Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Турция

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2009, 02:16   #101
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Шенсой профессиональный, опытный дипломат. Он не стал бы просто так не испольнять указания начальства. Скорее всего он устал от непрофессиональных действий АКПшных чиновников, в том числе самого Давутоглы. А последняя его прихоть вообще из ряда вон выходящяя. Он захоте в последний момент поменять график встреч и поучавствовать в переговорах и перевести встречу Обама-Ердоган на 1+1+ министры ИД. Поэтому он поручил Шенсою переговорить с американской стороной и получить их согласие. Это поручение настолько бредовое, что Шенсой даже не стал испольняьть его, заранее понимая, что получит отказ, так как формат планируется заранее, за несколько недель. И когда Давутоглы спросил его недовольно , переговорил ли он с американцами, тот ответил, что нет, не переговорил и что готов подать в отствавку.
Вот что пишет Онур Оймен об этой истории

Şensoy'a atfedilen suçlamaları yersiz bulduğunu ifade eden Öymen, şöyle devam etti:
''Bakan'ın gönderdiği herhangi bir talimatı yerine getirmemiş olması söz konusu olamaz. Hiç tahmin etmiyorum. Bakan'ın, yaptığı açıklamada 'kendisi zaten emekli olacaktı yakında' gibi sözler söylemesini de itibar kırıcı buluyorum. Dışişleri Bakanlığının en önemli görevlerinden biri de kendi büyükelçilerinin itibarını korumasıdır. Türk büyükelçilerine dünyanın her ülkesinde itibar gösterilir. Türk diplomasisi, dünyanın en iyi diplomasilerinden biridir. Herkes itibar gösteriyor ama anlaşılan, bunun istisnası Türk Hükümetidir. Türk Hükümeti, kendi diplomatlarına yeterince itibar etmiyor. Yeterince saygı göstermiyor. Daha önce de Sayın Başbakan'ın, Berlin Büyükelçimiz Mehmet Ali İrtemçelik'e halkın önünde incitici bir muamele yaptığını hatırlıyoruz. Hükümete, kendi devletini temsil eden insanlara saygı göstermesini tavsiye ediyoruz.''
Dışişleri Bakanı Ahmet Davutoğlu'nun, ''Ortadoğu ülkelerini çok sık ziyaret ettiği için batı ülkeleriyle ilişkileri de oradaki ülkeler gibi zannettiğini'' öne süren Öymen, ''Ayaküstü, günü birliğine programlarlar yapılabilir zannediyor. Bu gibi ziyaretler, çok önceden, haftalar öncesinden en küçük ayrıntısına kadar hazırlanır. Bu konuda defalarca yazışmalar yapılır. Son dakikada 'ben de şuraya girivereyim' demek ciddiyetle bağdaşmaz'' dedi.
Batı ülkelerinde üst düzey ziyaretlerin, başbakan, devlet başkanı düzeyinde ziyaretlerin, son dakika ayarlamalarıyla planlanamayacağını vurgulayan Öymen, ''Eğer böyle bir öneride bulunmuşsa Dışişleri Bakanı, son dakikada 'ben de gireyim' demişse yanlış yapmıştır. Büyükelçiyi bu konuda sorumlu tutmak son derece haksızlıktır, insafsızlıktır. Hükümetin bu davranışını kınıyoruz'' ifadelerini kullandı.

В общем, ничегоудивительного, так вседа бывает, когда матросы становятся министрами.
Очень жаль, если эти сапожники развалят турецкую дипломатическую культуру и дип. корпус. В Турции действительно одна из самых классных в мире традиций дипломатии. Равно как и сильный офицерский корпус.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 21:53   #102
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Конституционный суд Турции принял решение о закрытии курдской партии ПДО (DTP)- фактически легального крыла террористической Курдской Рабочей Партии ( PKK), признав ее связи с террористами и деятельность, направленную против целостности страны.

Anayasa Mahkemesi, Demokratik Toplum Partisi’nin kapatılmasına karar verdi.

Anayasa Mahkemesi Başkanı Haşim Kılıç bugünkü toplantının ardından Demokratik Toplum Partisi’nin kapatılmasına karar verildiğini açıkladı.
Kılıç, DTP’nin terör örgütüyle olan eylemleri de değerlendirildiğinde devletin bütünlüğüne yönelik bir odak haline geldiğinin anlaşıldığından kapatılmasına karar verildiğini açıkladı.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 00:12   #103
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

В общем, ничегоудивительного, так вседа бывает, когда матросы становятся министрами.
ничего удивительного, если смотреть на мир глазами CHP (и режима "родного"), белое кажется черным, сладкое горьким, друг врагом, естественно министры матросами и сапожниками. (

Не объективно с вашей стороны, как-то, несвойственной вам манере. Откуда интересна такая слепая любовь и вера к СНР?

Будьте добры обоснуйте свои слова, только не ссылаясь на глупости CHP и MHP, укажите на то, где было ХОРОШО до АКП, стало ХУЖЕ после прихода к власти АКП, где Турция была сильнее, и где ослабла благодаря АКП?

Вы же прекрасно знаете, Турция не Азербайджан - наши методы управления страной, наше понятие государственности чужды для нее, и для ее граждан.

Меня абсолютно не волнует, кто там, что говорить, я смотрю на реальность:

Турция сегодня сильна, уверена в свои силы, соответственно - амбициозна, как никогда, Турция постепенно превращается в регионального лидера, она становиться одним из мировых силовых центров. Интересно, кого это не устраивает?

Армянская и курдская проблема существовали и до прихода АКП. Да, очень удобно, когда вся грязь подметена под ковер. А если есть проблема – ее надо решать, ведь так?

А как ее решать? Оба проблемы невыносимо болезненны, загнившие, особенно если взяться с корня и тянуть для уничтожения, все черты в болоте проснутся... Но кто-то это должен был делать и обязательно! А вы представляете, что произойдет, если кто-то решить вылечить наши болячки? Море крови, правда с гноем потечет… не исе, о гуню биз гермеяджейик…

Только курдский террор отнял у Турции 300 миллиардов долларов или лир (новых), не помню точно, не говоря о погубленных тысячи жизнях.

