Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Грузия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2008, 20:26   #1
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Считаю необходимым, открыть другую тему по перспективам развития ситуации в Грузии и в регионе целом. Давайте продолжать подводить главные итоги. Узнаём, много новых деталей. Во первых, что никаких 2000 убийства мирных жителей не было, всё это было плодом рассчёта российской стороны и бандитской шайки Кокойты. Вчера читал, что по последним сведением количество убитых в ЮО со время начала конфликта 400 человек. Идём дальше, как и предполагал несколько дней назад, что в ближайшее время заключат договор о прекращении огня, и сегодня читаю: Президент России принял решение о прекращении операции по принуждению Грузии к миру . Военные успехи России несомненны, но в политическом плане она проиграла и тенденция шла всё больше не в её пользу. И в основном поэтому, она решила прекратить военные действия.

Копирую сообщение, которое написал вчера в 21.16 с некоторыми добавлениями.

Итак подведём первые итоги :

1. В ближайшее время под давлением Запада заключат договор о непримирении силы, прекращении огня и т.п. Форма не важна, главное основные военные действия стихнут, или вовсе прекратяться.
Сделано. Президент России принял решение о прекращении операции по принуждению Грузии к миру .

2. Россия будет контролировать в ближайшее время ЮО и Абхазию. Царь доволен, потому что, он в очередной раз "мочил в сортире" и показал свои мускулы.
Сделано. Ну может, ещё оставить за собой некоторые территории прилегающие к ЮО и Абхазии.

3. Остальная Грузия для России полностью утеряна, причём независимо от режима. Население Грузии ненавидит русские войска ещё больше, как оккупантов. Прозападный курс продолжиться, причём по нарастающей. То есть Россия на данный момент преобретает ЮО и Абхазию военным путём, хотя это и так было, на самом деле она преобретает ничего, а теряет окончательно Грузию.
это мы увидим в ближайшие дни. Я практически уверен, что никакой пророссийский политик не сможет задержаться в Грузии

4. Судьба Саакашвили не ясна. То есть, если даже и Саакашвили уйдёт, то не сейчас (не в краткосрочней перспективе, а скорее всего в средний период). Несмотря на все минусы он может ещё остаться и продолжать октрытую политику против России. Но его также могут поменять, на его место придёт человек приверженный прозападной политике.

5. Голубые каски могут войти на территорию Грузии на линии соприкосновения вооружённых сил Грузии и России. Но это пока маловероятно.

6. США не может открыто защитить своего союзника по многим причинам, в том числе, потому что, сами погрязли в Ираке и Афганистане.
Сделано.

7. Европа полностью зависимa от нефте-газовых проектов с Россией, особенно Германия, которое не имеет практически альтернативных поставок газа, в отличии скажем от той же Франции. Поэтому её действия будут сдержаны.

8. Грузия может прекратить все контакты со странами, являющимися военными союзниками России, в том числе Казахстан и Армения.
Быть может.

9. В свете этих событий усилениe блокады Армении более чем вероятна.
Вероятна по технических причинам на данном этапе.

П.С. Добавляйте, не соглашайтесь, дискутируйте :smile:

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 20:32   #2
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Соглашусь с большей долей вероятности с пунктом 3.
В ближайшие 10 лет точно.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 20:42   #3
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Можно добавить, что Джавах для армян потерян окончательно сейчас, а лет так через 30 азербайджанцев в Борачалы совсем не останется.

Старый 12.08.2008, 20:49   #4
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Получается, что Саакашвили выиграл войну. Как это ни странно.

Он остался у власти и вряд ли его теперь кто-нибудь сковырнёт. Россия может теперь хоть из штанов выпрыгнуть или в них наложить - дело вкуса. Мишико сохранил власть. Похоже, стремление России от него избавиться и было одним из главных мотивов его наступления на ЮО. Он - политическое животное, со всеми присущими ему инстинктами.

