Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2009, 01:50   #626
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Теперь к Швыдкому бегают жаловаться.
Видимо, опыт предыдущих жалоб их ничему не научил. Только на посмешище себя выставляют - чуть что, бегут плакаться в жилетку, и все безрезультатно.

Надо признать, что эта поездка оказалась дипломатической победой азербайджанцев. Причин несколько:

1 - Полад, как сказал, так и сделал - поехал в Карабах не через Армению, а через Азербайджан;

2 - следовательно, ни о какой визе и речи не было, т.е. Бако Саакян, как миленький, принял гражданина Азербайджана, нарушив визовый режим и тем самым показав, что никакого государства под названием "НКР" не существует, раз уж сам "президент" нарушает свои "законы";

3 - Полад очень грамотно заявил, что он не пересекал границу Карабаха через Азербайджан, а всего лишь пересек линию соприкосновения огня. Это еще один плевок в лицо Бако Саакяна, который ему тоже пришлось стереть;

4 - несмотря на то, что Полад приехал без всякой визы, он еще приволок с собой кучу народу, который тоже спокойненько перешел на территорию "НКР" без всякой визы, как к себе домой, что, собственно, и происходит, когда путешествуешь по собственной территории;

5 - Полада и всю делегацию приняли прекрасно, разместили в "президентской" резиденции, созвали пресс-конференцию и т.д. и т.п.

Список побед, крупных и мелких, можно продолжить.

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (05.07.2009), Nana (05.07.2009)
Старый 05.07.2009, 01:54   #627
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Оговорка по Фрейду

Цитата:
Какую цену имеет Карабах для России?

04.07.2009 18:04
Азг (Нация)

Продала ли Россия Карабах в обмен на азербайджанский газ? Ответ на этот вопрос неоднозначен – ни для Баку, ни для Еревана. Азербайджанская пресса в последние дни наводнена «победными» статьями, с чем, однако, не согласны армянские политологи Армен Агаян и Сергей Минасян.

Председатель недавно созданной партии «Выбор Армении» Армен Агаян заметил, что азербайджанский газ для России очень важен, однако вокруг нагорно-карабахской проблемы переговоров между Медведевым и Алиевым не было.

Заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян, в свою очередь, говорит, что российско-азербайджанские переговоры начались еще в апреле, когда Алиев посетил Россию. «Для России газ имеет чрезвычайно важное значение. Благодаря ему, она сможет обеспечить свою энергетическую стратегию во взаимоотношениях с европейскими странами. Однако российская политическая элита осознает, что решение экономических проблем не предполагает потерю территорий в регионе », - сказал С. Минасян. Он заметил также, что российско-азербайджанская договоренность не окончательна: речь идёт всего лишь о намерении заключить в дальнейшем соответствующий договор.
http://www.apsny.ge/2009/conf/1246755882.php

Если я всё правильно понял, то С.Минасян считает, что Карабах захвачен Россией, и её политическая элита не станет захваченную Россией территорию менять на решение экономических проблем.

С этим трудно не согласиться.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 02:02   #628
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Видимо, опыт предыдущих жалоб их ничему не научил. Только на посмешище себя выставляют - чуть что, бегут плакаться в жилетку, и все безрезультатно.

Надо признать, что эта поездка оказалась дипломатической победой азербайджанцев. Причин несколько:

1 - Полад, как сказал, так и сделал - поехал в Карабах не через Армению, а через Азербайджан;

2 - следовательно, ни о какой визе и речи не было, т.е. Бако Саакян, как миленький, принял гражданина Азербайджана, нарушив визовый режим и тем самым показав, что никакого государства под названием "НКР" не существует, раз уж сам "президент" нарушает свои "законы";

3 - Полад очень грамотно заявил, что он не пересекал границу Карабаха через Азербайджан, а всего лишь пересек линию соприкосновения огня. Это еще один плевок в лицо Бако Саакяна, который ему тоже пришлось стереть;

4 - несмотря на то, что Полад приехал без всякой визы, он еще приволок с собой кучу народу, который тоже спокойненько перешел на территорию "НКР" без всякой визы, как к себе домой, что, собственно, и происходит, когда путешествуешь по собственной территории;

5 - Полада и всю делегацию приняли прекрасно, разместили в "президентской" резиденции, созвали пресс-конференцию и т.д. и т.п.

