Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Здоровье и красота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2009, 18:58   #1
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Бабушкины рецепты

В этой теме буду выкладывать рецепты от разных болезней, недуг и проблем со здоровьем !! Всё это прошло многовековую проверку и уж лучше в разы аптечных химикатов !! Если кому есть, ЧТО добавить, то .............ЛАСКАВО ПРОСИМО !!

================================================== =====
Гастрит – воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка. Гастрит может быть острым и хроническим.
Причины заболевания – неправильное питание, воздействие алкоголя, никотина, пищевые отравления и др. В других случаях причиной может стать волнение, горе, длительное эмоциональное напряжение, неразумное употребление некоторых лекарств, обладающих раздражающим действием.
Симптомы гастрита – боли под ложечкой, тошнота, рвота, головная боль и головокружение (острый гастрит); чувство тяжести в животе, изжога, отрыжка, боли в области сердца (хронический гастрит).

Столовую ложку измельченных листьев салата посевного (латука) заварить стаканом кипятка, настоять 1–2 часа и процедить. Пить по 0,5 стакана 2 раза в день или по 1 стакану на ночь при хроническом гастрите.
Смешать компоненты в указанных пропорциях: кора крушины ломкой – 3 столовые ложки, листья трифоли (вахты) – 1 столовая ложка, трава тысячелистника – 1 столовая ложка. Столовую ложку сбора залить 200 мл кипятка, настоять 30–40 минут. Пить по 0,5–1 стакану на ночь как средство, регулирующее деятельность кишечника.
100 г сухой травы чабреца залейте 1 л сухого белого вина, настаивайте 1 неделю, периодически встряхивая содержимое. Доведите до кипения и настаивайте, укутав, 4–6 часов, затем процедите. Принимайте приготовленный настой по 30-50 мл 2–3 раза в день до еды.
При хроническом гастрите, язвенной болезни ежедневно съедать натощак до 8 г прополиса, тщательно пережевывая. Курс лечения месяц. При появлении аллергической реакции лечение прекратить.
3 столовые ложки ягод облепихи залить 500 мл воды, прокипятить под крышкой, процедить, добавить по вкусу мед. Принимать по 2–3 стакана в день перед едой при заболеваниях желудка.

