Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Турция

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2009, 13:07   #76
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

B Турции могут пройти досрочные выборы

Вчера на церемонии посещения могилы Ататюрка по случаю Дня Республики журналист газеты «Milliyet» стал свидетелем очень интересного диалога премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с лидером главной оппозиционной Народно-Республиканской партии Дэнизом Байкалом.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на Milliyet.
«Ну что, продолжим выяснять наши отношения на выборах?»,- обратился Эрдоган к Байкалу. «Да, конечно, от вас можно ожидать все, что угодно, пусть нас рассудит народ»,- ответил Д.Байкал.
«Все мы живем под Богом, в таком случае я тоже ничего не исключаю», - сказал Эрдоган.

Турецкие СМИ посчитали эти слова Р.Эрдогана как сигнал к началу досрочных выборов в Турции. Действительно, последние события в связи с курдским вопросом и открытием границ с Арменией, в Турции создали очень напряженную политическую ситуацию, поэтому многие оппозиционные силы видят выход из создавшегося положения в проведении досрочных выборов.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 15:17   #77
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
B Турции могут пройти досрочные выборы

Вчера на церемонии посещения могилы Ататюрка по случаю Дня Республики журналист газеты «Milliyet» стал свидетелем очень интересного диалога премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с лидером главной оппозиционной Народно-Республиканской партии Дэнизом Байкалом.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на Milliyet.
«Ну что, продолжим выяснять наши отношения на выборах?»,- обратился Эрдоган к Байкалу. «Да, конечно, от вас можно ожидать все, что угодно, пусть нас рассудит народ»,- ответил Д.Байкал.
«Все мы живем под Богом, в таком случае я тоже ничего не исключаю», - сказал Эрдоган.

Турецкие СМИ посчитали эти слова Р.Эрдогана как сигнал к началу досрочных выборов в Турции. Действительно, последние события в связи с курдским вопросом и открытием границ с Арменией, в Турции создали очень напряженную политическую ситуацию, поэтому многие оппозиционные силы видят выход из создавшегося положения в проведении досрочных выборов.
Здесь вроде как опровержение:

Цитата:
Досрочных парламентских выборов не будет - премьер-министр Турции
01.11.2009 03:53

Азербайджан, Баку, 1 ноября / корр. Trend News А.Ахундов /

Премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган опроверг в субботу появившиеся ранее сообщения о возможном проведении досрочных парламентских выборов в стране, передает информагентство Анадолу.

"Эти сообщения не соответствуют истине. Выборы состоятся в назначенное время", - сказал турецкий премьер на открытии нового терминала в международном аэропорту Стамбула.

По его словам, безосновательные разговоры о внеочередных выборах вредят Турции.

"Подобные разговоры в последние два дня негативно влияют на биржевой рынок страны" - сказал Реджеп Таййип Эрдоган.

Парламентские выборы в Турции проводятся через каждые четыре года. Следующие выборы должны состояться в 2011 году.
А как в Турции происходит процедура досрочных выборов? В стандартной парламентской республике - это вынесение правительством какого-нибудь вопроса на голосование, недобор голосов, что есть вотум недоверия. Президент назначает прежний кабинет в качестве временого и - новые выборы. Но в Турции президентско-парламентская республика. Как здесь?

Если Байкал говорит так:
Цитата:
, то значит, он не очень заинтересован в том, чтобы Эрдоган сам спровоцировал внеочередные выборы. Для оппозиции лучше, если АКП доведет свою абсурдную внешнюю и внутреннюю политику до логичного провала, и только потом проводить выборы.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 21:59   #78
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Здесь вроде как опровержение:

Если Байкал говорит так:
, то значит, он не очень заинтересован в том, чтобы Эрдоган сам спровоцировал внеочередные выборы. Для оппозиции лучше, если АКП доведет свою абсурдную внешнюю и внутреннюю политику до логичного провала, и только потом проводить выборы.
Да, опроверг, вот в Миллиет

‘Böyle bir yalanı atarsak’
“Erken seçim” ifadesini ortaya koyanların ülkeyi düşünmediklerini de ifade eden Erdoğan, “Sadece şunu 2 gündür konuşmanın borsada meydana getirdiği etkiyi hiç araştırdınız mı? Bunların derdi yok. Ülkede böyle bir yalanı ortaya atarsak ne olur, ne gider...” diye konuştu.
Erdoğan, şöyle devam etti:
“Böyle bir şeyi söyleyeceksem milletimle paylaşırım. Ana muhalefetimle niye paylaşayım böyle bir şeyi? Bu ifade, bu açıklamalar külliyen yalandır. Ben böyle bir şey söylemedim. Ben ‘Demokratik açılımın parlamentoya gelme süreci yakındır’ dedim. Bunu alıp bu hale dönüştürdüler. Bunların nasıl siyaset yaptığını anlamanız bakımından bunları söylüyorum.
Demokrasiden asla taviz vermeyeceğiz. Biz bu terminalleri inşa etmeye çalışırken bırakın onlar bu dedikodularla meşgul olsunlar. Yalanı, dolanı inşa etmeye devam etsinler.”

Цитата:
А как в Турции происходит процедура досрочных выборов? В стандартной парламентской республике - это вынесение правительством какого-нибудь вопроса на голосование, недобор голосов, что есть вотум недоверия. Президент назначает прежний кабинет в качестве временого и - новые выборы. Но в Турции президентско-парламентская республика. Как здесь?
Я точно не знаю. Но два года назад, если помните, были проведены внеочередные выборы (в июле 2007 г., на три месяца раньше положенного срока), когда АКП не смогла провести в парламенте выборы Президента. Возможно, процедура такая же, как и в других странах, хотя может быть и надобности в формальностях(вотум недоверия) и нет. Не знаю, как в Великобритании, там, кажется, премьер назначает внеочередные выборы по своему усмотрению.

Цитата:
Если Байкал говорит так:
, то значит, он не очень заинтересован в том, чтобы Эрдоган сам спровоцировал внеочередные выборы. Для оппозиции лучше, если АКП доведет свою абсурдную внешнюю и внутреннюю политику до логичного провала, и только потом проводить выборы
Вот первое сообщение, на которую сслыет наш Тренд.аз. Здесь говорится

Alınan bilgilere göre Baykal’a, “Bayramınız kutlu olsun” diyen ve “Sizin de kutlu olsun” yanıtını alan Erdoğan, “Turlara devam mı?” diye sordu. Erdoğan’ın “tur” ifadesiyle, yaptığı yurt gezilerini kastettiğini anlayan Baykal, “Evet devam, dün (önceki gün) İstanbul’daydık” dedi.
Erdoğan’ın, “Başka yerler de var mı programda?” sorusu üzerine Baykal, “Evet var. İzmir ve Karaman’a da gideceğiz, devam edeceğiz. Sizin ne yapacağınız pek belli olmaz” karşılığını verdi.
Bu sözler üzerine gülümseyen Erdoğan da “Evet, belli olmaz. Her an her şey olabilir” diyerek üstü kapalı biçimde erken seçim imasında bulundu.

