Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Турция

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2011, 15:44   #101
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Но давайте еще раз вместе посмотрим на корень дискуссии

Молла пишет, что в основе ухудшение турецко-израильских отношений лижит поведение Израиля, который начать лить Свинец на сектор Газа.

А я его спросил, а почем у вы не пишете о том, что Свинец был полит в ответ на бомбардировки Хамасом Израиля?

причем это бомбардировка произошла в самый канун переговоров о мире?

Зачем Хамас бомбил Израиль на кануне мира?

В ответ Молла пишет - Израиль сам виноват - именно он нарушил договоренности и стал лить свинец и Сирия обиделась.

Но никак Молле не удается объяснить или даже коснуться того факта, что Свинец был пролит в ответ на ракеты Хамаса в канун переговоров о мире.

Так кто же нарушил договоренности?
Давайте разберемся, токмо справедливости ради… , хотя здесь это оффтоп.

Надо обратиться к хронологии.
Обстрелы территории Израиля возобновились после, полугодового перемирия, 4 ноября 2008 года, после рейда израильской армии в Сектор. А операция «Литой свинец» началась 27 декабря., то есть через 54 дня после возобновления обстрелов (правда, за неделю до начала операции интенсивность обстрелов увеличилась). Так что, если Хамас и нарушил договоренности, то почти за 2 месяца до начала Свинца.

Есть еще одна версия, почему, по какой причине, Израиль начал операцию.
Причина – предстоящие парламентские выборы.
Израильский ястреб Нетаньяху по всем опросам должен был победить на выборах в феврале 1999 года и в условиях обстрелов коалиция Барак-Ливни не могли и дальше позиционировать себя голубями, это было чревато поражением на выборах. Даже премьер Эхуд Ольмерт надеялся с помощью этой операции остаться на посту, несмотря на тяжелые обвинения в коррупции. Газза была его последним шансом.

Вот мнение на это счет из Вашингтон Пост через месяц после Литого Свинца.
Behind Gaza Operation, An Uneasy Triumvirate

Цитата:
With national elections just over a month away, two of the three are vying for Israel's top job. Defense Minister Ehud Barak and Foreign Minister Tzipi Livni both have led high-profile but fruitless efforts to achieve peace with the Palestinians; now, each is trying to win favor with Israelis by going to war.

All campaigning for the Feb. 10 vote has been temporarily suspended. But Barak, a former prime minister and ex-army commando, is expected to make the case that he can defend the country in times of crisis. Livni, meanwhile, is seeking to overcome concerns that as a woman who never served in the armed forces, she is not tough enough to lead Israel.

Prime Minister Ehud Olmert will not be a candidate in the elections and may be indicted on corruption charges. But the Gaza offensive could be his last chance to rehabilitate a legacy badly tarnished by Israel's failure to achieve a clear-cut victory against the Lebanese Hezbollah movement in 2006.
Цитата:
Political analysts said the looming elections forced Livni, leader of the centrist Kadima party, and Barak, head of the center-left Labor Party, to opt for military action when Hamas resumed its rocket fire in mid-December, after a six-month truce.
Цитата:
Traditionally in Israel, violence during election campaigns has favored the more hawkish candidate.
But this time, analysts say, the violence could favor Barak and Livni -- if the Gaza operation succeeds in suppressing rocket fire.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ziyadli (17.09.2011)
Старый 17.09.2011, 16:19   #102
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Во всей этой истории есть ещё один аспект: что делать нам, куда бежать и кого ловить? Что ловить, если уже совсем прямо.

Я думаю, что как бы там ни было, нам нужно дрейфовать вслед за Турцией, но именно в этом вопросе - двигаться, чуть притормаживая.

Израиль нам в прошлом помог по нескольким направлениям. Когда в конце 80-х и начале 90-х всё информационное поле было звалено армянским дерьмом, евреи и Израиль в числе немногих в мире были не так неистовы в своем про-армянстве. Израиль и еврейские финансовые институты помогли в реализации энергетических проектов. Их (проектов) ценность сама по себе не такая уж значительная, чтобы они могли бы выстрелить без внешней помощи.

Но вот теперь нам Израиль в политическом и финансовом смысле не очень и нужен. Деньги есть, а в смысле политической поддержки на мировой арене голоса мусульманских стран в ООН намного важнее, чем все еврейские диаспоры. Я не верю (в отличие от общепринятых мнений) во всемогущество еврейских лобби. Им бы сейчас свой Израиль как-то защитить.