Последний раз редактировалось Басмач; 18.02.2009 в 19:53.
Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 19:01   #2
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Лечение гастрита при повышенной кислотности
  • Приготовьте смесь из листьев мяты перечной (15 г), листьев вахты трехлистной (2 г), соцветий тысячелистника (15 г), семян укропа (15 г), зверобоя продырявленного (30 г). Залейте 2 столовые ложки приготовленной смеси 2 стаканами кипятка и выпаривайте 2 часа, затем хорошо процедите. Отвар пейте в течение дня при повышенной кислотности желудочного сока, сопровождающейся запорами и отрыжкой. Курс лечения должен продолжаться 2 недели. При необходимости его можно повторить через месяц.
  • Утром натощак пить по 3/4 стакана свежего картофельного сока. После приема нужно 30 минут спокойно полежать. А уже через час можно позавтракать. Курс лечения – 10 дней, затем десятидневный перерыв. При необходимости проведите 2–3 курса такого лечения.
  • Солодка нормализует кислотность. 10 г измельченного корня солодки заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 20 минут, охлаждают 45 минут, процеживают, отжимают и доводят объем до 200 мл. Принимают по 1 столовой ложке 3–4 раза в день при гиперацидных гастритах.
  • Принимают мед в виде раствора. Теплый раствор быстро всасывается, снижает кислотность, не раздражает желудок. Продолжительность терапии – 1–2 месяца. Суточная доза – до 150 г.
  • Приготовить смесь из травы чистотела (1 часть), цветков ромашки (2 части), травы тысячелистника и зверобоя (по 2 части). Столовую ложку смеси залить стаканом кипящей воды, настаивать 20 минут. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 20–30 минут до еды.
  • Смешать в указанных пропорциях измельченные семена льна – 10 г, траву тысячелистника, соцветия ромашки – по 20 г. Четыре столовые ложки смеси залить 1 стаканом кипятка и настаивать 20 минут. Пить по 1/2 стакана настоя 4–5 раз в день.
  • Смешать в указанных пропорциях траву зверобоя – 8 частей, листья подорожника – 8 частей, траву сушеницы – 8 частей, траву золототысячника – 4 части, листья мяты – 2 части, траву спорыша – 4 части, корневище аира – 2 части, плоды тмина – 3 части, траву тысячелистника – 1 часть. Две столовые ложки сбора заварить 1 л кипятка, настоять 12 часов и процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день через час после еды.
  • 3 столовые ложки измельченной травы зверобоя продырявленного залить стаканом кипятка. Настоять 2 часа. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды для регуляции деятельности желудочно-кишечного тракта.
  • 10 г травы подорожника большого залить стаканом кипятка прокипятить 10 минут. Принимать по столовой ложке 1 раз в день натощак. Употребляется также настой из сушеных листьев подорожника. 3 чайные ложки листьев заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 6-8 часов. Принимают по 1/3 стакана 3 раза вдень за 30 минут до еды.
  • Цветки ромашки аптечной, листья мяты перечной, трава зверобоя продырявленного, трава тысячелистника обыкновенного – поровну. Две столовые ложки смеси залить на ночь в термосе стаканом кипятка. Процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.
  • 10 г травы мяты перечной залить 1/2 стакана кипятка и запарить на 30 минут. Принимать по столовой ложке 3 раза в день до еды.
  • Цветки липы сердцевидной – 1 часть, семена льна посевного -2 части, корень солодки голой – 2 части, корневище аира болотного – 2 части, листья мяты перечной – 1 часть, плоды фенхеля обыкновенного – 2 части. Столовую ложку смеси залить на ночь в термосе стаканом кипятка, утром процедить. Принимать по 1/3–1/2 стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды.
  • Плоды фенхеля обыкновенного, листья мяты перечной, траву тысячелистника обыкновенного и золототысячника обыкновенного смешать поровну. Две чайные ложки смеси залить стаканом воды, проварить 7–10 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана за 30 минут до еды.
  • Листья мяты перечной – 40 г, трава золототысячника обыкновенного – 10 г. Две чайные ложки смеси залить стаканом кипятка, настоять, процедить. Принимать по стакану 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • Цветки ромашки аптечной, цветки календулы лекарственной, листья подорожника большого, траву тысячелистника обыкновенного и череды трехраздельной смешать поровну. 10 г сбора залить 200 мл воды, нагревать на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждать 45 минут, процедить. Кипяченой водой довести количество настоя до первоначального объема. Принимать по 1/3–1/2 стакана 3–5 раз в день.
  • Подготовить цветки ромашки аптечной (2 части), траву зверобоя продырявленного (2 части), корни алтея лекарственного (1 часть). 20 г сбора залить 200 мл воды, нагревать на кипящей водяной бане 30 минут, охлаждать 10 минут, процедить и долить кипяченой водой до первоначального объема. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день при остром гастрите.
  • Траву зверобоя продырявленного и тысячелистника обыкновенного смешать поровну. Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настоять 30 минут и процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза вдень.
  • Липовый цвет, семя льна, корень солодки, корневище аира и листья мяты перечной смешать поровну. Столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять 1 час и процедить. Настой пить по 1 стакану 2-3 раза в день.
  • Для снижения кислотности желудка вам поможет сок моркови. Он должен быть свежеприготовленным, из вполне созревших овощей, лучше сорта «каротель».

