Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Турция

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2008, 11:39   #51
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Армяне в Турции идут своими фамилиями или все же -"фальсификация" ? [/b]
99% под турецкими именами и фамилиями

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 11:52   #52
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(=JAFAR= @ 7.2.2008, 4:00) [snapback]112038[/snapback]</div>
Цитата:
Армянская молодежь наобарот "за" таких браков. [/b]

В статье так и сказано: "не видит препятствий для вступления в смешанные браки". То есть "за".
<div class=\'quotetop\'>Цитата</div><div class=\'quotemain\'>В Турции проживают тысячами армян. Меня вот что интересует: Армяне в Турции идут своими фамилиями или все же -"фальсификация" ?

[/b][/quote]
В большинстве случаев они сохраняют свои фамилии - но есть случаи, когда сохраняется только корень, а окончание "ян" убирается.

Оказывается, приемная дочь Ататюрка была армянкой:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
национальная героиня Турции Сабиха Гекчен на самом деле была армянкой. Статья «Тайна Сабихи Гекчен» открыла завесу над истинным ее происхождением. Сабиха была одним из чудом выживших армянских детей, которые, потеряв своих родителей в годы геноцида, оказались в приютах. Ее взял к себе на воспитание Ататюрк, увез в Анкару, назвал новым именем Сабиха, дал фамилию Гёкчен, что в переводе с турецкого означает "небесная". Девочку, как и многих детей армян, исламизировали, по воле Ататюрка дали военно-воздушное образование. Она стала первым военным летчиком в истории страны, национальным героем Турции.

Статья о тайне происхождения приёмной дочери Ататюрка вызвала эффект разорвавшейся бомбы. Информация тот час же появилась на первой полосе центральной газеты «Хюрриет». Сенсационный материал, перепечатанный практически всеми изданиями, долгое время оставался в центре внимания турецкой прессы. Ряд историков, однако, посчитали версию армянского происхождения великой турецкой летчицы исторической фальсификацией. Высказывались мнения, что редакция пытается увеличить тираж, спекулируя на исторические темы. Правда, нашлись весомые данные, подтверждающие версию армянского происхождения Сабихи Гекчен. Лингвист, автор самого крупного толкового словаря турецкого языка Парс Тугладжи заявил, что Сабиха Гекчен знала о своих настоящих родителях и даже выучила несколько армянских слов.
Говорит преподаватель истории одной из турецких школ Кемаль Мераклы: Член общества турецкого языка, армянин по национальности в свое время состоял в близких отношениях с Сабихой Гёкчен. Он уверял, что Сабиха немного говорила по-армянски. Важным свидетельством, указывающим на армянское происхождение Сабихи Гекчен, можно считать информацию о том, что известная летчица страдала так называемой "ереванской" болезнью, разновидностью лихорадки. Ататюрк незадолго до своей смерти сказал своей приемной дочери, что она не может вылечиться от этой болезни, которая будет сопровождать ее всю жизнь.[/b]
http://www.svobodanews.ru/Transcript/2007/...8032513377.html

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 21:44   #53
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну как теперь будем комментировать ситуацию?
Код:
http://day.az/news/armenia/124803.html

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 22:03   #54
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.7.2008, 21:44) [snapback]143285[/snapback]</div>
Цитата:
Ну как теперь будем комментировать ситуацию?
Код:
[/b]
Код:
Отметим, что предпосылками для установления отношений с Арменией турецкая сторона называет урегулирование многолетнего нагорно-карабахского конфликта и отказ от политики международного признания «геноцида армян» в Османской империи в годы первой мировой войны, когда погибли около 1,5 млн. человек.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 22:12   #55
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 18.7.2008, 12:03) [snapback]143291[/snapback]</div>
Цитата:
Код:
Отметим, что предпосылками для установления отношений с Арменией турецкая сторона называет урегулирование многолетнего нагорно-карабахского конфликта и отказ от политики международного признания «геноцида армян» в Османской империи в годы первой мировой войны, когда погибли около 1,5 млн. человек.
[/b]
Плюс отказ от территориальных претензий к Турции. На армян сейчас давят из Вашингтона - пора ее оторвать от Росии.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 22:13   #56
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бро, эта фраза отсутствует в официальной английской версии <div class='quotetop'>Цитата</div> и я вполне могу себе представить что была добавлена непосредственно в редакции Day. az. Зачем? Надеюсь догадался.

