Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Турция

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2006, 04:39   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 24
ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Армяне в Турции 100 лет назад

Все рекорды посещаемости побила выставка в Стамбуле, посвященная повседневной жизни армян в Анатолии в начале XX века. Турецкое общество начинает задумываться над Армянским вопросом, вычищенным 90 лет назад из официальной истории страны. По словам организаторов выставки "Мой дорогой брат" за двенадцать дней работы ее посетило шесть тысяч человек — рекорд для местных залов. С помощью 500 почтовых открыток начала века и справочных данных здесь показаны существование и роль армянских общин на всей территории теперешней Турции.
"Турецкая история всегда рассказывает только об одном народе: турках, — говорит директор выставки Осман Кокер. — Словно другие народы никогда не проживали на этой земле. Если речь заходит об армянах, их представляют не составной частью тогдашнего общества, а источником проблем". Историк и издатель, он продолжает: "Я обязан был заполнить этот вакуум ради своей одиннадцатилетней дочери, которую именно так учат в школе. Поэтому я решил выпустить книгу и организовать выставку. Без этого невозможно обсуждать события 1915 года".
Убежденный в растущем интересе турецкого общества к своему прошлому, Кокер тем не менее признает, что перемены в образе мышления потребуют времени. Даже если дюжина ученых попробует пересмотреть турецкую историю, трудно будет нарушить строгое табу, отпечатанное в общественном самосознании официальной версией прошлого […]
(Никола Шевирон, агентство "Франс пресс")
[…] Одна фотография часто важнее сотни и даже тысячи статей. Этот постулат, принятый в мире современных масс-медиа, ежедневно доказывает свою истинность. С ним согласен и турецкий историк Осман Кокер, организовавший с 7 по 19 января в Стамбуле беспрецедентную выставку, где 500 почтовых открыток с кричащей очевидностью документа представили образ армянского населения Турции сто лет назад.
Материалом для выставки стала часть коллекции Орландо Карло Калумено (итальянца по отцу и армянина по матери) — всего в его собрании насчитывается более четырех тысяч открыток. В сегодняшней печати появились сообщения, что в собственности Калумено находится также коллекция писем и другой корреспонденции на армянском языке — еще один важный документальный источник.
Выставка "Мой дорогой брат" имеет важное значение не только для армян, но в первую очередь для турок, поскольку наглядно демонстрирует неизвестные им слагаемые армянской национальной жизни в культуре, образовании, торговле, ремеслах и других сферах. Посетитель невольно задается вопросами: где теперь все это, куда подевались все материальные основы жизни западных армян, где само армянское население, вдохнувшее в них душу? […]
Осман Кокер решил увековечить свой труд, осуществив еще более важный проект — издан великолепный, снабженный комментариями альбом с 750 открытками из собрания Орландо Карло Калумено. Для этой цели Кокер основал издательство "Birzamanlar Yayincilik". Сам он печатается с 1970 года. С 1996 года стал собственником одного из двух самых серьезных исторических изданий в Турции — газеты "Toplumsar Tarih". На ее страницах часто появлялись статьи и исследования Кокера по армянской и греческой культурам. В 2002–2003 годах под его редакцией издательство "Aras" выпустило сборник статей и воспоминаний бывшего главы канцелярии и хранителя библиотеки армянского Константинопольского патриархата Геворга Памбукчяна в четырех объемистых томах — эти книги пролили свет на полувековую (с 1947 по 1996 гг.) историю литературы армян Полиса.

Далее идет интервью Османа Кокера журналу:
http://www.aniv.ru/view.php?numer=3&st=13&rub=7

В статье есть много открыток сделанных до геноцида, на которых фигурируют армяне, армянские квартала, дома. В общем все что связано с армянами.

http://www.aniv.ru/view.php?numer=3&st=13&rub=7

ZIDANE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 04:23   #2
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Никто не захотел откомментировать ?
Фотки то красивые, старинные...