Но есть один аспект. Вот Азербайджан уже заведомо сильнее Армении, но активизировались Россия и Иран. Если Россия и Иран раньше были за Арменией, то теперь Россия и Иран впереди, а армяне где-то сзади-сбоку-справа-слева. Ясно, что предстоит долгая конфронтация. И вот Азербайджану нужно становиться военной державой регионального масштаба. Смешно? Наверное! Но - смешно или не смешно - это просто необходимо.

Никто не даст Азербайджану необходимых военных технологий для создания собственного ВПК кроме Израиля. В этом отношении и Израиль вторичен как филиал США, но это, пожалуй, самая автономная сила второго ряда, кто может нам оказать военно-техинческую помощь.

Надо бы так действовать, чтобы быть с Турцией, но постоянно на полкорпуса отставать от неё в этом антиизраильском энтузиазме.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim (20.09.2011), Həmşəri (17.09.2011), Prosecutor (17.09.2011), thundergirl (17.09.2011), Ziyadli (17.09.2011)
Старый 17.09.2011, 16:31   #103
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, это важный момент в жизни Турции, но описан он тут не полно и не последовательно

а именно,

первые многопартийные выборы произошли не 1950, а в 1946 году.

И победила там оппозиционная демократическая партия

Но при помощи дубинок результаты были изменены в пользу правящей партии и в стране установился ЙАПоподобный режим

Но перед 1950 году произошло следующее:

Лидеры государства и правящая партия получили от США и лидеров НАТО (как тут пишет Т.Куттола - "мозговых центров") судьбоносное предупреждение, о том, что если Турции не проведет честных выборов, то подвергнется бойкоту и давлению, остракизму и останется одна, и пр.

И вот только после этого Иненю и др. лидеры страны решились все же провести честные и свободные выборы.

На этих свободных выборах 1950 г. оппозиционная демократическая Демократическая партия одержала победу, получив 408 из 487 депутатских мест.

Так вот именно с этого момента и начинается турецкая демократия и она была вдохновлена Западом

И только уже после этого вдохновления Иненю красиво изрек, что мое поражение - это победа...

(это к Т. Кеттола - о роли "мозговых центров").
Формально Вы правы, первые, если их так можно назвать, не однопартийные выборы в парламент были проведены в 1946 году. За пару-тройку месяцев до этого из некоторых фукционеров СНР была организована Демпартия во главе в бывшим премьером Баяром. Вот такая оппозиция, которая по Вашему победила.

Что же касается "судьбоносного предупреждения" со стороны Запада, , что или становитесь демократами или останетесь одни..., это, знаете, не серьезно. 1950 год, разгар холодной войны, Турция, крупная страна, имеющая стратегическое положение на границе с СССР и... Вы на полном серьезе полагаете, что ей сказали или... или?
Никто не стал бы ставить ультиматумы Турции, тем более, когда во главе был Иненю. На самом деле это была, так сказать, разминка. А к 50 году условия для свободных выборов созрели.

Португалия с 1949 г член НАТО и правил ею Салазар, диктатор, режим был самый что на есть фашистский. Грецией, тоже членом НАТО, с 1957 по 1974 г.г правила военная хунта "черных полковников", и что, Запад давал ультиматумы или... или?

Последний раз редактировалось thundergirl; 17.09.2011 в 16:37.
Пользователь сказал cпасибо:
Beyim (20.09.2011)
Старый 17.09.2011, 20:47   #104
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Формально Вы правы, первые, если их так можно назвать, не однопартийные выборы в парламент были проведены в 1946 году. За пару-тройку месяцев до этого из некоторых фукционеров СНР была организована Демпартия во главе в бывшим премьером Баяром. Вот такая оппозиция, которая по Вашему победила.

Что же касается "судьбоносного предупреждения" со стороны Запада, , что или становитесь демократами или останетесь одни..., это, знаете, не серьезно. 1950 год, разгар холодной войны, Турция, крупная страна, имеющая стратегическое положение на границе с СССР и... Вы на полном серьезе полагаете, что ей сказали или... или?
Никто не стал бы ставить ультиматумы Турции, тем более, когда во главе был Иненю. На самом деле это была, так сказать, разминка. А к 50 году условия для свободных выборов созрели.

Португалия с 1949 г член НАТО и правил ею Салазар, диктатор, режим был самый что на есть фашистский. Грецией, тоже членом НАТО, с 1957 по 1974 г.г правила военная хунта "черных полковников", и что, Запад давал ультиматумы или... или?
Да что вы?

вы полагаете, что я это все придумал?

Это - известный факт турецкой истории. Порасспросите, какого-нибудь знающего и смелого историка того времени и он вам все это расскажет

Дело было именно так, как я описал.

