Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2008, 01:54   #1
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

здесь форумчане деляться своими воспоминаниями ПУТЕШЕСТВУЯ ВО ВРЕМЕНИ НАЗАД в собственное детство и рассказывают истории с ним связанные как например моя:

Иногда, когда время уже подходит к 12.00 и на дворе лето, взглянешь на голубое небо у начинаешь вздыхать... а ведь были времена когда просыпался когда хотел, когда сидел во дворе до часу ночи, когда с интересом ждал субботы и воскресенья и гадал: поедем ли мы на дачу в Пиршаги, или к тёте Мядине( у неё дача получше и всегда было варенье) или же всё таки поедем в Говсаны или на Серебровского(там вообще никого не бывало и можно было только втроём валяться на песке, бегать, кричать и плавать до упаду...

а бывало встанешь утром рано выйдешь на балкон где виноградная лоза уже полностью обвила собой и наш и два соседских балкона( так было в детстве, сейчас её срубили из-за мясного склада) и через прорези в листве станешь смотреть на спокойное утро и слушать пение птиц, а в это время твоя нана уже приготовила твой любимый "песок-хлеб",нарезала его "солдатиками", или положила в блюдечко мёду или сгущёнки и уже несколько раз позвала тебя что "чай сойунур".

в это время во двор заходили разные женщины и начинали задушевно призывать народ к гигиене, крича : "Хлоооооор ваааар, хлооооооор!!!"

бывало и так что та же самая могла продавать не только хлор, но и Гатыг/сюзьмя и поэтому мы уже знали что с утра если дома не было ни гатыга ни сюзьми можно было это дело прикупить. Причём даже спускаться не надо было. Все наши соседи аж до 5-го этажа имели верёвки на конце которых были привязаны хорошие верёвочные сетки котрые спускались вниз - загружались и поднимались вверх. Особенно было интересно нервировать своих друзей и "захватывать" "их" сетку на своём балконе и немного поздевавшись отпускать товар в дальнейший путь наверх.

даааа, а тополя?! прямо напротив нашего балкона росли 3 тополя: два друг рядом с другом , а один поодаль. Причём тот одинокий тополь рос прямо вверх и все его ветки стремились к солнцу - мы не очень любили этот тополь - он не давал тени и служил нам как барьер или препятствие для полётов футбольных мячей.

Два других тополя были очень высокими и были другого типа, Тополь Серебристый(время жизни аж до 2-5 тысяч лет - это я узнал из энциклопедии) они росли ввысь, но широко раскидывали свои ветви образовывая собой обширную тень где мы долгими летними днями любили сидеть и болтать обо всём.

Все тополя во дворе при малейшем дуновении ветра шелестели листьями и издавали очень характерный мною любимый звук - звук спокойствия и биения жизни.

Впоследствии одинокий тополь был повержен в один ненастный день когда ураган гнул и вырывал деревья в городе. Это было давно, но я всё ещё помню как гудели могучие тополя и стонали ели несколько из которых росли во дворе. Среди елей тоже была одна корни которой не смогли удержать всю её мощь и она была повалена. Однако участь этой ели не была решена в тот день, многие люди во дворе подняли и заново посадили её предварительно укрепив ствол, а вот одинокий тополь треснул пополам и когда его увезли он навсегда исчез из жизни нашего двора.

Утро продолжалось уже некоторые из моих друзей начинали собираться под балконом и искать глазами меня, бывало и наоборот: я выходил во двор первым( мы соревновались кто первым выйдет) и искал глазами их. Когда мысленные позывы начинали сдавать то силой легких мы начинали звать друг друга из "тёмных нор" наших квартир.

У меня был друг, его звали Фахри, они переехали к нам как "новенькие" купив квартиру у одной русской женщины которая уехала к сыну в Москву. Мы познакомились может и странно , но при первой встрече обернувшейся конфронтацией. В этот день нам во дворе поставили детскую горку, среди всех дворов района наш двор был самым первым в котором была такая штука - со всех дворов, и с даглинских поселений стали сбегаться дети и был бас-а-бас. Мы быстро сообразили что без очереди ничего не получиться и организовали подобие её где каждый стоял в очереди и катался друг за другом.

Так продолжалось очень долго и все были довольны...когда пришла моя очередь прокатиться вдруг какой-то мальчик прыгнул вперёд и оттолкнув меня попытался "получить наслаждение..." недолго думая я толкнул его, но не рассчитав сил сбросил его с трамплина головой вниз....к счастью он ей не ударился, я успел подхватить его, но он поранил ногу...за этим наблюдала моя нана и кринула мне что веди его к нам посмотрим что с ним. Фахри уже почти плакал, но понял что виноват. Когда он пришёл к нам оказалось что только зарапина на ноге это было всё чем он отделался включая испуг.

