Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Турция

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2012, 12:37   #26
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Инцидент со сбитым сирийской системой ПВО турецким самолетом

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E 22 июня исчез с экранов радаров в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. 23 июня канцелярия премьер-министра Турции заявила, что истребитель был сбит вооруженными силами Сирии.

В ответ на обвинение сирийская сторона в лице официального представителя МИД Джихада Мадисси заявила, что не планировала сбивать турецкий истребитель, вторгшийся в воздушное пространство этой страны, и случившееся является происшествием.

Мадисси также добавил, что происшедшее «ни в коем случае не следует рассматривать в качестве враждебной акции в отношении Турции. Речь шла лишь о защите нашего суверенитета. Это происшествие, ни в коем случае не нападение», - подчеркнул представитель сирийского МИД.

Утверждения о том, что самолет вторгся с воздушное пространство Сирии, встретили решительный протест в Анкаре. Как заявил 24 июня министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, разведывательный самолет совершал «тестовый и учебный полет по контролю функционирования национального радара и его действия не были направлены против Сирии». Кроме того, по словам Давутоглу, на борту воздушного судна не было оружия, а Сирии было заранее известно о полете турецкого самолета.

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 13:04   #27
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Pap, а как пилоты? нашли их или нет?

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 14:23   #28
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Pap, а как пилоты? нашли их или нет?
К сожалению, пока нет…
Думаю, у них не было шансов на спасение.

Пользователь сказал cпасибо:
Tebessum (27.06.2012)
Старый 27.06.2012, 19:23   #29
Модератор

Мои фотоальбомы

Сбитый турецкий «Фантом»: нажимала ли Россия на гашетки сирийских зениток?
СМИ Турции 26 –27 июня

Основной темой обсуждения турецких СМИ остается уничтожение сирийскими ПВО турецкого разведывательного самолета RF-4E и анализ того, в каком качестве и в каких масштабах Россия вовлечена в данное событие.

Ряд газет (Sabah, 27.06, Milliyet, 27.06, Hürriyet, 27.06, Cumhuriyet, 26.06, Akşam, 26.06) отмечают, что Россия первая из стран непосредственно не вовлеченных в инцидент сделала официальное заявление по этому поводу. Издания приводят комментарий представителя МИД РФ А.Лукашевича, который содержит «призыв к сдержанности» Сирии и Турции, а также к всестороннему прояснению ситуации с помощью диалога. При этом наибольшую критику в СМИ вызвало замечание МИД РФ о том, что произошедшие события не следует расценивать как запланированный акт провокации. В ответ на заявление МИД РФ Zaman (27.06) приводит реакцию премьер-министра Турции Р.Эрдогана, отметившего, что данное заявление России расходится с итогами переговоров министров иностранных дел С.Лаврова и А.Давутоглу. Премьер-министр Р.Эрдоган заключил, что Россия «говорит на языке Сирии» (Hürriyet, 27.07).

Значительный сегмент медиамассива посвящен обсуждению роли в гибели турецкого самолета. Hürriyet (27.06) приводит мнение лидера Народно-республиканской партии К.Кылычдароглу, который не подвергает сомнению большое значение России в развитии событий, приведших к трагическому инциденту. В речи партийного лидера отмечается, что международные отношения строятся исключительно «на основе национальных интересов стран, а не на дружеских связях». Так, и В.Путин ставит в число высших приоритетов национальные интересы России и стремится получить выход в Средиземное море. Противоположную точку зрения высказывает заместитель генерального председателя Партии справедливости и развития О.Челик, полагающий, что несомненное участие России в подобном «безрассудном» конфликте не подлежит логическому объяснению (Milliyet, 27.06).

По мнению Hürriyet (27.06), Россия – главный геополитический союзник Сирии, поэтому, какие бы шаги ни предпринимала Турция, она вынуждена считаться с намерениями и действиями Москвы. Основной причиной заинтересованности России в Сирии, отмечает издание, является ряд преимуществ, от которых «невозможно отказаться»: традиционные торговые отношения между странами, способность Москвы через Дамаск оказывать влияние на ключевых игроков на Ближнем Востоке, а также возможность усилить давление на Вашингтон и создать препятствия проекту прозападной демократизации в регионе.

