Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2009, 01:23   #726
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 41
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Ну да,что-то вроде этого я и имел в виду...Правда хочется задать вопрос а что это за "народ Карабаха" ,который хочет самоопределиться? Уж не армяне ли случаем,которые уже определялись? И почему серожик говорит и от мени азербайджанцев,ведь они его об этом не просили наверняка...???.Ну да ладно,цирковые репризы армян кроме них самих уже никому давно не интересны.А "рыжему" серожику и "белому" бакошке кроме местной публики апплодисменты больше нигде не светят.
Короче,братцы,к ногтю их,коленкой придавить затылок к карабахской земле,пусть пожрут напоследок.Другие пути и "договоренности"-самообман и утопия.

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oğuz (07.07.2009)
Старый 07.07.2009, 01:29   #727
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Живей надо, живей!
Заявления Азербайджана со временем становятся реальностью: экс-спикер парламента Армении

Цитата:
...Как сообщали ИА REGNUM Новости, в интервью телекомпании "Россия" Ильхам Алиев привел хронологию возвращения азербайджанских территорий: сперва азербайджанские районы, а Нагорный Карабах - потом. Что касается вопроса статуса Нагорного Карабаха, то, по его словам, на первом этапе может быть согласован механизм временного статуса, а вопрос об окончательном статусе будет решен тогда, когда стороны об этом договорятся. Это может быть и через год, может быть через 10 лет, может быть через 100 лет, а может быть, никогда. Это покажет время", - заявил он.
А Сефиляну опять отказали в карабахском гражданстве:Opposition Figure Again Denied Karabakh Passport

Так что, какое-то оживление налицо.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 01:34   #728
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Заявления Азербайджана со временем становятся реальностью: экс-спикер парламента Армении

А Сефиляну опять отказали в карабахском гражданстве:Opposition Figure Again Denied Karabakh Passport

Так что, какое-то оживление налицо.
Сефилян -никто и не стоит уделять внимание наличию или отсутствию у него того или иного гражданства.Этот выживший из ума чахоточник никого уже не интересует даже в самой Армении.Так что,никакого оживления нет и не будет.

Старый 07.07.2009, 14:25   #729
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 13
Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Азербайджанская сторона заинтересована в поездках в Нагорный Карабах

Артур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 15:08   #730
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Конечно, заинтересована. Своя земля. Только засрана очень.

Так, постепенно... Следующей, видимо, будет делагация сапёров.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 15:26   #731
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Сефилян -никто и не стоит уделять внимание наличию или отсутствию у него того или иного гражданства.Этот выживший из ума чахоточник никого уже не интересует даже в самой Армении.Так что,никакого оживления нет и не будет.
Чахоточник говоришь ?? Ну, ну ............он замутил немало воды и ещё замутит !! У него есть сторонники и их немало !! "Дружить назло и против" ..........тебе это знакомо ??

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 15:59   #732
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так, постепенно... Следующей, видимо, будет делагация сапёров.
Об этом из Белого Дома позвонили сказали Вам или из Кремля?

В принципе я не против саперов,при условии,что как Полада,сфоткаем при гос.символиках НКР))

Старый 07.07.2009, 16:10   #733
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
Об этом из Белого Дома позвонили сказали Вам или из Кремля?

В принципе я не против саперов,при условии,что как Полада,сфоткаем при гос.символиках НКР))
Гос.символы - это та страшненькая птица на фото? Тогда нужно послать ещё в резервацию и учителей рисования, чтобы научили местную публику...

Это надо учесть как этническую особенность - рисовать карты Великой Армении и таких уродливых птенцов. Можно организовать курсы вышивания крестиком этих "госсимволов" и исторических карт.

Старый 07.07.2009, 16:14   #734
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да не нервничаете так,у всех свои гос.символы,у у нас орел,у французов петух,у азери-турок памятники спасителю нации в каждом колхозе.