выборы 1946 года были сфальсифицированы и оппозиция была репрессирована - это вы найдете в любой серьезной исторической хронике того времени.

посмотрите в И-нет на английском или русском...

И тогда возникает вопрос:

- при Ататюрке плюралистических выборов не было

- Иненю на выборах 1946 года, просто продолжил старую традицию

И тогда что же побудило страну вдруг провести честные выборы? Ведь это цивилизационный шаг

И что побудило этих людей сидевших в кресле с 20-х годов мирно отдать власть?

Это же так просто не бывает...

Так вот я и описал, то, что их побудило отдать власть

И это в Турции знают все, но помалкивают...

Все это я однажды услышал от одного турецкого профессора и очень удивился. Но потом вся картина пришла в порядок. Именно, нам не доставало того звена в этой загадке - чего это они после 10-летий сидения в кресле сами вдруг отдали власть оппозициии. Теперь же мне все стало яснее.

Насчет Португалии или Испании - это вы верно заметили: Чего же им Запад таких условий не ставил?

Но оказывается и им были посланы такие требования (подробностей я не знаю).

но они, как козлодои, верные своим идеалам ("а у нас свой путь развития") , повели себя как Каддафи того времени - выборы и реформы проводить отказались.

А Иненю решился, все же, на этот шаг

за что ему и поклон

но и об импульсе с Запада забывать не надо...

А то картина не полной получается

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 23:21   #105
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да что вы?

вы полагаете, что я это все придумал?

Это - известный факт турецкой истории. Порасспросите, какого-нибудь знающего и смелого историка того времени и он вам все это расскажет

Дело было именно так, как я описал.

выборы 1946 года были сфальсифицированы и оппозиция была репрессирована - это вы найдете в любой серьезной исторической хронике того времени.

посмотрите в И-нет на английском или русском...
Не могу даже предположить, кто такое мог придумать.

Меня всегда смешат подобные предложения. Хикмет бей, почему я должна искать подтверждения Вашим утверждениям, в истинности которых я , мягко говоря, очень сильно сомневаюсь? Вот Вы сами найдите и покажите писания этого «смелого историка».

Я не утверждала, что выборы 1946 года были свободными, я вообще предпочла не упоминать эти выборы, потому как для меня они априори не были свободными, а поэтому и не были ВЫБОРАМИ. Опять же Дем. Партия на этих «выборах» не могла победить, как Вы утверждаете, по простой причине - выборов не было. Не было ни свободной предвыборной кампании, ни свободных выборов. Дем партии нарисовали 61 место в ММ и она была вполне довольна, хотя и ворчала о фальсификациях и притеснениях. А что Вы хотите, диктатуру одной партии никто не отменял. Просто в парламенте появились открытые публичные оппоненты. Так решил Иненю. И все. О выигрыше Демократической Партии на этих выборах ни один известный мне источник не сообщает, наверное, чтоб не показаться смешным. Наблюдателей-то от ОБСЭ и вообще никаких наблюдателей, не было, и экзит-полов не было, чтобы зафиксировать эту победу демократов
Хикмет бей, не верьте всякой ерунде. Кстати, эти "демократы", на поверку оказались не такими уж демократами, при Мендересе репрессии еще более усилились, и в конце концов вызвали кризис 1960 года, отход от принципов Ататюрка, завершившийся военным переворотом. Не будь этого переворота, может быть современная Турция ничем не отличалась бы от Ирана.

Что же касается того, что «оппозиция была репрессирована», то … их случайно не в Сибирь сослали?
Само собой, авторитарный режим сохранялся, как и прежде, и репрессии против коммунистов, социалистов, клерикалов, противников лаицизма, шли своим ходом. Никакой свободы прессы. Но фракция оппозиции в парламенте оставалась, Демпатрию никто не распускал, лидеров не репрессировал, в стране за 1946-1950 годы появилось около 30 новых партий и общественных организаций. Демпартия распалась на два крыла, одна из них превратилась в Национальную Партию, сделавшей ставку на религиозный фанатизм.
Много чего сложного происходило в эти годы. Многое было осмыслено заново. Возможно и, даже наверное, под некоторым влиянием (не давлением) Запада. Но не такого примитивного, какой Вы описали. Это был переходный период, и он был совершенно необходим, ничто не появляется сразу и тем более по заказу извне. Все что произошло в 50 году, было турецким решением.