В представлении России, полагает Akşam (27.06), проект демократизации, проводимый под лозунгом «арабской весны», – распространение определенной политической стратегии, не отвечающей интересам Москвы. Источником беспокойства для России в Сирии является возможность усиления исламистских групп в случае падения Асада, поскольку влияние исламского радикализма может распространиться и на российские территории. При этом подчеркивается, что вероятный военный конфликт между шиитами и суннитами возможно и выгоден России с экономической точки зрения, однако в политическом отношении таит в себе множество рисков.

По мнению Akşam (27.06), «территорией войны» на Ближнем Востоке является не Сирия, а весь регион, где развернулась холодная война в ее новом издании, причем «участники новой холодной войны всем известны». Превращение холодной войны в открытый вооруженный конфликт, пишет газета, неизбежно приведет к перекройке границ нескольких, если не всех, стран в регионе.

Старый 27.06.2012, 19:53   #30
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Значительный сегмент медиамассива посвящен обсуждению роли в гибели турецкого самолета. Hürriyet (27.06) приводит мнение лидера Народно-республиканской партии К.Кылычдароглу, который не подвергает сомнению большое значение России в развитии событий, приведших к трагическому инциденту. В речи партийного лидера отмечается, что международные отношения строятся исключительно «на основе национальных интересов стран, а не на дружеских связях». Так, и В.Путин ставит в число высших приоритетов национальные интересы России и стремится получить выход в Средиземное море.
Что-то мягок лидер оппозиции...
Цитата:
Основной темой обсуждения турецких СМИ остается уничтожение сирийскими ПВО турецкого разведывательного самолета RF-4E и анализ того, в каком качестве и в каких масштабах Россия вовлечена в данное событие.
интересно было бы знать, что пишет по этому поводу "Сёзджю".

Старый 27.06.2012, 20:00   #31
Местный

Поблагодарили 226 раз(а) в 162 сообщениях
Вес репутации: 18
Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
К сожалению, пока нет…
Думаю, у них не было шансов на спасение.
как же нет? В первом посте этой темы написано что они в порядке

Dashli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 20:30   #32
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dashli Посмотреть сообщение
как же нет? В первом посте этой темы написано что они в порядке
Я очень извиняюсь, что пропустил эту строчку

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Pilotların fırlatma koltuğundan sinyal alındı. Suriye’ye ait bir sahil güvenlik hücum botu tarafından kurtarılan pilotlar rehin alındı.
и ввел Tebessum в заблуждение, шукур аллаха, они живы

Tebessum (28.06.2012)
Старый 27.06.2012, 20:47   #33
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Что-то мягок лидер оппозиции...
А он резко изменился - уже второй месяц примеряет новую партийную тактику: вместо перпендикулярной выбрана параллельная линия (причем, в очень мягкой, галантной манере) ...

На счет летчиков: мне кажется, они давно (тут же были) спасены. Пусть ребята пока отдыхают...

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Tebessum (28.06.2012)
Старый 27.06.2012, 20:50   #34
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Pilotların fırlatma koltuğundan sinyal alındı. Suriye’ye ait bir sahil güvenlik hücum botu tarafından kurtarılan pilotlar rehin alındı.
Маловероятно.

Старый 27.06.2012, 20:55   #35
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

По мнению Akşam (27.06), «территорией войны» на Ближнем Востоке является не Сирия, а весь регион, где развернулась холодная война в ее новом издании, причем «участники новой холодной войны всем известны». Превращение холодной войны в открытый вооруженный конфликт, пишет газета, неизбежно приведет к перекройке границ нескольких, если не всех, стран в регионе.
Точно - все к этому и идет. А очередность такова: ...Сирия - Иран - Кавказ...

Старый 27.06.2012, 22:51   #36
Местный

Поблагодарили 819 раз(а) в 549 сообщениях
Вес репутации: 50
Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

Цитата:

интересно было бы знать, что пишет по этому поводу "Сёзджю".
Тебесюм ханум а кто это или что это?

