Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Персоны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2010, 01:43   #51
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Я вот, тоже хотел бы услышать о других причинах развала СССР. Но Ашер молчит как партизан.
Хочу заставить и Вас подумать. Но Вы тупо упрямитесь, подражая Вашему средству транспортировки....

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 02:10   #52
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Хочу заставить и Вас подумать. Но Вы тупо упрямитесь, подражая Вашему средству транспортировки....
Значит в кусты?

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 02:14   #53
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
альбац - это ведущая радиостанции Эхо Москвы

А почему вы не спрашиваете, кто такой там Александр из Челябинска, что спрашивал: "Значит, в декабре 1991 г. мы тут все, не знаю, как в Москве – бегали с пачками талонов, не могли купить ничего".
Хикмет-бей вы слова каких-то Александров и ведущих, Гайдара, приводите в пример, а вам в это время статистику привели, не Госстатовскую. Я даже не представлял, что такой разрыв... Там обратите внимание провал в начале 90-х? Это вот как раз тот момент, о котором Гайдар и некий Александр говорят)))))

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 02:20   #54
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит в кусты?
Нет. Отдышусь - и снова в бой.

Старый 02.09.2010, 02:23   #55
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вероятно Вы не служили в армии? Солдатам скармливали, точнее пытались скормить, вместо мяса вареный свиной жир. Хлеб выдавали белый и черный. Качество белого не выдерживало никакой критики, а черный и вовсе вызывал страшнейшую изжогу. Комбинжир который использовался для приготовления пищи смердел так, что непривыкший к такому амбре человек, без противогаза не смог бы выдержать в солдатской столовой более 5 минут. Крупы изобиловали личинками всевозможных насекомых так, что они могли вполне заменить нехватку белка в солдатском рационе.

Так, что это мясо было бы королевским подарком к солдатскому столу!

Люди позажиточнее покупали свежее мясо на базаре. А мясо из далекого 1939 г. продавали простым трудягам по цене 2-2.5 рубля за 1 кг.
нет, не служил. Был 2 месяца на офицерских сборах на 4 курсе. Мне об этом мясе рассказывал повар в солдатской столовке, откуда я не выходил из-за нарядов вне очереди. Думаю, в разных районах и частях кормили по разному.

Старый 02.09.2010, 02:25   #56
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
Хикмет-бей вы слова каких-то Александров и ведущих, Гайдара, приводите в пример, а вам в это время статистику привели, не Госстатовскую. Я даже не представлял, что такой разрыв... Там обратите внимание провал в начале 90-х? Это вот как раз тот момент, о котором Гайдар и некий Александр говорят)))))
Самое смешное даже не это. В СССР тяга к реформам возникала именно тогда, когда нефть в цене резко поднималась. И развалился СССР в 1991 году на пике цены нефти. Но Вы Хикмету об этом не говорите, а то он, не дай Бог, расстроится...

Старый 02.09.2010, 02:26   #57
Местный

Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет. Отдышусь - и снова в бой.
Дышите глубже.

А, Вашу версию причин развала ждем.

Старый 02.09.2010, 02:31   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
нет, не служил. Был 2 месяца на офицерских сборах на 4 курсе. Мне об этом мясе рассказывал повар в солдатской столовке, откуда я не выходил из-за нарядов вне очереди. Думаю, в разных районах и частях кормили по разному.
Мне пришлось побывать в Советашенском, Канакерском, Эчмиадзинском полках. Сам я служил в Балаовите (радом с г. Абовян). Кроме Канакерского полка везде было отвратительно.

В 1979 г. нашу часть (отдельный ракетный дивизион - 2 боевые установки 9К52 “Луна-М” и транспортная установка) подняли по тревоге в связи с революцией в Иране, . Мы должны были согласно приказу убыть в так называемый запасной. Так представьте себе, что транспортная установка и свыше 50% вспомогательной техники так и не завелись. Причина этого бардака прозаична. Если солдатик приходит к начальству с проблемой, что к примеру, вышел из строя карбюратор и нужен новый, то он слышит: "Ищи"! Поскольку, карбюраторов на складе по какой-то необъяснимой причине нет и не было.
И вот, солдатик тащит карбюратор с машины товарища, тот с другой машины. Так эти карбюраторы и кочуют из автомобиля в автомобиль.

Почему я все это рассказываю? Все делов том, что весь этот бардак был заложен в созданной большевиками системе. И поэтому она была обречена.

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 02.09.2010 в 03:02.
Пользователь сказал cпасибо:
korvin (02.09.2010)
Старый 02.09.2010, 02:35   #59
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне пришлось побывать в Советашенском, Канакерском, Эчмиадзинском полках. Сам я служил в Балаовите (радом с г. Абовян). Кроме Канакерского полка везде было отвратительно.
Надо было восстание поднять. И лучше кормить стали бы.