Цитата:
Democrats showed a great deal of success within the short period between 1946 and 1950. Kemal H. Karpart examines the struggles for the sake of the multi-party regime within these four years which are also regarded as the process of transition to the multi-party system in Turkey. In his view, these struggles caused not only the result related to the re-structuring of "the ideology upon which Republic was based [but also] the new arguments about Communism as well as the establishment of today’s party systemâ€
http://www.turkishweekly.net/article...950-1960-.html

Цитата:
И тогда возникает вопрос:

- при Ататюрке плюралистических выборов не было

- Иненю на выборах 1946 года, просто продолжил старую традицию

И тогда что же побудило страну вдруг провести честные выборы? Ведь это цивилизационный шаг

И что побудило этих людей сидевших в кресле с 20-х годов мирно отдать власть?

Это же так просто не бывает...

Так вот я и описал, то, что их побудило отдать власть

И это в Турции знают все, но помалкивают...
А чего они боятся? Надо Вашего героя, Эйнуллу, к ним заслать, чтоб храбрее стали.

Хикмет бей, читая Вас представляешь историю, не как сложный процесс, а как примитивную смену лозунгов и призывов и желательных изменений. Смену, происходящую под руководством неких мозговых центров – с сего числа будете делать то-то, йашасын…

Впрочем, я уже описала вкратце, как мне, прочитавшей об этом периоде кое-что, и некоторым исследователям (не смелым ) представляется период 1946-1950г.г.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Molla Nəsrəddin (19.09.2011), Ziyadli (18.09.2011)
Старый 18.09.2011, 00:54   #106
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
О каком сближении Вы говорите ?
о стратегическом сближении вокруг врага- Израиля, как предполагает Асадулла....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 03:32   #107
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Давайте разберемся, токмо справедливости ради… , хотя здесь это оффтоп.

Надо обратиться к хронологии.
Обстрелы территории Израиля возобновились после, полугодового перемирия, 4 ноября 2008 года, после рейда израильской армии в Сектор. А операция «Литой свинец» началась 27 декабря., то есть через 54 дня после возобновления обстрелов (правда, за неделю до начала операции интенсивность обстрелов увеличилась). Так что, если Хамас и нарушил договоренности, то почти за 2 месяца до начала Свинца.

Есть еще одна версия, почему, по какой причине, Израиль начал операцию.
Причина – предстоящие парламентские выборы.
Израильский ястреб Нетаньяху по всем опросам должен был победить на выборах в феврале 1999 года и в условиях обстрелов коалиция Барак-Ливни не могли и дальше позиционировать себя голубями, это было чревато поражением на выборах. Даже премьер Эхуд Ольмерт надеялся с помощью этой операции остаться на посту, несмотря на тяжелые обвинения в коррупции. Газза была его последним шансом.

Вот мнение на это счет из Вашингтон Пост через месяц после Литого Свинца.
Behind Gaza Operation, An Uneasy Triumvirate
Не понял

1. Я утверждаю, что палестинцы также виноваты в продолжении конфликта как и Израиль, что Хамас постоянно и глупо провоцируют Израиль и из-за этого постоянно срываются переговоры.

Молла говорит, что это Израиль во всем виноват и именно он срывает переговоры

Вы с кем тут согласны?

2. Насчет версии Вашингтон пост - да и это может быть, хотя такие предположения напоминают утверждения, что Ленин совершил революцию, чтобы отомстить за брата. А, все же, если бы не было кануна выборов, вы считаете, что Израиль бы не ответил на Хамасовские ракеты?

конечно бы ответил, и таких ответов было много

Старый 18.09.2011, 04:00   #108
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию феномен

Цитата:
Хикмет бей, почему я должна искать подтверждения Вашим утверждениям, в истинности которых я , мягко говоря, очень сильно сомневаюсь? Вот Вы сами найдите и покажите писания этого «смелого историка».
Это верное замечание, о том что именно я должен представить доказательства. Ну, например об этом месяц назад говорил в своем выстулении в Баку на конференции организованной Лейлой Алиевой (Центр международных исследований) именитый профессор университета Бахчи шехер (Стамбул) Йылмаз Эсмер и все там много дискутировали по этому поводу.

Но если бы даже профессор этого не говорил, то великая тайна истории все же оставалось бы нераскрытой...

а именно: В Турции произошел мирный переход от диктатуры к демократии

Но как это произошло? Эта тайна должна бы вас побудить капнуть глубже.

Ибо в истории человечества никогда не было случая, чтобы диктатор рисовавший списки в парламент и разгонявший оппозицию вдруг, в одно прекрасное утро прозрев, решил провести четные выборы и, мало того, проиграв на них - отказался от власти!

Не было в истории такого никогда.

Никогда и нигде не было мирного перехода от диктатуры к демократии.

