Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Грузия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2013, 21:01   #1
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию "Грузинская мечта"

У нас есть тема просто "Грузия" и "Реформы в Грузии", но они не совсем о том, поскольку в Грузии новая власть, она рулит уже полгода. Мне кажется, что лучше всё, что относится к новой власти Грузии постить в этой теме.

Вот:

Цитата:
Итоги: полгода Бидзины

Тенгиз Аблотия (Тбилиси)

30.04.2013 19:02

В октябре 2012 года я дал себе обет не делать никаких далеко идущих оценок в адрес "Мечты" раньше чем через полгода после ее прихода к власти. Тогда мне казалось, что шесть месяцев – огромный срок, который все покажет без всяких сомнений. Но... вот, жизнь бежит, и полгода прошли, как полминуты, и пора делать первые выводы.

Пора-то оно пора, но на самом деле сказать так уж особенно нечего, по крайней мере в сравнении со 100-дневкой. Не оставляет ощущение, что сижу в кинотеатре, смотрю киножурнал, а фильм все никак не начинается. Все уже извелись, шипят на киномеханика: ну давай, чувак, быстрее. А на экране все еще журнал...

Прошедшие полгода показали главную черту характера Нашего Светоча – неторопливость, переходящую в медлительность. Это очень непривычно для граждан Грузии, привыкших в последние девять лет жить в условиях шторма. Для "Национального движения" полгода - это целая эпоха: за такой срок они могли свернуть горы, поставить полстраны с ног на голову, или, наоборот (это как повезет), с головы обратно на ноги. Теперь все иначе. Публика, не считая фанатичных и всегда всем довольных бидзинистов, озадаченно чешет репу: то ли ОН очень крутой, и скоро будет большой скачок, то ли от НЕГО и правда никакого толка.

В общем, эта медлительность имеет как плюсы, так и минусы. Плюс в том, что неспешное "восстановление справедливости", медленные, хотя и методичные попытки "мечтателей" взять под контроль судебную систему дают возможность укрепить политический плюрализм и свободу СМИ, уровень которых в настоящее время значительно выше, чем в последние годы ЕНД.

Однако для всего остального этого плохо. О том, что инфраструктурные проекты приостановлены, в результате чего бизнес-активность в стране упала, сказали уже все кому не лень. Понятно, что в данном случае, судя по всему, мы имеем дело с тем, что "мечтатели" долго обличали проявления "элитной коррупции" - то есть заключение контрактов с нужными компаниями. Честно говоря, никогда не считал "элитную коррупцию" особой проблемой, и знаю, что она будет существовать столько, сколько существует человек, но... Нельзя ли поторопиться? Полгода прошло как-никак.

Приостановлена инвестиционная активность: министры финансов и экономики обещают, что буквально на днях на страну польется инвестиционный дождь. Очень скоро, как только - так сразу. А глава бюджетно-финансового комитета парламента Давид Онопришвили настолько уверил себя в наступлении счастливого детства, что сказал: "Посмотрите, как много по утрам машин ездит в Тбилиси, а это значит, бизнес-активность на невиданном уровне".

Дааа, похоже, что мы ездим в разных городах, потому, что машин по утрам в Тбилиси не стало ни больше ни меньше – их столько, сколько было всегда.

Причина пассивности инвесторов, по словам представителей правительства, – это то, что "они находятся в режиме ожидания". Только в том-то все и дело, что "ожидание" не появилось с воздуха: инвесторы - народ пугливый, всякий раз, как Верховный Гуру скажет что-то эксклюзивное, министр юстиции, дама с суровым революционным взором, в очередной раз пообещает всех наказать, министр экономики пообещает "пересмотреть контракты", а министр энергетики заявит, что "крупная энергетика нам не нужна", - что ж, инвестор обязательно уходит в режим ожидания.

И, кстати, по поводу сельского хозяйства: правительство по всему миру ищет инвесторов, готовых вложить деньги в умирающее грузинское село, но вот, на наших глазах местное население при попустительстве властей начало серьезную атаку на уже имеющихся инвесторов – фермеров из Индии, Ирана и арабских стран. Думаю, власти прекрасно понимают: если озверевшие от безделья местные люмпены своего все же добьются, то придется забыть такое понятие, как "инвестиции в сельское хозяйство". Иванишвили стоит перед нелегким выбором: пустить все на самотек – конец инвестиционному климату на селе, дать по шее обнаглевшему охлосу –испортить себе репутацию милосердного отца родного... Выбирай, но аккуратно.

В конце хотелось бы вспомнить фрагмент из одного замечательного английского фильма, в котором бывший скандальный журналист, а ныне редактор гламурного журнала, учит уму разуму своего коллегу, который, несмотря на возраст, все еще остался вечным оппозиционером: "Мы с тобой ругали звезд не потому, что они плохие, а потому, что их пригласили на вечеринку, а нас нет. Но приди наконец в себя – ты уже на вечеринке..."

Вот это – самое то. Сказал бы кто-нибудь это лидерам "мечтателей": хватит рассказывать про ужасные девять лет, хватит проводить уже бессмысленные журналистские расследования о проделках националов – и это при живом генеральном прокуроре, главе МВД... Вам есть что сказать, что ж, вся власть у вас, где это видано, чтобы проправительственные СМИ проводили журналистские расследования против оппозиции?

