Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Армения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2011, 23:37   #1
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Смех Памятник Андранику Озаняну в Сочи снесли....

Somewhere armenians are crying...

Установленный в селе Волконка Лазаревского района города Сочи памятник легендарному генералу Андранику Озаняну, участнику армянского национально-освободительного движения в Западной Армении (ныне оккупирована Турцией), выдающемуся полководцу, защищавшему Родину в составе войск России, Болгарии и Армении, простоял всего несколько дней. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», поздно вечером 27 мая он был разобран по инициативе руководства местного отделения Союза Армян России под руководством председателя Грача Макеяна.

Отметим, что сочинское руководство САР изначально пыталось не допустить установки памятника, в связи с чем даже предпринимало попытку подарить его армянской общине города Шахты Ростовской области, носящей имя «Андраник». Однако инициаторы установки памятника не допустили подобного кощунства и установили памятник на территории села.

Свидетели демонтажа памятника иначе как позором происходившее не называют. Со слов очевидцев, приводим две основные причины, которые руководство САР называло в качестве необходимости сноса памятника:

- давление руководства города Сочи, обещавшего представителям Турции и Азербайджана не допустить установки памятника.

- давление Центрального руководства Союза Армян России, которое, в свою очередь, находилось под давлением из Кремля.

В связи с произошедшим, возникает вопрос: ЗАЧЕМ АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЕ ТАКОЕ РУКОВОДСТВО, КОТОРОЕ НЕ В СОСТОЯНИИ ПРОТИВОСТОЯТЬ ДАВЛЕНИЮ ВЛАСТИ И ЗАЩИТИТЬ ЗАКОННЫЕ ПРАВА АРМЯН?

Отдельный вопрос к руководству Союза Армян России и лично к господину Ара Абрамяну: Действительно ли Центральное руководство САР настаивало на сносе памятника генералу Андранику?

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 00:12   #2
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Отдельный вопрос к руководству Союза Армян России и лично к господину Ара Абрамяну: Действительно ли Центральное руководство САР настаивало на сносе памятника генералу Андранику?
Просто в силу природной тупости армяне не понимают, что делают. Это связано с Олимпиадой и признанием черкесского геноцида Грузией....

Видимо, этих тупиц вызвали в контору и объяснили им, чтобы они со своим клоуном убирались подальше. Не до них...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
QafqazWolf (31.05.2011), vintage (31.05.2011), Ziyadli (31.05.2011)
Старый 31.05.2011, 01:37   #3
Местный

Мои фотоальбомы

Смех

Вспомнил стих: Гатыглады Гязялхан Талышларын тоюнда)))) aрмяне точно гатыхладылар)))

В день независимости Армении армяне не отстояли каменного Андраника в Сочи

Мировое армянство в шоке: в Сочи демонтирован памятник национальному герою армян, а по совместительству изменнику и убийце детей, женщин и стариков Андранику Озаняну. Всего несколько часов памятник одноухому бандиту радовал сердце каждого проживающего в Сочи армянина, как вдруг 27 мая по решению сочинского руководства Союза армян России (САР) он был снесен.

Страсти вокруг установки в Лазаревском районе Сочи памятника убийце и дезертиру Андранику разгорелись в конце 2010 – начале 2011 года: тогда САР задался целью установить в жемчужине Краснодарского края четырехметровый памятник. Решение САР вызвало крайне негативную реакцию в Азербайджане и Турции, о чем и было проинформировано не только руководство Краснодарского края, но федеральные власти в Москве. Именно твердая позиция Баку и Анкары, занятая по этому вопросу, не позволила САР осуществить задуманное. В условиях приближения Олимпийских игр в Сочи, в Москве посчитали нецелесообразным ссориться с Азербайджаном и Турцией ради сомнительных амбиций российских армян.

Жирную точку в «деле Андраника» поставили глава Администрации Лазаревского района Сочи Виктор Филонов (именно на территории этого района армяне планировали установить памятник) и мэр Сочи Анатолий Пахомов.

«Никаких решений – официальных или неофициальных – по этому поводу не принималось. Да, я знаю о том, что местная армянская община хотела установить на территории района памятник Андранику. Но какого-либо решения по данному поводу в администрации района не принималось. Скажу больше – вопрос об установке на территории Лазаревского района Сочи памятника Андранику вообще давно снят с повестки дня. Не понимаю, почему в СМИ, в частности в газете «Еркрамас», продолжает муссироваться данный вопрос. Мы пригласим в администрацию района местных представителей Союза армян России для того, чтобы поставить все точки над «i», - сообщил 23 декабря прошлого года корреспонденту Vesti.Az глава администрации Лазаревского района Сочи В. Филонов.

В свою очередь, в феврале текущего года мэр Сочи А. Пахомов заявил азербайджанским журналистам, что «вопрос установки в городе Сочи памятника Андранику никогда не был и не будет в повестке».

«Этого никогда не было и никогда не будет. Если кто-то захочет поставить памятник – пожалуйста, у себя на родине. Мы гостеприимны, мы любим всех – все наши братья. Но есть веши политические, их надо решать у себя на родине, но не у нас», - «отрезвил» армян мэр Сочи.

Казалось бы, после столь категоричного отказа руководства города, армянам следовало бы угомониться и забыть об установке памятника Андранику в жемчужине Краснодарского края. Ан нет. Они решили сыграть втихую.

На днях в селе Волконка Лазаревского района Сочи, где проживает многочисленная армянская диаспора, появился-таки памятник Андранику. Правда, власти города об этом были не в курсе, поскольку никакого разрешения на установку памятника они не давали. Тем не менее, «официальное» открытие памятника должно было состояться 27 мая – в день независимости Армении в 1918 году. Однако самый страшный удар по самолюбию армян был нанесен именно в этот праздничный для них день: 27 мая по решению сочинского руководства САР памятник был демонтирован. Армянские СМИ привели две основные причины, которые руководство САР называло в качестве необходимости сноса памятника: давление руководства города Сочи, обещавшего представителям Турции и Азербайджана не допустить установки памятника и давление Центрального руководства САР, которое, в свою очередь, находилось под давлением из Кремля. Однако сам президент САР Ара Абрамян заявил, что ничего не знает о сносе памятника: «Первый раз слышу об этом позорном деле и крайне возмущён. Как только вернусь, лично разберусь в происшедшем, и если данное сообщение соответствует действительности, то будут приняты самые радикальные решения».

В связи с этим газета армян России «Еркрамас» вышла на одного из сотрудников администрации города, который якобы заявил, что «никаких решений, запрещающих установку памятника или требующих его сноса не принималось ни администрацией, ни судебными органами».