Потом он ушёл, а меня уже не пустили во двор... на следующее утро Фахри стоял под моим балконом со своим папой и просил меня выйти пограть в бадминтон. нана не разрешила до тех про пок а его отес сам не попросил её. Фахри был одним из лучших игроков в бадминтон не только в нашем, но в других дворах. Однажды мы поставили с ним рекорд когда общее количество ударов по валану без падения на землю составил 1200... и мы моглы бы и продолжить, но было так темно что мы прекратили эту затею, да и руки устали. Мы очень много дружили, ходили друг другу в гости, играли вместе в футбол, дрались иногда с даглинцами, воевали с ними камнями....было много... потом я переехал в другой двор и постепенно мы стали отдаляться дальше и дальше...было грустно.

Отдаляясь в даль в пучину времени хочу рассказать о том как прекрасен был мир виденный глазами ребёнка, как не надо было заботиться о зарплате, об одежде, о еде, как самой большой проблемой могла быть неразделённая любовь или поражение в драке или запрет на выход во двор за победу в другой драке или отказ возратиться домой по первому зову...

Первый зов был очень важен. Слежкой руководила семья и наказание чтением энциклопедий и художественной литературы с последующим пересказом следовало в тот же день. может благодаря этому я и научился читать очень быстро и мог в течении дня например закончить 500-600 страниц.

Это было интересно, но в то же время приходилось делать секретные договоры с нана чтобы "другие" заинтересованные члены семьи не знали насколько продолжительны бывали мои отдыхи во дворе. Нана, Аллах ряхмет елясин, прекрасно знала в которoм часу какой из членов семьи должен был возвратиться на обед, или с работы и с kакой стороны двора следовало их ожидать. Поэтому все во дворе тоже знали что если услышат "зов" сразу бежали и передавали мне. Мгновение и я бывал дома с ангельским терпение перелистывая страницы очередного фолианта.

Мы очень любили сидеть с друзьями, имена многих из них я уже не помню, в беседке на большой площадке и обсуждать например олимпиаду, или футбольные матчи, а иногда просто я делился информацией о звёздах, о том через сколько лет планета превратиться в кусок льда или сколько лет нам понадобиться для перелёта к друзом созвездиям...это нравилось всем и разговоры затягивались летом до поздна.

А вечерами когда рахметли "деда"(так я его называл) уже отдохнув от работы собирался в сквер я хватал свой велосипед(сначала это был трёхколёсный,потом двух,а потом просто так пешком)и шёл вместе с ним.

Деда любил сидеть или гулять в Академическом саду особенно по вечерам. в это время суток сад представлял из себя таинственное и мрачноватое место, но там не было страшно, там было тихо и спокойно.

Деда прогулявшись садился на скамейку где уже сидели его друзья и они начинали беседы, которые мне не были интересны, или же играли в шашки или шахматы, что тогда тоже не представляло никакого интереса для меня...и я нажав на педали начинал кататься по парку.

К определённому времени я приезжал обратно и садился рядом с дедом. Он был обычно немногословен, но со мной вечерами он начинал рассказывать интересные истории из своей жизни. Как бы я хотел сразу всё вспомнить... у него тоже была интересная жизнь...начавшаяся в далёком Щеки много лет тому назад.

Он рассказывал про Тегерaнскую встречу, про Ялту, про войну кторую он прошёл без единой царапины командуя зенитным батальоном, от Баку до Берлина, про Сталина, про письма от него(они где-то лежали в его сундучке, да у деда был сундучок, с медалями, с трубкой которую он бросил курить когда его двоюродный брат скончался от паралича прямо на наших глазах... это было страшное зрелище...жизнь покинула человека сначала парализовав левую часть тела а потом и правую начиная с пальцев ног и только глаза жили какое-то время.

Деда курил сталинскую трубку 40 лет, и бросив её после этого события прожил ешё 27 лет скончавшись в возрасте около 93 лет. Эх если бы он не курил вообще...Наша пра-бабушка(его мама) скончалась по документам в возрасте 118 лет.Если верить документам. Его родной отец тоже прожил до 100 лет. Тёте Мядине уже 95 лет сейчас(уже нет их с нами, аллах ряхмят елясин), а младшему брату деда 85. В общем долгожители.

Когда я уезжал в Малайзию, это было первым такого рода событием отьезда члена семьи так далеко он долго не мог поверить зачем мне всё нужно и даже спорил с папой по этому поводу.Именно тогда я узнал что дед мог и читать и писать по арабски и по фарси и на аски-алифбасы и кое где он помог мне разобраться с письменностью. Оказалось он всё ещё читал стихи и показал мне пару древних кижек со стихами Низами котoрые он любил....

вот такое вот моё путешествие во времени... а ваше?

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 02:25   #2
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 22
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дунга, какая тема, какие воспоминания. Спасибо!

Очень люблю путешествовать Обратно в прошлое, но слишком больно это делать.

Прошлое конечно же связано с бобашкой, неняшкой и папой.

