Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Кухня Азербайджана и мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2008, 12:09   #1
Местный

Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 14
Elf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Elf с помощью ICQ Отправить сообщение для Elf с помощью Skype™

В детстве я как обычный еврейский ребенок из интеллигентной семьи зачитывалась Лионом Фейхтвангером. Из всех персонажей больше всех жалела еврея Апеллу из «Иудейской войны»: «Еврей Апелла живет в провинциальном городке Иудеи, его дом мал: он сам, жена, его многочисленные дети помещаются все в одной комнате. Половину его скудного заработка у него отнимают знатные господа в Иерусалиме; половину остатка забирают римляне в Кесарии. Когда смерть уносит его жену, он уходит из дома. Он берет с собой мезузу, чтобы прибить ее к дверям своего будущего дома, он берет с собой свои молитвенные ремешки, свой ящик-утеплитель для субботних кушаний, свои субботние светильники, всех своих многочисленных детей и своего невидимого бога. Он идет на Восток, в Парфянскую страну…»

И сейчас, уже живя в Израиле, каждый год, при наступлении праздника Суккот, я вспоминаю этого еврея. Почему?

Раз в год на семь дней богобоязненные евреи переселяются в шалаши. «В кущах живите семь дней: всякий израильтянин должен жить в кущах, чтобы знали роды ваши, что в кущах поселил Я сынов израилевых, когда вывел их из земли египетской» (Лев. 23. 42-43).

Суккот празднуется осенью. Осень – благословенное время года в Израиле: уже не такая ослепляющая жара, поспел второй или третий урожай, можно вздохнуть полной грудью и радоваться жизни.

Но каждого еврея, словно мятущегося интеллигента, посещают сомнения: а навсегда ли этот достаток, эти теплые дни и бархатные ночи? Он выходит из своего крепкого дома и строит во дворе шалаш. А вместо крыши стелет пальмовые ветви, да не внахлест, а так, чтобы сквозь них было видно звездное небо. Зачем? Чтобы дать самому себе понять, что все зыбко в этом мире. Сегодня ты богат, а завтра беден. Сегодня у тебя есть крыша над головой, а завтра может и не быть. Праздник Кущей – это своеобразная прививка от несправедливости судьбы.
Пусть лучше я поживу без крыши над головой неделю, чем, не дай Бог, мне придется жить так по-настоящему. Ролевая игра, шоу для себя и окружающих «Большой брат сверху смотрит на тебя».
Но я отвлеклась.

Конечно, евреи сидят в шалашах, но что они там делают на протяжении недели? Столько же времени идет поезд дальнего следования «Москва-Владивосток». А чем занимаются в купе? Конечно, едят.
Ни Тора, ни другие источники не дают точных указаний, что надо готовить на Суккот, но в течение веков в еврейских общинах сложилась традиция подавать к столу плоды осеннего урожая: овощи, фрукты и орехи, а также салаты и закуски из них.

Cалат из курицы, апельсинов и фиников на Суккот
Взять 400 г куриных грудок без костей, 1 луковицу, 100 г фиников без косточек, 100 г жареного миндаля, 2 очищенных и поделенных на дольки мандарина или апельсина, 2 морковки, несколько листьев салата-латук, 3 столовые ложки апельсинового сока.
Для соуса: 2–3 столовые ложки свежего апельсинового или мандаринового сока, 2 столовые ложки оливкового масла, 2 столовые ложки винного уксуса, 1 чайная ложка корицы, соль и перец по вкусу.
Потушите куриные грудки, порезанные на небольшие кусочки, с луком. Добавьте морковь и тушите до мягкости. Добавьте апельсиновый сок и доведите до кипения. Накройте крышкой, убавьте огонь и кипятите в течение 2–4 минут. В большой миске смешайте курицу, морковь, финики, миндаль и апельсины. Сделайте соус, смешав нужные ингредиенты, и полейте салат. Перемешайте. Красиво разложите листья салата-латука на блюде. Сверху положите куриный салат и подайте к столу.

