Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Грузия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2008, 16:44   #1
Администратор

Поблагодарили 10,877 раз(а) в 6,866 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

По умолчанию Армяно-грузинские отношения

По результатам социологических исследований, проведенных армянским центром "Регион" среди населения Армении, Грузия не просто попала в список недружественных для Армении стран, а оказалась в первой пятерке «самых недружественных», рядом с Азербайджаном и Турцией.

Ясно, что существует проблема армяно-грузинских отношений - и она прямопропорциональна углублению связей между Азербайджаном и Грузией. Причем проблема армяно-грузинских взаимоотношений существует не только на уровне народа, но и на уровне правительств двух стран. Мне кажется, это связано и с одиозной ролью армян в грузино-абхазском противостоянии (вспомните баграмяновцев), и отсутствием экономического интереса Грузии к Армении, и из-за политического негатива по причине поддержки Арменией сепаратистских (сецессионистских) устремлений Абхазии и других непризнанных государств.

На уровне народа эти отношения осложнены по причине того, что в Грузии проживает множество армян, и проблемы в таком случае неизбежны. Армяне Грузии - это вулкан, который может взорваться в любой момент.
Для грузинских армян грузины (или как они часто их называют "грызуны") являются проводниками политики Турции, а для грузин армяне - проводники политики России. И то, и другое - весьма сильный раздражитель и не способствует сглаживанию и без того острых углов в отношениях двух народов.
Кроме того, имеет значение фактор взаимной ревности - а кто древнее?

Конечно же, вражескими отношения армян и грузин не назовешь. Но предпосылки для этого есть, учитывая, что ласточки уже то тут, то там появляются, как, например, откровенные угрозы безопасности друг другу типа того, о котором я упоминала в одном из постингов, а именно: угрозы "быстрым и неожиданным ударом захватить Тбилиси"

Что это - кризис в отношениях или сбрасывание вуали с изначально существующей конфронтации между армянами и грузинами?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 17:26   #2
Уленшпигель

Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 62
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Когда бываю в Грузии, обязательно покупаю свежие выпуски газеты "Ноев ковчег". Очень интересная газета. Это газета армянской диаспоры Грузии и выходит на русском языке. Когда ее читаю, то удивляюсь настоящей толерантности грузинского правительства. Почти в каждом номере этой газеты - плач по Джаваху. Причем не просто плач, а призыв к отторжению этой территории в пользу Армении.
З.Ы. Воистинну, в Грузии настоящая демократия и свобода слова...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 18:57   #3
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А.МИГРАНЯН: Мы уже об этом говорили. Это пока что не консолидированное государство, это прост очень слабый режим. И это, кстати. Грузию мы знаем – Грузия никогда не была консолидированной страной и там очень сильны вот эти региональные, сепаратистские тенденции и ты это прекрасно знаешь.

А.МАЛАШЕНКО: Я это действительно прекрасно знаю, только не могу понять один вопрос – да, там нет такого режима, но мы имеем конкретный факт - те несчастные 43%, которые проголосовали – это все-таки что такое? Вот мы видим эту цифру? Это означает то, давил он там, не давил он там, - во всяком случае, как минимум, не додавил.

А.МИГРАНЯН: да, правильно.

А.МАЛАШЕНКО: И как минимум, людям было позволено голосовать, и как минимум, люди этого добились. Как минимум, люди не боятся этого режима. И это хорошо.

А.МИГРАНЯН: Это в 90-е гг. мы видели при правлении Шеварднадзе, когда Шеварднадзе правил только Тбилиси. Вся остальная Грузия распадалась – Мингрелия жила сама по себе, разные регионы жили сами, Аджария сама по себе. Джавахетия сама по себе. Это просто признак слабой, раздробленной государственности.

Е.АЛЬБАЦ: Андроник, ситуация там совершенно другая – Мингрелия проголосовала за Саакашвили.

А.МИГРАНЯН: Я говорю про 90-е годы.

А.МАЛАШЕНКО: 43% это примерно проценты Франции. Италии, в Швеции, по-моему, в Голландии - вот эта одна цифра – я пока больше ничего не обсуждаю, готов со всем согласиться, но это европейский стандарт, которого пока что не получается.

А.МИГРАНЯН: Но когда говорили о 96% за Саакашвили?

