Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Турция

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2011, 01:49   #76
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Потому, что это не может оправдать действия Израиля - срыв договоренностей и преступную жестокость по отношению к мирному населению.
Жестокость Израиля - да, согласен

а о каком срыве договоренности вы говорите?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 09:31   #77
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Жестокость Израиля - да, согласен

а о каком срыве договоренности вы говорите?
http://svpressa.ru/all/article/4368/

Цитата:
израильская Haaretz со ссылкой на источник в правительстве Турции в на этой неделе написала, что за неделю до начала операции «Литой свинец» Израиль изъявил готовность вступить в прямые переговоры с Сирией. Во время визита Ольмерта в Анкару премьер-министр Турции Эрдоган провел с президентом Сирнии Башаром Асадом долгий разговор по телефону. Ольмерт находился в соседней комнате. Между кабинетом, в котором Эрдоган разговаривал с Асадом по телефону, и комнатой, где сидел Ольмерт, постоянно курсировал турецкий чиновник, который передавал израильскому премьеру высказывания Асада, а затем через Эрдогана информировал Асада о позиции Ольмерта.

В ходе переговоров стороны договорились о совместном заявлении, причем его текст, по сообщению Haaretz со ссылкой на турецкого чиновника был почти составлен и требовал лишь небольших изменений. Текст заявления основывался на так называемых «гарантиях (закладе) Рабина», которые предусматривают полное отступление Израиля с Голанских высот. Соглашение о начале прямых переговоров было сорвано через пять дней, с началом операции ЦАХАЛа против ХАМАСа в секторе Газы. Тогда весь мир узнал о «Литом свинце». Премьер Эрдоган был оскорблен и заявил, что Ольмерт ударил его ножом в спину и Израиль дорого за это заплатит.

Между тем, похоже, что конфликтующие стороны договорятся еще нескоро. По сообщению Reuters, Израиль не станет подписывать перемирие с палестинским движением ХАМАС пока не будет решен вопрос об освобождении израильского сержанта Гилада Шалита, захваченного палестинцами в плен в 2006 году, заявил 14 февраля Эхуд Ольмерта. Ранее представители ХАМАС заявляли, что перемирие будет подписано в течение ближайших трех дней.

14 февраля 2009 года

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 11:59   #78
Местный

Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 11
Asadulla на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
(1) Удивительно, что Сатановский об этом знает. От чтения всего, что написано по-русски, у меня было впечатление, что никто вообще не представляет, как была устроена внутри Османская империя.

(2) Не думаю, что полностью устраивает. Характерно, что даже самый либералный из сателлитов Саудовской Аравии - Катар - не очень рекламирует новую турецкую роль на Ближнем Востоке.

(3) Тут вот что, по-моему. Если вспыхнет новая война в Газе, то теперь Египет не сможет обеспечить блокаду Газы со своей стороны. Более того, есть вероятность, что Египет будет вовлечен в войну на стороне палестинцев. Тогда у СА будет очень непростой выбор между двумя катастрофическими решениями: объявить нефтяное эмбарго; не прекращать поставки нефти даже в случае войны. В первом случае будут большие неприятности с Западом, и только Турция может её хоть как-то защитить. Во втором случае, опять Турция может спасти Саудитов от нападок Ирана и агрессивно настроенных арабов. То есть, СА просто деваться некуда.
(4) Тут, конечно, Сатановский явно прибедняется. США не бросают и не бросят Израиль. Может быть, немного придавят, чтобы он учитывал влияние общественного мнения... Да и то - сомнительно.

На мой взгляд новой войны не будет.
Во всяком случае, арабская и турецкая элита должны понимать, что новая война закончистя сокрушительным поражением. Ослабленные внутренними волнениями Египет и Сирия, будут только обузой для Турции в случае новой войны. А СА скорее всего снова будет занимать нейтральную позицию.
Война Турции или Ирана с Израилем, которая приведет к ослаблению всех участников войны, будет только на руку СА.

Asadulla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 14:09   #79
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
....

Но даже если так, я не вижу какой толк от этого Турции?

Для того чтобы понимать тот или иной толк во внешне-политических (да и внутри- ) поступках и заявлениях серьезных политических лидеров необходимо осознавать какие задачи они для своих стран ставят. Турция несомненно после десятилетий экономического прозябания и следования в фарватере блоковой стратегии , делает шаги в стррону превращения в региональную сверхдержаву. Нравиться ли это всем нам или нет. А для того чтобы стать неким реальным центром силы и притяжения необходимо помимо экономической силы, финансовых возможностей,политической и военной составляющей завоевывать умы и сердца людей окружающей "ойкумены". Показать себя защитником их интересов и чаяний. Если рассматривать анти-израильские маневры в этом ключе и в том, что эти "маневры" дали блестящий результат для Турции в свете слегка подмоченной репутации из-за не совсем решительной позиции по Ливии или Сирии - то очередной успех турецкой дипломатии налицо. Не видеть это можно только исходя из собственных психо-идеологических неприятий усиления нынешней Турции.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 14:19   #80
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
.....

Ну, теперь имидж есть, да еще какой, можно начинать. Но...

Эрдоган ответил представителю "Братьев-мусульман": "Светскость – не атеизм"

Это важное заявление. Фактически ввиде назидания и указания вектора развития "неразумным хазарам" , да еще в состоянии доминирования на поле игры заочного визави. Я имею ввиду в данном случае визави- Братьев-мусульман а поле игры - антиизраильский дискурс. Виртуозная игра !

