Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2013, 13:54   #1
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 41
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Набукко умер, да здравствует ТАП

http://www.1news.az/economy/oil_n_ga...023323264.html

я так и думал, что между итальянцами и австрийцами, наши выберут итальянцев

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 17:51   #2
Администратор

Поблагодарили 10,670 раз(а) в 6,738 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
На 400 км короче маршрут - по-моему, выбор очевиден.

В условиях некоторых тендеров указывается, что расходы компаний по подготовке предложений должны возмещаться, если предложение не прошло (если не ошибаюсь, тех, кто в первой тройке). Вполне возможно, что ОMV возместят те 48 миллионов долларов, которые она потратила в процессе тендера.

А вообще, некорректно оглашать результаты тендера до официального объявления победителя. )

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 18:04   #3
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"В общем, все умерли" (с) Формула любви.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 20:41   #4
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 96
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну и,что здесь плохого.
Значить так больше серфует и все.
Деньги не пахнут.
Бизнес есть бизнес.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 23:07   #5
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
http://www.1news.az/economy/oil_n_ga...023323264.html

А нет в этом возможности уговора с Россией?

Набукко идёт по традиционной сфере России и прямо в центр Европы, TAP её огибает. Конечно, вся Европа - единая система транспорта газа, но всё-таки чуть больше расстояние, да и труба идет по другой территории. Полагаю, что в любом случае России, уж если всё равно каспийский газ пойдет в Европу, менее неприятен вариант обхода Восточной Европы по южной кромке Балкан и в Италию, а не в Центральную Европу.

Похоже на уступку России или на учёт её мнения. Пр крайней мере экономическая пресса в России очень радуется.

Последний раз редактировалось Ашина; 27.06.2013 в 23:13.
Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 23:45   #6
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
А нет в этом возможности уговора с Россией?

Набукко идёт по традиционной сфере России и прямо в центр Европы, TAP её огибает. Конечно, вся Европа - единая система транспорта газа, но всё-таки чуть больше расстояние, да и труба идет по другой территории. Полагаю, что в любом случае России, уж если всё равно каспийский газ пойдет в Европу, менее неприятен вариант обхода Восточной Европы по южной кромке Балкан и в Италию, а не в Центральную Европу.

Похоже на уступку России или на учёт её мнения. Пр крайней мере экономическая пресса в России очень радуется.
не, я не знаю чему русские радуются, там один хрен. Из Италии трубы идут и в Австрию и в другие страны. То есть неважно в какую точку Европы ты закачиваешь газ, это как сообщающиеся сосуды и в целом уменьшает зависимость от русского газа.

Старый 28.06.2013, 02:03   #7
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Почему удивляетесь? Набукко - мертворожденный проект америкосов, который лоббировал лично Буш, выкручивая руки немцам в частности. Потом немцы сделали вид что поддерживают его (пришлось им потратиться для маскировки? но он изначально немцев НЕ интересовал).

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 03:24   #8
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Почему удивляетесь? Набукко - мертворожденный проект америкосов, который лоббировал лично Буш, выкручивая руки немцам в частности. Потом немцы сделали вид что поддерживают его (пришлось им потратиться для маскировки? но он изначально немцев НЕ интересовал).
американцев он никогда не волновал, немцев тем более. они его никогда не лоббировали и не делали вид
этот проект продвигали страны центральной, восточной и южной европы, через механизмы EU
а убили его фактически мы и турки, когда решили взять все в свои руки.

Старый 28.06.2013, 10:58   #9
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Смех

Цитата:
американцев он никогда не волновал, немцев тем более. они его никогда не лоббировали и не делали вид
этот проект продвигали страны центральной, восточной и южной европы, через механизмы EU
а убили его фактически мы и турки, когда решили взять все в свои руки.
Лоббировали еще как. США просто не хотел чтоб РФ стала сильной, вот и пытался создать план, но как всегда пока они гонятся за многими зайцами, в итоге без ничего не остались.