Перед праздником Суккот начинается временное помешательство жителей: все рубят пальмовые ветви для обустройства шалашей. Дабы избежать варварства и вандализма, муниципалитеты израильских городов заранее оповещают жителей о плановой подрезке деревьев и времени, когда это мероприятие будет проходить. Любопытно наблюдать, как вдоль пальмовой аллеи медленно едет машина с выдвижной кабинкой, а в ней рабочий с бензопилой. Кабинка поднимается на уровень третьего этажа, дровосек ловко обрубает ветви, а внизу уже ждут шалашестроители, которые, как трудолюбивые муравьи, утаскивают здоровенные пальмовые плети домой.

Еще одним символом праздника являются «арбаа миним», или «четыре сорта». Это связка из веток трех растений — финиковой пальмы, мирта, ивы — и цитрусовый плод этрог.
Этрог символизирует того, кто учит Тору и делает добрые дела.
Финик – не учит Тору, но делает добрые дела.
Мирт – учит Тору, но не делает добрые дела.
Ива – вообще ничего не делает. Но что поделаешь, и такие люди – часть народа Израиля.

Кекс с финиками
Взять 200 г фиников без косточек, 100 г изюма, 100 г грецких орехов.
Все перемешать.
Взять 1 стакан муки и 200 г масла. Масло натереть на терке прямо в муку и растирать смесь руками до образования жирных крошек. Добавить 100 г сахара и 2 яйца.
Все перемешать и соединить с финиковой массой.
Выложить в смазанную маслом форму и запекать в течение 1 часа при 170 градусах Цельсия.
Ножом прорезать вдоль бортиков, выложить кекс, посыпать пудрой и ореховой крошкой и подавать.

Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 16:33   #2
Местный

Elf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Elf с помощью ICQ Отправить сообщение для Elf с помощью Skype™

Я, как многие восторженные дамы и даже кавалеры, «подсела» на сериал «Доктор Хаус». В первой же серии был совершенно «шерлокхолмсовский» эпизод: к Хаусу на прием в клинику пришел мужчина оранжевого цвета. И доктор, вместо того чтобы его лечить, первым делом сказал: «Ваша жена вам изменяет». Почему? Потому что если бы она любила мужа и обращала на него внимание, заметила бы, что он оранжевого цвета, и забеспокоилась. А так он пришел в клинику один, с другими жалобами, не зная о том, какого он цвета.

Меня этот эпизод очаровал. Я люблю логические умозаключения и поэтому стала фанатом доктора Хауса.

И мне стало интересно: сколько же надо выпить морковного сока (именно в этом была проблема пациента), чтобы натуральный цвет кожи так изменился? И я полезла в справочники.

Оказалось, что сценаристы сериала берут медицинские случаи из жизни. Например, одного англичанина привезли в больницу с диагнозом «желтуха», а оказалось, что он выпивал в день по пять литров морковного сока. Из-за избытка бета-каротина его печень испытывала перегрузки, это привело к гиперкаротинемии, одним из признаков которой и является оранжевая пигментация кожи.

Задача была решена. Пять литров морковного сока в день нам не надо. А сколько надо?

Наши бабушки кормили нас морковкой с непонятным упорством. А наших бабушек – их бабушки, и так далее. Помню плакаты времен моего детства: пухлый малыш держит в руках стакан с морковным соком и улыбается полным ртом белоснежных зубов. Вполне в духе соцреализма.

Морковь была известна уже древним грекам и римлянам, правда, у них она была темно-фиолетовой, почти черной и содержала меньше сахара. Но все равно числилась сладким корнеплодом (наряду с тыквой и свеклой), и ее непрерывно культивировали.