А.МАЛАШЕНКО: 96% - это Казахстан.

А.МИГРАНЯН: Но у него же был такой результат на прошлых выборах. [/b]
http://www.echo.msk.ru/programs/albac/

Там же:

Цитата:
А.МИГРАНЯН: Хочу хороший пример привести по поводу сегодняшних событий – по дороге я услышал, что, даже не дождавшись итогов выборов официальных, Назарбаев уже поздравил Саакашвили с победой – ну, это вообще. Это тот человек, который хочет быть приятелем во всех отношениях в Вашингтоне, в Брюсселе, Тбилиси, а в Москве делает вид, что большего друга Москвы и большего друга России и большего радетеля за интеграцию вообще в мире не существует. Это примитивная хитрость, легко прочитываемая, но все смотрят на это и думают - ну, дурачок, ну, что делать.

Е.АЛЬБАЦ: Я бы не стал президента Назарбаева так называть уничижительно - вот уж кто совсем не дурачок.

А.МИГРАНЯН: Но это такая примитивная хитрость.

А.МАЛАШЕНКО: Это не примитивная хитрость, а восточная мудрость.[/b]

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 19:23   #4
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Здорово Малашенко гасил Миграняна. А тот - настоящий мастер передергиваний и вранья. Ему-то что неймется? И кто он такой, чтобы Назарбаева дурачком обзывать?

Старый 09.01.2008, 03:05   #5
Администратор

Мои фотоальбомы

Интересно перекликнулись материалы из прошлого и настоящего, свидетельствующие о том, что армяно-грузинские отношения не были безоблачными издавна.

Конец 19-го века:

"Газета «Иверия», публиковавшаяся в Тифлисе в 1897г., писала в одной из статей, посвященных армянам: «В каком смысле Тифлис является армянским городом: географическим местоположением, по территориальным канонам, или какому-либо государственному или международному праву? Где армяне, и где Тифлис? Откуда и до куда доходят их руки? Принадлежат ли им купленные ими дома, это еще выяснится. Но Тифлис находится на территории Грузии… Здесь армянин не посмеет пикнуть… Здесь армянам ничего не принадлежит» («Иверия» об армянах в Тифлисе. Перевод с груз. редакцией «Кавказа», Кавказ, Тифлис, 1897, No 86).

Начало 21-го века:

«Эти самозванцы (то бишь армяне) доказывают, что половина Грузии армянская… Пусть армяне не забывают, что их родина является большим тупиком. У них враждебные отношения с Азербайджаном и Турцией, а экономически они зависят от Грузии… Мы, грузины, не забыли, что в Абхазии головами наших братьев, сестер, отцов и родственников в футбол играли и армянские боевики» (Гайоз Мамаладзе, «Джорджиан таймс», №29, 25 июля, 2006г.)."

Старый 09.01.2008, 03:15   #6
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.1.2008, 1:05) [snapback]102578[/snapback]</div>
Цитата:
«Эти самозванцы (то бишь армяне) доказывают, что половина Грузии армянская… Пусть армяне не забывают, что их родина является большим тупиком. У них враждебные отношения с Азербайджаном и Турцией, а экономически они зависят от Грузии… Мы, грузины, не забыли, что в Абхазии головами наших братьев, сестер, отцов и родственников в футбол играли и армянские боевики» (Гайоз Мамаладзе, «Джорджиан таймс», №29, 25 июля, 2006г.)."
[/b]
Это влияние плохих дворовых мальчишек-чеченов. Сам по себе армянский мальчик - прирожденный либерал (или либераст - надо справиться у Дава ) такое ему и в голову прийти не могло. Опять древние тюрки попутали....

Старый 09.01.2008, 03:46   #7
Администратор

Мои фотоальбомы

Итак, после беглого изучения грузино-армянских материалов делаю следующие выводы:

1. Армяне недовольны тем, что в доктрине национальной безопасности Грузии Армения рассматривается как «прагматический партнер», а Азербайджан – как «стратегический союзник».

2. Грузины недовольны тем, что армяне постоянно хвастаются тем, что Тифлис (именно так его называют армяне - точнее "Армянский Тифлис") построили армяне и потому это армянский город (что за фигня? не могут же строители считать своей собственностью все объекты, в строительстве которых они принимали участие) По утверждениям грузин, армяне требуют не только Тбилиси, но и всю Грузию, создали карту «Великой Армении», утверждают, что Шота Руставели армянин, что грузинский алфавит создал Месроп Маштоц и т.д.