Одним словом, кто-то должен наконец сказать: "Григорич, очнись, приди в себя, ты не просто на вечеринке, это твоя вечеринка..."

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 23:09   #2
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По предварительным данным, в первом квартале рост ВВП составил 1,7%

Civil Georgia, Tbilisi / 30 Апр.'13 / 14:16

Согласно опубликованным Службой статистики Грузии (Сакстати) 30 апреля предварительным данным, экономический рост в Грузии в перовом квартале 2013 года составил 1,7% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По предварительным данным, в январе ВВП увеличился на 2,9% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, в феврале сократился на до 2,1%, а в марте – до 0,2%.

Сакстати заявил, что корректировка предварительных данных произойдет после того, как станут доступны обновленные данные с сельскохозяйственного и други секторов экономики.

За последние три месяца 2012 года экономический рост составил 2,8% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По предварительным данным, в 2012 года экономический рост в Грузии, по сравнению с предыдущим годом, составил 6,1%, втом числе в первом квартале 2012 года экономический рост составил 6,7%, во втором квартале 8,2%, с третьего квартала стал замедляться и составил 7,5%.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 23:53   #3
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Польский депутат ПАСЕ уличает премьер-министра Грузии во лжи

Польский депутат Збигнев Гижински, задавший нелицеприятный вопрос премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили в ходе его выступления в ПАСЕ, уличает грузинского премьера во лжи.

В эксклюзивном интервью агентству «Политико» Гижински заявляет, что он не является и никогда не станет другом премьера Грузии.

Напомним, что премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что после нелицеприятного вопроса он встретился с польским депутатом на ланче, организованном президентом ПАСЕ, и даже подружился с ним.

Польский депутат же утверждает, что Иванишвили лжет когда заявляет, что он говорил с Гижинским на ланче.

Первый вопрос касался самого вопроса, заданного польским депутатом. Корреспондент агентства спрашивал, правда ли, что его вопрос к Бидзине Иванишвили был согласован с членами ЕНД Чиорой Тактакишвили и Тиной Бокучава.

Гижински: Чиора Тактакишвили и Тинатин Бокучава из ЕНд делают в ПАСЕ очень много хорошего для Грузии. К примеру, на сессия в январе 2013 года они говорили об этнической чистке, которую осуществила Россия в 2008 году. Именно их заслуга, Тактакишвили, Бокучава и их соратников, что защита прав человека в Грузии и этническая чистка стали для Европы важными темами. Напомню, что в январе 2013 году усилиями ЕНД была принята важнейшая резолюция под названием "Грузия и Россия: Гуманитарное положение на конфликтных и послевоенных территориях". Возможно, эта резолюция не идеальна, однако вклад ЕНД в нем велик. Русские были очень недовольны тем, что мы приняли эту резолюцию. Поэтому, я действительно учитывают мнения госпожи Тактакишвили и госпожи Бокучава.

Второй вопрос касался того, насколько достоверно, что несмотря на резкий вопрос, заданный премьеру, между ними состоялся довольно теплый разговор.

Гижински:"Это ложь! После того, как я задал премьеру вопрос на сессии ПАСЕ, у меня с господином Иванишвили никакого разговора не было.

Politico: Однако, возвратившись в Грузию Бидзина Иванишвили заявил грузинскому СМИ, что между вами состоялся теплый разговор и вы даже подружились.

Збигнев Гижински: Не знаю, что сказал Иванишвили грузинскому СМИ, но точно знаю то, что у меня с ним никакого разговора не было, и вообще, будет лучше, если друзей он будет спрашивать в России, а не в Польше.

Politico: Хорошо, тогда спрошу - и сегодня считаете, что Бидзина Иванишвили любит Путина и является про-российским политиком?

Збигнев Гижински: В первую очередь скажу, что Грузия является важной страной на Кавказе. В первую очередь потому, что она является главной мишенью российской экспансии и империализма. Вы должны понимать, что Россия сделает все для порабощения Грузии. Москва направила в Грузию своих агентов и дала им большие деньги. Все это может завершиться концом независимости Грузии. Конечно же, господин Иванишвили является пророссийским политиком. Если Вас интересует мое мнение, целью Иванишвили является политическое подчинение Грузии России. Все это очень плохо не только для грузинской демократии, но и вашей свободы и прав человека. В то же время, единственный, кого устраивают текущие события в Грузии - это русский империализм.
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 00:07   #4
Модератор

Мои фотоальбомы

Премьер-министр выдвигает кандидата на вылет

Вчера премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что у него уже нет надежды на то, что удастся наладить отношения с одним из его министров. Однако премьер не назвал имени того министра, с которым он не может найти общий язык и к которому у него есть претензии. Мнения экспертов о том, кто же вылетит из новой правящей команды, разнятся. Так кто же этот опальный министр, который может в скором времени оказаться аутсайдером Кабмина Иванишвили?

"В свое время вы обо всем узнаете... Если имеющиеся вопросы, дай бог, решатся позитивно, я расскажу вам, кого именно они касались. Если же они будут решены наихудшим образом, вы и так об этом узнаете в свое время. У меня уже нет большой надежды, что мы сможем все упорядочить", - заявил Бидзина Иванишвили, заинтриговав представителей СМИ. С этим вопросом они обращались ко всем политикам, к которым имели доступ. Так, на плановой встрече с главой МИД Майей Панджикидзе тоже прозвучал вопрос: "А кто же этот загадочный министр?" На что министр ответила, что у неё нет никаких предположений на этот счёт, и если сам премьер-министр захочет открыть большее, он непременно это сделает.