Старый 07.07.2009, 16:18   #735
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да не нервничаете так,у всех свои гос.символы,у у нас орел,у французов петух,у азери-турок памятники спасителю нации в каждом колхозе.
Я? У вас бзик по поводу нервничанья. Я же спокоен как слон.

Ну, у французов петух хоть на петуха похож. А эта птица - как из страшного сна. Увидишь поутру спохмелья... Жуть! Нельзя так. Дети же могут увидеть.

Одним словом, не смогли армяне создать государства, не смогли... Надо как-то эту популяцию очеловечивать. Но я надеюсь, что их удастся всё-таки сплавить. Это дешевле.

Старый 07.07.2009, 16:23   #736
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Мы уже видели, что сделал Азербайджан за 70 лет советской власти", - карабахский депутат

Старый 07.07.2009, 16:23   #737
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Диагноз:
----------------------------
Этот армяшечка точно уверен, что он всех раскидал одной левой и явно с манией величия....новая армопорода ........."индюкопавлин" !!
В жёлтый дом ........однозначно ....на вечное поселение !

И тебя вылечат (с).

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 16:23   #738
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Что пишет?

Старый 07.07.2009, 16:47   #739
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Всем внимание

Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей, и мы приложим все усилия для восстановления территориальной целостности Азербайджана!

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:15   #740
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей, и мы приложим все усилия для восстановления территориальной целостности Азербайджана!
Бро, Это твое изречение или ты цитируешь коого то?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:26   #741
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
... огли))
и когда армяне букву "ы" научатся выговаривать

Последний раз редактировалось Neraven; 12.07.2009 в 14:08.
ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kinza (07.07.2009)
Старый 07.07.2009, 17:56   #742
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Карабахцы развеяли азербайджанские иллюзии

14:45 • 07.07.09

В появившихся в СМИ комментариях и высказываниях азербайджанской стороны, в том числе официальных лиц Азербайджанской Республики, по поводу последней инициативы творческой интеллигенции армянского и азербайджанского народов дается искаженная интерпретация имевших место событий.
В связи с этим, по просьбе СМИ, Информационное управление МИД НКР выступает со следующим комментарием:
«Руководство Нагорного Карабаха в очередной раз продемонстрировало жест доброй воли, согласившись принять представителей творческой интеллигенции Армении и Азербайджана под руководством послов РА и АР в Российской Федерации Армена Смбатяна и Полада Бюль-Бюль оглы, а также посла по особым поручениям МИД РФ, специального представителя президента РФ по вопросам культуры Михаила Швыдкого, тем самым подтвердив в очередной раз свою принципиальную приверженность процессу мирного урегулирования карабахского конфликта.
Что касается определенных разногласий относительно состава и маршрута следования азербайджанской делегации, то, по требованию карабахской стороны, не только был изменен маршрут, но и были исключены из состава делегации депутат Милли Меджлиса Азербайджана Хавва Мамедова и член делегации Чингиз Исмаилов ввиду их выраженной антикарабахской и антиармянской позиции.
Принимая во внимание заинтересованность азербайджанской стороны в данной поездке, нетрудно предположить, что официальный Баку ищет пути коренного изменения формата переговорного процесса и ведения прямых переговоров с руководством НКР без посредников, чему нет альтернативы. Учитывая исходящие от подобных взаимных визитов импульсы, направленные на снижение напряженности между вовлеченными в конфликт обществами, данное мероприятие заслуживает внимания.
Этот визит особенно примечателен тем, что, побывав в нашей стране, представители азербайджанской интеллигенции в очередной раз убедились в том, что имеют дело с состоявшимся государством, где за период после провозглашения независимой республики, преодолевая трудности и препятствия, возникшие в результате развязанной Азербайджаном агрессии, навязанной войны и блокады, зафиксирован беспрецедентный прогресс во всех сферах, в результате чего были созданы отличные предпосылки для международного признания независимости НКР», - говорится в сообщении МИД НКР.