Армянский гнеоцид, как чибан на заднице (очень извиняюсь за выражения, не удержался, простите) мучает.., и сколько по вашему с этим надо жить и ходит?

Естественно Турция всегда хотела вылечиться от этих недугов и НАКОНЕЦ показать миру свой характер. До этого момента ни только достаточных сил не было, но и геополитическая ситуация не позволяла решить проблемы и наконец выйти так сказать в люди. А сегодня есть такая возможность – есть!

Когда слушаете с большой верой своих кумиров, ради интереса послушайте и ответы другой стороны, получайте всестороннюю, альтернативную, особе не политизированную информацию. Лучше делать это постоянно с нейтральной позиции, вот тогда сможете объективно оценить реальность Турции.

Я не собираюсь кого-то переубеждать, пусть каждый остается при своем мнении, все равно это в Турции ничего не изменит. Но и не следует невольно лить воду на мельницы врагов, пудрить мозги людям. Прошу воздержаться от оскорбительных нападок в адрес государственных деятелей Турции, ничем не уступающим мировым лидерам.

Давудоглу является авторитетным лицом в мировой дипломатии, а вот для вас он оказался матросом, а для ашины сапожником. Не красиво. Из-за ашины я уже в турецкие темы изредка захожу, чтоб не наткнуться на подобные оскорбительные выражения, которых больше всех заслуживает его кумир…

Иншаллах вы еще не раз убедитесь, что нынешнее ваше мнение ошибочное.

з.ы Из всех граждан Турции, кого я когда-то знал или знаю, большая часть националисты, то есть, MHP-цы. А АКП до последних годов и я не очень любил. Но со временем, годами слушая все стороны, сопоставляя слова, главное – сделанные дела и полученные результаты, окончательно убедился, что эра правления АКП приносит (принесет) огромную пользу Турции. Я каждым днем еще больше верю, что в скором времени Турция превратиться в ту страну, какой мы хотели бы ее видеть.

Конечно же, если эта гнилая "ана" мыхалифет и саботажники, провокаторы - недоброжелатели угомоняться и не будут мешать. Но и на них найдется управа - народная.

Последний раз редактировалось Oğuz; 12.12.2009 в 00:56.
Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 00:16   #104
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

нам бы таких матросов сапожников и побольше... Видимо, какой сапог (судно), такой сапожник (матрос)

Старый 12.12.2009, 01:58   #105
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
ничего удивительного, если смотреть на мир глазами CHP (и режима "родного"), белое кажется черным, сладкое горьким, друг врагом, естественно министры матросами и сапожниками. (

Не объективно с вашей стороны, как-то, несвойственной вам манере. Откуда интересна такая слепая любовь и вера к СНР?

Будьте добры обоснуйте свои слова, только не ссылаясь на глупости CHP и MHP, укажите на то, где было ХОРОШО до АКП, стало ХУЖЕ после прихода к власти АКП, где Турция была сильнее, и где ослабла благодаря АКП?

Вы же прекрасно знаете, Турция не Азербайджан - наши методы управления страной, наше понятие государственности чужды для нее, и для ее граждан.

Меня абсолютно не волнует, кто там, что говорить, я смотрю на реальность:

Турция сегодня сильна, уверена в свои силы, соответственно - амбициозна, как никогда, Турция постепенно превращается в регионального лидера, она становиться одним из мировых силовых центров. Интересно, кого это не устраивает?

Армянская и курдская проблема существовали и до прихода АКП. Да, очень удобно, когда вся грязь подметена под ковер. А если есть проблема – ее надо решать, ведь так?

А как ее решать? Оба проблемы невыносимо болезненны, загнившие, особенно если взяться с корня и тянуть для уничтожения, все черты в болоте проснутся... Но кто-то это должен был делать и обязательно! А вы представляете, что произойдет, если кто-то решить вылечить наши болячки? Море крови, правда с гноем потечет… не исе, о гуню биз гермеяджейик…

Только курдский террор отнял у Турции 300 миллиардов долларов или лир (новых), не помню точно, не говоря о погубленных тысячи жизнях.

Армянский гнеоцид, как чибан на заднице (очень извиняюсь за выражения, не удержался, простите) мучает.., и сколько по вашему с этим надо жить и ходит?

Естественно Турция всегда хотела вылечиться от этих недугов и НАКОНЕЦ показать миру свой характер. До этого момента ни только достаточных сил не было, но и геополитическая ситуация не позволяла решить проблемы и наконец выйти так сказать в люди. А сегодня есть такая возможность – есть!

Когда слушаете с большой верой своих кумиров, ради интереса послушайте и ответы другой стороны, получайте всестороннюю, альтернативную, особе не политизированную информацию. Лучше делать это постоянно с нейтральной позиции, вот тогда сможете объективно оценить реальность Турции.

Я не собираюсь кого-то переубеждать, пусть каждый остается при своем мнении, все равно это в Турции ничего не изменит. Но и не следует невольно лить воду на мельницы врагов, пудрить мозги людям. Прошу воздержаться от оскорбительных нападок в адрес государственных деятелей Турции, ничем не уступающим мировым лидерам.

Давудоглу является авторитетным лицом в мировой дипломатии, а вот для вас он оказался матросом, а для ашины сапожником. Не красиво. Из-за ашины я уже в турецкие темы изредка захожу, чтоб не наткнуться на подобные оскорбительные выражения, которых больше всех заслуживает его кумир…

Иншаллах вы еще не раз убедитесь, что нынешнее ваше мнение ошибочное.

з.ы Из всех граждан Турции, кого я когда-то знал или знаю, большая часть националисты, то есть, MHP-цы. А АКП до последних годов и я не очень любил. Но со временем, годами слушая все стороны, сопоставляя слова, главное – сделанные дела и полученные результаты, окончательно убедился, что эра правления АКП приносит (принесет) огромную пользу Турции. Я каждым днем еще больше верю, что в скором времени Турция превратиться в ту страну, какой мы хотели бы ее видеть.

Конечно же, если эта гнилая "ана" мыхалифет и саботажники, провокаторы - недоброжелатели угомоняться и не будут мешать. Но и на них найдется управа - народная.
Хорошо. Пусть всё так.