3. Исходя из этого, грузины опасаются, что армяне могут соперничать в борьбе за власть в Грузии, и учитывая то, что если им показать палец, они откусят руку, делают все возможное, чтобы этого не допустить. Благо уже реализованный сценарий под боком. Парадоксально то, что это опасение сопровождается тем, что армяне представляются прессой нацией, состоящей из нижней прослойки общества – парикмахеров, сапожников, водителей, мелких торговцев и т.п. Армяне не остаются в долгу и в свою очередь обыгрывают слово "грузин" со словами "груз", "грузчик", "грызун" и т.д.

4. Грузины испытывают глубокую неприязнь к армянам, поскольку считают их причиной экономического упадка Грузии в прошлом и позапрошлом веках. Об этом писали все ведущие издания тех времен, такие как «Цнобис фурцели» (Листок известий), «Ахали дроеба» (Новые времена), «Сахалхо газети» (Народная газета), «Иверия», «Кавказ» и др.

В этих и других изданиях армян представляли как «хищников», «купцов и рантье», «захватчиков», «хитрецов», а сегодняшняя публицистическая пресса «обогатилась» ярлыками типа «агрессор», «хитрый и везучий» и даже «алкоголик».

5. Грузины считают, что давно назрела необходимость пересмотра «фальшивого» тезиса об армяно-грузинской дружбе, что «пора разбить стереотипы о братстве армян и грузин, что Айос и Картлос братья, а Армения и Грузия – дружественные страны». Газета «Цискари» от 5 апреля 2006г., №24 договорилась до того, что грузино-абхазскую войну назвала армяно-грузинской!!! Нечего сказать, хорошую службу армянам сослужили баграмяновские палачи!

6. Служители Грузинской православной церкви проповедуют среди своей паствы, что армяне не христиане, а «сатанинцы», и что первыми христианство приняли грузины, а не армяне, как те утверждают. По утверждению Дана Шапиро из университета Иерусалима, «грузины-христиане всегда чувствовали опасность со стороны армян. Традиционно евреи не воспринимались как угроза или проблема. Традиционное место евреев в Грузии заняли армяне».

Продолжение следует...

Старый 09.01.2008, 13:13   #8
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 100
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я жду того дня, когда грузины на самом деле очнутся и вытурят вон всех армян из Грузии. ПОтом посмотрю на геноцидный вой всего армянства, который никак не угомонится и продолжает мечтать о "великой" Армении.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 15:02   #9
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 28
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Когда бываю в Грузии, обязательно покупаю свежие выпуски газеты "Ноев ковчег". Очень интересная газета. Это газета армянской диаспоры Грузии и выходит на русском языке. Когда ее читаю, то удивляюсь настоящей толерантности грузинского правительства. Почти в каждом номере этой газеты - плач по Джаваху. Причем не просто плач, а призыв к отторжению этой территории в пользу Армении.
З.Ы. Воистинну, в Грузии настоящая демократия и свобода слова...
[/b]
А почему, интересно, армянская газета на русском языке выходит?

тут есть два варианта: либо Грузинское правительство не такое уже толерантное, и хотело бы держать армянскую прессу под контролем. (это маловероятная причина, так как для разведки можно просто нанять переводчика. Но общественный контроль все равно наличествует при издании на русском.)

вторая возможная причина это то, что настоящий издатель этой газеты третья сторона которой выгодно нагнетание атмостферы напряженности между грузинами и армянами.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 16:38   #10
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 9.1.2008, 14:02) [snapback]102674[/snapback]</div>
Цитата:
А почему, интересно, армянская газета на русском языке выходит?

тут есть два варианта: либо Грузинское правительство не такое уже толерантное, и хотело бы держать армянскую прессу под контролем. (это маловероятная причина, так как для разведки можно просто нанять переводчика. Но общественный контроль все равно наличествует при издании на русском.)

вторая возможная причина это то, что настоящий издатель этой газеты третья сторона которой выгодно нагнетание атмостферы напряженности между грузинами и армянами.
[/b]
"Ноев Ковчег" выходил не в Грузии, а в Москве, при информационном содействии ИАЦ "Ноян Тапан" (Ереван) и являлся газетой армянской диаспоры СНГ. Грузия тут ни при чем.