Старый 07.07.2009, 17:59   #743
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И следом о беспрецидентных успехах

Премьер Армении не исключает 20% спад

Ереван танцует под дудку Баку – депутат

15:01 • 07.07.09

Сегодня армянская дипломатия работает по ситуации. Так прокомментировала позицию Армении в Карабахском вопросе депутат от «Наследия», первый омбудсмен Лариса Алавердян.
«Создалась ситуация, когда мы будто танцуем под азербайджанский мугам», - сказала Алавердян, добавив, что пассивная и безынициативная позиция армянской стороны превращает Армению в частичку азербайджанской дипломатической игры.
Между тем, по словам депутата, Армения может противостоять и отвечать, а не следить молча за заявлениями азербайджанской стороны.

Старый 07.07.2009, 18:16   #744
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
И следом о беспрецидентных успехах

Премьер Армении не исключает 20% спад

Ереван танцует под дудку Баку – депутат

15:01 • 07.07.09

Сегодня армянская дипломатия работает по ситуации. Так прокомментировала позицию Армении в Карабахском вопросе депутат от «Наследия», первый омбудсмен Лариса Алавердян.
«Создалась ситуация, когда мы будто танцуем под азербайджанский мугам», - сказала Алавердян, добавив, что пассивная и безынициативная позиция армянской стороны превращает Армению в частичку азербайджанской дипломатической игры.
Между тем, по словам депутата, Армения может противостоять и отвечать, а не следить молча за заявлениями азербайджанской стороны.
Так Армения уже стала частичкой дипломатической игры Азербайджана и довольно давно. Совершенно очевидным это стало после Российско-Грузинской войны. Армения из военной угрозы превратилась в заложника.

Старый 07.07.2009, 18:51   #745
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Заявления руководителей Азербайджана подтверждают их неготовность к компромиссам – экс-президент НКР

ЕРЕВАН, 7 июля. /Новости-Армения/. Заявления руководителей Азербайджана подтверждают их неготовность к компромиссам, считает бывший президент Нагорно-Карабахской Республики, посол по особым поручениям Армении Аркадий Гукасян.

«В своих последних выступлениях президент Азербайджана Ильхам Алиев заявляет, что Азербайджан не видит возможности существования Нагорного Карабаха вне рамок Азербайджана и что вопрос о его статуте сегодня не обсуждается. В связи с этим хочу заявить, что Алиев младший, получивший в наследство Азербайджан, делает вид, что многого не видит, не помнит, не слышит…», - говорится в заявлении Гукасяна, поступившем во вторник в агентство «Новости-Армения».

«Он не видит Нагорно-Карабахскую Республику, с высоты своей потенциально бессменной диктаторской власти тем более не видит демократического развития НКР. Он не видит оккупированные Азербайджаном территории Нагорно-Карабахской Республики, не видит сотни тысяч армянских беженцев из Азербайджана и тех районов НКР, где его предшественникам удалось осуществить этнические чистки», подчеркнул Гукасян.

По словам Гукасяна, Алиев не помнит, что Нагорно-Карабахская Республика состоялась в полном соответствии с нормами международного права.

«Он не помнит армянские погромы по всей территории Азербайджана (Сумгаит, Кировабад, Шамхор, Баку…). Не помнит, что Азербайджан развязал широкомасштабную военную агрессию с привлечением боевиков из международных террористических структур против Нагорно-Карабахской Республики, результатом чего стали колоссальные людские и материальные потери с обеих сторон. Не помнит, как бесславно для Азербайджана завершилась эта силовая авантюра и с кем он вынужден был в конце концов подписать в мае 1994г. соглашение о прекращении огня», - подчеркнул бывший президент Нагорно-Карабахской Республики.

По словам Гукасяна, Алиев не слышит призывы международного сообщества о прекращении милитаристской риторики, об отводе снайперов с линии соприкосновения, о прекращении враждебной пропаганды.

«Он слышит только самого себя, но говорить пытается от имени посредников, Армении и, что самое циничное, с позиций интересов народа НКР. Даже говоря о мире, Алиев пугает войной. Однажды Азербайджан уже развязал войну. И было бы резонно, если бы сегодняшний не в меру воинственный Алиев спросил бы у себя же вчерашнего: где он отсиживался все эти годы, пока его сверстников в качестве пушечного мяса отправляли на фронт?», - отметил Гукасян.