Так что, во первых опровергнут такое совсем не сложно, а во вторых, и Байкал говорил не о выборах, а о туре по регионам. . Остается разобраться откуда уши растут.

Но, вообще то разговоры о внеочередных выборах со стороны Байкала ведутся уже почти месяц, как возможный результат проводимой АКП политики. Здесь

Baykal: 2010’da erken seçim olabilir. AKP’nin 2002’de başladığı yolculuğun sonu gözüktü, final ortaya çıktı. Tarihi dönüşüm aşamasındayız.

Это можно было бы оценить, как обычную межпартийную перепалку, если бы вопрос стоял бы не о судьбе Турции. А именно так оценивает оппозиция нынешние события. То есть вопрос для оппозиции состоит в том, как им в дальнейшем расхлебывать кашу, заваренную Эрдоганом.

На мой взгляд, даже сегодня АКП проиграет выборы, набрав максимум 35% голосов. СНР и МНР вместе наберут 45%. Хотя возможны варианты, в виде 1)подтасовки выборов, заранее заручившись молчаливым согласием Запада на это (хотя это все таки маловероятно в тотальном виде)- на последних муниципальных выборах были элементы, небывалые для Турции; 2) раскола оппозиции. Сейчас примеерно треть оппозиционных голосов собирают мелкие партии, но их электорат все больше перетекает к СНР и МНР. Поэтому уже начались разработки создания третьей партии, которой предназначено расколоть консолидирующийся оппозиционный электорат. Ясно, что новая патрия за 1-1,5 года не сможет заручиться большой поддеркой, но набрать 8-9% она сможет, в парламент не пройдет (расчет именно на это), но часть голосов у основной двойки все же отберет.
Цитата:
Две турецкие политические партии - Партия Отечества (Anavatan Partisi) и Демократическая партия - объединились в одну в субботу на совместном конгрессе в Анкаре
http://ru.trend.az/regions/met/turkey/1570564.html
Хотя даже это, как видно по реакции турецкого общества на решение АКП "курдского вопроса" (сейчас по всей стране идут массовые протесты), Эрдогану не поможет. Вот смотрю сейчас SHOW TV, показывают демонстрацию курдов в Стамбуле (!), как кто из курдов забрасывает камнями турка, показывающего демонстрантам турецкий флаг. Не фига себе! Такую обстановку вседозволенности, созданную для курдов, турки Эрдогану не простят.

[

Старый 01.11.2009, 23:31   #79
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина, смотрите, Рейтерс, оказывается, среди факторов риска для иностранных инвестиций в Турцию первым считает (еще до 10 октября) возможность проведения внеочередных выборов в 2010 году

Reuters’ın riskler listesi şöyle: Birinci risk, Başbakan Tayyip Erdoğan’ın seçim takvimini 1 sene öne çekerek 2010’da erken seçim çağrısı yapması; ikinci risk, Ermenistanla anlaşmanın uygulama aşamasında sorunlar çıkma olasılığı; üçüncü risk, AB’ye katılım konusundaki sorunlar; dördüncü risk olarak da ‘Hükümet ve laik ordu arasındaki gerilim’ sayıldı. Reuters’in listesindeki beşinci risk de Doğan Grubu’na vergi cezası sonrası basın özgürlüğü ile ilgili olarak ortaya çıkan endişeler sayıldı.

Вторым, риски, связанные с договором с Арменией, третьим -взаимоотношения (вопросы) с ЕС, четвертым - проблемы пррвительства с армией и пятым - вопросы, связанные с холдинг-группой Доган.

Старый 01.11.2009, 23:39   #80
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, смотрите, Рейтерс, оказывается, среди факторов риска для иностранных инвестиций в Турцию считает (еще до 10 октября) возможность проведения внеочередных выборов в 2010 году

Reuters’ın riskler listesi şöyle: Birinci risk, Başbakan Tayyip Erdoğan’ın seçim takvimini 1 sene öne çekerek 2010’da erken seçim çağrısı yapması; ikinci risk, Ermenistanla anlaşmanın uygulama aşamasında sorunlar çıkma olasılığı; üçüncü risk, AB’ye katılım konusundaki sorunlar; dördüncü risk olarak da ‘Hükümet ve laik ordu arasındaki gerilim’ sayıldı. Reuters’in listesindeki beşinci risk de Doğan Grubu’na vergi cezası sonrası basın özgürlüğü ile ilgili olarak ortaya çıkan endişeler sayıldı.

Вторым, риски, связанные с договором с Арменией, третьим -взаимоотношения (вопросы) с ЕС, четвертым - проблемы пррвительства с армией и пятым - вопросы, связанные с холдинг-группой Доган.
Я думаю, что правильно считают. И думаю, что не сами выборы, а именно обстоятельства, которые вынудят правящую партию пойти на внеочередные выборы. Это будет какой-никакой, а всё-таки кризис, если внеочередные. Эрдогана, естественно, спросят, нафига нужно было затевать эту армянскую трагикомедию. А потом... Потом спросят и о вакханалии арестов престарелых генералов. И далее - по кругу, по всему комплексу вопросов.

Армянский вопрос и его чудаковатое "решение" могут стать детонатором общей нестабильности.

Старый 02.11.2009, 00:32   #81
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я думаю, что правильно считают. И думаю, что не сами выборы, а именно обстоятельства, которые вынудят правящую партию пойти на внеочередные выборы. Это будет какой-никакой, а всё-таки кризис, если внеочередные. Эрдогана, естественно, спросят, нафига нужно было затевать эту армянскую трагикомедию. А потом... Потом спросят и о вакханалии арестов престарелых генералов. И далее - по кругу, по всему комплексу вопросов.

Армянский вопрос и его чудаковатое "решение" могут стать детонатором общей нестабильности.
Я смотрела онлайн его выступление по ТRT1 с обращением к народу. В части, связанной с армянскими протоколами и реакцией Азербайджана на это, он, должно быть, превзошел самого себя. Это смотрелось как признание в любви к Азербайджану! Совершенно искреннее.
Вот я и думаю, что судя по всему, он сделал правильные выводы, тем более фон из рук вон плохой для резких телодвижений.
И внутренний, само собой, и внешний. Смотрите, вот и Обама с Хиллари финтами занялись, резко поменяли взгляд по ключевому вопросу, вопросу строительства поселений на западном берегу. Даже европейцы обалдели, не то что Эрдоган! Теперь они там надолго завязнут. До Армении ли?