Старый 16.09.2011, 14:31   #81
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
тогда почему Иран не сближается с Турцией? Для Ирана Израиль тоже враг.
О каком сближении Вы говорите ?

Если об экономическом, то прагматичное сотрудничество развивается к взаимо-выгоде обоих стран. Если говорить о стратегическом политическом сближении - то оно вряд ли возможно. Эти страны - конкуренты. Но тут надо признать - Ирану никогда не удастся стать лидером региона. Важным игроком да,но лидером нет. Прежде всего из-за т.н. "шиитского" фактора.

Теперь что касается Израиля. На мой взгляд - Израиль в определенной степени "сдали" мировые "мозговые центры". Он им мешает выстраивать новую конфигурацию игрового поля. Израиль своей "устаревшей" политикой не отвечает реалиям сегодняшнего дня и не хочет с этим примирится, превращаясь в обузу для мозговыз центров и неким маргиналом на гео-политической арене. А без тотального патронажа и выполнения заказов сильных мира сего - это просто маленькая страна, с уязвимой территорией,ограниченными экономическими,территориальными и людскими ресурсами. И сильно дружить со страной, проводящей такую политику, которую проводят нынешние израильские власти - признак дурного тона.

Старый 16.09.2011, 15:03   #82
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
http://svpressa.ru/all/article/4368/
израильская Haaretz со ссылкой на источник в правительстве Турции в на этой неделе написала, что за неделю до начала операции «Литой свинец» Израиль изъявил готовность вступить в прямые переговоры с Сирией. Во время визита Ольмерта в Анкару премьер-министр Турции Эрдоган провел с президентом Сирнии Башаром Асадом долгий разговор по телефону. Ольмерт находился в соседней комнате. Между кабинетом, в котором Эрдоган разговаривал с Асадом по телефону, и комнатой, где сидел Ольмерт, постоянно курсировал турецкий чиновник, который передавал израильскому премьеру высказывания Асада, а затем через Эрдогана информировал Асада о позиции Ольмерта.

В ходе переговоров стороны договорились о совместном заявлении, причем его текст, по сообщению Haaretz со ссылкой на турецкого чиновника был почти составлен и требовал лишь небольших изменений. Текст заявления основывался на так называемых «гарантиях (закладе) Рабина», которые предусматривают полное отступление Израиля с Голанских высот. Соглашение о начале прямых переговоров было сорвано через пять дней, с началом операции ЦАХАЛа против ХАМАСа в секторе Газы. Тогда весь мир узнал о «Литом свинце». Премьер Эрдоган был оскорблен и заявил, что Ольмерт ударил его ножом в спину и Израиль дорого за это заплатит.

Между тем, похоже, что конфликтующие стороны договорятся еще нескоро. По сообщению Reuters, Израиль не станет подписывать перемирие с палестинским движением ХАМАС пока не будет решен вопрос об освобождении израильского сержанта Гилада Шалита, захваченного палестинцами в плен в 2006 году, заявил 14 февраля Эхуд Ольмерта. Ранее представители ХАМАС заявляли, что перемирие будет подписано в течение ближайших трех дней.

14 февраля 2009 года
Что за сюрреализм? где тут срыв переговоров с Палестиной?

Хамасы стали забрасывать Израиль ракетами - погибли люди

в ответ Израиль пролил Свинец (неоправданно жестоко, я согласен)

но в чем тут срыв переговоров с Палестиной?

Не исе...

бесполезный это разговор...

Старый 16.09.2011, 17:41   #83
Местный

Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
бесполезный это разговор...
Да, бесполезно. Забыл с кем имею дело!

Старый 16.09.2011, 20:03   #84
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Для того чтобы понимать тот или иной толк во внешне-политических (да и внутри- ) поступках и заявлениях серьезных политических лидеров необходимо осознавать какие задачи они для своих стран ставят. Турция несомненно после десятилетий экономического прозябания и следования в фарватере блоковой стратегии , делает шаги в стррону превращения в региональную сверхдержаву. Нравиться ли это всем нам или нет. А для того чтобы стать неким реальным центром силы и притяжения необходимо помимо экономической силы, финансовых возможностей,политической и военной составляющей завоевывать умы и сердца людей окружающей "ойкумены". Показать себя защитником их интересов и чаяний.
Ну, значит, в этой части Вы согласны со мной, ведь именно это я и говорила:

Цитата:
Из всех этих тотолитарных режимов были два пути - приход "Братьев" и что-то вроде иранского варианта или же путь светского государства на примере Турции. В этом смысле, как полагает видимо Эрдоган, у Турции появляется исторический шанс опять порулить в этом регионе (возможно, он даже предвидел "арабскую весну", или ему подсказали. )
А для этого совершенно необходим имидж защитника от всякой несправедливости. Исходит же это несправедливость в этой части света от Израиля - отсюда и "ван минит". [/URL]
Правда, я слегка возражу Вам, в том плане, что финансовые возможности Турции не идут ни в какое сравнение с возможностями СА и стран Залива.

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Если рассматривать анти-израильские маневры в этом ключе и в том, что эти "маневры" дали блестящий результат для Турции в свете слегка подмоченной репутации из-за не совсем решительной позиции по Ливии или Сирии - то очередной успех турецкой дипломатии налицо. Не видеть это можно только исходя из собственных психо-идеологических неприятий усиления нынешней Турции.
В межгосударственных отношениях Турции со странами региона я пока вижу, что окончательно испорчены отношения с Израилем, стратегическим партнером Турции за последние 50 лет. Я поэтому и задалась вопросами: ради чего и стоит ли?

