Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2011, 15:40   #51
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
"Остапа понесло" (с).
И охота Вам возиться с этим мидийцем?

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 12:00   #52
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
...
Ну и ну. По талышам получается, что мидийцы и все прочие великие народы древности были их предки; и персы тоже, потому что во главе их стояли те же самые мидийцы. И вотще - сам царь Гуруш был наполовину мидиец! - Азербайджанский язык тоже наш, армянский! (с) фильм "Крик". - Кроме того, они вечно восставали и боролись - и даже под предводительством Великого Талышского Вождя Бабека.

Теперь смотрим то же самое у курдов:

"В VII в. арабские войска под командованием Салмана ибн Рабие вторглись в Закавказье. Курды под командованием легендарного полководца Бабака оказали ожесточенное сопротивление агрессору..."

"Предводитель курдов Бабак, собрав уцелевших воинов, отошел в Нахичевань, и совместно с местными курдами организовал оборону Кавказского Курдистана, обосновавшись в неприступной крепости Алинджа недалеко от Нахичевани...".

http://www.ezdixane.ru/content/view/733/27/

(сайт езидский, что символизирует...)

Кроме того, оказывается, если бы не курды, то и Сасанидов тоже бы не было:

"До сих пор в научном мире нет единого мнения касательно этнической принадлежности Сасанидов. Большинство источников рассматривает их как "иранскую", "персидскую" династию, часть ученых относит к "парфянской", родственной Аршакидам...".

http://kurdistan.ru/2011/03/30/artic...asanidy_i.html

(полный неадекват в националистическом курдском ресурсе...)

А теперь! Оп! Фокус-покус! Все эти лакомые результаты я получил, вбив в поисковик ключевые слова: "Бабек курдский вождь". Делаем то же самое, но вместо курдский вбиваем "талышский" - и получаем:

"...Наряду со списком народов-предков, можно составить и предварительный список героев национальной истории, своеобразный пантеон предков, который также находится в процессе формирования в рамках конструирования рассматриваемой модели истории.

...

Салам Алейкум ! На Ваш взгляд какое утверждение более верное - то что Бабек был талышом (персом) или курдом ? Насколько мне известно академик З.Бунйатов склонялся к версии того, что Бабек все же перс. Поправьте,если я не точен.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 13:26   #53
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Салам Алейкум!

Салам.

"На Ваш взгляд какое утверждение более верное - то что Бабек был талышом (персом) или курдом?"

- уже само серьёзное разночтение этих господ националистов доказывает, что они все намеренно лгут или заблуждаются, находясь под спудом этнических стереотипов и политической конъюктуры, что, впрочем, одно и то же.

"Насколько мне известно академик З.Бунйатов склонялся к версии того, что Бабек все же перс. Поправьте, если я не точен..."

- много о Бабеке писал Табари. Это был очень вдумчивый и профессиональный историк, но обладал одной чертой, весьма характерной для исламской цивилизации - давал все возможные версии. Например, он указывает множество описаний смерти последнего сасанидского шаха Йездигерда III: его зарезали во время молитвы, сдали врагам приближенные, погиб во время погони и т.д. и т.п. Но Лев Гумилев, одержимый желанием построить одну-единственную верную теорию, настаивает на самой позорной: мол, украл осла у мельника и был зарезан разгневанным хозяином. Так он "подгоняет" историю персов под свои положения, пытаясь доказать, что к моменту падения Сасанидов имперская верхушка полностью разложилась.

То же самое - Бабек. О нем мы, в сущности, знаем мало чего вполне определенного, хотя бы потому, что образ его слишком сильно мифологизирован в новейшее время. Это мешает добросовестному изучению вопроса. Отец его не был местным жителем. Если не ошибаюсь, он носил вполне прозаическое мусульманское имя, хотя очень скоро оказался под влиянием туманных теорий о всеобщем братстве и справедливости, которые в ту пору были очень даже распространены. Утверждать, что он был зороастрийцем было бы слишком смело: секта хуррамдинов представляли собой туманный микс из ислама, христианства и зороастризма; вся эта гремучая смесь была начинена маздакитскими нивелляторскими теориями.

Вскоре он сошелся с неким Джавиданом, который контролировал мощную крепость Базз и был горячим приверженцем этого феерического учения. После смерти Джавидана Бабек возглавил движение хуррамитов. О том, как оно протекало, в сущности, мы тоже мало что знаем: приходится опираться исламские, частью христианские источники. Исламские источники однозначно трактуют его как чудовище и убийцу. Табари более сдержан, отмечает личную храбрость Бабека. Но и он признает его злодеяния. Низам-аль-мульк был от него в бешенстве и ярости: он называет Бабека вором, мерзавцем, шиитом (он всех своих политических противников называл шиитами...), маздакитским отродьем и убийцей - но вынужден вновь с большой неохотой признаться в личной храбрости Бабека. Моисей Калакантуйский тоже отмечает его преступления, но вновь говорит о том, что "Бабик" был человек храбрый.

Вообще, все мусульманские источники с завидным единодушием говорят о том, что он ввел общность жен и имущества; что человек был крайне жестокий и пьянствовал в своей крепости с девками.

Этнический состав его сторонников был, по-видимому, очень пестрым. Очевидно, ему только свиньи в штанах да монаха-расстриги не хватало для полного счастия, по словам героя Шолохова. Но всю эту разношерстную компанию объединяло одно: инстинкты озлобленной бедноты, ненависть к исламу, Халифату - и желанию его уничтожить, даже ценой союза с самыми его злейшими врагами, вроде византийского кесаря или перса-зороастрийца с говорящим погонялом Гебр Мязияр, буйствовавшему в то время в Иране.

Наконец, он совершил ошибку - вывел свои пешие войска на хамаданскую равнину, где его раздавили тюрки халифа Мотасима. После этого халиф призвал полководца Афшина, который три года строил дорогу на крепость Базз. Перед штурмом, Бабек, осознав свою обреченность, бежал, был схвачен мелким христианским князьком Аррана, выдан империи за немалую сумму, провезен по улицам Самиры и разделан на мелкие кусочки при дворе халифа. Бабек держался очень мужественно, не умолял о пощаде.

Вскоре Бабек был забыт. Сохранились лишь туманные отголоски движения хуррамдинов, которые всплывали в разного рода мессианских учениях, вроде низаритов, алевитов и прочих. Всех их объединяла ненависть к классическому исламу, арабам, тюркам, нивелляторство, злоба к "предателям" - персам, сотрудничавшим с сельджуками и ильханидами и т.д. и т.п. В девятнадцатом веке Бабек был совершенно неизвестен широкой публике, а народ - тот о нем вотще ничего не знал. Но позже скелет этого громилы вытащили на свет божий националисты всех мастей и сейчас он шляется по просторам Востока, щелкая зубами и гремя голыми ребрами.

Резюмирую:

- в эпоху средневековья религиозное сознание доминировало над этническим. Особенно это касается Халифата - имперского государства, где этнические границы были размыты и было очень много межэтнических контактов, браков представителей самых разных рас и народов. Важно понять не то, кем Бабек был по национальности, а чем он являлся по духу.