По всем пунктам соглашения достигнутого Саркози он в выигрыше, кроме пункта о том, что статус ЮО и Абзахии стал предметом международных переговоров. Но и тут проигрыш в том, что статус поставлен под сомнение, компенсируется выводом вопроса на международную арену. Скорее всего ЮО он вернёт, а Абхазию фактически потеряет. То есть, с Абхазией будет что-то вроде равноправной конфедерации.

Да и нечего кота за хвост тянуть. Вопрос поставлен ребром: или-или, а не российская муть с "паспортами", "гуманитарной помощью" и прочей беллитристикой.

=================================================

Теперь вопрос - что будет с Путиным. Медведев фактически подписал то, что во многом противоречит заявленным Путиным целям операции.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 21:11   #5
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Теперь вопрос - что будет с Путиным. Медведев фактически подписал то, что во многом противоречит заявленным Путиным целям операции.[/b]
Действительно, есть и другая сторона вопроса, влияние событий на внутреннероссийсое поле. Я думаю, в краткосрочном периоде, политика "мочить в сортире" будет воспринята на ура, а царь и его наместник будут сквозь зубы говорить о военных успехах и раздавать медали. Но со временем, эксперты, да и просто обычные люди будут задаваться вопросом : чего добилась Россия? Кредит недоверя на международной арене резко возрос по отношению к России?В конце концов правильная ли политика была избрана по отношению к Грузии?? Вот на такие прагматические вопросы будет всё сложней отвечать ура-патриотическими лозунгами.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 21:18   #6
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.8.2008, 19:32) [snapback]147429[/snapback]</div>
Цитата:
Соглашусь с большей долей вероятности с пунктом 3.
В ближайшие 10 лет точно.
[/b]
То есть 10 лет будут бояться, а через 10 лет полюбят?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 21:22   #7
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.8.2008, 19:49) [snapback]147436[/snapback]</div>
Цитата:
Получается, что Саакашвили выиграл войну. Как это ни странно.

Он остался у власти и вряд ли его теперь кто-нибудь сковырнёт. Россия может теперь хоть из штанов выпрыгнуть или в них наложить - дело вкуса. Мишико сохранил власть. Похоже, стремление России от него избавиться и было одним из главных мотивов его наступления на ЮО. Он - политическое животное, со всеми присущими ему инстинктами.

По всем пунктам соглашения достигнутого Саркози он в выигрыше, кроме пункта о том, что статус ЮО и Абзахии стал предметом международных переговоров. Но и тут проигрыш в том, что статус поставлен под сомнение, компенсируется выводом вопроса на международную арену. Скорее всего ЮО он вернёт, а Абхазию фактически потеряет. То есть, с Абхазией будет что-то вроде равноправной конфедерации.

[/b]
Там есть незамеченный Вами пункт об отказе от применения силы. Который, в общем-то, закрывает любую перспективу ревоссоединения...

Старый 12.08.2008, 21:24   #8
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 12.8.2008, 20:11) [snapback]147444[/snapback]</div>
Цитата:
Действительно, есть и другая сторона вопроса, влияние событий на внутреннероссийсое поле. Я думаю, в краткосрочном периоде, политика "мочить в сортире" будет воспринята на ура, а царь и его наместник будут сквозь зубы говорить о военных успехах и раздавать медали. Но со временем, эксперты, да и просто обычные люди будут задаваться вопросом : чего добилась Россия? Кредит недоверя на международной арене резко возрос по отношению к России?В конце концов правильная ли политика была избрана по отношению к Грузии?? Вот на такие прагматические вопросы будет всё сложней отвечать ура-патриотическими лозунгами.
[/b]
Есть ещё один мотив, который мало пока заметен. Солдафонский стиль Путина начинает приедаться не только по эстетическим причинам, но и по вполне земным мотивам. Падение курса рубля, обвал биржи, затруднения с визами и прочие мелочи, которые мало касаются основной массы населения России, мало помалу задевают "элиты". Уже очень многие на бирже. Народ ездит туда-сюда... В общем, вся эта цветастая теримнология про сортиры и обрезния журналистов уже утомляет. Возникает желание заткнуть этого шутника подальше... Чтобы не позориться.

