Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Армения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2016, 12:20   #101
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Очередной эпатаж от Жириновского - поражаюсь тому, как часто он меняет приоритеты:

Жириновский: Азербайджан захватит Карабах, а турки помогут

Лидер ЛДПР дал развернутое интервью изданию Лайф.
Минвал предлагает данное интервью с сокращениями.

В.Жириновский: Нам выгодна граница с Турцией. Нам страна нужна рядом, союзник, 70 миллионов населения. Нам не нужна вражеская натовская Турция, она нам всё Чёрное море блокирует.

М.Андреева: Но из НАТО-то они не выйдут.

В.Жириновский: Я вас уверяю, через 5-10 лет мы создадим новое государство на юге – Россия, Турция, Иран, Сирия и Ирак (там уже будет мир). Оно будет лучше, чем Россия, Украина и Белоруссия. Вот вам и братья-славяне православные, больше всего предателей среди славян и православных. Все предатели. А эти вот будут верные, потому что мы им обеспечим безопасность. Это будет великий союз!

Михаил Шахназаров: Владимир Вольфович, Америка далеко, Армения близко. Вот события в Армении охарактеризуйте.

Владимир Жириновский: И наплевать на Армению. Что для людей Армения? Там периодически будут выступления. Маленькая страна, горная, зажата между гор, между Азербайджаном и Турцией, никаких перспектив, никакой экономики. Там уже остался миллион армян. А их всего в мире – шесть миллионов. Все они разбежались. Ливан, Иран, Россия, Франция, Штаты – по всему миру гуляют. Жить там негде – горы. Естественно, там разные группировки будут друг другу пакости делать.

Михаил Шахназаров: Нет, ну, хорошо, но там наша база стоит, это наш стратегический партнёр, то есть, как бы, наплевать на стратегического партнёра?

Владимир Жириновский: Да ради Бога! Вот будут плевать на нас – заберём базу. В ногах будут валяться, чтобы вернули базу. Эта база – их спасение, иначе их сотрут с двух сторон турки и азербайджанцы. Поэтому про Армению не надо беспокоиться. Они никогда от нас не откажутся, потому что им конец тогда, всё, полный конец. Азербайджан немедленно захватит Нагорный Карабах, а турки помогут. Армению же ещё Екатерина Вторая спасала триста лет назад. Турки вытесняли всех.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 12:31   #102
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 37
Гамлет скоро придёт к известностиГамлет скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Очередной эпатаж от Жириновского - поражаюсь тому, как часто он меняет приоритеты:
Уже давно никто не удивляется тому, что говорит Жириновский. Он легко заткнет натравленную на него свору журналистов и политиков, так уже пытались. Мне лично удивителен его неистощимый актерский темперамент.

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 13:07   #103
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А не надо удивляться - у него папа юрист.... Но, по сути (хоть и козёл), обычно, говорит все правильно.... Ну, что он неправильного в приведенной Вами речи сказал?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 13:22   #104
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 37
Гамлет скоро придёт к известностиГамлет скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Cайгон и Ямайка Посмотреть сообщение
Ну, что он неправильного в приведенной Вами речи сказал?
Он количество армян в мире в 1,5 раза уменьшил. Безобразие.

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 13:24   #105
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Жириновский: Азербайджан захватит Карабах, а турки помогут

Лидер ЛДПР дал развернутое интервью изданию Лайф.
Минвал предлагает данное интервью с сокращениями.

В.Жириновский: Нам выгодна граница с Турцией. Нам страна нужна рядом, союзник, 70 миллионов населения. Нам не нужна вражеская натовская Турция, она нам всё Чёрное море блокирует.

М.Андреева: Но из НАТО-то они не выйдут.

В.Жириновский: Я вас уверяю, через 5-10 лет мы создадим новое государство на юге – Россия, Турция, Иран, Сирия и Ирак (там уже будет мир). Оно будет лучше, чем Россия, Украина и Белоруссия. Вот вам и братья-славяне православные, больше всего предателей среди славян и православных. Все предатели. А эти вот будут верные, потому что мы им обеспечим безопасность. Это будет великий союз!

Михаил Шахназаров: Владимир Вольфович, Америка далеко, Армения близко. Вот события в Армении охарактеризуйте.