Вспомним недавние результаты социологического опроса, проведённого NDI - американским национальным демократическим институтом. Опросив более 3-х тысяч респондентов-жителей Грузии, NDI определил рейтинги политиков грузинского правительства. Самый скромный из всех - министр юстиции Теа Цулукиани - стала самым популярным членом кабинета министров. Вслед за ней шли министр обороны Ираклий Аласания и глава МВД Ираклий Гарибашвили. Министр энергетики Каха Каладзе оказался на девятом месте по популярности, а один из любимцев премьер-министра Гиорги Маргвелашвили и вовсе на десятой ступеньке. Пожалуй, в самом "хвосте" этого рейтингового списка идут министр по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили, государственный министр по вопросам евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили и Давид Дарахвелидзе, занимающийся проблемами беженцев.

Мнения независимых экспертов в этом вопросе разнятся. Главной трудностью является то, что никто не может сказать, какими именно аргументами руководствуется Бидзина Иванишвили - объективными показателями работы того или иного ведомства или всё же личностными причинами.

Так, в интервью GeorgiaTimes эксперт Ника Читадзе заявил, что опасается того, что этим "нежеланным" министром может оказаться Ираклий Аласания. "Это отнюдь не значит, что качество его работы низкое. Наоборот, он имеет большой опыт. Ещё при правительстве Шеварднадзе, будучи заместителем министра безопасности, Аласания провернул блестящую операцию в Панкисском ущелье. Он также активно сотрудничает с гражданским сектором. Так, к примеру, завтра мы - эксперты-международники - приглашены на мероприятие, посвящённое Дню вооружённых сил. Просто у премьер-министра могут на первом месте стоять межличностные отношения. А с Аласанией они у него не сложились с самого начала. Вы помните, как премьер-министр отстранил Аласанию от должности вице-премьера по причине того, что он обсуждал с членами партии свою кандидатуру на пост президента страны, предварительно не согласовав этого с премьером? Я лично в этом не вижу причин для обиды. Рано или поздно Иванишвили поставили бы в известность об этом. Но если исключить личностные отношения Иванишвили с министрами и подумать о том, кто по объективным причинам может оказаться в аутсайдерах, тут, я думаю, у премьер-министра больше поводов для недовольства сферами экономики и финансов - министрами Гиоргием Квирикашвили и Нодаром Хадури. Эти сферы наиболее слабые на сегодняшний день", - отметил эксперт Ника Читадзе.

Другой независимый эксперт Сосо Цискаришвили полагает, что не столь важно, кого именно имел ввиду премьер-министр. А важно то, что теперь всем министрам надо держать ухо востро, проанализировать себя и свою работу, пытаясь ответить на вопрос, может ли он оказаться в аутсайдерах.

На вопрос, может ли этим "загадочным" министром с плохой репутацией оказаться Ираклий Аласания, президент клуба независимых экспертов ответил, что в этом случае это, скорее, будет скандал, нежели просто смещение одного министра с должности.

В свою очередь эксперт Сосо Цинцадзе в интервью GeorgiaTimes подчеркнул, что ситуацию слишком трудно оценить. "Понимаете, если судить по трудности области и неэффективности проделанных работ, то следует в первую очередь назвать министерство сельского хозяйства. Учитывая то, сколько денег было вложено в эту сферу с начала года (а это очень солидная сумма - до 1 млрд), эффект работы сельскохозяйственного министерства не может быть расценен, как адекватный. А премьер-министр очень многого ожидает от этой области. У Иванишвили также есть все основания быть недовольным банковской и страховой сферой. Но "дамоклов меч", на мой взгляд, всё-таки висит именно над министром сельского хозяйства Давидом Кирвалидзе", - считает господин Сосо Цинцадзе

В случае оценки слов премьер-министра с точки зрения политических нестыковок, разговор может идти и об Ираклии Аласании. "Но здесь уже деловые отношения приносятся в жертву политике, - заявляет эксперт. - Один - приверженец президентской республики, другой видит будущее Грузии как парламентской республики. Слишком часто из уст двух политиков звучат кардинально противоположные оценки в том или ином вопросе".

Мы провели и свой собственный опрос на улицах Тбилиси. В результате чаще всего приходилось слышать имя Ираклия Аласании. Но не как аутсайдера, а наоборот - как самого солидного политика, прекрасного оратора, министра, хорошо знающего своё дело. Что характерно, грузинки, которые чаще мужчин произносили имя главы МО, не могли назвать объективную причину своего выбора. Никто не мог вспомнить, что именно Ираклий Аласания сделал после назначения на пост министра. Зато у всех на лицах появлялась улыбка, свидетельствующая о том, что они, скорее всего, находятся под влиянием личного обаяния Аласании. Самым незаметным и малоэффективным жители Тбилиси назвали министра экономики и устойчивого развития Гиоргия Квирикашвили. Самыми большими трудоголиками - Ираклия Гарибашвили, Георгия Маргвелашвили и Тею Цулукиани.
Л.Н. Толстой

Старый 01.05.2013, 20:52   #5
Модератор

Мои фотоальбомы

Утверждения о подготовке в Грузии террористов пока безосновательны - Аласания

Ведется следствие, и пока нет оснований утверждать, что в период прежних властей в Грузии готовили террористов, заявил министр обороны страны Ираклий Аласания вечером во вторник, 30 апреля, в прямом эфире телекомпании "Рустави-2".