или это было внутреннее давление (ЧЕГО В ТУРЦИИ ТОГДА НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ)

или внешнее

а сам чтобы фараон какой-нибудь от сладкого отказался... не было такого!

И вот, вы пишете, что в Турции такой мирный переход произошел

Да это же мировой исторический феномен!

это же нобелевка - как диктатору, так и исследователю...

так что, здесь есть все же тайна есть

и написать, что тут все ясно и это был выбор самих турков - нельзя

а где же был выбор турков до 1950 года?

Диктатуру выбирали что ли?

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 18.09.2011 в 15:00.
Старый 18.09.2011, 07:31   #109
Местный

Поблагодарили 456 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 47
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это верное замечание, о том что именно я должен представить доказательства...
Диктатуру выбирали что ли?
Ататюрк ещё при жизни... решил...
И Турция после его смерти... стала Парламентской Республикой...
Он тогда принял решение, что после него в Турции не будет президент, который может стать диктатором... то есть "вечным президентом"...
Величие Ататюрка заключается также в этом...
Тюркия(Турция)... к 1950 году пришла сама к системе свободных выборов...
Я очень сожалею, что Судьба Азербайджана после 1920 года сложилась по другому и мы стали частью "СССР"... где Мы то есть Азербайджан перестал быть Нацией и стал только "союзной республикой" в пределах "СССР"...
20 января нам напомнили, что Мы просто для них "чушки"...
Это было вчера... Сегодня Мы знаем что было и зная процессы там "на другом берегу"... должны думать о Завтра!!!
Человек который это не "видит"... просто слепец...
Азербайджан в который раз "проснулся"... Натичя увидим завтра!!!

Последний раз редактировалось Həmşəri; 18.09.2011 в 07:44.
Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 20:47   #110
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это верное замечание, о том что именно я должен представить доказательства. Ну, например об этом месяц назад говорил в своем выстулении в Баку на конференции организованной Лейлой Алиевой (Центр международных исследований) именитый профессор университета Бахчи шехер (Стамбул) Йылмаз Эсмер и все там много дискутировали по этому поводу.

Но если бы даже профессор этого не говорил, то великая тайна истории все же оставалось бы нераскрытой...

а именно: В Турции произошел мирный переход от диктатуры к демократии

Но как это произошло? Эта тайна должна бы вас побудить капнуть глубже.
Хикмет бей, почему-то разговор с вами на любую тему почти сразу переходит в оффтоп, к обсуждению проблем демократии. У меня складывается такое впечатление, что даже, если мы с Вами будем обсуждать шахматную партию, то Вы непременно выразите недовольство засильем ферзя на доске и призовете пешки к восстанию против старших фигур и установлению демократии.

Насколько я знаю, Йылмаз Эсмер не историк, а политолог, профессор политических наук. Ну и где можно прочитать его открытия по истории Турции 40-х годов?

Ваше главное утверждение – демократия в Турции появилась под ПРИНУЖДЕНИЕМ и УЛЬТИМАТУМОМ Запада. И произошло это в 1950 году - Иненю вынужден был уступить внешнему давлению. И что такое же давление и установку на построение демократии Запад, США оказывали на все остальные неразумные страны. То есть, по Вашему, американларын ишлери гюджляри йох иди, как только устанавливать демократию во всех станах мира, они даже во сне мечтали об этом. Более , извините, примитивного взгляда на историю, трудно найти.

Тем более, что есть многочисленные примеры, показывающие прямо противоположные действия американцев.
Да это и не удивительно, шла холодная война и у тех же американцев были интересы гораздо более важные, чем навязывание свободных выборов неразумным диктаторам. И поэтому, когда ситуация это позволяла, американцы не раздумывая свергали ИЗБРАННЫЕ правительства и устанавливали диктаторские режимы. Лишь бы та или иная страна не досталась коммунистам.

Пару примеров. Не американцы ли прямо и косвенно поддержали военный переворот в Чили, убийство законно избранного президента и поддерживали диктатуру Пиночета два десятилетия?

Не американцы ли поддерживали переворот в Греции и режим «черных полковников»?
Вот Клинтон, спустя двадцать пять лет, признает этот факт:

Clinton Says U.S. Regrets Aid to Junta in Cold War

Цитата:
ATHENS — President Clinton acknowledged on Saturday the U.S. government's support for the widely despised military junta that ruled Greece more than 25 years ago, but he stopped short of apologizing outright for Washington's letting Cold War concerns obscure a moral obligation to oppose a dictatorship.
The support that the American government gave to the regime of the colonels from 1967 to 1974 has shadowed U.S.-Greek relations ever since and has compounded the difficulty of U.S. efforts to bring Greece into a leadership role in the Balkans that would adhere closely to Western policy.
Таких примеров много по всему миру.