Осталось понять, кто же из них всё-таки хороший, а кто саботажник, провокатор или недоброжелатель - Эрдоган, Давутоглу или Шенсой.

Не могут же все трое быть одновременно правыми. Отчего они поссорились на глазах всего мира?

Или это была такая военная хитрость?

Старый 12.12.2009, 02:00   #106
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Нам бы побольше людей, которые бы любили свою страну чуть больше, чем "братскую" Турцию, то и проблем, наверное, было бы поменьше.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 11:04   #107
Местный

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 15
Рикки-Тикки-Вставит на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
нам бы таких матросов сапожников и побольше... Видимо, какой сапог (судно), такой сапожник (матрос)

Амин

Рикки-Тикки-Вставит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 02:47   #108
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Видите ли, Турция для меня не просто братская страна, она родная мне страна. И потому процессы, происходящие в ней, мне не безразличны.
На мой взгляд политика, проводимая АКП – авантюристическая, и ведут они себя как команда матросов, только что сошедших на берег, ходят себе в развалочку, не признавая никаких авторитетов, никаких традиций. Ататюрк, видите ли, им не авторитет. Месяц назад, в день почитания Ататюрка (официальный день), только над штаб-квартирами двух партий не был вывешен турецкий флаг и портреты Ататюрка – это АКП и курдская ДТР. Мне не нравятся исламисты во власти, я это не скрываю, считая, что в конечном итоге результат подобных экспериментов один - разрушение светского государства.
При этом, проводя политику по наведению новых порядков, они не терпят критики, их политика направлена на подавление свобод и любого инакомыслия. Конечно, в Турции, где еще достаточно сильны демократические традиции, невозможно так сразу подавить все и вся, но они стараются. Очень стараются. Достаточно посмотреть на ситуацию в СМИ - страх, нагнетаемый АКП приводит к тому, что турецкие журналисты все больше боятся высказывать критические взгляды. При любом удобном случае людей обвиняют в причастности к Эргенекон, следствие по которому ведется с грубейшими нарушениями процессуальных норм. Доказательства строятся на свидетельствах подозрительного типа, некого Тунджая Гюнея живущего в Канаде , время от времени стучащего на тех или иных неугодных граждан, отказывающегося прибыть в Турцию и дать показания перед судом. Ни в какой демократической стране Европы такие показания не были бы приняты к рассмотрению не только судом, но и следствие не поставило бы его во главу угла.

А между тем, к следствию по этому делу в качестве обвиняемых привлекаются самые достойные люди , с безупречной репутацией. Единственный их «недостаток» - это то, что они не поддерживаю АКП. Яркий пример - ведение дела против покойной Тюркян Сайлан, которую обвиняли в том, что среди стипендиантов Фонда поддержки образования, возглавляемого Сайлан, были те, кого следствие подозревало в причастности к делу «Эргенекон». И вообще, вся эта операция направлена на подрыв влияния кемализма в Турции, в частности армии в турецком обществе, на всемерное ослабление, одного из немногих институтов, пока не подчиненных АКП.

СМИ подавляются также финансовыми рычагами. Достаточно вспомнить дело Доган холдинг, который оштрафовали не много ни мало на 5 миллиардов долларов. А все потому, что этот холдинг еще смеет высказываться против политики АКП.

А как решается АКП курдский вопрос? Фактическим якшанием с ПКК. Ни в одной стране мира, где есть проблема террора, не решают этот вопрос таким образом - примирением с террористами. А именно так решается сейчас курдский вопрос исламистским правительством Турции. Европа, которая одобряет подобное поведение турецкого правительства, сама никогда на такое не шла и не пойдет – потому что это будет воспринято , как прямое потакание террору. Англичане воевали с ИРА до победного конца, пока та не объявила о прекращении борьбы. Испания до сих пор борется с баскскими террористами без всяких посылов к примирению с ними. А Вы видели с каким триумфом входили террористы ПКК недавно в юго-восточные города Турции? Что это , как не насмехательство над правосудием, когда передвижные суды прямо на границе выдавали террористам, виновным с гибели солдат-шехидов и мирных граждан, справки об их чистоте перед законом?
Вы видели кадры с триумфальных митингов , где эти террористы стоят вскинув руку, показывающую знак победы? Вы видели плачущих матерей погибших шехидов, спрашивающих, за что же в таком случае погибли их сыновья, если их убийц принимают в Турции как героев? Именно благодаря такой политики АКП террористы обнаглели настолько, что перед принятием решения Конституционного суда о закрытии ДТР, организовали убийство 7 солдат в Токате. Вы видите , что сейчас происходит в Диярбакыре, Ване, Хакари, Шырнаке? Это самая настоящая вакханалия террористов. Турецкие символы в открытую оскорбляются , можно сказать, что центральная власть там не действует или действует только в караколах. ПКК шники и их пособники с угрозой говорят Бахчели, что если он такой смелый, пусть попробует появиться в Диярбакыре. Вы представляете себе такое, чтобы открыто, публично, угрожали лидеру одной из партий страны? Что можно сказать о правительстве, которое даже не пытается пресечь подобные угрозы, но в то же время, приписывая своих оппонентов к мифическим эргенеконовцам, запросто сажает их в тюрмы. Демократы?

А как пытались решить армянский вопрос АКПшники? Неужели Вы забыли, что в программу встречи с Обамой входило открытие границ с Арменией, забыв о трех предусловиях, своих же предусловиях? Я хорошо помню, как из сайта МИД Турции за 2 дня до приезда Обамы была изъята статья с изложением этих требований. Вы скажете, на Турцию оказывали давление. Правильно, оказывали раньше и оказывают сейчас. Но ведь Вы же говорите, что сейчас Турция гораздо сильнее, чем до прихода к власти исламистов, она региональный лидер, амбициозна и т.д.. Тогда почему слабая (как Вы считаете) Турция раньше могла противостоять этим давлениям, а сильная Турция теперь - не может? Почему они, АКП, ради примирения с моськами-армянами, были готовы испортить отношения с нами, со своими братьями?
И я и Вы прекрасно знаем, что только благодаря противодействию оппозиции, той самой оппозиции – СНР и МНР, которую Вы называете глупой, провакаторами, недоброжелателями и т.д., резко отрицательного общественного мнения, а также решительной позиции Азербайджана, тогда границы не были открыты. Эти же причины + сложное внутриполитическое положение заставляют АКП и сейчас не идти на налаживние отношений с Арменией до решения карабахского вопроса.