Не прошлой неделе премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что результаты расследования спецоперации в ущелье Лапанкури могут шокировать общественность, отметив, что "есть сомнения, что правительство (прежние власти) сотрудничало с боевиками и террористами". Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение" назвали это заявление безответственным, и что оно может навредить имиджу страны.

"По имеющейся у меня информации, у нас нет оснований для такого заявления, но я еще раз повторяю: дождемся расследования. Как в прошлом, так и сегодня никто не ставит под сомнение, что расследование должно быть проведено. Я еще раз повторю слова премьер-министра, что мы должны дождаться расследования. Конечно же, у Народного защитника или любого другого есть право высказывать собственные предположения, но я еще раз повторяю, что на данном этапе, по имеющейся у меня информации, нет оснований для такого утверждения", - заявил Аласания.

Спецоперация в ущелье Лапанкури близ дагестанского участка грузино-российской границы была проведена в Грузии в августе прошлого года. По данным МВД, это была спецоперация по ликвидации бандформирования, захватившего в заложники жителей села Лапанкури Телавского района. По завершении операции МВД сообщило об освобождении заложников, уничтожении 12 боевиков и гибели трех сотрудников спецназа.

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили 1 апреля обнародовал отчет "О состоянии защиты прав человека и свободы в Грузии в 2012 году", в котором отмечено, что в ходе спецоперации в Лапанкури "выявляются признаки серьезного уголовного преступления". В связи с этим омбудсмен обратился к парламенту с просьбой создать временную следственную комиссию для расследования этого дела.

В рамках нового расследования, тела погибших в ходе спецоперации в Лапанкури будут эксгумированы для проведения повторной экспертизы.
Л.Н. Толстой

Старый 01.05.2013, 22:10   #6
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 37
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

многие народы легко узнаются по их мечтам. по этой причине я всегда хотел узнать о чем мечтают грузины. Теперь все понятно.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 18:46   #7
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мать Мерабишвили увольняют с работы - СМИ

02.05.2013 16:33

Ахалцихский образовательный ресурс-центр принял решение о приостановлении служебных полномочий директора пятой публичной школы Евгении (Жени) Мерабишвили, матери генерального секретаря Единого национального движения, сообщает информационный портал "Южные врата".

Как заявила и.о. руководителя ресурс-центра Диана Инасаридзе изданию, приказ был принят сегодня. По ее словам, с Женей Мерабишвили связались по телефону и попросили прибыть на работу, чтобы лично сообщить ей о содержании приказа.

Заместитель директора школы Нана Давиташвили заявила изданию, что попечительский совет действительно получил письмо из министерства, однако там не говорится об освобождении. "Я не являюсь членом попечительского совета, соответственно, лично не знакомилась с письмом. Насколько я знаю, совет решил обойтись лишь предупреждением".

По делу Евгении Мерабишвили минобразования обратилось к прокуратуре 5 марта. Учащиеся школы и уборщица обвиняют ее в избиении.
Бабулечке глубоко под 70, если она, конечно, не родила Вано Мерабишвили в 15 лет. Как она умудрилась избить уборщицу и учеников? Горячая кавказская матрона....

Президентские выборы будут в октябре, но уже "гасят" наиболее вероятного кандидата от команды Саакашвили.

Старый 02.05.2013, 19:13   #8
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Бабулечке глубоко под 70, если она, конечно, не родила Вано Мерабишвили в 15 лет. Как она умудрилась избить уборщицу и учеников? Горячая кавказская матрона....

Президентские выборы будут в октябре, но уже "гасят" наиболее вероятного кандидата от команды Саакашвили.
Зонтиком, Ашина, зонтиком... Ему - 45, ей может быть 63. Неужели ты думаешь, что женщина в 63, да пусть в 70, не может поднять и опустить на чью-то голову зонтик, если ей не сопротивляются?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 21:30   #9
Модератор

Мои фотоальбомы

У Иванишвили наблюдается психологическая проблема - Нодия

Руководитель "Кавказского института мира, демократии и развития" Гия Нодия отмечает определенные психологические проблемы у премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили в отношении Михаила Саакашвили и Единого национального движения.

"После выборов я вижу психологическую проблему, в первую очередь, со стороны премьера, и не только с его стороны. Место имеет определенная навязчивость, обсессия в отношении Михаила Саакашвили и Единого национального движения. Сложно дается премьеру разговоры по другим темам, не о Саакашвили и ЕНД. Перед выборами было понятно, что его главной миссией была смена власти. Понятно, была чисто негативная кампания, такова грузинская традиция, но когда находишься у власти на протяжении довольно долго и все равно сложно говорить по другим темам, это, практически, уже личная психологическая проблема, которая называется навязчивостью.

"Я не считаю, что это рациональное действие. Я считаю, что это какая-то проблема, которая больше требует психологического исследования. Это можно объяснить тем, что он не является успешным в ранге властелина и меняет тему на то, какой плохой была предыдущая власть. Таким может быть рациональное объяснение, но я считаю, что дело имеем не только с этим", - заявил Нодия.
Л.Н. Толстой

Старый 03.05.2013, 01:08   #10
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
...психологические проблемы у премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили
Не олду? бу да хесте чыхды?))