ZIDANE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 19:02   #3
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хороший материал и красивые фотографии. У меня скоро намечается тема про армян, греков, евреев в Османской Империи.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 18:58   #4
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Очень интересная статья Седата Лачинера - "Фактор ненависти в турецко-армянских отношениях".
Статья посвящена тому, что обычно упускается при исследованиях, связанных с международными отношениями: ЧУВСТВАМ. В данном случае - о чувстве ненависти в турецко-армянских отношениях.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Одним из сюрпризов, который ожидал турецкого премьер-министра Эрдогана во время его визита в Ливан, были армяне. В ходе поездки для проведения переговоров об участии Турции в международном контингенте войск ООН (UNIFIL) г-н Эрдоган подвергся разного рода оскорблениям и проклятиям со стороны армян. На одном из плакатов под портретом Эрдогана была подпись: «Мы животных не приглашаем». Сжигание турецких флагов на таких мероприятиях стало уже привычным занятием. К сожалению ни один из армянских лидеров не осудил таких действий и не пытался их предотвратить.

На прошлой неделе 24 апреля армянские демонстранты в Афинах опять сожгли турецкий флаг. Они оскорбляли Турцию и турок. В Грузии мы наблюдали такую же картину: армянские ультранационалисты, живущие в Джавахетии, надругались над турецким флагом. Сначала они бросили его на землю, потом каждый из них попрыгал на нём, а затем они его сожгли. После этого они отправились в церковь и провели богослужение. И опять никто из армянской элиты и лидеров не осудил этих событий и не пытался их остановить. Более того, очень показательно было их участие в «духовном обряде» в церкви после оскорбления народа и его национального флага. [/b]
http://www.atc.az/index.php?newsid=57

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 19:04   #5
Местный

Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

армянский каталикос когда был с визитом в Турции хорошо организованные молодые люди закидывали его яйцами. ненавидим мы друг друга. это и так очевидно.

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 19:11   #6
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 5.5.2007, 19:04) [snapback]56659[/snapback]</div>
Цитата:
армянский каталикос когда был с визитом в Турции хорошо организованные молодые люди закидывали его яйцами. ненавидим мы друг друга. это и так очевидно.
[/b]
Арм, как вы думаете, у этой ненависти будет конец или она будет присутствовать в армяно-турецких отношениях вечно?
И еще - как по-вашему, почему в Турции все же живут армяне? Почему ненависть не мешает им сосуществовать?
И последнее - почему армяне не отказываются пополнять экономику Турции, к примеру, перестав туда ездить или же объявив бойкот на турецкие товары?
Как все это сочетается с неприкрытой ненавистью армян к туркам?
Цитата:
Я ежедневно испытываю на себе ненависть армян к туркам. Мой электронный адрес полон армянских оскорблений меня, Турции и Османской империи. В последнее время это обычное дело – получать такие послания. Электронное письмо, в котором говорится, что мои статьи не основаны на фактах, что я искажаю правду - редкие примеры «умеренной критики» армян в мой адрес. Однако некоторые из получаемых писем настолько переполнены ненавистью и оскорблениями, что я не могу их дочитывать до конца. Надо заметить, что авторы такой почты – не невежественные или неграмотные люди. Это юристы, врачи, инженеры или ученые, живущие в Северной Америке или Западной Европе. Некоторые послания ещё интересней; они начинаются в компромиссном и конструктивном ключе, но вдруг всё меняется, и прежде вежливая и элегантная личность уже не может контролировать своих эмоций. Ты видишь, как по мере роста грамматических ошибок увеличивается и количество оскорблений тебя и турок.[/b]

Старый 05.05.2007, 19:20   #7
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.5.2007, 18:11) [snapback]56665[/snapback]</div>
Цитата:
Арм, как вы думаете, у этой ненависти будет конец или она будет присутствовать в армяно-турецких
отношениях вечно?[/b]
я к этому отношусь спокойно. такова природа- всегда есть противоборствующие структуры.