Так за что мне любить АКП? За амбициозные планы?

Посмотрим, какие такие успехи были за время правления АКП? Главным достижением было конечно, подавление инфляции конца 90х - начала 2000х годов. Экономика Турции за период с 2001 по 2008 г.г. значительно окрепла.
Но кризис 2009 года оказал на Турцию негативное влияние в большей степени, чем на страны Европы. Сейчас в Турции безработица официально на уровне 15 процентов от трудоспособного населения – наибольший за последние 20 лет.
Приводят пример: Турция сейчас входит первую двадцатку стран мира по экономическому потенциалу. Но разве 9 лет назад она не входила в это же число? Входила, ну не 17-м номером, а 19-м. Ну и что? Она и тогда была вполне уважаема в регионе, с ней считались не меньше, чем сейчас.

А декларируемые амбициозные планы неоосманизма так и остаются на бумаге. От того, что Эрдоган поскандалил в Давосе Турция не выиграла, а только проиграла, отдалив своего традиционного союзника – Израиль.. Это игра на исламистскую публику, не более. Несколько месяцев Эрдоган был кумиром палестинцев, но разве от этого с Турцией в этом конфликте стали больше считаться?

Я вижу следующие вещи – на Турцию оказывают давление в армянском вопросе и Европа и США, открыто шантажируя ее всякими резолюциями, а теперь и Россия пытается поучать.
Вижу, что на Турцию оказывают давление в курдском вопросе, то есть позволяют себе открыто вмешиваться во внутренние дела - и Европа и США. И, добились таки своего – теперь главарь террористов прямо из тюрмы Имралы корректирует дорожную карту так называемого ачылым.
Вижу, что Турция не вошла на север Ирака, фактически отдав этот регион в руки террористам атакующим юг Турции. В результате также тюркский Киркук был отдан фактически курдам. Региональный лидер?
Вижу, что Турция открыто поддержала Россию во время ее агрессии против Грузии. Впрочем, также как гнилая Европа.
Вижу, что Турция портит отношения со своими традиционными союзниками (Азербайджан, Израиль). А приобретает ли новых?
Вижу, что Турция все более отдаляется от поставленной цели - положительного решения вопроса вступления в ЕС.

Объясните мне теперь, чего такого особенного достигла Турция за время правлении АКП?

7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7.62 (13.12.2009), Coolio (13.12.2009), Dismiss (13.12.2009), Prosecutor (13.12.2009), Scarlett (13.12.2009), Tebessum (13.12.2009), Ziyadli (13.12.2009)
Старый 13.12.2009, 03:05   #109
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Хорошо. Пусть всё так.

Осталось понять, кто же из них всё-таки хороший, а кто саботажник, провокатор или недоброжелатель - Эрдоган, Давутоглу или Шенсой.

Не могут же все трое быть одновременно правыми. Отчего они поссорились на глазах всего мира?

Вот что думает об этом Станислав Тарасов из Регнума

Цитата:
Шенсой часто комментировал события международной политики, приветствовал активизацию турецко-российских отношений, и, конечно, не обошел вниманием проблемы цюрихских протоколов и карабахского урегулирования. В частности, накануне визита в Вашингтон Эрдогана, он заявлял, что "мы дали обещания Азербайджану, и мы никогда не предпримем шагов против нашего ближайшего союзника", хотя при этом "тонко" намекал на то, что "события последних лет прибавили новых проблем к уже существующим замороженным конфликтам на Южном Кавказе".
О каких новых проблемах шла в данном случае речь, остается только догадываться. Но, похоже, посол Шенсой имел собственное представление как о вариантах и политико-дипломатической технологии нормализации как турецко-армянских отношений, так и по карабахскому урегулированию. Тем не менее, до настоящего времени у МИДа Турции не было оснований подозревать своего посла в США в "неисполнении инструкций". Вот почему версии, циркулирующие в турецких СМИ относительно причин отставки Наби Шенсоя со своего поста, выглядят загадочно.

На наш взгляд, главной причиной дипломатического скандала стала все же проблема турецко-армянских отношений. Дело в том, что глава турецкого МИДа Ахмет Давутоглу вместе с госсекретарем Хиллари Клинтон были основными сценаристами цюрихских протоколов, которые они намеревались все же довести до ратификации их турецким парламентом и таким образом разблокировать процесс карабахского урегулирования. Однако от этого процесса заметно дистанцировался глава правительства Эрдоган. Он делал по этому поводу острожные, допускающие многовариантность в трактовках заявления. В итоге, как сообщает газета Hurriyet, Эрдоган в беседе с Обамой отстоял свою позицию: "открытие армяно-турецких границ до того, как будет достигнут прогресс в нагорно-карабахской проблематике, разрушит отношения Турции с Азербайджаном, а это абсолютно неприемлемо для турецкого избирателя". С другой стороны, как теперь прогнозирует та же газета, "провал процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией может еще более усилить вероятность принятия Конгрессом США законопроекта об Армянском Геноциде". Более того, ожидаемое ухудшение американо-турецких отношений может проходить уже под знаком Армянского геноцида, чего пытался избежать министр Давутоглу.