Вплоть до XVI века морковь считалась деликатесом. Лишь в XVII веке европейцы начали разводить морковь повсеместно, и тогда же был выведен один из лучших ее сортов – каротель, красивого оранжевого цвета и с повышенным содержанием витамина А. Из нее стали готовить (и готовят до сих пор) не только соки, но и соусы, пироги и запеканки. В Германии поджаренная морковь вместе с цикорием и овсом шла на приготовление так называемого «солдатского» кофе. В немецких деревнях его пьют и в наши дни.

У моркови очень красивая ботва, поэтому в Англии во времена царствования Елизаветы I, существовал обычай украшать наряды и шляпы цветами и листьями моркови. Древние знахари советовали давать чахоточным больным сливочное масло, смешанное с морковным соком, и морковь в меду.

В еврейской кулинарии морковь занимает почетное место. С морковью делают и чолнт, и кугл, и гефилте-фиш. Тушеная в жиру морковь с черносливом – сладкий «цимес». Без моркови не обходилась ни одна трапеза в еврейском доме. Ее варили, натирали, тушили и жарили с гусиными шкварками.

Я не буду приводить последний рецепт: ну кто в наше время, не боясь холестерина и липидов в крови, будет жарить гусиные шкварки? Зато напишу о морковном соке.

Итак, берем соковыжималку, несколько тонких молодых морковок, и выжимаем сок. Вы обратили внимание, как цвет натурального, без всякой химии, сока радует глаз? Добавьте в стакан чайную ложку сливок и пейте на здоровье, тем более что калорийность морковного сока – 31 ккал на 100 г.

Причем тут сливки, спросите вы? Дело в том, что в свежевыжатом морковном соке содержится бета-каротин, витамины В1, В2, В6, С, Е, Н, К, РР, а также кальций, железо, калий, медь. Поэтому морковный сок особенно полезен для детей, людей со слабым иммунитетом и проблемной кожей.

Для усвоения этого самого бета-каротина нужно обязательно сразу съесть какую-нибудь жирную пищу или хотя бы «закусить» салатом, заправленным растительным маслом. А то витамины не принесут никакой пользы.

Салат-закуска

Мелко порезать четверть небольшого вилка капусты, нашинковать одну морковь, маленькую фиолетовую луковицу и 2-3 пера зеленого лука. Овощи старательно помять руками, добавить немного соли, чайную ложку растительного масла и пару капель уксуса. Посыпать тмином или кунжутовыми семенами (сумсум).

Если у вашего ребенка близорукость, выжимайте ему ежедневно по 100-150 г морковного сока – это предупредит ухудшение зрения.

Кроме того, морковный сок полезен в том случае, если ваш иммунитет ослаблен, вы часто простужаетесь и чувствуете себя разбитым. Сок улучшает аппетит и пищеварение, укрепляет зубы, нервную систему, помогает организму бороться с инфекционными заболеваниями и не имеет себе равных в повышении жизненного тонуса организма. Он также полезен кормящим матерям. В общем, сплошная польза, почти как у «еврейского пенициллина» (то есть бульона).

Морковный сок хорошо сочетается с молоком и молочными продуктами. Его можно добавлять в различные «здоровые коктейли».

Морковный коктейль «Оранжевое небо»:

Полстакана морковного сока, полстакана молока, 1 столовая ложка меда, 1 столовая ложка апельсинового сока, 1 чайная ложка сливок, 1 столовая ложка размельченного льда.
Приготовление: положить в миксер размельченный лед, добавить молоко, сливки, апельсиновый и морковный соки с медом и взбить. Перелить в высокие стаканы, украсить веточкой петрушки.

Но причем тут философия морковных котлет, спросите вы?
Эта фраза из песни Тимура Шаова «Вредная песня»:

Проповедуют умеренность, аскетизм и воздержание,
Говорят: «Умерь желания! Скушай грушу на обед!»
Спорить с этими аскетами – как с морковными котлетами:
Ну какая философия у морковных, у котлет?

Между прочим, морковные котлеты – отличная вещь, если знать, как их приготовить. После того как выжмешь морковный сок, остается мякоть.