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.5.2007, 18:11) [snapback]56665[/snapback]</div>
Цитата:
И еще - как по-вашему, почему в Турции все же живут армяне? Почему ненависть не мешает им сосуществовать?[/b]
как это часто бывает ответ кроется в самом вопросе. все же живут. а с чего бы им не жить - "жрецы" уничтожены, территория от армян зачищена, осталась лишь часть паствы разбросанные по нескольким городам.

Цитата:
И последнее - почему армяне не отказываются пополнять экономику Турции, к примеру, перестав туда ездить или же объявив бойкот на турецкие товары? Как все это сочетается с неприкрытой ненавистью армян к туркам?
[/b]
незнаю почему не отказываются. наверное имеет место человеческий фактор - быт, экономика и пр.

ты (можно на ты?) приложила ниже письмо -очевидно показать как армяне турков ненавидят. я же указал что это носит двусторонний характер. просто турки частично свой вопрос решили - зачистили территории от нежелательного им элемента. поэтому с их стороны гораздо эффективнее щас налаживать "добрососедство" и проводить мосты для демографической и культурной экспансии. что они и пытаются делать например в Грузии в Джавахетии. да и перед Европой тоже этот фактор учитывается.

Старый 05.05.2007, 20:07   #8
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 5.5.2007, 19:20) [snapback]56670[/snapback]</div>
Цитата:
ты (можно на ты?) приложила ниже письмо -очевидно показать как армяне турков ненавидят. я же указал что это носит двусторонний характер. просто турки частично свой вопрос решили - зачистили территории от нежелательного им элемента. поэтому с их стороны гораздо эффективнее щас налаживать "добрососедство" и проводить мосты для демографической и культурной экспансии. что они и пытаются делать например в Грузии в Джавахетии. да и перед Европой тоже этот фактор учитывается.
[/b]
Это не письмо - это цитата из обсуждаемой статьи, поэтому я ее использовала без комментов о ее происхождении.
Если бы ты (конечно, можно на ты) не был коварным дашнаком, я бы сейчас тебе ввернула то, что обычно говорю в случаях, когда меня упрекают в излишней жесткости. Я согласна с тобой в том, что частичная решенность проблемы дает больше оснований для стремления к "добрососедству" и проведению мостов для демографической и культурной экспансии". А нерешенность не оставляет места для танцев кочари.

Старый 05.05.2007, 20:16   #9
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 5.5.2007, 18:20) [snapback]56670[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Там в статье дается другое объяснение. Не то, что турки "частично решили" что-то, а то, что турки стараются вытеснить из памяти все кошмары, которые с ними произошли - и не только от армян - чтобы просто выжить.

И далее следует уже такое смелое, я бы сказал предположение, что такое стремление всё забыть распаляет ненависть армян ещё больше, потому что армяне, которые постоянно пестуют свою боль, воспринимают такое поведение (в сущности самозащиту от ужаса) как преднамеренное оскорбление армян.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 20:30   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.5.2007, 19:07) [snapback]56688[/snapback]</div>
Цитата:
Это не письмо - это цитата из обсуждаемой статьи, поэтому я ее использовала без комментов о ее происхождении.
Если бы ты (конечно, можно на ты) не был коварным дашнаком, я бы сейчас тебе ввернула то, что обычно говорю в случаях, когда меня упрекают в излишней жесткости. [/b]
Дисмисс разве я делал упрек в жесткости. я подумал что это на примере этого письма показывается отношение армян к туркам (статью не читал).

Старый 05.05.2007, 20:32   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.5.2007, 19:16) [snapback]56695[/snapback]</div>
Цитата:
Там в статье дается другое объяснение. Не то, что турки "частично решили" что-то, а то, что турки стараются вытеснить из памяти все кошмары, которые с ними произошли - и не только от армян - чтобы просто выжить.