Не было никакого давления на Иненю в 1950 году, выдумки все это, сплетни и сказки. Турция и Греция получали помощь от США согласно доктрине Трумена и никакие условия или тем более ультиматумы, кроме лояльности Западу, этим странам не ставились. Надо обладать завидной фантазией, чтобы даже предположить такое в условиях холодной войны.

В Турции в период между 1946 и 1950 годами происходили очень сложные и противоречивые изменения, и наивно было бы считать, что эти изменения никак не затронули турецкий истеблишмент. Иненю - очень умный, расчетливый, сильный и вполне независимый политик, одно то, что Турция несмотря ни на какие давления, не была втянута во вторую мировую войну, о многом говорит.
И никто не сможет обвинить Иненю в непатриотизме.
Когда он и его окружение решили, что в новых условиях Турции для пользы страны необходимо поменять модель государственного устройства, тип власти, они это сделали.

Когда в 1960 стала реальной перспектива ликвидации реформ Ататюрка режимом Мендереса, военные совершили переворот и Президентом стал тот же Иненю, который через пять лет, в 1965 организовал новые свободные выборы, на которых победила оппозиционная партия Демиреля. Скажете опять под давлением американцев отдал власть?

Старый 18.09.2011, 21:05   #111
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ибо в истории человечества никогда не было случая, чтобы диктатор рисовавший списки в парламент и разгонявший оппозицию вдруг, в одно прекрасное утро прозрев, решил провести четные выборы и, мало того, проиграв на них - отказался от власти!

Не было в истории такого никогда.

Никогда и нигде не было мирного перехода от диктатуры к демократии.

или это было внутреннее давление (ЧЕГО В ТУРЦИИ ТОГДА НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ)

или внешнее

а сам чтобы фараон какой-нибудь от сладкого отказался... не было такого!

И вот, вы пишете, что в Турции такой мирный переход произошел

Да это же мировой исторический феномен!

это же нобелевка - как диктатору, так и исследователю...
Если Вы чего-то не знаете, то это не означает, что этого не было.

Такие примеры есть.

Переход от франкизма к демократии в Испании произошел мирным путем, за несколько лет. Этот переход осуществили такие видные франкисты, как Торкуато Фернандес-Миранда и Альфредо Суарес. Вы просто не в курсе.

Пиночет вполне мирно отдал власть в 1990 году, хотя военные (и он, как главнокомандующий) сохраняли влияние до 1998г. В 1988 году был проведен плебисцит, на котором только 43% чилийцев проголосовали за продление президентства Пиночета еще на 8 лет. И он в 1990 г. ушел с поста Президента Чили, сказав что не считает решение чилийцев правильным, но уважет его. При этом страна была в хорошем экономическом состоянии, никаких тебе забастовок, демонстраций, требований ухода.

Так что если это и феномен, то только для Вас.

Старый 18.09.2011, 23:24   #112
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не было никакого давления на Иненю в 1950 году, выдумки все это, сплетни и сказки.
Простите, но давление было

про это все в Турции знают и зардевшись рассказывают

и я слышал это от очень многих

и вы также если порасспрошаете, то услышите тоже самое

Эсмер Йылмаз лишь пришел мне на ум, а так - описываемый мною случай давно известный факт

(уж не хотите ли вы сказать, что и Йылмаз - тоже все придумал и сфантазировал?)

Если это не укладывается в вашем сознании, то это другой вопрос

Пиночет - это совсем другой случай, кстати он подвергся беспрецедентному давлению со стороны США и своей общественности.

Испания - тоже другой случай, разве там ФРАНКО САМ четные выборы провел и ушел из власти?

Я же писал, что ДИКТАТОР САМ вдруг решил выборы честные проводить и от власти уйти, а это совсем другой случай.

Короче, мы приостановим этот спор, до тех пор, пока вы в Турции не встретитесь и не поговорит со специалистами, которые не будут подавлены стыдом и застенчивостью и расскажут вам все как было

а таких там - есть

Я могу предположить, что вы заняты и вам не до поисков

Но по случаю, попробуйте найти и побеседовать с такими специалистами

2. Насчет Американын иши-гюджю йохдур ки, демократия гурмаг истейир, мы уже с вами говорили.

