Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2010, 23:53   #51
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 20
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

и еще...Они весьма хорошо, оригинально и эффективно делают то, что очень плохо делают образовательные и воспитательные учреждения государства. Они прививают людям основные религиозно-нравственные ценности. Учат соблюдать чистоту, быть честными, не врать, не давать и не брать взятки, помогать друг другу, делать пожертвования, не заниматься развратом и прелюбодеянием, побуждают вступать в брак и т.д.
Кстати, с уверенностью, из личного опыта могу сказать, и в арабском мире вышепреведенные качества наиболее "развиты" у тех кто называют себя последователями праведных предшественников (ас-салафу ас-салихин)...Хотя есть и очень много всего другово, весьма отрицательного. Но это уже другая тема.

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 23:56   #52
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Travis Bickle Посмотреть сообщение
...Хотя есть и очень много всего другово, весьма отрицательного. Но это уже другая тема.
Не оставляйте нас пожалуйста невеждами.
Раз уж вы перечислили все их достоинства то напрашиваются и недостатки не так ли?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 23:57   #53
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
И это весь список их деяний?
Нет, не весь. Но это их основная позиция. Это их цель. Возврат к Корану и сунне.
Сейчас в мусульманском мире идет борьба трех проектов: салафитского, исламских реформаторов и секуляристов-западников. Так было в 60-ых, 90-ых, и теперь ничего не изменилось.

Пользователь сказал cпасибо:
kinza (14.11.2010)
Старый 14.11.2010, 00:08   #54
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не оставляйте нас пожалуйста невежами.
Раз уж вы перечислили все их достоинства то напрашиваются и недостатки не так ли?
Если я начну перечислять недостатки, коих очень много, то как бы, займусь критикой. Этого я делать не хочу. Я могу посоветовать хорошую литературу по данному вопросу. Правда в основном на арабском.
Скажу лишь, что одна из проблем салафитов, это то, что они пытаются построить мир который существует только в их воображении и средневековых священных текстах. Отсюда и антогонизм, неприятие Другого, фанатизм, уверенность в своей правоте, высокомерное отношение к остальным мусульманам и много много противоречий. Здесь дело в эпистемологии, видении мира. Прблема очень глубокая.

Старый 14.11.2010, 00:28   #55
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если я начну перечислять недостатки, коих очень много, то как бы, займусь критикой. Этого я делать не хочу. Я могу посоветовать хорошую литературу по данному вопросу. Правда в основном на арабском.
Скажу лишь, что одна из проблем салафитов, это то, что они пытаются построить мир который существует только в их воображении и средневековых священных текстах. Отсюда и антогонизм, неприятие Другого, фанатизм, уверенность в своей правоте, высокомерное отношение к остальным мусульманам и много много противоречий. Здесь дело в эпистемологии, видении мира. Прблема очень глубокая.
Я увидел главную их проблему.
Назад в средневековье.
Этого достаточно.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
QafqazWolf (14.11.2010)
Старый 14.11.2010, 00:35   #56
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я увидел главную их проблему.
Назад в средневековье.
Этого достаточно.
Не изучив вопроса, не прочитав необходимую литературу нельзя делать таких выводов. Все намного сложней. Это очень плохо, что сейчас и у нас и в России каждый считает своим долгом высказаться об исламе, о течениях внутри него, его философии и основах, не имея достаточных знаний предмета и специальной подготовки. Ведь никто не высказывает своего мнения по вопросам геометрии Лобачевского...а ислам-это пожалуйста))

Но так как школы исламоведения у нас нет, а серьезное востоковедение умерло вместе с академиком Зией Бунятовым, то этому не будет конца.