Monic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 23:00   #37
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

почему то мне ужасно страшно((
ну почему мне так везет,почему именно теперь в Турции такие беспорядки((((
какое то дурное предчувствие ((( словно игра это какая то,нехорошая

Старый 28.06.2012, 01:15   #38
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
А он резко изменился - уже второй месяц примеряет новую партийную тактику: вместо перпендикулярной выбрана параллельная линия (причем, в очень мягкой, галантной манере) ...
Разве?

"Türkiye şamar oğlanı oldu!"

CHP lideri Kemal Kılıçdaroğlu, "Bütün dünya Erdoğan'ın grup konuşmasını izledi. Orada bir çaresizlik gördük. Bir T.C. Başbakanı'nın böyle aciz kalması ağırıma gidiyor. 10 yıl önce Şam'ın üzerinden Türkiye'ye ait bir uçak geçse kimse ağzını açamazdı. Bir saygınlığı vardı. 'Sıçan geçer yol olur' derler eskiler. Türkiye Ortadoğu'nun gücü olmak yerine, Ortadoğu'nun şamar oğlanı haline geldi" dedi.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Monic (28.06.2012), Tebessum (28.06.2012)
Старый 28.06.2012, 09:45   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
10 yıl önce Şam'ın üzerinden Türkiye'ye ait bir uçak geçse kimse ağzını açamazdı.
doğru sözə nə deyəsən?
Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
Тебесюм ханум а кто это или что это?
единственная самостоятельная газета, выходящая в стране.
Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
почему то мне ужасно страшно(( ну почему мне так везет,почему именно теперь в Турции такие беспорядки((((
Не теперь, Мониш, это берет начало еще с 2002 года, кажется. во всяком случае последние 5-6 лет точно.
но ты не бойся и завершай начатое. Все же едешь в страну, а точнее в город, где живут цивильные люди, чтящие закон и порядок.

Monic (28.06.2012)
Старый 28.06.2012, 11:24   #40
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Разве?
Да.

Adam yeni установка ilə "siyasət" yürütməyə başlayıb və bu CHP üçün daha faydalı olacaq... Неужели Siz son bir-iki ayda onda baş verən ciddi dəyişikliyi müşahidə etməmisiniz?!.

================================================== ==============

Tebessum xanım,

Doğru sözün kimə aid olduğunu zaman göstərəcək. 10 il bundan qabaq regionun, Süriyanın, Dəməşqin (Şamın) taleyini, eləcə də Türkiyənin gələcəyini ciddi şəkildə müəyyənləşdirəcək (İraq, Əfqanıstan xaric) qlobal hadisələr baş vermirdi...

Bu proses 10 il qabaş baş versəydi Türkiyə bügünki qədər ambisiyalı da ola bilməyəcəkdi - gücü yetməyəcəkdi.

Hazırda isə Türkiyə Suriyanı bir neçə günə dizə gətirəcək, regionda iradəsini diqtə edəcək gücdədir. "Suriya" dediyimizsə Rusiyanın bir növ Şərq ermənistanıdır. İran da həmçinin... Türkiyə nə Rusiyanın, nə də özünün Qərb "müttəfiq"lərinin regionda (birtərəfli qaydada) möhkəmlənməsində qətiyyən maraqlı deyil. Bu olan təqdirdə isə Türkiyə o gücə qarşılıq verəcək səviyyəyə yüksəlməli - güclənməlidir. Əks təqdirdə gec-tez növbəti təcavüzə məruz qalacaq.

Türkiyə tarixin bu həlledici mərhələsində respublika dövrünün ən güclü mərtəbəsindədir. 10 il sonra daha güclü olacaq. Təbii ki, bu tendensiya bir çoxlarını qane etmir, edə də bilməz. odur ki, Türkiyəni təxribatla oyuna gətirməyə çalışırlar. İraqda da bunu etmək istədilər. Türkiyə oynadı - amma öz oynunu. Burada da oynayacaq, təbii ki, yenə də öz partiyasını. Özü də Türkiyə oralara Rusiya Qafkazda olduğundan da artıq iddialıdır- bunu unutmayın...

Xətrinizə dəyməsin, Siz haqqın yanında deyil, ona qarşı durmusunuz.