«Заявления руководителей Азербайджана подтверждают их неготовность к компромиссам. Пребывая в мире иллюзий, Алиев практически срывает переговорный процесс», - добавил экс-президент Нагорно-Карабахской Республики.

Старый 07.07.2009, 18:58   #746
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Провал «народной дипломатии» или чего так испугались азербайджанские делегаты

Попытка армянской и азербайджанской интеллигенции наведаться в гости друг к другу и наладить «народную дипломатию» в карабахских дела в очередной раз наглядно продемонстрировала, что азербайджанское общество не готово к конструктивному и спокойному диалогу со своим армянским соседом.

Вопреки традициям кавказского гостеприимства азербайджанские визитеры, посетившие Степанакерт и Ереван принялись поливать грязью хозяина, в доме которого они побывали, едва покинув его порог. Представители азербайджанской интеллигенции и политики, входившие в состав делегации, пытались оправдаться в посещении Степанакерта и Еревана и отмыться от этого «бесчестья» любым способом. Ничего кроме жалости и презрения подобное поведение вызвать не может. А еще очевидно, какой ужас и страх нагоняет на азербайджанцев все, что связано с Арменией. «Бесперспективная» маленькая Армения, не имеющая ни газа, ни нефти, ни выхода к морю, держит в страхе огромный воинствующий азербайджанский народ. Ничем иным кроме как страхом нельзя объяснить высокомерные и трусливые комментарии азербайджанских гостей. Впрочем, страх этот вызван также прессингом, под которым оказались азербайджанские делегаты.

Хоть и шутя, но они не раз намекали своим армянским коллегам на то, что на них дома обвалится шквал критики и давления. И они оказались правы. Власти Азербайджана прилагают максимум усилий, чтобы пропитать мозги собственного народа такой непримиримой яростью и агрессией по отношению к Армении, что не исключено, что в скором времени одно упоминание слова Армения будет приравниваться к измене родины. Поэтому не удивляет придирчивая реакция к членам делегации. Словно под микроскопом азербайджанские СМИ оценивают каждый их шаг, слово, жест и даже мимику. Создается впечатление, что в Азербайджане царят нравы СССР 30-ых годов. Судя по всему чиновники, занимающиеся промывкой мозгов общественного сознания, остались в своих креслах со сталинских времен. Иначе, почему должна казаться подозрительной слишком приветливая улыбка главы отдела культуры Исполнительной власти Шушинского района Захида Аббасова на совместном фото с Сержем Саргсяном. Действительно как он посмел улыбнуться и пожать руку врагу Азербайджана, вместо того чтобы по-интеллигентному плюнуть ему в лицо как это, видимо, принято у азербайджанских интеллигентов. Однако, Аббасов полностью оправдался за свою необдуманную улыбку, заявив по возвращении: «Серж Саргсян сам признал территориальную целостность Азербайджана», добавив при этом «что вопрос территориальной целостности не обсуждался», но вот заврался слегка в попытках избежать линчевания.

Мероприятие, организованное послами Армении и Азербайджана в РФ, подразумевало налаживание диалога. Вот мы, деятели культуры, сможем договориться, так как культура и искусство вне политики. «Этот визит не носит политический подоплеки», - в один голос твердили обе стороны. Но, увы, культурно не получилось. Азербайджан постарался. Винить делегатов бессмысленно, они повелись на провокацию СМИ. Поддались давлению общества, которое планомерно изо дня в день отравляется малыми дозами мышьяка властями Азербайджана, пропагандирующими образ «кровожадного армянского монстра». И власти соседней страны имеют надежного помощника в лице местных СМИ, которым чужды такие понятия как объективность и толерантность. Став игрушкой в руках властей, а оппозиционных СМИ в Азербайджане практически нет, они активно претворяют в жизнь план властей по дискредитации Армении. Однако в своем стремлении угодить властям зачастую перегибают палку и выставляют себя шутами. И не надо винить композитора Сиявуша Керими, заявившего «У меня создалось такое впечатление, что армяне думают не своей головой, а их кто-то подучивает», ему самому мозг промыли, научили, что говорить и как, чтобы не выглядеть предателем. Атмосфера ненависти и страха в процветающем Баку, становится все более очевидной, ее даже не состоянии скрыть запах нефти.