Старый 14.11.2010, 01:47   #57
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не изучив вопроса, не прочитав необходимую литературу нельзя делать таких выводов. Все намного сложней. Это очень плохо, что сейчас и у нас и в России каждый считает своим долгом высказаться об исламе, о течениях внутри него, его философии и основах, не имея достаточных знаний предмета и специальной подготовки. Ведь никто не высказывает своего мнения по вопросам геометрии Лобачевского...а ислам-это пожалуйста))

Но так как школы исламоведения у нас нет, а серьезное востоковедение умерло вместе с академиком Зией Бунятовым, то этому не будет конца.
Скажите, пожалуйста

а считают ли креативные салафиты, что

- можно бить жен

- отрубать руки вору

- забрасывать камнями за прелюбодеяние

и

- что если кто-то убил твою женщину, то ты можешь убить его женщину?

какая тут у них эпистемология

и какой у них к этим вопросам креативный подход?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 02:14   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста

а считают ли креативные салафиты, что

- можно бить жен

- отрубать руки вору

- забрасывать камнями за прелюбодеяние

и

- что если кто-то убил твою женщину, то ты можешь убить его женщину?

какая тут у них эпистемология

и какой у них к этим вопросам креативный подход?

1)Нет, безусловно салафиты не считают, что можно бить женщин.

2) Да, в исламе вор, который неоднократно занимался воровством и был пойман, наказывается отсечением руки. Однако сегодня, как и в средние века, применить данное наказание очень сложно. Например, среди многочисленных условий, имеется условие "хирз". т.е. если украденная вещь не охранялась и была у всех на виду, то тогда наказывать отсечением руки уже нельзя. Кадий должен применить иное наказание. В Саудовской Аравии был интересный случай. Группе африканцев укравшей банкомат суд высшей меры (отсечение руки) не вынес, так как банкомат находится в общественном, неохраняемом месте. Хикмет бей, это целый раздел в исламском праве, очень много можно об этом писать. Прошу Вас только, примите одно: у ислама свое мировидение, свое смыслополагание, а отсюда и своя сложная правовая система, существующая и успешно функционирующая уже много веков. Не изучив ее, несерьезно делать выпады против культурообразующей религии.

3) Да, салафиты как и большинство мусульман принимают, что в шариате женатый прелюбодей, изменивший жене, признавшийся в содеянном или если его вина доказана четыремя справедливыми (этот принцип имеет 1000 пунктов и попасть под него практически невозможно) свидетелями, должен быть заброшен камнями.

4)Нет, правила "кысаса" таковы, что око за око зуб за зуб но только совершившему преступление.

Теперь что касается методологии. У салафитов, Хикмет бей, свое, оригинальное видение мира. Свой метод познания, научный и правовой инструментарий. И главное свой метод толкования Корана и сунны, метод "ахл ал-хадис". Возникнув, они пытались сохранить единство мусульманской общины, уберечь ее от "ереси" (исключительно в их понимании) каламистов, мутазилитов и философов. При монголах, они заново возродили идеалы джихада. Позднее также противостояли колонизаторам. Чтобы понять, что они хотят, как видят и интерпретируют священные тексты и окружающий мир нужно их изучить. А изучив, понять.

Старый 14.11.2010, 02:59   #59
Местный

Мои фотоальбомы

Хотелось бы добавить, что среди салафитов в средние века было много замечательных ученых. К примеру Ибн Таймийя который полемизируя с логикой (силлогизмом) Аристотеля, разрабатывал индуктивную логику. И высказал по этому поводу, много интересных идей за долго до Миля. Другой ханбалит Ибн ал-Кайим, в своей книге раудат ал-мухиббин (сад влюбленных) дал прекраснейшее описание любви, ее свойств, психологических аспектов, влияние которое это чувство оказывает на людей. Книга бесподобна))) Был еще замечательный историк Ибн ал-Джаузи.

Просто следует различать. Сегодня в Азербайджане, да и в других республиках, распространяется псевдо-салафизм саудийских улемов. Их идеология вносит раскол в ряды самих мусульман. Иран и Саудия вот откуда идет опасность.

Старый 14.11.2010, 20:38   #60
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хотелось бы добавить, что среди салафитов в средние века было много замечательных ученых. К примеру Ибн Таймийя который полемизируя с логикой (силлогизмом) Аристотеля, разрабатывал индуктивную логику. И .
Блин, Шерлок Холмс какой-то....