Старый 12.08.2008, 21:32   #9
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.8.2008, 20:18) [snapback]147445[/snapback]</div>
Цитата:
То есть 10 лет будут бояться, а через 10 лет полюбят?
[/b]
Любовь зла, полюбишь и козла!

Старый 12.08.2008, 21:40   #10
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.8.2008, 20:32) [snapback]147450[/snapback]</div>
Цитата:
Любовь зла, полюбишь и козла!
[/b]
Это - точно! Козла - полюбят. Абхазы льнут к русским, которые изгнали их почти всех за море и перезаселили Абхазию, так почему грузины русских не полюбят?

Старый 12.08.2008, 21:50   #11
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.8.2008, 20:24) [snapback]147447[/snapback]</div>
Цитата:
Есть ещё один мотив, который мало пока заметен. Солдафонский стиль Путина начинает приедаться не только по эстетическим причинам, но и по вполне земным мотивам. Падение курса рубля, обвал биржи, затруднения с визами и прочие мелочи, которые мало касаются основной массы населения России, мало помалу задевают "элиты". Уже очень многие на бирже. Народ ездит туда-сюда... В общем, вся эта цветастая теримнология про сортиры и обрезния журналистов уже утомляет. Возникает желание заткнуть этого шутника подальше... Чтобы не позориться.
[/b]
Ну да. Тут есть зерно. Те, кто ездят и на бирже играют, могли бы и возмутиться. Но не возмутятся. Тут уж Путину помог не грузинский народ, не геополитические откровения, не продажные журналисты и даже не нефтепроводы с газопроводами. А сладкая парочка - Саакашвили с Окруашвили. После их выступлений по ящику Путин может твердо рассчитывать на свой народ и в беде, и в радости. Теперь он непобедим. С учетом плодов мышления известного правозащитника и гуманиста Сахарова...

Старый 12.08.2008, 22:21   #12
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хорошо бы при обсуждении иметь перед глазами пункты принципов урегулирования

Принципы урегулирования конфликта таковы:

1) Не прибегать к использованию силы
2) Окончательно прекратить все военные действия
3) Свободный доступ к гуманитарной помощи
4) Вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации
5) Вооруженные силы РФ выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий
6) Начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.

http://www.lenta.ru/news/2008/08/12/principles/

П.1), на мой взгляд, просто естественное предварение п.2), то есть не относится к принципам будущих взаимоотношений
п.6) не притиворечит и не выходит за рамки нынешних обсуждений статуса

п.4) отводит Россию на прежние позиции. Здесь нет п. об обязательствах Грузии в дальнейшем не применять силу в отношении ЮО и Абхазии, так настойчиво требуемых Россией
Я не вижу в этих пунктах выигрыша России. Чего же добилась Россия?
Все что может сделать Россия находится вне рамок этих принципов.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 22:31   #13
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 12.8.2008, 20:26) [snapback]147427[/snapback]</div>
Цитата:
7. Европа полностью зависимa от нефте-газовых проектов с Россией, особенно Германия, которое не имеет практически альтернативных поставок газа, в отличии скажем от той же Франции. Поэтому её действия будут сдержаны.

8. Грузия может прекратить все контакты со странами, являющимися военными союзниками России, в том числе Казахстан и Армения.
Быть может.

9. В свете этих событий усилениe блокады Армении более чем вероятна.
Вероятна по технических причинам на данном этапе.

