Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Информационные технологии

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2012, 13:27   #76
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение

у меня всё в норме
Ну, если обостренный мазохизм называть нормой, а не диагнозом...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 16:16   #77
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Талат Посмотреть сообщение
Дело в том, что мое утверждение связано с утверждением этого факта Чингизом Каджаром (поэтому я и написал, что все вопросы к нему). Вполне возможно, что это не совсем верное утверждение. Я еще раз просмотрел и Аристотеля, и Бахманьяра. У Бахманьяра (это в переводе) все систематизировано, как в элементарном учебнике физики, в то время как у Аристотеля изложение материала более сложное. Собственно, это может являться следствием того, что они жили в разное время.
А что Вы просмотрели у Бахманяра? Его трактат «Ат-Тахсил» или отдельные его части? Кстати, первый перевод этого произведения с арабского был издан в Тегеране в 1971 г. На русский впервые перевел выдающийся востоковед Артур Сагадеев и в 1983, 1986 г. г. издал в Баку.

И насколько можно понять по отзывам - «Ат-Тахсил» энциклопедический труд, включающий в себя изложение мыслей перипатетиков на вопросы логики, метафизики, медицины и физики, то есть не только физики. Поэтому называть «Ат- Тахсил» просто учебником физики – это в определенном смысле принижать его содержание. Хотя, с другой стороны, конечно, любой научный труд кого-то чему-то учит, и поэтому любые трактаты в этом узком смысле можно назвать учебниками. Но в таком случае претензии на первенство (первый учебник по физике) тем более неуместны. Ведь наверняка после Аристотеля и до Бахманяра писались книги, содержащие в том числе главы по физике.

Цитата:
Рассуждение о движении и природе вещей есть у многих. Могли бы вы мне привести еще примеры такого последовательного изложения физики в период от Аристотеля до Бахманьяра? ну скажем в мусульманском мире. Я пока не нашел.
Я знаю, что в энциклопедии учителя Бахманяра Ибн Сины «Книга исцеления» есть книги о физике и астрономии. Есть даже мнение, что материал в «Ат-Тахсил» близок по изложению к этой энциклопедии, только более краткий.
Что же касается других авторов и их стиля, то я не в курсе, но знаю, что аристотелизм получил на Востоке довольно широкое распространение.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 16:22   #78
Модератор

Поблагодарили 52 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 11
Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
А в чем состояла последовательность изложения физики от Аристотеля до Бахманъяра?
Связанная с развитием физики и, соответствено изложения в виде опубликованных, например трактатов.

Талат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 18:43   #79
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Связанная с развитием физики и, соответствено изложения в виде опубликованных, например трактатов.
Если так, то замечательно и пусть так будет всегда.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 18:49   #80
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не верю! (Айвазовский).

Армянин должен быть ..
айвазовский тоже был армянин, он давал мастер классы в белых перчатках а потом снимал их бросал в публику и на них не было ни единого пятнышка краски...

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 19:36   #81
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
айвазовский тоже был армянин, он давал мастер классы в белых перчатках а потом снимал их бросал в публику и на них не было ни единого пятнышка краски...
Я просто развлекаюсь, Ренаточка.

Но если вы точно знаете, что Айвазовский армянин, то - пусть. Он был из львовских армян, происхождение которых туманно, возможно, к хаям они не имеют отношения. По культуре он скорее поляк, чем армнянин.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 19:52   #82
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я просто развлекаюсь, Ренаточка.

Но если вы точно знаете, что Айвазовский армянин, то - пусть. Он был из львовских армян, происхождение которых туманно, возможно, к хаям они не имеют отношения. По культуре он скорее поляк, чем армнянин.
и я развлекаюсь, дорогой Ашина мюеллим. но не знала что он из львовских. тогда к полякам ближе, но жена армянка хоть была?

Старый 18.11.2012, 20:00   #83
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
и я развлекаюсь, дорогой Ашина мюеллим. но не знала что он из львовских. тогда к полякам ближе, но жена армянка хоть была?
Не знаю. Просто во время поисков материалов по Крыму я смотрел что-то по львовским армянам, они из Крыма, т.е. из тюркских монофизитов. Ну... и там было упоминание, что и Айвазовский из этих львовских, которые были из Крымского ханства.

Последний раз редактировалось Ашина; 18.11.2012 в 20:13.
Пользователь сказал cпасибо:
vintage (18.11.2012)
Старый 18.11.2012, 20:20   #84
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не знаю. Просто во время поисков материалов по Крыму я смотрел что-то по львовским армянам, они из Крыма, т.е. из тюркских монофизитов. Ну... и там было упоминание, что и Айвазовский из этих львовских, которые были из Крымского ханства.
спасибо большое!