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 20:55   #61
Местный

Мои фотоальбомы

Да, он вообще интересный ученый был. Сам вышел воевать против монголов. Был ранен. Прожил много лет, а на вопрос почему не женат отвечал: "Не хочу никого делать несчастным". Еще он говорил: Если меня посадят в тюрьму, чтож, у меня будет время читать и писать книжки; если выгонят из страны, что же, пойду посмотрю мир; если же меня лишат жизни, ну и тогда я в выигрыше - став шахидом отправлюсь к Всевышнему..
Мне очень симпатичны его слова: الله ينصر الدولة العادلة وإن كانت كافرة، ولا ينصر الدولة الظالمة ولو كانت
مؤمنة - Аллах помогает справедливому государству, даже если оно неверующее но не поможет несправедливому государству, если даже оно верующее... Я дословно перевел чтобы лучше понятно было.

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 14.11.2010 в 21:08.
ksen (15.11.2010)
Старый 14.11.2010, 21:16   #62
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, он вообще интересный ученый был. Сам вышел воевать против монголов. Был ранен. Прожил много лет, а на вопрос почему не женат отвечал: "Не хочу никого делать несчастным". Еще он говорил: Если меня посадят в тюрьму, чтож, у меня будет время читать и писать книжки; если выгонят из страны, что же, пойду посмотрю мир;
До сих пор все нравилось...А потом, по-моему, он слишком возомнил о себе....

Старый 14.11.2010, 21:21   #63
Местный

Мои фотоальбомы

Нет, он действительно был репрессирован и погиб в тюрьме. В большой темной крепости, над которой кружат черные вороны)))
Он имел в виду что ин шаа Аллах, станет шахидом, т.е. если того пожелает Аллах...Он лишь надеялся. Я думаю стал.

Старый 14.11.2010, 21:47   #64
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, он действительно был репрессирован и погиб в тюрьме. В большой темной крепости, над которой кружат черные вороны)))
Он имел в виду что ин шаа Аллах, станет шахидом, т.е. если того пожелает Аллах...Он лишь надеялся. Я думаю стал.
А может он был проклят? Откуда знаешь? Ты Бог?

Старый 14.11.2010, 22:59   #65
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
а что, думать и иметь свое мнение исключительная привелегия бога?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Travis Bickle (14.11.2010)
Старый 14.11.2010, 23:00   #66
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Я не знаю и я не Бог)) Мне лишь хочется надеяться...Исходя из того, какую роль он сыграл в истории исламской мысли. Некоторые западные востоковеды называют его мусульманским Фомой Аквинским.

Знаете Анна, мне всегда в том романе нравились больше Китти и Левин)) а, об Анне думаю то же что и Толстой. Помните диалог Левина и Степана Аркадьича:

Левин:Ну, уж извини меня. Ты знаешь, для меня все женщины делятся на два сорта... то есть нет... вернее: есть женщины, и есть... Я прелестных падших созданий не видал и не увижу, а такие, как та крашеная француженка у конторки, с завитками, — это для меня гадины, а все падшие — такие же.

С. Аркадьич:А евангельская?

Левин:Ах, перестань! Христос никогда бы не сказал этих слов, если бы знал, как будут злоупотреблять ими. Изо всего Евангелия только и помнят эти слова. Впрочем, я говорю не то, что думаю, а то, что чувствую. Я имею отвращение к падшим женщинам. Ты пауков боишься, а я этих гадин. Ты ведь, наверно, не изучал пауков и не знаешь их нравов: так и я.

Вообще Толстой единственный мужик в русской литературе...до и после него мужиков не было..))
....это я так, лирическое отступление)

Старый 14.11.2010, 23:35   #67
Местный

Поблагодарили 243 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 18
MERI*** на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не знаю и я не Бог)) Мне лишь хочется надеяться...Исходя из того, какую роль он сыграл в истории исламской мысли. Некоторые западные востоковеды называют его мусульманским Фомой Аквинским.

