Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2007, 10:18   #1
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я сама смотрела этот выпуск и просто поражалась этой наглости.
Хорошо нашлась девушка которая написала это письмо. Не историки наши, не политики, а простая студентка! :mad:

А наши журналисты, вместо того что бы бороться с этой дезой, устраивают пикеты "в честь" Эйнуллы

Уважаемая редакция телепередачи «Вести Недели»,

Ваша передача и телеканал «Россия» пользуются в моей стране большой популярностью и уважением как источник объективной и достоверной информации, однако сегодня в репортаже об Армении Вашими корреспондентами было допущено ряд оскорбительных для моего народа заявлений.

Так, в репортаже говорилось о проблеме Армении с соседями – Азербайджаном и Турцией – следующее:

Армения имеет давнюю историю вражды с Турцией. Так продолжалось до 1921 года, пока не был подписан договор между Россией и Турцией по определению территории государств. Образовванному в то время государству Азербайджан отошли армянские территории Нахчивани, а граница с Турцией была смещена таким образом, что символ армянского народа Арарат оказался за пределами территории государства. Несмотря на это, все в этой стране носит память о знаменитой горе, начиная от коньяка, заканчивая шоколадными конфетами. Таким образом, войдя в состав России, Армения потеряла половину своих исторических земель.Извините, если я недословно передаю цитату, однако главное здесь то, что Вашими журналистами были допущены ошибки, на которые я прошу Вас обратить внимание:

Во-первых, Ваш журналист своими словами указал на то, что такое государство как Азербайджан появилось на мировой политической карте в составе России лишь в начале 20 века.

История топонима «Азербайджан» имеет многотысячную история, также как история азербайджанской государственности. Нашими историками признается тот факт, что территории Азербайджана долго входили в состав различных империй, в том числе и в Российскую с начала 19 века, после русско-иранских войн и подписания двух договоров –
Туркменчайского и Гюлистанского. Был также и период мелких независимых ханств, который предшествовал разделению Азербайджанских земель на Северные (Российская Империя) и Южные (Иран). К Вашему сведению, демократия появилась в стране задолго до построения демократических обществ в других странах Востока и мусульманского мира, а именно, 28 мая 1918 года при создании Азербайджанской Демократической Республики.

Во-вторых, безосновательным является та часть репортажа, где говориться об исторической принадлежности земель Нахчивани (и не только этих, но и других азербайджанских и турецких земель) Армении. Удивительно правда то, что все территории, на которые имеются притязания имеют тюркское происхождение: Нахчиван – «земля Ноя», Карабах – «черные сады» ... так же как и кулинарные изыски армянской кухни: кебаб, тендир, лаваш, долма, бозбаш. А если говорить о религии, то центр армянского христианства Эчмиадзин, в переводе с тюркского означает «три монаха, святых».

В книге «История армянского народа» (1980 год, стр. 187) говорится (цитата): «В начале ХХ. века значительная часть армянского народа жила за пределами своей родины – в соседних и далеких странах». Однако в этой книге так и не определена территория «родины». Объединив Кавказ, Царская Россия ликвидировала прежнее территориальное деление – Грузинское царство, азербайджанские ханства (в том числе и Карабахское). ВПЕРВЫЕ из ЗЕМЕЛЬ Иреванских и Нахчиванских ханств АЗЕРБАЙДЖАНА была создана Армянская область, где поселились переселенцы из Персии и Турции. Усиление Эчмиадзинской церкви и опасность сепаратизма объясняют упразднение Армянской области в Иреванскую губернию. А с 60-х зародилось стремление создания из западных земель Турции «Западную Армению». Эта идея не покидала партию Дашнаков (основных идеологов армянского народа) и во время младотурецкой революции, и балканских войн и, как видно, пользуется популярностью и сегодня.