Старый 18.02.2009, 19:05   #3
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Лечение гастрита при пониженной кислотности
  • Вам потребуются: листья мяты перечной (20 г), трава сушеницы болотной (15 г), трава спорыша (15 г), цветки тысячелистника (15 г), цветки ромашки аптечной (10 г), семена укропа (10 г), корень валерианы (10 г), семена тмина (10 г), шишки хмеля (5 г). Перемешайте все, залейте 1 л кипятка и настаивайте в духовке 10–12 часов, затем процедите настой. Утром натощак выпейте 1 стакан, далее – по 1 стакану через каждые 2 часа, пока не выпьете всю дозу.
  • 20 г корневищ девясила залить стаканом горячей кипяченой воды, прокипятить 30 минут. Отвар принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.
  • Пить по 1/4 стакана сока черной смородины 3 раза в день.
  • Чайную ложку измельченного корневища аира залить стаканом кипятка, настоять 20 минут и процедить. Пить по полстакана 4 раза в день за 30 минут до еды.
  • До еды употреблять 1 чайную ложку тертого хрена с сахаром или медом. Свежий сок хрена, чистый или разведенный, усиливает выделение желудочного сока.
  • Листья одуванчика промыть, вымочить 20–30 минут в концентрированном растворе поваренной соли, вновь промыть в холодной воде, ошпарить кипятком, пропустить через мясорубку и отжать через плотную ткань. Затем сок разбавить водой (1:1) и кипятить 2–3 минуты. Принимать по 1/4 стакана 2 раза в день за 20 минут до еды.
  • Свежие ягоды клюквы усиливают выделение желудочного сока и сока поджелудочной железы, поэтому ее рекомендуют для лечения гастрита с пониженной кислотностью желудочного сока и воспаления поджелудочной железы.
  • Траву зверобоя, листья подорожника и листья черники смешать поровну. 4 столовые ложки смеси заварить 1 стаканом кипятка и настоять 20 минут. Принимать по 1 столовой ложке настоя 3 раза в день.
  • Столовую ложку ягод или цветков калины обыкновенной залить 1 стаканом воды, прокипятить 5 минут, настоять 1 час, процедить. Отвар принимать по 1–2 столовых ложки прохладным 3 раза вдень после еды.
  • Полынь возбуждает аппетит, стимулирует пищеварение: ее применяют при гастритах с пониженной кислотностью, заболеваниях желчевыводящих путей, поджелудочной железы, колитах. 2 столовые ложки измельченной полыни залить в термосе кипятком (0,5 л), настоять 1-2 часа, процедить и пить по 1/4 стакана 3– 4 раза в день за 20-30 минут до еды. Так же, как и настой, используют полынный чай: 1 чайную ложку мелко нарезанной полыни залить в чайнике 0,5 л крутого кипятка, дать настояться 20 минут и пить по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • Смешать корень одуванчика лекарственного, корень цикория обыкновенного, корневище пырея ползучего – по 3 части; семена фенхеля обыкновенного – 1 часть. Столовую ложку смеси залить стаканом воды, проварить 15 минут, настоять 20 минут и процедить. Принимать по стакану 2–3 раза в день.
  • Траву золототысячника, листья вахты трехлистной и мяты перечной смешать поровну. Столовую ложку смеси настоять 30 минут в 1/2 стакана кипятка, процедить. Выпить в 3 приема в течение дня перед едой.
  • Цветки ромашки аптечной, траву полыни горькой, листья мяты перечной, листья шалфея лекарственного, траву тысячелистника обыкновенного смешать поровну. Две чайные ложки смеси настаивать 30 минут в стакане кипятка. Выпить теплый настой в течение дня в 3 приема (один раз натощак).
  • 2–3 столовые ложки корня алтея залить в термосе 0,5 л кипятка и настоять 10–12 часов. Выпить в течение дня в 3 приема по 1/2 стакана перед едой.
  • Принимать по утрам натощак в течение месяца 2 взбитых белка из сырых яиц. Завтракать можно через 30 минут.
  • Траву золототысячника зонтичного и тысячелистника обыкновенного смешать поровну. Три чайные ложки сбора залить стаканом кипятка, прокипятить 15 минут и процедить. Принимать в течение дня в 3-4 приема при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью.
  • Использовать сок из измельченных листьев молодой белокочанной капусты. Пить его в теплом виде по полстакана 2-3 раза в день за 1 час до еды в течение 2–3 недель. Он очень хорошо помогает при хроническом гастрите, особенно с пониженной кислотностью желудочного сока. Капустный сок можно хранить в холодильнике не более 2 суток.
  • Смешать траву полыни горькой (4 части) и траву тысячелистника обыкновенного (1 часть). Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 30 минут и процедить. Принимать по столовой ложке 3-4 раза в день при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью.
  • Листья мяты перечной, траву полыни горькой и зверобоя продырявленного, цветки ромашки аптечной, плоды тмина обыкновен-ногохмешать поровну. Две столовые ложки смеси залить на ночь в термосе стаканом кипятка, утром процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день при хроническом гастрите с секторной недостаточностью.
  • Натуральный мед принимают 3–4 раза в день за 5–10 минут до еды. Суточная доза не должна превышать 150 г.
  • Для лечения острых и хронических гастритов часто применяют сок подорожника. Его надо пить 3 раза в день по 1 столовой ложке за 20 минут до еды. На зиму можно приготовить настой свежего сока, залив его водкой или спиртом в равной пропорции.