И далее следует уже такое смелое, я бы сказал предположение, что такое стремление всё забыть распаляет ненависть армян ещё больше, потому что армяне, которые постоянно пестуют свою боль, воспринимают такое поведение (в сущности самозащиту от ужаса) как преднамеренное оскорбление армян.
[/b]
думаю не ошибусь если скажу что на другом "фронте восприятия" турецкой самозащиты от имеющих место ужасов находятся не только армяне, но и ряд других народов включая греков, болгар, сербов, ассирийцев и др.

Старый 05.05.2007, 20:37   #12
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 5.5.2007, 19:32) [snapback]56704[/snapback]</div>
Цитата:
думаю не ошибусь если скажу что на другом "фронте восприятия" турецкой самозащиты от имеющих место ужасов находятся не только армяне, но и ряд других народов включая греков, болгар, сербов, ассирийцев и др.
[/b]
Да. Но турки - вообще, народ, более чем наполовину состоящий из беженцев. Это началось ещё с конца 18 века. Сначала из Крыма, потом с Балкан и Кавказа и т.д. А народы, которые вы привели, может быть, за исключением ассирийцев, более чем на две трети состоят из коренных жителей. И потом. сербы, болгары и греки так не раздирают свои раны, не давая им зажить. Эта идея тоже есть в статье.

Старый 05.05.2007, 20:42   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.5.2007, 19:37) [snapback]56705[/snapback]</div>
Цитата:
Да. Но турки - вообще, народ, более чем наполовину состоящий из беженцев. Это началось ещё с конца 18 века. Сначала из Крыма, потом с Балкан и Кавказа и т.д. А народы, которые вы привели, может быть, за исключением ассирийцев, более чем на две трети состоят из коренных жителей.
[/b]
я не говорил о корнях и пришлости. я говорил о некоем "фронте восприятия", который всегда существует там где есть противоположные точки зрения. и потому уточнил что кроме армян по ту линию турецкого "фронта восприятия" имеющих место ужасов есть еще и ряд других народов.

Старый 05.05.2007, 20:45   #14
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 5.5.2007, 19:42) [snapback]56710[/snapback]</div>
Цитата:
я не говорил о корнях и пришлости. я говорил о некоем "фронте восприятия", который всегда существует там где есть противоположные точки зрения. и потому уточнил что кроме армян по ту линию турецкого "фронта восприятия" имеющих место ужасов есть еще и ряд других народов.
[/b]
Почитайте статью, ссылка в заглавном посте Дисмисс. У нас получается разговор о разных предметах. Вы говорите вообще о проблеме, а я - о тезисах конкретной статьи.

Старый 05.05.2007, 20:46   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.5.2007, 19:37) [snapback]56705[/snapback]</div>
Цитата:
И потом. сербы, болгары и греки так не раздирают свои раны, не давая им зажить. Эта идея тоже есть в статье.[/b]
думаю это не совсем так. что в частности и отражается на перманентных обострениях в отношениях Турции и Греции. будь то война на Кипре или недавнее закрытие ютуб из-за разразившейся стычек греков и турков. но то что градус напряженности там ниже нежели в армяно-турецких отношения с этим согласен.

Старый 05.05.2007, 21:05   #16
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 5.5.2007, 20:30) [snapback]56701[/snapback]</div>
Цитата:
Дисмисс разве я делал упрек в жесткости. я подумал что это на примере этого письма показывается отношение армян к туркам (статью не читал).
[/b]
Арм, ты не понял. Я имею ввиду тех, кто возмущается, когда я говорю, что призывы некоторых армян о дружбе и жвачке должны отвергаться азербайджанской стороной, потому что армян устраивает нынешний статус-кво, а наc ни в коем случае. Ты как раз к этим деклараторам не относишься.

А статью почитай.