В Тбилиси, в мае 1918 была провозглашена Армянская республика – без территории и столицы. И лишь тогда, решением Азербайджанской Демократической Республики армяне получили город Эривань в Эриванской губернии. Общая численность страны составила 400 тыс. человек. После окончания Первой Мировой войны Антанта передала Армянской республике Карскую Область и уезды Эриванской губернии. Далее начались притязания на земли Зангезура, Гарабага, Нахчивани. Просьба определить территории Армении в Лиги Наций была отвергнута американским президентом Вудро Вильсоном. Вплоть до 1921 года дашнакскими вооруженными подразделениями проводились походы, сопровождаемые массовыми убийствами мирного населения в регионы Азербайджана, о чем свидетельствуют исторические документы и хроники. В 21-м был аннулирован Александропольский мир и определилась граница между Турцией и Арменией. После этого продолжилось составление Армении из различных пазлов азербайджанских территорий: Зангезур (1921), Шарур-Даралагез (ныне Дилижан и Гекча, 1922), несколько сел Нахчивани (1923), селения Казахского и Садаракского районов (1969). А ныне непризнанная НКР является продолжением более чем двухсотлетнего стремления Армении получить земли соседних государств (Турции, Грузии, Азербайджана).

Замечание Вашего корреспондента о том, что войдя в состав России государство потеряло половину своих земель правомернее сказать об Азербайджане, на землях которого проживает более 20 миллионов граждан Ирана, этнических азербайджанцев, граждан РФ (Дербенд), граждан Армении (территория нынешней Армении) и населения южных регионов Грузии (Борчалы).

Признание независимости вновь созданной суверенной Азербайджанской республики международным сообществом, в том числе и РФ, закрепило территориальную целостность страны и нерушимость ее границ. Антиазербайджанские высказывания Ваших корреспондентов не имеют никаких оснований и лишь только усиливают неприязнь двух соседствующих наций, проживающих на Кавказе.

К Вашему сведению, Президентом РФ В.В. Путиным в рамках каждого своего визита в Азербайджан отмечается толерантность и уважение моего народа к русскому языку и культуре, где за все время независимости не была не только не закрыта ни одна русскоязычная школа, но и сохранены русскоязычные факультеты в ВУЗах, имеется обилие информационных ресурсов, радио- и телепередач на русском языке.

Надеюсь, в будущем, Ваши корреспонденты не будут представлять субъективную информацию, оскорбляющую чувства азербайджанцев, как основу для составления репортажа.

С уважением,

Ваш постоянный телезритель,
Асли Самедова
Студентка 4 курса Академии Государственного Управления при Президенте АР

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 10:42   #2
Местный

Вес репутации: 24
ARMENIAN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

надо же! :laugh:
студентка нам не то, чтобы даже пяди земли не оставила, нам даже после ее письма даже есть нЕчего и молиться нЕгде.
Странно, что упустила дудук.... действительнодосадная оплошность, правда?

Благодаря ей, нам, хоть и негде жить и нечего есть, но зато можно еще играть на дудуке.

Так и живем....

ARMENIAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 10:48   #3
Администратор

Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 26.4.2007, 9:18) [snapback]54257[/snapback]</div>
Цитата:
Асли Самедова
Студентка 4 курса Академии Государственного Управления при Президенте АР
[/b]
Halaldir!!!

Azerbaijan Rugby Union

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 10:48   #4
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 28
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 26.4.2007, 10:18) [snapback]54257[/snapback]</div>
Цитата:
Я сама смотрела этот выпуск и просто поражалась этой наглости.
Хорошо нашлась девушка которая написала это письмо. Не историки наши, не политики, а простая студентка! :mad:

А наши журналисты, вместо того что бы бороться с этой дезой, устраивают пикеты "в честь" Эйнуллы
[/b]

Мортима, наверное, часть политиков, историков, журналистов, как и Вы, смотрели и поражались наглости. А другая часть, наверное, вообще не смотрит этот канал, кстати, отстойнейший канал – достаточно вспомнить, сколько желчи изливала ич корреспондентка, когда передавала репортажа из Джейхана

Ну, а девушка , конечно же, молодец!

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 11:52   #5
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Морти, спасибо за текст письма. До русских, с их шовинистической политикой, такие письма "не доходят". Я конечно, надеюсь, что среди русских найдется хоть один умный и трезвый Иван, который не допустит впредь такие оскорбительные репортажи в адресс азербайджанцев, но все же, не знаю.... они же союзники, вот и, из кожи лезут вон. Тем более скоро выборы...

П.С. хорошее замечание насчет наших журналистов.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 11:56   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 26.4.2007, 11:52) [snapback]54292[/snapback]</div>
Цитата:
Морти, спасибо за текст письма. До русских, с их шовинистической политикой, такие письма "не доходят". Я конечно, надеюсь, что среди русских найдется хоть один умный и трезвый Иван, который не допустит впредь такие оскорбительные репортажи в адресс азербайджанцев, но все же, не знаю.... они же союзники, вот и, из кожи лезут вон. Тем более скоро выборы...