Мало того, что армянская диаспора Сочи открыто наплевала на запрет городских властей, так еще и «Еркрамас» вводит в заблуждение своих читателей и общественность Краснодарского края. Если не было никаких решений, если не было грозного оклика от городской администрации, то с какой тогда стати армянская диаспора, как побитая собака, пождав хвост, без шума и пыли, без привычной истерики, демонтировала каменного одноухого разбойника? Кстати, об этом физическом изъяне Андраника, нанесенному ему за дезертирство из армии Османской империи, армянские архитекторы предпочли скромно умолчать.

Как сообщил Vesti.Az источник в администрации Лазаревского района Сочи, памятник был установлен в ночь на пятницу.

«Разрешения на установку памятника администрация района не давала. Соответственно, установка памятника незаконна. Как только нам стало известно о самовольстве местной армянской диаспоры, мы сразу же потребовали от нее немедленного демонтажа памятника. Что и было сделано 27 мая. Памятник простоял всего несколько часов. Отмечу еще раз: мы не даем разрешения на установку на территории района памятника Андранику Озаняну», - в категоричной форме заявил нам сотрудник администрации района.

Этим и объясняется неинформированность Ары Абрамяна: администрация Лазаревского района, возмущенная самовольством армян, загнала местную армянскую диаспору в столь жесткие временные рамки, что у ее руководителя Грача Макеяна просто не было времени и возможности проинформировать его о «кощунстве» властей. Макеяну просто объяснили, что в случае промедления, администрация района вынуждена будет демонтировать памятник собственными силами, пригнав на место бульдозеры.

К счастью, провокация армян с треском провалилась. В том, что имела место провокация, не приходится сомневаться: не имея на руках официального разрешения руководства города и района на установку в селе Волконка памятника Андранику, армянская диаспора все же рискнула поставить его, подставив тем самым под удар местные власти. Не трудно догадаться, что в ответ Азербайджан и Турция наверняка направили бы официальные протесты федеральному Центру. К тому же, армяне надеялись, что местные власти не решатся демонтировать уже установленный памятник, тем более, в день независимости Армении. Они просто не ожидали, что власти будут столь категоричны и последовательны в данном случае. А зря! Не стоило забывать о словах мэра Сочи Пахомова: «Если кто-то хочет поставить памятник – пожалуйста, у себя на родине». Тогда бы и не пришлось выступать в роли побитой хозяином собаки…

Старый 31.05.2011, 02:34   #4
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Рекомендую эту очень армянскую по стилистике, заголовку и содержанию статью. Армянин задает вопросы армянину для армян...

Грач Макеян: «Все что я сделал – это не дал пострадать народу»

Автор admin | Дата 30 мая 2011, 1:03 пп

События в Сочи, связанные с демонтажом памятника легендарному генералу Андранику Озаняну, взбудоражили армянскую общественность во всем мире. В многочисленных СМИ публиковалась противоречивая информация, которую было необходимо прояснить, в связи с чем, Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» предлагает читателям ознакомиться с точкой зрения Грача Макеяна – председателя сочинского отделения Союза Армян России.
- Грач Ованесович, расскажите, как все произошло. Кто принял решение демонтировать уже установленный памятник генералу Андранику?
- Памятник был установлен 2-3 дня назад, когда меня не было в городе, я был за рубежом. Когда я вернулся, мне сказали, что в Лазаревском районе установили памятник, сделано это Лазаревским отделением САР и молодежью.
Также мне сообщили, что памятник поставлен без согласования с властями, согласовывать будут лишь после установки. Но дело в том, что месяц тому назад уже было принято решение Совета сочинского отделения САР о том, что памятник устанавливаться не будет. Все это запротоколировано и согласовано.
Тут же, ко мне начинают звонить из администрации и выясняется, что мэр города Сочи Анатолий Пахомов дал команду главе Лазаревского района Филонову собрать совещание с участием начальников всех силовых структур. Нас вызвали на это совещание и сказали, что если мы срочно не приедем, то бульдозерами будут снесены не только памятник Андранику, но и все остальные.
Я собираю Совет отделения САР, собираю Совет старейшин, депутатов и выезжаю на место, в село Волконка. Приглашаю на совещание также тех, кто поставил этот памятник. Я им говорю: если у вас нет на руках бумаг, почему вы поставили памятник? Они отвечают, что с городом согласовано. Ладно, если в городом согласовано, то поехали в администрацию. Мы приезжаем в администрацию, там нас ждут глава Лазаревского района и все остальные. Нам говорят: «категорический приказ мэра города – памятник снести, но, учитывая то, что мы вас уважаем, мы предлагаем вам самим немедленно разобрать памятник по-хорошему… если нет, то мы загоним технику и снесем не только этот памятник, но и остальные все, а ОМОН арестует тех людей, которые есть по списку». Я им возражаю: послушайте, это невозможно, я новый председатель, вот со мной председатель Совета старейшин, члены Совета и все остальные. Мы просим не трогать народ, давайте разберемся. Предоставляю слово председателю Совета старейшин Гамаяку Устяну, он говорит: «Есть закон России. Если у нас нет бумаг, мы ничего не можем сделать и не имеем права ставить памятник. Мы против памятника ничего не имеем и должны его ставить, но давайте подготовим документы». После этого слово предоставляю бывшему председателю сочинского отделения САР Акопу Кочконяну. Он сказал, что еще год тому назад, когда он был председателем, он сказал главе города, что есть намерение поставить памятник. Глава ему ответил: «Категорически запрещается. Турки сказали, если вы поставите памятник Андранику Озаняну, мы сорвем Олимпиаду в городе Сочи, потому что считаем что в Сочи этого памятника не должно быть». Дальше выступил председатель Лазаревского отделения САР Варужан Дзыконян и сказал: «Извините, мы не правы, у нас нет бумаг. Но памятник поставили не мы, а Мазлумян, потому что он этого хотел». Я предоставляю слово руководителю Управления культуры администрации Лазаревского района Крикору Мазлумяну, который говорит: «Я старый и больной человек, и я решил, что пока памятник Андранику не поставлю, не умру». Его спрашивают, а что делать сейчас? Он отвечает – извините, бумаг нет, я все народу объясню.
После совещания выезжаем на место установки памятника. Мазлумян обращается к народу: «Послушайте, памятник мы все равно поставим, но в связи с тем, что документы еще не готовы, мы временно должны его демонтировать, иначе власти его поломают, так нам сказали в администрации. Поэтому расходитесь, мы его демонтируем, уберем, подготовим документы и может еще в лучшее место поставим».
Народ разошелся, все ушли, уехал и я. Остался Мнац Дащян, Бениамин Чолокян, Варужан Дзыконян. Они взяли на себя вопрос демонтажа, то есть сами установили и сами демонтировали.
Все что я сделал, это не дал пострадать народу, не дал пострадать молодежи от ОМОНА или от кого-то еще. Я свое дело сделал и уехал.