Владимир Жириновский: И наплевать на Армению. Что для людей Армения? Там периодически будут выступления. Маленькая страна, горная, зажата между гор, между Азербайджаном и Турцией, никаких перспектив, никакой экономики. Там уже остался миллион армян. А их всего в мире – шесть миллионов. Все они разбежались. Ливан, Иран, Россия, Франция, Штаты – по всему миру гуляют. Жить там негде – горы. Естественно, там разные группировки будут друг другу пакости делать.

Михаил Шахназаров: Нет, ну, хорошо, но там наша база стоит, это наш стратегический партнёр, то есть, как бы, наплевать на стратегического партнёра?

Владимир Жириновский: Да ради Бога! Вот будут плевать на нас – заберём базу. В ногах будут валяться, чтобы вернули базу. Эта база – их спасение, иначе их сотрут с двух сторон турки и азербайджанцы. Поэтому про Армению не надо беспокоиться. Они никогда от нас не откажутся, потому что им конец тогда, всё, полный конец. Азербайджан немедленно захватит Нагорный Карабах, а турки помогут. Армению же ещё Екатерина Вторая спасала триста лет назад. Турки вытесняли всех.
Русский телевизор как обычно блещет эрудицией.

Когда это Екатерина Вторая спасала Армению триста лет назад??? Была ли триста лет назад Екатерина Вторая, не говоря уже об "Армении", которой не было никогда - ни триста лет назад, ни три тысячи....

Около 300 лет назад Петр I пытался создать Армению на территории Азербайджана, что и было главной целью т.н. Каспийского похода. Попытка закончилась грохотом медного таза.... В самом конце правления Екатерины Второй (это примерно 220 лет назад) был поход генерала Зубова с той же целью, он закончился уже полным крахом, остатки христианского населения Карабаха погибли в ходе военных действий и особенно эпидемией чумы, вызванной массовым перемещением войск и беженцев. "Армян" в Карабахе не стало совсем, так что Грибоедов уже стал завозить новую рассаду из Персии.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (02.08.2016), Həmşəri (02.08.2016), Scarlett (02.08.2016)
Старый 02.08.2016, 13:39   #106
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
Уже давно никто не удивляется тому, что говорит Жириновский. Он легко заткнет натравленную на него свору журналистов и политиков, так уже пытались. Мне лично удивителен его неистощимый актерский темперамент.
Именно поэтому его таскают из передачи в передачу - ни одно ток-шоу без него не обходится. Умудряется даже в развлекательных шоу участвовать, лишний раз подчеркивая то, что артистический талант является главной составляющей его политического образа.

Старый 02.08.2016, 13:40   #107
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Когда это Екатерина Вторая спасала Армению триста лет назад??? Была ли триста лет назад Екатерина Вторая, не говоря уже об "Армении", которой не было никогда - ни триста лет назад, ни три тысячи....
Ашина, он ляпает, что попало, прекрасно зная, за кого его держат, а потому и ловить на неточностях никто не станет - себе дороже.

Старый 02.08.2016, 13:44   #108
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

По этому поводу..... счасс тут придет мой второй брат по разуму, Вовочка, и в лучших традициях русского телевизора с тобой разберется...:scle rosis:

Старый 02.08.2016, 13:48   #109
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, он ляпает, что попало, прекрасно зная, за кого его держат, а потому и ловить на неточностях никто не станет - себе дороже.
Да это понятно. Сейчас просто его начальство крупно вляпалось и надеется с помощью манёвров вокруг Карабаха снова влезть в кампанию приличных людей так, чтобы забыли Крым.

Обрати внимание:

Цитата:
Оно будет лучше, чем Россия, Украина и Белоруссия. Вот вам и братья-славяне православные, больше всего предателей среди славян и православных. Все предатели.
Этот пассаж означает признание его хозяином полного провала украинской авантюры. Теперь он как загнанный в угол крысёнок хочет выстроить какую-то новую комбинацию, чтобы спасти себя и режим.

Будем посмотреть, как у него это получится.

Пользователь сказал cпасибо:
Həmşəri (02.08.2016)
Старый 02.08.2016, 14:02   #110
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Неточности - это для детей, главное все в точности говорить...