Единственным давшим адекватную оценку визиту оказался председатель Партии демократических реформ депутат Асим Моллазаде. Он оптимистично оценил встречу с президентом Армении, заявив, что не исключает возможность карабахского урегулирования до конца 2009 года. Но допустил непростительную ошибку, сказав, что «азербайджанская оппозиция выступает за мир между Азербайджаном и Арменией». И тут Моллазаде попал…На него ополчились соратники по оппозиции. Сопредседатель СДПА Араз Ализаде гневно заявил: «В Карабах нужно ехать как победитель, а не как побежденный. Я, представитель оппозиции, считаю, что Асим Моллазаде может говорить от своего имени и от имени своей партии. СДПА считает, что армяне не понимают язык мира». Главный редактор «Ени Мусават» Рауф Арифоглу заявил, что он против всяких контактов с армянами. «Они уничтожали наших людей, они оккупировали наши земли, мы еще должны к ним ехать на поклон. Бако Саакян и Серж Саргсян преступники, они пролили кровь моего народа, мы еще должны у них просить мира. Мне лично такие переговоры непонятны и считаю, что вся азербайджанская оппозиция подобного мнения». Моллазаде пришлось оправдываться: «в Ереване и Степанакерте я делал заявления от своего имени, а не от имени всей оппозиции», заявил он 1news.az. И все эти заявления звучат после того, как официальный Баку обвиняет Ереван в неконструктивной позиции.

Настрой азербайджанской делегации продемонстрировал так же депутат Ровшан Рзаев. Оказывается, они приехали в Ереван и Степанакерт не для налаживания общественного диалога, а чтобы показать «что рано или поздно армяне отступят. Целью нашего визита было сделать так, чтобы это стало им ясно как можно быстрее». Ну и как показали? Азербайджанский парламентарий наивно полагает, что продемонстрировав армянским гостям «красоты развивающего Баку и накормив их ужином в Яхт-клубе» те тут же решат отступить. Разве что в приступе несварения желудка от предоставленного угощения. Так как в отличие от азербайджанских делегатов у армян хватило такта, смелости и культуры не плевать в сторону гостей и даже проявить снисхождение к их агрессивной язвительности. И если Рзаев и ему подобные собирались продемонстрировать нам, что мы рано или поздно отступим, не честнее было бы сказать это в самом Ереване и Степанакерте, глядя в лицо, а, не прячась, за спинами своих соотечественников в Баку. «Армяне похожи на тех, кто собирается отступить», - заявил Рзаев. Вот только не надо принимать желаемое за действительное. Если доброжелательное и культурное обращение Рзаев воспринимает как проявление отступничества, то ему можно посочувствовать. Видимо в его обществе не приняты элементарные проявления вежливости.

Президент НКР Бако Саакян не понравился азербайджанским гостям. У «главы сепаратистов» хватило наглости заявить, что «в мире 10 млн армян и не один из них не представляет себе Нагорный Карабах в составе Азербайджана». Но он сказал это глядя им в лицо, а не после того как прикрылась дверь. Недальновидный политик (как назвал его один из членов делегации)? Ну, если азербайджанским делегатам так хочется в это верить пусть, но его смелость и «недальновидность» вызывает куда больше уважения, чем трусливые и голосованные комментарии гостей в попытке оправдаться перед собственным народом. И за что? За то, что им тоже хочется мира? И пусть Бюль-бюль оглы дерзко заявляет, что для него нет границы между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, а Бако Саакян молчит и улыбается, ему не надо пускать пыль в глаза и оправдываться перед кем бы то ни было. Уже сам факт, что он президент Нагорного Карабаха плохо отражается на нервной системе азербайджанских делегатов. Слова уже излишни. Может для «азербайджанского соловья» и нет границы, но только факт в том, что впустили соловья в Карабах именно с разрешения и проявления доброй воли властей, как Армении, так и Карабаха.