Старый 02.11.2009, 01:54   #82
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я смотрела онлайн его выступление по ТRT1 с обращением к народу. В части, связанной с армянскими протоколами и реакцией Азербайджана на это, он, должно быть, превзошел самого себя. Это смотрелось как признание в любви к Азербайджану! Совершенно искреннее.
Вот я и думаю, что судя по всему, он сделал правильные выводы, тем более фон из рук вон плохой для резких телодвижений.
И внутренний, само собой, и внешний. Смотрите, вот и Обама с Хиллари финтами занялись, резко поменяли взгляд по ключевому вопросу, вопросу строительства поселений на западном берегу. Даже европейцы обалдели, не то что Эрдоган! Теперь они там надолго завязнут. До Армении ли?
В Палестине, насколько я понял, речь идёт о том, что Натанияху настаивает на разрешении нового строительство в пределах уже существующих еврейских поселений для новых семей, отделившихся от родителей. Он согласен не создавать новых поселений. Но всё равно в смысле пиара то, что США стали открыто на сторону Израиля - это не в пользу Эрдогана.

И в Афганистане у американцев облом с выборами: второй кандидат Абдулла Абдулла снял свою кандидатуру на второй тур выборов. Теперь Карзай остался один. Дурацкая ситуация. И это именно в тот момент, когда командование силами НАТО а Афганистане переходит к Турции.

И Саудовская Аравия довольно напряженно наблюдает за турецкой горячкой в "её огороде".

Старый 06.11.2009, 19:45   #83
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Sudan leader's planned visit sparks Turkey-EU row

Fri Nov 6, 2009 8:48am

Евросоюз направил властям Турции ноту протеста в связи с предстоящим визитом в Анкару президента Судана Омара Аль-Башира (он будет принимать участие в работе саммита ОИК).

Mеждународный трибунал в марте этого года вынес решение об аресте Омара Аль-Башира. Он обвиняется в военных преступлениях и в геноциде против собственного народа в провинции Дарфур.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 18:10   #84
Местный

Мои фотоальбомы

Кажется, проблема с израильскими беспилотниками разрешилась:

Цитата:
...In a related development, technical problems that have caused a more than two-year-long delay in the delivery of Israel’s Heron unmanned aerial vehicles (UAVs) to Turkey have reportedly been overcome. According to the local defense industry sources, the Turkish and Israeli sides are now negotiating over the amount of compensation to be paid for the Israeli delay of Heron UAVs.
http://www.todayszaman.com/tz-web/ne...maneuvers.html

Старый 25.11.2009, 11:24   #85
Местный

Мои фотоальбомы

Davutoğlu: Evet yeni OSMANLIYIZ

.....
'Osmanlı'dan kalan bir mirasımız var. Yeni Osmanlı diyorlar. Evet, Yeni Osmanlı'yız. Bölgedeki ülkelerle ilgilenmek zorundayız. Hatta, Kuzey Afrika'ya açılıyoruz'
...

Старый 25.11.2009, 12:12   #86
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Неоосманизм — новый внешнеполитический курс Турции

Как сообщает газета Таквим, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, выступая перед членами правящей Партии справедливости и развития, признал, что его страна реализует политику неоосманизма: «Мы — неоосманы. Мы вынуждены заниматься соседними странами. И даже идем в Африку.»

«Существует наследие, оставленное Османской империей. - заявил глава турецкого внешнеполитического ведомства. - Нас называют «неоосманами». Да, мы «новые османы». Мы вынуждены заниматься соседними странами. И даже идем в Африку. Великие державы наблюдают за этим с растерянностью. Прежде всего Франция пытается понять, зачем мы работаем в Африке. Я уже дал поручение: В какую бы африканскую страну не поехал Саркози, нужно, чтобы каждый раз, поднимая глаза, он видел здание турецкого посольства, турецкий флаг. Я дал указание арендовать посольства в самых лучших местах».

Министр рассказал о встрече с экс-президентом США Биллом Клинтоном, во время которой американский политик поинтересовался причинами резко возросшей политической активности Анкары. По словам Давутоглу, он ответил: Обведите на карте вокруг Турции круг диаметром 1000 километров — в него попадет 20 стран, обведите круг диаметром 3000 километров — в него попадет 70 стран. А сколько стран попадет в такой круг вокруг США? Турция будет интересоваться своим окружением».

В заключение Давутоглу признался, что прекращение огня между Израилем и организацией Хамас является плодом его тайных переговоров в Дамаске.

(www.takvim.com.tr)

Шимон Перес об отношениях с Турцией

Со ссылкой на информационное агентство АНКА, газета Джумхуриет цитирует интервью президента Израиля Шимона Переса американскому журналу Defense News, в котором израильский политик рассказал об отношениях между двумя странами.

Дав высокую оценку Турции как политическому игроку на Ближнем Востоке и роли, которую она играет в НАТО, он призвал не поддаваться эмоциям и «не становиться жертвами временной напряженности» (в двусторонних отношениях — turtsia.ru).

Отвечая на вопрос о том, не является ли ухудшение турецко-израильских отношений свидетельством того, что премьер-министр Турции Эрдоган старается развернуть свою страну спиной к Западу и лицом к Востоку, Перес ответил: «Турция — это единственная страна в мире, в которой такой недемократический институт как армия стоит на страже демократии... Сейчас роль армии изменилась, и вопрос заключается в том, поведет ли Эрдоган свой мусульманский народ к демократии, в том, будут ли демократические силы выступать за построение в большей степени исламского государства».

Перес отметил, что нежелание единой Европы видеть в своих рядах Турцию, подтолкнуло последнюю к поиску себе другой роли в мире и призвал политиков обеих стран осторожно и взвешенно подходить к двусторонним отношениям и при этом уметь «правильно читать карту мира».

(www.cumhuriyet.com.tr)

Эрдоган признан пятым по влиянию мусульманином в мире.

Премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган значится пятым номером в списке наиболее влиятельных мусульман в мире, составленном совместно Джорджтаунским университетом (США) и Центром стратегических исследований (Иордания). - сообщает газета Радикал.

По мнению составителей списка, Эрдоган уступает только королю Саудовской Аравии Абдалле, аятолле Али Хаменеи, королю Марокко Мухаммеду и королю Иордании Абдулле. На более низких позициях расположились также президент Турции Абдулла Гюль (28-е место) и проживающий в США мусульманский проповедник Фетхулла Гюлен (13-е место), а всего в нем 20 имен граждан Турции. Газета отмечает, что Эрдоган стал единственным лидером в первой десятке, избранным демократическим путем.