Старый 18.07.2008, 22:17   #57
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.7.2008, 12:13) [snapback]143295[/snapback]</div>
Цитата:
Бро, эта фраза отсутствует в официальной английской версии и я вполне могу себе представить что была добавлена непосредственно в редакции Day. az. Зачем? Надеюсь догадался.
[/b]
Дэй-аз предоставил не перевод, а свою статью, напомнив про позицию Турции, не раз озвученную ранее.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 18.07.2008, 22:20   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Turkish foreign minister confirms direct talks with Armenian officials

Turkish and Armenian officials have been holding direct talks to boost dialogue between two neighboring countries, the foreign minister said on Friday. Hurriyet daily reported on Friday that Turkish and Armenian officials had met in Switzerland on July 8. (UPDATED)

Turkish foreign minister confirms direct talks with Armenian officials

"Turkey is a country which recognizes Armenia. We hold meetings and consultations with our Armenian interlocutors from time to time," Ali Babacan told in a joint news conference with his Iranian counterpart, when asked about Hurriyet's report.

Turkey and Armenia held a series of secret meetings in the capital of Switzerland on July 8. A high-level official from the Foreign Ministry headed the Turkish delegation during the talks which led to a positive atmosphere between the two countries, according to a report in Hurriyet daily.

This meeting came after Armenian President Serzh Sargsyan's proposal for "a fresh start" with the goal of normalizing relations with Turkey and opening the border. Sargsyan also invited Turkish President Abdullah Gul to watch a football match between the two country's national teams on Sept 6 to mark "a new symbolic start in the two countries' relations".

Turkish officials told Hurriyet the invitation has been evaluated and did not rule out accepting it since it would not be an official visit. Ertugrul Ozkok, editor-in-chief of Hurriyet daily, wrote in his column that a high-level official from the foreign ministry confirmed the report, but asked not to publish the story.

"No doubt, this (diplomatic) traffic is important for the relations between Turkey and Armenia. What is important is how to normalize relations," Babacan said.

Turkey is among the first countries that recognized Armenia when it declared its independency. However there is no diplomatic relations between two countries, as Armenia presses the international community to admit the so-called "genocide" claims instead of accepting Turkey's call to investigate the allegations, and its invasion of 20 percent of Azerbaijani territory despite U.N. Security Council resolutions on the issue.

http://www.hurriyet.com.tr/english/w...4747.asp?scr=1
А. Троицкий

Старый 18.07.2008, 22:22   #59
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 18.7.2008, 21:17) [snapback]143298[/snapback]</div>
Цитата:
Дэй-аз предоставил не перевод, а свою статью, напомнив про позицию Турции, не раз озвученную ранее.
[/b]
Не возражаю.
Но какое отношение имеет комментарий Day.az к свершившемуся факту?
Или они встретились, чтобы Турция с глазу на глаз озвучила это?
Там все намного глубже, и я предлагаю нам просто поразмышлять.

Старый 18.07.2008, 22:23   #60
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.7.2008, 22:22) [snapback]143300[/snapback]</div>
Цитата:
Там все намного глубже, и я предлагаю нам просто поразмышлять.
[/b]
who knows....

Старый 18.07.2008, 22:27   #61
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 18.7.2008, 21:23) [snapback]143301[/snapback]</div>
Цитата:
who knows....
[/b]
Let us guess. :smile:

Старый 18.07.2008, 22:29   #62
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.7.2008, 22:27) [snapback]143303[/snapback]</div>
Цитата:
Let us guess. :smile:
[/b]
А что?

Турция и Армения договорятся без нас? По многим причинам они не смогут это сделать. Я так думаю...

Старый 18.07.2008, 22:45   #63
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 18.7.2008, 21:29) [snapback]143304[/snapback]</div>
Цитата:
А что?

Турция и Армения договорятся без нас? По многим причинам они не смогут это сделать. Я так думаю...
[/b]
Ну пожалуй ты прав, что по основным вопросам они не будут жертвовать нашими отношениями, но какое то потепление вполне возможно.

Старый 18.07.2008, 22:56   #64
Местный

Мои фотоальбомы

Меня другое интересует: кто старается помирить Турцию и Армению? Запад или Россия (армянская тема обсуждалась не так давно на высшем уровне между турками и русскими)? И на каких условиях?
А. Троицкий

Старый 18.07.2008, 22:59   #65
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 18.7.2008, 21:56) [snapback]143307[/snapback]</div>
Цитата:
Меня другое интересует: кто старается помирить Турцию и Армению? Запад или Россия (армянская тема обсуждалась не так давно на высшем уровне между турками и русскими)? И на каких условиях?
[/b]
Россия наврядли. Турция для нее хороший предлог для усиления военного присутствия в Армении.
Думаю, что Запад.

Старый 18.07.2008, 23:02   #66
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Мы не должны ни протестовать, ни смиряться - это дело Турции и Армении, и все к этому шло уже давно. Меня лично эта информация совсем не удивила - с приходом Сержа Саркисяна в отношениях Турции с Арменией произошел перелом - в первую очередь по инициативе армянской стороны. Турция никогда откровенно не возражала против этой нормализации - и скоро "секретная" информация (секрет Полишинеля на самом деле) будет озвучена на всех уровнях.
Не думаю, чтобы Турция окончательно сдала Азербайджан - но шаги в этом направлении уже делались, и не раз. Нам не нужно ни на кого рассчитывать, кроме самих себя.