Старый 06.05.2007, 00:58   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.5.2007, 20:05) [snapback]56730[/snapback]</div>
Цитата:
Арм, ты не понял. Я имею ввиду тех, кто возмущается, когда я говорю, что призывы некоторых армян о дружбе и жвачке должны отвергаться азербайджанской стороной, потому что армян устраивает нынешний статус-кво, а наc ни в коем случае. Ты как раз к этим деклараторам не относишься.

А статью почитай.
[/b]
в этом вопросе наши взгляды совпадают, я тоже считаю что:

- призывы некоторых армян о дружбе и жвачке должны отвергаться азербайджанской стороной

- армян устраивает нынешний статус-кво

статью прочту наверно, но точно не щас. щас я увлечен чтением форума.

Старый 06.05.2007, 01:16   #18
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Лачинера статьи мне нравятся.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 14:58   #19
Местный

Вес репутации: 28
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 5.5.2007, 19:04) [snapback]56659[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Действительно, очевидно :sad:

Гражданин Турции Зеки Адеми Пойтазоглу 1971 года рождения был убит в воскресенье вечером на территории Центрального автовокзала Еревана, сообщили в пресс-службе Полиции Армении.

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 11:50   #20
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Turkey and Armenia:

Turkey and Armenia: What Jews should do

LENNY BEN-DAVID,
THE JERUSALEM POST

Sep. 4, 2007

As one of the first authors and editors of Myths and Facts, a Record of the Arab-Israeli Conflict I know what it means to instinctively jump to defend Israel's reputation. In the face of barrages of canards and accusations, we countered that Israel did not expel millions of Palestinians, did not commit wanton massacres, and did not use an omnipotent Washington lobby to subvert American interests in the Middle East.

I was one of the founders of HonestReporting.com, where we encouraged tens of thousands of activists to leap to Israel's defense when publications and networks failed to label terrorists correctly, blamed Israel unfairly or distorted Israel's defensive campaign to stop suicide bombing attacks.

Israel's defenders intuitively denounced and challenged the Ahmadinejads and David Irvings of the world, who denied the fact of a genocidal campaign against the Jews that we call the Holocaust. We recognize that these anti-Semitic deniers seek to delegitimize the Jewish state of Israel and lay the groundwork for another attempt to wipe out the Jewish people.

All nations have sacred memories and traditions surrounding their creation and their sacrifices. These are national legends that take on mythic proportions about the nations' founding fathers and the circumstances of the nations' formation. Sometimes, and often after difficult introspection, citizens recognize that their histories and heroes are not all black-and-white, and that a true national narrative involves a rich palette of greys as well. But that realization requires a national maturation, one that also demands the cognitive involvement of all parties to the narrative.

SUCH AN introspection took place among Americans in their historical narrative some 35 years ago. The publication of Dee Brown's Bury My Heart at Wounded Knee in 1970 upset a nation used to Hollywood's version of valiant and white Indian-fighters taming the Wild West. The slaughter of Native Americans - "Indians" - and the military campaigns against the Navajos, Apaches, Sioux and Cheyenne tribes between 1860 and 1880 were eventually woven into the American historical tapestry. Finally in 2004 the National Museum of the American Indian opened on the National Mall of Washington D.C.

A similar museum to the African-American experience is still missing on the Mall. While the American public obviously knew of the history of slavery in the United States and Abraham Lincoln "setting slaves free," it probably wasn't until the release of Alex Haley's Roots and its romanticized television version in the 1970s that many Americans came to grips with the nation's racist, supremacist past.

Indeed, American historians still debate the nature of the relationship between the iconic Founding Father Thomas Jefferson and his quadroon slave and purported mistress, Sally Hemings. It is difficult for some Jefferson idolaters to fathom such a pairing. Two hundred years after Jefferson and Hemings spent time together, Hemings's descendants underwent DNA testing to determine whether Jefferson sired Hemings's children.

National legends and myths are not easily shaken.