По духу он - родной брат Иоанна Лейденского, провозгласившего коммуну в большом германском городе. Его сторонники ввели многоженство, общность имущества... обратите внимание на схожесть приемов этих учений! всех противников они подвергали беспощадным гонениям. Несколько отрядов феодалов, пытавшихся урезонить повстанцев,было разбито. Наконец, на него двинули имперские войска и армию епископа. Иоанн Лейденский был схвачен, подвергнут страшным пыткам, которые выдержал, не сломавшись перед палачами; позже подвергнут унизительной казни. Если не ошибаюсь, его самого, как его ближневосточного коллегу Бабека, разделали на кусочки, а потом сожгли. Вместе с ним повесили весь его гарем, двадцать пять, не то тридцать молодых женщин.

Иными словами - он средневековый инсургент с примитивными коммунистическими замашками, враг государства, порядка, религии и веры. Таким же был Стенька Разин, учинивший разгром русских городов после Смутного времени - и Емелька Пугачев, творивший самые гнусные дела.

Большевики всю эту компанию, как говориться, на белых коней посадили и сделали героями. Мол, они защищали народ, боролись против религиозной тирании... В кавайном фильме "Бабек" лично мне халиф Мамун показался более интеллигентным - он хотя бы о Сократе и императоре Августе размышлял. А в реальной жизни халиф Мамун был человеком столь широких взглядов, что его багдадские остряки даже прозвали повелителем неверных. Если бы не решительные действия халифа Мотасима, огромные территории погрузились бы в хаос и анархию, ибо к осмысленной государственной деятельности личности вроде Бабека совершенно неспособны. Недаром, легенда даже гласит, что он был против возрождения Сасанидской империи - он вообще был против государства.

Так что, любовь к нему сепаратистов возникла не зря... Бабек - воплощенный распад и попрание порядка и правового государства, которое он заменяет на творчески интерпретируемую им справедливость: "а я за то, чтобы взять... и просто все поделить!" (с). И весь этот культ Бабека, на который и сейчас клюют наши пэтриоты, мне просто смешон. Нашли кому поклоняться: уж лучше почитать великих султанов, шахов, законодателей и установителей порядка, пусть даже они были тридцать три раза персы и сорок раз тюрки. Лично мне симпатичны ширваншахи, сельджукские султаны, Ильханиды; даже знатные гробокопатели, сефевиды,выглядят на фоне безобразий Бабека святыми: они хоть строили государство, утверждали порядок, хотя и весьма специфически ими интерпретированный; возводили города, поддерживали просвещение...

Вот и весь сказ. Бабек не был не персом, ни курдом, ни тюрком; он был хулиганом и дебоширом.

Последний раз редактировалось IuM; 13.04.2011 в 13:40.
IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 14:28   #54
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Вот и весь сказ. Бабек не был не персом, ни курдом, ни тюрком; он был хулиганом и дебоширом.
Скоре всего, он был ирландцем...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 15:06   #55
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нашли кому поклоняться: уж лучше почитать великих султанов, шахов, законодателей и установителей порядка, пусть даже они были тридцать три раза персы и сорок раз тюрки. Лично мне симпатичны ширваншахи, сельджукские султаны, Ильханиды; даже знатные гробокопатели, сефевиды, выглядят на фоне безобразий Бабека святыми: они хоть строили государство, утверждали порядок, хотя и весьма специфически ими интерпретированный; возводили города, поддерживали просвещение...

Вот и весь сказ. Бабек не был не персом, ни курдом, ни тюрком; он был хулиганом и дебоширом.[/FONT][/COLOR]
вот те нааааа

тысячелетия и поколения ошибались

а пришел ЮМ и все расставил по полочкам

Ай да Юммммммм! Ай да молодец.

ЮМ мюеллим, а я помню как вы тут рассказ написали - "Алабаш " про девушку в красном, которую замучили ширваншахи, сельджукские султаны, Ильханиды; даже знатные гробокопатели, сефевиды, а вы усиленно том молили всевышнего послать на помощь девушке и ее ЮМистическому возлюбленному хоть какого-то Бабека.

Но Бабек все не шел и девушка погибла, а ее возлюбленный ушел работать в Академию Наук.

Но в конце вашей новеллы все же Бабек-Разин-Че-Гевара-Монтин-Баилов_Неймет Панахов появляется.

Он надвигается на ваших мучителей в виде черной тучи, из которой (как мы поняли) должен пролиться цунами, что сметет всех ваших мучителей и вынет из петли вашу девушку в красном.

Не могли бы вы проанализировать это ваше раздвоение личности?

вроде вы за мучителей-гробокапателей, установивших порядок.

но рассказ написали про Бабека, который - анти?

кто, вопреки вашему рассудку, управлял вашим пером в это время?

(если мы разгадаем эту тайну, то вскроем и одну из великих тайн истории - почему люди так возлюбили Бабека-Разина-Монтина).

Ждем вашего анализа (психоанализа)

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 15:58   #56
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

(сухо) Я не по этой части; у меня другая специальность. Извольте обратиться к компетентному специалисту - он вас проанализирует.

Старый 14.04.2011, 00:53   #57
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
(сухо) Я не по этой части; у меня другая специальность. Извольте обратиться к компетентному специалисту - он вас проанализирует.
Хвалю за искренний ответ

Тогда, до здравствует Бабек!

Старый 14.04.2011, 08:39   #58
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Хвалю за искренний ответ

Тогда, до здравствует Бабек!
(ласково...) Да здравствует, да здравствует. И Наполеон да здравствует и Гитлер - и Белый слон; и наибы. Даже кунаки - и те тоже да здравствуют. Успокойтесь, уважаемый Хикмет Гаджизаде. Я, конечно, некомпетентен; но слышал и читал, что опытные специалисты все же могут дать эффективные объяснения и рекомендации, что бы там не говорили скептики, к числу коих отношу и себя.

Последний раз редактировалось IuM; 14.04.2011 в 08:44.
Старый 14.04.2011, 14:06   #59
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
(ласково...) Да здравствует, да здравствует. И Наполеон да здравствует и Гитлер - и Белый слон; и наибы. Даже кунаки - и те тоже да здравствуют. Успокойтесь, уважаемый Хикмет Гаджизаде. Я, конечно, некомпетентен; но слышал и читал, что опытные специалисты все же могут дать эффективные объяснения и рекомендации, что бы там не говорили скептики, к числу коих отношу и себя.
объяснения и рекомендации чего?

одновременной любви и нелюбви к Бабеку?

Старый 18.04.2011, 20:57   #60
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

(сейчас ТолЪши начнет бешено доказывать, что его единомышленники никакого отношения к армянам и бабексрачу не имеют...)