Последний раз редактировалось Oğuz; 28.06.2012 в 11:56.
Papa Karlo (28.06.2012)
Старый 28.06.2012, 11:34   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Siz haqqın yanında deyil, ona qarşı durmusunuz.
təki mən yanlış olum, amma son 5 ildə Türkiyəni içindən görürdüm və fikirlərimin müəyyən əsası var.
Цитата:
Xətrinizə dəyməsin,
Ürəyimə yaxın insanlarln sözündən heç incimirem)

Oğuz (28.06.2012)
Старый 29.06.2012, 19:26   #42
Модератор

Мои фотоальбомы

Сбитый турецкий «Фантом»: Асад хватает Турцию за бороду руками русских друзей?

СМИ Турции 27–29 июня

Гибель турецкого самолета-разведчика у берегов Сирии остается в центре внимания СМИ Турции, однако фокус комментариев сместился: активно педалируется тема неизбежности осложнения российско-турецких отношений в результате инцидента. Как отмечает Yeni Şafak (28.06), «за направленными против Турции действиями Сирии стоит Россия». По мнению Milliyet (28.06), поддержка России имела большое значение для Б.Асада при принятии решения об уничтожении турецкого самолета RF-4E. Однако Россия, полагает газета, не сможет всегда «вести Б.Асада за собой», который, постепенно теряя контроль на территории страны, может совершить любое «безрассудство». Самолетный инцидент Türkiye (28.06) расценивает как очередную ошибку Б.Асада, который «принимает российскую силу за свою собственную».

В ряде изданий приводятся подробности телефонного разговора В.Путина и Р.Эрдогана (Akşam, 27.06, Cumhuriyet, 27.06, Milliyet, 28.06), в ходе которого лидеры двух стран обсудили состояние двусторонних отношений, сирийский кризис и вопросы региональной безопасности.

Gazete3 (28.06) отмечает нарастание в российско-турецких отношениях противоречий: с одной стороны экономические связи становятся все более интенсивными, но с другой – конфликтность в политической сфере заметно увеличилась. Это, по мнению издания, способно создать серьезные угрозы для Турции в энергетической области, где велика ее зависимость от России. Принятие Анкарой более жестких мер по сирийскому вопросу может повлечь за собой применение Россией испытанной на Украине и Европе тактики прекращения поставок природного газа.

Согласно Yeni Şafak (28.06), подписание премьер-министром Турции Р.Эрдоганом и президентом Азербайджана И.Алиевым соглашения о реализации совместного проекта по транспортировке газа через Турцию в Европу серьезно задело энергетические интересы самой России. Развитие же сирийского кризиса ставит под вопрос соблюдение уже и стратегических интересов РФ. Опасность в этом отношении несет навязываемая Кремлю со стороны Запада «йеменская модель» устранения Асада. При любой смене режима в Сирии, пишет Sabah (28.06), Россия потеряет свою базу в Тартусе, после чего испарится ее влияние в регионе.

Предпринимаются попытки объективно оценить причины заинтересованности России в сохранении своего присутствия в регионе. По мнению Sabah (28.06), российская поддержка Б.Асада объясняется желанием оставить за собой «единственную военную базу на Ближнем Востоке», которая предполагает не «просто присутствие» ВМФ России в Тартусе, но и, что более важно, контроль и потенциальные возможности парирования военной активности других стран в регионе. Напротив, Takvim (29.06) убеждена, что Россия рассматривает ближневосточный регион через призму сугубо экономических интересов. Политику страны здесь определяют не идеологические, а прагматические принципы.

Zaman (29.06) отмечает, что Москва, подвергнутая жесточайшей критике за поставки оружия Дамаску, прилагает все больше усилий для решения сирийского вопроса без военного вмешательства. В Hürriyet (29.06) приводится заявление С.Лаврова в преддверии международной встречи по Сирии в Женеве, согласно которому Россия поддерживает переходный период в Сирии, но при этом высказывает необходимость не навязывать условия относительно будущего Б.Асада извне, а дать возможность сирийскому народу самостоятельно принять решение по этому поводу.

Старый 29.06.2012, 19:34   #43
Модератор

Мои фотоальбомы

Генштаб Турции заявил, что пилоты и обломки сбитого Сирией самолета до сих пор не найдены, передает TRT Russian.

Согласно заявлению Генштаба, в поисковых работах, проводимых ежедневно, задействованы пять военных катера и четыре вертолета.