Список побед, крупных и мелких, можно продолжить.
Да. И главной победой стало то, что русские теперь в идиотском положении. Если бы все промолчали хотя бы несколько дней, то Митёк бы надувал щёки перед Обамой, изображал бы из себя миротвоца и полного хозяина положения. Но из Баку пошли такие комментарии, которые с одной стороны - ничем не нарушали закона, а с другой (ввиду особой осведомленности об армянском менталитете) - были составлены в таких выражениях, что армяне обзательно должны были заверещать.

Что и произошло. Теперь бедняга Швыдкой должен доложить Митьку, как он выполнил его поручение.

Старый 05.07.2009, 02:28   #629
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но из Баку пошли такие комментарии, которые с одной стороны - ничем не нарушали закона, а с другой (ввиду особой осведомленности об армянском менталитете) - были составлены в таких выражениях, что армяне обзательно должны были заверещать.
Причем, учитывая, что в прошлый раз Полад попенял карабахцам за плохое отношение к нашим мечетям и вообще сделал кучу критических замечаний, Бако на сей раз из кожи вон лез, чтобы устранить все поводы для критики - спешно наводил глянец на Шушу, сгибался в три погибели, проглотил то, что Полад обошелся без всякой визы и т.д. и т.п., но все его потуги оказались напрасными - наши все равно смешали его с дерьмом.

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 02:41   #630
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Причем, учитывая, что в прошлый раз Полад попенял карабахцам за плохое отношение к нашим мечетям и вообще сделал кучу критических замечаний, Бако на сей раз из кожи вон лез, чтобы устранить все поводы для критики - спешно наводил глянец на Шушу, сгибался в три погибели, проглотил то, что Полад обошелся без всякой визы и т.д. и т.п., но все его потуги оказались напрасными - наши все равно смешали его с дерьмом.

Надо Полада назначить Генеральным Инспектором по оккупированным территориям на переходный период. У него хорошо получается.

================================================

Сдаётся мне, что Обама всё-таки приедет в Азербайджан осенью. Москва хотела обставить всё таким образом, чтобы мы армян "уговаривали", но наши унижаться явно не намерены. Поэтому должен приехать Сам и поставить точку: либо война, либо либо вывод армянских войск.

Русским прорваться через Грузию не дадут, а поставить военный доступ в Армению в зависимость от капризов Ахмадинеджада - совсем не годится.

Старый 05.07.2009, 13:48   #631
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 13
Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Власти Азербайджана собственноручно создают условия для достижения армянами большого дипломатического успеха"

Председатель Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли в интервью ANS PRESS, выразил отношение состоявшейся поездке азербайджанской и армянской делегаций в Карабах, Ереван и Баку.

-Как вы относитесь к поездке азербайджанской и армянской делегации в Карабах?

- Конечно же, мы желаем мирного разрешения конфликта. Но считаем, что для этого, необходимо, в первую очередь, устранить факт оккупации Арменией территории Азербайджана. В настоящее время 20% наших земель находятся под оккупацией. Нет никакого соглашения, предполагающего освобождение этих земель. Я считаю, что в таких условиях, осуществляемый процесс не соответствует интересам Азербайджана. Азербайджанский народ заставляют смириться с оккупацией. Азербайджанский народ вынуждают смириться с фактом долгосрочного сохранения нынешнего статуса. В связи с этим я считаю, что первоначальным основным и неизменным условием наших отношений с Арменией является освобождение оккупированных земель. Только после того, как Армения освободит эти земли, могут быть предприняты какие-то шаги. В противном случае, наши претензии по отношению к Турции тоже становятся бессмысленными. Мы требуем у Турции, чтобы они дождались освобождения азербайджанских земель для возобновления отношений с Арменией, но сами не следуем тому. По этой причине я считаю, что это входит в противоречие с интересами Азербайджана.