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 15:53   #11
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эту хохму лучше в "Грузинскую мечту", потому что малый из грузинских армян, какой-то активист из Джавахетии:

Цитата:
Арнольд Степанян: «Нагорный Карабах никто не признает, а экономика Армении постепенно терпит крах»

[ 03 Мая 2013 12:37 ]

«Скорейшее урегулирование карабахского конфликта может быть на пользу Армении»

Грузия. Низами Мамедзаде – АПА. «Война может уничтожить не только Армению, но и республики всего Южного Кавказа». Как сообщает грузинское бюро АПА, эти слова на встрече с журналистами произнес руководитель «Многонациональной Грузии» Арнольд Степанян.

А.Степанян заявил, что нагорно-карабахский конфликт рано или поздно будет решен: «Экономика Армении постепенно терпит крах. Какое может быть будущее у страны, экономика которой погружается в пучину кризиса? Армения из-за этого конфликта осталась в стороне от всех крупных международных проектов Южного Кавказа. Отсутствие рабочих мест, ослабление экономики стало причиной исхода из страны населения, особенно молодежи. Миграция в Армении достигла своего пика. Именно по этой причине скорейшее урегулирование карабахского конфликта может быть на пользу Армении».

Арнольд Степанян прокомментировал попытки сдачи в эксплуатацию строящегося в Ходжалы аэропорта: «На этой территории неправильно осуществлять авиаполеты. Для реализации какого-либо проекта следует задуматься о его пользе. Но в Ханкенди об этом не подумали. Азербайджан заявил, что если из этого аэропорта будут осуществляться полеты, то самолеты будут сбиваться. Это может нанести удар по стабильности не только в Нагорном Карабахе, но и в Армении и на Южном Кавказе. Также добавлю, что Нагорный Карабах никто не признает, и мнения, озвученные международными организациями о Ходжалинском аэропорте, справедливые. По-моему, в первую очередь, необходимо восстановить общение между жителями зоны конфликта. Между простыми армянами и гражданами Азербайджана должны быть установлены взаимоотношения. В противном случае, конфликт затянется. Если отношения улучшатся, решение конфликта может ускориться».

Старый 03.05.2013, 16:13   #12
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Эту хохму лучше в "Грузинскую мечту", потому что малый из грузинских армян, какой-то активист из Джавахетии:
почему хохму?
то что среди армян есть здравомыслящие и понимающие интересы армян не хохма, а реальность, просто не все об этом говорят публично.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 16:43   #13
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
почему хохму?
то что среди армян есть здравомыслящие и понимающие интересы армян не хохма, а реальность, просто не все об этом говорят публично.
Нет, конечно, есть и среди армян здравомыслящие. Хохма - время и место проявления здравомыслия.

У меня просто свои хохмы: должно проявиться очень много здравомыслия, просто водопад здравой мысли. Вот уже началось, теперь только успевай уворачиваться от очередного падающего на голову здравомыслия.

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (04.05.2013)
Старый 03.05.2013, 22:58   #14
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
О НОВОМ ПОЛИТИКЕ

-В "Экономисте" писали, что Вы сказали об Иванишвили, что "он смотрит на Грузию, как на приобретение компании конкурента"….

-Я сказал hostile takeover, а это означает, что человек хочет купить компанию, а управляющие той компании не намереваются ее продавать и он силой купит данную компанию…

-Часто говорят, если сколоченный в России капитал Иванишвили сомнительный, то у властей есть Бендукидзе с таким же капиталом…

-Да, я действительно создал капитал в России, и что? Я же не собираюсь теперь править Грузией?! Я был членом правительства, имел какое-то влияние, но не имел такой должности, чтобы принимать окончательные решения. Что мог, то делал. Если бы я мог принимать окончательных решений, возможно, сделал бы больше…

Превосходно понимаю, если человек долгие годы находился в другой стране, и тем более во вражеской стране, к нему всегда будут вопросы, какие у него имеются связи. Отлично понимаю, что моя независимая политическая электоральная карьера в Грузии ограничена. Я жил вне Грузии 28 лет, в самой Грузии 27 лет. А в отношении такого человека обычно существуют какие-то сомнения. Эти сомнения, разумеется, клятвами не развеять. Такое недоверие, возможно, мне не приятно, однако факт таков, и я никакой трагедии в этом не вижу. Я ведь знаю, что все, что делаю, полезно для Грузии.

-Как Вам видится перспектива новой политической команды, созданной вокруг Иванишвили?

-На мой взгляд, при фантастически хорошей работе, в случае, если он сможет консолидировать много политических сил, то наберет 30% голосов. А так 15-20%. На это есть две причины. Первая, не слышно позитивного видения будущего и второе, вокруг него собрались люди, среди которых с некоторыми можно говорить (один из них профессор нашего университета), однако там есть и такие, вместе с которыми невозможно вообразить достижения какого-либо нормального политического или иного результата. В письмах Иванишвили было написано, что ему нравится реформа полиции, нравится сокращение бюрократии, реформа образования, только уровень образования должен быть более высоким, и здесь я согласен с ним, однако, по моему мнению, опираясь на это можно было озвучить тезисы своих последующих шагов.