В заявлении указывается, что с 26 июня на морском дне начаты поисковые работы гидрографическим судном, принадлежащим ВМС Турции. На сегодняшний день была обследована территория площадью в 3220 квадратных километров, однако объекты обнаружены не были.

"На сегодняшний день обнаружены некоторые вещи, принадлежащие пилотам, и небольшие обломки от самолета. Однако пилотов и корпус самолета обнаружить не удалось", - говорится в заявлении Генштаба Турции.

Старый 30.06.2012, 04:27   #44
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

вот только с Россией нам не хватало драчек ((((
Аллах хейирляря чевирсин
как же все это пугает ((

Старый 01.07.2012, 23:24   #45
Модератор

Мои фотоальбомы

Пресса Британии: турецкий самолет помогли сбить россияне? ("BBCRussian.com", Великобритания)

Российский технический персонал сыграл ключевую роль в перехвате и уничтожении турецкого военного самолета силами противовоздушной обороны Сирии десять дней назад, говорится в статье британской газеты Sunday Times.

По мнению авторов статьи, журналистов Узи Махнаими и Гарета Дженкинса, собиравших материалы для публикации в Тель-Авиве и Стамбуле, этот поворот может значительно повысить ставки в сирийском конфликте.

Два источника

Согласно дипломатическим источникам на Ближнем Востоке, решение сбить истребитель F-4 «Фантом» ВВС Турции было принято за доли секунды и оно стало предупредительным сигналом для НАТО держаться подальше от гражданской войны в Сирии.

Как говорится в статье Sunday Times, благодаря поставкам вооружений из России, начало которым было положено еще во времена бывшего СССР, Сирия располагает продвинутой системой ПВО. Дамаск, по словам источников в сирийской оппозиции, является последним другом Владимира Путина в арабском мире.

«Здесь налицо "отпечатки пальцев" России», - сказал дипломат, на чьи слова ссылается Узи Махнаими. Причины решения сбить самолет, источник информации суммирует так: «Сирия – это не Ливия, и любая попытка ввести над Сирией зону, закрытую для полетов, будет встречена одной из самых мощных в мире систем ПВО и дорого обойдется любой нападающей стороне».

Этот же источник сообщил журналисту, что российские специалисты участвовали в подготовке сирийских военных, и некоторые из россиян до сих пор дислоцированы в центрах контроля ПВО Сирии.

По словам другого источника, сотрудника военно-воздушных сил Израиля: «Нас не удивит если эти российские эксперты, даже если они и не нажали на кнопку пуска, по крайней мере были в этот момент рядом с сирийскими офицерами, которые сделали это».

«Непреднамеренное» нарушение

Sunday Times сообщает о том, что сбитый самолет летел без сопровождения и не имел на борту бомб, его экипаж состоял из двух пилотов, их вылет не был боевым.

Кроме того, в статье подтверждается, что истребитель нарушил сирийское воздушное пространство, но сделал это «непреднамеренно».

Sunday Times также напоминает о высказываниях турецких военных, приведенных турецкой газетой Hurriyet. Согласно этим источникам, разведка Турции прослушивала переговоры между сотрудниками коммуникаций ПВО Сирии и слышала, что они опознали истребитель как турецкий.

В российских СМИ впоследствии прозвучала версия о том, что турецкий военный самолет проверял сирийское воздушное пространство по запросу НАТО.

Сообщалось также, что Турция вела мониторинг сирийского радиоэфира и других электронных коммуникаций, передавая всю эту информацию членам НАТО.

По мнению авторов статьи, обе эти версии вполне правдоподобны.

В «холодной войне» СМИ, развернувшейся после этого инцидента, прозвучали и утверждения о том, что турецкий истребитель был сбит русскими.

Об этом в интервью одному из местных телеканалов заявил Масум Туркер, лидер одной из самых немногочисленных политических организаций Турции – партии левых демократов. Как отметил Туркер, российские военно-морские силы не присоединились к поискам экипажа сбитого самолета, сообщает Sunday Times.