По окончании встреч обе стороны были полны оптимизма, во весь голос крича, что все прошло позитивно, конструктивно, и они будут и дальше налаживать общественный диалог и будут новые встречи, и все это хорошо, полезно и замечательно. Может не надо нам такого общественного диалога? Может не надо лицемерных заявлений, а после ушатов грязи? Может посадить за стол простых людей, далеких от политики, и они сами попытаются договориться и наладить диалог. Если их не запугают азербайджанские власти и не обольют грязью азербайджанские СМИ, выискивая тайный умысел в жесте или улыбке.

armtoday.info

Старый 08.07.2009, 00:20   #747
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина,какие у тебя (можно на ты?) мысли насчет интервью И.Алиева Брилеву с канала РТР?С чем,по твоему,связана такая словоохотливость президента и подробный рассказ о деталях урегулирования конфликта.У меня есть свои мыслм по этому поводу,но так как почти все упускают ряд новых и неожиданных моментов в этом интервью Алиева,то мне интересны твои мысли.

Старый 08.07.2009, 01:04   #748
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина,какие у тебя (можно на ты?) мысли насчет интервью И.Алиева Брилеву с канала РТР?С чем,по твоему,связана такая словоохотливость президента и подробный рассказ о деталях урегулирования конфликта.У меня есть свои мыслм по этому поводу,но так как почти все упускают ряд новых и неожиданных моментов в этом интервью Алиева,то мне интересны твои мысли.
Я там ничего нового не увидел, кроме примирительного тона. Общие контуры мирного урегулирования примерно такие же, как и два года назад. Они даже несколько лучше, чем я думал.

Как это не покажется парадоксальным, я считаю, что возвращение 5 районов на первом этапе лучше, чем 7. Потому что оставшиеся районы всегда будут поводом для конфликта. То есть, если все районы вне Карабаха будут возвращены, то тогда создается впечатление, что вопрос закрыт, а если есть ещё 2 через 5 лет, то это инструмент продолжения давления на Армению. Так надёжнее.

И статус неопределенный тоже - хорошо. Есть повод продолжить наращивание армии и ВВП.

Там правда не сказано, будет ли подписан мирный договор сразу и будет ли формальное обязательство неприминения силы. Если оно будет, то это очень плохо. И т.д.

В общем, повторяю, ничего нового (кроме неожиданно примирительного тона) по существу я там не увидел.

Старый 08.07.2009, 01:27   #749
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я там ничего нового не увидел, кроме примирительного тона. Общие контуры мирного урегулирования примерно такие же, как и два года назад. Они даже несколько лучше, чем я думал.

Как это не покажется парадоксальным, я считаю, что возвращение 5 районов на первом этапе лучше, чем 7. Потому что оставшиеся районы всегда будут поводом для конфликта. То есть, если все районы вне Карабаха будут возвращены, то тогда создается впечатление, что вопрос закрыт, а если есть ещё 2 через 5 лет, то это инструмент продолжения давления на Армению. Так надёжнее.

И статус неопределенный тоже - хорошо. Есть повод продолжить наращивание армии и ВВП.

Там правда не сказано, будет ли подписан мирный договор сразу и будет ли формальное обязательство неприминения силы. Если оно будет, то это очень плохо. И т.д.