И Вы и я нашли один и тот же ответ на первый вопрос: для того, чтобы стать региональной державой. Это было понятно по всем ходам Эрдогана.
Но я спрашиваю, разве для этого надо было доводить отношения со своим союзником до такой степени напряженности? При этом вину Израиля я ничуть не умаляю. Но меня волнует только Турция.
Я не мало читала об экономических, финансовых и военных возможностях Турции в свете ее претензий на сверхдержавность. В экономическоми и финансовом плане Турция пока далеко не сверхдержава. К чему эти иллюзии? И несмотря на то, что я желаю Турции, как части своей Родины, только самого лучшего будущего, я понимаю, что пока Турция не имеет той силы, которая позволяет ей поступать подобным образом. Рано. Я не сомневаюсь в том, что Эрдоган желает величия Турции. Тогда почему он так спешит? И вижу только один ответ - потому что человеческая жизнь коротка и можно не успеть сделать великие дела. Бонапартизм.

При этом, надо осознавать, что для политических элит всех арабских стран Турция прежде всего - это бывшая метрополия, отношение к которой априори не слишком благосклонное. С другой стороны, арабские страны не прошли тот путь, который проложил для Турции великий Ататюрк. Между прочим, Эрдоган и АКП также пришли к власти благодаря тому гражданскому обществу, основы которого заложил Ататюрк. Принципы лаицизма, которые пропагандирует сейчас Эрдоган, как истинный ататюркчю, малопонятны арабским массам, да и большинству влиятельных элит не симпатичны. Потому что для понимания этого надо пройти тот тяжелый путь, который прошла Турция. Лозунгами и изъвлением желания, тут не поможешь. Собственно, "Братья" уже ответили Эрдогану.

Поэтому я и сомневаюсь в "очередной дипломатической победе". Арабы никогда не примут Турцию, как безоговорочного лидера, как сверхдержаву (тем более что нет экономической составляющей такого влияния), как Вы пишите, какой бы не был личный имидж Эрдогана среди простых арабов. Тогда надо будет ответить на вопрос - а стоило ли в таком случае начинать все это?

P.S. Turku Kettola, что касается протурецкой настроенности, то я могу кому угодно дать фору и Вам в том числе, так что не стоит делать эти "тонкие" намеки про "неприятия", если Вы желаете нормальной дискуссии.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim (20.09.2011), Coolio (16.09.2011)
Старый 16.09.2011, 20:29   #85
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Странно, что "Аль-Джазира" обо всём этом говорит очень мало и скороговоркой.
Почему странно? Интересы рулят.

Цитата:
А вот, что в частности говорит Сатановский. Довольно спокойно для ярого сторнника самого ястребиного крыла политического класса Израиля:
В другой статье он говорит гораздо менее спокойно, даже тревожно, придумывая , на мой взгляд, невероятные конструкции.

За кем по-настоящему интересно наблюдать — так это за Турцией

Цитата:
Контуры формирующегося на наших глазах суннитского военно-политического блока просматриваются достаточно четко. Турция — военный и экономический центр, любая агрессия в отношении которого означает войну против всего блока НАТО. Саудовская Аравия и Катар — ваххабитский тандем, сыгравший ключевую роль в «арабской весне», финансовые резервы, информационный потенциал и лоббистский ресурс которого обеспечивают Анкаре прочный тыл и поддержку стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Помимо прочего это означает партнерские отношения с подавляющим большинством стран арабского мира и Африки, а при необходимости — выход на пакистанскую ядерную программу, которую на протяжении десятилетий информированные наблюдатели называли программой саудовской. Новая ближневосточная система сдержек и противовесов имеет прочный исторический фундамент: Порта против Персии — это для региона что угодно, только не новость. Разумеется, ситуация теоретически чревата конфликтом между Анкарой и Тегераном в Ливане, Сирии или Ираке, но это будет конфликт равных по силе противников, что само по себе сводит к минимуму вероятность прямого столкновения между ними.

Старый 16.09.2011, 20:31   #86
Местный

Мои фотоальбомы

"Dinsizlik demedim laiklik dedim"

Başbakan Erdoğan Mısır'da laiklik vurgusu yapmış, Müslüman Kardeşler'den tepki görmüştü. Ancak Başbakan'a göre, ortada çeviri kaynaklı bir yanlış anlaşılma oldu. Erdoğan, "Laiklik terimi olarak Arapça'da "dinsizlik" terimi kullanılınca sözlerim yanlış anlaşıldı" dedi.

Erdoğan, Hürriyet Gazetesi Genel Yayın Yönetmeni Enis Berberoğluna konuştu.
Çeviride Arapça'da dinsizlik anlamına gelen kelimenin kullanıldığını söyledi.
Erdoğan, "Laiklik din düşmanlığı demek değildir, devlet bütün inançlara eşit mesafededir. Onların inançlarının da garantörüdür. Laiklikten korkmayın derken bunu kast ediyoruz" diye sözlerine açıklık getirdi.
Başbakan, tepkiyi dile getiren kişinin de yeni bir açıklamaya düzeltmeye gideceğini belirtti.

Старый 16.09.2011, 20:45   #87
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Что за сюрреализм? где тут срыв переговоров с Палестиной?

Хамасы стали забрасывать Израиль ракетами - погибли люди

в ответ Израиль пролил Свинец (неоправданно жестоко, я согласен)

но в чем тут срыв переговоров с Палестиной?
Molla Nəsrəddin говорил о срыве переговоров между Израилем и Сирией при посредничестве Турции.

