Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема > Военный арсенал

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2012, 20:09   #126
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
Извини за вмешательство, Кинза. Если не ошибаюсь, танк Т-90 представляет собой глубокую модернизацию танка Т-72.

Танк Т-80 был типичным советским танком прорыва. Он был оснащен турбиной, позволявшей развивать очень высокую скорость. Но эта же турбина приводила к тому, что он жрал топлива немерено. Вдобавок, имел другие недостатки, которые можно просмотреть в соответствующей литературе. Именно поэтому турки отказались покупать экспортный вариант "Ятаган".

Что же касается Т-90, то самым существенным недостатком на нем является система управления машиной. Электроника у него хромает, как, впрочем, и на других российских танках. На ранних версиях Т-90 были паршивые тепловизоры, благодаря которым они вчистую проигрывали ночной бой "Абрахамсам". На Т-90С этот недостаток, вроде, устранен. Другая, сквернейшая деталь машины - экипаж не изолирован от боеприпасов.

В остальном - вполне современный, годный танк. Ведь его "дедушка", танк Т-72 был очень удачным. И дешевле западных образцов, что немаловажно.
IuM бей спасибо за маленький экскурс.
У меня возникает тогда такой вопрос, зачем тогда Россия отказалась от этого танка и зачем он нам, тем более. что его еще надо доработать?
Разве у нас не больше танков, чем у потенциальных противников?

P.S. Вообще IuM бей ты не представляешь, как я уважаю и люблю иметь дело с человеком толковым, образованым и начитаным.
Спасибо тебе!

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 20:41   #127
Местный

Поблагодарили 262 раз(а) в 163 сообщениях
Вес репутации: 0
Baltazar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В принципе техническую характеристику т80 и т90 можно надыбать в гугле.
У меня подход другой-меня интересует как показал себя танк непостедственно в БД. Оба танка прошли чеченские т90 последнию чеченскую. И хотя это был первый вариант танк себя неплохо зарекомендовал. У т80 главный минус газотурбинность. У т90 слабая броня и управление ведение огня. Впоследствие они эту проблему устранили. Я полагаю наши если закупят т90 то отмодернизируют скорее всего израильской начинкой.
перевооружение ВС Азербайджана более современным оружие налицо. Я надеюсь мы также чаще проводим учения.

Baltazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 21:03   #128
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Baltazar Посмотреть сообщение
У меня подход другой-меня интересует как показал себя танк непостедственно в БД. Оба танка прошли чеченские т90 последнию чеченскую. И хотя это был первый вариант танк себя неплохо зарекомендовал. У т80 главный минус газотурбинность. У т90 слабая броня и управление ведение огня. Впоследствие они эту проблему устранили. Я полагаю наши если закупят т90 то отмодернизируют скорее всего израильской начинкой.
перевооружение ВС Азербайджана более современным оружие налицо. Я надеюсь мы также чаще проводим учения.
Baltazar бей давай мы тебя спросим:
Если бы ты был Министр Обороны или отвечал бы в Министерстве за перевооружение. На каком варианте ты бы остановился?
Учитывая все - цену, начинку, показатели и самое главное надобность.

Старый 20.02.2012, 22:40   #129
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Арагорн на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У этого танка одно очень сильное примущество
на нём установлена так назывемая длинная рука пушка бьёт
по прямой 5-км, а т-72 и т-80 2км.

Арагорн вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kinza (20.02.2012)
Старый 20.02.2012, 23:05   #130
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Baltazar бей давай мы тебя спросим:
Если бы ты был Министр Обороны или отвечал бы в Министерстве за перевооружение. На каком варианте ты бы остановился?
Учитывая все - цену, начинку, показатели и самое главное надобность.

Т80 это продолжение т64. Т64 был очень удачным танком на то время. Советы тогда Запад сильно озадачили. Также они решили удивить разработав т80. Однако поговаривали что на это ушло 18 месяцев что в принципе обьясняет проблемы с танком. Соответственно российские инженеры учли недостатки т80 разрабатывая т90
Исходя из этого я бы выбрал т90.