:-)

Старый 18.04.2011, 22:33   #61
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Салам Алейкум ! На Ваш взгляд какое утверждение более верное - то что Бабек был талышом (персом) или курдом ? Насколько мне известно академик З.Бунйатов склонялся к версии того, что Бабек все же перс. Поправьте,если я не точен.
А это очень легко проверить, стоит лишь просмотреть видеозапись Учредительного съезда Партии Равенства ( в простонародье -Талыш партиясы), который проходил в к/т "Бакы" в 1992 г. Академик З.Буньядов там почему-то никуда не склонялся и в присутствии целого зала (на видео он полный, но я не знаю сколько там мест) при представителях приглашенных партий называет Бабека - ...талышом. А что входит в понятие "курд"? Как известно, именно курдов, как этноса не существовало, лишь недавно курды стали восприниматься как единыйэтнос, да и то, это не соответствует истине. "Корд", "кордан" - это обобщающее название союзов племен, означает оно "кочевник". Среди кэтих последник кочевых иранцев можно увидеть выходцев из всех уголков исторического Ирана, от Хорасана и Афганистана до западных пределов империи. Они и составляли конницу Ирана. Позже к ней прибавились и тюркизированные тохары, марги, деи и прочие, которых мы называем торкеман. Они вели точно такой же образ жизни и часто кочевали совместно. Некоторые курдские племена имели названия типа туркменских - шамлу, устаджлу и т.п.А некоторые туркменские племена имели явно иранские имена - афшар, каджар. Этих кочевников трудно различать, язык у них не являлся из главных показателей, главное было - принадлежность к племенному объединению и главное - религия. И кто сейчас их осевшие потомки? Среди т.н. южно-азербайджанцев такую грань определить сложно, тем более, что они смешались и с оседлым населением, назовем его племена азери-говорящие или мидийсккие.
Туррменский язык намного легче по сравнению с курдскими диалектами, которые сложнее даже, чем фарси. Поэтому совсем неудивителен переход многих на более легкий язык общения. Ведь кочевым племенам не нужно было придумывать названий совершенно далеких от них понятий. А если такая потребность возникала, то использовался фарси. Вот и модель возникновения предка современного азербайджанского и объяснение, откуда в нем столь много персизмов даже на уровне самых древнейших лексических единиц.
Я уверен, что на этом форуме никто не сможет дать этимологию и причину различия указательных местоимений азербайджанского и турецкого языков. Чтобы это сделать, необходимо знать вообще откуда эти указательные местоимения по происхождению.
Почему на востоке "бу, бура" , а на западе "шу, шу йере". Но если знать кто терекеме по происхождению, и знать их историко-лингвистическую обстановку, то ответ сразу встает на свое место и начинает работать на этимологию по всей цепочке.
То, что говорил З.Буниятов уже не составляет новизны, следом наслоились новые материалы, но как он догадался сказать то, что высказал перед талышами, причем не будучи талышом и себя причислил к талышам, тя до сих пор не могу понять. Хотя почему же, этот человек умел мыслить независимо и не был похож на нынешних мелкотравчатых плагиаторов.
Есть у него недоговорки, неполные переводы,, за которыми он сам посоветовал проследовать след в след, потому что был вынужден недоговаривать. Но искажать так, как сегодня делают, он не искахал, он просто прятал все под термин "Азербайджан" и "азербайджанцы". А если следовать советской логике, то он никого не обманывал - курды - азербайджанцы? Да. Талыши - азербайджанцы? - Да. Таты (парсы) - азербайджанцы? - Да. И т.д. Но в этом-то и весь вопрос, что перечисленные не являются ожним этносом и даже не говорят на одном языке, не говоря уже о фкундаментальных культурных отличиях, которых наш подозрительный, преданный мной по его словам, в упор не видит и не желает видеть. Для него запросто ширванского перса спрутать с терекеме, терекеме спутать с кичаком или казахом. Ну ладно, путает он тюркоязычные этносы, Аллах простит может быть, но путать падаров и терекеме как возможно? Путать крызов и талышей - каким образом умудряется? Курдов с талышами в некоторых случаях спутать можно, у талышей до 19 века несколько племен в "курдах" ходили, т.е. яйлаг-гышлаг делали. Хамашару, оранди, микаили, алар и др. помельче запосто можно было бы и курдами назвать. А оседлые талыши порой так и делали, недаром кочевые песни у талышей называются не "лунными" (махне), а "корди" (кочевыми). И курды сегодняшние, этнос которые, там - на западе, этих пессен и в жизни не слышали, да и на талышском языки все эти "курди". Талыши - это как бы и таты и курды в одном лице. Своих мы знаем. Вот только непонятно, куда подевались татские курды? Наверное всё туда же - в азербайджанцев превратились. Тем более, что и терекеме с ними рядом, по тем же яйлаг-гышлагам. Как у талышей, государей-националистов поблизости нет (Ширваншахов упразднили тем более), религия одинаковая, какие еще преграды для смешения? Кто запретит являться в город или пересекать филан-филан реку? У нас с этим делом намного строже было. Вон рядом, в Ардабиле, не так, хотя шейху Садреддину чуть голову не снесли за поселения на Дашти-Мугане и рядом с Саваланом.
Персов искать на севере - это как с Луны вызывать голубей. Какие на севере персы? Персы или в центре, или на юге, или в Ширване и Аране, а по Альбозу никаких персов и быть не могло, да и сейчас нет. Может основателя движения хуррами Джавидана тоже в персы запишете?
Раз Бабек не тюрк, так давайте его к японцам, подальше от проклятых талышей, кровь всю уже испортили, нет, чтобы подохли как таты и курды-адами, нет же, живут и еще придираются, соврать лишний раз не дадут!
Что они хотят от бедных персов, персы их уже совсем в родные записал -, нет, не слезают с шеи никак! Теперь к
Зла не хватает, чесслово!

Вот и у курдов тоже так же было, жили себе с туркменами, ничем кроме языка не отличались, так нет же, появились какие-то евреи, намутили национализма, и пошло-поехало и ло сиз пор никак не разрулится. И у талышей с персами так же. Война за мидийское наследство - те арийские правнуки и эти тоже, чего грызутся, непонятно. А здесь еще одно Совковое государство сварганили и начали оптом исторических личностей лепить к себе в предки, а они, оказывется предмет гордости других. Комедия нет эээ, трагикомедия! Если посмотреть, что торкеманы тоже не чужие, и не монголы совсем, просто язык другой. Ну как другой, по сути грамматикой только - "вур тати- чевир тати" (hярф безян тати - бегярд тати") Говори по-татски, переведи - опять по-татски.
Мян базар ра мирям - Мян базара гедирям. - Где тюркский, где татский? Отгадайте с трех раз.
Сейчас придут и скажут по-татски с тюркской грамматикой: Бясдир. А может сразу по-талышски - вяс е. (е - дир, укороченное ест) персы тоже сейчас так говорят, под талышей косят, наверное.
Думать о талышах, что они очень далеко ушли от персов не стоит - одна неделя и талыш начинает говорить на фарси без всякого акцента, лишь бы родной язык достаточно знал. А то мне тут сказки рассказывают, что талыши ничем от азербайджанцев не отличаются. Но почему тогда персиянки говорят, что по говору тюрков Ирана(!) сразу можно отличить, а талышей на этом никак не поймаешь? А секрет прост, надо отключить азерб. акцент и включить талышский. Всё, больше ни одна ищейка не унюхает, что ты не перс. Им нас трудно понять, но для нас фарси не китайская грамота, он проще, чем кажется.
А Бабека среди "шемали" никто не определит, то ли он талыш, то ли он гиляк, может быть вообще среднее между ними - лахидж, например?
Просто мы, иранцы, хорошо знаем, что гиляки - пюста-бадам, а талыши - вояки. А табари (мазандаранцы) -совсем дадеко от мест Бабека. Все, больше никого нет, разве что тати-азари? Но и эти - те же талыши по языку и образу жизни.
IuM говорит - азербайджанцы и талыши не отличаются, он прав лишь отчасти, потому что те азербайджанцы, которые бывшие "тати", они ничем не отличаются, кроме языка, а остальные еще как отличаются. Пол-минуты наблюдения и - результат безошибочен. Ошибка может быть только со сменившими язык потомками, но язык - это носитель культуры, а если культура другая, то обнаружение этого много времени не занимает. Мельчайшие детали - они мало чужим заметны, но свои-то все прекрасно знают. Как в примере с персиянками из Табриза - сразу определяют.
Грузины тоже хорошо определяют, кто кахетинец, кто мингрел, кто сван.
У всех так. Так что кашу-малашу варить не надо, несьедобная она.
Плов- не аш, аш - не плов. А для некоторых что аш, что хаш.