Морковные котлеты

Натереть 1 луковицу, 1 кабачок, открыть банку шампиньонов, взять 2 яйца, пряности. Перемешать с морковной мякотью от 5-6 морковок и 1 столовой ложкой муки. Обвалять в сухарях и пожарить на растительном масле.

Главное, не забудьте: не больше двух стаканов морковного сока в день.

Старый 26.11.2008, 17:57   #3
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 49
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«В кущах живите семь дней: всякий израильтянин должен жить в кущах, чтобы знали роды ваши, что в кущах поселил Я сынов израилевых, когда вывел их из земли египетской» (Лев. 23. 42-43).

Я прочитала все

Было очень интересно

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 18:56   #4
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Elf @ 26.11.2008, 15:33) [snapback]160544[/snapback]</div>
Цитата:

Морковные котлеты

Натереть 1 луковицу, 1 кабачок, открыть банку шампиньонов, взять 2 яйца, пряности. Перемешать с морковной мякотью от 5-6 морковок и 1 столовой ложкой муки. Обвалять в сухарях и пожарить на растительном масле.

[/b]
Даёш мясо!!!

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 18:53   #5
Местный

Elf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Список разрешенного нам к употреблению мяса, а впрочем, и птицы, чрезвычайно ограничен. С одной стороны, это печально, а с другой – интересно, так как мотивирует кулинара на поиск и адаптацию рецептов, имеющих в своей основе небанальные мясные ингредиенты.

Созвездие КозерогаУже почти закончившийся месяц тевет в еврейской традиции имеет зодиакальный знак козленка (гди). В нееврейском зодиаке этот месяц управляется созвездием Козерога, а гематрия (числовое значение) слова «гди» — 17, что равно гематрии слова «тов» – добро. Радует то, что, судя по этой связи, козлятина не только разрешена нам в пищу, являясь кошерным мясом, – об этом мы знали и раньше. Козлятина еще и «добрая» пища, что доказывает и ее состав – на 50-60% меньше жира, чем в говядине, при одинаковом содержании протеина. Более того, в приготовленной козлятине на 40% меньше жира, чем в курице.

Если вернуться к зодиакальному козленку, то считается, что в месяце тевет родился Иосиф га-Цадик, Иосиф-праведник, один из двенадцати сыновей Иакова. История продажи Иосифа в рабство подробно изложена в первой книге Торы, Берешит (Бытие), в главе Вайешев. Отметим, что именно кровью козленка мажут братья одежду Иосифа, чтобы имитировать его смерть и убедить в ней Иакова.

И взяли они одежду Иосифа, и зарезали козленка, и обмакнули одежду в кровь. И послали разноцветную одежду, и доставили к отцу своему, и сказали: «Это нашли мы; узнай же, сына ли твоего одежда это или нет». И он узнал ее, и сказал: «Это одежда сына моего, зверь лютый съел его, верно, растерзан Иосиф».
(Быт 37: 31-33)

Уильям Хант. Козел отпущенияКозел отпущения, разумеется, является одним из самых известных примеров использования козла в ритуальных целях.
Козлят и взрослых животных приносили в жертву в Храме, и Вавилонский Талмуд (Авода Зара 29б) описывает употребление их мяса когенами. В случае если Рош га-Шана, еврейский Новый год, выпадал на субботу и, как следствие, кулинарная обработка мяса запрещалась, священники родом из Вавилона ели мясо сырым.

Рецепт карпаччо из козлятины по-вавилонски, мы, пожалуй, оставим за пределами данной колонки, а вот после тепловой обработки это редкое мясо становится необычайно вкусным. Необходимо только помнить о том, что в козлятине мало жира, и поэтому для нее не подходят высокие температуры. Нежность козлятине придает медленное тушение во влажной среде, что отлично отражает следующий португальский рецепт:

Козлятина в вине

Что надо:
1 кг козлятины
0,5 л сухого белого вина
2 головки чеснока
3 больших сладких перца
сок одного лимона
150 г оливкового масла
соль по вкусу

Что делать:

Порезать козлятину на небольшие кусочки, посолить и обжарить без масла, в собственном жиру, до золотистого цвета. Отдельно поджарить на оливковом масле чеснок, добавить его в мясо, затем так же обжарить и добавить в козлятину сладкий перец. Влить лимонный сок, потушить мясо 5 минут на сильном огне. Продолжать тушить на слабом огне до готовности, так, чтобы жидкость уварилась наполовину. Разогреть на сковородке оливковое масло с вином, влить в готовое мясо. Протушить 2 минуты и подавать к столу.