Старый 20.02.2012, 23:23   #131
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Т80 это продолжение т64. Т64 был очень удачным танком на то время. Советы тогда Запад сильно озадачили. Также они решили удивить разработав т80. Однако поговаривали что на это ушло 18 месяцев что в принципе обьясняет проблемы с танком. Соответственно российские инженеры учли недостатки т80 разрабатывая т90
Исходя из этого я бы выбрал т90.
Аргумент принят.
А почему именно российская танковая техника рассматривается?
Разве не лучше было бы брать положим не 22-30 Т-90, а 20 израильских или тех же американских?

Старый 21.02.2012, 03:04   #132
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
Все дело в том, что Т-90 унаследовал "генетическую болезнь" советских танков - это машина, в общем, мало защищающая экипаж. Низкая его живучесть - оборотная сторона малой, по сравнению с западными танками, стоимости. Топливные отсеки у него, если не ошибаюсь, расположены впереди (у "Абрахамс" там тоже имеется пара штук, но они изолированы от экипажа броней и топливо из них откачивается в первую очередь) . Боеприпас не изолирован. Поэтому весьма вероятна возможность детонации при пробитии брони. На западной технике уже давно реализована концепция вышибных панелей. Снаряды у них расположены в особом отсеке в башне.

Пушка - да, в достаточной степени дальнобойная и мощная. Но одной пушкой не навоюешь. Танк - механизм цельный.

Но не все ладно и с западными танками. "Абрахамс" вообще следует признать неудачным, по сравнению с "Леопардом" танком. Минусов у него очень много, из числа которых самая болезненная - очень высокий расход топлива. Поэтому и появилась шутка, что этот танк должен ехать от заправщика к заправщику, расположенных на максимально близком расстоянии друг от друга. Есть и другие конструктивные недостатки, с которыми легко можно познакомиться в соответствующей литературе.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 03:41   #133
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
IuM бей спасибо за маленький экскурс.
Цитата:
У меня возникает тогда такой вопрос, зачем тогда Россия отказалась от этого танка и зачем он нам, тем более. что его еще надо доработать?
Разве у нас не больше танков, чем у потенциальных противников?
Ruslarda ambisiyalar cırır. Они превосходно понимают, что Т-90 по сравнению с западными танками - просто-напросто морально устарел. "Брать числом" они уже больше не хотят; наконец дошло, что эпоха тоталитарных войнушек двадцатого века, когда под нож пускали миллионы молодых парней и девушек, безвозвратно прошла.

Да, пара умных людей нашлось и они дали умные советы. Но чтобы умно поступать - одного только ума мало. Ниже я постараюсь это обосновать в русле текущей дискуссии.

Во-первых, воюют не танки, авиация, ВМФ - воюет армия. А армия, как известно, состоит из людей. Для амерского ВВС самая большая потеря - гибель пилота дорогостоящей машины. Что же, грамотная стратегия... Машину-то новую они снова пустят в ход - а вот человека обучить, на это нужны годы и годы. И так легко этот ресурс не возобновишь. Конвейера для выпуска профессиональных пилотов пока не разработано.

Вот, не военный я... Но чтобы некоторые вещи осознать, нужно просто быть логичным, знать историю и общество. Почему римская армия периода Республики то и дело терпела жестокие поражения? Триумфы сменялись унизительной резней - на Тразименской озере, при Каннах. Дело в том, что римская армия того периода представляла собой милицию. Ее собирали по мере надобности и распускали при окончании кампании. Оружие римский солдат покупал себе сам. Только при очень тяжелых условиях его снаряжало государство. Командовали ею выборные военачальники, профессионализм которых резко уступал умению их врагов - хотя бы, тех же самых пунийцев. Безусловно, римский солдат того периода обладал высоким боевым духом и был гражданином. Но при продолжительных кампаниях и заморских походах эти солдаты часто бунтовали и бесчинствовали, пускались во все тяжкие, не повиновались своих командирам.