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 22:44   #62
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мян базар ра мирям - Мян базара гедирям
Талыш, мен ке, бехет гофте будем ке, фарсит кирийэ, вэли то гуш не керди, бабамджун. Базем мигем, фарси херф не зен, фарсит КИРИэ, дадаш, КИРИ

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 23:09   #63
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

(ну вот, я говорил...)

Надо же сколько энергона у человека... Верно говорят, все срачи имеют корень свой в том, что их ведут полные неудачники в прошлом. Например, пшекосрач - любимое занятие пшеков, на которых в свое время славно проехался генерал Суворов, пруссаки; а потом еще Сталин и Гитлер. В данный момент Пшекостан представляет собой государство унылое менее, чем полностью. Но пшеки полностью уверены, что... как это там? "Россия - всего лишь территория заселенная польскими колонистами в средневековье...". Бульбосрач не столь невменяем, но заскоки тоже имеются, да. То да сё, великие талыши, невеликие курды...

Основу основ талышесрача составляет твердое убеждение ТолЪши и Ко, что толыши - народ великий и ымперский: а арабы, тюрки, персы и прочие - всего лишь бастарды в лучах их великой славы. Мол, "курдов не было", "тюрки - тохарцы", "ты друк мой перс, такой же ариец, как и я, вот мы временами и ссоримся... милые браняться, только тешаться...". И так далее и тому подобное.

Только почему-то непонятно, если ты, друк мой Толыш, такой великий и ымперец, то где твой флаг, как говаривал русский солдатик в книге г-на Величко о армянских героях, к русским барышням на тротуарах пристающим? Какое государство создали конкретно талыши? в смысле, не великие и могучие мидийцы, которые предки и не царь царей Гуруш, который полуталыш... Я слушаю. Какая литература существует на талышском, окромя пары-другой газелей и рубаи на своеобразном диалекте - да ишо пары-другой децких сказок в нашенские времена? Поймите, ТолЪши, situation нужно оценивать адекватно, а не бредить о талышских боцманах, говорящих с индейцами Мезоамерики, по примеру Сильвы Капутикян.

Конечно, можно начать рассуждать о ГейдарАлиевщине, злых пантюркистах, Ымперии Зла, ЗОГ. Искать стрелочников и плохих ребят, одним словом. Кстати, довожу до сведения уважаемой публики, что ТолЪши паразитирует на наших бедах. С таким же успехом, черт побери, можно рассуждать о неполноценности иранцев, упирая на то, что у них муллократия и экономика медленно катится в... кстати, с начала этого года стала катиться в четыре раза быстрее, руку на отсечение даю... но это приём неверный. Некорректный приём, друк мой, - и явное паразитирование на несчастьях и бедах целых народов и наций.

А факт состоит в том, что талыши - один из этносов в составе единой азербайджанской нации. И их история неотделима от истории тюрков и Азербайджана, что ни говори. Флага у них нет не потому, что ЗОГ мешает; просто традиция государственности у талышей почти никакая; и культура тоже локальная. Я же особо не парюсь по поводу того, что азербайджанцы к Сатурну зонд не запустили, флот гордый с самолетами на борту не бороздит Мировой океан; да слово caping в иммунологии происхождения нетюркского, верно? каждому свое, как было сказано на некоих воротах - и флага тоже; но совесть тоже надо иметь; кое-чего эта раса достигла и одно из ее достижений - тот самый Азербайджан, на котором говорят на азербайджанском тюркском и есть феномен азербайджанской тюркской культуры, со своим флагом, государственным языком, гимном, институтами власти; а также какой-никакой - а литературой и прочим.

(сейчас начнет терекеме с дерьмом смешивать...)

Старый 18.04.2011, 23:38   #64
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Теперь насчот науки ТолЪши. Это стиль Корчевателя. Была такая программа, которую создал один ушлый русский ученый. Суть программы такова, что она пишет полный бред сивой кобылы, написанный левым копытом... но с использованием весьма важных и многоозначительных научных терминов. Засим он написал с помощью этой программы статью и сунул в какой-то журнал, издаваемый Мухосранским Университетом имени Иди Амина. Прошло, ибо там сидели типичные представители этой породы.

Но это не всегда проходит. В моем случае - точно; и уверен, не только в моем, но у подавляющего большинства вменяемого форумского народа тоже. Иногда у меня даже ощущение возникает, что ТолЪши не существует, что он - бот, написанный в пьяном трэше и угаре каким-нибудь деятелем на поле информационной войны в перерыве между оргией и отходняком.

Последний раз редактировалось IuM; 18.04.2011 в 23:46.
Старый 18.04.2011, 23:55   #65
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати, довожу до сведения уважаемой публики, что ТолЪши паразитирует на наших бедах.
Лучше не скажешь.