-Какие может допустить ошибки Грузия?

-К примеру, можем избрать в президенты Грузии Аслана Абашидзе….Моего друга Андрея Илларионова на проведенной в Тбилиси конференции спросили: разве нельзя, чтобы отношения Грузии и России наладились? Он превосходно ответил, настолько лаконично сформированного ответа мне и не приходилось слышать: разумеется, можно, только вы должны избрать в президенты либо Кокойты, либо Кадырова.

Вторая ошибка в том, если мы изберем путь экономической разрухи. Существует несколько тропинок этой разрухи… Фигурально говоря, наш путь к будущему, это узкая тропинка. С обеих сторон пропасть, и мы должны пройти по этой узкой тропе. Пройти можно, и другие проходили, мы тоже исторически проходили какие-то ее части и сможем пройти, но весьма легко провалиться в одну из пропастей: либо политически собственными руками вырыть себе яму, либо самим сделать такое, чтобы мы не смогли экономически развиваться. Об этом можно много говорить, однако на это понадобится еще столько же времени ….

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"
Полный текст интервью здесь:

Бендукидзе: Все советское обязательно развалится

Старый 04.05.2013, 00:50   #15
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Грузию вновь хотят превратить в провинциальное болото на задворках России

02/05/2013
Лейла Нароушвили

Последние заявления премьер-министра Иванишвили вызывают не только удивление, но и недоумение, так как сказанное направлено не против одной определенной личности, а против государственных интересов и безопасности страны. Эксперт по вопросам Кавказа Георгий Мамулиа делится своим мнением с порталом Грузия Online.

Как Вы оцениваете выступление премьер-министра в Европарламенте?

Выступление Иванишвили 26 апреля в Парламентской Ассамблее Совета Европы произвело на меня более чем удручающее впечатление. Основой для этого является мессидж, четко посланный Иванишвили во время этого выступления одновременно и России и Западу. По сути дела, Иванишвили официально принял те правила игры, которые Кремль в течение последних 20 лет пытается навязать всем республикам бывшего Советского Союза. Заключаются же они в том, что бывшие республики должны продолжать ощущать себя некоей периферией имперского влияния Кремля, что со своей стороны подразумевает культивирование в них идеологии провинциальной закомплексованности как на официальном, так и на массовом уровне. Разумеется, при подобном подходе и речи не может быть о какой-либо независимой региональной политике или геополитике и экономических функциях, обусловленных объективным географическим положением страны. Об этом необходимо напрочь забыть, свыкшись с мнением, что мы «маленькая и имеющая многие проблемы страна» (оскорбительная и самоуничижительная формула, недавно высказанная министром юстиции Т. Цулукиани). Отсюда же исходит и страх Иванишвили называть вещи своими именами, выражающийся в нежелании дать оценку событиям, происходящим в самой России. Вместо этого он предпочитает заниматься лишенным элементарного достоинства самобичеванием, взвалив ответственность за осуществленную Россией агрессию в августе 2008 г. с агрессора на саму жертву - Грузию. В процессе этого, грузинскому обществу усиленно навязывается зомбирующий язык, имеющий целью оправдать подобное поведение. Например, под термином «агрессивная риторика», которую согласно Иванишвили правительство Саакашвили якобы проводило в отношении Кремля, в настоящее время понимаются все те высказывания, которые в той или иной мере могут раздражать Путина. Таким образом, обществу все более и более пытаются навязать деморализующую его самоцензуру, свойственную исключительно государствам с ограниченным суверенитетом. Именно в таком контексте следует понимать слова Г. Хухашвили, на сегодняшний день уже назначенного на должность советника Иванишвили о том, что при выборе будущего президента Грузии, населению следует голосовать за того кандидата, который будет приемлем для абхазов, осетин и Кремля. Все эти усилия имеют цель, вновь превратить Грузию в провинциальное болото на задворках России, не имеющей никакой перспективы на будущее.

Если уж Иванишвили действительно хотел попытаться нащупать взаимокомпромиссные точки соприкосновения с Кремлем (хотя я, до тех пор, пока Путин продолжает находиться у власти, не верю в подобную возможность), он, по крайней мере, должен был начать делать это сохраняя достоинство страны, премьер-министром которой является. Он же с самого начала пошел на поводу у Кремля, заявлявшего, что не будет иметь дело с правительством Саакашвили. Для того чтобы снискать милость Путина, Иванишвили не постеснялся обвинять во всех мыслимых и немыслимых грехах нынешнего президента страны, не желая понять, что таким образом наносит непоправимый урон государственной репутации Грузии.

Премьер не исключает, что при предыдущей власти террористы проходили подготовку в Грузии, хотя расследование еще не начато. Могут ли все вышеперечисленные заявления премьер-министра отрицательно подействовать на имидж страны?

Иванишвили глубоко заблуждается, наивно полагая, что таким образом может вымолить у России какие-либо уступки. Как было всегда в аналогичных случаях, Кремль воспользуется тем, чтобы на основе вырванных у Иванишвили абсурдных «признаний» (вроде связи правительства Саакашвили с террористами) максимально компрометировать Грузию в глазах Запада, ничего не дав ей взамен. В данном случае, налицо явная смычка интересов Путина и Иванишвили, с обеих сторон направленных против суверенитета Грузии.