A гейропейцы вбухали какое-то кол-ва бабла в черную дыру, теперь начинают отваливаться

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 14:59   #10
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Этот ТАП, или как его его там, такой же бессмысленный проект, как и Набукко. Лет 5 поболтают, заболтают и забудут.

Старый 28.06.2013, 18:57   #11
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Этот ТАП, или как его его там, такой же бессмысленный проект, как и Набукко. Лет 5 поболтают, заболтают и забудут.
вы в своей ненависти такие глупости говорите, что знающие люди вас могут назвать дураком. вы хотя бы немного думайте, прежде чем писать.

Танап и Тап экономичные проекты рассчитанные на транспорт газа с шахдениз 2 в европу. газ есть, рынок к приему готов, там нет никаких препятствий вообще. также как было с БТД.

Сомневаться что трубопровод будет построен глупо.

Разница с Набукко в том, что это был проект европейцев у которого не было самого главного - газа. Ни Азербайджан, ни Иран, ни Туркменистан, ни Ирак не давали согласия на поставку газа в эту трубу. А у Танап и Тап этой проблемы нет.

Пользователь сказал cпасибо:
QafqazWolf (29.06.2013)
Старый 28.06.2013, 19:41   #12
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
вы в своей ненависти такие глупости говорите, что знающие люди вас могут назвать дураком. вы хотя бы немного думайте, прежде чем писать.

Танап и Тап экономичные проекты рассчитанные на транспорт газа с шахдениз 2 в европу. газ есть, рынок к приему готов, там нет никаких препятствий вообще. также как было с БТД.

Сомневаться что трубопровод будет построен глупо.

Разница с Набукко в том, что это был проект европейцев у которого не было самого главного - газа. Ни Азербайджан, ни Иран, ни Туркменистан, ни Ирак не давали согласия на поставку газа в эту трубу. А у Танап и Тап этой проблемы нет.
Такого рода знающие люди - инфантильные недоумки. Трубопровод, если он будет построен, то вообще не для нашего газа. Газа у нас предполагается добывать не так уж много и запасов его не так уж много у нас. Туркмения вообще не заикалась о своем желании гнать газ через Каспий и нас. У нас с ней в нефтегазовой сфере и так терки, да и Россия им не позволит, наверное. Ирак, Иран... Отсылаю Вас к политическим темам про них на этом же форуме. Часть той небольшой добычи газа с Шахдениз, которая ожидается в ближайшие 5-10-15 лет, нужна Азербайджану для внутренних потребностей. Близ Алят строится гигантский комбинат по переработке газа стоимостью в несколько миллиардов и мощностью в 80%, по-моему, от всей переработки газа в России. На каком газе он работать будет? А мы еще, вроде, Турции должны, по проекту БТЭ... Какая Италия, какой каблучок?

И - еще раз о знающих людях. Такой здесь один - это я. Я еще года 3 назад, когда знатоки здесь с восторгом Набукко обсуждали, категорически сказал, что его не будет. Вот и нет...

Старый 28.06.2013, 21:07   #13
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
не, я не знаю чему русские радуются, там один хрен. Из Италии трубы идут и в Австрию и в другие страны. То есть неважно в какую точку Европы ты закачиваешь газ, это как сообщающиеся сосуды и в целом уменьшает зависимость от русского газа.
Ну... это не то, чтобы радость, но интонации злорадства. Видимо, у них на уровне подсознания проход трубы по в прошлом "своим странам" вызывает приступы неконтролируемого словоизвержения. А Греция - вроде как давно в ЕС и всё такое...

Наверное в выборе ТАП сыграло свою роль и то, что SOCAR скупает подешевевшую Грецию в надежде на подъём после кризиса.

Цитата:
Сооружение Трансадриатического газопровода создаст 12 тысяч рабочих мест в Греции – премьер

/Обновлено в 14:28 мск/

АФИНЫ, 28 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Сооружение Трансадриатического газопровода /ТАП/ создаст 12 тыс рабочих мест в Греции. Это подчеркнул сегодня в специальном заявлении греческий премьер-министр Антонис Самарас.