-Как вы прокомментируете встречу посла Азербайджана в Российской Федерации Полада Бюльбюльоглу с лидером карабахских сепаратистов?

-В данном случае ясно видно, что армянская дипломатия находится всего лишь в шаге от успеха. Цель армянской стороны - представить сепаратистский, терористический режим Нагорного Карабаха в качестве независимой стороны в переговорном процессе. Склонность к этому в последнее время проявляют и международные организации. Но они не могли признать Карабах в качестве третьей стороны, так как подобной склонности не проявлял Азербайджан. А сейчас власти Азербайджана собственноручно создают условия для достижения армянами большой дипломатической победы. Легитимность сепаратистского режима признается Азербайджаном, потому что официальные представители азербайджанского государства проводят встречи с руководителем сепаратистского режима - лицом, не признающего территориальную целостность Азербайджана и утверждающего о независимости Нагорного Карабаха. Встречаются не представители интеллигенции, а полномочные лица на уровне посла, депутатов, лиц, представляющих власть Азербайджана, оказывая таким образом помощь в деле признания легитимности сепаратистского, террористического режима в мировом масштабе. Создают почву для участия Карабаха отдельным статусом в переговорном процессе и это, с дипломатической точки зрения - очередное поражение для азербайджанской стороны и успех - для армянской. Я категорически осуждаю подобные действия.

-Вы, будучи оппозиционной партией, каким образом намерены выразить недовольство?

-Вчера состоялось собрание партий, входящих в Движение во имя республики и Карабаха. На мероприятии главной обсуждаемой темой было посещение Армении азербайджанской делегацией, попытки налаживания диалога между этими государствами и народами до освобождения оккупированных Арменией территорий Азербайджана. По этому поводу было сделано ряд принципиальных и жестких заявлений. Последующие наши шаги будут приняты, исходя из дальнейших действий властей. Мы желаем мирного разрешения армяно-азербайджанского конфликта, но мы не представляем это путем потери азербайджанский земель. Разрешение конфликта возможно лишь путем освобождения наших территорий. Если власти продолжат нынешнюю пораженческую политику в условиях продолжающейся оккупации земель, тогда будет обсужден вопрос проведения акций протеста. /ANS PRESS/

Артур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 13:53   #632
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
"Власти Азербайджана собственноручно создают условия для достижения армянами большого дипломатического успеха"

Председатель Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли в интервью ANS PRESS, выразил отношение состоявшейся поездке азербайджанской и армянской делегаций в Карабах, Ереван и Баку.
Хорошее мнение представителя оппозиционой партии: народ осуждает такие поездки в Карабах. Неча шляться на оккупированные территории! Пусть Швыдкой сам ездит...

Пользователь сказал cпасибо:
thundergirl (06.07.2009)
Старый 06.07.2009, 12:00   #633
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

После первой поездки в Карабах, мы обсуждали эту проблему и тогда тоже я писал свое мнение. Полад муеллим является работником МИД-а, и Карабах посетил именно работник МИД-а, а не в статусе бывшего министра культуры. Эта большая ошибка. В Карабах не должен ехать, как глава делегации, работник МИД-а. Неужели эту простую истину, не может понять власть?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
thundergirl (06.07.2009)
Старый 06.07.2009, 12:42   #634
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
После первой поездки в Карабах, мы обсуждали эту проблему и тогда тоже я писал свое мнение. Полад муеллим является работником МИД-а, и Карабах посетил именно работник МИД-а, а не в статусе бывшего министра культуры. Эта большая ошибка. В Карабах не должен ехать, как глава делегации, работник МИД-а. Неужели эту простую истину, не может понять власть?
Насколько я знаю, посол - не работник МИДа. Посол - представитель одного государства в другом, назначаемый Президентом и его вверительные грамоты утверждаются Президентом, а не МИДом. МИДовские позиции начинаются с первого секретаря.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 12:54   #635
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, посол - не работник МИДа. Посол - представитель одного государства в другом, назначаемый Президентом и его вверительные грамоты утверждаются Президентом, а не МИДом. МИДовские позиции начинаются с первого секретаря.
- тем хуже