Только страшная беда, вторжение свирепых германских племен кимвров и тевтонов заставила кардинально пересмотреть военную программу. Гай Марий, великий полководец, создал профессиональную постоянную армию, которая теперь воевала за довольствие и приличное земельное вознаграждение после окончания службы. Он же укрепил институт кентурионов, своеобразных античных сержантов.

Эта армия достигла пика своего развития в имперский период. Именно ей Рим обязан самыми своими впечатляющими победами, например, кампанией Траяна против даков.

Но позже она стала вырождаться. В силу целого ряда причин, служить в римской армии стало непрестижно. Опять-таки, не хочу долго на этом задерживаться, все можно прочесть в источниках. Но на главном хочу акцентировать: вырождение римской армии прямо отражало вырождение римского общества. Кумовство и наследственное владение должностями, бесчинство командиров, которые за мзду отпускали солдат в бессрочные отпуски (как это знакомо!), лихоимство и расхищение амуниции и довольствия, некомпетентность - все эти симптомы грозной социальной болезни в должной мере поразили некогда грозный Рим.

Результат - предсказуем. "Свободой Рим возрос, а рабством погублен" (с).

Цитата:
P.S. Вообще IuM бей ты не представляешь, как я уважаю и люблю иметь дело с человеком толковым, образованым и начитаным.
Цитата:
Спасибо тебе!
Çox saq ol. Təəsüf olsun, mən ABŞ gələndə, görüşə bilmədik...

Последний раз редактировалось IuM; 21.02.2012 в 04:50.
Старый 21.02.2012, 04:26   #134
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Но вернемся к танкам и технике. Иосиф Сталин учредил систему государственного крепостничества и рабства (колхозы и ГУЛАГ). Благодаря этому СССР сумел накопить горы истребительного вооружения. Разумеется, недоброжелатели Вождя постоянно стремились (и стремятся) подчеркнуть, что вооружение сие было херовое, крылья у самолетов были из фанеры, танки - дерьмо и штурмовики приходилось направлять в пике, держа штурвал обеими руками. :-) Но НЕ СУТЬ.

Почему? Да потому что, как я уже заметил выше, воюет не техника, а армия - то есть люди. Возьмем немецкие танки. Pz-I - хоббит на колесиках, бронированная танкетка с пулеметом. Pz-II - слабенький чешский танк. Pz-III - легкий танк, не имевший никаких шансов против советских монстров. Pz-IV - самая продвинутая модель, но могла поразить Т-34 только при особых условиях.

И что же? Бронетанковые войска вермахта разносили советские мехкорпуса играючи. Я об этом позоре писал... Выдвигается навстречу немецкому клину целый мехкорпус - глянь, через денек-другой от него остается только лирическое воспоминание. Советские танкисты, все сплошь вчерашние крестьяне да полуграмотные рабочие из тех же самых вчерашних крестьян пороли машины, управляли ими как Б-г на душу положит. Координация была отвратительной. Тыловые службы и техобслуживание - ноль. После каждой кампании немцы захватывали over 9000 горючего, и это при том, что советские танки вставали из-за их нехватки. Немалую часть пути до Москвы арийцы вообще проехали на трофейном топливе. Техника часто бросалась дезертирами. Вдобавок, немцы очень быстро научились эффективно выпиливать этот зверинец при помощи пикирующих штурмовиков "штука" и легендарной зенитки калибра 88 мм.

Теперь наша армия. Ну, приобретет наше правительство продвинутые западные танки. Приобрело же оно системы запового огня, дальнобойные самоходные орудия, зенитные комплексы? разве не так? Так вот что я вам скажу, и это уж последнее слово-с; воюют не танки, а армия. А армия, как я уже заметил, состоит из людей. А люди, совершенно естественно, составляют общество. А ежели общество задавленное и разобщенное; ежели в нем правит бал коррупция и протекционизм, не ждите от него хорошей армии и адекватного управления техникой.