Старый 18.07.2008, 23:17   #67
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.7.2008, 13:02) [snapback]143312[/snapback]</div>
Цитата:
Мы не должны ни протестовать, ни смиряться - это дело Турции и Армении, и все к этому шло уже давно. Меня лично эта информация совсем не удивила - с приходом Сержа Саркисяна в отношениях Турции с Арменией произошел перелом - в первую очередь по инициативе армянской стороны. Турция никогда откровенно не возражала против этой нормализации - и скоро "секретная" информация (секрет Полишинеля на самом деле) будет озвучена на всех уровнях.
Не думаю, чтобы Турция окончательно сдала Азербайджан - но шаги в этом направлении уже делались, и не раз. Нам не нужно ни на кого рассчитывать, кроме самих себя.
[/b]
Не будем торопиться с выводами. Посмотрим, когда соберутся, переговорят, что-то объявят. Тогда и будет видно, что происходит. Факт переговоров ничего не означает. Израиль с арабами уже сколько лет переговаривается, причем регулярно, а результатов-то...
А. Троицкий

Старый 18.07.2008, 23:20   #68
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.7.2008, 22:02) [snapback]143312[/snapback]</div>
Цитата:
Нам не нужно ни на кого рассчитывать, кроме самих себя.
[/b]
Ключевая фраза!

Старый 18.07.2008, 23:33   #69
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.7.2008, 23:02) [snapback]143312[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Поспешные выводы делаете. (Типа, Турция сдала Азербайджан, только еще не окончательно? )

Во-первых, Турция ни когда не отступить от своей принципиальной позиции, так просто, только ради дружбы с Арменией. Мы, азербайджанцы, почему-то ни как не можем воспринимать политику без чувств, забывая что Турция не любовница Азербайджана, а союзник, у которого свои проблемы по горло)

Да и вообще не зная, что размышляет Турция, гадать не стоит.

Турция решила нейтрализовать эту собаку путающаяся под ногами до 100 летя «геноцида». Турция работает над общественным сознанием самих армян, а выходит, наше дает трещины…

Оценивать надо реальную политику, а не...

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 23:39   #70
Администратор

Мои фотоальбомы

Мнение Вафы Гулузаде:

Переговоры между Турцией и Арменией не повлияют на отношения Баку и Анкары

Политолог, экс-госсоветник Вафа Гулузаде считает, что переговоры между Турцией и Арменией никак не могут отразиться на отношениях Баку и Анкары.

«Азербайджан не может оказать какое-либо влияние на Турцию. Это во-первых. А во-вторых, турки и азербайджанцы являются и единым народом, и единой нацией, а в будущем может быть Турция и Азербайджан будут единой территорией», - сказал он, комментируя распространенную турецкой газетой «Хюрриет» информацию о секретных переговорах между представителями Турции и Армении, посвященных нормализации отношений между двумя странами.

По мнению Гулузаде, турки никак не зависят от армян.

«Границы Турции на замке, их земли не оккупированы. Это армяне зависят от турок. Турция может им предложить, что после вступления Армении в НАТО Анкара будет помогать им всесторонне, откроет все границы, будет вкладывать инвестиции», - сказал политолог.

«Пусть армяне думают, как им сделать, чтобы поменять свою власть, избрать президентом такого человека, как Левон Тер-Петросян, который настроен на мир с Азербайджаном, настроен вести прозападную политику», - отметил он

По его словам, «вот тогда Турция сможет действовать с Арменией».

«Ведь Армения – ничто. Она не может повлиять на Турцию ничем, у нее в кармане ничего нет. Россия скупила всю ее энергетику, промышленность, электричество, даже коньяк купила Франция. Армяне сейчас голые. В голом виде, я не знаю, нужны они Турции или нет», - сказал Гулузаде.

Политолог отметил, что, в свою очередь, США хотят видеть страны Южного Кавказа союзниками в составе НАТО.

«Соединенные Штаты Америки будут вести курс на то, чтобы весь Южный Кавказ был в НАТО, и чтобы три южнокавказские республики стали союзниками в Североатлантическом альянсе, и здесь были бы хорошим барьером для России. Вот об этом и будут переговоры», - подчеркнул политолог.

Представители Турции и Армении провели секретные переговоры, посвященные нормализации отношений между двумя странами, сообщает в пятницу турецкая газета «Хюрриет».

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта на протяжении последних 15 лет.

«Переговоры были начаты 8 июля в Берне и проводились в течение нескольких дней в обстановке повышенной секретности», - пишет издание, называя состоявшийся диалог историческим.