- Вы сказали, что в администрации говорили о том, что снесут не только памятник Андранику, но и другие памятники. О каких памятниках речь?
- Все те памятники, которые есть в Волконке (три хачкара), а также памятники в поселке Нор-Луйс (памятник жертвам Геноцида армян и памятник Месропу Маштоцу). Все эти памятники стоят незаконно, нет ни одного документа, ни одной бумаги, подтверждающей законность их установки. Сегодня на совещании в САР я сказал: мы живем в России, по российским законам, покажите какие у вас бумаги есть, как вы эти памятники ставили? В администрации говорят, что ни одной бумаги не оформлено, оформляйте и ставьте!
Между прочим, глава Лазаревского района Филонов сказал: «Против этого генерала я лично ничего не имею. Оформляйте документы и ставьте памятник!». И я говорю – оформим документы и поставим обязательно! Вы мой народ не трогайте, что значит вы снесете, вы не имеете на это права. Я за свой народ, хотите начинать бить народ? Вот я стою, бейте меня!». Мои слова подтвердят все, кто там был.

- Предыдущий председатель сочинского отделения САР Акоп Кочконян не объяснил почему за целый год так и не подготовили документы?
- Я лично спросил Кочконяна – десять лет ты работаешь, почему ты документы не сделал? Но он отвечает, что был приказ мэра ни в коем случае памятник не ставить. Этот приказ опубликован.

- Вы видели сами этот приказ?
- Никаких бумаг с приказом я не видел. Есть только в интернете, где написано, что мэр города, выступая перед азербайджанцами и турками говорит: «Пока я мэр города, никакого памятника Озаняну не будет. Если кто-то хочет ставить памятник, пусть едет к себе на родину и ставит».

- Но эта информация была опубликована в Азербайджане, а пресс-служба администрации Сочи не подтвердила ее. На сайте администрации Сочи нет ни одного распоряжения или постановления о запрете установки памятника или о том, что его нужно снести.
- Вы задали очень умный и правильный вопрос, но до того как задать вопрос, вы вспомните, что ведь было решение Совета САР г. Сочи о том, что мы памятник Андранику не сегодня ставим, а чуть позже, когда у нас документы будут готовы. Город выделит нам землю, на законных основаниях мы оформим все как положено, после этого поставим памятник, пригласим людей на открытие. Сегодня без бумаг ничего не делается. Как я мог снести памятник Андранику, если я считаю, что он мой дед, мой отец? Как я могу быть против такого человека? Как мы можем без бумаг памятник поставить?
К сожалению, есть люди, которые хотят заработать очки и они молча, втихоря поставили памятник. Неужели такому человеку, как Андраник, нужно памятник втихоря ставить? А сегодня ищут крайнего. Это не правильно. Памятник Андранику мы поставим, поставим законно, поставим в нашем олимпийском городе и поставим тогда, когда надо, когда документы будут на руках. А не так как сегодня, когда кто-то хочет в Сочи испортить армяно-русские отношения. Мы не имеем права нарушать законы России. Никто ничего против такого героя не сможет сказать, ни губернатор Кубани, ни президент России.

- Из Ростовской области звонили читатели и сказали, что готовы принять и установить памятник у себя.
- Что значит читатели сказали? Это я сказал! В городе Шахты Ростовской области открыто армянское общество, которое носит имя Андраника Озаняна. Я сказал им, спасибо, что вы такие патриоты и достойные сыновья своего народа. Раз вы назвали свою общину именем Андраника, мы, сочинцы, сделаем вам подарок – приедем и поставим на вашей территории, которая вам законно выделена властями, памятник Андранику. Это были мои слова, моим друзьям, но некоторые безответственные люди взяли и поставили памятник в Волконке, чтобы подвести нас. Это палка о двух концах. С одной стороны, если мы незаконно поставили, то это самозахват, значит мы армяне – не законопослушные граждане? А с другой стороны, если мы его снесли, значит защитить не можем свой народ, значит какие мы армяне? Вы же умный человек, вы прекрасно это понимаете.

- Получается что представители администрации приходят к Хачкару памяти жертв Геноцида армян, зная что он незаконный?
- Приходят только из уважения к армянам, но законно ничего не оформлено. Незаконно они стоят, незаконно. Народ все время так жил, в обмане жил. А я пришел и сказал не должно быть такого, все по закону должно быть. Ни одной бумаги нет. Все, что было сделано, сделано против меня и моего народа. И тех, кто создал эту провокацию я обязательно разоблачу.

Беседовал Тигран Тавадьян
http://www.yerkramas.org/2011/05/30/...tradat-narodu/

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 02:40   #5
Местный

Мои фотоальбомы

этого одноухого пса три раза хоронили и два раза вытаскивали из могилы.
история, кажется, повторяется с камнем

Старый 31.05.2011, 03:24   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Aдминистрация города спешно снесла это чучело, зная чем «отличился» одноухий Андраник в начале 20 века и понимая как повлияет на имидж города, готовящегося принять Олимпиаду-2014, установка подобного памятника.

Старый 31.05.2011, 20:44   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Смех

Три сильных удара по армянскому самолюбию за месяц

Снос установленного армянами тайком в селе Волконка Лазаревского района города Сочи памятника одноухому генералу Андранику Озаняну привел в уныние и отчаяние почти все армянские СМИ и общественность.

Пожалуй, снос чучела Андраника в Сочи стал вторым после победы Азербайджана на «Евровидении» сильным ударом по армянскому самолюбию. Кстати, вслед за этим последовал еще один удар: на фоне того, как в Сочи выкорчевали бюст одноухого Андраника, в Берлине состоялось открытие памятника «Ходжалы».

Естественно, что все эти события армянская сторона восприняла как очередное притеснение «многострадального» армянского народа. Напомним, что поводу блестящей победы Азербайджана на «Евровидении» и на фоне полного провала армянской исполнительницы армянская сторона поспешно придумала миф о том, что Азербайджан «купил первое место».

Относительно причин сноса памятника Андранику в Сочи армянская сторона нашла виноватого в лице Турции и Азербайджана, которые якобы «давили» на российские власти с требованием не устанавливать андраниковское чучело в городе Сочи, который готовится принять Олимпиаду-2014.

Несомненно, что власти Сочи, общественность города восприняли стремление армян установить памятник Андранику именно как провокацию, способную нанести удар по имиджу Сочинской Олимпиады и России на международном уровне. Российская сторона понимает, как негативно повлияет в мире на имидж Сочи, готовящегося принять Олимпиаду-2014, установка подобного памятника.

Снос памятника армянская сторона восприняла как личную трагедию, широко освещала сей факт, о чем можно убедиться по многочисленным фотографиям извлечения чучела Андраника с российской земли в Сочи.