П.С. хорошее замечание насчет наших журналистов.
[/b]
а я бы потребовала опровержения! В той же программе и в "прайм-тайм" !
Надоела реактивная политика, хоть бы раз были проактивными! ((((

бдительность в целом

Старый 26.04.2007, 12:01   #7
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 26.4.2007, 9:56) [snapback]54295[/snapback]</div>
Цитата:
а я бы потребовала опровержения! В той же программе и в "прайм-тайм" !
Надоела реактивная политика, хоть бы раз были проактивными! ((((
[/b]
Для этого наши должны собраться в Москве перед зданием телеканала, и протестовать. Соберутся ли?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 12:18   #8
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Почему не соберутся, ребята с Бирлик если надо соберутся

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 13:06   #9
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Есть существенные результаты? Они заявили в эфире о опровержении?

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 16:14   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 26.4.2007, 13:06) [snapback]54321[/snapback]</div>
Цитата:
Есть существенные результаты? Они заявили в эфире о опровержении?
[/b]
Опровержении чего?

Потребовать рассказать про вашу интерпретацию исторических фактов как бы в противовес - это куда еще ни шло.

А так, чего опровергать-то?

Старый 26.04.2007, 16:30   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 26.4.2007, 16:14) [snapback]54379[/snapback]</div>
Цитата:
Опровержении чего?

Потребовать рассказать про вашу интерпретацию исторических фактов как бы в противовес - это куда еще ни шло.

А так, чего опровергать-то?
[/b]
\смотри первый пост - там все четко изложенно и не надо шлангом прикидываться )))

бдительность в целом

Старый 27.04.2007, 11:47   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 26.4.2007, 16:30) [snapback]54383[/snapback]</div>
Цитата:
\смотри первый пост - там все четко изложенно и не надо шлангом прикидываться )))[/b]
в первой посту как раз студентка излагает историческую стряпню по-азербайджански.
Мол, все и вся тут всегда было азербайджанским, что, мол, обидели азербайджанцев соседи и отхапали кто чего мог ->

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
войдя в состав России государство потеряло половину своих земель правомернее сказать об Азербайджане, на землях которого проживает более 20 миллионов граждан Ирана, этнических азербайджанцев, граждан РФ (Дербенд), граждан Армении (территория нынешней Армении) и населения южных регионов Грузии (Борчалы).[/b]
ничего не скажешь, хорошую историю себе состряпали ->
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
История топонима «Азербайджан» имеет многотысячную история, также как история азербайджанской государственности[/b]

...ну и конечно со всеми отсюдава выходящими последствиями.
Ну а мы конечно, совсем бесправные. (((
С грехом пополам вы признаете, что такое государство как Армения в регионе существовало сотни лет назад, но опять нет. Мы, видите ли, с Арменией ничего общего не имеем (это Фари так говорит :-) ), и церкви тоже не наши и хачкары (они олбанские).))))
Откуда мы вообще взялись - такие бесправные, без роду без племени??? Ни земли, ни кухни, ни церкви, ни истории?

Я ясно написал. Опровергать НЕЧЕГО.
Тут столкновение ВАШЕЙ интерпретации истории и УЖЕ ИЗЛОЖЕННОЙ.
Выставить вашу как противовес - МАКСИМУМ того, чего вы можете попросить.

PS: и не груби...

Старый 27.04.2007, 11:51   #13
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сотни лет назад государства с названием Армения в регионе не существовало - не надо нам нести такую чушь.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 11:55   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 27.4.2007, 11:47) [snapback]54635[/snapback]</div>
Цитата:

Откуда мы вообще взялись - такие бесправные, без роду без племени??? Ни земли, ни кухни, ни церкви, ни истории?
[/b]
хороший вопрос ))))

бдительность в целом

Старый 27.04.2007, 12:30   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 27.4.2007, 11:51) [snapback]54636[/snapback]</div>
Цитата:
Сотни лет назад государства с названием Армения в регионе не существовало - не надо нам нести такую чушь.
[/b]
Ну конечно Азербайджан всегда был, а Армении никогда небыло. А если и была Армения, то все равно это не мы.
Вот я (например), будучи армянином, к армянам ни имею никакого отношения.
Как так получается? Спроси у Фари, у ней есть беспроигрышная версия)))

Старый 27.04.2007, 12:32   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 27.4.2007, 11:55) [snapback]54637[/snapback]</div>
Цитата:
хороший вопрос ))))
[/b]
может у тебя есть версия ответа на этот вопрос?