Возглавляемая им Партия справедливости и развития названа «консервативно-демократической партией, агрессивно приверженной светским ценностям». Абдулла Гюль удостоился звания «первого турецкого президента с исламским прошлым».

Основными критериями для отбора стало влияние этих людей в последнее время как в их собственных странах, так и на международной арене.

(www.radikal.com.tr)

Турки попросили Лувр вернуть статуи Аполлона и Зевса

Мэрия турецкого города Измир (Смирно) обратилась к администрации Лувра с требованием вернуть городу статуи Аполлона и Зевса, сообщает 23 ноября Agence France-Presse со ссылкой на турецкое издание Hurriyet.

Как утверждает мэр Измира Азиз Коджаолу в официальном письме, направленном руководству французского музея, статуи принадлежат Турции в соответствии с международными соглашениями в области произведений искусства. Мэр Измира, передает EFE, настаивает на том, что возвращение статуй "станет проявлением уважения к археологическому и культурному наследию нашего города".

Статуи Аполлона и Зевса - каждая более двух метров высотой - были найдены в конце XVII века в Эгейском регионе и подарены французскому королю Людовику XIV. По словам Коджаолу, статуи необходимы для музея эгейской цивилизации в Измире.

В октябре 2009 года Лувр согласился вернуть Египту пять артефактов, украденных из гробницы в Долине царей и купленных музеем в 1980 году. Лувр приобрел артефакты несмотря на то, что в музее знали о незаконном происхождении ценностей.

Lenta.Ru
http://lenta.ru

www.turtsia.ru

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 15:22   #87
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

СИТУАЦИЯ В ТУРЦИИ: НОЯБРЬ 2009 Г.

А. Гурьев

Азербайджан впредь не намерен продавать Турции газ по льготным ценам. Это дал понять президент Азербайджана Ильхам Алиев, подчеркнувший этот момент в своем выступлении, последовавшем почти сразу вслед за подписанием протоколов о налаживании сотрудничества между Турцией и Арменией. Турция готова выплатить разницу Азербайджану, но стороны пока не могут договориться по поводу суммы этой разницы. Сегодня азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене в $120 за 1 тыс. кубометров. В то же время стоимость газа для потребителей на внутреннем рынке Турции составляет около $380 за 1 тыс. кубометров.

http://atc.az/index.php?newsid=1319

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 15:48   #88
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

КЕМАЛИСТСКОЕ ЕВРАЗИЙСТВО: НОВЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС В ТУРЦИИ

Эмель Акчали, Мехмет Перинчек

На протяжении последнего десятилетия в Турции намечается конвергенция между кемалистской и евразийской идеологией. Большое количество интеллектуалов, как кемалистов, так и социалистов, а также влиятельные турецкие военные используют евразийский геополитический дискурс как доктрину, способную стать альтернативой односторонней прозападной ориентации страны. В этой перспективе евразийцы выступают за политический, экономический и культурный альянс с такими государствами как Россия, Иран, тюркские страны Центральной Азии, а также с Пакистаном, Индией и Китаем.

http://atc.az/index.php?newsid=1320

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 15:54   #89
Модератор

Мои фотоальбомы

Появление кемалистского евразийства

Почему-то у меня возникают ассоциации с листовкой по программе действия ... Ергенекон

Старый 08.12.2009, 22:36   #90
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Абдулла Гюль удостоился звания «первого турецкого президента с исламским прошлым».

А руководитель курдской партии носит фамилию Тюрк) И смех, и грех)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 23:21   #91
Местный

Мои фотоальбомы

Обстановка в Турции накаляется.
Сегодня террористы убили семерых жандармов. Во многих городах турки вышли на улицы, требуют от правительства прекратить якшаться с ПКК, прекратить политику примирения с террористами.

Старый 09.12.2009, 01:35   #92
Местный

Мои фотоальбомы

DTP eylemlerine tepki

Günlerdir Güneydoğu ağırlıklı olarak devam eden gerginlik diğer bölgelere de sıçradı.

Bugün İzmir ve Denizli'de yürüyüş ve basın açıklaması yapmak isteyen DTP'lilere, sokaktaki vatandaşlar da Türk bayrağı açarak ve slogan atarak tepki gösterdi.

Hakkari, Şemdinli ve Başkale'de de olaylar çıktı. Zaman zaman karşılıklı sloganlaşmaya dönüşen olaylarda elektrik yükseldi, emniyet güçleri olayların büyümesini güçlükle engelledi.

Abdullah Öcalan'ın İmralı'daki şartlarını ve DTP'ye kapatma davasını protesto eden DTP'lilere vatandaşlar da sloganlar atarak karşılık verdi.