Для Путина компрометация Грузии с помощью безответственных заявлений ее же собственного премьера является вопросом первостепенной важности, так как задним числом оправдывает агрессию России против Грузии и фактическую оккупацию 20 процентов ее территорий. Для Иванишвили и его ближайшего окружения, в отличие от Кремля, мыслящих лишь краткосрочными категориями своих корыстных интересов нахождения у власти, компрометация Саакашвили и «Национального движения» означает избавление от опасных политических конкурентов, как единственной реальной силы способной бросить в будущем вызов их господству в Грузии. Долгосрочные национальные интересы страны, в данном случае имеют для них второстепенное значение. Даже если представить, что некоторые из них всерьез полагают возможным достичь, таким образом, компромисса с Кремлем, их в этом отношении, как я уже говорил, ждет жестокое разочарование. Об этом свидетельствуют заявления того же Лаврова, что Кремль никогда не откажется от признания сепаратистских регионов. Хотя для того, чтобы потрафить Иванишвили, он же при этом добавляет, что и в Грузии вряд ли в обозримом будущем найдется правительство, готовое признать Абхазию и Южную Осетию. Это говорить лишь о том, что подобная «подвешенная» ситуация в Грузии устраивает Кремль. Единственное, что беспокоит Кремль, это поддержка, оказываемая Западом Грузии, за которую России приходится платить весьма большую цену. Именно поэтому последние «откровения» Иванишвили, по «странному стечению обстоятельств» совпавшие с терактом в Бостоне, оказываются так кстати для Кремля. Ведь лишенная поддержки Запада Грузия обречена на прозябание в орбите Москвы.

Как оценили выступление Иванишвили на Западе?

В связи с последними «откровениями» Иванишвили у всех подлинных друзей Грузии на Западе все больше и больше появляется легитимный вопрос - насколько искренен премьер Грузии, заявляя о своей приверженности проевропейской и проатлантической ориентации, и в то же время делающий все для компрометации имиджа своей страны в глазах того же Запада? Ведь если все достижения Грузии за последние девять лет президентства Саакашвили являются фикцией, в таком случае нынешнему правительству страны будет трудно аргументировать свою позицию в связи с такими стратегически важными для Грузии вопросами, как предоставление ей ПДЧ НАТО или заключению договора об ассоциированном членстве с Евросоюзом. Это же дает дополнительный аргумент пророссийским силам в старой Европе, которые, с целью блокирования европейской интеграции Грузии, будут постоянно ссылаться на самого премьера страны: видите, сами грузины признались, что они не готовы к подобной интеграции и им еще очень многое предстоит сделать. Все это, на мой взгляд, вполне вписывается в стратегию Кремля, заключающуюся в том, чтобы заставить самих европейцев отказаться от Грузии.

Насколько актуальна грузинская тема на Западе, допустим, в той же Франции?

В настоящее время, правительство Франции по понятным причинам уделяет главное внимание экономическим проблемам своей собственной страны. Однако социалисты, будучи традиционно менее прокремлевскими по сравнению с французскими голлистами и тем более, «Национальным фронтом», в целом весьма сочувственно относятся к проблемам бывших советских республик. Этим объясняется и интерес к Грузии в таких газетах как, скажем, «Ле Монд» или «Либерасьон». В связи с этим следует отметить, что основным козырем Грузии во Франции было то, что до сих пор она являлась единственной из бывших советских республик, способной на избавление от советского наследия, на западное развитие и интеграцию. Именно поэтому, все истинные друзья Грузии здесь пытаются побудить Иванишвили, прекратить демагогическую компанию по «восстановлению справедливости» (а по сути дела политически мотивированные репрессии против своих оппонентов). Главный вопрос заключается в том, чтобы «Грузинская мечта», пришедшая к власти демократическим путем, продолжала сама следовать этим же принципам. И вот тут, декларации и действия Иванишвили, вызывают все больше и больше вопросов…

Буквально на днях, Иванишвили заявил газете «Ле Монд», что «националы идиоты, не понимают, что их время ушло. Вместо того чтобы замолчать и покаяться за авторитарное правление и насаждение насилия, еще выступают и много говорят». Насколько корректна такая оценка со стороны премьер-министра?

Ваш вопрос лишь плавно продолжает уже затронутую мной тему. В лучшем случае, это высказывание Иванишвили, сделанное им к тому же корреспонденту европейского издания, еще раз свидетельствуют о его крайне низкой политической культуре, полном непонимании того, что, где и как надо говорить. В худшем случае, это сознательное желание довести самих европейцев до того, чтобы они махнули рукой на Грузию.

В интервью телекомпании «Рустави-2», премьер заявил, что в новой доктрине по безопасности Грузии Россия больше не рассматривается в качестве врага, как было прежде. Могут ли подобные поправки ухудшить наши позиции?

На мой взгляд, это будет шагом, способствующим фактической оккупации Кремлем этих регионов и, что самое главное, объективному ослаблению международных позиций Грузии по вопросу непризнания оккупированных регионов. В этом же контексте следует рассматривать и инициативы правительства Иванишвили по принятию закона о смягчении наказания за незаконное пересечение абхазского и юго-осетинского участков российско-грузинской границы, а также признание абхазских и осетинских сепаратистов сторонами в Женевских переговорах. Путинское лобби при западных правительствах будет постоянно муссировать один вопрос: зачем мы проявляем такую настойчивость в связи с Грузией, если сами грузины, по сути дела смирились с оккупацией своих регионов Кремлем? И это все делается правительством Иванишвили в тот момент, когда в концепции внешней политики Кремля в качестве одного из ее приоритетов официально указано обеспечение международного признания оккупированных регионов Грузии.