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 00:37   #66
atc

Поблагодарили 91 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 15
atcaz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Толъши Посмотреть сообщение
А это очень легко проверить, стоит лишь просмотреть видеозапись Учредительного съезда Партии Равенства ( в простонародье -Талыш партиясы), который проходил в к/т "Бакы" в 1992 г. Академик З.Буньядов там почему-то никуда не склонялся и в присутствии целого зала (на видео он полный, но я не знаю сколько там мест) при представителях приглашенных партий называет Бабека - ...талышом. А что входит в понятие "курд"? Как известно, именно курдов, как этноса не существовало, лишь недавно курды стали восприниматься как единыйэтнос, да и то, это не соответствует истине. "Корд", "кордан" - это обобщающее название союзов племен, означает оно "кочевник". Среди кэтих последник кочевых иранцев можно увидеть выходцев из всех уголков исторического Ирана, от Хорасана и Афганистана до западных пределов империи. Они и составляли конницу Ирана. Позже к ней прибавились и тюркизированные тохары, марги, деи и прочие, которых мы называем торкеман. Они вели точно такой же образ жизни и часто кочевали совместно. Некоторые курдские племена имели названия типа туркменских - шамлу, устаджлу и т.п.А некоторые туркменские племена имели явно иранские имена - афшар, каджар. Этих кочевников трудно различать, язык у них не являлся из главных показателей, главное было - принадлежность к племенному объединению и главное - религия. И кто сейчас их осевшие потомки? Среди т.н. южно-азербайджанцев такую грань определить сложно, тем более, что они смешались и с оседлым населением, назовем его племена азери-говорящие или мидийсккие.
Туррменский язык намного легче по сравнению с курдскими диалектами, которые сложнее даже, чем фарси. Поэтому совсем неудивителен переход многих на более легкий язык общения. Ведь кочевым племенам не нужно было придумывать названий совершенно далеких от них понятий. А если такая потребность возникала, то использовался фарси. Вот и модель возникновения предка современного азербайджанского и объяснение, откуда в нем столь много персизмов даже на уровне самых древнейших лексических единиц.
Я уверен, что на этом форуме никто не сможет дать этимологию и причину различия указательных местоимений азербайджанского и турецкого языков. Чтобы это сделать, необходимо знать вообще откуда эти указательные местоимения по происхождению.
Почему на востоке "бу, бура" , а на западе "шу, шу йере". Но если знать кто терекеме по происхождению, и знать их историко-лингвистическую обстановку, то ответ сразу встает на свое место и начинает работать на этимологию по всей цепочке.
То, что говорил З.Буниятов уже не составляет новизны, следом наслоились новые материалы, но как он догадался сказать то, что высказал перед талышами, причем не будучи талышом и себя причислил к талышам, тя до сих пор не могу понять. Хотя почему же, этот человек умел мыслить независимо и не был похож на нынешних мелкотравчатых плагиаторов.
Есть у него недоговорки, неполные переводы,, за которыми он сам посоветовал проследовать след в след, потому что был вынужден недоговаривать. Но искажать так, как сегодня делают, он не искахал, он просто прятал все под термин "Азербайджан" и "азербайджанцы". А если следовать советской логике, то он никого не обманывал - курды - азербайджанцы? Да. Талыши - азербайджанцы? - Да. Таты (парсы) - азербайджанцы? - Да. И т.д. Но в этом-то и весь вопрос, что перечисленные не являются ожним этносом и даже не говорят на одном языке, не говоря уже о фкундаментальных культурных отличиях, которых наш подозрительный, преданный мной по его словам, в упор не видит и не желает видеть. Для него запросто ширванского перса спрутать с терекеме, терекеме спутать с кичаком или казахом. Ну ладно, путает он тюркоязычные этносы, Аллах простит может быть, но путать падаров и терекеме как возможно? Путать крызов и талышей - каким образом умудряется? Курдов с талышами в некоторых случаях спутать можно, у талышей до 19 века несколько племен в "курдах" ходили, т.е. яйлаг-гышлаг делали. Хамашару, оранди, микаили, алар и др. помельче запосто можно было бы и курдами назвать. А оседлые талыши порой так и делали, недаром кочевые песни у талышей называются не "лунными" (махне), а "корди" (кочевыми). И курды сегодняшние, этнос которые, там - на западе, этих пессен и в жизни не слышали, да и на талышском языки все эти "курди". Талыши - это как бы и таты и курды в одном лице. Своих мы знаем. Вот только непонятно, куда подевались татские курды? Наверное всё туда же - в азербайджанцев превратились. Тем более, что и терекеме с ними рядом, по тем же яйлаг-гышлагам. Как у талышей, государей-националистов поблизости нет (Ширваншахов упразднили тем более), религия одинаковая, какие еще преграды для смешения? Кто запретит являться в город или пересекать филан-филан реку? У нас с этим делом намного строже было. Вон рядом, в Ардабиле, не так, хотя шейху Садреддину чуть голову не снесли за поселения на Дашти-Мугане и рядом с Саваланом.
Персов искать на севере - это как с Луны вызывать голубей. Какие на севере персы? Персы или в центре, или на юге, или в Ширване и Аране, а по Альбозу никаких персов и быть не могло, да и сейчас нет. Может основателя движения хуррами Джавидана тоже в персы запишете?
Раз Бабек не тюрк, так давайте его к японцам, подальше от проклятых талышей, кровь всю уже испортили, нет, чтобы подохли как таты и курды-адами, нет же, живут и еще придираются, соврать лишний раз не дадут!
Что они хотят от бедных персов, персы их уже совсем в родные записал -, нет, не слезают с шеи никак! Теперь к
Зла не хватает, чесслово!

Вот и у курдов тоже так же было, жили себе с туркменами, ничем кроме языка не отличались, так нет же, появились какие-то евреи, намутили национализма, и пошло-поехало и ло сиз пор никак не разрулится. И у талышей с персами так же. Война за мидийское наследство - те арийские правнуки и эти тоже, чего грызутся, непонятно. А здесь еще одно Совковое государство сварганили и начали оптом исторических личностей лепить к себе в предки, а они, оказывется предмет гордости других. Комедия нет эээ, трагикомедия! Если посмотреть, что торкеманы тоже не чужие, и не монголы совсем, просто язык другой. Ну как другой, по сути грамматикой только - "вур тати- чевир тати" (hярф безян тати - бегярд тати") Говори по-татски, переведи - опять по-татски.
Мян базар ра мирям - Мян базара гедирям. - Где тюркский, где татский? Отгадайте с трех раз.
Сейчас придут и скажут по-татски с тюркской грамматикой: Бясдир. А может сразу по-талышски - вяс е. (е - дир, укороченное ест) персы тоже сейчас так говорят, под талышей косят, наверное.
Думать о талышах, что они очень далеко ушли от персов не стоит - одна неделя и талыш начинает говорить на фарси без всякого акцента, лишь бы родной язык достаточно знал. А то мне тут сказки рассказывают, что талыши ничем от азербайджанцев не отличаются. Но почему тогда персиянки говорят, что по говору тюрков Ирана(!) сразу можно отличить, а талышей на этом никак не поймаешь? А секрет прост, надо отключить азерб. акцент и включить талышский. Всё, больше ни одна ищейка не унюхает, что ты не перс. Им нас трудно понять, но для нас фарси не китайская грамота, он проще, чем кажется.
А Бабека среди "шемали" никто не определит, то ли он талыш, то ли он гиляк, может быть вообще среднее между ними - лахидж, например?
Просто мы, иранцы, хорошо знаем, что гиляки - пюста-бадам, а талыши - вояки. А табари (мазандаранцы) -совсем дадеко от мест Бабека. Все, больше никого нет, разве что тати-азари? Но и эти - те же талыши по языку и образу жизни.
IuM говорит - азербайджанцы и талыши не отличаются, он прав лишь отчасти, потому что те азербайджанцы, которые бывшие "тати", они ничем не отличаются, кроме языка, а остальные еще как отличаются. Пол-минуты наблюдения и - результат безошибочен. Ошибка может быть только со сменившими язык потомками, но язык - это носитель культуры, а если культура другая, то обнаружение этого много времени не занимает. Мельчайшие детали - они мало чужим заметны, но свои-то все прекрасно знают. Как в примере с персиянками из Табриза - сразу определяют.
Грузины тоже хорошо определяют, кто кахетинец, кто мингрел, кто сван.
У всех так. Так что кашу-малашу варить не надо, несьедобная она.
Плов- не аш, аш - не плов. А для некоторых что аш, что хаш.
У меня просьба к читающим и пишущим юзерам этого раздела. Прочитать такое я не в состоянии, хотя обязан по статусу.