Старый 18.02.2009, 19:07   #4
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Диета и питание при гастрите

В период обострения гастрита питаться главным образом слизистыми супами из риса, ячменя, овса на молоке. Есть понемногу, но часто, тщательно пережевывая пищу, что способствует оптимальной деятельности органов системы пищеварения.
Необходимо также обеспечить нормализацию стула. При поносе принимать гранатовый, кизиловый, грушовый, черничный и черносмородиновый соки; при запорах – морковный, абрикосовый и свекольный соки, протертые овощи, свежий кефир, простоквашу.
Не употреблять ничего жирного, соленого, острого, спиртного. Есть меньше сладкого, как можно больше вареной красной свеклы, квашеной капусты (главным образом ее сок) и гречневой каши.
Пить больше чая, особенно зеленого, только не во время еды, так как желудочный сок будет разбавляться и процесс переваривания пищи растянется.
Гастрит лечат яблоками, но только зеленых сортов. Очистите 2 яблока от кожуры, удалите сердцевину, натрите на мелкой терке и съешьте утром. Учтите, что до и после приема яблок нельзя ничего есть и пить 4–5 часов. Продолжительность лечения и дозировки: первый месяц есть яблоки ежедневно, второй – 2–3 раза в неделю, третий – 1 раз в неделю. При таком лечении противопоказано употреблять жирную, соленую и острую пищу, свежий хлеб, пряности, пить молоко, крепкий чай и кофе.

Старый 18.02.2009, 19:11   #5
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

полезная тема, потому что современные лекарства такие сильные, что неизвестно, что попутно они могут делать:-)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 19:18   #6
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 19
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
полезная тема, потому что современные лекарства такие сильные, что неизвестно, что попутно они могут делать:-)
Тема хороша, Рената, (как и вы) слов нет, меня только смущает автор. Басмач - бабушкины рецепты.. Может, дедушкины?

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 19:21   #7
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ali Aliyev Посмотреть сообщение
Тема хороша, Рената, (как и вы) слов нет, меня только смущает автор. Басмач - бабушкины рецепты.. Может, дедушкины?
Неа ))) Рецепты от бабушек (не мои) , дорогой Али !! ))) Я только хочу, чтоб миллят хястялянмясин !! )))

Старый 18.02.2009, 19:22   #8
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
я упала с дивана от смеха:-)

Старый 18.02.2009, 19:23   #9
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ой а комплимент какой, спасибо!!!

Старый 18.02.2009, 19:26   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Кстати, Басмач, а нельзя найти информацию о банальных, но чрезвычайно полелезных вещах? Например, можно ли пить чай во время еды? Или лучше до (после)? Я слышал, если чай пить через одно время сразу после заварки - давление падает, если через другое - поднимается? Не в курсе?

Старый 18.02.2009, 19:41   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
ой а комплимент какой, спасибо!!!
Ни за 100!

Старый 18.02.2009, 19:52   #12
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати, Басмач, а нельзя найти информацию о банальных, но чрезвычайно полелезных вещах? Например, можно ли пить чай во время еды? Или лучше до (после)? Я слышал, если чай пить через одно время сразу после заварки - давление падает, если через другое - поднимается? Не в курсе?
Окей, Али !! ))) Узнаю, поищу и облазить обещаю всё, но .......добуду инфу !! ))))
Обильное питьё (я слышал) мешает быстрому пищеварению, но даёт бааальшие шансы не поперхнуться сухой едой........но посмотрим, что говорят бабульки !)))

Старый 18.02.2009, 21:10   #13
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Остеохондроз
Если у вас внезапно сильно заболела спина, то «скорую помощь» вам может оказать простое, но надежное средство – отвар из березовых и брусничных листьев.
Взять по половине чайной ложки березовых и брусничных листьев, всыпать в кипящую воду (1 стакан) и томить на медленном огне 2-3 минуты. Настаивать в течение 30 минут, затем процедить и мелкими глотками принимать весь день. Продолжительность приема невелика – 2-3 дня. За это время уйдут мышечные отеки в области поврежденного позвонка.
Можно воспользоваться и другими травами, которые обладают мочегонным, обезболивающим, улучшающим обмен веществ в тканях действием.