Старый 13.12.2009, 03:17   #110
Местный

Мои фотоальбомы

Hakkari'de iki polis linçten kurtarıldı

DTP’nin kapatılma kararının açıklanmasının ardından Hakkari güne gergin başladı. Kepenklerin kapalı olduğu Hakkari’de aralarında çok sayıda öğrencinin de bulunduğu yaklaşık 3 bin kişi, Belediye önünde toplanmaya başladı. Kalabalık buradan da PKK ve Öcalan lehine sloganlar atıp, Kürtçe marşlar okuyarak DTP binası önüne kadar yürdü.DTP İl Başkanı Hivzullah Kansu burada kalabalığa yönelik bir konuşma yaptı. İl Başkanı Kansu, bin asırdan beri Kürt halkına yönelik inkar ve imha politikaları yürütüldüğünü, bu politikalara rağmen Kürtlerin mücadelesinin devam ettiğini belirterek, “Kürtleri bu politikalarla bitiremezler. Şu ana kadar 5 parti kapatıldı. Ama çözemediler. Anayasa Mahkemesi biliyorsunuz DTP’yi de kapattı. 37 kişi de yasaklı olabilir ama Kürtler 37 kişiden ibaret değildir. Kürtler kendilerine öyle bir yer edinmişyerdir ki, dünyanın en süper gücü Amerika bile gelse yok edemez” dedi.UYARILARA ALDIRMADILAR
Kansu, kalabalığa saat 14.00’te basın açıklamaları olduğunu ve herkesi DTP binası önüne beklediklerini belirterek, kalabalığın sessizce dağılmasını istedi. Ancak buradan ayrılan bir grup, bu kez de Hastane Caddesi’ne doğru yürüyüşe geçti. DTP’li görevliler burada önlem alarak olayların çıkmasına engel olmaya çalıştı. Kalabalık bir süre bu caddede yürüdükten sonra tekrar geri dönerek bu kez Çevre Yoluna yöneldi.2 POLİSİ LİNÇTEN KURTARDILAR
Çevre yolu üzerinde gördükleri bir panzeri yuhalayan kalabalık orada bulunan 2 sivil polisi görünce bu kez de bunlara saldırmaya başladı. Bir grup DTP’li araya girerek, güvenlik şubede görevli polisleri linçten kurtarıp, uzaklaştırdı.
Daha sonra da bölgeye zırhlı araçlar ve çok sayıda çevik kuvvet ekibi geldi. Polisler gösterici grubu, basınçlı su ve göz yaşartıcı bomba kullanarak dağıtmaya çalıştı. Hakkari’de ara sokaklarda olaylar devam ediyor.
AK PARTİLİ VEKİLİN YEĞENİ DE YARALANDI
Hakkari'de başlayan olaylar mahallelerde devam ediyor. Gazi Mahallesi'nde toplanan göstericiler polis tarafından dağıtılmaya çalışılırken, devreye özel hareket polislerinin de girdiği gözlendi. Polisler, grupları dağıtmak için zaman zaman havaya ateş açtı
Bu arada, Gazi Mahallesi'ndeki olaylar sırasında AK Parti Hakkari Milletvekili Abdulmutalip Özbek'in yeğeni de yaralandı. İsmi öğrenilemeyen Miletvekili Özbek'in 14 yaşındaki kız yeğininin sırtına isabet eden plastik mermi ile yaralandığı iddia edildi. Göstericiler arasında bulunmadığı belirtilen Özbek'in yeğeni bir süre yakınları tarafından taşındıktan sonra ambulansla Hakkari Devlet Hastanesi'nde tedavi altına alındı.
VAN'DA DA OLAYLAR ÇIKTI Anayasa Mahkemesi Başkanı Haşim Kılıç'ın DTP'nin kapatılmasına yönelik açıklamaların ardından önce Hakkari ve Yüksekova'da ardından da Van'da olaylar çıktı.

Güne sakin başlayan Van'da öğlen saatlerine doğru yaklaşık 200 kişi Cumhuriyet Caddesi üzerinde bulunan DTP İl binası önünde toplandı. Burada il binasına giren kalabalık daha sonra dışarı çıkarak Hacıbekir Caddesi'ne doğru yürüdü. Bu sırada yaklaşık 100 kişiden oluşan bir grup Kazım Karabekir Caddesi üzerinde polisi taşlamaya başlayınca olaylar çıktı.

EMNİYET MüDüR YARDIMCISI BAŞINDAN YARALANDI Çıkan olaylar sırasında olay yerinde bulunan ve polislerin kordinasyonun sağlayan Van Emniyet Müdür Yardımcı Önder Okşar göstericiler tarafından atılan taşla kafasından yaralandı. Önder Okşar'a polis memrları yardımcı olarak müdahalede bulundu. Bu arada, bir polis memuru da yine atılan taşlar sonucu elinden yaralandı. Polis taş atmayı sürdüren gruplara, göz yaşartıcı bomba ve tazikli su kullanarak müdahale ediyor. Kentteki olaylar devam ediyor.

Старый 13.12.2009, 03:20   #111
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Видите ли, Турция для меня не просто братская страна, она родная мне страна. И потому процессы, происходящие в ней, мне не безразличны.
Впервые встречаю гражданку Турции, которая так прекрасно русским языком владеет. Возможно, аниматор на курортах... Скорее всего, в Анталии...

Цитата:
На мой взгляд политика, проводимая АКП – авантюристическая, и ведут они себя как команда матросов, только что сошедших на берег, ходят себе в развалочку, не признавая никаких авторитетов, никаких традиций.
И в политике рубит... Не, точно аниматор...

Цитата:
Объясните мне теперь, чего такого особенного достигла Турция за время правлении АКП?
Я плачу. Бедная Турция....

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 03:21   #112
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот что думает об этом Станислав Тарасов из Регнума
У меня несколько иное предположение. Правда, что Клинтон и Давутоглу в одной теме и в одной колее. В данном случае его позиция для нас более приемлемая - раз уж граница всё равно будет открыта. То есть, Давутоглу за "ноль проблем с соседями" и прочее теоретизирование по этому поводу, но - включая и "ноль проблем с Азербайджаном".

Шенсой - человек старой школы. Ему (к сожалению для нас) в принципе наплевать на Карабах, он больше занят своим прямым делом в Америке: препятствование признанию геноцида. Поэтому ему важно решить именно эту задачу без посторонних шумов. Карабах с его точки зрения - отдельно.

Эрдоган же пошел на какую-то сделку с Обамой - вне всего этого контекста. Вообще он ведет себя очень загадочно. Такое ощущение, что он добивается признания геноцида Америкой и официального открытого отказа ЕС принять Турцию.

Я считаю, что в этом он прав, хотя мне его дёрганная манера ведения дел и явная попытка в апреле решить кулуарно вопрос с американцами без учёта интересов АР кажется просто глупой, если не сказать истеричной. Об остальных его внешнеполитических ляпах вы уже сказали выше постом. Согласен по всем пунктам.