Старый 02.09.2010, 02:52   #60
Местный

Мои фотоальбомы

Думаю, что МГ хотел слегка демократизировать общество, выпустить пар, ограничившись критикой Сталина. Я помню "Огонек" тех времен, где публиковались интересные материалы о репрессированных большевиках. Но будучи слабым, не волевым человеком, не смог удержать ситуацию. А в стране дефицита рты открылись широко. Армянский миацум - детище гласности, а не наоборот. Они там и стояли с плакатами "Ленин, партия, Горбачев". Даже в этом они умудрились влезть в задний проход, их любимый путь для достижения целей.
А потом всё посыпалось. Наверное, многонациональные империи не могут существовать в демократическом режиме. Гонка вооружений тоже измотала СССР, когда США добилась снижения мировых цен на нефть.
Но говорить, как Хикмет-бей, что они развалили СССР и добились свободы я бы не стал. Сначала был развал, а потом свобода. Она бы нам и так досталась, но только без разрушения границы, которым они намеренно спровоцировали военную операцию в Баку, которая, в свою очередь, привела к бессмысленному кровопролитию. Правда, никто из этих героев-революционеров на баррикадах замечен не был и даже царапину не получил.
Так что империя и ее идеология изжили себя сама. Добили ее сами же кммунисты, начавшие борьбу за власть.

Старый 02.09.2010, 02:56   #61
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

ну так это все один регион - Арм.ССР. Есть основание предполагать, что армяне намеренно красноармейцев дерьмом кормили. Ведь тогда они для них были оккупантами, не как сейчас - братский народ)))))

Старый 02.09.2010, 03:07   #62
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Надо было восстание поднять. И лучше кормить стали бы.
Конечно надо. Но вот какая штука, не повезло нам! Такого вождя как Вы не было. Спартак, орел!

Старый 02.09.2010, 04:40   #63
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А потом всё посыпалось. Наверное, многонациональные империи не могут существовать в демократическом режиме. Гонка вооружений тоже измотала СССР, когда США добилась снижения мировых цен на нефть.
Но говорить, как Хикмет-бей, что они развалили СССР и добились свободы я бы не стал. Сначала был развал, а потом свобода. Она бы нам и так досталась, но только без разрушения границы, которым они намеренно спровоцировали военную операцию в Баку, которая, в свою очередь, привела к бессмысленному кровопролитию. Правда, никто из этих героев-революционеров на баррикадах замечен не был и даже царапину не получил.
Так что империя и ее идеология изжили себя сама. Добили ее сами же кммунисты, начавшие борьбу за власть.
Надо всё-таки разделять развал СССР как империи и развал СССР как советской политической и экономической системы.

Империя развалилась, потому что во всем мире уже произошла деколонизация в смысле предоставления независимости бывшим колониям. До 60-х годов были империи с демократическими метрополиями и не разваливались. Если бы советская система была заменена какой-то более рациональной сразу после провала первой пятилетки в начале 30-х годов, то СССР (Россия) посуществовал бы как обычная колониальная империя до ООН и "права наций на самоопределение".

А вот что касается развала СССР как "социалистической формации", то нужно искать не причины его караха, а причины его странного, необъяснимого, феноменально долгого существования - 60 лет, с начала 1930-х до 1991 года.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Molla Nəsrəddin (02.09.2010)
Старый 02.09.2010, 09:35   #64
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
внесу свой вклад в тему нутрии. Она появилась в начале 80-х и насколько мне известно ее на Кавказе предлагали только азербайджанским трудящимся. Мне тогда приходилось бывать и в Грузии и в Армении, и ничего подобного с продуктами я там не видел, не говоря уже о нутрии. Привозил оттуда колбасу домой. Мясо и куры там были. Хочу напомнить, что в этот момент Аз.ССР боролась за очередное знамя и орден, и, вероятно, не хотело беспокоить союзное руководство всякими мелочами типа поставок продовольствия. Считалось, что у нас все есть.