Если кто-то заметит в таком повествовании что-то, не соответствующее Правилам нашего форума, посылайте репорт. Это - не стукачество, а просто помощь модератору, который не может понять суть этих сообщений.

Спасибо.

atcaz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Толъши (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 00:59   #67
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
(сейчас ТолЪши начнет бешено доказывать, что его единомышленники никакого отношения к армянам и бабексрачу не имеют...)

:-)
Ну почему же, у меня в наличии самая первая, изданная в Азербайджане книга о Бабеке. Автор её - еврей, но псевдоним использован азербайджанский, очень даже мусульманский. Как он там бабексрачем занимается - хрестоматия по по фальсификациям для историков. А то, что в это дело впряглись армяне, меня совсем не удивляет. Армяне ваши враги, ведут войнгу, на идеологическом фронете передышек не бывает. И армяне, чтобы выбить фундамент из-под азербайджанской теории "единообразной нации" используют все, что использовалось советскими историографами (с их армянским участием в том числе) для создания этой идеологии единообразия.
После того, как в Ленкорани 10 яеваря 1990 года сбросили госфлаг и подняли нынешний триколор АДР(Халг джумхуриети), началось непрофессиональная эксплуатация исторических имен, кем-то запущенная фраза, что азербайджанцы=тюрки, в Талыше сработало на обратный эффект, там полагали, что все пользуются маркой Атропатены, как бы причисляя себя к талышам и ничего против не имели. Но когда штурвал идеологии попал в руки наивного младшего научного сотрудника, сказавшего неосторожно, что талыши это помесь тюрков и персов, тогда в Талыше общества "Авеста" и талышско-националистическое крыло ЛНФ (тогда он не был отделением НФА) совсем начали бесноваться и разогнали такую кампанию, что до сих пор никак не утихомириться и не похоже, чтобы это дело успокоилось совсем безрезультатно. В деле экономические интересы, как понимаете, а они огромны и дело не в нефти, да и в ней тоже. Кому непонятно, что с акватории Талыша нефть не дает добывать Иран и кому непонятно, что Бахрейн намного меньше Талыша и намного малочисленнее, но его эмир намного богаче всего псевдоазербайджангского курдского клана. Это же такая зараза, что не даст спать никому, в том числе и МНК со всеми его составляющими, а Иран ненавидит лютой ненавистью бывшую АИНК.
Бабек (Хасан Папек) тут конечно не причем. Бозгурды могут сколько угодно показывать свои растопыренные пальчики рядом с Кале-е Барзом (Базз) это за хребтом, с Кине-гала и других развалин она хорошо видна. Ребята специально ездили туда жечь костер, а другая группа снимала его на видео именно с Базза и в это время жгли костер рядом с Гала-Шинаданом и рядом с Боза-гала. Сигнальная система работает и сегодня даже без радио и без мобильной связи.
У нас с Нахичеванью обмен как бы культурный, они нам имя Джалила Мамедкулизаде вместо Астарахан-базара и придурка из Данабаша, который сейчас мэром в Карадаге, а мы им имя Бабека для района.
Пусть себя причастными к антиаббасидской коалиции чувствуют, тем более, что лет сто тому назад у них еще говорили по-талышски, пока разорители крепости Алинджа и хараба-Гилана не обучили своему языку.

Естественно, что армяне все это знают и используют как оружие в идеологической войне. И ничего удивительного в том, что талышское движение использует те же самые имена и те же самые исторические реалии. Талыши на них имеют на много больше прав, чем все остальные народы региона. Не понял, в чем увидел проблему IuM?
Может быть он подумал, что мои единомышленники побегут дарить смвоих исторических героев согражданам, чьи предки, даже будучи бывшими сородичами наших предков, давным-давно потеряли все права на иранскую историю. Судьба народа - это судьба его языка! - говорит киргизская пословица. Нет языка - нет народа. Так что сегодня считать ардебильцев или сарабцев, миянинцев своим народом мы никак не можем, хотя и знаем об их происхождении, как и они знают об этом.

Что за упреки, IuM, я не понял, с какой стати, ты считаешь, что имеешь право упрекать представителей другой нации в том, что они не являются представителями твоей? Этак можно и к якутам придраться, почему они не русские. Вы что, скрытый сталинист что ли? Вам необходимо всех забрить в единую нацию? Ты можешь до скончания века повторять "халва-халва", но если её не попробовать,то сладко во рту не станет.
Надо прекращать такую практику, она оказалась нежизнеспособной, да и к тому же является составной частью этнополитики преступного режима Гейдаридов. Или ты тоже Гейдарид? Если так, то и мне и моим единомышленникам вообще надо послать тебя куда подальше, но я надеюсь, что все-таки это не так, а ты просто непонимающий реалий человек. Скажем так: попавший в туман госагитпропа певца -идеолога Мехтиева Ромика и подпевки Ахмедова Алика, а компас потерян давно. И вот - плачевный результат. Ничего, Аллах милостив и милосерден, может и простит, главное, чтобы люди простили.

Старый 19.04.2011, 01:27   #68
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от atcaz Посмотреть сообщение
У меня просьба к читающим и пишущим юзерам этого раздела. Прочитать такое я не в состоянии, хотя обязан по статусу.

Если кто-то заметит в таком повествовании что-то, не соответствующее Правилам нашего форума, посылайте репорт. Это - не стукачество, а просто помощь модератору, который не может понять суть этих сообщений.

Спасибо.
Я тоже не в состоянии - доля бессознанки в постах цитируемого сабжа возрасла до критического. :-(

Пользователь сказал cпасибо:
Толъши (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 01:32   #69
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Толъши Посмотреть сообщение
Или ты тоже Гейдарид?
Простите, вы не арахнолог? А то какие-то у вас ассоциации пошли... Aranae, Arachnida, Arthropoda... Menemerus semilumbatus...

...

Остальное НИАСИЛИЛ. Присоединяюсь к скорбному недоумению администрации. :-(

Старый 19.04.2011, 02:17   #70
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
(ну вот, я говорил...)

Надо же сколько энергона у человека... Верно говорят, все срачи имеют корень свой в том, что их ведут полные неудачники в прошлом. Например, пшекосрач - любимое занятие пшеков, на которых в свое время славно проехался генерал Суворов, пруссаки; а потом еще Сталин и Гитлер. В данный момент Пшекостан представляет собой государство унылое менее, чем полностью. Но пшеки полностью уверены, что... как это там? "Россия - всего лишь территория заселенная польскими колонистами в средневековье...". Бульбосрач не столь невменяем, но заскоки тоже имеются, да. То да сё, великие талыши, невеликие курды...

Основу основ талышесрача составляет твердое убеждение ТолЪши и Ко, что толыши - народ великий и ымперский: а арабы, тюрки, персы и прочие - всего лишь бастарды в лучах их великой славы. Мол, "курдов не было", "тюрки - тохарцы", "ты друк мой перс, такой же ариец, как и я, вот мы временами и ссоримся... милые браняться, только тешаться...". И так далее и тому подобное.