Пользователь сказал cпасибо:
Molla Nəsrəddin (17.09.2011)
Старый 16.09.2011, 21:00   #88
Местный

Мои фотоальбомы

Вот статья, написанная перед парламентскими выборами в Турции на основе немецких источников. С тех пор многое изменилось, но вопросы остаются.

Турция в контексте «арабской весны»: мнения экспертов

Институт Ближнего Востока

И.С. Берг

Течение и исход переходных процессов в арабском мире все еще не поддаются точному политическому измерению. Но уже становится ясно, чья роль в регионе нарастет, а чья сходит на нет. В частности, Турция скорее всего обретет политический вес, считает Фолькер Пертес, шеф берлинского центра Stiftung Wissenschaft und Politik (SWP), известный ближневосточный эксперт. Не только у него — у многих немецких аналитиков возникает впечатление, что Турция облюбовала многослойный арабский пирог, только по зубам ли он ей? Например, турецкое правительство продолжает свои усилия по сохранению тесных контактов с режимами Сирии и Ливии. Одна из причин этого тяготения — экономические интересы, сообщает обозреватель Юрген Готтшлих. Протестное движение, охватившее две названные страны, поставило Турцию перед дилеммой, говорит Соли Езель, эксперт по Ближнему Востоку из стамбульского университета Кадыр-Хаз. Анкара теряется, кого ей поддерживать — то ли демократические движения, то ли тех, кто их подавляет.

Когда иранская оппозиция выступала в поддержку египтян, президент Турции Абдулла Гюль спокойно, будто ничего не происходит, обсуждал со своим иранским коллегой Махмудом Ахмадинежадом проблемы расширения взаимных торговых отношений. Когда разгорелась гражданская война в Ливии и раздалось международное требование об отторжении Каддафи от власти, Турция была в числе тех, кто резко возразил против этого. Она словно забыла, что пропагандирует демократию, зато вспомнила о своих хозяйственных интересах. Для нее оказался важнее другой факт: Каддафи вложил и собирался вкладывать и дальше огромные средства в ряд крупных инфраструктурных проектов на Босфоре. Подавление протестного движения в Ливии этим самым крупным инвестором спровоцировало экстренную эвакуацию 30 тыс. турецких соотечественников, лишив их рабочих мест. Теперь Турция с ее проблемным положением в сфере занятости испытывает дополнительные сложности с трудоустройством.

Анкара уступила давлению НАТО в проведении воздушных атак позиций Каддафи, однако оказалась в числе тех, кто хочет решения ливийской проблемы путем переговоров. Тогда как многие страны закрыли свои диппредставительства в Триполи и Бенгази, там продолжают работать турецкие дипломаты. Анкара согласилась взять под свой контроль обеспечение работы порта и аэропорта в Бенгази, способствовать воздушным и морским перевозкам продуктов питания и других товаров гуманитарного назначения. В Лондоне по поручению министра иностранных дел Ахмета Давутоглу турецкие дипломаты делают попытки воздействовать на европолитиков, чтобы обеспечить себе роль посредников на переговорах между повстанцами и Каддафи. Анкара очень много делает для того, чтобы обеспечить Каддафи вероятное изгнание без угрозы наказания в Гааге. «Это единственный способ предотвратить дальнейшее кровопролитие», подчеркивают в турецком МИДе, хотя турецкие дипломаты осведомлены о том, что именно Каддафи приказал войскам стрелять по мирным гражданам.

Примечательно, что во время протестов в Египте премьер-министр Турции Р.Т. Эрдоган был одним из первых, кто призвал Хосни Мубарака добровольно уйти в отставку. При этом, отвечая на вопросы немецких журналистов 6 марта с.г., министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу посетовал на политику двойных стандартов, применяемых странами Евросоюза. С чем связана эта половинчатая позиция, размышляет политолог из ФРГ Гуннар Кене. И отвечает: Турция балансирует между национальным эгоизмом и хозяйственными интересами.

Роль труднейшая, если учесть, что она берет на себя функцию посредника. Турция, постоянно расширяющая свое влияние на Ближнем Востоке, загоняет себя в тупик. С одной стороны, она союзник Запада, член НАТО и, значит, вовлечена в орбиту военно-стратегических планов союзников. С другой стороны, она — сосед стран, где развивается протестное движение, которое где-то проявляется в форме уличных демонстраций, а где-то вылилось в вооруженное противостояние. Стоять ли ей в оппозиции к арабским деспотам? Протягивать ли руку помощи нарождающимся демократиям? Оставаться ли в роли посредника между Израилем и палестинцами, между Израилем и Сирией, между противоборствующими сторонами в Ливане и Палестине, между повстанцами и правительством в Ливии, между оппозицией и президентом Асадом в Сирии? Не слишком ли много Турция на себя берет, сомневается ближневосточный эксперт Нурай Мерт, советуя своему правительству чуть больше скромности и сдержанности: «Что касается турецкой внешней политики, то она чересчур амбициозна; мидовцы явно переоценивают свои возможности, они не чувствуют пределов своего влияния».