П.С. Добавляйте, не соглашайтесь, дискутируйте :smile:
[/b]
7. Так оно и есть. Я об этом много раз писала.
8. С Казахстаном у Грузии отношения и так незначительные и к тому же ничего "предательского" Казахстан не совершал. С Арменией отношения могут охладеть, но "прекратить все контакты" - слишком сильно сказано. Невероятно.
9. см 8.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 23:14   #14
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.8.2008, 20:50) [snapback]147455[/snapback]</div>
Цитата:
Ну да. Тут есть зерно. Те, кто ездят и на бирже играют, могли бы и возмутиться. Но не возмутятся. Тут уж Путину помог не грузинский народ, не геополитические откровения, не продажные журналисты и даже не нефтепроводы с газопроводами. А сладкая парочка - Саакашвили с Окруашвили. После их выступлений по ящику Путин может твердо рассчитывать на свой народ и в беде, и в радости. Теперь он непобедим. С учетом плодов мышления известного правозащитника и гуманиста Сахарова...
[/b]
Вы не учли, что эти вопросы решаются в довольно узком географическом контексте: Кремль, Кутузовский проспетк, Рублёвское шоссе и т.д. Там двольно узкий мирок...

Старый 13.08.2008, 12:46   #15
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«Россия уже проиграла в этой войне с Грузией»

Инна Дубинская 12.08.2008Нынешнюю ситуацию в Грузии и ее последствия комментирует Джим Таунсэнд – вице-президент Атлантического Совета, директор программы международной безопасности, до недавнего времени ведавший в Пентагоне отношениями с НАТО и странами Европы.
Джим Таунсэнд

Инна Дубинская: С момента начала вооруженного конфликта в Южной Осетии поток электронной почты в Русскую редакцию увеличился десятикратно. Среди писем есть протесты по поводу того, что «Голос Америки» защищает «агрессора Саакашвили, который совершает акт геноцида». Некоторые авторы писем также поддерживают действия правительства России в защиту российских граждан на территории Южной Осетии. В российских СМИ даже прозвучали сравнения президента Грузии с Гитлером.

Джим Таунсэнд: Провокационные заявления раздаются с обеих сторон, как с российской, так и с грузинской. Однако ни за последнюю неделю, ни в предыдущие два года в действиях Грузии не было ничего, что можно было бы охарактеризовать как этническую чистку или акции времен гитлеризма. Никто не устраивал массовых расстрелов детей и женщин. Так что сравнение с нацизмом – это явное преувеличение. Необходимо трезво оценивать то, как СМИ освещают трагические события в Грузии. Это, во-первых.

Во-вторых, ситуация в Южной Осетии и Абхазии настолько сложная, что международное сообщество, к сожалению,
не могло содействовать ее урегулированию в ходе переговоров с Россией и Грузией. Это привело к кризису, который мы сейчас наблюдаем. В начале вооруженного конфликта на прошлой неделе виновата и Южная Осетия, и Грузия. Провокации продолжались уже долгое время, но что особенно беспокоит международное сообщество, так это совершенно неадекватная, чрезмерная реакция России.

Я думаю, если бы я был русским и слушал и следил за реакцией США и международного общества, то я бы обратил внимание на то, как всех ошеломило, что местный конфликт был раздут до масштабов войны на суше, в море и в воздухе. Эта война охватила не только Южную Осетию, но и Абхазию, а теперь расширяется вглубь Грузии. В то же время Россия превратила конфликт в кампанию за смену режима.

Я полагаю, что Москва стремится не замыкаться на одном местном конфликте с Абхазией и Южной Осетией, а расширяться с тем, чтобы поменять демократически избранного президента. Я думаю, очень важно, чтобы люди поняли, что ситуация там даже близко не похожа на ситуацию во времена правления Гитлера или Саддама Хусейна. В то же время военные действие российских войск только еще больше усугубили тяжесть сложившегося положения.

И.Д.: Возможно ли, чтобы миротворцы были вовлечены в поддержание мира так, как это делает Россия на территории суверенной Грузии?