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 13:26   #636
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
- тем хуже
Ну не все так однозначно:

- конфликт называется армяно-азербайджанским
- два посла (якобы сами одни) организовывают встречи на уровне общственностей и правительств. Типа сближаемся

Зачем эта политика сближения, если Карабах собираются признавать? По логике в таких случаях должно быть нечто обратное.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 13:37   #637
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Фото

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Ну не все так однозначно:

- конфликт называется армяно-азербайджанским
- два посла (якобы сами одни) организовывают встречи на уровне общственностей и правительств. Типа сближаемся

Зачем эта политика сближения, если Карабах собираются признавать? По логике в таких случаях должно быть нечто обратное.
По вкусу сладкая логика, хотелось бы верить...

Старый 06.07.2009, 13:52   #638
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
По вкусу сладкая логика, хотелось бы верить...
Ты знаешь выходов-то не особенно много: война или мир. А мир возможен только так.

Старый 06.07.2009, 14:30   #639
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

однако, план опасный

1. освобождают 5 районов, снимают блокаду и открывают границу с Турцией - армения задышит свободней, Армению постораются приаттачить к всяким региональным проектам, а западники будут спокойнее насчет транспорта нашей нефти к себе. Будут введены миротворческие силы - КАКИЕ?

2. лишь через ПЯТЬ лет начнется обсуждение Кельбаджара и Лачина - а это уже слишком абстрактно

3. Вопрос самого НКАО, Шуши, наших беженцев из НКАО будет отложен на десятилетия

ТО ЕСТЬ

Реально, мы получаем лишь 5 районов

а Армяне - конец блокады и миротворческие силы и подключение к нашим трубам

вот что нас ждет

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bergmann (06.07.2009), ksen (06.07.2009), Natiq Ceferli (06.07.2009), Oğuz (06.07.2009)
Старый 06.07.2009, 14:36   #640
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты знаешь выходов-то не особенно много: война или мир. А мир возможен только так.
Demedi deme, qardaş, России, да и другим претендующим на господство в регионе НЕ выгодно решать этот конфликт в чью-то пользу окончательно.

Так было в прошлом, так будет, (если будет) очередной раз, к сожалению конечно. Да. оно - решение когда-то все же будет, но такое, чтоб в будущем, как в прошлом не терять рычаги политико-экономического давления на нашу республику.

Мы часто забываем, кем и с какой целью была создана эта "проблема"...

Так что, «решение» будет аналогичное, то есть соответствующее цели…

Natiq Ceferli (06.07.2009)
Старый 06.07.2009, 14:41   #641
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
однако, план опасный
Конечно, опасный. А алътернатива какая? Война и в конце с тем же исходом? Ну не дадут нам выкурить всех армян оттуда. Даже если победим в Карабахе.
Цитата:
1. освобождают 5 районов, снимают блокаду и открывают границу с Турцией - армения задышит свободней, Армению постораются приаттачить к всяким региональным проектам, а западники будут спокойнее насчет транспорта нашей нефти к себе. 2. лишь
Как только 5 районов освобождают (а это связано с обязательствами выводить войска вообще оттуда), то это будет сигналом для нескольких вещей:

1. авантюра армян не удалась
2. Азербайджан силен и с ним шутить не стоит
3. в случае возобновления военных действий мы находимся в лучшем положении

Цитата:
2. через ПЯТЬ лет начнется обсуждение Кельбаджара и Лачина - а это уже слишком абстрактно
Не обсуждение, а вывод войск. Я лично уверен, что это не потянет и 3 лет

Цитата:
3. Вопрос самого НКАО, Шуши, наших беженцев из НКАО будет отложен на десятилетия
Я думаю, что беженцы это первый вопрос, а не последний. С ними будут связаны и обязательства

Цитата:
вот что нас ждет
В любом случае, у нас политики подтянутся. Совки-динозавры с хамоватыми выражениями лица отойдут во второй план. Ведь армяне будут поднимать такой интернациональный хай, что волей-неволей придется соответствовать "мировым стандартам". Лично мне армянская община в нашей стране нравится. Не будем расслабляться, а помнить, с кем имеем дело.