Теперь о мойве. Вы первый, Хикмет-бей, кто о ней неприменительно к кошкам говорите. У нас в общаге была кошка. Но мойву она не жрала. В лучшем случае хек за 53 коп/кг. В магазинах. действительно не много чего было, но холодильников пустых тоже не было. А поесть всегда в столовке можно было за 40-50 коп., правильно Ашер говорит. В любом вузе и НИИ были столовые с борщем-щами-гороховым супом и котлета-курица-гуляш + кисель-компот из сухофруктов.
Здесь не школьники собрались, чтобы страшилки слушать, а те, кто уже под определение старпера попасть может. Сами видели и прошли.
Как говориться в советское время в магазинах ничего не было, но тем не менее холодильники были полными.
Каждый крутился как мог "доставая", а не покупая продукты

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 10:39   #65
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Как говориться в советское время в магазинах ничего не было, но тем не менее холодильники были полными.
Каждый крутился как мог "доставая", а не покупая продукты
Так я, о том и говорю - система управления и в частности система распределения "социалистического государства" были крайне неэфективными. И эта неэффективность вытекала из нерыночной природы этого государства.

Заслуга НФ-ов как раз в том, что агония этого режима не затянулась еще лет эдак на 20-30.

Старый 02.09.2010, 10:42   #66
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Конечно надо. Но вот какая штука, не повезло нам! Такого вождя как Вы не было. Спартак, орел!
Ну не надо так, не надо... Не надо все сводить к моей только личности. А массы? Хотя, конечно, и моя скромная роль в этой истории была.

Старый 02.09.2010, 10:48   #67
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так я, о том и говорю - система управления и в частности система распределения "социалистического государства" были крайне неэфективными. И эта неэффективность вытекала из нерыночной природы этого государства.

Заслуга НФ-ов как раз в том, что агония этого режима не затянулась еще лет эдак на 20-30.
В основном именно сисмтема распределения. О системе управления можно еще поспорить. И - опять. Никакой заслуги НФ-ов не было. Союз уничтожили серьезные взрослые дяди в Кремле, а не это пацанье.

Старый 02.09.2010, 10:50   #68
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

помоему последние 20 лет существования СССР это сама по себе агония

Агония началась тогда когда появились магазины для элиты...самое интересное что они тоже подразделялись на магазины для чиновников попроще и на магазины для высшей элиты.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 10:51   #69
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ну так это все один регион - Арм.ССР. Есть основание предполагать, что армяне намеренно красноармейцев дерьмом кормили. Ведь тогда они для них были оккупантами, не как сейчас - братский народ)))))
Все было гораздо проще. В части, где я был, и складчик, и хлеборез были армяне. Воровали - безбожно. Более половины всех положеных нам продуктов.

Старый 02.09.2010, 11:48   #70
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
помоему последние 20 лет существования СССР это сама по себе агония

Агония началась тогда когда появились магазины для элиты...самое интересное что они тоже подразделялись на магазины для чиновников попроще и на магазины для высшей элиты.
20 лет - это начиная с 70-го года. Какая агония была в 70-м году?

Старый 02.09.2010, 11:49   #71
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну не надо так, не надо... Не надо все сводить к моей только личности. А массы? Хотя, конечно, и моя скромная роль в этой истории была.
В 1978 г. наш дивизион был на учениях в "Кап-Яр"-е (Капустин Яр — ракетный военный полигон в Астраханской области). Дело было зимой и мороз достигал порой 30-тиградусной отметки, а расквартированы мы были, представьте себе, в палатках. Правда, они были двойные, но это, сами понимаете, мало спасало от стужи. От холода все жались к печкам-буржуйкам и многие прожгли танковые куртки и штаны, шинели.
О том, как мы кормились я рассказывать не буду, ограничусь лишь тем, что промерший хлеб нам приходилось нарезать пилой.
После возвращения с "Кап-Яр"-а, наша казарма нам стала казалаться чуть ли не курортом и мы были счастливы, что наконец мы в совой казарме. Но обнаружилось, что возвращаясь с полигона, мы захватили с собой вшей. Чесались все, весь личный состав! Что мы только не делали, и обмывались бензином, посыпали себя и одежду дустом, проглаживали раскаленным утюго швы. Но все без толку. Избавиться от мерзких насекомых не удавалось и все тут! Если кто и избавлялся от вшей, то через пару дней новая партия насекомых переходила к нему от товарищей.
Все стали страшно возмущаться, требовать принятия мер. Однако командованию части все это было, как говорится, по барабану.
Был у нас зампотыла некий майор Бондарук, которого все за глаза называли Бондураком. Спустя неделю после нашего открытого возмущения он соизволил привезти в часть чудо техники - походный автоклав, в котором подвергли термической обработке чохом все обмундирование, нижнее и постельное белье. Но и это не помогло.
Мы начали бузить - отказались выходить на построения, ходить на парко-хозяйственные мероприятия, посещать политзанятия, учебную подготовку.
Кончилось дело тем, что с нами (с 4 зачинщиками) по просьбе командования провел беседу особист. Он нас начал пугать отправкой в Афганистан. Однако это не вызымело должного эффекта. И тогда, под разными предлогами нас посадили в гарнизонную гаупвахту (в Ереване). И хотя, приказом командира части за пререкание с командованием нам было объявлено по 7 суток, пришлось отсидеть 14 дней (добавили еще по 7 суток).
Когда мы вернулись в часть, с твердым намерением продолжить бузу, никто нас поддержать уже не хотел. Сумел, таки, особист подобрать ключ к каждому солдату.
Другие дивизионы нашего артполка (гаубичники и реактивщики) потешались над нами. Но их веселье продолжалось недолго.
Поскольку, в дивизии действовала централизованная прачечная, то все несвежее белье раз в 10 дней отправлось туда на стирку. А там белье не кипятили, а сразу же загружали в стиральные машины и крутили минут 10в мыльной воде при 60 градусах. В результате, принявшие освежающую ванну, вши с новыми силами принимались селиться на все новых жертвах и грызть их немилосерно.
Одним словом, спустя месяц после нашего триумфального возвращения обовшивел не только весь наш полк, но и вся дивизия.