Старый 18.02.2009, 21:16   #14
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Народные средства для лечения остеохондроза
  • Настой тысячелистника обыкновенного (травы)
    Взять одну столовую ложку сухой травы на стакан кипятка. Укутав, настаивать 1 час, затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды при болях в пояснице, ревматизме, невралгии.
  • Настой сирени обыкновенной (цветков и почек)
    Высушенные цветки насыпать в бутыль и залить 0,5 л водки, настоять 8-10 суток. Принимать по 30-40 капель 2-3 раза в день и одновременно делать компрессы из этой же настойки или натирать ею больные участки.
  • Настой сельдерея пахучего (корней)
    Сок из свежих растений нить no 1 чайной ложке 2~ 3 раза в день. Можно также 1 столовую ложку свежих корней настоять на 2 стаканах кипятка 4 часа. После процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Можно в этой же пропорции настаивать сельдерей в холодной воде (4 часа) и принимать по 1 4-1/3 стакана 3 раза в день после еды.
  • Настой редьки
    Полтора стакана сока редьки смешать с 1 стаканом чистого меда и с 0,5 стакана водки. Сюда же добавить 1 столовую ложку соли. Все хорошо перемешать. Принимать по 1 рюмке этой смеси перед сном. Этой же смесью можно растирать больные места.
  • Настой овса (зерна)
    Стакан зерна залить 1 литром воды, томить до выпаривания 1 /4 части жидкости. Процедить. Принимать слизистый отвар (можно со сливками, медом – по вкусу) по 1 /2 стакана 3 раза в день до еды. Очень хорошо помогает при боли в суставах.
  • Настой тимьяна
    Другие названия этого растения - чабрец, богородская трава. Одним стаканом кипятка заваривают 10 г травы, настаивают 30 минут. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  • Настой из листьев брусники
    Оказывает болеутоляющее действие, улучшает обмен веществ, понижает уровень сахара и холестерина в крови.
    10 г листьев залить 1 стаканом кипящей воды и настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день перед едой.
  • Настой из плодов и листьев брусники
    Наполнить бутылку на одну треть плодами и листьями брусники, остальные дне трети залить спиртом, настоять на солнце. Пить по рюмке 2 раза в день.
    Попробуйте приготовить и отвар из листьев брусники: 20-30 г листьев кипятить в 600 мл воды 10 минут, в течение 1 часа дать настояться, а затем процедить. Пить по 200 мг 3 раза в день перед едой.
    Можно приготовить полезный напиток из брусники: 50 г брусники разбавить 150 мл охлажденной кипяченой воды, добавить мед или сахар по вкусу. Пить по 100 мл 3-4 раза в день после еды.
  • Настой из корней лопуха
    Из лопуха также готовят мази и масла. Лечебным эффектом обладают корни первого года жизни. Их разрезают, если они очень крупные, на куски 10-15 см длинной и 1 – 1,5 см шириной. Годны и семена лопуха. Растение оказывает противовоспалительное действие, применяется против инфекционных заболеваний, нормализует обмен веществ, работу кишечника, является лечебным средством против отложения солей.
    Берут 40 г измельченных сушеных корней, заваривают кипятком (300 мл) и настаивают (желательно в термосе) 2 часа. Процеживают. Пить надо 3 раза в день по 100 мл. Помогает при радикулите, ревматизме и многих других болезнях.
  • Настой из листьев лопуха
    60 г листьев в течение 4 часов настаивают в 600 мл кипятка. Пьют по 1 стакану 3 раза в день.
  • Отвар из корней конского щавеля
    Отличное средство для профилактики остеохондроза. Берут 1 столовую ложку измельченных корней на стакан воды. В течение 15 минут кипятят, процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3-5 раз в день.
    Сок щавеля готовят так. Свежие листья хорошо промывают холодной водой, отжимают и ошпаривают кипятком. Потом их разминают ложкой или толкушкой. Затем через плотную ткань зеленую массу отжимают в эмалированный тазик или кастрюлю и кипятят 3-5 минут. Во время еды употребляют 1-2 ложки 3 раза в день.
  • Настой шалфея
    На 3 л кипятка берут 50-100 г сухой травы, настаивают 30 минут. Добавляют в ванну. Кроме остеохондроза, этот настой показан при артрите. Настой этого растения пьют и при ожирении. Одну столовую ложку сухих листьев заливают 200 мл воды, настаивают 20 минут. Принимают по 100 мл 3-4 раза в день.
  • Настой череды
    С большим успехом применяется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Я рекомендую готовить его так: 10 г травы заварить 1 стаканом кипятка и настаивать 40 минут. Пить по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.
  • Настой из можжевельника
    В плодах можжевельника много эфирных масел, есть фруктоза и глюкоза, органические кислоты, пектины, смолистые и другие вещества. При радикулитах и ревматизме плоды можно просто есть, заваривать и пить как чай или настой в лечебных целях. Настой или отвар готовят из измельченных ягод – 1 столовая ложка на 1 стакан воды – и принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
    Очень хорошо помогает можжевеловое масло, которое используют для втираний.
  • Настой зверобоя
    В народе зверобои известен также под названиями «заячья кровь» и «кровавник». Трава зверобоя содержит дубильные вещества, витамины С, РР, эфирные; масла, каротин, смолистые вещества, фенольные соединения.
    Он используется для лечения очень многих заболеваний, а также при ревматических болях – в виде мазей и примочек. В официальной медицинской практике настойку зверобоя используют наряду с другими компонентами в составе препарата «капситрин», специально предназначенного для растираний при радикулитах, болях в мышцах и суставах.
    Для изготовления настойки нужно сухую, измельченную траву 2 недели настаивать на водке или спирте в соотношении 1:10. Принимать надо но 30-40 капель с небольшим количеством воды.