Старый 06.07.2009, 15:00   #642
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Как только 5 районов освобождают (а это связано с обязательствами выводить войска вообще оттуда), то это будет сигналом для нескольких вещей:

1. авантюра армян не удалась
2. Азербайджан силен и с ним шутить не стоит
3. в случае возобновления военных действий мы находимся в лучшем положении
Гардаш, если будут подписаны документы, в том виде, что существуют они сейчас, то, НИ КОГДА больше у нас не будет возможностей начать войну. И поэтому, первые 2 твоих аргумента, теряют смысл…

Старый 06.07.2009, 15:34   #643
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
И как ты это представляешь? Послы, что напрямую подчиняются президенту, минуя министра ИД? Ты прав, что послов назначает президент, но, они считаются работниками МИД-а. А Полад, поехал в наш Карабах, на встречу с этими индюками, как работник МИД-а. Ошибка в этом, а не в том, что кто-то едет в наши же земли.

Старый 06.07.2009, 15:34   #644
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Гардаш, если будут подписаны документы, в том виде, что существуют они сейчас, то, НИ КОГДА больше у нас не будет возможностей начать войну. И поэтому, первые 2 твоих аргумента, теряют смысл…
Ну вот у тебя и появится шанс (уже по делу) обвинить власть в предательстве. Два признака предательства: 1) статус; 2) обязательство неприминения силы до полного освобождения всех оккупированных территорий.

Это, конечно, если что-то такое будет подписано, в чем я сомневаюсь. Вернее даже сказать, что я уверен: такого Алиев не подпишет никогда. Но ведь я же могу ошибаться.

Старый 06.07.2009, 15:34   #645
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Полада канонизировать не собираетесь ?? Тут давеча его чуть ли не ранг святоши приписать хотели .......

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 15:36   #646
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Война ведется с целью достичь чего-то, иначе это глупость. Зачем нам война, если на ее исходе мы будем стоять там же, где и сейчас. Факт один: армян не дадут выкурить из Карабаха.

Старый 06.07.2009, 15:38   #647
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообще забавная поездка получилась.
Горшки летят со всех сторон!

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 15:45   #648
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это, конечно, если что-то такое будет подписано, в чем я сомневаюсь. Вернее даже сказать, что я уверен: такого Алиев не подпишет никогда. Но ведь я же могу ошибаться.
Главное, я даже при желании никак не могу увидеть причину, которая может подвинуть ИА подписать такой позорный и самоубийственный документ. Нафих ему такой документ подписывать?

Старый 06.07.2009, 15:50   #649
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Главное, я даже при желании никак не могу увидеть причину, которая может подвинуть ИА подписать такой позорный и самоубийственный документ. Нафих ему такой документ подписывать?
Ну да. Я тоже исхожу не из того, что он хороший человек, а - что это не в его интересах, и на вид он на дурака не похож.

В принципе его и нынешнее положение устраивает больше, чем позорный мир. Никто не может упрекнуть в гонке вооружений, покупай и производи какие хочешь вооружения - хоть с Израилем, хоть с Турцией, хоть с чёртом лысым.

А Армения тем временем заперта - и никто не может без потери лица открыть границу. Чем больше продлится ситуация, сложившаяся после Российско-Грузинской войны - тем лучше.

Старый 06.07.2009, 16:11   #650
Местный

Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
Брут на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Господа никто ничего подписать не будет ))
Не самоубийцы же в конце то концов.
Нынешный статус кво устраивает всех.Так что к сожалению войны не будет ((((

Брут вне форума   Ответить с цитированием
Ответ