Подробности переговоров не сообщаются. По информации «Хюрриет», турецкую делегацию на них возглавлял высокопоставленный представитель МИД.

Старый 18.07.2008, 23:41   #71
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 18.7.2008, 23:33) [snapback]143322[/snapback]</div>
Цитата:
Поспешные выводы делаете. (Типа, Турция сдала Азербайджан, только еще не окончательно? )
[/b]
Дай Бог - но я не столь оптимистична в этом вопросе, как вы.

Старый 18.07.2008, 23:47   #72
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.7.2008, 23:20) [snapback]143321[/snapback]</div>
Цитата:
Ключевая фраза!
[/b]
Ошибочная фраза! :wink:

Конечно, рассчитывать надо в первую очередь на себя, но надеется на успех в одиночку попахивает голым интузиазмом, который обречен…

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 00:05   #73
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 18.7.2008, 23:17) [snapback]143319[/snapback]</div>
Цитата:
Не будем торопиться с выводами. Посмотрим, когда соберутся, переговорят, что-то объявят. Тогда и будет видно, что происходит. Факт переговоров ничего не означает. Израиль с арабами уже сколько лет переговаривается, причем регулярно, а результатов-то...
[/b]
Допустим, все это так - в таком случае чем ты объясняешь повышенную секретность этих переговоров, вплоть до "если вы это опубликуете, мы будем отрицать"? Зачем нужно отрицать факт переговоров с одной стороны, в то время как другая сторона переговоров уже раструбила об этом на весь мир?

Старый 19.07.2008, 00:07   #74
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 107
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сдаст...с потрохами!
Я уже не раз писал об этом.
Сдаст отводя глаза,проливая крокодильи слёзы,медлено пожирая-Бир миллет ики довлет.

Предпосылки для воспоминаний о крепкой ,но забытой дружбе с хаями на лицо-маниакальное стремление турок в EU,надоевшие им наши бесплодные переговоры в перемешку с жалкими угрозами и конечно-же уникальная пробивная,вазелиновая способность армян.

И польются потоки другой истории,в которой были известные армяне
прославившие славу османов с их стороны и Карабах-чужой(турецкий)похмель с нашей стороны.

В закрытии границы немалая заслуга Эльчибея,которого они почитают до сих пор,сегодняшний курдский Азербайджан интересен им больше трубой и никакой Карабах,не помешает им решать свои глобальные политические задачи.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 00:09   #75
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.7.2008, 22:59) [snapback]143309[/snapback]</div>
Цитата:
Россия наврядли. Турция для нее хороший предлог для усиления военного присутствия в Армении.
Думаю, что Запад.
[/b]
Скорее всего, так и есть.
Пока что все идет по плану Саркисяна - а он удивительно последователен в своих действиях. Время показывает, что его расчеты оправдываются:

Армения будет изучать, был ли геноцид?

США выступают за разблокирование турецко-армянской границы. Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниэл Фрид в ходе заседания в Комитете по внешним отношениям Сената США. Как сообщает Eurasia.net, Фрид отметил: "Мы заявляем о своей позиции в вопросе открытия границы Армении открыто и на частных встречах с турецкими представителями. Мы думаем, что разблокирование границы принесет пользу не только Армении, но и Турции, и будет способствовать делу региональной стабильности. Мы считаем, что открытие границы будет содействовать общей нормализации дипломатических и добрососедских отношений между Турцией и Арменией. Мы поддерживаем это. Мы принимаем меры для работы с обеими странами в этом направлении". Фрид обратил внимание на положительные признаки в отношениях между Турцией и Армении, такие как открытие прямых авиарейсов между странами и осуществление двусторонних культурных программ по обмену. Фрид также призвал Армению предпринять меры для примирения с Турцией. "Со своей стороны, Армения должна быть готова признать существующую границу и отказаться от всяких притязаний на территорию современной Турции, а также отвечать в конструктивном русле на любые усилия со стороны Турции", отметил американский дипломат. (АрмИнфо).

-----------------
Армения придерживается четкой позиции в вопросе установления отношений с Турцией: в 21-ом веке между соседними странами не может быть закрытых границ. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с представителями армянской общины России в Москве, сообщает пресс-служба главы армянского государства. По словам Саргсяна, турецкая сторона предлагает сформировать комиссию, которая должна будет изучать исторические факты. "Мы не против формирования такой комиссии, но только тогда, когда будет открыта граница между нашими странами. В ином случае, она может стать средством злоупотребления и растягивания вопроса на долгие годы", отметил он. "В ближайшем будущем я намерен предпринять новые шаги в направлении установления отношений с Турцией. По всей вероятности, я приглашу президента Турции Абдуллу Гюля в Ереван для совместного просмотра матча футбольных сборных Армении и Турции", заявил Серж Саргсян. (PanARMENIAN.Net).

Ответ