Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Турция

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2008, 22:24   #101
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 60
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Да уж, нет ничего на свете хуже одиночества... Тем более, в окружении недоброжелателей...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 22:48   #102
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 19.7.2008, 21:24) [snapback]143444[/snapback]</div>
Цитата:
Да уж, нет ничего на свете хуже одиночества... Тем более, в окружении недоброжелателей...
[/b]

Точно,именно одиночество...тревожное.
Нам не привыкать,а значит не будем унывать!
Может всё к лутшему,ещё одна иллюзия испарится.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 22:52   #103
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Мы ведем переговоры с Арменией, потому что находимся с нею в состоянии войны. Мы не делаем никакого секрета из этих переговоров - наоборот, все они освещаются в прессе обеих сторон. А в данном случае Турция почему-то умалчивает этот факт, в то время как Армения раструбила его на весь мир.
Турция не открыла границы - пока. Вопрос об открытии границ обсуждается, и Турция уже сделала несколько послаблений в эту сторону. Авиасообщение между Турцией и Арменией уже есть, и это факт. А программы культурного обмена настолько эффективны, что уже отразились на голосовании Турции в пользу Армении все три года, что она выступает на Евровидении. [/b]
Значит нам можно вести переговоры с Арменией, а Турции нельзя?))У нас своя причина для переговоров, у турков своя, не менее существенная. Мы не можем с точностью сказать почему Турция скрывает этот факт, а может просто из-за нашего вай вая)))Авиасообщение между Турцией и Арменией было практически всегда, только с перебоями. А мы сами перепродавали нефть армянам, это тоже вина Турции??)) Очень мы требовательны, когда дело касается других и расспустительны, когда самих. А касаясь Евровидения вы лучше меня знаете, что в Истамбуле и в других больших городах Турции не мало армян, курдов, которые голосуют за Армению. К тому же они поют турецкие и наши мотивы в отличии от наших)))что теперь делать турку не голосовать за свои песни??))
Цитата:
"Все мы Гранты Динки, все мы армяне" , скандируемые многотысячной толпой, которая не могла сплошь состоять из одних армян, тоже факт. Восстановление армянской церкви - тоже. Есть и другие позитивные сдвиги в отношениях двух стран, и попытки их усилить продолжаются.
Почему же у нас не должно быть оснований тревожиться по поводу нынешних переговоров?[/b]
С Грантом Динком другая история. Во первых митинг был тоже в основном в Истамбуле, было много армян и курдов. Но было не мало турков тоже. Потому что, народ Турции сказал нет таким методам. Турки действительно были в возмущении от таких действий, потому что, это демократическое общество и не терпит таких методов борьбы.
Мы можем конечно побеспокоиться, но в пределах соответствующему событию. А то получается бежим впереди тележки.