Старый 20.02.2009, 02:10   #15
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уход за волосами Лекарственные травы широко и успешно применяются в народной медицине при выпадении волос, вызванном сухой или жирной себореей. В тех случаях, когда речь идет о генетическом мужском облысении (т.е. отец облысел в 30–35 лет, и сын в этом же возрасте начинает лысеть), эффект от лечения травами незначительный. Ускоренное выпадение волос может быть обусловлено либо заболеванием, либо недостаточным уходом за волосами, а также дисфункцией сальных и потовых желез головы: сухой и жирной себореей.
Из заболеваний, сопровождающихся выпадением волос, нужно в первую очередь помнить о сахарном диабете, патологии щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта.
В норме у взрослого здорового человека на голове от 80 до 150 тысяч волос; срок жизни каждого волоса от 2 до 4 лет; в среднем за сутки выпадает около 80–100 волос.
Возрастное старение кожи головы, так же как и кожи лица, наступает быстрее под воздействием холода, ветра, жары и солнечных лучей. Большой вред волосам в нашем климате приносит мода последних лет ходить в любую погоду с непокрытой головой, от чего волосы становятся хрупкими, тусклыми и начинают выпадать.
Тугие прически, частые завивки, использование химических красителей, нерегулярное и редкое мытье головы в свою очередь не способствуют сохранению здоровых густых волос.
Регулярное применение различных естественных натуральных средств, в том числе и растительных, укрепляет корни волос и лечит жирную и сухую себорею, очищает кожу головы от перхоти.
Главное для ухода за волосами – это регулярное мытье головы. В противном случае происходит разложение жира и пота, усиленное размножение различных бактерий, нарушается питание кожи головы, волосы становятся тусклыми и жирными. Считается, что голову необходимо мыть не реже 1–3 раз в неделю, даже при сухих волосах. После физической работы, в жаркое время года волосы моют чаще, чем зимой.
Старинным действенным средством для сохранения красивых густых волос у русских, татар и башкиров считалось регулярное мытье головы кисломолочными продуктами: простоквашей, кефиром, кумысом, катыком и ацидофилином. Способ употребления следующий: один раз в неделю волосы густо намазывают простоквашей (или другими перечисленными кисломолочными продуктами), втирая ее в кожу головы. На 20–30 минут на голову надевают резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет. Затем волосы смывают теплой водой. Если остается кисловатый запах, можно волосы сполоснуть горчичной водой.
Мытье головы (2–3 раза в месяц) горчицей улучшает кровообращение кожи, способствует укреплению и росту волос. Для этого 1 столовую ложку порошка горчицы тщательно растворяют в литре теплой воды. Горчичную воду втирают в кожу головы, на 20–30 минут надевают резиновую шапочку, затем смывают горчицу теплой водой.
Для лечения жирной и сухой себореи эффективными средствами являются лук и чеснок. Способ применения прост и всем доступен. Один-два раза в неделю в кожу головы втирают кашицу натертого на терке лука или чеснока (можно лук и чеснок чередовать). Также на 20–30 минут надевают резиновую шапочку для усиления действия лука и чеснока на корни волос. Затем волосы моют водой, детским мылом или хорошим шампунем. Количество лечебных процедур 10–12 и более раз. Обычно уже к концу курса патологическое выпадение волос прекращается.
Из лекарственных трав для укрепления волос применяют также корень лопуха, крапиву, аирный корень, спорыш, трифоль, хвощ, цветы липы, листья ореха грецкого, хмель и др. Два-три раза в неделю моют голову (с 20–30-минутной экспозицией) настоем корня лопуха с шишками хмеля, взятых поровну. Для этого берут две столовые ложки смеси, кипятят 10 минут на медленном огне в 0,5 литре воды. На предварительно вымытые волосы наносят процеженный теплый отвар, тщательно втирая его в кожу головы, на 20 – 30 минут надевают резиновую шапочку, затем волосы высушивают, не смывая их водой. Сбор годится для любой кожи головы.