Только почему-то непонятно, если ты, друк мой Толыш, такой великий и ымперец, то где твой флаг, как говаривал русский солдатик в книге г-на Величко о армянских героях, к русским барышням на тротуарах пристающим? Какое государство создали конкретно талыши? в смысле, не великие и могучие мидийцы, которые предки и не царь царей Гуруш, который полуталыш... Я слушаю. Какая литература существует на талышском, окромя пары-другой газелей и рубаи на своеобразном диалекте - да ишо пары-другой децких сказок в нашенские времена? Поймите, ТолЪши, situation нужно оценивать адекватно, а не бредить о талышских боцманах, говорящих с индейцами Мезоамерики, по примеру Сильвы Капутикян.

Конечно, можно начать рассуждать о ГейдарАлиевщине, злых пантюркистах, Ымперии Зла, ЗОГ. Искать стрелочников и плохих ребят, одним словом. Кстати, довожу до сведения уважаемой публики, что ТолЪши паразитирует на наших бедах. С таким же успехом, черт побери, можно рассуждать о неполноценности иранцев, упирая на то, что у них муллократия и экономика медленно катится в... кстати, с начала этого года стала катиться в четыре раза быстрее, руку на отсечение даю... но это приём неверный. Некорректный приём, друк мой, - и явное паразитирование на несчастьях и бедах целых народов и наций.

А факт состоит в том, что талыши - один из этносов в составе единой азербайджанской нации. И их история неотделима от истории тюрков и Азербайджана, что ни говори. Флага у них нет не потому, что ЗОГ мешает; просто традиция государственности у талышей почти никакая; и культура тоже локальная. Я же особо не парюсь по поводу того, что азербайджанцы к Сатурну зонд не запустили, флот гордый с самолетами на борту не бороздит Мировой океан; да слово caping в иммунологии происхождения нетюркского, верно? каждому свое, как было сказано на некоих воротах - и флага тоже; но совесть тоже надо иметь; кое-чего эта раса достигла и одно из ее достижений - тот самый Азербайджан, на котором говорят на азербайджанском тюркском и есть феномен азербайджанской тюркской культуры, со своим флагом, государственным языком, гимном, институтами власти; а также какой-никакой - а литературой и прочим.

(сейчас начнет терекеме с дерьмом смешивать...)
А это что за срач, IuMосрач? За Яламой в ту сторону, за Красным мостом в другую, за Асландузом в третью - нет никакой твоей великой и феноменальной литературы, а флаг, придуманный абхазским князем и поднятый татом, сказавшим, что его никто никогда не спустит, спустили не где-нибудь, а прямо на глазах у меня лично, причем заставили спускать именно того, кто поднимал его тремя годами ранее в 1990-ом. Именно того же самого человека, который после этого постоянно стал шутить, что "Бир керя галхан байдаг, бир даhа енмяз", а потом приговаривать - "ялана бир бах еее о кишиде!" Извини, это было единственное предложение, на которое я решил ответить. Не посчитай за оскорбление, но мы имеем право так говорить - мы и поднимали, мы и спускали.
Нужно будет, абхазских князей-художников не позовем, у нас свои найдутся, хотя зачем искать красно-бело-зеленый триколор, как и "Черный Алям" (Аль-Гисас) испокон веков почитались у нас пирами и к ним на поклонение ходили с детства даже мальчишки во время махи-мухаррама и ТГ присягала именно "Сийо-Аляму", отказавшись читать присягу под флагом АХЧ. Об этом даже стихи сложены.И литература есть, не надо так беспокиться, IuM. Зачем нервничать, ну невыгодно нам это государство. Пойми по-простому - невыгодно, не доверяем мы больше ни тюркам, ни азери-тюркам. Что теперь поделаешь, не оправдали надежд, не показали себя с хорошей строны. Теперь дела идут совсем в другом ключе, поэтому можно писать о прошлом, как о прошлом. Сегодня, возможно к сожалению, но молодежь смотрит с подозрением на какждого своего, ненароком назвавшим себя азербайджанцем. Пока это не счтается признаком предательства, но судя по развитию общей идеи, к тому и идет.и ты, ни я в этом не виноваты, не мы раскручивали тот срач, который два десятилетия крутится по всем газетам и ТВ. Лично о себе знаю, что не принимал в этом участия точно.
Вся твоя пустая словомесилка яйца уцененного Гейдаридом не стоит - "локальная, никакая, в составе единой соцнации выпуска 1939 года и прочая мура меня не трогает, потому что нам наплевать, что ты так считаешь. Действительно наплевать, только без обид, но мне стыдно называть себя азербайджанцем, но не называть талышом. Я же не чмо какое-то без этносамосознания, и прекрасно знаю, что мы не племя какое-то в составе разноязыкой орды гуннов или монголов. Вы тюрки, мы иранцы, и никакой единой нации никто в нас не видит, разве что откопают пожелтелые газеты полувековой давности с ура-социалистическими лозунгами и прочим трепом первого секретаря -умуммили ёндяря. Но кому же нужен этот треп? Тебе? Так пожалуйста, сколько влезет пиши, но в UNPO у нас и флаг висит (не азербайджанский - единонациональный "Тюркляшмяк-Мюясирляшмяк-Исламлашмаг", а талышский, а это - символ ДРУГОЙ НАЦИИ. Ты же не нашей нации, зачеть пороть чепуху? Стоит ли? Начхай на этого Сталина -"отца народов" в конце концов, забудь, он ни твой и не мой отец. И Гейдар не мой дед, и никакого талыша не дед и не говорил он, что всю жизнь гордился, что называл себя талышом. А мы всегда себя талышами называли, и азербайджанцев по-сталински тоже никогда не называли. Мы всех знаем тюрк -это тырк, по-азербайджански, это тырки,тат - это тат, по-татски это парси, курд-это курд, по-курдски - это кырди, лезгин - это лезгин, по-лезгински это - лазги зывон и т.д. Где единая нация? Если она из этносов, то какой у тебя этнос? В каком локале, с какой этноидентичностью? Вот видишь, ты себя причисляешь к какой-то обезличенной общности. А такого быть не может по твоей же формуле.
Импреский пишется с буквы И, а не Ы IuM, если у тебя от злости пальцы не туда попадают, то это не моя вина, а твоя. Я же не злю тебя, а просто говорбю, иди подальше со своей единовымышленностью и не лезь ко мне и вообще к талышам в единую нацию. Мы даже с персами не единая нация, и даже с гиляками, которые уж совсем вроде свои по всем параметрам и имеют намного больше общей культуры и истории и всего остального. Хватит писать нелепости, как некий автор,как там его зовут, ну этот полоумный придурок, который еще национальную концепцию описывал? Ты ему веришь? Не верь, брешет он по заказу Гейдарида, верного сталинца и hircoserfa Кремля. Забей на них. Кремлю всегда было нужно как следует прозомбировать все мусульманское население Междукавказья и вытравить из сознания национальную принадлежность. И Гаспринского тот же самый Кремль наускал, и русско-татарские школы татам подсунул, как-будто они не могли оставаться в едином культурно-цивилизационном пространстве с бывшими согражданами (со-подданными вернее). В общем, не гони пургу, запорошить не сумеешь. Они сами открыли нам архивы и мы знаем намного больше вашего обо всей их политике. Это в Баку закрыты архивы, особенно по этнонациональной политике, но на это плевать, все нужные документы в ЦГИА РФ есть, а в Баку будут только документы исполнителей. Они нам нужны? Их давно уже черви переварили, что с них теперь возьмешь? Наследников их мочить станешь что ли? Они же не виноваты.