П.С. Да и к тому же мы хотели видеть Турцию в составе членов ОБСЕ по урегулированию карабахской проблемы, а теперь недовольны, что она вообще говорит с Арменией. Так как она может быть посредником, если онa не будет говорить с оффициальным Ереваном. Надо быть чуть последовательным в своих желаниях.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 23:06   #104
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 19.7.2008, 22:52) [snapback]143449[/snapback]</div>
Цитата:
Значит нам можно вести переговоры с Арменией, а Турции нельзя?)) [/b]
Никто не говорит "нельзя". Но также никто и не может запретить анализировать факты переговоров.
Цитата:
У нас своя причина для переговоров, у турков своя, не менее существенная. Мы не можем с точностью сказать почему Турция скрывает этот факт, а может просто из-за нашего вай вая)))[/b]
Сомневаюсь, чтобы Турция так уж боялась нашего вай-вая. )) Причины могут быть значительно глубже, чем реакция Азербайджана на это. Кстати, а разве реакция есть? Насколько я знаю, официоз особо по этому поводу не беспокоится.
Цитата:
Авиасообщение между Турцией и Арменией было практически всегда, только с перебоями. А мы сами перепродавали нефть армянам, это тоже вина Турции??)) Очень мы требовательны, когда дело касается других и расспустительны, когда самих. А касаясь Евровидения вы лучше меня знаете, что в Истамбуле и в других больших городах Турции не мало армян, курдов, которые голосуют за Армению. К тому же они поют турецкие и наши мотивы в отличии от наших)))что теперь делать турку не голосовать за свои песни??))[/b]
По этой логике, если турки споют армянскую песню на Евровидении, высший балл от Армении им обеспечен.))) Могу дать голову на отсечение, что этого не произойдет, и не только высшего балла, а вообще никакого балла от Армении Турция не получит. А для демократической Турции это, видите ли, способ проявить свою демократичность.
Цитата:
С Грантом Динком другая история. Во первых митинг был тоже в основном в Истамбуле, было много армян и курдов. Но было не мало турков тоже. Потому что, народ Турции сказал нет таким методам. Турки действительно были в возмущении от таких действий, потому что, это демократическое общество и не терпит таких методов борьбы. [/b]
С этим соглашусь.
Цитата:
Мы можем конечно побеспокоиться, но в пределах соответствующему событию. А то получается бежим впереди тележки.[/b]
Ты несколько преувеличиваешь наше беспокойство. Оно как раз в пределах соответствующему событию.
Цитата:
П.С. Да и к тому же мы хотели видеть Турцию в составе членов ОБСЕ по урегулированию карабахской проблемы, а теперь недовольны, что она вообще говорит с Арменией. Так как она может быть посредником, если онa не будет говорить с оффициальным Ереваном. Надо быть чуть последовательным в своих желаниях.[/b]
Не то что довольны или недовольны, а в некоторой степени обеспокоены состоянием секретности. Нет ничего хуже неопределенности.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 23:24   #105
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 19.7.2008, 21:52) [snapback]143449[/snapback]</div>
Цитата:
Значит нам можно вести переговоры с Арменией, а Турции нельзя?))
[/b]
Туркам вести переговоры можно и должно.
Но если откроются границы,без реального сдвига по Карабаху,то называется это просто-подлость.
Закрытая граница(за что туркам поклон)это один из мощнейших факторов давления на армян и он наконец стал давать результаты(ещё одна из причин почему хаи засуетились).
Открытая граница это живительная поддержка врагу,худшее в этой в принципе,обычной истории предательства,то что предаёт брат.

Старый 19.07.2008, 23:25   #106
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
По этой логике, если турки споют армянскую песню на Евровидении, высший балл от Армении им обеспечен.))) Могу дать голову на отсечение, что этого не произойдет, и не только высшего балла, а вообще никакого балла от Армении Турция не получит. А для демократической Турции это, видите ли, способ проявить свою демократичность. [/b]
Дисмисс ханым, ты сравниваешь несравнимое )))) Такую страну, как Турция и отсталую Армению. Конечно Армения не даст высшего бала, а ты ждёшь чего-то другого от этого дикого общества, достаточно посмотреть на их форумы))С каких пор Турция ориентируется на мнение армян?? В этом и есть величии турков, они каждый год дают им высокие оценки, а армяне ничего, то есть мнение армян для них ничего не значит. турки не считают даже их вражду нечто серьёзным, то есть это, как укус комара для Турции.

Старый 19.07.2008, 23:28   #107
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 19.7.2008, 23:24) [snapback]143453[/snapback]</div>
Цитата:
Туркам вести переговоры можно и должно.
Но если откроются границы,без реального сдвига по Карабаху,то называется это просто-подлость.
Закрытая граница(за что туркам поклон)это один из мощнейших факторов давления на армян и он наконец стал давать результаты(еххё одна из причин почему хаи засуетились).
Открытая граница это живительная поддержка врагу,худшее в этой в принципе,обычной истории предательства,то что предаёт брат.
[/b]
Я думаю без согласования с нами Турция границы не откроет. Это моё мнение, могу конечно ошибаться.

Старый 19.07.2008, 23:33   #108
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 37
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемые, просто не будем забывать, что если не Турция, то многие из нас не сидели бы у себя дома перед своими компьютерами и не писали бы свои постинги, армяни при большой поддержке России и Европы резали всех азербайджанцев подрят в начале прошлого века и только отважный шаг ТУРКОВ остановил эту резню.
Да и сейчас Турция остается единственной страной, которая во всем поддерживает Азербайджан.
Но это отдельное государство и конечно же со своими интересами, думаю об этом тоже забывать не надо.
В любом случае,Турция не сдаст интересы Азербайджана.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 23:39   #109
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 19.7.2008, 22:28) [snapback]143456[/snapback]</div>
Цитата:
Я думаю без согласования с нами Турция границы не откроет. Это моё мнение, могу конечно ошибаться.
[/b]

Я писал выше о "дружба дружбой а табачок в рознь".
Согласовывать будут приблизителъно так-же как согласовывали с америкосами удары по курдам в Ираке.
Кстати вы не в курсе Мугаб,почему во времена боёв в Карабахе не видно было братьёв?

