Модератор

Мои фотоальбомы

Если на пороге гости, и от тебя требуется создать кулинарный шедевр на скорую руку, то пицца – идеальный вариант. Какой бы не была пицца, простой или сложной, есть принципы, которые не меняются никогда.
Лепешка должна быть поджаренной и хрустящей и в то же время очень мягкой и податливой – такой, чтобы ее можно было свернуть, и она бы не ломалась.

Вкус у пиццы должен быть меняющимся: каждый из продуктов должен ощущаться, но при этом не перебивать вкус другого.

Знаменитые итальянские пиццайолло утверждают, что даже самую незатейливую пиццу нужно готовить без суеты и раздражения. На кухне в этот момент должна быть особая атмосфера умиротворения. Так что, собираясь готовить пиццу - расслабься, думай о приятном и включи любимую музыку.

Готовить пиццу лучше в микроволновке, а не в духовке – так тесто лучше пропекается и при этом не подгорает.

Еще один нюанс! Если готовить будешь в микроволновке, тесто для пиццы делай более жидким чем обычно. А если у тебя пицца не простая, а дрожжевая, то выкладывать ее в микроволновку можно сразу же после замеса. Отстаивать тесто какое-то время не обязательно. Единственный «минус» микроволновки – в ней лучше не готовить пиццу, обильно посыпанную сыром или политую майонезом.

Старый 05.09.2009, 16:32   #56
Местный

Поблагодарили 3,691 раз(а) в 2,426 сообщениях
Вес репутации: 133
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ??????????? Посмотреть сообщение
Готовить пиццу лучше в микроволновке, а не в духовке – так тесто лучше пропекается и при этом не подгорает.
В том,что она не подгорает в микроволновке-нет никаких сомнений.но что-то все ж таки отличает ее от той, которая приготовлена в духовке..сама еще не разобралась, что именно, но предпочитаю ее из духовки...
P.S. Кстати, не знала, что можно не ждать,чтобы тесто подходило, для микроволновки. Спасибо.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 16:38   #57
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 107
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Девочки запомните микроволновка это беспощадный убийца.
Ни в коим случе не то ,что готовить,но и подогревать не следует.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 16:45   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Девочки запомните микроволновка это беспощадный убийца.
Ни в коим случе не то ,что готовить,но и подогревать не следует.
Ааааа, я поняла: пицца из микроволновки-неживая.точно!

Старый 05.09.2009, 16:53   #59
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 107
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Ааааа, я поняла: пицца из микроволновки-неживая.точно!
Не только пицца,абсолютно всё,я как то смотрел передачу о МВ,был в шоке,там показывали во что превращаются молекулы продукта,воды.
За счёт ускореного движения ,молекулы труться друг об друга,чем и повышают температуру,а трение их деформирует и уничтожает,мы практически едим изуродованную мертвечину.
Ты заметила ,что всё ,даже подогретое из МВ ,как правило бывает без или не вкусным.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 16:55   #60
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Ты заметила ,что всё ,даже подогретое из МВ ,как правило бывает без или не вкусным.
Я заметила, что готовить там нет смысла, потому что действительно невкусно, но грешна: иногда подогреваю блюда там

Ответ