Я непонял, терекеме причем? Их почему я должен с дерьмом смешивать? Уж кто-то, а терекеме в этом бардаке совсемне виноваты и свой язык с их языком не смешивай, ты их с трудом поймешь, просить будешь помедленне, совсем медленно говорить. Или полагаешь, что я вместо осла попону начну лупить?
Какая еще раса, черт подери? Раса у тебя европейского типа и её достижения сегодня не величественнее достижений китайской расы, или опять дымзавесу ставишь? Говорить на языке считаешь великим достижением что ли? Ну-ну... Я же говорил, что ты скрытый симпатизант Сталина, так оно и выходит по фактам. Кремль нравится, значит? Можем вспомним, как меня в их агенты влияния записывал для Кочевника? Думал за мной следы заметешь? Так не там мои следы и заметать их не нужно, я открыто говорю все, хотя это и не нравится. Но если не нравится, можно не читать, как там на воротах Бухенвальда - Каждому своё? Вот именно.Товар не виду, кто хочет берет, кто не хочет - проходит мимо, кто хочет, но не может - ждет сезона распродажи.
Но товар стоит свободно, если молл свободный и в свободной стране, а если несвободный и несвободным принадлежит, то соцэкономика и "отец народов" тут как тут воскресает в образе ёндяря или скажем в твоем. Реинкарнация называется.

Старый 19.04.2011, 02:41   #71
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Простите, вы не арахнолог? А то какие-то у вас ассоциации пошли... Aranae, Arachnida, Arthropoda... Menemerus semilumbatus...

...
Остальное НИАСИЛИЛ. Присоединяюсь к скорбному недоумению администрации. :-(
Прощаю и возвращаюсь к привычному на Вы, раз уж Вы вернулись.
Нет, не арахнолог, к сожалению, а то помог бы с удовольствием с этими милыми паучками.
У меня нет никаких причин ассоциировать Гейдарида с пауками. К тому же не только пауки имеют название на -иды.
Так называют и представителей семейств и династий: Сасаниды, Чингизиды, Тимуриды, Багратиды, Саманиды, Пехлевиды и т.д. Наш Гейдарид тоже из этого же ряда, правда без короны, но это неважно, сейчас не корона главное. Главное - отцовсекий насест и титул, а еще главнее - кормушка, не имеющая аналогов в мире.
Правда, мы считаем, что и поводок для подданных в виде Карабаха немаловажен, но это никого не интересует. Раса не достигла высот в производстве спичек и велосипедов, зато массовыми тиражами издает доморощенный "майн кампф" своего умуммиллейшего вождя. Это огромное иполезнейшее достижение. Жаль, что этого не понимают молодые флешмобщики , да что о них говорить, несмышленые еще.
Им бы вас почитать, вот это было бы другое дело. Но есть и читающие и даже верящие, что вы и я - одной нации. Как у полковника Киплинга, помните?

Старый 19.04.2011, 02:46   #72
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

бред

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (20.04.2011), IuM (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 03:16   #73
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Лучше не скажешь.
А разве паразитировать на бедах у нас считается непорядочным поведением? С каких пор это в Амер..тьфу, с каких это пор в Азербайджане такое поведение стало считаться непорядочным? Сдать неприступный город и быть назначенным за это начгенштаба вроде порядочно. На этой же беде свергнуть президента тоже порядочно,при этом открыто высказаться, что, если бы не эта сдача - то век не видать бы власти - тоже порядочное паразитирование. Сдать несколько районов, а потом установить короткий поводок-перемирие - тоже свех порядочно. Даже общенациональным достижением можно посчитать. Какне порядочно? Весьма прилично!
Раздать приватизационные акции без обеспечения - куда уж не паразитирование, упаси Бог подумать такое! Заниматься откатами миллионных средств, причем народных, национальных - еще более порядочно и не паразитарно. IuM, продолжать рассказ о паразитировании или достаточно? Мне времени жалко просто, этот список нескончаем и все о паразитировании на бедах не ваших, кстати, не надо себя к ограбленному и обесчещенному народу причислять. НеВыего кормите и даже малой части его, в отличие от меня и моего фонда, не обеспечиваете. Причем я не рассматриваю расовую принадлежность и не проверяю знание госязыка при этом. Единственно что в анкете не может быть указано "азербайджанец" в графе ethnisity - только талыш, тюрк, курд, лезгин, удин и т.д. Если гражданство АР, то в графе о гражданстве должны написать "азербайджанец". Так требует контитуционный закон, и это не моя прихоть.
Так на чем я паразитирую, Вы хотели сказать в призыве к священному джихаду проив Толъши? Можно подробнее и поточнее, плз.
Вроде никаких бед не видно - нация развиваетися, достижения не космические, но все же, например, лингвистические и литературные. Четвертая смена алфавита особенно впечатлила!!! Честно, особенно битва за буквы Ә и Х, которые проиграл покойный Б.Ваhабзаде и они вновь появились в уже латинском алфавите.
IuM, а случайно не под вашим командованием тюрков лишили права называться тюрками, а язык называть тюркским? Лексический состав его оставим в покое,во всех языках заимствавания были, есть и будут. Но грамматика его все-таки тюркская. Так в чем же дело-то?
Кто и на чем паразитирует? Опять ярлыки и бирки ищете? Или за арахнологию хотите отомстить?

Старый 19.04.2011, 03:28   #74
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
бред
Да что ты? Зиядлы, мне в лом тащить сюда твою бредятину на десятках форумов, и ты это прекрасно знаешь, ты хоть сам знаешь сколько мегабайт бреда понаписал только под ником Ziyadli? Несколько дисков DVD! Тебя пора уже представлять к премии "Грейт делюжн" и вносить в Книгу Гиннеса

Старый 19.04.2011, 03:42   #75
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Теперь насчот науки ТолЪши. Это стиль Корчевателя. Была такая программа, которую создал один ушлый русский ученый. Суть программы такова, что она пишет полный бред сивой кобылы, написанный левым копытом... но с использованием весьма важных и многоозначительных научных терминов. Засим он написал с помощью этой программы статью и сунул в какой-то журнал, издаваемый Мухосранским Университетом имени Иди Амина. Прошло, ибо там сидели типичные представители этой породы.

Но это не всегда проходит. В моем случае - точно; и уверен, не только в моем, но у подавляющего большинства вменяемого форумского народа тоже. Иногда у меня даже ощущение возникает, что ТолЪши не существует, что он - бот, написанный в пьяном трэше и угаре каким-нибудь деятелем на поле информационной войны в перерыве между оргией и отходняком.
Постарайся как-нибудь прочитать написанное собой и осмыслить. Если получится, то с меня Факуно Бакарди в подарок.
Подумай хорошенько, сколько сил потратил ты на ответы бота, который пишет вместо Толъши, а сам Толъши доверившись программе, попивает кофе на Масарыково у берега Влтавы.
Пришли мне такую прогу, пусть даже по пьяни написанной, я как-нить до ума её доведу и буду на неё вешать всю писанину Нехорошо, сам пользуешься, а оппонентов стучать по клаве заставляешь, разве так честно?

Ответ