Старый 19.07.2008, 23:39   #110
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 19.7.2008, 23:25) [snapback]143455[/snapback]</div>
Цитата:
Дисмисс ханым, ты сравниваешь несравнимое )))) Такую страну, как Турция и отсталую Армению. Конечно Армения не даст высшего бала, а ты ждёшь чего-то другого от этого дикого общества, достаточно посмотреть на их форумы))С каких пор Турция ориентируется на мнение армян?? В этом и есть величии турков, они каждый год дают им высокие оценки, а армяне ничего, то есть мнение армян для них ничего не значит. турки не считают даже их вражду нечто серьёзным, то есть это, как укус комара для Турции.
[/b]
В этом ты прав. Лучший способ зарядиться презрением к армянам - это узнать их поближе. )) Армянские форумы - именно то место, где даже самый лояльный к армянам человек становится армяноненавистником. :laugh:

Старый 19.07.2008, 23:41   #111
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 19.7.2008, 23:33) [snapback]143459[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемые, просто не будем забывать, что если не Турция, то многие из нас не сидели бы у себя дома перед своими компьютерами и не писали бы свои постинги, армяни при большой поддержке России и Европы резали всех азербайджанцев подрят в начале прошлого века и только отважный шаг ТУРКОВ остановил эту резню.
Да и сейчас Турция остается единственной страной, которая во всем поддерживает Азербайджан.
Но это отдельное государство и конечно же со своими интересами, думаю об этом тоже забывать не надо.
[/b]
Абдул-Азиз, мне все же кажется, что наше сидение перед компьютерами не является заслугой Турции. :wink:

Старый 19.07.2008, 23:45   #112
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 19.7.2008, 22:33) [snapback]143459[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]

Бесит меня это резали и вырезали бы.
Так режут баранов.
И без турков я сидел бы за компом,потому что все мои предки
были воинами и шугали армян,туркам поучится.
Да и расклад тогда был другой.

Старый 19.07.2008, 23:46   #113
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 19.7.2008, 23:39) [snapback]143463[/snapback]</div>
Цитата:
Я писал выше о "дружба дружбой а табачок в рознь".
Согласовывать будут приблизителъно так-же как согласовывали с америкосами удары по курдам в Ираке.
Кстати вы не в курсе Мугаб,почему во времена боёв в Карабахе не видно было братьёв?
[/b]
Я вам скажу почему не было братьев. Потому что, мы сами не воевали, а если мы сами не будем воевать, то никто за нас это не будет делать. И почему в войне против армян мы рассчитываем на всех, и на турков, и на чеченцев и на афганцев, на всех кроме себя. А братьев было больше в Чечне, а вы задайтесь вопросом почему? Да и вдогонку а почему мы не помогаем братьям в их войне в Северном Ираке, если даже и они не примут, почему у нас нет добровольцев? Или нам нужен брат только, чтобы нам помочь, а мы ему никогда. И как АбдулАзиз отметил, если бы не было этого брата в начале прошлого века, нас в разы больше вырезали бы.

Старый 19.07.2008, 23:49   #114
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 19.7.2008, 22:46) [snapback]143471[/snapback]</div>
Цитата:
Я вам скажу почему не было братьев. Потому что, мы сами не воевали, а если мы сами не будем воевать, то никто за нас это не будет делать. И почему в войне против армян мы рассчитываем на всех, и на турков, и на чеченцев и на афганцев, на всех кроме себя. А братьев было больше в Чечне, а вы задайтесь вопросом почему? Да и вдогонку а почему мы не помогаем братьям в их войне в Северном Ираке, если даже и они не примут, почему у нас нет добровольцев? Или нам нужен брат только, чтобы нам помочь, а мы ему никогда. И как АбдулАзиз отметил, если бы не было этого брата в начале прошлого века, нас в разы больше вырезали бы.
[/b]

Мы воевали и погибали,а ещё на наших телах шрамы!!!

Старый 19.07.2008, 23:49   #115
Администратор

Мои фотоальбомы

Армяно-турецкие секретные переговоры: стороны обсуждают три вопроса

"В ходе армяно-турецких секретных переговоров обсуждаются, в частности, три вопроса", - сообщает издание "The New Anatolian" со ссылкой на анонимные дипломатические источники.