Старый 18.11.2012, 21:55   #85
Администратор

Поблагодарили 10,688 раз(а) в 6,750 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сам Айвазовский рассказывал, что его предки были турками, просто его усыновил армянин:
Цитата:
О своём происхождении сам И. К. Айвазовский вспоминал однажды, в кругу своей семьи, следующее интересное и вполне, стало быть, достоверное предание. Приведённый здесь рассказ первоначально записан с его слов и хранится в семейных архивах художника. «Я родился в городе Феодосии в 1817 году, но настоящая родина моих близких предков, моего отца, была далеко не здесь, не в России. Кто бы мог подумать, что война — этот бич всеистребляющий, послужила к тому, что жизнь моя сохранилась и что я увидел свет и родился именно на берегу любимого мною Чёрного моря. А между тем это было так. В 1770 году русская армия, предводительствуемая Румянцевым, осадила Бендеры. Крепость была взята, и русские солдаты, раздражённые упорным сопротивлением и гибелью товарищей, рассеялись по городу и, внимая только чувству мщения, не щадили ни пола, ни возраста.» «В числе жертв их находился и секретарь бендерского паши. Поражённый смертельно одним русским гренадёром, он истекал кровью, сжимая в руках младенца, которому готовилась такая же участь. Уже русский штык был занесён над малолетним турком, когда один армянин удержал карающую руку возгласом: „Остановись! Это сын мой! Он христианин!“ Благородная ложь послужила во спасенье, и ребёнок был пощажен. Ребёнок этот был отец мой. Добрый армянин не покончил этим своего благодеяния, он сделался вторым отцом мусульманского сироты, окрестив его под именем Константина и дал ему фамилию Гайвазовский, от слова Гайзов, что на турецком языке означает секретарь. Прожив долгое время со своим благодетелем в Галиции, Константин Айвазовский поселился, наконец, в Феодосии, в которой он женился на молодой красавице-южанке, тоже армянке, и занялся первое время удачно торговыми операциями».
Кстати, одну из его дочерей звали Марьям (правда, у армян тоже есть это имя).

Вот еще свидетельство того, что Айвазовский был турком:

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (18.11.2012)
Старый 18.11.2012, 22:18   #86
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Сам Айвазовский рассказывал, что его предки были турками, просто его усыновил армянин:
Кстати, одну из его дочерей звали Марьям (правда, у армян тоже есть это имя).

Вот еще свидетельство того, что Айвазовский был турком:

Интересно....

Я не знал. Наверное, спасший его отца был львовским армянином. 1770 год, тогда ещё было Крымское ханство, а армянин в русском войске был скорее всего из бывших крымских.

Старый 18.11.2012, 22:25   #87
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

сейчас уже во всем етом черт ногу сломит
все покрыто армянским мраком

Старый 19.11.2012, 01:01   #88
Модератор

Поблагодарили 52 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 11
Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
А что Вы просмотрели у Бахманяра? Его трактат «Ат-Тахсил» или отдельные его части? Кстати, первый перевод этого произведения с арабского был издан в Тегеране в 1971 г. На русский впервые перевел выдающийся востоковед Артур Сагадеев и в 1983, 1986 г. г. издал в Баку.

И насколько можно понять по отзывам - «Ат-Тахсил» энциклопедический труд, включающий в себя изложение мыслей перипатетиков на вопросы логики, метафизики, медицины и физики, то есть не только физики. Поэтому называть «Ат- Тахсил» просто учебником физики – это в определенном смысле принижать его содержание. Хотя, с другой стороны, конечно, любой научный труд кого-то чему-то учит, и поэтому любые трактаты в этом узком смысле можно назвать учебниками. Но в таком случае претензии на первенство (первый учебник по физике) тем более неуместны. Ведь наверняка после Аристотеля и до Бахманяра писались книги, содержащие в том числе главы по физике.

Я знаю, что в энциклопедии учителя Бахманяра Ибн Сины «Книга исцеления» есть книги о физике и астрономии. Есть даже мнение, что материал в «Ат-Тахсил» близок по изложению к этой энциклопедии, только более краткий.
Что же касается других авторов и их стиля, то я не в курсе, но знаю, что аристотелизм получил на Востоке довольно широкое распространение.
Я смотрел перевод Сагадеева. Он есть у Каджара. С другой стороны, я немного читаю по немецки и у меня есть электронный вариант перевода одной из книг Бахманьяра (взял с Google book) 1851 года. Чтобы вы поверили, посылаю обложку этой книги.
Изображения
Тип файла: jpg Bahmanyar_10.JPG (36.4 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Талат; 19.11.2012 в 02:11.
Талат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 02:51   #89
Администратор

Поблагодарили 10,688 раз(а) в 6,750 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nana (11.02.2013), Tebessum (11.02.2013)
Старый 26.09.2013, 11:57   #90
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В США за лечение интернет-зависимости принялись психбольницы

Избавлением американцев от интернет-зависимости займутся психиатры: врачи считают, что человек нуждается в обязательном лечении, если ежедневно более 6 часов подряд использует Сеть.

По словам психолога Аллена Фрэнсиса из университета Дюка, "рабов" интернета в США больше, чем даже наркозависимых граждан и алкоголиков, сообщает agronews.ru.

Одним из первых медучреждений, предложившим людям вылечиться от интернет-зависимости, стал пенсильванский региональный медцентр Брэдфорд. Там пациенту предстоит пройти 10-дневный курс лечения, разработанный ведущими специалистами, имеющими большой опыт избавления людей от алкоголизма и наркомании. Правда, чтобы завязать с пристрастием к Всемирной сети, пациенту придется выложить 14 000 долларов, так медицинская страховка в США не покрывает подобные расходы.

По словам экспертов, если люди могут быть зависимы от интернета, значит, сюда можно отнести и страсть к шопингу, работе, алкоголю и даже сексу. Все эти увлечения сулят человеку проблемы с психикой.

Как предполагают специалисты, спрос на избавление от "интернет-недуга" будет достаточно большим, несмотря на свою высокую стоимость процедуры.
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