Козлятина является неотъемлемой частью испано-португальской и креольской кулинарной традиции. Прекрасное карри с Ямайки лучше всего подавать с рисом и с песнями Боба Марли:

Карри из козлятины

Что надо:

1 кг. мяса с костью
сок 1 лимона
1 луковица, нарезанная
2 зубчика чеснока, раздавленные
2 ст. ложки сухого тмина
2 ст. ложки порошка карри
1 чайная ложка белого перца
0,5 чайной ложки соли
1 перец чили, нарезанный
2 ст. ложки растительного масла
вода

Что делать:

Обрезать с мяса лишний жир и нарезать козлятину маленькими кусочками. Натереть мясо лимонным соком, мариновать в смеси лука, чеснока и специй 12 часов. Нагреть масло, обжарить мясо до золотистого цвета, добавить воду и тушить 1 час. Добавить тмин, карри, белый перец, перец чили и тушить 30 минут до готовности, при необходимости добавляя воду.

Старый 03.03.2009, 17:56   #6
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
ИРОКЕЗ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[quote=Хикмет Гаджи-заде;216820]<div class='quotetop'>Цитата(Elf @ 26.11.2008, 15:33) [snapback]160544[/snapback]</div>

Даёш мясо!!![/quote]

И хлеб с водочкой.

ИРОКЕЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 00:43   #7
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Порезать козлятину на небольшие кусочки, посолить и обжарить без масла, в собственном жиру, до золотистого цвета. ...
я только помню с детства вот это:

"не ешь козлятинки - сам козлёночком станешь"

что делать?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 01:55   #8
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
я только помню с детства вот это:

"не ешь козлятинки - сам козлёночком станешь"

что делать?
А я помню:

"Заберемся в шалаши,
Отдохнем там от души,
И споем оттуда -
Лан-ды-ши!"

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 14:53   #9
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 24
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эльф, ты это все сама написала?

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 14:58   #10
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
А я помню:

"Заберемся в шалаши,
Отдохнем там от души,
И споем оттуда -
Лан-ды-ши!"
А я помню:
Дождик жодик кап кап кап,
Мокрые дорожки .
Все равно пойдем гулять,
Оденем сапожки.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 06:51   #11
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Elf;

и все будем орaнжевыми:-)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 09:59   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Shahin,

я под большим впечатлением от вашего журнала!

respect!

http://shahin101.livejournal.com

Старый 06.03.2009, 13:55   #13
Местный

Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от charlston Посмотреть сообщение
Shahin,
я под большим впечатлением от вашего журнала!
respect!
http://shahin101.livejournal.com
Ой, ну что Вы. Есть гораздо более интересные. А я некоторые вещи пишу "под замком", то есть только для друзей.

Старый 06.03.2009, 15:21   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Shahin Посмотреть сообщение
Ой, ну что Вы. Есть гораздо более интересные. А я некоторые вещи пишу "под замком", то есть только для друзей.
включите меня, please, в друзей -

мне очень интересно

Старый 06.03.2009, 16:05   #15
Местный

Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от charlston Посмотреть сообщение
включите меня, please, в друзей -
мне очень интересно
c удовольствием включу. какой у Вас аккаунт?

Старый 06.03.2009, 16:16   #16
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
и все будем орaнжевыми:-)
Можно смешать с бурачным соком ! Пользы будет больше !! ))))

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Ответ