Первый вопрос касается признания современных армяно-турецких границ. Ранее, в ходе встречи армянских и турецких дипломатов, Анкара предложила "обменяться письмами", которыми стороны подтвердят свою приверженность Карскому и Гюмрийскому соглашениям 1921 года. Армянская сторона отвергла данное предложение, объясняя это тем, что, несмотря на отсутствие у Армении каких-либо проблем в вопросе признания границ, однако в этих соглашениях Нагорный Карабах представлен как территория Азербайджана.

Согласно изданию, второй вопрос касается разблокирования армяно-турецкой границы. Анкара заявила, что обсудит этот вопрос, если "армянская сторона выведет свои войска из четырех оккупированных районов Азербайджана".

И, наконец, третий вопрос относится к Геноциду армян. Согласно турецким дипломатическим источникам, армянская сторона предложила создать совместную комиссию из депутатов парламентов двух стран, а сформированная из историков группа может выступать в роли подкомиссии депутатской комиссии. Турецкая сторона относится к этому предложению с некоторой настороженностью, однако стороны согласились, что в комиссии из историков должны быть вовлечены лишь научные деятели Турции, Армении и армянской диаспоры, сообщает радиостанция "Свобода".

http://www.turkey-info.ru/tour_news/.../8/13/351.html

Старый 19.07.2008, 23:50   #116
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 19.7.2008, 23:46) [snapback]143471[/snapback]</div>
Цитата:
Я вам скажу почему не было братьев. Потому что, мы сами не воевали, а если мы сами не будем воевать, то никто за нас это не будет делать.
[/b]
Ну, Мугаб, даже на нашем форуме есть несколько ветеранов карабахской войны - В Баку, Скай Ровер, Эмиль и другие. Нельзя так говорить. Уверена, нет в Азербайджане ни одной семьи, которая не потеряла бы в этой войне близких людей. И не люди виноваты в том, что произошло, а те, кто ими управлял.

Старый 19.07.2008, 23:53   #117
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 19.7.2008, 23:50) [snapback]143475[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, Мугаб, даже на нашем форуме есть несколько ветеранов карабахской войны - В Баку, Скай Ровер, Эмиль и другие. Нельзя так говорить.
[/b]
Дисмисс я не имею ввиду ребят, которые воевали, честь им и хвала, могу персонально извиниться, если я их поневоле задел. Надеюсь вы согласитесь, что на государственном уровне мы войну не вели, или очень плохо вели, если хотите. Разные полевые командиры решали то, что хотели.

Старый 19.07.2008, 23:57   #118
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 19.7.2008, 23:53) [snapback]143476[/snapback]</div>
Цитата:
Дисмисс я не имею ввиду ребят, которые воевали, честь им и хвала, могу персонально извиниться, если я их поневоле задел. Надеюсь вы согласитесь, что на государственном уровне мы войну не вели, или очень плохо вели, если хотите. Разные полевые командиры решали то, что хотели.
[/b]
Соглашусь. И в этом наша трагедия.

Старый 19.07.2008, 23:58   #119
Местный

Мои фотоальбомы

Просто надо уметь отдавать должное.
Если мы забудем Нуру пашу, то грошь цена всем разговорам.
Аллах Нуру пашая рехмет элесин.

Старый 20.07.2008, 02:14   #120
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Президент Турции готовит "примирительное письмо" своему армянскому коллеге и посетит древний Ани

Президент Турции Абдулла Гюль намерен отправить своему армянскому коллеге Сержу Саргсяну "примирительное письмо" и 23 июля, в рамках участия в церемонии закладки строительства турецкой части железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, посетит Ани, древний город на турецко-армянской границе, передает 1news.az со ссылкой на Today's Zaman.

Ранее министр иностранных дел Турции Али Бабаджан заявил о том, что в начале текущего месяца турецкие и армянские дипломаты провели секретные переговоры в Швейцарии. При этом Бабаджан подтвердил, что Турция не изменила свои требования по отношению к Армении, что открытие армяно-турецкой границы возможно лишь при условии, что Армения выведет свои войска из Нагорного Карабаха, прекратит территориальные притязания и откажется от обвинений в "геноциде".