Я говорю о нем в прошедшем времени, поскольку с апреля 2006-го года он прекратил свое существование.

Старый 09.01.2008, 21:13   #11
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 28
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

все равно интресно: почему на русском? разве его для русских издают? и как эта газета приходила в Грузию?

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 23:40   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 9.1.2008, 20:13) [snapback]102789[/snapback]</div>
Цитата:
все равно интресно: почему на русском? разве его для русских издают? и как эта газета приходила в Грузию?
[/b]
Она выходит на русском языке, потому что рассчитана на русскоязычную аудиторию. На фиг им пропаганда на армянском языке?

А в Тбилиси она продается, так же как и в "Москве, Ереване, Одессе, Кишиневе, С.-Петербурге, Киеве, Новосибирске, Симферополе, Мариуполе, Ужгороде,Саратове, Батуми, Ростове-на-Дону, Минске, Ставрополе, Пятигорске, Краснодаре, Донецке, Новороссийске, Харькове, Днепропетровске, Сочи, Кирове, Калининграде, Красноярске, Крыму, Перми, Томске, Уфе, Петрозаводске, Владивостоке, Воронеже, Вологде, Курске, Якутске, Чебоксарах, Тюмени, Ташкенте, Бишкеке, Виннице, Риге, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сан-Диего, Праге, Берлине, Варне, Ванкувере, Дюссельдорфе, Гаване и других крупных городах. Газета также распространяется на бортах самолетов авиакомпаний «Сибирь», «Delta»."

В одной только Москве продается в 210 точках.

П.С. Я отредактировала свой предыдущий постинг, потому что газета продолжает выходить. Просто у них сайт не работал - информация была на уровне апреля 2006 г. Только что увидела, что сайт возобновил свою работу.

Старый 10.01.2008, 00:10   #13
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.1.2008, 21:40) [snapback]102822[/snapback]</div>
Цитата:
Она выходит на русском языке, потому что рассчитана на русскоязычную аудиторию. На фиг им пропаганда на армянском языке?

А в Тбилиси она продается, так же как и в "Москве, Ереване, Одессе, Кишиневе, С.-Петербурге, Киеве, Новосибирске, Симферополе, Мариуполе, Ужгороде,Саратове, Батуми, Ростове-на-Дону, Минске, Ставрополе, Пятигорске, Краснодаре, Донецке, Новороссийске, Харькове, Днепропетровске, Сочи, Кирове, Калининграде, Красноярске, Крыму, Перми, Томске, Уфе, Петрозаводске, Владивостоке, Воронеже, Вологде, Курске, Якутске, Чебоксарах, Тюмени, Ташкенте, Бишкеке, Виннице, Риге, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сан-Диего, Праге, Берлине, Варне, Ванкувере, Дюссельдорфе, Гаване и других крупных городах. Газета также распространяется на бортах самолетов авиакомпаний «Сибирь», «Delta»."

В одной только Москве продается в 210 точках.

П.С. Я отредактировала свой предыдущий постинг, потому что газета продолжает выходить. Просто у них сайт не работал - информация была на уровне апреля 2006 г. Только что увидела, что сайт возобновил свою работу.
[/b]
Да-а-а-а... Размах, я вам скажу. Вообще, Грузия становится полем информационного сражения между русско-армянской и неоконсервативной англосаксонской командами. Саакашвили удачно зацепился за уходящих с Бушем-Кондолизой американских неоконов. После смены администрации в США на Грузию начнётся наезд. Можно прогнозировать оживление армянского паясничанья вокруг Джавахетии.

"Либерльный курс" Путина (в макияже Медведева, если он удержится) тоже ничего хорошего не предвещает. Появятся новые Старовойтовы с геноцидальным плачем. История может повториться уже в виде фарса.

Старый 10.01.2008, 01:05   #14
Гость

Мои фотоальбомы

Противно читать эту тему. Постыдились бы.