Вся эта техника больше психологическое значение имеет, поскольку едет исключительно на парадах и тешит самолюбие сильных мира сего. Ну, сколько боезапаса на наших самоходках? Как обучен их персонал? Сколько они сделали выстрелов с момента поступления в строй? Вообще - умеют ли ими нормально распоряжаться, налажена ли в этом логове проходимцев и слюнтяев, в этом отстойнике старых советских монстров именуемым нашим штабом, любопытная наука под названием логистика? И еще тысяча проклятых вопросов.

P.S. Пару недель тому назад в мое логово наконец-то прибыла техника. Смотря на криостат стоимостью не одну десятку тысяч "зеленых", я саркастически хмыкнул. Разумеется, его утянула лаборатория, полная ОЧЕНЬ КРЕАТИВНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ. Не нужно быть пророком, чтобы понять, что ждет этот замечательный прибор. Что с ним собираются делать? Криостат - вещь специфическая, обслуживает гистохимию. Есть ли реактивы на него? А они, между прочим, чрезвычайно дорогие. Что будут делать в случае поломки? Ни одна из фирм нашего бордельеро для Евровижн не может даже киты для настройки pH-метра поставить, не то что - редкие (в ЭТОЙ стране) и дорогостоящие реактивы. И тысяча проклятых вопросов, на которых есть один только ответ:

Будет стоять этот прибор и радовать начальственные сердца своим глянцем. Ах да, забыл..! Современные системы заплового огня, самоходки и прочий металлЪ тоже будут стоять и радовать. И еще утешать пэтриотов на парадах. Ну, может быть, врагов испугают. Пугались ведь римляне слонов эллинистических государств. На первых порах...

А потом будет война. И предсказуемый итог, именуемый позорным поражением. Так что, все равно, что покупать - все это металлолом. :-( Сначала нужно стать ловцом человеческих душ, как в некоей любопытной книжице было написано...

Последний раз редактировалось IuM; 21.02.2012 в 04:41.
Molla Nəsrəddin (21.02.2012)
Старый 21.02.2012, 04:40   #135
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

То же самое русские стратеги. Да можно сколь угодно много денег вкладывать в ВПК и армию - но если на человеке ездят, как на презренном скоте, не ждите, что он будет хорошим солдатом и исполнит свой долг добросовестно. Русским и сейчас глубоко начхать на своих солдат. - Подумаешь, Ванькой больше, Ванькой меньше. Не велика потеря... - В этом отношении мы - всего лишь эпигоны русского подхода к военному делу. Ну, погиб азербайджанский солдат? подумаешь, подох еще один унтерменш... спишут на стрелочника, а материнские слёзы в этой стране никого не трогают, впрочем, как и в других совдепских ублюдочных княжествах.

Нашим архистратигам я советовал бы начать с пошива качественных ботинок для воинов. И вообще - задуматься о том, что собой представляет наша армия. А представляет она собой мираж...

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Molla Nəsrəddin (21.02.2012), Scarlett (21.02.2012)
Старый 26.02.2012, 00:52   #136
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
То же самое русские стратеги. Да можно сколь угодно много денег вкладывать в ВПК и армию - но если на человеке ездят, как на презренном скоте, не ждите, что он будет хорошим солдатом и исполнит свой долг добросовестно. Русским и сейчас глубоко начхать на своих солдат. - Подумаешь, Ванькой больше, Ванькой меньше. Не велика потеря... - В этом отношении мы - всего лишь эпигоны русского подхода к военному делу. Ну, погиб азербайджанский солдат? подумаешь, подох еще один унтерменш... спишут на стрелочника, а материнские слёзы в этой стране никого не трогают, впрочем, как и в других совдепских ублюдочных княжествах.