Подведя итоги, следует отметить, что в последнее время мировое сообщество, различные страны мира, в том числе США, Франция и Россия, стали весьма осторожно относиться к различного рода армянским мероприятиям и действиям, целью которых обычно являются провокации в адрес Турции и Азербайджана.

Дело в том, что ни Армения, ни ее зарубежная диаспора не могут предложить мировому сообществу ничего созидательного, а только разного рода сомнительные услуги, направленные на подрыв ситуации в странах, где живут армяне и с которыми соседствует Армения.

Старый 31.05.2011, 22:40   #8
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Fandorin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Три сильных удара по армянскому самолюбию за месяц

Кстати, вслед за этим последовал еще один удар: на фоне того, как в Сочи выкорчевали бюст одноухого Андраника, в Берлине состоялось открытие памятника «Ходжалы».[/B]
Вот он:

Вы случайно не в курсе кто автор этого шедевра?

Fandorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 23:48   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Fandorin Посмотреть сообщение
Вот он:

это символ того, как армянские солдаты могут надругаться над людьми - семьями, женщинами, детьми

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nana (01.06.2011), QafqazWolf (01.06.2011)
Старый 02.06.2011, 06:40   #10
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это большая статья из Зеркала. Есть интересные подробности боевого пути героя этого дурацкого памятника.

Ясно, что речь идет прежде всего об участии в Олимпиаде. Разумеется, Грузия будет бойкотировать эти игры - вне зависимости от судьбы памятника. Теперь вырисовывалась возможность неучастия в играх 2014 года Турции и Азербайджана, если этот истукан остался бы в Лазаревском.

Но Турция заявила прямо не только о неучастии, но и о срыве Олимпиады в Сочи:
Цитата:
В приватной беседе с бывшим главой краевого отделения Союза армян России Акопом Кочконяном мэр Сочи Анатолий Пахомов сообщил, что решение принято политическое, и стало оно следствием предъявленного Турцией ультиматума. По его словам, "турки сказали если памятник Андранику будет установлен, они сорвут Олимпиаду в Сочи".
Оруджев тут приаттачил собственное объяснение:
Цитата:
Речь, по-видимому, шла о возможном отказе от сооружения олимпийских объектов турецкими компаниями. Как известно, турецкие строительные организации являются крупнейшими подрядчиками на олимпийских объектах Сочи".
Думаю, что только неучастие турецких строительных кампаний не может сорвать мероприятия. Желающих заменить турецкие фирмы - пруд пруди, ну может будет чуть подороже и похуже, но у русских бабла на это дело полно, мероприятие чисто путинское: такая мелочь их не остановит.

Гораздо важнее другие мотивы. Если Турция и АР заявят о бойкоте Олимпиады, то участие остальных тюркских государств тоже под вопросом. По крайней мере, их участие обойдется России раз в 10 дороже стоимости строительства олимпийских объектов, т.е. примерно 4-5 годовых бюджетов Армении. Получится, что из-за армян весь остальной ОДКБ будет бойкотировать путинскую Олимпиаду.

Во-вторых, Турция может легко организовать бойкот ещё 4-5 арабских стран с сильными черкесскими диаспорами. Кроме того, к такому богоугодному делу легко призвать и Организацию Исламской Конференции. Они совсем не сильны (мягко говоря) в зимних видах спорта, но важно не качество их участия в спортивных мероприятиях, а сам факт политически мотивированного бойкота.

Картина угрожает стать примерно такой, как на Олимпийских играх в Москве в 1980 году.

Так что торопливое устранение памятника руками самих придурков, которые его поставили, очень легко понять, хотя даже этот жест может оказаться уже недостаточным.

Последний раз редактировалось Ашина; 02.06.2011 в 06:49.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim (06.06.2011), QafqazWolf (02.06.2011), vintage (02.06.2011)
Старый 02.06.2011, 17:18   #11
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Союз Армян России: Конфликт в Сочи исчерпан, памятник Андранику будет установлен в скором времени:
Цитата:
Корреспондент информационного портала youtharmenia.ru связался с Германом Сергеевичем, который сообщил об итогах этого заседания: «Конфликт исчерпан, руководство САР Лазаревского района подало в отставку, осознав свою вину. Сейчас готовятся все правовые документы и в скором времени памятник будет установлен в Адлере».

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (02.06.2011)
Старый 02.06.2011, 17:46   #12
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это очень хорошо, если так. Значит, всё по поводу Олимпиады остаётся в силе. Будет весело.

Хотя... сомневаюсь, что его восстановят. Жаль.

Старый 02.06.2011, 18:35   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Россия подчинилась турецкому шантажу – Киро Маноян

Ситуация, возникшая в связи с демонтажем бюста генералу Андранику Озаняну в Лазаревском районе города Сочи, стала примером подчинения России турецкому шантажу. Об этом заявил глава ереванского офиса «Ай Дат», член АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

«Мы были свидетелями многочисленных случаев подчинения турецкому шантажу, это случай нам позволит также увидеть и российский пример», – подчеркнул Маноян. По его словам, с учетом имевшего место инцидента на данном этапе армянской стороне остается лишь догадываться, как далеко может завести «стратегического партнера Армении» подобный шантаж. «Этот случай неприемлем даже не потому, что мы называем Россию стратегическим партнером, в данном случае не это важно. Данный шаг неприемлем, поскольку российская сторона фактически пошла на поводу шантажа. Что еще смогут навязать турки русским?», – заявил он.

Маноян добавил, что «если русские считают армян мелочью, и готовы нас разменять в любой момент, это совершенно иной вопрос». «Если так будет продолжаться, определенные вопросы необходимо будет всерьез пересмотреть», – заключил Киро Маноян.

Напомним, что памятник участнику армянского национально-освободительного движения, генералу Андранику Озаняну в селе Волконка в черте Большого Сочи простоял всего несколько дней. Поздно вечером 27 мая он был разобран по инициативе руководства местного отделения Союза армян России, так как местные российские власти угрожали снести памятник бульдозерами.

Отметим, что в беседе с азербайджанскими журналистами мэр Сочи Анатолий Пахомов, говоря об идее установки памятника, заявил о невозможности этой акции. «Этого никогда не было и никогда не будет. Если кто-то захочет поставить памятник — пожалуйста, у себя на родине», — заявил Анатолий Пахомов.

Памятник генералу Андранику Озаняну был установлен в поселке Волконка Лазаревского района. Автор монумента — народный художник Армении Марат Минасян — работал над изваянием почти четыре года. Идея установки монумента принадлежит армянской диаспоре Лазаревского района Сочи, многие представители которой являются потомками спасенных генералом в годы геноцида армян 1915-1923 годов в Османской Турции.