Знаете Анна, мне всегда в том романе нравились больше Китти и Левин)) а, об Анне думаю то же что и Толстой. Помните диалог Левина и Степана Аркадьича:

Левин:Ну, уж извини меня. Ты знаешь, для меня все женщины делятся на два сорта... то есть нет... вернее: есть женщины, и есть... Я прелестных падших созданий не видал и не увижу, а такие, как та крашеная француженка у конторки, с завитками, — это для меня гадины, а все падшие — такие же.

С. Аркадьич:А евангельская?

Левин:Ах, перестань! Христос никогда бы не сказал этих слов, если бы знал, как будут злоупотреблять ими. Изо всего Евангелия только и помнят эти слова. Впрочем, я говорю не то, что думаю, а то, что чувствую. Я имею отвращение к падшим женщинам. Ты пауков боишься, а я этих гадин. Ты ведь, наверно, не изучал пауков и не знаешь их нравов: так и я.

Вообще Толстой единственный мужик в русской литературе...до и после него мужиков не было..))
....это я так, лирическое отступление)
Эту тему Л.Толстой затрагивает и в произведении "Отец Сергий".

Эта вещь посильнее

MERI*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 23:42   #68
Местный

Мои фотоальбомы

Да)) в этих произведениях как бы идет скрытая полемика с Достоевским. ДостоевиЧ видел в них ("Аннах Каренинах" и всех падших созданиях...в народе их по другому называют...) евангельское начало и красоту спасобные вызвать умилиние и сострадание которые, он считал главнейшими экзистенциальными чувствами приближающие человека к богочеловеку. Старик Толстой считал иначе.

Старый 14.11.2010, 23:48   #69
Местный

Мои фотоальбомы

и еще Отец Сергий в художественном отношении намного слабей чем роман. Анна Каренина - это лучшее что написал граф.

Старый 15.11.2010, 00:48   #70
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да)) в этих произведениях как бы идет скрытая полемика с Достоевским. ДостоевиЧ видел в них ("Аннах Каренинах" и всех падших созданиях...в народе их по другому называют...) евангельское начало и красоту спасобные вызвать умилиние и сострадание которые, он считал главнейшими экзистенциальными чувствами приближающие человека к богочеловеку. Старик Толстой считал иначе.
Молодец, Тревис бей!

Впервые вижу европейски образованного, здравомыслящего и начитанного сторонника Ислама.

Где вы раньше были?!

Старый 15.11.2010, 01:03   #71
Местный

Мои фотоальбомы

Спасибо Хикмет бей!))
Где я только раньше не был. Интересно в этом "салонно-камерном" форуме-артели.

Beyim (15.11.2010)
Старый 15.11.2010, 01:03   #72
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
1)Нет, безусловно салафиты не считают, что можно бить женщин.

4)Нет, правила "кысаса" таковы, что око за око зуб за зуб но только совершившему преступление.
и, все же, вопросы остаются

Я не писал, что мусульманам можно бить женщин, но согласно Корану - мусульманин может быть жену! (если мужчина решит, что она виновата).

Цитата:
СУРА 4, ЖЕНЩИНЫ
38 (34). …А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их.
вы неправы когда пишете, что

А вот в Коране написано по другому
Цитата:
СУРА 2. 173 (178). О те, которые уверовали! Предписано вам возмездие за убитых: свободный - за свободного, и раб - за раба, и женщина - за женщину...
И что же теперь? Будем бить жен? или будем убивать женщин как гысас?

И вообще вы мне это объясните: Салафиты или шииты или суфии

Как вы собираетесь примирить приведенные выше юридические нормы с нашей Конституцией, в который есть принцип, противоречащий вышеперчисленным нормам Ислама

"Все люди рождаются свободными и равными в правах"

А у вас там и рабы предусмотрены и жен бить можно.

Как этот вопрос - примирение двух систем - решен у салафитов?