В свою очередь президент Армении Серж Саргсян пригласил Гюля посетить Ереван для совместного просмотра матча сборных Армении и Турции по футболу в октябре текущего года.

Как утверждает турецкое издание, визит Гюля в Ани - признак готовности турецкой стороны улучшить отношения с Арменией.

Ани - городище (замок и крепость) в вилайете Карс на востоке современной Турции, на правом берегу реки Ахурян. Древняя столица армянского Анийского царства. В период расцвета город имел население не менее 100 тысяч человек и был известен как город 1001 церкви. В 961 Царь Ашот III сделал Ани столицей Армении и крупнейшим политическим, экономическим, культурным и торговым центром региона. В 1045 город перешёл под власть Византии, а в 1064 захвачен и разрушен турками-сельджуками. В 1878-1917 находился в составе Российской империи (по Сан-Стефанскому договору).[/b]

Старый 20.07.2008, 02:26   #121
Администратор

Мои фотоальбомы

Армения-Турция: в ожидании большого футбола

Спорт высших достижений снова продемонстрировал, что может выступать в роли важного политического фактора. 6 сентября 2008 года в Армении состоится первая встреча отборочного турнира чемпионата мира по футболу (само первенство пройдет в 2010 году). Остроты ситуации добавляет то, что в этом матче армянские футболисты встретятся со сборной Турции (завоевавшей на Евро-2008 бронзовые медали). Ответный матч между двумя национальными сборными состоится также в сентябре, только спустя год. Однако спортивный результат в этих матчах будет далеко не единственным их итогом.

Напомним, что на сегодняшний день между Арменией и Турцией нет установленных дипломатических отношений. Анкара также осуществляет сухопутную блокаду Армении (350 км. границы были закрыты в 1993 году). В то же время самолеты между Турцией и Арменией летают (рейс Ереван-Стамбул был открыт в 1996 году). Турция поддерживает позицию Азербайджана в конфликте из-за Нагорного Карабаха, участвует в подготовке азербайджанского офицерского корпуса, реализует транспортные проекты в обход Армении (железнодорожный проект Баку-Ахалкалаки-Тбилиси-Карс), а также отрицает на официальном уровне геноцид армян 1915 года. В Армении эти события являются одним из центральных сюжетов историографии, массовой памяти и духовной культуры.

На этом фоне сообщения о том, что президент Республики Армения Серж Саркисян пригласил своего турецкого коллегу Абдуллу Гюля посетить футбольный матч в Ереване, стали настоящей сенсацией. Они произвели неоднозначное впечатление, как внутри Армении, так и за ее пределами. Достаточно сказать, что предшественник Саркисяна на президентском посту Роберт Кочарян публично отреагировал на такое приглашение. В середине прошлой недели он дал интервью агентству «МедиаМакс». Второй президент республики заявил, что в его президентский срок «...уж точно президент Турции не был бы приглашен на футбольный матч в Ереван». По мнению же многих азербайджанских политологов (кто публично высказывался на эту тему), визит турецкого президента в Армению вряд ли возможен, поскольку сегодня армяно-турецкие отношения этому не благоприятствуют. В Баку также полагают, что фактор азербайджано-турецкой солидарности также сработает, а потому до того, как Ереван не пойдет на уступки Баку по Карабаху, лидеру Турецкой Республики трудно будет объяснить соратникам и согражданам свое появление в столице Армении.

Как бы то ни было, 23 июня 2008 года в Москве Серж Саркисян объявил о своем приглашении посетить футбольный матч. Он также сказал, что готов согласиться с инициативой Турции по созданию комиссии историков (на паритетных началах) по рассмотрению исторических вопросов. Речь, прежде всего, о событиях начала XX века, которые в Армении понимают как геноцид армян, в Турции как гражданскую войну (или межэтническое столкновение), а в Азербайджане даже ведут речь о геноциде турок и азербайджанцев, осуществленном армянами. Показательно название одной из недавно изданных брошюр «Геноцид памяти», в которой отстаивается именно эта версия. Такое согласие Саркисяна только на первый взгляд кажется незначительной уступкой. Для армянского политического и интеллектуального сообщества даже теоретическое признание того, что вопрос о геноциде может стать предметом спора (пусть даже и академического, а не политического и «прикладного») уже считается вызовом.