Старый 02.06.2011, 19:02   #14
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Россия подчинилась турецкому шантажу – Киро Маноян

Ситуация, возникшая в связи с демонтажем бюста генералу Андранику Озаняну в Лазаревском районе города Сочи, стала примером подчинения России турецкому шантажу. Об этом заявил глава ереванского офиса «Ай Дат», член АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

«Мы были свидетелями многочисленных случаев подчинения турецкому шантажу, это случай нам позволит также увидеть и российский пример», – подчеркнул Маноян. По его словам, с учетом имевшего место инцидента на данном этапе армянской стороне остается лишь догадываться, как далеко может завести «стратегического партнера Армении» подобный шантаж. «Этот случай неприемлем даже не потому, что мы называем Россию стратегическим партнером, в данном случае не это важно. Данный шаг неприемлем, поскольку российская сторона фактически пошла на поводу шантажа. Что еще смогут навязать турки русским?», – заявил он.

Маноян добавил, что «если русские считают армян мелочью, и готовы нас разменять в любой момент, это совершенно иной вопрос». «Если так будет продолжаться, определенные вопросы необходимо будет всерьез пересмотреть», – заключил Киро Маноян.

Напомним, что памятник участнику армянского национально-освободительного движения, генералу Андранику Озаняну в селе Волконка в черте Большого Сочи простоял всего несколько дней. Поздно вечером 27 мая он был разобран по инициативе руководства местного отделения Союза армян России, так как местные российские власти угрожали снести памятник бульдозерами.

Отметим, что в беседе с азербайджанскими журналистами мэр Сочи Анатолий Пахомов, говоря об идее установки памятника, заявил о невозможности этой акции. «Этого никогда не было и никогда не будет. Если кто-то захочет поставить памятник — пожалуйста, у себя на родине», — заявил Анатолий Пахомов.

Памятник генералу Андранику Озаняну был установлен в поселке Волконка Лазаревского района. Автор монумента — народный художник Армении Марат Минасян — работал над изваянием почти четыре года. Идея установки монумента принадлежит армянской диаспоре Лазаревского района Сочи, многие представители которой являются потомками спасенных генералом в годы геноцида армян 1915-1923 годов в Османской Турции.
Надо давать ссылку.

http://www.armtoday.info/default.asp...PagePosition=1

Это сообщение на день старше, чем то, что дала Дисмисс. У неё сообщение свежее.

Там даже есть непонятная для непосвященных деталь: памятник будет установлен не в селе Волконка, а в Адлере, т.е. довольно далеко от первоначального места. Километрах этак... в 150 от Волконки.

Почему?

Я думаю, что его вообще не восстановят, как это было в поездкой Саркисяна на первом рейсе в Ханкенди. Просто... брякнули, что восстановят, чтобы сбить волну. Потом - тихо "передумают". Типа - сами армяне передумают.

Но если всё-таки восстановят, то будет несколько иной акцент во всей истории. Посмотрим....

Пользователь сказал cпасибо:
vintage (02.06.2011)
Старый 02.06.2011, 21:25   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Fandorin Посмотреть сообщение
Вот он:

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
это символ того, как армянские солдаты могут надругаться над людьми - семьями, женщинами, детьми
Я кажется задал конкретный вопрос. Какой символ - видно и без очков.

Старый 02.06.2011, 21:32   #16
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Интересные коммента на сайте Привет, Сочи:

Цитата:
Интересная биография. Но она показывает, что к Сочи означенный армянский деятель действительно не имеет никакого отношения. Да, проявил себя на Кавказском фронте. Но если честно, то России в Первую мировую войну этот Кавказский фронт был абсолютно не нужен и очень сильно мешал. Мы совершенно зря поддались на призывы армян и постоянно пытались там наступать, в то время, когда на главном фронте на нас наступали немцы. И отступили мы на германском фронте в 1915 году как раз из-за того, что слишком много резервов и боеприпасов мы отправляли не против германцев, а против турок, «спасая» армян. Армян то в итоге спасли, но на германском фронте Россия понесла огромные потери, война излишне затянулась, что привело к революции. И тут Армения сразу показала себя — руки в ноги и бежать из России в суверенные государства.
На Кавказском фронте нам вполне достаточно было иметь пару-тройку дивизий и находиться в глухой обороне своих границ. И все. Пары дивизий и кораблей Черноморского флота вполне хватило-бы, чтобы на Кавказе держать оборону против турок. А все резервы надо было бросить против Германии. Ни в коем случае не надо было на Кавказском фронте наступать. Да, при этом бы возможно сильнее пострадали бы турецкие армяне. Но победила и сохранилась бы Российская Империя. По моему сохранность Империи, что сохранило бы миллионы жизней русских, украинцев, белорусов и так далее все-таки неизмеримо важнее спасения десятков и даже сотен тысяч турецких армян. Которые теперь сочинские )
Цитата:
Историческая область проживания армянской нации территория современной Республики Армения.Озанян герой Армении.При чём тут Россия??? Ваши проблемы с Турцией пожалуйста выясняйте на территории Турции или Армении.
Вот если в Сочи захотят поставить памятник замечательному армянскому и советскому композитору Микаэлу Таривердиеву, который проживал в Сочи, любил этот город и скончался в Сочи (в санатории «Актёр»), то я тоже внесу свою скромную лепту в сбор средств на такой памятник.
Цитата:
Считаю также, что при установке памятника необходимо учитывать мнения и титульной нации, проживающей в Сочи, то есть у русских.
Но никто не потрудился спросить у русского населения, хотят ли они видеть этот памятник.
Цитата:
«Андраник превратился в символ священной армянской освободительной борьбы…»
При чем тут Россия? Кто то хочет в Сочи устроить священную армянскую освободительную борьбу?
Давайте так: либо живем все мирно, что предпочтительно, либо каждый день будет переделом границ в виде дней пограничника и десантника…
Цитата:
А зачем им спрашивать? Скоро будет поднят вопрос о преподавании всех Сочинских школ на армянском языке, потому что 80% школьников армяне.Малейший комент и они уже орут о ст.282.Пора наверное признавать что Сочи и Адлер мы уже просрали.
Цитата:
сочи и адлер просрали? ) про лазаревку и туапсе тогда вообще молчу…
Цитата:
"В Сочи состоялась встреча представителей общественных движений, за круглым столом обсуждались вопросы патриотизма. Обычно скучная тема, удивила, заставив мысленно вернуться в прошлое. Армянин, живущий более пяти лет в России, являющийся ее гражданином рассуждал о родине и патриотах. Неожиданный вопрос застал его врасплох. Какую страну вы считаете родиной, ту, где проживаете сейчас или родина место, где вы родились? Немного смутившись, он признал своей родиной Армению. Следующий вопрос поставил его в более трудное положение. Скажите, если завтра ваша родина вступит в войну с Россией, кого вы будете защищать? На этот раз ответа у гражданина России не было."
http://privetsochi.ru/blog/9248.html
Цитата:
Что-то меня останавливает в признание того, что Андраник Озанян является достойным человеком для России. Для Армении — да, достойный. Но для России — ещё вопрос.
Удивительно, но факт, что в 1918 году независимость Армении очень быстро признали страны Четвертного союза, причем Турция заключила с Арменией 4 июня 1918 года Договор о мире и дружбе.
Так за какие такие заслуги немцы не позволили туркам занять всю Армению, а заставили Турцию заключить этот Договор? В первой половине 1918 году армяне с некоторым успехом смогли бы, хотя и недолго, посопротивляться туркам. Но напомню, что 25 мая 1918 года в порту Поти высадился трехтысячный отряд фон Кресса. 10 июня немецкие войска вошли в Тифлис. 8 июня в порт Поти под прикрытием немецкой эскадры вошли три военных транспорта, высадившие еще около 3 тысяч солдат. Кроме того, в Батуме высадилась 217-я немецкая пехотная дивизия. В Поти разместилось около 10 тысяч германских солдат, в Тифлисе — 5 тысяч. Немецкие гарнизоны появились также в городах Кутаисе, Гори, Сигнахе (Сигнахи), Очемчирах (Очамчире) и других. Немцам абсолютно ничего не мешало занять и Армению и отдать её своим союзникам-туркам. Армяне и суток не смогли бы сопротивляться германским войскам. Так почему же и немцы не заняли Армению, ни не позволили это сделать своим союзникам-туркам.?
Тут стоит вспомнить, что Турция в 1914 году долго не хотела вступать в войну. Германия собственно, совершила провокацию, буквально втянув Турцию в войну — германские крейсера «Гебен» и «Бреслау» с турецкими флагами обстреляли наше Черноморского побережья. Флаги были турецкие, но это были германские корабли с германскими экипажами, выполнявшие приказы германского командования. Но видимо это все-таки был не тот вариант втягивания Турции в войну, на который рассчитывала Германия. Чой-то у меня смутные подозрения, что первым (главным) вариантом у Германии был этот самый Андраник. Ведь он объявился в Тифлисе 12 августа 1914 года и всеми силами подбивал наше командование на открытие военных действий против Турции, ещё ДО ОБЪЯВЛЕНИЯ войны, обещая содействие армянских дружин и восстания армян на «той стороне». Однако его личные попытки втянуть наше командование в военные операции против Турции (до официального объявления войны) успехом не увенчались и немцы, подождав три месяца (август, сентябрь, октябрь) в конце октября 1914 года пошли на провокационный обстрел наших городов немецкими крейсерами под турецкими флагами. Однако согласитесь, что для Германии было бы куда более политически выгоднее, если бы Россия, поддавшись на уговоры Андраника (и десятков других армянских деятелей), просто без повода объявила бы войну Турции, а тем паче начала бы против Турции военные действия вообще без объявления войны.
Но даже и объявив войну России (в ответ на объявление Россией 15 ноября 1918 года войны Турции), Турция к огорчению немцев так и не повела против России никаких активных враждебных действий.
А вот тут и пригодился Андраник Озанян. Он действительно организовал амянские дружины, начавшие собственные военные действия против турок и организовал восстания против турок «на той стороне».
В итоге наша Кавказская армия начала абсолютно ненужное России наступление на Турцию. То есть Россия, начав наступление на Кавказе, сама себе создала проблему «второго фронта», отвлекающего от основного, германского фронта, где мы весь 1915 год терпели поражения. То, что Андраник вел свою войну против Турции доказывает тот факт, что когда в марте 1916 г. командующим Кавказской армии генералом Юденичем было принято решение переформировать армянские добровольческие формирования в стрелковые батальоны в составе русских частей, Андраник подал в отставку и покинул фронт.
Цитата:
Цитата:
было принято решение переформировать армянские добровольческие формирования в стрелковые батальоны в составе русских частей, Андраник подал в отставку и покинул фронт.

В военное время ( а тогда была война) за это полагается расстрел.
Теперь, через 95 лет генерал Андраник, покинувший фронт, герой?
Армяне, вы за кого нас принимаете?
Цитата:
Представьте, что во время Великой отечественной войны, советские офицеры несогласные с командованием и правительством СССР начали бы подавать в отставку.
Кто бы таким офицерам сейчас бы сказал: «Спасибо за Победу»? Да никто.А тут нас армянская диаспора пытается уверить, что память Озоняна должна быть увековечена в России.
Цитата:
Да разве только во время ВОВ? А на Бородино, а на Шипке, а на Куликовом поле или на Чудском озере наконец?
Может быть в армянской культуре это нормально? У нас — нет!
Цитата:
Может быть инициаторы этого действа скрытно призывают соотечественников к подобным подвигам?
Цитата:
«Несмотря на то, что данные слова А.Пахомова не были подтверждены официальными структурами Сочи, опровергнуты они также не были. В связи с этим у сочинских армян возник вопрос, что именно господин Пахомов считает Родиной для граждан России армянской национальности, проживающих в Сочи? Если их Родина — Россия, то слова приписанные Пахомову азербайджанскими СМИ, теряют смысл, если же мэр города имел в виду Армению, то авторы обращения просят:

1. Считать голоса, поданные армянской общиной Сочи за Анатолия Пахомова на выборах мэра недействительными, и, соответственно, недействительной считать победу А.Пахомова на этих выборах.

2. Все памятники, установленные в Сочи армянскими скульпторами и архитекторами, а также возведенные на средства армянских предпринимателей перенести на территорию Армении — Родины, определенной Анатолием Пахомовым для сочинских армян, большинство из которых родилось в России, и в Армении никогда не проживало.»
Цитата:
Армяне принесли победу Пахомову ???!!!)))))))))))))))))))
Цитата:
Ну у них такое мнение — попытайтесь его опровергнуть.
Цитата:
gevladi, уговорили.Просто на слезу прошибло, но придется.
Предлагаю создать благотворительный фонд«Вернем Армян на Родину» и сама лично сдам деньги.Жалко мне их, чего они на чужбине маются.
Цитата:
Дык и правильно, извиняться незачем. Смотрим, что они хотят?
Цитата:
Все памятники, установленные в Сочи армянскими скульпторами и архитекторами, а также возведенные на средства армянских предпринимателей перенести на территорию Армении
Вот что значит торговая нация. Сразу торговаться начали, мол хорошо, уедем, но при этом заберем с собой…
Но не надо забывать, что у славян купцы тоже торговать умели. Один Садко чего стОит.
Значит будем сводить баланец )
Ну, в принципе если они вернут:
— все средства, затраченные государством на реализацию этих проектов, включая конечно, подготовительные, строительно-монтажные работы, в том числе оплату труда рабочих;
— все средства, затраченные государством на содержание этих скульптур и архитектурных сооружений с момента их ввода в строй;
— все средства, выплаченные государством армянским скульпторам и архитекторам за памятники в виде зарплаты, а также в виде премий, особенно сталинских, ленинских и государственных, полученные армянским скульпторам и архитекторам за эти памятники, а также проценты за пользование этими деньгами в течении… скольких там лет… 50-80 лет. Конечно по мировым процентным ставкам и с учетом реальной покупательной способности советских денег тех времен. Ах да, а также неплохо бы вернуть те академические и профессорские надбавки (потомкам тех скульпторов и архитекторов, кто в результате реализации за государственный напомню счет этих проектов стал академиком, профессором и так далее), тоже, понятно, с процентами.
То пусть вывозят. За свой счет конечно. Однако полагаю, как сведем этот баланец, наши гости нам ещё ой как много денюжков должны останутся )
Цитата:
Турки их так просто не отпускали и Российскому правительству пришлось платить турецкому деньги
Этот факт много раз был описан в дореволюционное время, но не только правительству. Были сборы средств среди населения.