Старый 27.04.2007, 12:34   #17
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Армениан, не надо демагогии.
Сотни лет назад государства под названием Армения в регионе не существовало.

Старый 27.04.2007, 12:34   #18
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 27.4.2007, 11:51) [snapback]54636[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Панайотис, а Вы ведь ближе всех в Вестям Недели, может зайдете в редакцию, получите аудиенцию у глав.реда этой передачи и выскажите ему свою точку зрения? Просто скажите «Уважаемый, ен согалсен я с тем, что на такие щепетильные темы ваш корреспондент дает такой однобокий и безаппеляционный репортаж.» Даже не тербуйте опровежения, просто покажите ему, что Вас, как забугорного азербайджанца _2faws: такая однобокая подача инфы не устраивает. Слабо?

Старый 27.04.2007, 12:41   #19
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Durna, вы, видать, всеръез взялись за меня.
Мне это льстит.

Россия делает то, что ей выгодно. Она бомбит Грузию, вмешивается в дела Украины и т.д.
С точки зрения житейской логики - она права, она делает все для того, чтобы ЕЙ было хорошо.
То же самое делает и Серж Саркисян и Роберт Кочарян и т.д.

А вот что хорошего для Азербайджана делает азербайджанская власть?

Почему, для чего она позволила приехать в Баку в августе 2004-го армянским офицерам?

Старый 27.04.2007, 12:42   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 27.4.2007, 12:34) [snapback]54662[/snapback]</div>
Цитата:
«Уважаемый, енне согласен я с тем, что на такие щепетильные темы ваш корреспондент дает такой однобокий и безаппеляционный репортаж.»[/b]
слава богу, хоть кто-то понял, что нелья требовать опровержения. Можно лишь упрекнуть в однобокости.

Старый 27.04.2007, 12:44   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 27.4.2007, 12:41) [snapback]54666[/snapback]</div>
Цитата:

Почему, для чего она позволила приехать в Баку в августе 2004-го армянским офицерам?
[/b]
прямо тут побеседуете, или может другую тему создадите? :smile:

Старый 27.04.2007, 12:47   #22
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 27.4.2007, 12:41) [snapback]54666[/snapback]</div>
Цитата:
Durna, вы, видать, всеръез взялись за меня.
Мне это льстит.

Россия делает то, что ей выгодно. Она бомбит Грузию, вмешивается в дела Украины и т.д.
С точки зрения житейской логики - она права, она делает все для того, чтобы ЕЙ было хорошо.
То же самое делает и Серж Саркисян и Роберт Кочарян и т.д.

[/b]
Панайотис, Вы и демагог, похвально. Мы уже разобрались, что «ничего хорошего азербайджанская власть не делает». А сейчас « о главном, сынок» Боюсь прозвучать банально, но «не спрашивай, что Родина дала тебе, спроси, что ты сделал для нее». Итак, слабо Вам али нет?

Старый 27.04.2007, 12:48   #23
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Армениан, я щас опять повторю ту фразу и вам опять не понравится. :smile:

Старый 27.04.2007, 12:52   #24
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Durna, демагог как раз-таки не я, а кто-то другой.
Речь не обо мне, а о ВЛАСТИ.

Если ВЛАСТЬ сама взяла отвественность в свои руки, и ни разу не позволила себя переизбрать, то пусть она и ДЕЛАЕТ.

Если не делает - пусть катится к черту.
Это логика истории.

P.S. А все-таки, зачем армянских офицеров пустили в Баку в 2004-ом?

P.P.S. Durna, держите себя в руках. Я лет на 10 старше вас, но никого на форуме "сынком" не называл.

Старый 27.04.2007, 12:56   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 27.4.2007, 12:48) [snapback]54673[/snapback]</div>
Цитата:
Армениан, я щас опять повторю ту фразу и вам опять не понравится. :smile:
[/b]
ПANAГIΩTHΣ,
Армения была всегда, просто то под османами, то под персами, то под русскими.
Щас я про Армению времен Тиграна Великого скажу, и про Киликию и про Урарту, но ведь у вас же готовые ответы есть, правда?

А оно мне надо?

Ответ