Старый 02.08.2016, 14:12   #111
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да это понятно. Сейчас просто его начальство крупно вляпалось и надеется с помощью манёвров вокруг Карабаха снова влезть в кампанию приличных людей так, чтобы забыли Крым.
А Ирак, Ливию и Сирию кто забудет? А в Крыме хотя бы никакой крови и смерти нет...

Старый 02.08.2016, 14:17   #112
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А Ирак, Ливию и Сирию кто забудет? А в Крыме хотя бы никакой крови и смерти нет...
Этих России потом припомнят, когда пыль уляжется. В Крыму произошло прямое нарушение права. А все те места, где Россия крупно нагадила и продолжает гадить, будут оставлены на трибунал.

Старый 02.08.2016, 14:26   #113
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Этих России потом припомнят, когда пыль уляжется. В Крыму произошло прямое нарушение права. А все те места, где Россия крупно нагадила и продолжает гадить, будут оставлены на трибунал.
А я и не спорю... Вот только ответь,, кто первый начал нарушать все права и кого надо отдавать под трибунал??

Старый 02.08.2016, 14:45   #114
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А я и не спорю... Вот только ответь,, кто первый начал нарушать все права и кого надо отдавать под трибунал??
А что, кто-то ещё вторгся на чужую территорию и аннексировал часть этого государства? Я таких случаев не знаю, просвети.

По-моему, только Курилы, но они были оккупированы в ходе ещё формально не завершенной Второй мировой войны, хотя и незаконно. Этот вопрос тоже поднимут в ходе уже окончательных разборок, потом....

Старый 02.08.2016, 15:10   #115
Местный

Поблагодарили 593 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 59
V Baku скоро придёт к известностиV Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
Он количество армян в мире в 1,5 раза уменьшил. Безобразие.
Что?
Их опять отгеноцидили?

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (02.08.2016)
Старый 02.08.2016, 15:19   #116
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Что?
Их опять отгеноцидили?
Жириновский на этот раз...

Scarlett (02.08.2016)
Старый 02.08.2016, 15:42   #117
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А что, кто-то ещё вторгся на чужую территорию и аннексировал часть этого государства? Я таких случаев не знаю, просвети.

По-моему, только Курилы, но они были оккупированы в ходе ещё формально не завершенной Второй мировой войны, хотя и незаконно. Этот вопрос тоже поднимут в ходе уже окончательных разборок, потом....
А зачем про Курилы?? Ты, давай, еще про Калинград расскажи.... И про Сталинград и про Ленинград. Какие проблемы? .

Старый 02.08.2016, 15:47   #118
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А зачем про Курилы?? Ты, давай, еще про Калинград расскажи.... И про Сталинград и про Ленинград. Какие проблемы? .
Это уже было подкреплено завершением Второй мировой войны и признанием Германии, а Курилы Япония не признала и мирного договора конкретно с СССР (Россией) не подписывала.

Но всё это фигня в том числе и Курилы по сравнению с Крымом. Такого не было и быть не может, чтобы там ни свистел русский телевизор. Так что - вот так.....

Всё.

Старый 02.08.2016, 15:57   #119
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Такого не было и быть не может, чтобы там ни свистел русский телевизор. Так что - вот так.....
Всё.
Согласен, такого, просто, и быть не могло, ведь, Русский Телевзор -это твоё изобретение, а не японское.....

Старый 02.08.2016, 17:02   #120
Местный

Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 21
Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Около 300 лет назад Петр I пытался создать Армению на территории Азербайджана, что и было главной целью т.н. Каспийского похода. Попытка закончилась грохотом медного таза.... В самом конце правления Екатерины Второй (это примерно 220 лет назад) был поход генерала Зубова с той же целью, он закончился уже полным крахом, остатки христианского населения Карабаха погибли в ходе военных действий и особенно эпидемией чумы, вызванной массовым перемещением войск и беженцев. "Армян" в Карабахе не стало совсем, так что Грибоедов уже стал завозить новую рассаду из Персии.
Поздравляю тебя с изобретением новой истории! Тебе остается довести твое изобретение до историков остального мира. Есть два варианта развития событий: или они примут твое изобретение и внедрят ее в мировую историю, или отправят тебя с твоим изобретением куда подальше. Ставлю на второе.

Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 17:26   #121
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Ставлю на второе.
Ставлю на первое... просто телевизор жалко.....

Старый 02.08.2016, 19:13   #122
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Было или не было не знаю, но только песенку знаю -была -не была....

Старый 12.08.2016, 12:36   #123
Администратор

Мои фотоальбомы

НЕДОВОЛЬСТВО В ЕРЕВАНЕ

Автор: Ваан Мартиросян, спецкор
11 Августа 2016, 22:02
Цитата:
... гендиректор института по стратегическому развитию России Андраник Никогосян считает, что Армения должна войти в состав России.

«Россия должна формировать империю, так как федерация слишком мала для нее. Все бывшие страны СССР должны воссоединиться с Россией. Армения не может оставаться в стороне в период таких опасных развитий, не какие-то отдельные личности, а народ посредством референдума должен решить, в составе какой федерации должна быть Армения. Я уверен, что это не за горами и Армения проголосует за вступление в состав РФ, если конечно сама Россия не будет против. В таком случае стало быть границы Армении станут границами атомной сверхдержавы», - заявил он вчера после встречи президентов Армении и России.

Сегодня же после таких, мягко говоря, смелых заявлений Никогосяна, в соцсетях появились мнения о том, что Никогосяна в Москве «готовят» на место Саргсяна.

Старый 12.08.2016, 12:40   #124
Администратор

Мои фотоальбомы

Российско-армянское союзничество: старые и новые смыслы

Российско-армянское союзничество: старые и новые смыслы«Армения для нас – стратегический партнер в Закавказье, и мы последовательно строим союзнические отношения, причем по всем самым чувствительным линиям и на международной арене». Этими словами Владимир Путин открыл свою встречу с Сержем Саргсяном.

И хотя в последние несколько месяцев количество встреч с участием первых лиц России и Армении заметно возросло, рабочий визит армянского президента в Москву, прошедший 10 августа, невозможно отнести к числу обычных протокольных мероприятий. Для этого, есть, как минимум, три основные причины.

Во-первых, хотя на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе после апрельской эскалации не зафиксировано инцидентов, сопоставимых с «четырехдневной войной», до стабильности там далеко. Нарушения режима прекращения огня стали рутинными, на них уже просто не обращают особого внимания. И угроза повторения «горячего апреля» не снята с повестки дня, несмотря на попытки сохранить переговорный формат и мирный процесс.

Во-вторых, неурегулированный конфликт в Нагорном Карабахе в очередной раз стал катализатором социально-политической активности (и даже турбулентности) внутри Армении. Вопрос о возможных уступках и цене мира показал готовность части армянского общества к радикальным действиям, включая и открытое выступление против власти. Является ли это террористической угрозой или «революционным творчеством масс» – тема отдельной дискуссии. Зафиксируем лишь, что такая готовность имеется. Сама же рефлексия по поводу защиты «нашего Карабаха» выходит за рамки армянской внутриполитической повестки дня. Она затрагивает Россию и проблему цены другого вопроса – союзничества Еревана и Москвы. Можно сколько угодно говорить (и говорить обоснованно) об опасности и вредности многих иллюзий относительно «избавления от российского контроля» как оптимальном пути для скорейшей победы в борьбе за Карабах. Но такие иллюзии есть, и питаются они не в последнюю очередь отсутствием ясной динамики в российско-армянских отношениях, а также понимания приоритетов Москвы. Истина, между тем, не новая. Если ты не высказываешься по тому или иному вопросу и не навязываешь свою интерпретацию, за тебя это делают другие – и не факт, что в твоих интересах.

В-третьих, в последние месяцы заметны серьезные изменения того, что принято называть «фоновыми факторами» региональной политики. После того, как в конце прошлого года Россия и Турция от «стратегического партнерства» перешли к конфронтации, многие авторы, прогнозировали поляризацию сил в Закавказье. По мнению польского востоковеда Конрада Заштовта, российско-турецкие противоречия из-за Ближнего Востока будут «углублять разделение Кавказского региона на два блока. Как результат Турция укрепляет свое политическое и экономическое сотрудничество с Грузией и Азербайджаном, в то время как Россия расширяет военную кооперацию с Арменией».