Нашим архистратигам я советовал бы начать с пошива качественных ботинок для воинов. И вообще - задуматься о том, что собой представляет наша армия. А представляет она собой мираж...
Иум!. У каждой армии есть свои слабые стороны. У амеров например до 2001 года самым слабым соединением была Нац. Гвардия.Это было чёрт знает что
американская 82ПДД и вертолётная 101 ни в какое сравнение с российским ВДВ
Если брать опыт русских то мы должны перенимать опыт войск Стратегического Резерва Верховного Главнокомандующего а именно- ВДВ, мор.пехота, СПН, разведка. тут дело не в том что русским пофих смерть солдата. Я полагаю если б амеры столкнулись в Фаллудже с чеченцами то не думаю они потеряли 90 солдат убитыми. или помогай россия и Китай аганским талибам то уверен что и амерские вертушки падали бы как памадоры с нагруженной на борту пехотой. Русские за 30 лет столкнулись с очень сильным противником и сами совершили массу ошибок, но кто их не совершает?

Старый 27.02.2012, 15:45   #137
Местный

Поблагодарили 63 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 14
7.62 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Израиль продаст Азербайджану вооружений на полтора миллиарда долларов

Азербайджан договорился с Израилем о покупке партии беспилотных летательных аппаратов, а также систем противовоздушной и противоракетной обороны на общую сумму в 1,6 миллиарда долларов, сообщает Associated Press. По данным The Jerusalem Post, поставкой вооружения Азербайджану займется государственная компания Israel Aerospace Industries (IAI). Сроки выполнения контракта не уточняются.
Ранее, в апреле 2011 года, сообщалось о планах IAI продать Азербайджану разведывательные беспилотники Heron и Searcher Mk.2. По предположению Flightglobal, азербайджанские военные могли бы с их помощью, помимо выполнения сугубо военных задач, наблюдать за газо- и нефтепроводами.
В марте 2011 года на совместном предприятии минобороны Азербайджана и израильской компании Aeronautics Defense Systems началось производство БПЛА Aerostar и Orbiter. Как отмечалось, в дальнейшем лицензионное производство беспилотников в Азербайджане может расшириться.
Ряд СМИ связывают покупку Азербайджаном израильских беспилотников с обвинениями со стороны Тегерана в причастности Баку к убийству иранского ученого-ядерщика в январе и общем ухудшении в отношениях двух соседних государств. Азербайджан обвинения Ирана в свой адрес категорически отверг.
Иранцы очень обрадуются. Про армян молчу- такой девайс явно не против этих бомжей закупается.

7.62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 17:22   #138
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я полагаю если б амеры столкнулись в Фаллудже с чеченцами то не думаю они потеряли 90 солдат убитыми. или помогай россия и Китай аганским талибам то уверен что и амерские вертушки падали бы как памадоры с нагруженной на борту пехотой. Русские за 30 лет столкнулись с очень сильным противником и сами совершили массу ошибок, но кто их не совершает?
Не надо забывать, какими методами русские добиваются победы. За взятие Берлина советская армия выложила 300 тысяч солдат. Афганистан стоил пятьдесят тысяч и полтора миллиона убитых афганцев. Можно это парировать двумя с половиной миллионов убитыми вьетами (если не ошибаюсь...). Но при этом нужно учитывать страшнейшие сражения между южновьетнамской и северовьетнамской армией; и это при том, что афганская армия никогда собой ничего особого не представляла.