Так что здесь мы имеем три позиции. Так мне показалось.

Старый 13.12.2009, 03:35   #113
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Я плачу. Бедная Турция....
Аниматор на АТК ....из Болливуда?

Старый 13.12.2009, 03:43   #114
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
У меня несколько иное предположение. Правда, что Клинтон и Давутоглу в одной теме и в одной колее. В данном случае его позиция для нас более приемлемая - раз уж граница всё равно будет открыта. То есть, Давутоглу за "ноль проблем с соседями" и прочее теоретизирование по этому поводу, но - включая и "ноль проблем с Азербайджаном".
Вряд ли.

Цитата:
Эрдоган же пошел на какую-то сделку с Обамой - вне всего этого контекста. Вообще он ведет себя очень загадочно. Такое ощущение, что он добивается признания геноцида Америкой и официального открытого отказа ЕС принять Турцию.
А что, интересная версия.

Старый 13.12.2009, 08:21   #115
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

интересно с чем реально связан бан курдской партии...судьи конституционного суда по идее должны быть независимыми, но не играют ли они против Эрдогана и Гюля и на стороне националистов?

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 23:16   #116
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
интересно с чем реально связан бан курдской партии...судьи конституционного суда по идее должны быть независимыми, но не играют ли они против Эрдогана и Гюля и на стороне националистов?
Независимых не осталось. Всех записали в эргенеконовцы и послали куда подальше.
А курдскую партию завтра-послезавтра восстановят, скорее всего. Правда, под другим названием. А играют так: ход АКП - 2 хода ДТП. Сегодня конгресс курдов в Дийарбакыре вынес решение: Оджалан должен быть на свободе.
Сайлент, как вы думаете, при каком правительстве такое могло быть возможным в Турции?

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oğuz (14.12.2009), thundergirl (13.12.2009)
Старый 13.12.2009, 23:25   #117
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Умница thundergirl!
Спасибо за пост 108)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 23:33   #118
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Очень может быть, что решение Конституционного суда вовсе не направлено против линии Эрдогана. Как выразился Ашина, это вполне в духе его "дерганной манеры ведения дел".

Старый 14.12.2009, 00:22   #119
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Gül: Anayasa Mahkemesi ne yapsın?

Cumhurbaşkanı Gül, ülke olarak parti kapatmalara karşı olduğunu belirtmekle birlikte, Terör örgütünün, varlık sebebi olduğunu söyleyen parti yöneticileri oldukça Anayasa Mahkemesi ne yapsın?” dedi. Gül, “Gönül isterdi ki parti yöneticileri, partilerini korumak için gerekli özeni göstersinler. Ancak onlar bunu yapmayınca Anayasa ve kanunlar karşısında Anayasa Mahkemesi ne yapabilirdi?” değerlendirmesinde

Старый 14.12.2009, 00:37   #120
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я выше заподозрил, что Обама с Эрдоганом договорились о чем-то, что не имеет отношения - ни к Армении, ни к Карабаху. Вот у Владимира Сокура:
Цитата:
Способность США оказывать влияние на курс внешней политики Турции сводится на нет: эксперт The Jamestown Foundation
13:04 / 13.12.2009

Визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США показал, что способность Соединенных Штатов оказывать влияние на курс внешней политики Турции сводится на нет, говорит политолог и старший сотрудник американской неправительственной исследовательской организации The Jamestown Foundation Владимир Сокор.

Сокор обращает внимание на то, что Эрдоган и глава МИД Турции Ахмед Давудоглу отказались выполнять требование президента Барака Обамы нормализовать отношения с Арменией без предусловий и в разумный период времени, то есть прекратить связывать процесс нормализации армяно-турецких отношений с выводом армянских войск из некоторых азербайджанских территорий в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«США не приняли в расчет, что взаимосвязанность отвода войск с нормализацией армяно-турецких отношений является национальной приоритетной задачей Азербайджана. Нарушение этой взаимосвязи существенно и надолго ослабило бы позиции Баку. И прося Турцию поступить таким образом, Вашингтон ставил под риск ее стратегическое де факто партнерство с Азербайджаном. То же самое касается и долгосрочных перспектив США на Южном Кавказе», — считает он.

«Однако интересно, что позиция Турции представляет для США возможность новых горизонтов в развитии отношений с Азербайджаном. Анкара выразила Вашингтону свое несогласие по ряду вопросов – отказалась увеличить число военного контингента в Афганистане, выразила свое недовольство военной миссией и операциями НАТО. Турция демонстративно не поддержала резолюцию МАГАТЭ от 27 ноября по ядерной программе Ирана (в то время, как Россия и Китай проголосовали за). Эрдоган посетил Иран, подписав ряд экономических соглашений. Поддержала Турция и президента Ирана Махмуда Ахмадинежада после президентских выборов. Анкара дистанцируется и от Израиля – ближайшего союзника США на Ближнем Востоке. Турецкое телевидение преподносит действия израильской армии в палестинском секторе Газа как зверства и жестокое кровопролитие. Турция связывает надежды с Россией, чтобы превратиться в энергетический центр, что работает против энергетической безопасности Запада и проектов, спонсируемых США. На Черном море Турция де факто добивается кондоминиума с Россией, отодвигая в сторону партнеров по НАТО и вгоняя США во фрустрацию. Все эти тенденции ясно указывают на то, что Турция исповедует политику, идущую вразрез с интересами США», — констатирует Владимир Сокор.

Далее аналитик вновь возвращается к нагорно-карабахской проблематике, отмечая, что «поддержка Анкары Азербайджана в переговорном процессе по нормализации отношений предотвратило изоляцию Азербайджана. Изоляция могла бы заставить Баку обратить взор к России как конечной инстанции для решения проблемы. А такой поворот на 180 градусов мог бы подорвать энергетическую и региональную безопасность Европы и кавказско-каспийского региона. Но Вашингтон и Брюссель не приняли во внимание тревожные звонки из Баку. Однако эта проблема может вновь дать о себе знать, если Вашингтон и Брюссель станут снова оказывать давление на Турцию в вопросе открытия армяно-турецких границ без предусловий, за счет Азербайджана и перед апрельскими дебатами в Конгрессе США относительно Армянского Геноцида», считает он.