Ну а что при этом ощущают те, на кого с таким всеядным аппетитом поглядывает Турция? Стивен Ларраби, политолог, эксперт по внешней политике Турции RAND- Corporation, оценивает позицию арабских стран по отношению к Анкаре как сдержанную. Арабские государства явно не воспринимают опыт современной плюралистической традиции Турции как образец для подражания. Тем более что переход к демократии в Тунисе, Египте и Ливии проходит по собственным сценариям с перспективой долгосрочных политических волнений и страхов. События «арабской весны» называют то пробудившимся вулканом, то разворошенным осиным гнездом. Но несомненны две вещи. Первая: арабское пробуждение после более чем 40-летней спячки состоялось. Вторая: пока слишком рано прогнозировать окончательный результат этого процесса.

Поэтому надежды Анкары на то, что арабские страны воспринимают Турцию как источник вдохновения, сомнительны, считает Стивен Ларраби. Скорее всего, подобными популистскими утверждениями Эрдоган стремится поддержать рост своей популярности. Он и его соратники по исламско-консервативной партии «набирают жир» для последующих схваток, основная часть которых состоится летом следующего года в ходе парламентских выборов.

Действительно, определенная часть арабского мира воспринимает умеренный ислам, исповедуемый правящей турецкой Партией справедливости и развития (ПСР) как возможную модель для Ближнего Востока. И турок это восприятие вдохновляет. Не удивительно, что премьер-министр Эрдоган поспешил отметить в одном из интервью, что Турция может стать источником вдохновения для стран Ближнего Востока: она показывает, что ислам и демократия могут существовать гармонично. На первый взгляд, турецкая модель с ее акцентом на секуляризм и демократию явно привлекательна для региона, который страдает от деспотии десятилетиями. Однако исторический опыт и политические события в Турции существенно отличаются от арабских стран, что делает эту модель для них нежизнеспособной. Турция продолжает эксперимент по встраиванию в ислам западного образа жизни. Это происходит довольно долгое время, по крайней мере с позднего периода Османской империи, и отличает страну от большинства других мусульманских стран на Ближнем Востоке, которые тонут в болоте традиций безо всякой попытки обновления. Несколько десятилетий демократизации и социально-экономических изменений привели к возникновению экономически либерального, но социально и политически консервативного анатолийского предпринимательского класса. Подобного класса, ставшего главной опорой ныне правящей партии, не существует больше нигде на Ближнем Востоке. И быть не может.

История турецкой модели в современном виде идет от руководства Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой Республики. Решительно прозападно настроенный политик, дальновидный Ататюрк заложил основы современного государства, базирующегося на турецком национализме.

Арабский мир лишен лидера уровня Ататюрка. Его харизматические личности схожи, как близнецы. Они создали коррумпированные, самодержавные, некомпетентные и неэффективные модели руководства, благодаря которым растаскиваются по карманам правящих семей доходы от продажи углеводородов и других природных ресурсов.

Таким образом, в турецкой политической жизни на протяжении нескольких десятилетий существуют важные элементы, и среди них — фигура вождя и преемственность идее Османской вестернизации. Подобных предварительных условий на арабском Ближнем Востоке нет. Большинство стран в регионе не имеют независимых политических институтов и традиций, на которых можно строить демократический политический строй. Кроме того, им не хватает динамичного гражданского общества.

В конечном счете, арабские страны не смогут воспользоваться турецкой традицией умеренного ислама и его успешным прорубанием окна на Запад. По этой причине, как бы ни развивались события в странах, охваченных протестным движением в Северной Африке и на Ближнем Востоке, они вероятней всего будут связаны с существенным политическим беспорядкам и эскалацией насилия, прогнозирует Стивен Ларраби.

И еще один прогноз аналитиков. Нет никаких сомнений, что события «арабской весны» Анкара попытается использовать для того, чтобы оказать очередной нажим на ЕС и продемонстрировать, насколько важен для Европы ключ к дверям Арабского Востока, который может оказаться именно в турецких руках. Вполне вероятно, что этот аргумент может иметь решающее значение при вердикте ЕС, несмотря на то что Турция не выполнила значительную часть требований европейского сообщества. Невыполненное Анкарой домашнее задание может быть, по ее предположению, засчитано, если учесть, что Турция может договариваться с одиозными режимами и поворачивать их в нужную Западу сторону. Таков расчет, считают немецкие политологи.

Сохраняя свою ориентацию на прием в ЕС, Турция демонстрирует, что она открыта всем арабским соседям как торговое государство с динамично развивающейся экономикой и практически совмещающее ислам, светскую политику и парламентскую демократию, отмечает обозреватель Frankfurter Allgmeine Zeitung Райнер Герман. Хорошие отношения с Сирией являются важным достижением новой турецкой внешней политики. Особенно сейчас, вместе со стремительным падением влияния Ирана на арабский мир. Оно прошло свой зенит по разным причинам, и одной из главных, в числе многих, является кровавое подавление протестов в ходе выборов в Иране в июне 2009 года.

Другой пример растущего влияния Турции. Исследование, проведенное летом 2009 года «Палестинским центром по вопросам политики и опроса», показало, что Турцию в качестве наиболее важного внешнеполитического партнера хотели бы видеть 43% палестинцев, 13% египтян и только 6% иранцев.

Турецкий марш, собирающий новых приверженцев в Азии, Африке, Латинской Америке, продолжается. Важными сигналами мировому сообществу о претензиях Турции на новую роль в современной истории стало проведение IV Конференции ООН по наименее развитым странам (Стамбул, 9 мая 2011 года, 192 стран-членов ООН, 50 глав государств, 10 тысяч участников) и официальное заявление Турции о намерении претендовать на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2015–2016 гг.