Старый 29.02.2012, 20:29   #139
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не надо забывать, какими методами русские добиваются победы. За взятие Берлина советская армия выложила 300 тысяч солдат. Афганистан стоил пятьдесят тысяч и полтора миллиона убитых афганцев. Можно это парировать двумя с половиной миллионов убитыми вьетами (если не ошибаюсь...). Но при этом нужно учитывать страшнейшие сражения между южновьетнамской и северовьетнамской армией; и это при том, что афганская армия никогда собой ничего особого не представляла.
Мы должны извлекать опыт лучших российских подразделений а не всю росийскую военную машину с её многочисленными болячками
В Афгане ни одно подразделение ВДВ на уровне роты не потерпело поражение. Аналогично ни одна рота КМП США не потерпела поражение во Вьетнаме.
Советский спецназ и российский спецназ в Чечне показали наилучшые результаты
50 тыщ потерь советов в Афгане слышу от тебя. знаю что амеров погибло во Вьетнаме 58000. в двух вариантах был другой уровень ожесточённости боёв. моджахеды з а10 лет не провели ни одну операцию по сравнению с наступлением Тет 1968 года.
Ну а то что брали Берлина такими потерями... ты меня извини за 4 года ожесточённых боев не думаешь ли что качество солдата будет не тем? сибирские дивизии и гвардейские костьми легли под Москвой. Но я уверен штурмуй союзники Берлин потери были б не меньше. Под Монте Кассино скольких потеряли.
Многие, особенно наши, любят ухмылятса про Чечню мол вот их чечены имели. тут нужен грамотный и расчётливый подход. Русские столкнулись с мотивированным, подготовленным противником который к тому же прекрасно знал местность. армия на середину 90х была шалтай-болтай. и сунулись неправильно и дров наломали но вскоре более менее выправили ситуацию и грохнули многих полевых командиров. а вторая чеченская была запланирована и проведена хорошо.

Старый 29.02.2012, 22:46   #140
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
50 тыщ потерь советов в Афгане слышу от тебя.
Пятнадцать тысяч, у меня впечаталось в мозгу цифры амерских потерь. Позже еще около тысяч скончалось от ран. В общем, где-то около двадцати тысяч.

Старый 20.03.2012, 00:37   #141
Местный

Мои фотоальбомы

недели 3 назад армянская разведка зарезала двух наших солдат в Газахском раёне
Ну чтож наши им отомстили. и даже неплохо. грохнули маёра, комбата
http://news.am/rus/news/97776.html

всех с Новрузом!

Старый 21.03.2012, 16:12   #142
Местный

Поблагодарили 156 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 24
Бумеранг на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Бумеранг с помощью ICQ

Вообще-то где-то читал про соотношение потерь : 1 к 3, т.е. 1 погибший от обороняющихся к 3-м атакующим,поэтому потери СА при взятии Берлина где-то и среднестатистически ( простите..что так ужасно звучит...).
Что же касается Афгана..рискую заметить,что солдатами там были те,кто за полгода ( в лучшем случае) научился держать автомат, воевали на территории не своей,рельеф незнаком,да и цель войны тоже..
Советская Армия не на контрактной основе, сейчас другое дело, и подготовка уже вышла за рамки заплесневелых, да и срок подготовки увеличился...

Бумеранг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 00:01   #143
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 18
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
Вообще-то где-то читал про соотношение потерь : 1 к 3, т.е. 1 погибший от обороняющихся к 3-м атакующим,поэтому потери СА при взятии Берлина где-то и среднестатистически ( простите..что так ужасно звучит...).
Что же касается Афгана..рискую заметить,что солдатами там были те,кто за полгода ( в лучшем случае) научился держать автомат, воевали на территории не своей,рельеф незнаком,да и цель войны тоже..
Советская Армия не на контрактной основе, сейчас другое дело, и подготовка уже вышла за рамки заплесневелых, да и сро.к подготовки увеличился...
Соотношение наступающих к обороне 1:3 - это из науки военная тактика.

В любом деле, в частности военном, главное - умелое управление. И солдаты в Афгане были мало при чем. Помнится сразу после первых потерь и анализов, во всех училищах и военных кафедрах спешным порядком вводили изменения в военную тактику.

А незнакомая местность,тоже из разряда отмазок. На то существует военная топография.

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 01:00   #144
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

What Israel Sent To Azerbaijan

April 4, 2012: Azerbaijan angered its neighbor, Iran, when it recently purchased $1.6 billion in military equipment from Israel. Details of this purchase were never mentioned, but now the veil of secrecy is being lifted. Among the items ordered were Gabriel anti-ship missiles. These are 522 kg (1,150 pound) weapons with a range of 36 kilometers. Azerbaijan will use these to protect its Caspian Sea coast from the growing number of Iranian warships being introduced in the area.