«Если бы инициативы президента США Барака Обамы предполагали синхронизацию процесса нормализации армяно-турецких отношений и нагорно-карабахского конфликта, то они стали бы предпосылкой позитивной динамики во всем регионе — со стратегическими дивидендами для США», говорит Владимир Сокор. По его словам, «отдельное рассмотрение этих двух процессов или же предпочтение первого второму является неэффективным для США. Некоторые опытные чиновники в администрации Белого дома предупреждали, что прогресса можно ожидать только в том случае, если рассматривать оба процесса как взаимосвязанные друг с другом. США и ЕС оказывали давление на Турцию в вопросе скорейшего прогресса в процессе нормализации армяно-турецких отношений, однако они не смогли оказать давления на Минскую группу ОБСЕ в вопросе резолюции по армяно-азербайджанскому конфликту».

Отметим, что Владимир Сокор известен в аналитических кругах своей проазербайджанской и протурецкой позицией.

Новости Армении - NEWS.am
Сделка, видимо, произошла по какому-то из вопросов, упомянутых в выделенном мной абзаце. Скорее всего, Эрдогану что-то очень нужно в исламском мире. И я думаю, что вопрос №1 для него - это добиться роли медиатора и разводящего в кризисе вокруг Ирана. Хотя возможны и другие темы. А Обама, в свою очередь получит возможность продолжить свои лингвистические изыски по вопросу геноцида. В прошлый раз он сказал какое-то армянское слово, которое означает "большой провал" или что-то в этом же духе - вместо "геноцид". Теперь он может сказать жёстче, например, "очень-очень-очень большая беда", но тоже по-армянски.

А Эрдоган при этом промолчит и оба останутся - каждый при своём довольном избирателе.

Старый 14.12.2009, 11:53   #121
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Дорогая thundergirl, спасибо Вам за эти слова и за очень эмоциональный пост. Чувствуется, что Вы неплохо знаете Турцию, любите эту страну, которая является гарантом нашей независимости. Я несколько раз писал на форумах о том, что внутренняя политика АКП – провальная, не правильная, а вот, насчет внешней политики, этого сказать нельзя.

То, что Вы написали про внутреннюю политику, полностью согласен, более того, под предлогом «демократик ачылым», Эрдоган и Ко, просто душат демократию внутри страны. А это просто цинично и глупо. Но, турецкое общество, покажет ему и АКП их место, и они с треском проиграют выборы. Скорее всего, в следующем году, там будут досрочные выборы, и АКП потеряет власть.

А вот внешняя политика АКП, с подачи США, достойна уважение и пристального изучения. США хочет сотворить из Турции региональную державу, этакого, жандарма региона с кнутом и пряником. А это желание США, по любому, выгодна для Азербайджана. Чем больше Турция будет иметь весь в регионе, тем лучше для нас.

Подписав протоколы, Турция в разы усилила процессы вокруг Карабаха, об этой забытой проблеме, заговорил весь мир. Сейчас и в Брюсселе, и в Вашингтоне, и в Москве, начали серьезно думать о решениях этой проблемы. Это уже огромный плюс для нас. И мы, заранее договорившись, и играя в одной команде с Турцией, могли бы, очень сильно усилит свои позиции в этом вопросе. Не смогли играть, побоялись, и наша власть побежала в Москву, и по-другому быть не могло с этой властью, которая является копией Кремля, и держится за счет Кремля, и не считает Турцию, турецкое направление приоритетным. На это есть свои причины. Эта другая тема, но, могу и это объяснить, как я сам понимаю и вижу.

У внешней политики Турции, огромное значение играет и экономические мотивы. Региональные страны, страны – соседи, огромный рынок для Турции, которая теряет свои позиции в торговле со странами ЕС.

Во-первых, эти страны по численности население уже привлекательный рынок, чем вымирающая Европа.

Во-вторых, Турецкие товары и слуги, в разы превышают по качеству и по цене те товары, которые сейчас есть на рынке соседних стран. И турецкому бизнесу, не составит труда, взять этот рынок под свое крыло. Уже сегодня, торговый оборот с Ираном, с Ираком, с Сирией, С Арменией, с Пакистаном, с Афганистаном, и с Россией, превышает 100 млрд. долларов. Торговый оборот с ЕС, США, и с Израилем, тоже приблизительно на этом уровне. Но, в новом для Турции направлениях, есть огромный запас для увеличение торговли, а вот рынки ЕС и США, для Турции сокращаются.

В-третьих, энергетические вопросы. Турция уже превратилась в огромный хаб для транзита нефти и газа в Европу. Хорошие отношение с Ираком, с Сирией, и с Ираном, позволят через территорию Турции, прокачивать огромные объемы нефти и газа. А это для страны, у которой нет природный ресурсов – очень важный и выгодный момент.

В-четвертых, весь этот регион, до сих пор помнит Османскую империю, помнит роль Турции, помнит их отношение к своим окраинам, и в отличие от Запада, турков и Турцию, этот регион воспринимает, как своих. А это уже дает огромное преимущество Турции.

В-пятых, Турция стала важной страной в деле урегулирование проблем региона, важным переговорщиком, которого воспринимает все стороны конфликтов, которые есть в регионе.

Учитывая всё это, я более, чем верен, что любая власть после АКП, в той, или иной форме, будет продолжать такую внешнеполитическую линию сегодняшней Турции. Этого хотят и «мозговые центры», это и выгодно самой Турции.

Нам, Азербайджану, надо отчетливо понять и читать ситуацию, и пока не поздно, играть в одной команде с Турцией. Если этого не будет, мы обречены на поражение.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 13:19   #122
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошо. Пусть всё так.

Пока не забыл, подозревая, что тебя не оповестили, хозяин дал приказ «отставить!» и анти-турецкая истерика страны прошла. Турция вновь стала братской нам страной, а Эрдоган другом.

По вопросу:

Не намерен обсуждать вопрос на базе выдвигаемых партийных взглядов байкалистов. Если у тебя есть достоверная объективная информация об этом инциденте, кстати, не имеющего особого значения на фоне исторической встрече, предоставь – обсудим.