В общем, повторяю, ничего нового (кроме неожиданно примирительного тона) по существу я там не увидел.
Для меня было сюрпризом то,что президент ,наконец,раздуплился и говорил конкретные вещи в деталях про процесс урегулирования,а не удовлетворился,как обычно,общими фразами.Удивила его фраза про статус НК,что-то вроде "может через 100 лет,а может быть и никогда....".Удивила его показная склонность к компромиссу и ода Минской группе ОБСЕ.
По-моему,он пытается подбить итоги многолетнего Пражского процесса и показать,что этап переговоров подходит к концу.Своей конкретикой и деталями он раскрывает карты и акцентирует внимание на крайнем уровне азербайджанских компромиссов по НК.После его интервью пошла нервная,иногда истеричная реакция армян: от президента сырожика до бакошки и мелких депутатов от РПА.Смысл один-нудное бла-бла-бла про самоопределение "карабахцев" и т.п лабуда.Это как бы в ответ.
Получается,что Алиев подбивает многолетние итоги и раскрывает карты того,что есть в данный момент на столе.Но армяне на этом фоне выглядят недоговороспособными и огрызаются по-мелочи.Не этой ли картины пытался добиться Алиев? Не будет ли встреча 17-18 июля последней точкой или гвоздем в гроб мирного процессе переговоров? Не говорит ли это о том,что Алиев намеренно дает четкую детализированную картину реальности и пытается, перевернув страницу, выйти на новый чистый лист- вынужденное хирургическое вмешательство ВС АР в Нагороном Карабахе. Думаю,что не без благословления(невмешательства) Вашингтона и Москвы.А это очень важный момент,смогли ли они )Медведев-Обама) договорится в Москве.Потому,что иначе Алиеву придется в этом деле опираться на одну из великих держав или,проглотив обиду,расписать перед собственным народом необходимость очередного многолетнего нудного процесса переговоров в иных рамках.

Старый 08.07.2009, 01:38   #750
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Для меня было сюрпризом то,что президент ,наконец,раздуплился и говорил конкретные вещи в деталях про процесс урегулирования,а не удовлетворился,как обычно,общими фразами.Удивила его фраза про статус НК,что-то вроде "может через 100 лет,а может быть и никогда....".Удивила его показная склонность к компромиссу и ода Минской группе ОБСЕ.
По-моему,он пытается подбить итоги многолетнего Пражского процесса и показать,что этап переговоров подходит к концу.Своей конкретикой и деталями он раскрывает карты и акцентирует внимание на крайнем уровне азербайджанских компромиссов по НК.После его интервью пошла нервная,иногда истеричная реакция армян: от президента сырожика до бакошки и мелких депутатов от РПА.Смысл один-нудное бла-бла-бла про самоопределение "карабахцев" и т.п лабуда.Это как бы в ответ.
Получается,что Алиев подбивает многолетние итоги и раскрывает карты того,что есть в данный момент на столе.Но армяне на этом фоне выглядят недоговороспособными и огрызаются по-мелочи.Не этой ли картины пытался добиться Алиев? Не будет ли встреча 17-18 июля последней точкой или гвоздем в гроб мирного процессе переговоров? Не говорит ли это о том,что Алиев дает четкую картину реальности и пытается перевернув страницу выйти на новый чистый лист- вынужденное хирургическое вмешательство ВС АР в Нагороном Карабахе. Думаю.что не без благословления Вашингтона и Москвы.А это очень важный момент,смогли ли они договорится в Москве.ИМХО.
Может быть. Я обратил внимание, что Обама в Москве отдельно упомянул, что США будут твердо стоять за территориальную целостность Грузии и Украины. То есть, вариант прорыва к Армении через Грузию будет для России чреват резким ухудшением отношений с Америкой (и Турцией). Следовательно, другого пути разблокировать Армению кроме как договорившись с Азербайджаном нету.

Может быть и война, но США на это вряд ли пойдут. То есть, вариант, при котором они дают отмашку на войну - за пределами моего воображения. От русских можно ждать чего угодно, эти родную маму подставят - не то, что какую-то Армению.

А как русские будут уламывать Армению? Честно говоря, эта сторона вопроса меня совершенно не интересует. Не захотят уламывать - тем лучше! Вот так Армения и будет взаперти, а как только Россия попытается рвануть через Грузию, Азербайджан освободит Карабах - теперь уже и Турция не будет возражать.

Ответ