О том, что такое дискурс геноцида в Армении блестяще написал политолог и историк Александр Искандарян: «Сказать, что вопрос признания геноцида является предметом внутриполитических разногласий, было бы неверно, так как в армянском политическом ландшафте нет сколько-нибудь существенных политических сил, рассматривающих эту проблему другим образом». По мнению же турецких специалистов Бюлента Араза и Хавва Каракаш-Келеша, система надэтнических ценностей, выстроенная в Турецкой Республике, начиная с момента ее основания Кемалем Ататюрком, не позволяет вести речь об «этнонациональном многообразии». И несмотря ни на что, в самой Турции сделаны некоторые подвижки по «армянскому вопросу». С одной стороны, можно вспомнить прошлогоднее убийство армянского журналиста Гранта Динка. Но с другой стороны, нельзя не принять в расчет ту негативную реакцию и властей, и общества Турции, которые проявились после убийства (само это убийство было расценено, как вызов Турецкой Республике: на митингах люди несли лозунги «Я - армянин»). Можно вспомнить также и о восстановительных работах на территории армянского средневекового монастыря на острове Ахтамар (однако армянские реставраторы туда не были допущены). Важным фактом также является публикация работ армянских авторов, в которых напрямую затрагивается тема геноцида. Еще несколько лет назад такое было представить себе невозможно.

7 июля 2008 года пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян сообщил, что его шеф в Астане имел неофициальные контакты с президентом Турции, который подтвердил получение приглашения посетить футбольный матч в Ереване. А 9 июля 2008 года в авторитетном и влиятельном издании «Wall Street Journal» в разделе «Мнения» вышла статья Сержа Саркисяна под символичным названием «We are to talk to Turkey» («Мы готовы говорить с Турцией»). По мнению Саркисяна, «проблемы новых независимых государств, пытающихся построить новый демократический уклад жизни, не закончились с распадом Советского Союза. Армения - маленькая страна, расположенная между Турцией, Россией, Ираном и энергетически богатым Каспийским регионом - пример такого рода. Потенциал мирного развития независимой Армении не был реализован наилучшим образом». Высокопоставленный автор повторяет свое приглашение главе Турецкого государства: «6 сентября состоится встреча отборочного тура к первенству мира по футболу между национальными сборными Армении и Турции. Я приглашаю моего турецкого коллегу Абдуллу Гюля посетить Армению и вместе смотреть на стадионе эту игру. Тем самым мы ознаменуем новое символическое начало наших отношений». По словам Саркисяна, «Армения и Турция не должны и не могут быть постоянными противниками. Открытие исторического коридора Восток-Запад во имя более процветающего, взаимовыгодного будущего Армении и Турции, Европы, Каспийского региона и всего мира – цель, которой мы можем и должны добиться. Настало время преодолеть разделяющие нас искусственные преграды и работать во имя лучшего будущего». Саркисян отметил также, что среди первых глав государств, поздравивших его с победой на президентских выборах, был турецкий лидер.

Означает ли это некий поворот во внешнеполитической стратегии Армении? Можно ли считать последние инициативы Сержа Саркисяна прорывом в деле «замирения» Южного Кавказа. Не будем спешить с выводами! Во-первых, в период после обретения независимости Армения уже не в первый раз предлагает Турции пересмотреть двусторонние отношения, смотреть в будущее, а не в прошлое. В 1990-е гг. со стороны армянских лидеров предпринимались попытки установления диалога с Турцией. В 1992 году Левон Тер-Петросян встречался с Сулейманом Демирелем (в то время премьер-министром Турции). В ходе встреч обсуждались проблемы карабахского урегулирования. Однако обострение военной ситуации на карабахском фронте в 1993 году и, в конечном счете, военное поражение Азербайджана привели к новому отчуждению между Турцией и Арменией. Анкара оказалась не готовой разделить турецко-армянские отношения и армяно-азербайджанский конфликт и обвинила Армению в агрессии против Азербайджана и в поддержке курдских террористических организаций.

Однако несмотря на жесткую политику Турции, Ереван не оставлял надежд на преодоление взаимной отчужденности. В 1995 году в выступлении, посвященном 80-летию «Егерна» Тер-Петросян возложил ответственность за геноцид на режим «младотурок» (партия «Единение и прогресс»), а не турецкий народ. С уходом с политической сцены первого президента Армении позиция официального Еревана была скорректирована в пользу ужесточения. Выступая на 53-ей сессии ООН, второй президент Армении Роберт Кочарян попытался вернуть в сферу международной политики «армянский вопрос». Позиция второго президента по всему комплексу армяно-турецких отношений была в целом гораздо более жесткой. В работе саммита Организации черноморского экономического содружества (ОЧЭС), прошедшего в Стамбуле в июне 2007 года, Роберт Кочарян (на тот момент президент Армении) не принял участия. Он мотивировал свой отказ отсутствием дипломатических отношений между странами.