Д.Т.: Эта миссия российских войск по поддержанию мира не была санкционирована ООН или какой-то другой международно-признанной организацией, которая имеет мандат и одобрена всеми нами. Это была миссия по договоренности только между Россией, Абхазией, Грузией и Южной Осетией. Это - российские вооруженные силы, называющие себя миротворцами, но в то же время международное сообщество не признает их законной силой по поддержанию мира, как, например, ООН. Я думаю, что это большая проблема, так как мы действительно нуждаемся в силах по поддержанию мира от имени ООН, а не в миротворцах от сторон, участвующих в конфликте. Это должно быть ратифицировано. Так называемые силы по поддержанию мира, которые мы наблюдаем сейчас, хотя и могут себя сами защитить, вызывают резкую критику в связи со своими военными действиями. Россия явно искажает ситуацию.

И.Д.: Запад обвиняют в том, что сейчас происходит в Грузии. Обвиняют с разных сторон. Одни говорят, что Запад недостаточно сделал для предотвращения кровопролития. Другие утверждают, что именно Запад спровоцировал конфликт. В частности, США были очень заинтересованы в создании такого конфликта, с целью поддержать кандидатуру сенатора Маккейна, резко критикующего внутреннюю и внешнюю политику российского руководства. Они утверждают, что военный конфликт в Грузии на руку предвыборной кампании Маккейна.

Д.Т.: Вовлекать американский электорат в этот конфликт на Северном Кавказе абсолютно неуместно. Это не поможет ни Маккейну, ни любой другой политической кампании. Я думаю, такой образ мышления только усугубляет ситуацию, что может повлечь за собой предположения, что решение проблемы Грузии может быть найдено в США. Мнение, что США спровоцировали этот конфликт необоснованно. США никогда не будет провоцировать конфликт такого рода. Мы бы очень скоро узнали от международного сообщества, если бы США были в этом замешаны. На самом деле, происходит то, что называют «замороженным конфликтом» с Абхазией и Южной Осетией, над предотвращением которого должно было работать международное сообщество еще 15 лет тому назад. Но, к сожалению, не было достаточно внимания уделено этому вопросу. Конфликт медленно разгорался, пока стороны готовились к серьезному столкновению. Те российские войска, которые были введены в Южную Осетию, были хорошо подготовлены и очень быстро действовали, что наводит на мысль о том, что они были готовы к такому развитию событий.

И.Д.: Поможет ли вмешательство НАТО погасить этот конфликт?

Д.Т.: Я думаю, НАТО вмешается, если надо принять такие меры безопасности как, например, заключить мирное соглашение между сторонами, если необходимо их присутствие для предотвращения военных действий. Я думаю, должны быть вовлечены ООН и ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), а также ЕС. Вмешательство НАТО возможно, только если союзники согласны предложить свою помощь в исполнении заключенного мирового соглашения. Может быть обсуждено, например, обеспечение мер безопасности на границах или соглашение о прекращении военных действий. Но в данный момент, как мне кажется, внимание сосредоточено на участниках конфликта, евро-атлантическом обществе, особенно на таких странах как США и Франция, которая является председателем ЕС. Представитель Госдепартамента Брайза, министр иностранных дел Франции Кушнер и другие уже вовлечены в этот процесс и они должны что-то предпринять. Если НАТО поможет осуществить то, о чем договорятся дипломаты, это будет достижением.

И.Д.: Должны ли Соединенные Штаты, чтобы достичь взаимопонимания, пойти на компромисс с Россией по ряду вопросов, по которым мнения в последнее время расходятся? Например, по вопросам разрешения конфликта в Грузии или по иранской ядерной проблеме?

Д.Т.: Отношения между США и Россией очень важны. Такого рода события могут повредить их сотрудничеству, и в этом заключается трагедия. Отношения России с НАТО и ЕС, членство России в ОБСЕ – все это очень важно. И все эти отношения пострадают в результате действий России. На данный момент Россия и США игнорируют некоторые глобальные вопросы, но все же работают вместе. То, что происходит в Грузии в настоящее время, на мой взгляд, не нуждается ни в каких компромиссах, ни с чьей стороны. Необходимо остановить военные действия, вывести войска и работать с участниками конфликта в регионе для поиска правильного политического решения. Это не военное, а политическое решение. Сейчас не то время, когда нужно обсуждать другие вопросы, и конечно не время компромиссов. США не могут решить проблему с помощью компромисса, так как тот самый «замороженный конфликт», о котором я упомянул ранее, никогда не был заморожен. Он медленно тлел и, в конце концов, разгорелся в конфликт. Мы должны погасить это пламя и найти очаг его зарождения.