А ведь еще десять лет назад Турция вовсе не обозначала столь существенного присутствия даже на Ближнем Востоке, несмотря на ее достаточно протяженные границы с Сирией, Ираком и Ираном. Бывший просто сосед стал мощным политическим и экономическим партнером. Казалось бы, относительно недавно один из политиков старого поколения, Сюкрю Элекдаг, заявлял с высокой трибуны, что во внешнеполитическом плане Турция должна быть готова к войне на два фронта, западном и восточном, с Грецией и Сирией. Действительно, в конце 90-х с этими соседями Турция была в напряженных отношениях и находилась, по существу, на грани войны.

Однако жизнь выдвинула новые идеи, перспективы и векторы отношений. Они базировались на занятии, в котором Турция сильна традиционно, — умении торговать и торговаться. В русле этой способности — максимальное задействование всех соседей в трансграничной торговле. За решение задачи взялись так называемые анатолийские тигры — молодые амбициозные промышленники, которые довольно быстро сумели доказать, что умеют задействовать ранее неиспользованные возможности рынка в регионе.

«Никаких проблем с соседями» и «максимальное сотрудничество» — два принципа турецкой политики, которые выделил в интервью, данном в марте 2010 года, шеф МИДа Ахмет Давутоглу. На вопрос немецких журналистов, насколько применимы эти принципы в таком сложном регионе, как Ближний Восток, он, в частности, ответил: «Это, несомненно, самые важные цели. Но в первую очередь речь идет о взаимопонимании в политическом процессе. Мы никогда не утверждали, что нет проблем. Но мы обеспокоены тем, что отношения с другими странами с целью создания нового политического климата, могут не помогать решать проблемы, а создавать новые. Наша главная задача здесь — реинтеграция».

В контексте реинтеграции турки реализовали идею безвизовой зоны. Турция установила ее с Сирией, Ливаном и Иорданией. Сегодня их партнерские интересы близки, как никогда. Правда, сближение с Сирией повлекло за собой резкое охлаждение отношений с Израилем.

К сожалению, современные турецкие политики не склонны усматривать в этом охлаждении печальные перспективы. Ведь можно было выстраивать ровные отношения и с Израилем, не нанося ущерба турецко-сирийским контактам. Но, видимо, преобладали иные политические интересы, которые неминуемо сказались на турецко-американских контактах. Турция, как и ЕС, играет роль второго актера на Ближнем Востоке после США. Ну, а теперь, в свете укрепления турецко-сирийских связей и особенно после антипротестных действий Башара Асада в последние недели, которые Турция «с ее демократическим лицом» поддерживает, ее позиция приобретает очевидно двойственный характер. Второй актер для стран «арабской весны» теряет свою привлекательность, рискует уйти в политическую массовку.

Как при таком сложном раскладе Турция собирается сохранить лидирующие позиции в странах Арабского Востока, непонятно, констатируют немецкие наблюдатели.

Впрочем, Фолькер Пертес считает, что Турция довольно успешно справляется с этим заданием. Турецкое правительство и руководство страны с самого начала избрали верную тактику. Они правильно позиционируют себя перед лицом арабских революций. Еще на раннем этапе протестного движения они признали, что старый режим пришел к концу, призвали к реформам, обозначая четкую поддержку массам, жаждущим обновления.

Но это с одной стороны. С другой стороны, с учетом тесных связей между правительством Р.Т. Эрдогана и рядом некоторых прежних арабских режимов можно говорить о его оппортунизме. Какая она, Турция, на чьей стороне? Однозначно на этот вопрос ответить нельзя, считают немецкие эксперты. Все объясняется растущим влиянием Турции, которое есть шанс существенно закрепить и развить. В то же время все здравомыслящие политические силы как в ЕС, так и на Арабском Востоке отчетливо понимают: не существует изящного перехода от диктатуры к демократической системе, подчеркивает Фолькер Пертес.

Использованы данные taz, Deutschlandfunk, Welt am Sonntag.

Старый 16.09.2011, 21:39   #89
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Molla Nəsrəddin говорил о срыве переговоров между Израилем и Сирией при посредничестве Турции.
Это очень странное с его стороны ведение дискуссии

я говорю - Хамас бомбардирует Израиль накануне или даже в ходе мирных переговоров Израиля с Палестиной. Затем Израиль льет свинец и переговоры прерваны. Зачем запускать в Израиль игрушечные ракеты и кто же тут виноват в в Свинце?

он пишет - нет во всем виноват Израиль, это срывает переговоры

долее появляется тезис - переговоры сорваны с Сирией

ну?

Старый 16.09.2011, 21:47   #90
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Между прочим, Эрдоган и АКП также пришли к власти благодаря тому гражданскому обществу, основы которого заложил Ататюрк.

А вот это, на мой взгляд, неверно

Эрдоган пришел к власти благодаря наоборот - АНТИ-АТАТЮРКСКОМУ гражданскому обществу!!!

Его поддержали именно религиозные - антисекуляристские массы и гражданские ассоциации и секты вроде Ф.Гюлена и Нурчулар.

П.С. "Гражданское общество" - сумма неполитических взаимоотношений в обществе - неправительственных организаций, гражданский и религиозных и пр. ассоциаций...

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 16.09.2011 в 21:56.
Старый 16.09.2011, 21:52   #91
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В экономическоми и финансовом плане Турция пока далеко не сверхдержава. К чему эти иллюзии? Бонапартизм.
Можно назвать и бонапартизмом

а сами они называют это нео-османизмом,

против которого я тут выступал ранее, а вы говорили, что вы беседовали с продвинутыми турками и те считают нео-османизм хорошей идеей

а я писал, что это хулья, паранойа и мираж, а нео-османизмом болеет также Путин и его посол в Ливии Козлодоев.