Старый 10.01.2008, 02:12   #15
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 139
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 10.1.2008, 0:05) [snapback]102862[/snapback]</div>
Цитата:
Противно читать эту тему. Постыдились бы.
[/b]
Ман джан ты что такой совестливый стал?
О душе стал думать?
Не рано ли?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 02:21   #16
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 9.1.2008, 23:12) [snapback]102888[/snapback]</div>
Цитата:
Ман джан ты что такой совестливый стал?
О душе стал думать?
Не рано ли?
[/b]
Дмбо, я всегда был совестливым. Взяли бы оружие в руки что ли... Как не надоест вам вот так вот продолжать...

Старый 10.01.2008, 02:46   #17
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 10.1.2008, 1:21) [snapback]102891[/snapback]</div>
Цитата:
Как не надоест вам вот так вот продолжать...
[/b]
Ман, мы только начали.

Старый 10.01.2008, 02:50   #18
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.1.2008, 23:46) [snapback]102897[/snapback]</div>
Цитата:
Ман, мы только начали.
[/b]
ну-ну...

Старый 10.01.2008, 02:54   #19
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 10.1.2008, 1:21) [snapback]102891[/snapback]</div>
Цитата:
Дмбо, я всегда был совестливым. Взяли бы оружие в руки что ли... Как не надоест вам вот так вот продолжать...
[/b]
Давно взяли... Или ты еще не понял?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 02:55   #20
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 10.1.2008, 1:50) [snapback]102900[/snapback]</div>
Цитата:
ну-ну...
[/b]
Правильно - располагайся поудобнее...

Старый 10.01.2008, 02:55   #21
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 9.1.2008, 23:54) [snapback]102905[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Что взяли?

Старый 10.01.2008, 02:58   #22
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.1.2008, 23:55) [snapback]102906[/snapback]</div>
Цитата:
Правильно - располагайся поудобнее...
[/b]
Без меня.

У меня всегда найдется чем заняться. Вокруг полно светлых, жизнерадостных людей. Люблю находиться в такой компании.

Старый 10.01.2008, 03:15   #23
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 10.1.2008, 1:55) [snapback]102907[/snapback]</div>
Цитата:
Что взяли?
[/b]
Оружие. Довольно современное, кстати...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 03:21   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.1.2008, 1:54) [snapback]102905[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Браво.

Старый 10.01.2008, 17:39   #25
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.1.2008, 2:46) [snapback]102582[/snapback]</div>
Цитата:
Продолжение следует...
[/b]
7. Армянам Тбилиси не повезло дважды – их не любят грузины, но их также не очень жалуют армяне спюрка, поскольку считают, что они недостаточно активно противостоят «глупым амбициям тупого шовинистического быдла», как они называют грузин.

8. Армяне своими наездами на грузин пытаются вызвать их агрессию, которую затем умело направляют против них же самих, только при этом армяне оказываются в белых перчатках, в то время как грузины выставляются в полном дерьме. Это классический прием, который армяне апробируют на всех своих недругах – как на грузинах, так и азербайджанцах.

9. Винный вопрос. Как известно, Россия в свое время объявила эмбарго на грузинские вина, нанеся тем самым ощутимый удар грузинской экономике. Армяне поддержали это решение, вызвав сильное раздражение у грузин, посчитавших эту поддержку оскорбительной для себя, поскольку, по их словам, "ГРУЗИНУ ЗАБРАКОВАТЬ ВИНО -ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО И ВЫРУГАТЬ ЕГО ПО МАТЕРИ! "

Цитата: 13 апреля сего года, на фоне тяжелого положения в экономике Грузии, создавшегося из-за принятого Россией эмбарго на грузинское вино, информационное агентство «Регнум» распространило заявление председателя Союза виноделов Армении, некоего Авака Арутюняна, в котором,в частности, сказано: «Армянское вино свободно может заменить грузинское вино на российском рынке. Кроме франции, у Армении в этом нет конкурентов! Введением эмбарго на грузинское вино Россия приняла единственное правильное решение и Армения обязательно должна воспользоваться этой, весьма выгодной для нее, ситуацией!..
И вообще, пришло время разрушить распространенный стереотип, что хорошее вино – грузинское, а в Армении хорош только коньяк!
..»

Подставить подножку в трудный момент - улюлюкать, когда другому плохо - вполне типично для армян. Реакция грузин вполне ожидаема: угроза "в будущем ничему со стороны грузин не удивляйтесь..."

Ответ