İzmir’de yürüyüş yapmak isteyen DTP’liler, izin verilmemesi üzerine parti il binası önünde basın açıklaması ile yetinmek zorunda kaldı. DTP’lilerin eylemine, çevre binalardaki vatandaşlar, Türk bayrakları asarak tepki gösterdi.
Anayasa Mahkemesi’nde DPT’ye yönelik kapatma görüşmeleri ve terör örgütü elebaşısının cezasını çektiği İmralı’daki şartlarla ilgili basın açıklaması yapmak isteyen DTP İzmir İl Örgütü’nün, Basmane’den Konak Meydanı’na yürüyüş için yaptıkları başvuru kabul edilmedi.İ
zmir Emniyet Müdürlüğü’ne bağlı ekipler, yürüyüş yapma ihtimaline karşı, sabah saatlerinde parti il binasının bulunduğu yolu trafiğe kapatarak, çevrede güvenlik önlemleri aldı. Caddeye girenler üst aramasından geçirilirken, belediye ekipleri de yol kenarlarında bulunan çakıl ve taş parçalarını topladı, polis helikopteri havadan kontrol yaptı.
DTP’lilerin il başkanlığı binası önünde toplanmaya başlaması üzerine, çevre binalarda bulunanlar pencerelerine Türk Bayrakları astı. DTP Parti Meclis Üyesi Nizamettin Öztürk, Basmane’den Konak Meydanı’na yürüyüş yapmak istediklerini, parti genel merkezinden gelen karar nedeniyle bu yürüyüşü iptal ettiklerini ve il teşkilatının bulunduğu bina önünde basın açıklaması yapacaklarını bildirdi.
Öztürk, çevre binalara asılan Türk Bayrakları’na dikkati çekerek, "Etkinliğimize karşı asılmak istenen bayrakla bizim bir sorunumuzun olmadığını buradan duyurmak istiyoruz. Bu bayrak hepimizin bayrağıdır. Bayrağın kırmızısındaki kanda, Kürtlerin kanının da olduğunu bilmelerini istiyoruz"dedi.DTP İl Başkan Yardımcısı avukat Canan Uçar ise yaptığı basın açıklamasında, "demokratik açılım" projesini gündeme getiren hükümetin son dönemde yaşanan gelişmelerle ilgili tutumunu eleştirdi.
DTP’nin Anayasa Mahkemesi’nde kapatılması kararının görüşüldüğünü hatırlatan Uçar, hükümetin konuları tek yanlı çözmeye çalıştığını ve gerilimi artırdığını öne sürdü.Terör örgütü elebaşısının cezasını çektiği İmralı Cezaevi’ndeki şartları eleştiren, son günlerde yaşanan gösterilerin demokratik tepki olduğunu savunan Uçar, hükümetten kendilerini dikkate alması çağrısında bulundu. Terör örgütü elebaşısı lehine slogan atan grup, daha sonra olaysız dağıldı.
DENİZLİ GERİLDİ İKİ GRUP KARŞILIKLI SLOGAN ATTI
DENİZLİ’de DTP İl Teşkilatı’nın, partilerinin kapatılma davasıyla ilgili basın açıklamasına vatandaşlar tepki gösterdi. Yaşanan gerginlik polisin araya girmesiyle önlenirken, vatandaşlar ‘Kahrolsun PKK’, ‘Şehitler Ölmez Vatan Bölünmez’ diye slogan attı.
DTP’li grup da, ‘DTP değil silahlar susturulsun’ sloganıyla karşılık verdi.Gazi Mustafa Kemal Paşa Bulvarı üzerindeki il binasında toplanan yaklaşık 60 kişilik DTP’li grup, kapatılma davasıyla ilgili basın açıklaması yapmak için 200 metre ilerideki Delikliçınar Meydanı’na yürümek istedi. Polis buna izin vermeyince DTP’liler il binası önüne yöneldi. Çevrede yoğun güvenlik önlemleri alınırken, il binası önünde toplanan DTP’liler basın açıklaması için hazırlıklarını tamamladı.
DTP İl Başkanı Senay Eker’in okuduğu basın açıklamasıyla birlikte yoldan geçen vatandaşlar da etrafta toplanmaya başladı. Sayıları bir anda 100’e ulaşan vatandaşlar ‘Kahrolsun PKK’, ‘Şehitler Ölmez Vatan Bölünmez’, ‘Ne Mutlu Türküm Diyene’ sloganlarıyla DTP’lileri protesto etti. Kalabalık gruptan bir kişi de DTP’lilere ‘Daha dün 7 şehit verdik. Defolun gidin buradan’ diye bağırdı. Bu kalabalığın arasından bazılarının elleriyle ‘Bozkurt’ işareti yaptığı görüldü.
POLİS ENGELLEDİ
DTP’li grup ise protestolara, ‘DTP değil silahlar susturulsun’ diye karşılık verince ortam bir anda elektriklendi. DTP’lilerin üzerine yürümek isteyen vatandaşları polis engelledi. Bazı vatandaşların da ev ve işyerlerinin balkonlarına, pencerelerine Türk bayrağı astığı görüldü.
DTP İl Başkanı Senay Eker, “Kürt halkının lideri Abdullah Öcalan'a gerekli değer verilmelidir. Öcalan, sıradanlaştırılmaya çalışılıyor. AKP, ‘açılım’ diye kendi yolunu açmaya çalışıyor. Apo tecritte tutulurken koşulları daha da kötüleştiriliyor. Böyle açılım olmaz. Açılım olacaksa, önce Kürt halkının liderinin konumunu iyileştireceksin” dedi.Eker'in basın açıklaması biter bitmez, polis DTP'lilerin parti binasına girmesini istedi. Gerginlik büyümeden önlendi.
ŞEMDİNLİ'DE YİNE OLAYLAR ÇIKTI
Bölücübaşı Abdullah Öcalan'ın cezaevi koşullarını, Diyarbakır'da çıkan olaylar sırasında üniversite öğrencisi Aydın Erdem'in öldürülmesi ve Şemdinli'deki yasa dışı gösterilerde gözaltına alınan bazı kişilerin tutuklanmasını protesto etmek isteyen PKK yandaşları bugün öğle saatlerinde yine olay çıkardı.
Kepenklerin kapalı olduğu ilçede yollara barikat kurarak ateş yakan göstericelere polis müdahale etti. Göstericiler, kendilerine müdahale eden polisleri taş yağmuruna tuttu.Şemdinli'deki Cumhuriyet Caddesi'nde toplanan ve çoğu çocuk yaştaki göstericiler, Hükümet Konağı ile İlçe Emniyet Müdürlüğü binasını taşladı. Daha sonra barikat kurararak araç lastiklerini ateşe veren 20-30 kişiden oluşan gruplara, polis müdahale etti. PKK yandaşları polisin müdahalesine taş atarak karşılık verdi. Polis göstericileri gözyaşartıcı bomba kullanarak dağıtmaya çalışıyor.
BAŞKALE DE KARIŞTI
VAN’ın Başkale İlçesi’nde PKK terör örgütü elebaşı Abdullah Öcalan’ın cezaevi koşullarını protesto etmek isteyen grup, basın açıklaması yaptı. Açıklamanın ardından oturma eylemi yapan ve yürümek isteyen gruba polis izin vermeyince, göstericiler polise taşla saldırdı. Polis de göstericilere göz yaşartıcı bomba ve tazyikli su ile müdahale etti.

Van yolu üzerinde toplanan yaklaşık 1000 kişi, basın açıklamasından sonra oturma eylemi yaptı ve yürümek istedi. Ancak polis yürüyüşün izinsiz olduğunu belirterek toplanan kalabalığa dağılmaları yönünde uyarı yaptı. Uyarılara rağmen dağılmayan göstericilere polis müdahale etti.

Polisin müdahalesiyle ara sokaklara kaçışan göstericilerle polis arasında kovalamaca oldu. Polisin geniş güvenlik önlemi aldığı ilçede olaylar ara sokaklarda sürüyor.

Adana'da 25 DTP’li gözaltında
ADANA’da, aralarında il yöneticilerinin de bulunduğu 25 DTP'li gözaltına alındı.