а вы были со мной несогласны

а теперь что выходит?

согласны?

Старый 16.09.2011, 22:59   #92
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А вот это, на мой взгляд, неверно

Эрдоган пришел к власти благодаря наоборот - АНТИ-АТАТЮРКСКОМУ гражданскому обществу!!!

Его поддержали именно религиозные - антисекуляристские массы и гражданские ассоциации и секты вроде Ф.Гюлена и Нурчулар.

П.С. "Гражданское общество" - сумма неполитических взаимоотношений в обществе - неправительственных организаций, гражданский и религиозных и пр. ассоциаций...
Я имела в виду (из контекста, мне кажется, ясно), что не будь реформ Ататюрка, не бы современной Турции.
После окончательного становления республиканских и светских институтов в стране стали возможны реформы, проведенные соратником Ататюрка Исметом Иненю. В 1950 году им были проведены первые многопартийные выборы. И, несмотря на то, что его партия СНР проиграла эти выборы оппозиционной Демократической Партии Мендереса, он признал результаты, сказав : «Эта моя самая большая победа за всю свою жизнь!».
Именно поэтому, спустя 50 лет, стала возможна победа Эрдогана и АКП на свободных демократических выборах. И благодаря наличию гражданского общества, в котором было место в том числе и перечисленным Вами неправительственным организациям.

Пользователь сказал cпасибо:
Molla Nəsrəddin (17.09.2011)
Старый 16.09.2011, 23:13   #93
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Можно назвать и бонапартизмом

а сами они называют это нео-османизмом,

против которого я тут выступал ранее, а вы говорили, что вы беседовали с продвинутыми турками и те считают нео-османизм хорошей идеей

а я писал, что это хулья, паранойа и мираж, а нео-османизмом болеет также Путин и его посол в Ливии Козлодоев.

а вы были со мной несогласны

а теперь что выходит?

согласны?
Я действительно говорила, что разговаривала с образованными и начитанными турками, которым импонирует сама идея нео-османизма. Вы вправе оценивать это как Вам угодно, но от этого вкусы турков не изменятся. Они такие какие есть.

Вообще, турки народ имперский и этим фактом определяются во многом их предпочтения и видение остального мира. В этом смысле нам порой трудно их понять. Не буду здесь говорить о том, как они (те турки) оценивают методы претворения в жизнь этой идеи и временные рамки.

Про Путина и посла Чамова, не поняла, причем здесь это?

Старый 16.09.2011, 23:26   #94
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это очень странное с его стороны ведение дискуссии

я говорю - Хамас бомбардирует Израиль накануне или даже в ходе мирных переговоров Израиля с Палестиной. Затем Израиль льет свинец и переговоры прерваны. Зачем запускать в Израиль игрушечные ракеты и кто же тут виноват в в Свинце?

он пишет - нет во всем виноват Израиль, это срывает переговоры

долее появляется тезис - переговоры сорваны с Сирией

ну?
Не могу согласиться с Вами. На пост, в котором Вы говорите об опасности "романтизма и поранои" в политике Турции он написал свой первый пост в этой теме - о причине ухудшения отношений между Турцией и Израилем.

Цитата:
Вы опять в своем амплуа - ставите все с ног на голову.

Резкое ухудшение отношений началось в 27 декабря 2008 г., когда Израиль без всякого предварительного уведомления своих партнеров провел широкомасштабную военную операцию в секторе Газа «Литой свинец».
По данным Палестинского центра защиты прав человека, в ходе операции погибло около 1,3 тысяч палестинцев, более половины из которых - мирные жители.

При этом, за неделю до начала операции «Литой свинец» Израиль изъявил готовность вступить в прямые переговоры с Сирией. Во время визита Ольмерта в Анкару премьер-министр Турции Эрдоган провел с президентом Сирнии Башаром Асадом разговор по телефону.

В ходе переговоров стороны договорились о совместном заявлении, причем его текст, был почти составлен и требовал лишь небольших изменений. Текст заявления основывался на так называемых «гарантиях (закладе) Рабина», которые предусматривают полное отступление Израиля с Голанских высот. Соглашение о начале прямых переговоров было сорвано началом операции ЦАХАЛа против ХАМАСа в секторе Газы.
У меня все ходы записаны! (с)

Старый 17.09.2011, 13:27   #95
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я имела в виду (из контекста, мне кажется, ясно), что не будь реформ Ататюрка, не бы современной Турции.
После окончательного становления республиканских и светских институтов в стране стали возможны реформы, проведенные соратником Ататюрка Исметом Иненю. В 1950 году им были проведены первые многопартийные выборы. И, несмотря на то, что его партия СНР проиграла эти выборы оппозиционной Демократической Партии Мендереса, он признал результаты, сказав : «Эта моя самая большая победа за всю свою жизнь!».
Да, это важный момент в жизни Турции, но описан он тут не полно и не последовательно

а именно,

первые многопартийные выборы произошли не 1950, а в 1946 году.

И победила там оппозиционная демократическая партия

Но при помощи дубинок результаты были изменены в пользу правящей партии и в стране установился ЙАПоподобный режим

Но перед 1950 году произошло следующее:

Лидеры государства и правящая партия получили от США и лидеров НАТО (как тут пишет Т.Куттола - "мозговых центров") судьбоносное предупреждение, о том, что если Турции не проведет честных выборов, то подвергнется бойкоту и давлению, остракизму и останется одна, и пр.