Я лично особого значения не придал этой истории. Но, естественно поинтересовался. По моим сведениям, МИД Турции поручил послу организовать участие Давутоглы и Райс на встрече, а он ни только не выполнил поручение, но даже не счел нежным оповестить центр. Ну ты же прекрасно знаешь, что это значит для политиков, тщательно готовившимися к этой встрече разрабатывающих каждый свою роль в командном плане. В самый последний момент оказалось, что сыграть должен один. Представь, что это значит.

Даже послевстречной пресс-конференции команде Эрдогана пришлось работать в экстренном режиме, это невооруженным глазом было заметно при прямой трансляции.

Самодеятельность дипломата вызвал естественный вопрос - почему? Ответ ( и поведение) посла не позволяет меня принимать его за профессионального дипломата, который обязан был выполнять приказы центра. Он видимо думал, что США его огород, и он может позволить с благословления Байкала все, что взбредет в голову. Кроме наглого ответа, он не менее тактично предложил отозвать его, что было справедливо принято.

Поступок этого идиота-посла вы называете профессионализмом? Это же предательство! Кроме того, я считаю, что эта провокация, саботаж спровоцирован со стороны Байкал, с целью обгадить дипломатический успех, имеющий особое значение в данном временном отрезке.

Байкал и истерик Бахчели политизируют буквально все – что можно и что не следует, не замечая что, порой своими глупыми поступками они противоречат государственным и национальным интересам Турции.

Последний раз редактировалось Oğuz; 14.12.2009 в 13:39.
Старый 14.12.2009, 13:23   #123
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Обана, ой сколько тут развилось СНР-щников. Ужас…

Thundergirl, ваш пост, от которого народ балдеет, не выдерживает никакой критики. Буквально все в Байкаловском духе – необоснованное пустословие. Если человек все белое видит в черных тонах, и не желает признать другие цвета, нет смысла с ним спорить.

Вы повторяете глупости Байкала, «обогащая» их своими, на что правящая партия, а точнее представители правительства Турции неоднократно отвечали. Я не АКП-щник, я вообще никогда ни в какую партию не вступал. По этому разговор по формату «снр-щники против акр-щика» у нас не получиться. Вы прекрасно знаете, где и как найди ответы на свои необоснованные претензии, если конечно, вам интересны мнение другой стороны, впрочем, это касается и другим. Хотя, выходит и для вас как и Байкалу не интересны успехи Турции, ведь признание их будет признанием досрочного поражения в следующих выборах, крахом партии. К сожалению, Байкал готов на любую подлость, ради своего (партийного) успеха, так как он израсходовал вес свой лимит. Он уже в прошлый раз должен был уйти со сцены политики, но видимо Байкал выбрал самый позорный путь.

Thundergirl, ваша вера в снр ошибочная, проигрышная ставка. А то, что снп еще не Турция, вы и так прекрасно знаете, то есть, партийная любовь еще не определяет степень родства к стране.

Честно говоря, я думал, в отличии от многих тех, кто с воодушевлением подставили свои подписи под вашим постом, вы достаточно осведомлены, и лучше знаете Турцию. Увы, оказалось, что нет. Например, вы считаете, что СМИ в Турции притесняется, приводя пример. По вашему Айдын Доган жертва.

А на самом деле, знающие знают Айдын Доган один из подледных мерзавцев, которого давно следовало бы вешать. Долгие годы он думал, что всемогущий, без его добра ни одно правительство не имеет право на существование, что только он предопределяет судьбы партий и кабинетов. Следовательно, он свою медиа империю считал не четвертой, а исключительно первой властью. По привычке он и при АКП начал выдвигать незаконные требования, на что в ответ наконец получил по носу. Это же не вчера начался. Его медиа шантаж с первого дня по сей день продолжается. Пришел конец медиа диктатуре Догана - слава Богу.

На счет Эргонокон я вам ответил довольно обширно на азербайджанском языке. Мнение не изменилось. Наоборот, очень доволен ходом. Турция должна очищаться от паразитов, блох, а главное – предателей. Как вы знаете, ни один предатель, резидент шпионских служб не ходит со штампом на лбу, наоборот, все они на первый взгляд кажутся героями своего времени…

Тут же хочу отметить, АКП хоть и правящая партия Турции, но ни как не является самым ГОСУДАРСТВОМ.

Иными словами, господа и дамы азербайджанцы, как бы трудно не был для вас, все же должны осилить одно важное обстоятельство, в Турции

Признание народа высшим источником власти, признание народного суверенитета,

Выборность основных органов государства,

Равноправие граждан и прежде всего — равенство их избирательных прав,

верховенство закона

разделение властей,

не просто слова, а основные характеристики государственной модели. Иными словами, АКП далеко не государство и не определят все ветки разделенной власти.

Сторонники светского общества, демократии, заявления типа, «я не люблю этих исламистов», как-то не по-светски, и антидемократично. Менталитет чертов, спутали советское светской.

Во-первых, АКП – НЕ религиозная партия. При желании это не возможно – закон не позволяет. Она ровно столько же религиозна, как снр или же мнр.

Во-вторых, с аргументом « просто я не люблю» качать права о демократии, равноправии как-то не очень корректно, мягко говоря…

Последний раз редактировалось Oğuz; 14.12.2009 в 14:59.
Старый 14.12.2009, 14:57   #124
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

NABİ ŞENSOY, DOĞAN'IN KLAVUZU ÇIKTI

Старый 14.12.2009, 15:05   #125
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый SILENT, Ваши и мои партийные предпочтения очевидны (хотя Вы и всячески оговариваете свои). Про " последних мерзавцев" " паразитов и шпионов" Вы говорите как старый функционер АКП. Но речь не об этом.
Я постаралась ответить на Ваш главный вопрос
Цитата:
Вы выставили с последнем посте мой вопрос
Цитата:
Но в Вашем ответе я не вижу даже малейшей попытки ответить на этот конкретный вопрос. Если Вы считаете, что правление АКП такое хорошее, то Вам не должно составить большого труда перечислить эти успехи.

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (14.12.2009)
Ответ