Bölücübaşı Abdullah Öcalan'ın İmralı'daki cezaevi koşullarının iyileştirilmesi bahanesiyle gösterilerin ardından operasyon düzenleyen polis, kent merkezinde farklı mahallelerdeki evlere operasyon yaptı. Bu operasyonlarda DTP Adana İl Saymanı Erol Demirhan, İl Yönetim Kurulu üyesi Engin Okutucu, partililer ve DTP Gençlik Meclisi üyeleri olmak üzere toplam 25 kişi gözaltına alındı. Polisi taşladıkları, çıkarılan olaylarla halkın huzurunu bozdukları, terör örgütü lehine gösteri yaptıkları ileri sürülen 25 şüpheli sorgularının ardından adliyeye sevk edilecek.

Amasya’da 2 bin kişi teröre lanet yağdırdı
AMASYA’da yaklaşık 2 bin kişi, Tokat’ın Reşadiye İlçesi’nde 7 askerin şehit edilmesini protesto etti. Ellerinde Türk bayrakları ile ‘Kahrolsun PKK’ diye slogan atan grup, saygı duruşunda bulunup İstiklal Marşı'nı okuduktan sonra olaysız dağıldı.
Tokat’ın Reşadiye İlçesi Sazak Köyü kırsalında şehit edilen 7 asker için Amasya’da sivil toplum kuruluşları sokaklara döküldü. Düzenlenen yürüyüşte saldırıyı kınayan yaklaşık 2 bin kişi, Yavuz Selim Meydanı’ndaki Atatürk anıtı önünde toplandı. Ellerinde Türk bayrakları ile ‘Kahrolsun PKK’, ‘Şehitler ölmez vatan bölünmez’ sloganları atan grup, AK Parti aleyhine de bağırarak hükümete tepki gösterdi. Atatürk anıtı önünde basın bildirisini okuyan Kamu- Sen Amasya İl Temsilcisi Kamil Terzi, Tokat’ta yapılan hain saldırının tüm ülkeyi yasa boğduğunu belirterek, “Bölücü hainler ve onların taşeronları, ülkeyi yönetenlerin zaafiyetinden de cesaret alarak günlerdir terör estirmektedir. Açılım, Habur derken adeta köpeksiz köyde değneksiz gezer olmuşlardır. Açtıkları bu fitne ve ateş çukurunda yok olmaya mahkum olan bu teröristler ile bölücü mihrakların eylemleri tam anlamıyla milletimizin sabrını tüketme noktasına getirmiştir“ diye konuşut.
Başbakan Erdoğan'ın artık gerçeği görerek, terör örgütüne karşı ne gerekiyorsa yapması gerektiğini belirten Terzi, “Siz terörün arkasını sıvazlayarak teröre teslim olarak ancak milletimize yeni acılar yaşatmaktasınız. Kentlerimiz terörle cehenneme çevrilmiş durumda, halkla Emniyet güçlerimiz karşı karşıya getirilmeye çalışılıyor. Türkiye’nin dünya kamuoyunda zor duruma düşürülmesi ve bebek katiline haklılık kazandırılması planlanmaktadır. PKK, Kürt kökenli vatandaşlarımızın temsilcisi değil, eli kanlı bir terör örgütüdür” dedi.
Atılan sloganların ardından grup, saygı duruşunda bulunup İstiklal Marşı'nı okuduktan sonra olaysız dağıldı.

Старый 09.12.2009, 01:58   #93
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Обстановка в Турции накаляется.
Сегодня террористы убили семерых жандармов. Во многих городах турки вышли на улицы, требуют от правительства прекратить якшаться с ПКК, прекратить политику примирения с террористами.
Как вы думаете, ачылым завершится багланымом?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 02:08   #94
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Как вы думаете, ачылым завершится багланымом?
Трудно сказать. Хотя Эрдоган и АКП публично и выражают уверенность в продолжении курса, но в их действиях эта уверенность не особенно чувствуется.
А вчерашние события с расстрелом 7 солдат могут окончательно расшатать ситуацию. Терпение турков явно на пределе. Хотя они как и мы - dəzümlü xalq.

Старый 09.12.2009, 02:16   #95
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Трудно сказать. Хотя Эрдоган и АКП публично и выражают уверенность в продолжении курса, но в их действиях эта уверенность не особенно чувствуется.
А вчерашние события с расстрелом 7 солдат могут окончательно расшатать ситуацию. Терпение турков явно на пределе. Хотя они как и мы - dəzümlü xalq.
Allah onlara səbr versin
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 01:46   #96
Местный

Мои фотоальбомы

Türkiye’nin Washington Büyükelçisi Nabi Şensoy büyükelçilik görevinden istifa etti.

DIŞİŞLERİ'NDE ŞOK İSTİFA / WEB TV

Washington Büyükelçisi Nabi Şensoy’un kendi talebi üzerine merkeze çekileceği öğrenilirken istifanın detayları da ortaya çıkmaya başladı.
Beyaz Saray’daki görüşme öncesinde Dışişleri Bakanı Ahmet Davutoğlu ABD tarafına liderlerin baş başa yapacağı görüşmenin 1+1 esasında olması talebinin iletilmesini istedi.
1+1 esasına göre iki ülke liderlerinin yanı sıra dışişleri bakanları da görüşmeye katılıyor. Ancak Pazartesi günkü görüşmenin baş başa yapılması planlanan yaklaşık yarım saatlik bölümüne dışişleri bakanları alınmadı.
Bunun üzerine Türkiye’nin 1+1 talebinin ABD tarafına ulaşmadığı ortaya çıktı.
Bu karışıklığa Dışişleri Bakanı Davutoğlu tepki gösterdi. Bunun üzerine Şensoy, görevinden alınıp merkeze alınmasını talep etti. Şensoy’un bu talebi de uygun bulunup kabul edildi.

Şensoy'un 2 ay sonra yaş haddinden emekli olması bekleniyordu.
DIŞİŞLERİ'NDEN AÇIKLAMA
Dışişleri Bakanlığı, Washington Büyükelçisi Nabi Şensoy'un 8 Aralık 2009 tarihinde merkez görevine alınmasını talep ettiğini, bu talebin kabul edildiğini bildirdi.
Dışişleri Bakanlığı sözcüsü bir soruya verdiği yanıtta, "2006 yılı Ocak ayından bu yana Washington Büyükelçiliğimizde görev yapmakta olan Sayın Şensoy'un görev süresi esasen yaş haddinden dolayı 2010 yılının ilk yarısında sona erecekti. Sayın Büyükelçinin bu talebini iletmesi üzerine Washington Büyükelçiliğimize önümüzdeki günlerde yeni bir atama yapılacaktır" ifadesini kullandı.
BAŞBAKAN ERDOĞAN: "HAYIRLI OLSUN"
Başbakan Recep Tayyip Erdoğan, merkez görevine alınmasını talep eden ve bu talebi kabul edilen Türkiye'nin Washington Büyükelçisi Nebi Şensoy'un talebiyle ilgili 'hayırlısı olsun” dedi.