Вместе с тем следует отметить заинтересованность турецких региональных чиновников и бизнесменов в развитии экономических контактов с Арменией. Об этом они не раз высказывались и публично. В прошлом году на официальном сайте НАТО турецкий исследователь Бурджу Гюльтекин опубликовала работу под названием "Перспективы регионального сотрудничества на юго-восточных границах НАТО: развитие турецко-российского сотрудничества на Южном Кавказе». В этой работе Бурджу Гюльтекин утверждает, что турецкая политика является заложницей взаимоотношений с Азербайджаном. По ее мнению, «открытие границ может способствовать улучшению имиджа Турции в армянском обществе, вывести взаимоотношения между двумя странами из сегодняшнего кризисного положения». Таким образом, и в турецком экспертном сообществе (настроенном традиционно проазербайджански) зреет мнение о том, что нынешняя экономическая блокада Армении, мягко говоря, не способствует региональной стабильности.

Для Армении же открытие границы - это, прежде всего, политический шаг. Об издержках для армянского бизнеса (который не выдержит конкуренции с турецким) не раз писали экономисты. Однако потепление с Турцией позволяет Еревану отделить актуальный нагорно-карабахский конфликт от всего спектра армяно-турецких отношений. Такой подход разделяют и в Вашингтоне. Против него ничего не имеют и в Москве (особенно на фоне сближения позиций РФ и Турции по черноморскому региону, иракской проблеме и энергетическим вопросам). Для Еревана – это шанс продемонстрировать свою конструктивность. В случае отказа турецкого президента, имидж страны, стремящейся к миру и пытающейся реализовать свой «мирный потенциал» будет укреплен (далеко не везде, но новые поводы говорить об этом появятся). Для Анкары такая оттепель также важна. Это, во-первых, определенное доказательство того, что европейский выбор Турции не является предметом досужих рассуждений.

Напомним, что европейская интеграция стала одним из главных внешнеполитических приоритетов правительства Реджепа Эрдогана. Есть и другие резоны. В Анкаре всерьез опасаются, что в случае победы Барака Обамы на президентских выборах в США резолюция о геноциде армян легко пройдет через Конгресс (и сам претендент на Белый Дом, и его соратники выступали публично с поддержкой такой идеи). А потому процесс можно затормозить, показав, что армяно-турецкие отношения уже «на мази», а потому признание геноцида политически не будет рентабельным. Его можно будет отложить до «лучших времен», мотивируя это позитивной динамикой отношений Анкары и Еревана. Учитывая, что сегодня американо-турецкие отношения переживают серьезное испытание на прочность, такой резон нельзя игнорировать.

Таким образом, прогнозировать быстрое «потепление» армяно-турецких отношений невозможно. Однако важно признать: заинтересованность в разрешении накопившихся за годы и века проблем, существует в двух обществах. В любом случае, до праздника большого футбола в Ереване осталось ждать недолго. По крайней мере, президент Армении сделал свой политический пас. Теперь очередь сыграть за турецким лидером. В случае его ответного паса футбольный праздник станет политическим событием важным для Южного Кавказа и Ближнего Востока.

Сергей Маркедонов

Старый 20.07.2008, 02:32   #122
Местный

Мои фотоальбомы

Турция не изменила своих требований по отношению к Армении, значит все переговоры носят формальный характер.
А если все же Армения примит требования Турции, то почему бы и не улучшить отношения?!
В любом случае, как бы не крути, арменин никогда не будет другом турка, это невозможно.

Старый 20.07.2008, 02:50   #123
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 20.7.2008, 2:32) [snapback]143502[/snapback]</div>
Цитата:
В любом случае, как бы не крути, арменин никогда не будет другом турка, это невозможно.
[/b]
Это точно.

Старый 20.07.2008, 04:28   #124
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
salamatik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Армянин никогда никому не был и не будет другом. ИМХО!!!

salamatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 07:05   #125
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 60
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Та-а-ак!!
Кажется, дело идёт к войне... ИМХО...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