Разумеется, Кремль в полной мере будет пользоваться полным отсутствием государственного подхода у Иванишвили, абсолютно неспособного подняться над страстью сведения личных счетов со своими оппонентами. Понимая, что в будущем его популярность не может не упасть, он тем более будет стремиться к сближению с Путиным, с целью заручиться его поддержкой на все случаи жизни. Только этим можно объяснить его политику превентивной капитуляции в отношении Кремля.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 01:29   #16
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Интересно, а почему Грузия имеет право быть "маленькой, имеющей многие проблемы страной", а , скажем, Абхазия не имеет?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 02:32   #17
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Интересно, а почему Грузия имеет право быть "маленькой, имеющей многие проблемы страной", а , скажем, Абхазия не имеет?
Потому, что у Абхазии нет проблем.

Старый 04.05.2013, 10:05   #18
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Потому, что у Абхазии нет проблем.
Да. Верно. Пульса тоже нет.

Старый 04.05.2013, 14:42   #19
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да. Верно. Пульса тоже нет.
Ты всегда веришь в то, во что тебе приятно верить. Самоудовлетворяешься...

Старый 04.05.2013, 14:48   #20
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты всегда веришь в то, во что тебе приятно верить. Самоудовлетворяешься...
Это твои развлечения. А я не верю, я знаю.

Старый 04.05.2013, 15:17   #21
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это твои развлечения. А я не верю, я знаю.
Значит, еще больше самоудовлетворяешься. Ты бы поостерегся. Окончательно ведь опустошишься, потом тяжко будет. Для начала научись рассматривать разные варианты. Посмотри азы теории вероятности, может, поможет...

Старый 04.05.2013, 20:49   #22
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит, еще больше самоудовлетворяешься. Ты бы поостерегся. Окончательно ведь опустошишься, потом тяжко будет. Для начала научись рассматривать разные варианты. Посмотри азы теории вероятности, может, поможет...
До чего же настырный мальчуган!

Я же с тобой согласился, что у Абхазии уже никаких проблем нет. Зачем же так говном исходить и пускать пузыри? Успокойся и напиши пару дурацких частушек в какой-нибудь доступной твоему пониманию теме.

Старый 04.05.2013, 23:15   #23
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
До чего же настырный мальчуган!

Я же с тобой согласился, что у Абхазии уже никаких проблем нет. Зачем же так говном исходить и пускать пузыри? Успокойся и напиши пару дурацких частушек в какой-нибудь доступной твоему пониманию теме.
Тебе никогда не говорили, что ты зеркальное отражение Хикмета Гаджизаде? Как будто он тебя говорить научил. Правда, он, в отличие от тебя, когда-то чего-то временно добился.

Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (05.05.2013)
Старый 05.05.2013, 18:49   #24
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Михеил Саакашвили завтра посетит Азербайджан для участия с международном форуме

05.05.2013 15:02

Президент Грузии Михеил Саакашвили прибудет в Азербайджан для участия в Южнокавказском форуме.

Глава Грузии будет находиться с визитом в Азербайджане 6-8 мая.

В Южнокавказском форуме, организованном Госкомитетом, Международным центром Низами Гянджеви и Мадридским клубом, наряду с экс-главами государств примут участие и нынешние главы стран.

В Международном форуме примут участие более 200 представителей науки, культуры, политических центров. Основными партнерами форума являются Госкомитет по работе с диаспорой, Александрийская библиотека, Foundation for Peace и ИВ Гянджи.

Старый 08.05.2013, 22:46   #25
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Душевнобольная любовь

08/05/2013
Тенгиз Аблотиа

Для тех, кому лень читать весь весёленький текст, выделил цитату об Абхазии:

Цитата:
В реальном измерении российско-грузинские отношения ухудшаются. За мягкой риторикой, в действительности по всем фронтам идет ожесточенное закручивание гаек.

Прямо на наших глазах, на фоне песен-плясок, Россия начала настоящую, нешуточную изоляцию Абхазии и ЮО от Грузии.

В ответ от наших главных садомазохистов слышен традиционный ответ – это все последствия действий прошлой власти, а мы ни в чем не виноваты.

Но достаточно окинуть беглым взглядом ситуацию в конфликтных территориях и станет ясно - именно сейчас, когда казалось бы самое время для оттепели, Москва, Сухуми и Цхинвали рушат даже те мосты, которые были при прошлом правительстве.

Российские войска уже не просто стоят у грузинских сел Южной Осетии, а протягивают колючую проволоку, причем режут по живому, через населенные пункты. И начали они это делать не в период кровавого фашиста Миши, а сейчас, на фоне риторического потепления отношений.

Даже во времена Саакашвили между Абхазией и остальное Грузией было какое-то движение – абхазы ездили лечиться, покупать товары на вещевых рынках, шла торговля фруктами, овощами. И даже кое-где - «Боржоми» и «Набеглави». Сегодня все это максимально усложнено. Российские пограничники заперли границу, а в самой Абхазии выезд в Грузию сопряжен с серьезными проблемами.

Ответ