IN ISRAEL, some of our national beliefs were stirred by the so-called new historians, who challenged many of our basic historical narratives. Perhaps the Israeli public is mature enough to examine the country's origin, but the rejection of the new historians' broad-stroke claims also reflects the failure of our Palestinian interlocutors to accept the notion that our intertwined histories are not black-and-white. Most Palestinians see no grey.

"There comes a stage in any revolutionary process when the movement relaxes its hold on the official narrative," historian Benny Morris told The Washington Post earlier this year. "The difference is that when that moment came in Israel, our long struggle with the Arabs remained an existential threat, as it still does today."

For the Palestinians, their nakba is their Truth; their "right of return" is their messianic vision; and their concept of any Jewish history in the land is that it is a total fabrication. To confront such absolutist, irredentist claims, Israel's defenders cannot afford to equivocate.

AS AN adviser for five years to the Turkish embassy in Washington, until earlier this summer, I understood why the Turkish government and people jump to deny claims that their ancestors committed a "genocide" against Armenians some 90 years ago.

It occurred during a maelstrom of battles and massacres. It was allegedly carried out by founding fathers who were bringing their country into an enlightened 20th century. And it was waged against an enemy guilty of the still unspoken crime of massacring hundreds of thousands of Muslims and thousands of Jews.

Armenians and Turks see no shades of grey, and for now, at least, demands are made only of Turkey to change its monochromatic narrative.

Israel's government and Jews in the United States must be careful when treading through the minefield of Armenian claims against Turkey. Jewish leaders in Armenia reported that they have heard local claims that Jews organized the 1915 massacres of Armenians (www.eajc.org/program-art-e.php?id=39).

There are accounts of Armenian massacres, between 1914 and 1920, of 2.5 million of Armenia's Muslim population (www.cs.utah.edu/~kagano/ermeni.htm).

Recently, Mountain Jews in Azerbaijan requested assistance in building a monument to 3,000 Azeri Jews killed by Armenians in 1918 in a pogrom about which little is known (http://www.tomgrossmedia.com/mideast...es/000730.html).

AND WITHIN our own lifetime - just some 15 years ago - Armenian troops massacred hundreds of Azeri Muslims. This from Newsweek, March 16, 1992:

"Azerbaijan was a charnel house again last week: a place of mourning refugees and dozens of mangled corpses dragged to a makeshift morgue behind the mosque. They were ordinary Azerbaijani men, women and children of Khojaly, a small village in war-torn Nagorno-Karabakh overrun by Armenian forces on Feb. 25-26. Many were killed at close range while trying to flee; some had their faces mutilated, others were scalped."

Both Turks and Armenians have their grisly tales of persecution and their vehement denials of genocidal designs. It is the task of the Jewish community to express sympathy for all the victims and outrage at all the perpetrators on both sides of the conflict. The US Congress and the Jewish community should encourage historians on both sides to objectively examine what took place.

Nations mature when they can look at themselves in the mirror and see the grey, the wrinkles and the blemishes.

The writer served as Deputy Chief of Mission in Israel's Embassy in Washington.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 12:30   #21
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Both Turks and Armenians have their grisly tales of persecution and their vehement denials of genocidal designs. It is the task of the Jewish community to express sympathy for all the victims and outrage at all the perpetrators on both sides of the conflict. The US Congress and the Jewish community should encourage historians on both sides to objectively examine what took place. [/b]
Ну и сравнил, хороший ход

Цитата:
There are accounts of Armenian massacres, between 1914 and 1920, of 2.5 million of Armenia's Muslim population [/b]
А вот это не дошло

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 12:35   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 5.9.2007, 10:30) [snapback]77525[/snapback]</div>
Цитата:
Ну и сравнил, хороший ход

А вот это не дошло
[/b]

El arasinda bu cur yazilara "limandra" deyirler )))) Не хотели обидеть ни турков, ни армян, в результате получилась такая каша. :laugh:

Старый 10.09.2007, 12:45   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
It occurred during a maelstrom of battles and massacres. It was allegedly carried out by founding fathers who were bringing their country into an enlightened 20th century. And it was waged against an enemy guilty of the still unspoken crime of massacring hundreds of thousands of Muslims and thousands of Jews.