Но, никто не бузил.

Старый 02.09.2010, 11:53   #72
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
20 лет - это начиная с 70-го года. Какая агония была в 70-м году?
Нет, начиная с 1990 года.

Старый 02.09.2010, 11:54   #73
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Все было гораздо проще. В части, где я был, и складчик, и хлеборез были армяне. Воровали - безбожно. Более половины всех положеных нам продуктов.
Носили офицерам?

Старый 02.09.2010, 11:55   #74
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В 1978 г. наш дивизион был на учениях в "Кап-Яр"-е (Капустин Яр — ракетный военный полигон в Астраханской области). Дело было зимой и мороз достигал порой 30-тиградусной отметки, а расквартированы мы были, представьте себе, в палатках. Правда, они были двойные, но это, сами понимаете, мало спасало от стужи. От холода все жались к печкам-буржуйкам и многие прожгли танковые куртки и штаны, шинели.
О том, как мы кормились я рассказывать не буду, ограничусь лишь тем, что промерший хлеб нам приходилось нарезать пилой.
После возвращения с "Кап-Яр"-а, наша казарма нам стала казалаться чуть ли не курортом и мы были счастливы, что наконец мы в совой казарме. Но обнаружилось, что возвращаясь с полигона, мы захватили с собой вшей. Чесались все, весь личный состав! Что мы только не делали, и обмывались бензином, посыпали себя и одежду дустом, проглаживали раскаленным утюго швы. Но все без толку. Избавиться от мерзких насекомых не удавалось и все тут! Если кто и избавлялся от вшей, то через пару дней новая партия насекомых переходила к нему от товарищей.
Все стали страшно возмущаться, требовать принятия мер. Однако командованию части все это было, как говорится, по барабану.
Был у нас зампотыла некий майор Бондарук, которого все за глаза называли Бондураком. Спустя неделю после нашего открытого возмущения он соизволил привезти в часть чудо техники - походный автоклав, в котором подвергли термической обработке чохом все обмундирование, нижнее и постельное белье. Но и это не помогло.
Мы начали бузить - отказались выходить на построения, ходить на парко-хозяйственные мероприятия, посещать политзанятия, учебную подготовку.
Кончилось дело тем, что с нами (с 4 зачинщиками) по просьбе командования провел беседу особист. Он нас начал пугать отправкой в Афганистан. Однако это не вызымело должного эффекта. И тогда, под разными предлогами нас посадили в гарнизонную гаупвахту (в Ереване). И хотя, приказом командира части за пререкание с командованием нам было объявлено по 7 суток, пришлось отсидеть 14 дней (добавили еще по 7 суток).
Когда мы вернулись в часть, с твердым намерением продолжить бузу, никто нас поддержать уже не хотел. Сумел, таки, особист подобрать ключ к каждому солдату.
Другие дивизионы нашего артполка (гаубичники и реактивщики) потешались над нами. Но их веселье продолжалось недолго.
Поскольку, в дивизии действовала централизованная прачечная, то все несвежее белье раз в 10 дней отправлось туда на стирку. А там белье не кипятили, а сразу же загружали в стиральные машины и крутили минут 10в мыльной воде при 60 градусах. В результате, принявшие освежающую ванну, вши с новыми силами принимались селиться на все новых жертвах и грызть их немилосерно.
Одним словом, спустя месяц после нашего триумфального возвращения обовшивел не только весь наш полк, но и вся дивизия.

Но, никто не бузил.
Трусы!

Кстати, это точно был 78-й год? Вы не путаете?

Старый 02.09.2010, 11:56   #75
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, начиная с 1990 года.
Ну тогда речь идет не об СССР.