Доблестные войска русские освободили почти всю Армению от турецкого владычества. Бежавшие турки и курды вглубь страны захватили с собой многих жителей армян и теперь отпускают их за выкуп, требуя ОДНУ ЛИРУ, за отпущенного армянина. Эти живые мертвецы обращаются к Вам с призывом вырвать их из рук курдов. Каждая душа армянская стоит ОДНУ только лиру.
«Сочинский листок» №881 от 19 августа 1916 г.
Цитата:
Цитата:
Каждая душа армянская стоит ОДНУ только лиру.
Интересует курс турецкой лиры к рублю на август 1916 года.
Цитата:
Я думаю курс был ничтожно мал, но и это была завышенная цена. ))
Цитата:
Столько стоила в те времена овца в живом весе.
отсюда напрашивается вывод.
Цитата:
Разьясняю Ув.Garegin.По поводу Истории, ни кто ни когда даже в мыслях не выставлял претензий Сочинским армянам (слышите меня-настоящим Сочинским армянам), а не тем кто сюда приехал после 90х.В основном то приезжие и чудят (по поводу священной земли «Сам бог дал», геноцида, памятников борцам за освобождение, разборок кто из армян чище рассой, суются со своими клятвами армян, женитьбой только на чистокровной армянке, и.т.д.)можно долго перечислять что преподносится приезжими армянами, но есть одно но! Когда Армянская ССР захотела стать самостоятельным государством, вы будучи гражданами Армении ушли от России и приобрели своё государство.А потом хлебнув самостоятельности поняли что без большого брата к Вам писец подкрался не заметно! И под разными предлогами(землетрясение, разборки с азерб.конфликты и т.д.)начали просачиватся обратно в Россию, кто через Абхазию(проще было Российский паспорт получить), кто через бывшего мэра Адлера, но Вы оказались здесь.В Российском бардаке паспорт было не тяжело получить(мэр же свой)и Вы становились гражданами России, но-скажите честно Вы получая российский паспорт отказались от гражданства Армении.Ведь что бы получить гражданство России Вы на имя президента Армении пишете заявление о выходе из гражданства Армении.(То есть отказываетесь от своей Родины!)Тогда вообще не пойму ситуацию с памятником? Зачем прославлять Родину если Вы от неё отказались?
Цитата:
Точно, сначала бегут с Родины, как с проклятого места, всеми доступными путями пытаясь нахрапом влезть в чужое государство, а потом начинают тут свои преобразования творить, пытаясь ассмилировать местное население под себя.
Цитата:
Союз Армян России: Конфликт в Сочи исчерпан, памятник Андранику будет установлен в скором времени

слов нет…А вот это уже совсем всё серьезно становится.Это решение, надеюсь, пока не принято? Адлер что, уже вообще с потрохами продан? Пора тему выносить на главную.
Цитата:
Они уже считают Адлер своим! Ну пусть попробуют-это не угроза, это предупреждение! Помимо официального разрешения есть ещё народное мнение! А это сильнее решения чинуш!
Цитата:
А им по фигу народное мнение. Вон Ара Абрамян себя хозяином Сочи считает. Заявил же, находясь ещё позавчера в Армении, что в Сочи приедет и примет радикальные меры.
Вот приехал и принял. Теперь памятник будет стоять в Адлере. У нас не мэр города русский Пахомов распоряжается, как тут армянам жить и что строить, какие памятники устанавливать, а сам Ара решает. Тьфу! Привыкли в России всё самозахватом отбирать и даже их консул возмутился, что посмели против незаконно утановленного памятника на самозахваченной у города земле, убрать.
Кажется нам, русским, пора к фамилиям «ян» присобачивать, перекрашиваться в брюнетов, напяливать карие линзы и учить армянский язык.
Или бабам срочно под армян укладываться, а мужикам армянок уламывать за себя замуж идти, чтобы позволено было в Сочи жить оставаться.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 21:33   #17
Модератор

Поблагодарили 2,368 раз(а) в 1,559 сообщениях
Вес репутации: 94
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эта ветка про памятни андронику.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 21:36   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Союз армян России: Памятник генералу Андранику будет установлен в Адлере

Июнь 01, 2011 | 18:03
Руководство Союза армян России Лазаревского района города Сочи, где недавно был демонтирован памятник генералу Андранику, подало в отставку.

«Конфликт исчерпан, руководство САР Лазаревского района подало в отставку, осознав свою вину. Сейчас готовятся все правовые документы и в скором времени памятник будет установлен в Адлере», - сообщил порталу youtharmenia.ru вице-президент САР Герман Ананянц.

Памятник генералу Андранику Озаняну был установлен пару дней назад в селе Волконка Лазаревского района города Сочи. Автором памятника является скульптор Марат Минасян. Памятник создан на общественные пожертвования. Официальное открытие памятника было намечено на 28 мая – в День Первой Республики Армения. Однако глава Лазаревского района Сочи пригрозил, что если скульптура не будет демонтирована силами армян, тогда российская сторона «бульдозерами снесет не только памятник Андранику, но и все остальные, а ОМОН арестует тех людей, которые есть по списку».

Тогда отделение САР было вынуждено демонтировать памятник.
Новости Армении - NEWS.am

Старый 05.06.2011, 20:50   #19
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спор о том, где должен быть установлен памятник генералу Андранику, продолжается

Дата 5 июня 2011, 6:50 пп

Заверение руководства Союза армян России в том, что демонтированный в Лазаревском районе Сочи памятник армянскому полководцу Андранику будет установлен в Адлере, не остудило страсти вокруг инцидента, имевшего место в прошлую субботу. Поиски виновных увенчались тем, что вся ответственность за поспешные действия была возложена на активистов районной армянской общины. Сами они свою вину признали. А вот в муниципальных структурах и областной администрации никому и в голову не приходит задуматься о собственной ответственности. А между тем радикальные действия сочинских правителей весьма негативно сказались на имидже российского государства среди армян.