И.Д.: Некоторые утверждают, что уже поздно, потому что ни США, ни ЕС, ни НАТО не обладают рычагами давления на Россию.

Д.Т.: Я думаю, что России есть много чего терять, в частности, в сфере бизнеса и инвестиций. Ну, какие компании или инвесторы будут вкладывать в Россию деньги, если она населена пираньями?! Например, посмотрите реакцию Москвы на политическую ситуацию в Грузии. Я думаю, рычагом можно назвать то, что Россия может потерять в перспективе: ее статус на международной арене, членство в Большой Восьмерке. Она не сможет больше называть себя прогрессивной страной и нацией, которая верит в стабильность. Инвесторы вкладывают капитал в те страны, которые стабильны, легко прогнозируемы, с заслуженной хорошей репутацией в мировом сообществе. Россия демонстрирует сейчас предпринимателям, что она не может всегда быть образцом стабильности. Я думаю, вопрос стоит не о рычагах давления на России, а об осознании Россией последствий ее действий для собственной экономики и бизнеса. Один из примеров – зависимость других стран от России как поставщика энергоресурсов. Как можно зависеть от нестабильной страны? На месте Германии, которая активно сотрудничает с Россией в области энергетики, я бы немедленно стал искать другие страны-поставщики, так как Россия нестабильна и непредсказуема. Я думаю, что в будущем Россия почувствует последствия своей нынешней внешней политики.
Владимир Путин

И.Д.: Не отодвинула ли война в Южной Осетии перспективу предоставления Грузии Плана действий по подготовке к членству в НАТО?

Д.Т.: Участие в Плане действий по подготовке к членству в НАТО ни для кого не является угрозой.

И.Д.: Но Россия считает это угрозой. Отсрочила ли Россия участие Грузии в Плане действий по подготовке к членству в НАТО, начав эту войну?

Д.Т.: Сомневаюсь. Это могло иметь и обратный эффект. Может, в декабре НАТО скажет: мы не можем бросить Грузию на произвол судьбы после того, что с ней случилось. Мы, наоборот, должны Грузию приблизить к ПДЧ из-за той ситуации, в которой Грузия сейчас находится. Та же ситуация с Украиной. Как в игорном бизнесе: исход не предсказуем. Россия может спровоцировать последствия, которые она не ожидает.
http://voanews.com/russian/2008-08-12-voa24.cfm

Старый 13.08.2008, 14:51   #16
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Думаю более-менее адекватный анализ можно будет дать по прошествии некоторого времени. Сейчас еще идет война с обоих сторон. Прежде всего пропагандистская. Но чувствую одно - своим позорным и стремительным военным поражением Грузия может создать у России чувство безнаказанности и всесилия в регионе. А это вещь опасная.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 17:22   #17
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 13.8.2008, 13:51) [snapback]147654[/snapback]</div>
Цитата:
Думаю более-менее адекватный анализ можно будет дать по прошествии некоторого времени. Сейчас еще идет война с обоих сторон. Прежде всего пропагандистская. Но чувствую одно - своим позорным и стремительным военным поражением Грузия может создать у России чувство безнаказанности и всесилия в регионе. А это вещь опасная.
[/b]
Вы правы. Должна улечься пыль и только потом можно сказать что-то определенное.

Но что ясно уже теперь. Россия будет вынуждена действовать в условиях, когда её смертельный враг останется на своем посту. Англосаксы его не сдадут:

Цитата:
США не сдадут Саакашвили

MIGnews.com.ua
Государственный секретарь США Кондолиза Райс "четко" зафиксировала, что США поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии, а также "демократично избранное правительство и ее народ".