Старый 20.02.2009, 22:16   #16
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ангина и методы лечения
АНГИНА - острое инфекционное заболевание с выраженными воспалительными изменениями со стороны глотки и миндалин. Вызывают ангину различные микробы, вирусы, проникающие в слизистую оболочку миндалин воздушно-капельным путем или с пищей.

При ангине рекомендуется: полоскать горло теплыми щелочными и дезинфицирующими растворами, содовым (1/2 чайной ложки питьевой соды на стакан теплой воды), раствором фурацилина, настойкой календулы, отваром ромашки или шалфея.
Если вы заболели ангиной во время отпуска, помните, что морская вода - лучшее средство от заболеваний горла. Полощите горло холодной или слегка подогретой морской водой. Однако не забывайте - морская вода быстро портится.
Смысл полосканий в том, чтобы струей жидкости смывать с поверхности воспаленных миндалин слизь, налеты и гной, кроме того, полоскание оказывает противовоспалительное действие. Рекомендуется согревающий компресс на горло - полуспиртовой, масляный, содовый. Применяют при ангине и компрессы из творога: холодный творог намазать на платок и обмотать шею.
Как правило, врач при ангине назначает антибиотики или сульфаниламидные препараты. Они необходимы, чтобы обезвредить возбудителя инфекции, предотвратить осложнения. Это ампиокс, ампициллин, бактрим, сульфадиметоксин, бисептол, эритромицин и другие.
При ангине рекомендуется есть неострую пищу, включать в рацион больше овощей и фруктов, пить фруктовые соки.
Профилактика ангин. Чтобы избежать ангин, важно повысить сопротивляемость организма любым инфекциям с помощью закаливания, частого пребывания на свежем воздухе, умеренных занятий физкультурой и спортом.
Как профилактика при расположенности к ангине:
Корень аира. Ежедневно по 5-6 раз жевать по маленькому кусочку корня аира, причем держать кусочек во рту следует 15-20 минут.
Каланхое. Сок растения, смешанный в равных пропорциях с водой, применять для полоскания несколько
раз в день.

Старый 20.02.2009, 22:17   #17
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Народная медицина рекомендует:
Смесь для полоскания горла: ромашка аптечная, цветки календулы (ноготков), эвкалиптовый лист. Смешать травы в равных пропорциях, измельчить, 1 столовую ложку смеси залить 1,5 стакана кипятка. Кипятить 2 минуты, настоять 30 минут, процедить. Начинать полоскать при температуре раствора +26 'С, постепенно уменьшая на 1 температуру раствора, и довести ее через 10 дней до +16 'С. Затем в течение месяца полоскать при температуре +15-+16 "С. Такое прохладное полоскание позволяет снять воспаление горла и закалить его.
Свекла красная. Натереть свеклу на терке и отжать 1 стакан сока, туда влить 1 столовую ложку уксуса (не кислоты!). Этим раствором полоскать горло до полного выздоровления. Можно по 1 глотку проглотить.
Самое эффективное средство при ангине любой стадии - прополис. Кусочек прополиса на ночь положить за щеку. Быстро помогает только прополис высокого качества, он должен вызывать во рту жжение и небольшое онемение языка. Во всех остальных случаях жевание выдаваемой за прополис вощины бесполезно. Для лечения ангины можно также медленно жевать после еды кусочки прополиса величиной с ноготь мизинца. За день нужно съесть около 5 г. Если это настоящий прополис, ангина проходит через 2-3 дня без осложнений, столь присущих этой болезни.
При начинающейся ангине хорошо помогает медленное жевание ломтиков сырого лимона, особенно цедры. После этого рекомендуется в течение часа ничего не есть, что даст возможность эфирным маслам и лимонной кислоте воздействовать на воспаленные слизистые оболочки горла.

Старый 21.02.2009, 18:15   #18
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Не болейте женщины, вы нам так нужны !!

ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН и методы лечения

ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН - заболевание, выражающееся в потере венами эластичности, вследствие чего они растягиваются, а в отдельных местах значительно расширяются, образуя так называемые узлы. Варикозное расширение вен чаще всего встречается на нижних конечностях. Скорость кровотока в расширенных венах замедляется, что приводит нередко к образованию в них тромбов.