Resmi bir ziyaret için Meksika'da bulunan Başbakan Erdoğan, temaslarına başlamak için konakladığı Intercontinetal Oteli'nden ayrılırken, gazetecilerin söz konusu konudakı sorusuna “hayırlısı olsun” yanıtını verdi.

Bu arada Başbakan Erdoğan'ın programında yer alan Aztek Pramitlerini ziyaretini iptal ettiği bildirildi.

NABİ ŞENSOY KİMDİR
Türkiye'nin yetiştirdiği en önemli diplomatlardan biri olarak gösterilen Nabi Şensoy, Dışişleri Bakanlığı Müsteşarlığı görevini yürütürken, 2006 yılında görev süresi dolan Washington Büyükelçisi Faruk Loğoğlu'nun yerine atandı.
Ankara Üniversitesi Siyasal Bilgiler Fakültesi mezunu olan Şensoy, daha önce Madrid ve Moskova büyükelçilisi olarak görev yapmıştı.
Büyükelçiliği döneminde birçok önemli olaya tanıklık eden Şensoy, 2007 yılında 1915 olaylarıyla ilgili Ermeni tezlerini destekleyen bir karar tasarısının ABD Kongresi'nden geçme noktasına geldiği zaman protesto amacıyla dokuz günlüğüne Ankara geri çekilmişti.

Nabi Şensoy'un hayat hikayesi ise şöyle:
İngiliz Erkek Lisesi ve Ankara Üniversitesi Siyasal Bilgiler Fakültesi mezunu.
1969-1970 tarihleri arasında askerlik hizmetini tamamlamış ve 1970´de ETÜD Dairesi'nde Aday Meslek Memuru, III. Katip, II. Katip olarak görev yapmıştır.
1972´de New York Başkonsolosluğu'nda Muavin Konsolos, Konsolos, 1975´de Karakas Büyükelçiliği'nde, Başkatib, 1977´de İkili Siyasi İşler Batı Dairesi'nde Şube Müdürü, 1979´da Havana Büyükelçiliği'nde, Müsteşar, 1980´de Vaşington Büyükelçiliği'nde Müsteşar, 1983´de Çok Taraflı Siyasi İşler Denizcilik-Havacılık Dairesi'nde Daire Başkan Yardımcısı ünvanıyla (Başbakan Danışmanlığı) görevini yürütmüştür..1985´de Londra Başkonsolosluğu'nda Başkonsolos, 1988´de Çok Taraflı Uluslar arası Sorunlar Genel Müdür Yardımcılığı'nda Elçi, Genel Müdür Yardımcısı ve aynı yıl Cumhurbaşkanlığı Özel Kalem Müdürlüğü'nde Özel Kalem Müdürü, olmuştur.
1990´da İspanya Nezdine Büyükelçi, atanmıştır. 1995´de Siyaset Planlama Genel Müdürlüğü'nde Genel Müdür Büyükelçi, 1997´de Büyükelçi Müsteşar yardımcısı, olmuştur. 1998´de Rusya Federasyonu Nezdine Büyükelçi atanmıştır. 2002'de Merkeze dönmüş ve Müsteşar Yardımcısı olmuştur. 2006 Ocak ayında ABD Nezdine Büyükelçi atanmıştır.

Старый 10.12.2009, 02:07   #97
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А в чем причина? Как вы думаете, Сандер? Только ли из-за личного скандала?

Такое ощущение, что он перессорился с обоими - и с Давутоглу, и с Эрдоганом.

В чем там проблема на самом деле?

Старый 10.12.2009, 02:23   #98
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот описание встречи в обзоре азербайджнских СМИ:

http://atc.az/index.php?newsid=1326

Цитата:
Один час сорок минут. Именно столько продолжалась встреча в Белом доме между премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом США Бараком Обамой. За это время, как пишет Hurriyyet, были обсуждены роль Анкары в регионе, обстановка на Ближнем Востоке, афганская проблематика, турецко-армянские отношения и пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта, пишет газета «Каспий». На встрече с турецкой стороны также присутствовали государственные министры Али Бабаджан, Эгемен Багиш, министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, министр Мустафа Дамир и посол Турции в США Наби Шенсой. После беседы с Обамой Эрдоган отметил, что попытался довести до американского руководства тот факт, что для достижения мира и стабильности в регионе необходимо решить все так называемые «замороженные» конфликты, и в первую очередь – нагорно-карабахский. Касательно турецко-армянского сближения Эрдоган заявил, что подписанные в Цюрихе протоколы о нормализации двусторонних отношений уже представлены в парламент Турции. При этом глава турецкого правительства вновь подчеркнул, что «насколько быстро будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт, настолько быстро мы сможем нормализовать наши отношения с Арменией».
Вроде всех позвали... Всё-таки дело наверное не только в формате переговоров как в проблеме соблюдения протокола. Давутоглу был недоволен тем, что не было на встрече Хилари Клинтон. Шенсой должен был об этом позаботиться, то почему-то не стал этого делать.

Старый 10.12.2009, 15:34   #99
Модератор

Мои фотоальбомы

Переговоры между Обамой и Эрдоганом

Со ссылкой на информационное агентство АНКА и Анатолийское агентство газета Джумхуриет рассказывает о двухчасовой встрече между президентами США и Турции в Вашингтоне.

В заявлении американского президента, сделанном по окончании переговоров, говорится, что «светская, демократическая» Турция может внести большой вклад в установление взаимопонимания, стабильности и мира в своем регионе и на всей планете, в частности — стать «важным игроком» в разрешении ядерной проблемы Ирана. США, по словам Обамы, готовы сделать все для установления «наилучших отношений» с Турцией.

Американский президент выразил благодарность своему турецкому коллеге за усилия по восстановлению стабильности в Афганистане, а также поздравил его с успешными действиями по налаживанию дипломатических отношений с Арменией и пожелал решимости на пути разрешения проблем национальных меньшинств внутри страны. В заявлении выражается готовность сторон продолжать совместную борьбу с мировым терроризмом.

Обама повторил ранее высказанную им готовность создать американско-турецкую «стратегическую группу» по вопросам расширения торгово-экономических отношений.