Ранее в Баку консорциум “Шах дениз” во главе с британской Би-пи /BP/ объявил, что азербайджанский газ с месторождения на шельфе Каспия будет транспортироваться в Европу по ТАП.

“Проект создаст в Греции в ближайшие годы непосредственно 2 тыс рабочих мест, и еще 10 тыс возникнут на предприятиях, которые будут способствовать реализации этого проекта, – пояснил премьер. – При этом из госбюджета Греции не потребуется выделять ни цента. Помимо этого появятся дополнительные рабочие места в период сооружения газопровода. Все это станет очень важным фактором укрепления экономики нашей страны, в которой в настоящее время наблюдается рекордный уровень безработицы”.

По словам премьера, строительство трубопровода обеспечит значительные налоговые поступления в Греции, принесет выгоду местной экономике каждого региона страны, который он пересечет. “Также следует отметить, что воздействие на окружающую среду такого газопровода будет, по сути, нулевым, – сказал глава правительства. – Греция извлечет и косвенную выгоду, потому что больше не будет зависеть только от единственного поставщика газа. Таким образом, прокладывается путь к большим объемам энергоносителей по более низкой цене и в исключительно благоприятной экологической обстановке”.

Кроме того, резко усилится геополитическое значение Греции как на Балканах, так и в Европе в целом, продолжил Самарас. “Природным газом из ТАПа на более позднем этапе смогут снабжаться и балканские страны, – сказал он. – По Трансадриатическому газопроводу на первоначальном этапе будет поставляться 10 млрд кубометров в год с перспективой удвоения в будущем его мощности при небольших дополнительных инвестициях. Поэтому это очень важный проект с точки зрения диверсификации источников энергоснабжения и за пределами балканского региона, Южной и Центральной Европы”.

По мнению главы правительства, строительство ТАП “превращает Грецию в энергетический узел, полюс привлечения новых инвестиций и новых компаний, делая еще более необходимой со стороны Европы поддержку государств-членов, таких как Греция, в деле разработки ими своих собственных природных ресурсов”. “А Греция, как мы знаем, имеет такие ресурсы, – отметил Самарас. – Следовательно, из транспортировочного энергетического узла Греция превратится в страну, которая будет производить и экспортировать энергоносители”.

Премьер подчеркнул, что официальное объявление о строительстве ТАП является “самым значительным положительным экономическим событием, касающимся Греции, за последние десять лет”. “Оно является еще одним рычагом, который будет помогать нам, как можно, быстрее выйти из кризиса, – сказал Самарас. – Это дает возможность прогнозировать, что Греция, которую мы сегодня строим, будет гораздо лучшей, более сильной и более конкурентоспособной, чем та, которую мы имели до кризиса”. —0—кн
А какой предполагаемый график реализации проекта?

Старый 28.06.2013, 21:14   #14
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 57
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И - еще раз о знающих людях. Такой здесь один - это я. Я еще года 3 назад, когда знатоки здесь с восторгом Набукко обсуждали, категорически сказал, что его не будет. Вот и нет...
если достаточно долгое время повторять "нет", то наверное когда то можно и "угадать"...

а по моему пока рано хоронит " Nabucco"…
Л.Н. Толстой

Последний раз редактировалось Papa Karlo; 28.06.2013 в 21:34.
Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 22:01   #15
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
если достаточно долгое время повторять "нет", то наверное когда то можно и "угадать"...

а по моему пока рано хоронит " Nabucco"…
Приведите мне пример, когда я категорично сказал здесь "нет", а потом оказалось "да".

А Набукко, если кто-то когда-то и построит, к нашему газу это не будет иметь никакого отношения.

Старый 28.06.2013, 22:48   #16
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
А какой предполагаемый график реализации проекта?
Нашел.

Цитата:
ТАР представляет собой газопровод длиной 800 км, который должен поставлять газ из азербайджанского месторождения Шах-Дениз в регион Апулия в Южной Италии через Грецию и Албанию. Газопровод начинается в городке Каломини, что в Восточной Греции, где ТАР должен присоединиться к турецко-азербайджанскому газопроводу TANAP.