Оригинал публикации: BBCRussian.com

Старый 02.07.2012, 18:12   #46
Модератор

Мои фотоальбомы

Турецкие ВВС подняли по тревоге в воздух шесть истребителей F-16 в ответ на то, что сирийские военные вертолеты трижды за понедельник приближались к турецкой границе, говорится в заявлении командования вооруженными силами Турции.

По утверждению турецких военных, сирийские вертолеты приближались к границе с турецкой провинцией Хатай на 3-4 км, не нарушив при этом воздушной границы с Турцией. В результате чего в воздух трижды поднимались в сумме шесть истребителей для предотвращения потенциальной угрозы, передает Интерфакс.

В июне сирийские ПВО сбили турецкий истребитель F-16, после того как самолет, по утверждению сирийской стороны, нарушил сирийское воздушное пространство. В Анкаре заявили, что истребитель был сбит в международном воздушном пространстве.

Старый 04.07.2012, 17:52   #47
Местный

Поблагодарили 262 раз(а) в 163 сообщениях
Вес репутации: 0
Baltazar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

На счет летчиков: мне кажется, они давно (тут же были) спасены. Пусть ребята пока отдыхают...
Турецкое командование в среду сообщило об обнаружении тел обоих пилотов истребителя Ф-4, сбитого сирийцами в конце июня.

В настоящее время проводится операция по их подъему, передает Интерфакс.

Baltazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 21:29   #48
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Baltazar Посмотреть сообщение
Турецкое командование в среду сообщило об обнаружении тел обоих пилотов истребителя Ф-4, сбитого сирийцами в конце июня.

В настоящее время проводится операция по их подъему, передает Интерфакс.
Да, знаю. Но почему то не очень вериться. Слежу за событиями - идет бурное обсуждение, показывают детали сбитого самолета...

Цель поражена с носовой части. Получается, что он сбит огнем зенитной установки, когда летел в сторону Сирии. Не имея особых фактов полагаю, что стреляли с российского военного корабля, находящий восточной части Средиземного моря (в сирийских водах). Асад не посмел бы.
Он оказался в патовой ситуации под мейханы - из Кремля орут "Ты кто такой?" из Вашингтона "давай, дасвидания!"

Последний раз редактировалось Oğuz; 05.07.2012 в 22:08.
Старый 05.07.2012, 21:57   #49
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Корабельная группа НАТО постоянной готовности прибудет в ближайшее время в восточную часть Средиземного моря с миссией противодействия терроризму в регионе. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила в четверг турецкая газета "Хюрриет".

"Терроризм не умер, и мы здесь, чтобы заставить их (террористов ) понять посыл НАТО, - заявил газете немецкий адмирал Торстен Кехлер. - НАТО не потерпит, чтобы терроризм пришел в Средиземное море".

В состав группы входят три фрегата: французский, немецкий и турецкий. Корабли оснащены противокорабельными и противовоздушными ракетами, вертолетными площадками и артиллерийскими установками. Ранее эти же фрегаты несли службу у берегов Сомали. Тогда главнокомандующим миссии был турецкий адмирал Синан Тосун, а нынешнюю миссию возглавит немецкая сторона.

В настоящее время корабли пришвартовались в Мраморном море в Стамбуле, они направятся в Средиземное море в субботу. Командование НАТО не уточнило, сколько времени будет продолжаться антитеррористическая миссия близ сирийского побережья.

По мнению экспертов, такая миссия в Средиземном море на самом деле могла быть задумана для устрашения Сирии, с которой у Турции в последнее время отношения обострились до предела после того, как в конце июня у берегов Сирии был сбит турецкий разведывательный самолет. Анкара уже начала стягивать к сирийские границе истребители, а также заявила, что не оставит без ответа гибель своих пилотов.

Отметим также, что в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с немецким коллегой Гидо Вестервелле в очередной раз заявил, что Россия не позволит провести силовой сценарий в отношении Сирии через СБ ООН. "Принудительные меры - это есть не что иное, как интервенция", - заявил Лавров, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Старый 05.07.2012, 22:05   #50
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Увы...

Şehit pilotların naaşı Malatya'da
Genelkurmay Başkanlığı, Suriye tarafından düşürülen ve 1260 metre derinlikte olan uçakta şehit olan 2 pilotun naaşının çıkarıldığını açıkladı

Ответ