Эрдоган, пообщавшийся с журналистами после встречи с Обамой, подтвердил готовность своей страны способствовать разрешению всех вопросов, связанных с иранской ядерной программой. По его словам на переговорах обсуждались, среди прочих, проблемы Нагорного Карабаха и афганского урегулирования. Турецкий премьер не упустил возможности рассказать о планах Анкары превратить Турцию в коридор транзита энергоносителей в Европу и о том, что уже сделано для этого.

В переговорах приняли участие делегации, в состав которых вошли представители высшего гражданского и военного руководства обеих стран.

(www.cumhuriyet.com.tr)

Иран не приемлет Турцию в качестве посредника

Слова президента США Барака Обамы о том, что Турция могла бы сыграть большую роль в снятии напряженности между Ираном и мировым сообществом в сфере ядерной энергетики, вызвали резко негативную реакцию официального Тегерана, - пишет газета Хюрриет.

Выступая перед журналистами, официальный представитель иранского МИД Рамин Мехманперест повторил уже сделанное ранее Тегераном заявление по этому вопросу: «Мы ясно изложили нашу позицию в ядерной энергетике... И не считаем, что другие государства должны комментировать сформулированный нами подход к проблеме».

И Обама, и Эрдоган после встречи в Белом Доме говорили с представителями средств массовой информации о возможном посредничестве Турции в деле нормализации отношений между Тегераном и мировым сообществом в вопросе о ядерной программе Ирана. Газета также цитирует заявление Эрдогана, в котором он высказался за «прекращение ядерной программы Ирана дипломатическими методами».

(www.hurriyet.com.tr)

turtsia.ru

Эрдоган: Почему Турция не хочет посылать войска в Афганистан

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объяснил, почему его страна не желает посылать боевые подразделения в Афганистан.

"Миссия Турции в Афганистане была ясна с самого начала. Большинство афганского народа мусульмане, и они доверяют турецкой армии", - сказал он в интервью телеканалу PBS, отметив, что этот вопрос был одним из наиболее приоритетных во время его встречи с Бараком Обамой в Белом доме.

Турция может помочь Афганистану в создании своей национальной армии, сказал Эрдоган, как она это сделала в начале 1900-х годов, и обучать афганских полицейских, добавив, что сделал такое предложение на встрече с Обамой. Он считает, что турецкие офицеры могут тренировать афганских солдат и полицейских как в Турции, так и в Афганистане, передает "TimeTurk".

В прошлом месяце к Турции перешло руководство Кабульским региональным командованием, которое она будет осуществлять в течение года, сменив Францию. В рядах Международных сил содействия безопасности (ISAF) сначала насчитывалось около 800 турецких военнослужащих, не принимающих участия в боевых действиях, постепенно их количество увеличилось до 1700. Турция намерена сохранить это количество на время своего руководства региональным командованием.

Эрдоган также предложил создать тщательно разработанную "дорожную карту" для Афганистана, сказав, что "если что-то пойдет не так, у нас могут быть большие неприятности. Я считаю, создание "дорожной карты" важнее, и именно на этом надо сейчас сосредоточиться. Если скоординировать ее с населением в регионе, мы можем получить очень хорошие результаты".
Опубликовано на сайте: http://www.islamnews.ru

Старый 11.12.2009, 02:03   #100
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А в чем причина? Как вы думаете, Сандер? Только ли из-за личного скандала?

Такое ощущение, что он перессорился с обоими - и с Давутоглу, и с Эрдоганом.

В чем там проблема на самом деле?
Шенсой профессиональный, опытный дипломат. Он не стал бы просто так не испольнять указания начальства. Скорее всего он устал от непрофессиональных действий АКПшных чиновников, в том числе самого Давутоглы. А последняя его прихоть вообще из ряда вон выходящяя. Он захоте в последний момент поменять график встреч и поучавствовать в переговорах и перевести встречу Обама-Ердоган на 1+1+ министры ИД. Поэтому он поручил Шенсою переговорить с американской стороной и получить их согласие. Это поручение настолько бредовое, что Шенсой даже не стал испольняьть его, заранее понимая, что получит отказ, так как формат планируется заранее, за несколько недель. И когда Давутоглы спросил его недовольно , переговорил ли он с американцами, тот ответил, что нет, не переговорил и что готов подать в отствавку.
Вот что пишет Онур Оймен об этой истории

Şensoy'a atfedilen suçlamaları yersiz bulduğunu ifade eden Öymen, şöyle devam etti:
''Bakan'ın gönderdiği herhangi bir talimatı yerine getirmemiş olması söz konusu olamaz. Hiç tahmin etmiyorum. Bakan'ın, yaptığı açıklamada 'kendisi zaten emekli olacaktı yakında' gibi sözler söylemesini de itibar kırıcı buluyorum. Dışişleri Bakanlığının en önemli görevlerinden biri de kendi büyükelçilerinin itibarını korumasıdır. Türk büyükelçilerine dünyanın her ülkesinde itibar gösterilir. Türk diplomasisi, dünyanın en iyi diplomasilerinden biridir. Herkes itibar gösteriyor ama anlaşılan, bunun istisnası Türk Hükümetidir. Türk Hükümeti, kendi diplomatlarına yeterince itibar etmiyor. Yeterince saygı göstermiyor. Daha önce de Sayın Başbakan'ın, Berlin Büyükelçimiz Mehmet Ali İrtemçelik'e halkın önünde incitici bir muamele yaptığını hatırlıyoruz. Hükümete, kendi devletini temsil eden insanlara saygı göstermesini tavsiye ediyoruz.''
Dışişleri Bakanı Ahmet Davutoğlu'nun, ''Ortadoğu ülkelerini çok sık ziyaret ettiği için batı ülkeleriyle ilişkileri de oradaki ülkeler gibi zannettiğini'' öne süren Öymen, ''Ayaküstü, günü birliğine programlarlar yapılabilir zannediyor. Bu gibi ziyaretler, çok önceden, haftalar öncesinden en küçük ayrıntısına kadar hazırlanır. Bu konuda defalarca yazışmalar yapılır. Son dakikada 'ben de şuraya girivereyim' demek ciddiyetle bağdaşmaz'' dedi.
Batı ülkelerinde üst düzey ziyaretlerin, başbakan, devlet başkanı düzeyinde ziyaretlerin, son dakika ayarlamalarıyla planlanamayacağını vurgulayan Öymen, ''Eğer böyle bir öneride bulunmuşsa Dışişleri Bakanı, son dakikada 'ben de gireyim' demişse yanlış yapmıştır. Büyükelçiyi bu konuda sorumlu tutmak son derece haksızlıktır, insafsızlıktır. Hükümetin bu davranışını kınıyoruz'' ifadelerini kullandı.

В общем, ничегоудивительного, так вседа бывает, когда матросы становятся министрами.

Ответ