Мощность трубопровода - 10 млрд куб. м в газа в год с возможностью расширения до 20 млрд куб. м в год в зависимости от спроса и предложения. Добыча газа в рамках Стадии-2 запланирована на 2017 год.
Это ответвление TANAP по Греции. А он тоже запланирован на 2017 год:

Цитата:
Протяженность трубопровода составляет две тыс. км, первоначальная пропускная способность - 16 млрд. куб. м в год с возможностью расширения. Около 6 млрд куб. м будут доставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Стоимость газопровода будет определяться компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) и может быть близка к ранее озвученным цифрам в млрд. Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 млрд куб. м газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.

Участники проекта планируют решить все вопросы по этому газопроводу в 2012 году и начать строительство с тем, чтобы проект был сдан к концу 2017 года, когда начнется реализация второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Старый 29.06.2013, 00:51   #17
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 57
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А Набукко, если кто-то когда-то и построит, к нашему газу это не будет иметь никакого отношения.
насколько я знаю, одним из главных конфликтов и было то, что по замыслу наших часть перекачиваемого газа по "Nabucco" обязательно должно было быть нашим, вопреки желания Туркменбаши, который хотел видеть в нас только транзитное государство, с чем в принципе и я согласен…
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 01:00   #18
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
насколько я знаю, одним из главных конфликтов и было то, что по замыслу наших часть перекачиваемого газа по "Nabucco" обязательно должно было быть нашим, вопреки желания Туркменбаши, который хотел видеть в нас только транзитное государство, с чем в принципе и я согласен…
Откуда эта сказка? Дедушка Пири ожил?

Старый 29.06.2013, 14:17   #19
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я тоже что-то видел, мелькало в новостях, что там какие-то трения, но на само деле главное - преодолеть разногласия с друзьями и братьями - с Грузией, Турцией, Грецией и Албанией. Каждый же хочет не только денег, а и чтобы порулить потоком. И чтобы это было ещё и не за свои деньги.

Тут принципиально пробить канал, чтобы каспийский газ пошел именно так: Азербайджан-Европа. А там уже потом и другие поставщики газа подтянутся - Иран, Туркменистан, Ирак, Египет, Израиль и оба Кипра - и другие маршруты по Балканам пойдут.

Если же исходить только из запасов Шахдениза, то их едва хватит на то, чтобы покрыть потребности самой Турции. Через 10-20 лет Турция сравняется с Германией, и имея 100 миллионное население, она сама всё могла бы и купить, продавая (или переправляя в Европу) газ других поставщиков.

Старый 30.06.2013, 01:27   #20
Администратор

Поблагодарили 10,670 раз(а) в 6,738 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Der Standard: захоронение «Набукко» - триумф Путина и поражение Украины

28-06-2013
Зависимость Украины от российского газа уже не раз создавала проблемы для Европы

Влиятельное австрийское издание Der Standard считает захоронение строительства газопровода «Набукко» - «триумфом президента Российской Федерации Владимира Путина», который форсирует реализацию кремлевского проекта трубопровода «Южный поток» в обход Украины.
Der Standard называет «Южный поток» «политическим проектом, основная цель которого состоит в том, чтобы обойти самую неудобную для Москвы страну для транзита газа в Европу, а именно - Украину». «Закрытие «Набукко»- это триумф Владимира Путина и полное поражение Украины, поскольку она была поставлена в очень неудобное положение», - отмечает газета.

Еще одно австрийское издание Die Presse отмечает: «Набукко» мертв. Путин победил и предотвратил реализацию проекта «Набукко». Издание также отмечает, что с выбором Азербайджаном в свои приоритеты именно проекта «TAP» в проигравших оказалась Австрия, а выиграла неожиданно Турция. При этом газета приводит мнения европейских экспертов, которые говорят о совершенно одинаковой выгоде проекта «TAP» для Европы в случае его реализации, которая запланирована до 2017 года.