И вот только после этого Иненю и др. лидеры страны решились все же провести честные и свободные выборы.

На этих свободных выборах 1950 г. оппозиционная демократическая Демократическая партия одержала победу, получив 408 из 487 депутатских мест.

Так вот именно с этого момента и начинается турецкая демократия и она была вдохновлена Западом

И только уже после этого вдохновления Иненю красиво изрек, что мое поражение - это победа...

(это к Т. Кеттола - о роли "мозговых центров").

Старый 17.09.2011, 13:37   #96
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не могу согласиться с Вами. На пост, в котором Вы говорите об опасности "романтизма и поранои" в политике Турции он написал свой первый пост в этой теме - о причине ухудшения отношений между Турцией и Израилем. У меня все ходы записаны! (с)
Но давайте еще раз вместе посмотрим на корень дискуссии

Молла пишет, что в основе ухудшение турецко-израильских отношений лижит поведение Израиля, который начать лить Свинец на сектор Газа.

А я его спросил, а почем у вы не пишете о том, что Свинец был полит в ответ на бомбардировки Хамасом Израиля?

причем это бомбардировка произошла в самый канун переговоров о мире?

Зачем Хамас бомбил Израиль на кануне мира?

В ответ Молла пишет - Израиль сам виноват - именно он нарушил договоренности и стал лить свинец и Сирия обиделась.

Но никак Молле не удается объяснить или даже коснуться того факта, что Свинец был пролит в ответ на ракеты Хамаса в канун переговоров о мире.

Так кто же нарушил договоренности?

Старый 17.09.2011, 13:53   #97
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я действительно говорила, что разговаривала с образованными и начитанными турками, которым импонирует сама идея нео-османизма. Вы вправе оценивать это как Вам угодно, но от этого вкусы турков не изменятся. Они такие какие есть.

Вообще, турки народ имперский и этим фактом определяются во многом их предпочтения и видение остального мира. В этом смысле нам порой трудно их понять. Не буду здесь говорить о том, как они (те турки) оценивают методы претворения в жизнь этой идеи и временные рамки. Про Путина и посла Чамова, не поняла, причем здесь это?
Идея моя в том, что те турки, кому импонирует нео-османизм являются просто хорошо знакомыми нам по российскому случаю державниками, насталгирующими по прошлому величию и не более того.

и не только турки таковы, таких державников в каждой бывшей державе и не только в державе полным полно!

И я считаю это опасным романтизмом и паранойей.

Кстати, знаменательными такими параноиками были Энвер паша и его команда, которые и привели Турцию на грань уничтожения.

Потом пришел Ататюрк и почти насильно начал таких державников лечить и так Турция продержалась до 90-х годов.

Потом снова державо-параноийики, как фиалки, стали подниматься из-под снега. А при АКА они стали даже концепции выдвигать - нео-османизм.

Итак, эти ваши знакомы турки и Путин, и его посол в Ливии, и Модест, и Тарасов- все они являются членами одного движения - движения ДЕРЖАВНИКОВ, сутью которого, является

погоня за тенями великого прошлого, при отсутствии достаточного количества стиральных машин.

Старый 17.09.2011, 14:00   #98
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но давайте еще раз вместе посмотрим на корень дискуссии

Молла пишет, что в основе ухудшение турецко-израильских отношений лижит поведение Израиля, который начать лить Свинец на сектор Газа.

А я его спросил, а почем у вы не пишете о том, что Свинец был полит в ответ на бомбардировки Хамасом Израиля?

причем это бомбардировка произошла в самый канун переговоров о мире?

Зачем Хамас бомбил Израиль на кануне мира?

В ответ Молла пишет - Израиль сам виноват - именно он нарушил договоренности и стал лить свинец и Сирия обиделась.

Но никак Молле не удается объяснить или даже коснуться того факта, что Свинец был пролит в ответ на ракеты Хамаса в канун переговоров о мире.

Так кто же нарушил договоренности?
Ваше объяснение лишено здравого смысла.

Старый 17.09.2011, 14:04   #99
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Идея моя в том, что те турки, кому импонирует нео-османизм являются просто хорошо знакомыми нам по российскому случаю державниками, насталгирующими по прошлому величию и не более того.

и не только турки таковы, таких державников в каждой бывшей державе и не только в державе полным полно!

Кстати, знаменательными такими параноиками были Энвер паша и его команда, которые и привели Турцию на грань уничтожения.

Потом пришел Ататюрк и почти насильно начал таких державников лечить и так Турция продержалась до 90-х годов.

Потом снова державо-параноийики, как фиалки, стали подниматься из-под снега. А при АКА они стали даже концепции выдвигать - нео-османизм.

Итак, эти ваши знакомы турки и Путин, и его посол в Ливии, и Модест, и Тарасов- все они являются членами одного движения - движения ДЕРЖАВНИКОВ, сутью которого, является

погоня за тенями великого прошлого, при отсутствии достаточного количества стиральных машин.
Вам не надоело двухмерное пространство? Не пора бы вам перейти к системе 3D?

Снимите наконец двухмерные очки!

Старый 17.09.2011, 14:11   #100
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Вам не кажется что вы утрируете?
В Отличии от РФ, которая держится как единное государство лишь за счет эксплуатации природных ресурсов Турция на подъеме экономическом, демографическом и политическом, как ни крути. Совершенно закономерно что этот подъем выливается в желание играть большую роль в региональной и мировой политике.

ВЕКО, кстати неплохая стиральная машина

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