Данное заявление Райс сделала после консультаций с президентом Джорджем Бушем по кризису в Грузии и телефонных бесед с министрами иностранных дел "Большой семерки".

По словам госсекретаря, США приветствуют посредничество ЕС между Тбилиси и Москвой, и заявляют о необходимости реального прекращения огня всеми сторонами.

"Сейчас очень важно, чтобы все стороны прекратили огонь. Грузины согласились на прекращение огня", - отметила Райс.

"Русским необходимо прекратить военные действия, как они однозначно заявили, что сделают это, но необходимо, чтобы эти военные операции были остановлены на самом деле, так как спокойствие должно быть восстановлено", - добавила она.

После этого, как заявила Райс, начнутся международные попытки, чтобы помочь выводу сил из зоны конфликта. "Далее можем обсудить вопрос, как урегулировать длительные замороженные конфликта в Южной Осетии и Абхазии", - отметила она.

Также Райс сообщила, что США рассматривают вопрос о предоставлении Грузии гуманитарной помощи.

Как известно, в начале недели между Райс и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым состоялся телефонный разговор, в котором министр заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили "не может рассматриваться Россией в качестве партнера".

В США подобные слова расценили как призыв к отставке президента Грузии, сообщает Украинская правда.

Позже Лавров еще раз объяснил, что в разговоре с Райс сказал, что Россия не делает уход Саакашвили обязательным условием прекращения нынешней стадии военной операции.

"Но к личному сведению американского руководства: Россия исходит из того, что лучше было бы, если бы Саакашвили ушел со своей должности", - сказал Лавров.[/b]
http://mignews.com.ua/categ392/articles/314281.html

Как Россия будет выпутываться из этой истории? Не разговаривать? А как же тогда Казахстан, например, который вбухал в Грузию миллиард долларов? Не говоря уже об остальных странах.

Россия будет пытаться наказывать другие страны, признающие законность Саакашвили? Или как?

Насколько я понимаю Путина, у него характер очень мстительный (пример Ходорковского) - он не успокоится пока Саакашвили на месте.

Старый 13.08.2008, 22:09   #18
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.8.2008, 17:22) [snapback]147738[/snapback]</div>
Цитата:
Насколько я понимаю Путина, у него характер очень мстительный (пример Ходорковского) - он не успокоится пока Саакашвили на месте.
[/b]
Вроде бы президент России Д. Медведев... :-(

Но не суть. В исторической перспективе Россия обречена. Она до сих пор не сумела выработать механизм адекватной политической системы: вся ее структура - это картина на одном гвозде. Сейчас этот гвоздь - В. Путин, хотя он и в тени. А что будет завтра, когда он уйдет?

Смутное время, што ли?

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 23:16   #19
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 13.8.2008, 21:09) [snapback]147791[/snapback]</div>
Цитата:
Вроде бы президент России Д. Медведев... :-(

Но не суть. В исторической перспективе Россия обречена. Она до сих пор не сумела выработать механизм адекватной политической системы: вся ее структура - это картина на одном гвозде. Сейчас этот гвоздь - В. Путин, хотя он и в тени. А что будет завтра, когда он уйдет?

Смутное время, што ли?
[/b]
Россия, конечно, обречена. Обрек ее наш форум. Наши мантры и медитации ей так отольются...

Старый 13.08.2008, 23:26   #20
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.8.2008, 23:16) [snapback]147805[/snapback]</div>
Цитата:
Россия, конечно, обречена. Обрек ее наш форум. Наши мантры и медитации ей так отольются...
[/b]
.........
Когда на дыбы он встанет, шатаясь, словно старик,
Когда на дыбы он встанет, человек и зверь зараз,
Когда он прикроет ярость и злобу свинячьих глаз,

Когда он сложит лапы, с поникшей головой.
Вот это минута смерти, минута Мировой.
........