Однако четкого выстраивания антагонистических блоков не произошло. Анкара и Москва начали нормализацию двусторонних отношений. Не факт, что сторонам удастся вернуться к ситуации «до 2015 года». Однако стремление избежать открытого противостояния налицо. Как налицо и нахождение общих точек между Ираном и Азербайджаном (в бытность президентом Исламской республики экстравагантного политика Махмуда Ахмадинежада это представлялось маловероятным), Баку и Москвой. В ходе «четырехдневной войны» Россия недвусмысленно показала, что не будет собственными руками подталкивать слом статус-кво в Нагорном Карабахе и делать финальный выбор между Ереваном и Баку. Наверное, саму возможность такого поворота в Москве рассматривают. Однако не хотят ускорять этот процесс, справедливо опасаясь мультипликации рисков и непредсказуемости.

С одной стороны, появляется запрос на сложную политику, в которой и Армения, и Азербайджан, и Иран, и Турция не противопоставляются резко друг другу. Напротив, с каждым из них выстраивается своя повестка дня поверх имеющихся конфликтов и противоречий. Но с другой стороны, это создает и определенные сложности в стратегических отношениях Еревана и Москвы. Продолжение сотрудничества Азербайджана и РФ будет означать и пролонгацию военно-технической кооперации? Если это так, то как будут увязываться аналогичные аспекты в российско-армянских отношениях?

Кооперация Москвы и Анкары всегда вызывала в Армении (особенно в обществе и в экспертных кругах) «призрак» 1920-1921 гг. (речь идет о достижении некоего modus vivendi между кемалистами и большевиками за счет армянских интересов). Нередко перенос реалий того времени на нынешнюю ситуацию происходит автоматически и наполнен эмоциями в ущерб содержательности. Однако вне зависимости от нашего отношения к этому сюжету, он оказывает определенное воздействие на восприятие политики РФ в отношении к Армении. Как бы то ни было, а центральным пунктом российско-армянской повестки является сохранение союзничества на взаимовыгодной основе, но без ущерба для двусторонних контактов, имеющихся у самих союзников. Скорее всего, Москва не испытывает восторга от особых отношений Еревана с Тбилиси или от стремления армянского руководства не потерять контакты с ЕС и с США. Армения в свою очередь с опаской относится к любым (!) контактам РФ с Азербайджаном и Турцией. Особенно после апрельской эскалации.

Между тем, стопроцентного отождествления интересов союзников и партнеров быть не может. И это не только случай Армении и России. Достаточно посмотреть на отношения США с тем же Израилем (чего стоит одна только тема «иранской сделки», не говоря уже о сложностях восприятия контактов Вашингтона с Палестинской администрацией). И если Ереван был бы заинтересован в полной заморозке российско-азербайджанского военно-технического сотрудничества и концентрации всех усилий Москвы на Армении, то Баку приветствовал бы переход РФ на свою сторону в вопросе признания «территориальной целостности» и «деоккупации». Но проблема в том, что Россия в силу своих интересов не может сделать некий окончательный выбор. Более того, эскалация конфликта Москвы с Анкарой создала бы новые угрозы для Еревана, ибо в этом случае турецкие руководители видели бы в той же 102-й российской базе в Гюмри легитимную военную цель. Впрочем, форматом одного отдельно взятого объекта проблема не ограничивается.

В этой связи новая встреча лидеров России и Армении представляется важной «сверкой часов». Особенно, если принять во внимание вступление армянского политического класса в избирательный цикл в будущем году. Тема России будет фигурировать в парламентских выборах в этой стране если не в числе самых насущнейших, то далеко не на последнем месте. Конечно, в публичном пространстве Владимир Путин и Серж Саргсян излучали оптимизм. Президент РФ отметил экономические выгоды для Армении от вступления в Евразийский экономический союз, а армянский лидер хвалил своего российского коллегу за его усилия по нагорно-карабахскому урегулированию. Парадоксальным образом он повторял оценки Ильхама Алиева, прозвучавшие во время бакинского саммита 8 августа. Впрочем, и Путин фактически воспроизвел свои тезисы, обозначенные в столице Азербайджана (и даже пообещал поделиться с Саргсяном содержанием своих переговоров с азербайджанским лидером). Президент РФ высказался за «снижение напряженности в отношениях между нашими соседями» и «содействие поиску развязок карабахского узла в рамках Минской группы ОБСЕ, а также в ходе прямых контактов с Ереваном и Баку».