Armenians and Turks see no shades of grey, and for now, at least, demands are made only of Turkey to change its monochromatic narrative.

Israel's government and Jews in the United States must be careful when treading through the minefield of Armenian claims against Turkey. Jewish leaders in Armenia reported that they have heard local claims that Jews organized the 1915 massacres of Armenians (www.eajc.org/program-art-e.php?id=39).

There are accounts of Armenian massacres, between 1914 and 1920, of 2.5 million of Armenia's Muslim population (www.cs.utah.edu/~kagano/ermeni.htm).

Recently, Mountain Jews in Azerbaijan requested assistance in building a monument to 3,000 Azeri Jews killed by Armenians in 1918 in a pogrom about which little is known (http://www.tomgrossmedia.com/mideast...es/000730.html).

AND WITHIN our own lifetime - just some 15 years ago - Armenian troops massacred hundreds of Azeri Muslims. This from Newsweek, March 16, 1992:

"Azerbaijan was a charnel house again last week: a place of mourning refugees and dozens of mangled corpses dragged to a makeshift morgue behind the mosque. They were ordinary Azerbaijani men, women and children of Khojaly, a small village in war-torn Nagorno-Karabakh overrun by Armenian forces on Feb. 25-26. Many were killed at close range while trying to flee; some had their faces mutilated, others were scalped."[/b]
Цитата:
Nations mature when they can look at themselves in the mirror and see the grey, the wrinkles and the blemishes.[/b]

Наконец-то кто то очнулcя и написал стоящую статью.

Старый 21.09.2007, 17:08   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

Краткое содержание статьи:

АРМЯНЕ ИСТРЕБИЛИ 3 тыс. АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ЕВРЕЕВ

В статье «Турция и Армения: что следует делать евреям?», опубликованной в газете The Jerusalem Post, бывший советник посла Израиля в США Ленни Бен-Давид пишет, что имеются исторические факты, свидетельствующие об истреблении в начале минувшего века армянами в Азербайджане 3 тыс. евреев. В то же время дипломат отмечает, что в 1914-20 гг. на территории нынешней Армении было убито более 2 млн. азербайджанцев. Сообщая об этом, бывший советник призывает еврейскую организацию ADL в США и правительство Израиля более осмотрительно относиться к лживым утверждениям армян. Как отмечается в статье, «горские евреи Азербайджана обратились за помощью для установления монумента в память о 3-х тысячах азербайджанских евреев, истребленных армянами в 1918 г. Далее Ленни Бен-Давид напоминает, что 15 лет назад - в феврале 1992 г., армянские боевики стерли с лица земли город Ходжалы в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, уничтожили его население, подавляющую часть которого составляли старики, женщины и дети. Погибли сотни мирных жителей - азербайджанцев, которые стремились спастись бегством». Уподобляя минному полю претензии армян к Турции в связи с т. н. «геноцидом», Ленни Бен-Давид призывает правительство США и американских евреев осторожно «ступать» по этому полю. Он напоминает, что некоторые круги в Армении даже утверждают, что события 1915 г. якобы были организованы евреями. В статье Ленни Бен-Давида подчеркивается: «Нация развивается лишь тогда, если она способна, образно выражаясь, увидеть, глядя в зеркало, собственные недостатки».

Старый 21.09.2007, 17:27   #25
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.9.2007, 15:08) [snapback]81022[/snapback]</div>
Цитата:
Краткое содержание статьи:

... В то же время дипломат отмечает, что в 1914-20 гг. на территории нынешней Армении было убито более 2 млн. азербайджанцев....[/b]
Кем, не сообщается?

Ответ