вы тут просто повторяете тезисы из Комсомольской правды

а вот вам статистика - о результатах политики США (привожу во второй раз), тут и Пиночет есть, и Нельсон Мандела, и Вацлав Гавел.
Изображения
Тип файла: png 02 US Double Standard Politics.PNG (38.9 Кб, 0 просмотров)

Старый 19.09.2011, 01:03   #113
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Простите, но давление было

про это все в Турции знают и зардевшись рассказывают

и я слышал это от очень многих

и вы также если порасспрошаете, то услышите тоже самое

Эсмер Йылмаз лишь пришел мне на ум, а так - описываемый мною случай давно известный факт

(уж не хотите ли вы сказать, что и Йылмаз - тоже все придумал и сфантазировал?)

Если это не укладывается в вашем сознании, то это другой вопрос
Хикмет бей, все это несерьезно, сплетни, я их тоже слышала, но ни один серьезный исследователь не станет строить на этом свои рассуждения.

Вот, к примеру, говорят, что Вы так пламенно выступаете в защиту демократии потому, получаете определенное вознаграждение от известных центров. А доказательства не приводят. Сплетни. Теперь что, Вы предлагаете оценивать Вас на основе этих сплетен?

Вот точно также и история с Иненю, с выборами в 1950 г.
И потом, я уже говорила, речь идет об активной фазе холодной войны. Трумен был бы полным идиотом, если бы предложил туркам дилемму -или вы проводите свободные выборы или катитесь к коммунистам. Бред.
Еще раз повторяю, во время холодной войны США поддерживали и не такие одиозные режимы. Никарагуа и Гаити были у них под боком и десятки лет янки чуть ли не лелеяли людоедские кланы Сомоса и Дювалье, лишь бы коммунисты не пришли туда, как на Кубу.

До распада соцсистемы нет ни одного примера стран, когда США настаивало на демпреобазованиях, как условии их поддержки. Так что реклама Вашего графика (если это можно так назвать) еще может быть уместна с подобной поправкой. В тот период страны, если приходили к демократии, то каждая своим путем, и давление США тут не причем, такое давление было бы просто опасно.

Ну все, хватит оффтопить.

Старый 19.09.2011, 12:22   #114
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
.....

В межгосударственных отношениях Турции со странами региона я пока вижу, что окончательно испорчены отношения с Израилем, стратегическим партнером Турции за последние 50 лет. Я поэтому и задалась вопросами: ради чего и стоит ли?

.....
Заклинания о стратегических отношениях с Израилем носили больше психо-идеологический характер и в нынешней ситуации и реалиях потеряли свою какую-нибудь значимость. Если мы говорим конечно о прагматических подходах и с учетом существующих реалий. Израиль- маленькая страна с ограниченными ресурсами, окруженная противниками и проводящая маргинальную политику. Дружить "стратегически" с такой страной - дело вредное, убыточное и является признаком дурного тона.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 12:25   #115
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
о стратегическом сближении вокруг врага- Израиля, как предполагает Асадулла....

Сближаться с кем-то ради вражды с третьим - это повестка дня средневековья...

Старый 19.09.2011, 12:28   #116
Модератор

Мои фотоальбомы

А тем временем близится Час Х !

Если 20 сентября США заблокируют (право ВЕТО) вопрос о включении в повестку дня ГА ООН резолюции о признании Палестины как независимого государства в границах 1967 года и о ее полноправном членстве в ООН - то в очередной раз всему миру станет четко и ясно показан образ Америки как душителя свободы и независимости целого народа. Что и требовалось доказать. И натужные попытки гринго выглядеть другом индейцев (то бишь арабов) полетять туда, откуда они и возникли..

Старый 19.09.2011, 13:55   #117
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сближаться с кем-то ради вражды с третьим - это повестка дня средневековья...
это так, но учитывая средневековый уклон Ирана, и при почти изоляции не понятны причины мягко говоря не дружественных отношений с Турцией, когда можно было воспользоваться наличием общего врага и сблизиться с другой достаточно сильной мусульманской страной.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 15:33   #118
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 23
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Посол: «Азербайджан должен пересмотреть отношения с Израилем»