Средства народной медицины:
10 г цветов и плодов каштана конского раздробить и настаивать на 10 мл водки в темноте в течение недели,
переодически взбалтывая. Принимать по 30 капель на воде 3 раза в день перед едой.
Отвар из листьев орешника (лещины обыкновенной). Собранные в июне свежие листья высушить в тени и заваривать, как чай. 1 столовая ложка листьев на 1 стакан кипятка. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день.
Каланхое. Для приготовления настойки пригоден любой вид: перистый или дегремона.
Половину поллитровой бутылки наполнить мелко нарезанными листьями каланхое и налить доверху спиртом или водкой. На неделю поставить в темное прохладное место, периодически встряхивать. Натирать вечером ноги настойкой, начиная от стопы и выше. Боли в ногах проходят сразу, но для исчезновения сетки вен надо повторять процедуру 3-4 месяца подряд.
Сушеница топяная. При достаточном количестве сушеницы нужно делать ванны для ног из теплого настоя травы. Всыпать в ведро 200 г сухой травы, залить кипятком и, укутав, настоять в течение часа. В теплый раствор опустить ноги и держать полчаса, подливая горячую воду, чтобы раствор не остывал. Эта процедура полезна и для гипертоников, так как помогает снизить кровяное давление.
В конце лета и осенью можно использовать свежие помидоры. Прикладывают нарезанный ломтиками помидор (или кашицу из свежих помидоров) к вздутым венам. Снимать ломтики надо тогда, когда начнется сильное пощипывание. Процедуру можно повторять ежедневно.
Полынь. Горсть свежей горькой (серой) полыни измельчить и смешать с половиной литра простокваши. Нанести смесь на марлю или на мягкую полотняную тряпку и приложить к ногам, к местам, где наиболее сильно расширены вены. Ноги положить на небольшую подушечку и прикрыть целлофаном. Через полчаса снять.
Хмель, шишки. Для лечения хмелем нужно одну столовую ложку шишек измельчить, залить 1 стаканом кипятка и нагревать в паровой бане 15 минут. Процедить и пить перед едой 3 раза в день. На участке ног с расширенными венами прикладывать марлю, смоченную отваром хмеля.

Старый 24.02.2009, 21:28   #19
Пользователь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Суфле на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

саг ол э Басмач
а вот у моих бабушек не было рецептов..

Суфле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 19:48   #20
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Уход за волосами, укрепляем их !

1. Мытье волос кислым молоком. Старинным народным средством для мытья волос является кислое молоко. С древних времен многие народности Средней Азии использовали для этой цели молочнокислые продукты. И сейчас моют голову простоквашей, кефиром, сывороткой. Молочнокислые продукты создают жировую пленку, которая защищает волосы от повреждения щелочным раствором, образующимся при растворении мыла в воде. Как же мыть голову простоквашей? Обильно смочить ею голову, покрыть полиэтиленовой косынкой, а сверху - махровым полотенцем. Через 25—30 минут промыть в пене пережиренного туалетного мыла типа «Детское», «Ланолиновое», «Русский лес», тщательно ополоснуть теплой водой, а затем - подкисленной (1 лимон на 2 л воды, 1 ст.л. уксуса на 2 л воды).

Старый 09.03.2009, 20:04   #21
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Мне нужен бабушкин совет по лечению воспаления нервных корешков.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 20:12   #22
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Мне нужен бабушкин совет по лечению воспаления нервных корешков.
Помыть голову кислым молоком!

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 20:38   #23
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Уход за волосами, укрепляем их !

2. Мытье сухих волос яйцом.
Если волосы сухие и ломкие, то их очень полезно мыть яйцом, так как в его состав входит лецитин и почти все аминокислоты, которые предохраняют волосы от повреждения и способствуют устранению перхоти. Обычно используется все яйцо. Желток и белок хорошо взбить в небольшом количестве теплой воды. Яичную пену вылить на предварительно смоченные волосы и мыть без мыла. Затем волосы тщательно ополоснуть чистой теплой водой, а после — подкисленной. Очень полезны в этом случае ополаскивания волос травами, которые придают волосам удивительный блеск.

Старый 09.03.2009, 20:47   #24
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

3. Мытье сухих и нормальных волос яичным желтком.
Взять 25 г детского мыла, тонко его настрогать, развести в 100 г кипящей воды. Смесь процедить через марлю и остудить. Полученное желе перед употреблением развести в теплой воде, взбить до пены и добавить взбитый желток. Перед мытьем рекомендуется втереть касторовое или оливковое масло.

Старый 09.03.2009, 20:49   #25
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

7. Мытье жирных волос ржаным хлебом.
150 г ржаного хлеба залить кипятком. Кашицей «намылить» голову, держать 5 - 10 минут. Затем промыть тщательно водой. Для придания волосам красивого блеска их ополаскивают настоем березовых листьев.

Ответ