Сведения о том, что памятник может быть поставлен в Адлере на территории, прилегающей к армянской церкви, просочились в прессу после того, как в Сочи для переговоров с руководством местной администрации и встреч с активистами армянской общины прибыл вице-президент САР Герман Ананянц. Если бы изначально речь шла об установке монумента на земле, являющейся собственностью церкви, получить разрешение было бы, наверное, легче. Но после тревожного инцидента в селе Волхонка ситуация изменилась. Теперь уже с большим трудом верится в то, что власти, всего неделю назад грозившиеся снести памятник бульдозерами, вдруг согласятся дать добро на его повторную установку. Судя по всему, все очень непросто. Иначе армянам не пришлось бы переживать за сохранность пяти памятников, незаконно сооруженных в разных населенных пунктах Краснодарского края. Администрация категорически отказывается узаконить установленный в поселке Нор-Луйс без соответствующей санкции Мемориал памяти жертв геноцида армян. То же самое касается памятника Месропу Маштоцу и трех хачкаров. Так как же можно надеяться на то, что власти позволят поставить монументальную скульптуру генералу Андранику в Адлере, если они принципиально не желают выдавать разрешение на установку куда менее масштабных памятников.

Мотивацию действий кубанских правителей понять трудно. Администрация соседней Ростовской области в этом плане выглядит куда более либеральной. Когда месяц назад руководство армянской общины Сочи убедилось в том, что санкции на установку памятника власти все равно не дадут, возникла идея подарить скульптуру соотечественникам из города Шахты Ростовской области. Незадолго до этого проживающие в этом городе армяне решили назвать свою общину именем полководца Андраника. Муниципалитет без колебаний согласился предоставить территорию для установки памятника выдающемуся армянскому военачальнику. Так почему же в Ростовской области ставить памятник можно, а в Краснодарском крае — нельзя? Законы-то вроде везде одинаковые…

В среду в Сочи состоялось расширенное заседание Совета городского отделения Союза армян России, на котором присутствовал посланец Ара Абрамяна Герман Ананянц. После обсуждения создавшейся ситуации руководство местного отделения Союза армян Лазаревского района в полном составе подало в отставку. Но стоит ли валить всю вину на лазаревских армян? Они искренне надеялись на то, что узаконить памятник постфактум будет легче, чем получить разрешение на его установку. Кто же мог подумать, что реакция правителей будет такой жестокой? Никто не мог поверить в то, что мэр Сочи Александр Пахомов, победивший на выборах благодаря поддержке местной армянской общины, отдаст распоряжение снести памятник бульдозерами, а для разгона пытающихся этому воспрепятствовать армян будет вызван ОМОН. Председатель сочинского отделения Союза армян России Грач Макеян говорит, что инициаторы установки памятника сами же его демонтировали, опасаясь, что в противном случае будет кровопролитие.

Можно ли было что-то изменить? В прессе были нелицеприятные высказывания и в адрес президента Союза армян России Ара Абрамяна, и в отношении консула Армении в Южном федеральном округе Арарата Гомцяна. Не знаю, кто из них что предпринял, но важно заметить, что оба они осудили не соотечественников, решившихся на авантюру, а правителей, позволивших себе применить совершенно неадекватные ответные меры. “Решительно осуждаю решение властей Сочи по демонтажу памятника и считаю давление, оказанное ими на руководство армянской общины Сочи, непозволительным. Имеющий степень доктора наук глава города Сочи Анатолий Пахомов, поддерживающий тесные и дружеские связи с руководством Еревана, не раз бывавший в Армении и избранный мэром при полной поддержке армянской общины, несомненно, мог найти более цивилизованные пути для разрешения возникших вопросов”, — заявил армянский консул. Не согласиться с ним трудно.

Подарок, который преподнесли армянам ко Дню независимости, оказался весьма своеобразным. Но самое показательное то, что в тот же самый день, когда в Сочи демонтировали памятник выдающемуся армянскому полководцу, защищавшему честь русского оружия, в Карабахе в селе Ванк состоялась торжественная церемония открытия мемориала в память о русских казаках, защищавших честь армянского оружия. Такое вот неприятное совпадение.

Артем Ерканян, «Новое время»
Странные люди.... Они не понимают, что Олимпиада намечена не в Ростове, а в Сочи.

Никто им не позволит устанавливать его в Адлере, где главный аэропорт региона. Будет так же как с их дурацким аэропортом в Ханкенди.

Старый 06.06.2011, 00:44   #20
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Андраник - герой армянского народа. Сочи - армянский город. О чем вообще спор, не понимаю...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 01:00   #21
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Андраник - герой армянского народа. Сочи - армянский город. О чем вообще спор, не понимаю...
Да ни о чем.... Осталось, только признаться, что ты армянский юер и дальше можешь пользоваться своим Сочи на полную катушку....

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 01:19   #22
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну да....

Конечно, армянский. Там только армяне в конфликте и фигурируют.

Одни армяне решили поставить памятник. Другие пригрозили, что если его не снесут, то придет бульдозер. Третий армянин ночью убрал памятник. А четвертый армянин - президент Союза армян России Ара Абрамян стал возмущаться действиями первых двух, приводя в пример пятого армянина - уже из Ростова, тоже армянского города.

Какие претензии, если эти олухи не могут поставить памятник армянину в армянском городе?

Старый 10.06.2011, 17:44   #23
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ну да....

Конечно, армянский. Там только армяне в конфликте и фигурируют.

Одни армяне решили поставить памятник. Другие пригрозили, что если его не снесут, то придет бульдозер. Третий армянин ночью убрал памятник. А четвертый армянин - президент Союза армян России Ара Абрамян стал возмущаться действиями первых двух, приводя в пример пятого армянина - уже из Ростова, тоже армянского города.

Какие претензии, если эти олухи не могут поставить памятник армянину в армянском городе?
А это уже русские виноваты, скины такие... Не дают армянам в армянском городе армянскому герою на армянском кладбище армянский памятник поставить...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 23:11   #24
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 14
Ник изменен-3 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Респект Паровозу за столь короткое и емкое описание. Из-за отсутствия содержательного контента, данную тему можно закрывать.

Ник изменен-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 23:19   #25
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ник изменен-3 Посмотреть сообщение
Респект Паровозу за столь короткое и емкое описание. Из-за отсутствия содержательного контента, данную тему можно закрывать.
Как же так? Ведь весело же...

Армяне будут долго ещё таскаться скорбным табором с этим каменным болваном по всему Черноморскому побережью Кавказа - от Адлера и до Тамани.

Нет, такую бодрую тему закрывать нельзя ни в коем случае!

Ответ