БАКУ, 19 сен – 1NEWS.AZ
В период обострения турецко-израильских отношений братский Азербайджан должен также пересмотреть отношения с этой страной.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на ANS TV, об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч.
«Мы всегда, на протяжении истории были рядом с Азербайджаном. Вот уже 18 лет из-за Азербайджана наши границы закрыты. В таком случае проблема братского государства должна быть и проблемой Азербайджана. Мы всегда желаем укрепления отношений Азербайджана с Израилем. Но существует одно условие.
С одной стороны, ухудшились отношения Турции с Израилем, продолжение вопроса в таком духе беспокоит каждого гражданина Турции. Это должно сказываться на отношениях. Самым наглядным примером тому являются турецко-армянские отношения. Нам известно о транзите нефти в Израиль посредством Джейхана. Израиль должен подумать об этом. Должен учесть эту проблему.
Азербайджанское правительство прекрасно ведает, что нужно делать. Мы полностью полагаемся на Азербайджан», отметил посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч.
Напомним, что накануне посол Израиля в Азербайджане Михаэль Лавон-Лотем в интервью ANS TV выразил отношение к предположениям о том, что напряженность в турецко-израильских отношениях может затронуть азербайджано-израильские отношения. Посол отметил, что основывающиеся на прочном фундаменте отношения между Израилем и Азербайджаном опираются на общие интересы и цели.
По его словам, эти отношения не могут быть предметом интересов третьей стороны: «Азербайджан и Израиль – тесные партнеры. Наши отношения охватывают различные проекты и программы деятельности, и они не могут быть предметом интересов третьей стороны. Тесные и прямые отношения между руководствами стран позволяют преодолевать случайные разногласия».

Эльшан Рустамов

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 15:41   #119
Местный

Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 18
AbuRugiya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если 20 сентября США заблокируют (право ВЕТО) вопрос о включении в повестку дня ГА ООН резолюции о признании Палестины как независимого государства в границах 1967 года и о ее полноправном членстве в ООН - то в очередной раз всему миру станет четко и ясно показан образ Америки как душителя свободы и независимости целого народа. Что и требовалось доказать. И натужные попытки гринго выглядеть другом индейцев (то бишь арабов) полетять туда, откуда они и возникли..
Ситуация настолько напряжена, что даже старые подстилки Америки - Сауды и те посмели наехать на американцев, требуя не применять право на запрет. Либо большой спектакль, либо типичная картина тонущего судна, когда рабам уже не до хозяев и трудового кодекса, каждый спасает свою шкуру.

AbuRugiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 15:59   #120
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Оффтоп в Оффтопе.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 16:02   #121
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Coolio Посмотреть сообщение
В период обострения турецко-израильских отношений братский Азербайджан должен также пересмотреть отношения с этой страной.
Я не считаю, что обострившиеся отношения Турции с Израилем должны отражаться на отношениях Азербайджана с Израилем. Хулуси Кылыч может этого желать, но это не повод для того, чтобы Азербайджан брал это на вооружение и портил отношения с Израилем. Ломать не строить.

Старый 19.09.2011, 17:07   #122
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
И сильно дружить со страной, проводящей такую политику, которую проводят нынешние израильские власти - признак дурного тона.
Вы можете назвать худшую политику в отношении Азербайджана, чем та, которую проводит Россия? Однако мы не считаем признаком дурного тона "дружить" с ней. А Израиль не нанес Азербайджану и сотой доли того вреда, который нанесла ему Россия. Так зачем мы не должны "дружить" с ним?

Старый 19.09.2011, 17:28   #123
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Я не считаю, что обострившиеся отношения Турции с Израилем должны отражаться на отношениях Азербайджана с Израилем. Хулуси Кылыч может этого желать, но это не повод для того, чтобы Азербайджан брал это на вооружение и портил отношения с Израилем. Ломать не строить.
Но тогда и в Турции могут сказать, что конфликт Азербайджана с Арменией не повод держать закрытой границу Турции с Арменией.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 17:51   #124
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla N?sr?ddin Посмотреть сообщение
Но тогда и в Турции могут сказать, что конфликт Азербайджана с Арменией не повод держать закрытой границу Турции с Арменией.
Отношения Турции с Арменией нельзя сравнивать с отношениями между Азербайджаном и Израилем. Мы никогда не были врагами с Израилем, и не должны становиться врагами сейчас, тем более, что друзей у нас не так много. К тому же могущественная Турция, у которой и без того сложные отношения с Арменией, может себе позволить не считаться с ней, но, несмотря на это, она все же старается наладить с ней отношения, а уж маленькому Азербайджану тем более не пристало топать ножкой в адрес одного из немногих его партнеров.

Старый 19.09.2011, 17:59   #125
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Отношения Турции с Арменией нельзя сравнивать с отношениями между Азербайджаном и Израилем. Мы никогда не были врагами с Израилем, и не должны становиться врагами сейчас, тем более, что друзей у нас не так много. К тому же могущественная Турция, у которой и без того сложные отношения с Арменией, может себе позволить не считаться с ней, но, несмотря на это, она все же старается наладить с ней отношения, а уж маленькому Азербайджану тем более не пристало топать ножкой в адрес одного из немногих его партнеров.
Это наше с вами видение проблемы. В Анкаре (теоретически) могут думать иначе. Как быть тогда?

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