Also obtained were five Heron and five Searcher UAVs. The Israeli Heron TP is a 4.6 ton aircraft can operate at 14.g kilometers (45,000 feet). The Heron TP has a one ton payload, enabling it to carry sensors that can give a detailed view of what's on the ground, even from that high up. The endurance of 36 hours makes the Heron TP a competitor for the U.S. MQ-9 Reaper. The Searcher 2 is a half-ton aircraft with an endurance of 20 hours, max altitude of 7,500 meters (23,000 feet) and can operate up to 300 kilometers from the operator. It can carry a 120 kg (264 pound) payload.

For air defense, there are Barak-8 systems, including 75 missiles. The Barak missiles cost about $1.6 million each, weigh 98 kg (216 pounds) with 21.8 kg (48 pound) warhead and have a range of ten kilometers. The missiles are mounted in an eight cell container (which requires little maintenance) and are launched straight up. The radar system provides 360 degree coverage and the missiles can take down an incoming anti-ship or cruise missile as close as 500 meters away. Each Barak system (missile container, radar, computers and installation) costs about $24 million. The missile has a range of ten kilometers, and is also effective against aircraft. Barak can be mounted on ships or trucks.

Also part of the deal is a Green Pine radar system, which Israel uses for its missile defense system. Green Pine can detect incoming ballistic missiles up to 500 kilometers away, but can also spot approaching warplanes.

Azerbaijan has told Iran that all these weapons were not intended for making war on Iran, but for settling a territorial dispute with neighboring Armenia. Two years ago all this Iranian hostility, and disputes with neighboring Armenia, led oil rich Azerbaijan to increase its defense budget 87 percent to $3.1 billion. Nearly half the budget was spent to modernize the armed forces. A lot of the cash was quietly spent on improved counter-terrorism capabilities. Israel was providing advisors and special equipment to detect and deal with growing Iranian sponsored Islamic terrorism in Azerbaijan. This Israeli connection and especially the growing success of the Azeris in countering Iranian terror efforts, has infuriated the Iranians.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 10:46   #145
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 20
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Although Azerbaijan has three times more people and much more money (because of oil), the Armenians are better soldiers
да, да : -)

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 11:11   #146
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Travis Bickle Посмотреть сообщение
Цитата:
Although Azerbaijan has three times more people and much more money (because of oil), the Armenians are better soldiers
да, да : -)
откуда эта цитата?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 21:31   #147
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
откуда эта цитата?
Это из последнего абзаца той же статьи, который я не стал цитировать. Обычно в последних строчках каждой такой статьи приводится краткое изложение сути конфликта в армянской интерпретации, я их обычно не читаю - всё под копирку.

Меня больше заинтересовало то, что Азербайджан закупает у Израиля самые современные средства обороны со стороны моря и оружие, предназначенное для уничтожения кораблей противника.

Scarlett (06.04.2012)
Старый 06.04.2012, 21:53   #148
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 37
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Меня больше заинтересовало то, что Азербайджан закупает у Израиля самые современные средства обороны со стороны моря и оружие, предназначенное для уничтожения кораблей противника.
какие у нас отношения с Казахстаном, не напомните?

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 23:50   #149
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
как по вашему, от кого обороняемся, или для понта, асма у нас и стреляющие корабли есть?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 23:52   #150
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
какие у нас отношения с Казахстаном, не напомните?
Скверные.

Судя по характеру закупкок оружия, задача по сценарию Карабахской войны выглядит так: выдержать удар Казахстана с моря и со стороны Дагестана, чтобы Казахстан увяз на некоторое время, а нам - выиграть как можно больше срока для продолжения вдумчивой беседы с армянами..... Это, конечно, если Казахстан решится на войну.

А там... ООН, Совбез, Турция и челночные дипломатии в разные стороны.

Coolio (07.04.2012)
Ответ