© Киплинг, Мировая с Медведем

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 23:39   #21
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 13.8.2008, 22:26) [snapback]147808[/snapback]</div>
Цитата:
.........
Когда на дыбы он встанет, шатаясь, словно старик,
Когда на дыбы он встанет, человек и зверь зараз,
Когда он прикроет ярость и злобу свинячьих глаз,

Когда он сложит лапы, с поникшей головой.
Вот это минута смерти, минута Мировой.
........

© Киплинг, Мировая с Медведем
[/b]
"Запад есть Запад,

А Восток есть Восток,

И вместе им не сойтись..."

Тот же автор...

Старый 14.08.2008, 15:15   #22
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Господа, считать что все дело в Путине - это слишком упрощенно и поверхностно смотреть на вещи. Такой подход к лицу заокеанским горе-стратегам но не нам, прожившим рядом и прочувствовавшим (через культуру) всю матрицу русской души.
Россия всегда была такой - имперской, авторитарной и патерналистской. Другой она была только при Керенском (чем кончилось всем известно) и при "весельчаке" Ельцине. Здесь определенное единство и власти, и большинства народа, и немалой части интеллигенции. Как примерно сказал режиссер Андрон Кончаловский - "мы азиаты, просто запад сбивает с толку цвет нашей кожи и волос".

А для Саакашвили лучше покинуть свой пост. Пусть придет другой политик, не менее прозападный , но не подмоченный таким позорным поражением. Да и у России "аргументов" поубавится.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 15:25   #23
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 14.8.2008, 15:15) [snapback]148015[/snapback]</div>
Цитата:
Господа, считать что все дело в Путине - это слишком упрощенно и поверхностно смотреть на вещи. Такой подход к лицу заокеанским горе-стратегам но не нам, прожившим рядом и прочувствовавшим (через культуру) всю матрицу русской души.
[/b]
Это и называет Ашина "ПОНТЫ"

Цитата:
Россия всегда была такой - имперской, авторитарной и патерналистской. Другой она была только при Керенском (чем кончилось всем известно) и при "весельчаке" Ельцине. Здесь определенное единство и власти, и большинства народа, и немалой части интеллигенции. [/b]
Другими словами: Россия как была тюрьмой для народов, так и осталась.
Цитата:
Как примерно сказал режиссер Андрон Кончаловский - "мы азиаты, просто запад сбивает с толку цвет нашей кожи и волос". [/b]
Ничего подобного. Азиаты это Китай, Тайланд, Узбекистан, Афганистан, Казахстан, Азербайджан итд, итп.. Таких понтов не имеет ни одна нация. Даже тот же самый Китай. Понты это чисто европейско-имперское дело. Но в Европе за понтами есть деяния. А у России одни понты.
Цитата:
А для Саакашвили лучше покинуть свой пост. Пусть придет другой политик, не менее прозападный , но не подмоченный таким позорным поражением. Да и у России "аргументов" поубавится.[/b]
А помоему Саак свое дело сделал и неплохо.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 15:29   #24
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 14.8.2008, 15:25) [snapback]148018[/snapback]</div>
Цитата:
Это и называет Ашина "ПОНТЫ"
Другими словами: Россия как была тюрьмой для народов, так и осталась.

Ничего подобного. Азиаты это Китай, Тайланд, Узбекистан, Афганистан, Казахстан, Азербайджан итд, итп.. Таких понтов не имеет ни одна нация. Даже тот же самый Китай. Понты это чисто европейско-имперское дело. Но в Европе за понтами есть деяния. А у России одни понты.

А помоему Саак свое дело сделал и неплохо.
[/b]
Согласен по всем пунктам, но последний внушает сомнения.

Старый 14.08.2008, 15:44   #25
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.8.2008, 23:16) [snapback]147805[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Полковник, без вас - не смогу. Повторяйте за мной: "Харя Путин, Путин Рама, Путин Харя, Рама Путин". В смысле, наоборот. То есть - энвольтование на смерть...

:-)

Ответ