И все же аналитики отмечают - Россия поставляет 25% необходимого ЕС газа, что составляет около 150 миллиардов кубjметров топлива в год, при этом Кремль продолжает свои поиски путей для прочной привязки Европы к своей газовой трубе. Брюссельская газета EURObserver также заявляет, что австрийская энергетическая компания OMV, являющаяся главным участником европейского проекта «Набукко», сообщила, что базовый поставщик газа в лице Азербайджана избрал вместо «Набукко» конкурентный ему газовій проект «Трансадриатический газопровод». Еврокомиссия отказалась комментировать данную информацию, поскольку ждет официального объявления Баку по этому поводу сегодня, в пятницу, 28 июня.

Ранее в Брюсселе высказывались, отмечает издание, что и «TAP» также является «южным коридором», через который азербайджанский газ будет качаться в Европу в обход России. Правда, «TAP» планирует качать голубое топливо с месторождения Шах Дениз-2 в Азербайджане через Турцию в Греции, Албании, Адриатическое море в Италию, когда «Набукко» должен был поставлять газ через Турцию в Болгарию, Румынию, Венгрию и в Австрию.

Зависимость Греции от российского газа составляет почти 60% ее потребностей в газе и эксперты напоминают, как зависимость Украины от российского газа уже не раз создавала проблемы для Европы. Аналитики газеты также отмечают, что режим в Азербайджане привязывает поставки газа в ЕС с политическими требованиями поддержки со стороны Брюсселя действующей в Баку нынешней династии. Президент Ильгам Алиев, как ожидается, задержит подписания контрактов с «TAP» до объявления итогов президентских выборов в Азербайджане в сентябре-октябре этого года.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 16:16   #21
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Der Standard: захоронение «Набукко» - триумф Путина и поражение Украины

28-06-2013
Зависимость Украины от российского газа уже не раз создавала проблемы для Европы
Кстати, Украина добывает газа больше, чем Азербайджан.

Старый 30.06.2013, 16:31   #22
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я же говорю, идиоты. между Набукко и Тап/Танап разница только в названии, и в том кто будет рулить. В первом случае рулили бы австрийцы и ЕС, сейчас рулят турки, мы и итальянцы.
Возможно в какой то степени Путину приятней, так как с нами и турками он быстрее находит общий язык, но разницы никакой.

Далее. Набукко уже сработал, потому что Газпром давал большие скидки, лишь бы загасить проект. но в результате получилось еще веселей.

И еще. Я строил трубопроводы. Основная проблема right of way то есть земля. на это порой уходят годы. После прокладки одной трубы, положить вторую не проблема. это можно сделать очень быстро.

Старый 30.06.2013, 16:49   #23
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
и?
еще один глупый комментарий?

дело не в добыче, а в экспортоспособности

Украина добывает 20 млрд. кубометров, а потребляет 50

Азербайджан добывает 17, а потребляет 10.

После Шах Дениз 2 будет добывать 33, потреблять те же 10.

А с другими месторождениями добыча будет 50, то есть по экспорту мы будем практически в первой десятке в мире.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Scarlett (30.06.2013), ZSJ (30.06.2013)
Старый 30.06.2013, 17:04   #24
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
там не только это. Туркменистан он давно не только под российским, но и под китайским колпаком. Туркменистан с точки зрения резервов газа самая привлекательная страна в мире. И для Китая она очень важна. Именно Туркменистан потенциально может легко заместить Россию в ЕС в течении десятка лет.

Поэтому Россия и Китай активно переправляют Туркменистан на китайское направление.

ЕС давно не эффективен, они не могут работать с такими режимами. турки хотят, но они слабы в том регионе, хотя и активно работают.

мы кстати могли бы многого добиться с туркменами (и Кяпяз отдать было бы малой ценой).
Но наши боятся, что большой поток туркменского газа может убить цены на газ на Европейском рынке, а у нас и свой товар есть.

Поэтому наши просто играли в политику (русских пугали) но по серьезному задачи транзита туркменского газа не ставили.

Старый 30.06.2013, 18:13   #25
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 47
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как ни странно крупнейший мировой производитель газа в тоже время является его импортером.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