если они начнут вдруг в семье руками махать, то их полиция в кутузку упрячет, а не бить неполучается, очень хочется поставить жену на место

Я тут на форуме уже целый год этот вопрос задаю, ни один из наших мёминов пока на него не ответил

а от ответа на этот вопрос зависит и судьба вашей общины и судьба нашей республики.

как примирить республиканскую и исламскую юридическую систему?

Старый 15.11.2010, 01:17   #73
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, он вообще интересный ученый был.
Мне очень симпатичны его слова:

Аллах помогает справедливому государству, даже если оно неверующее но не поможет несправедливому государству, если даже оно верующее...
Ай киши!

Буну йаз, дай на!

Я об этом уже с 1997 года повторяю мусульманам и все бестолку

привожу им айат, что дело НЕ в процедуре, а ниспослано вам следующее:

Адам герек киши олсун, амма киши да герек адам олсун

привожу им аят:

«Не в том благочестие, чтобы обращать вам свои лица в сторону востока и запада, но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха и писание… кто раздавал имущество свое (хоть оно и было ему дорого) своим близким, сиротам, бедным, путникам и просящим подаяние, давал деньги на откуп рабов… давал закят. Благочестивы те, которые верны данной им клятве, стойки и терпеливы в нужде и во время опасности, те, кто были правдивы. Это они богобоязненны» (2:177)

И не откликается никто

Но как видно и в Исламе были когда-то здравомыслящие люди

где он теперь?

Старый 15.11.2010, 01:21   #74
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Хикмет бей на эти вопросы уже давно даны ответы. Будет время я Вам тут напишу. Просто прежде чем я начну Вам отвечать, хочу чтобы Вы знали: я ни шиит, ни салафит, ни суфий. Я занимаюсь не апологетикой ислама, а исследованием ислама. Стараюсь стать востоковедом. К любой религии, культуре, цивилизации подхожу так как меня учили: с позиции науки. Хикмет бей для меня нет отсталых, неправильных, диких или несовместимых с современностью религий или культур. После Тейлора, Леви Стросса, Мелетинского стыдно уже так подходить к вопросу. Вы же занете, ислам - это культурообразующая религия, оказавшая огромное влияние на все человечество. Каждая культура имеет присущее только ей и возможное только внутри нее смыслопологание и логику мышления. У ислама есть свое мировидение, поняв его, ответите и на свои вопросы. В том, что исламу еще есть, что дать миру и что он способен приносить людям пользу у меня сомнений нет. Более того об это говорили классики западного востоковедения, такие как Хамильтон Гибб, Томас Арнольд, М. Уотт и многие другие. Из российских могу посоветовать С.М. Прозорова и А.В. Смирнова. Сразу скажу, вы сказали что я не прав. Хикмет бей, Вы намного старше меня, но поверте я не не прав, просто у Вас действительно слишком слабое знание предмета. Вы заблуждаетесь. Будет время, обещаю написать, хотя в интернете Вы сможете найти ответы на все вопросы.

Старый 15.11.2010, 01:37   #75
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
и, все же, вопросы остаются

а от ответа на этот вопрос зависит и судьба вашей общины и судьба нашей республики.

как примирить республиканскую и исламскую юридическую систему?
Хикмет бей никакой у меня общины нет)) Отстранитесь, абстрагируйтесь от всяких изначальных идейных установок относительно меня. Я не сторонник никаких общин, халифатов, исламских эмиратов, Бен Ладена, сионистов, Израиля, США, Европы и т.д.

Я учусь, изучаю ислам. Я сторонник Зии Бунятова, Рустама Алиева, Бартольда, академика Крачковского, Н. Османова, Томаса Арнольда)) Это моя община. А моя вера и убеждения это мое личное дело. Помните как у Розанова: "Мой Бог -особенный. Это только мой Бог; и еще ничей. Если еще “чей-нибудь” - то этого я не знаю и не интересуюсь".

Имею честь...

Ответ