Меня часто в детстве водили на бульвар. Так как мы жили на Гуси Гаджиева, путь наш проходил через Парапет и улицу Зевина, мимо Пордмага, где продавались французские булочки с докторской колбасой, от запаха которых можно было бы просто сойти с ума. На Зевина так же находилась телефонная станция, где всегда была толпа народа, пытавшиеся дозвонится в другие города Совета. А рядом был охотничий магазин на витрине которого стоял медведь. Мне всегда казалось, цто это настоящий медведь и я почему-то представляла себя той маленькой Алёнушкой, которая сидела на стульях медведей, ела кашу медведей и спала в кроватях медведей. Рядом с охотничьим магазином был мой любимый магазин Пионер. Ой, обожала и обожаю канс. товары! А напротив наш Старый универмаг. Как я его любила... как я любила проходить в этом пассаже, даже если мы не заходили в магазины, просто это доставляло радость проходить мимо суетливой толпы, пытающихся найти то, чего искали.

На бульваре был детский театр, где проводились всяческие соревнования по пению, стихам и танцам. Как было здорово тогда... когда я была маленькой и не знала про злость и измену.

Мне очень хотелось иметь собачку и очень часто я просто ныла, чтобы мне подарили собачку. Однажды, возвращаясь с бульвара я опять ныла про собачку. Тогда бобашка отвел меня в Старый универмаг и сказал, что купит мне собачку. Я была так рада, что если бы у меня появились бы крылья, я бы полетела бы! Бобашка посадил меня на скамеечку и велел никуда не уходить. И каково было мое разочарование, когда я увидела его, выходящего из игрушечного магазина с пластиковой собачкой и на шнурке. И я заплакала... от обиды. До сих пор помню это чусвтво, эти слезы...

Мой папа очень болел свои последние годы жизни и почти постоянно находился в больнице. Но я помню, когда он после долгого пребывания в больнице, пришел за мной в школу. Я тогда всем своим одноклассникам показывала своего отца. А потом отца не стало... Мне было 8, когда он умер.

Наша дача в Пиршагах... как мы ждали, когда приедет моя халашка, чтобы мы пошли на море. По дороге на море был одинь большой камень и мы втроем - моя двоюродная сестра, халашка и я садились на этот камень и отдыхали, вдыхая в себя морской воздух. А на море мы обычно кушали сочные помидоры с домашним тяндир-чёряк, который делала наша соседка. И опять вдыхали в себя запах моря и запах помидоров, сорванных с грядки.

По вечерам взя семья садилась за огромный круглый стол и бобашка, сидя на своем тахте, начинал рассказывать свои истории пребывания в Иране во время ВОВ. А еще он любил рассказывать сказки, которые всегда начинались: Бири варды, бири йохды. А заканчивались: Гёйдян юч алма дюшдю... А иногда я и моя двоюродная сестра Афа делали концерт и танцевали и пели перед всей семьей: "Гашгабагын ернян гедир, мян сяня нейлямишям?" Опбязательным было поедания сделанного неняшкой гатыга перед сном и помазывания себя всякими воняющими лосьёнами против комаров. И как перед глазами стоят наши игры под дождем на даче. Это было большой редкостью - дождь летом, когда мы были на даче. Сразу же пахло мокрым песком и мы кричали Дождик дождик, кап-кап-кап, мокрые дорожки, все равно пойду гулят, надевай галоши.

А еще на даче неняшка всегда звала нас делать дюшбяря. Тот, кто не делал, просто не получал дюшбряря... И благодаря этому я научилась делать дюшбяря. А чеснок для дюшбяря мы давили специальным камнем, отделенным для этого. А когда у нас была кюфтя, бобашка разбивал лук кулаком. Он всегда говорил, что "пичаг соганын дадыны апарыр".

Во дворе у нас росло большое тутовое дерево и мы по вечерам часто садились под ним, разпивая самовар-чайы.

Как я любила, когда неняшка рассказывала о своем детстве, о том, как ее отец приплывал на своем корабле из Ирана и они, дети, стояли у кялля пянджяря в дома, который построил их отец в Ичяри шяхяре и ждали отца. А он при входе в бухту давал три гудка и дети бежали со всех ног в бухту встречать отца. Они были из "агшалвар"ов. А когда речь заходила о бобашкиной стороны, она всегда с неким раздражением говорила: "онлар пишик гуйругу баглыянлардандулар".

Как много воспоминаний, как много мест я хотела бы посетить, если бы это было бы возможно...

Аллах бютюн ёлянляря ряхмят елясин...
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 06:49   #3
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Гюлли Джахангир, спасибо

вы правы когда сказали

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Очень люблю путешествовать Обратно в прошлое, но слишком больно это делать.[/b]
я также присоединяюсь к вашим последним пожеланиям, очень тяжело в тком возрсте быть без папы или мамы.

Аллах бютюн ёлянляря ряхмят елясин...

и хочу просто попросить всех, возвращаясь обратно в прошлоеи возвращаясь назад помните что именно ваше прошлое сделало вас именно такими какие вы сейчас есть: гораздо лучше я надеюсь, и поэтому поптайтесь найти рассказы которые бы создали на вашем лице улыбку.

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