Что в сухом остатке? Презентации новых «планов» нет. И вряд ли они возможны: за два десятилетия переговоров всё, что можно было предложить, предложено. И фактически речь идет о двух «узлах» - деоккупации районов за пределами бывшей Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и будущем статусе Карабаха. Вопрос о последовательности действий, гарантиях выполнения этих шагов и доверии между сторонами конфликта. Все эти проблемы далеки даже от качественной постановки (не говоря уже о возможностях реализации). Скорее всего, Москва не будет форсировано подталкивать мирный процесс ради абстрактных заявлений о скором мире и прогрессе (осознавая и имеющиеся общественные ограничители). Но при этом она постарается жестко держать руку на переговорном пульсе, не противопоставляя себя Минской группы ОБСЕ, но и не сливаясь с ней тотально, продвигая и защищая собственные приоритеты, главнейший из которых – недопущение «разморозки» конфликтов, которая имела место в 2004-2008 годах в Южной Осетии и в Абхазии.

Для определенной части армянского общества (а Армения не ограничивается президентом, его командой и управленческим корпусом) такой алгоритм, наверное, не выглядит как программа-максимум. Но на сегодня никакой другой игрок не предлагает (и насколько можно судить, не планирует предложить) чего-то более привлекательного. В особенности, с точки зрения безопасности. Но одной этой констатации (и повторения ее в разных комбинациях) мало. В политическом общении Москвы с армянским сообществом нужно делать не только ставку на власть. Уже сейчас необходимо думать о новом поколении политиков, бизнесменов и разнообразии контактов.

Почему интересна Россия? На этот вопрос нужен качественный и развернутый ответ. Россия не допускает возобновление полномасштабной войны в Карабахе. Это крайне важно для Армении и армян. РФ является определенным фактором сдерживания для Турции, с которой у Армении до сих пор нет дипотношений. Российские инвестиции (а также переводы из нашей страны) способствуют социально-экономическому развитию республики. Но при этом Москва не может игнорировать свои интересы в тех странах, у которых с Ереваном непростые или откровенно конфликтные отношения. Впрочем, и Армения не может забывать о своих интересах там, где Россия не видит выгоду для себя. Следовательно, двусторонним отношениям нужно обновление, наполнение старых наработанных связей новыми смыслами и реалиями. Только таким способом можно преодолеть возникающие сложности в восприятии друг друга.

Сергей Маркедонов, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ

Старый 16.08.2016, 12:47   #125
Администратор

Мои фотоальбомы

Россия и Армения договорились о военном сотрудничестве
16 Авг в 10:45

Министры обороны России и Армении Сергей Шойгу и Сейран Оганян во время встречи в Ереване подробно обсудили масштабную гуманитарную операцию, которую российские военные проводят в Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу военного ведомства Армении.

"Оганян выразил поддержку и солидарность гуманитарным усилиям Российской Федерации по оказанию помощи сирийскому народу", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались "актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности, а также военного и военно-технического сотрудничества", уточнили в Минобороны Армении.

По итогам переговоров Шойгу и Оганян подписали соглашение о взаимодействии в области выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки в интересах Объединенной группировки войск (сил) армий России и Армении.

Отметим, что подготовка к подписанию соглашения о создании Объединенной группировки войск России и Армении находится в завершающей стадии: "Его реализация позволит четко регламентировать порядок совместных действий в этой сфере и своевременно обеспечивать группировку необходимой информацией", - сообщил сегодня заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Российские военные, напомнил он, рассматривают Армению в качестве союзника и ключевого партнера в Закавказье.

По словам Антонова, в военной области между Россией и Арменией заключено более 50 договоров и соглашений, и работа по дальнейшему развитию нормативной правовой базы продолжается.

Ответ