Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2013, 17:16   #126
Местный

Поблагодарили 226 раз(а) в 162 сообщениях
Вес репутации: 17
Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Талат Посмотреть сообщение
Так и надо было писать, что он был великолепным "начертальщиком" (в свой период)... я не согласен со словом "первый". Хочу заметить, что начертательная геометрия, как предмет преподавалась не только на строительном и архитектурном факультетах. Были еще такие специальности, как конструирование нефтяного оборудования (кстати популярность Пузыревского началась там), энергетика и др. Ее преподавали (правда в очень теоретическом виде, но экзамен был точно) даже в Университете на физическом факультете (знаю, потому что сам сдавал)... У нас дома хранится линейка с номограммой С.М.Кирова, врученная моему отцу (близкому товарищу Пузыревского и ,кстати, тоже преподававшего "часовиком" в АЗИИ), он работал в области конструирования нефтяного оборудования. Я просто думаю, что Вы встретили не только "великолепного начертальщика", но и хорошего педагога. Вот и все.
естественно начерталка преподавалась не только в Строительном. Кстати Селимханов начинал с АЗИ, потом с появлением Политеха перешел туда, а с отделением АзИСИ стал преподавать там.
Насчет первого или второго....я знаю точно что он один из первых и безусловно был прекрасным педагогом и человеком.
Я вспомнил забавную историю с ним:

Как то на лекции по построению теней кто-то из наших ребят указав на тени от полуколонны на фасаде здания сказал что они не такие как Селимханов начертил на доске, т.е. совсем под другим углом. Касум Ахмедович всегда разговаривал медленно, монотонно, никогда не повышая голоса. В общем он не долго думая улыбнувшись ответил своим монотонным голосом: "там неправильно, тут правильно".

Dashli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 17:18   #127
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
А что за дипломный проект?
Культовые сооружения Северо-Восточного Азербайджана (Куба-Гусарская зона) и Реставрация Мавзолея Шейха Джунейда в с. Хазра.

Старый 27.12.2013, 17:57   #128
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dashli Посмотреть сообщение
Культовые сооружения Северо-Восточного Азербайджана (Куба-Гусарская зона) и Реставрация Мавзолея Шейха Джунейда в с. Хазра.
Это наверное новые веяния. В советское время по моему не было дипломов по реставрации. Но проект впечатляет.. Я представляю сколько времени потратил на обмерные чертежи.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 18:16   #129
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это наверное новые веяния. В советское время по моему не было дипломов по реставрации. Но проект впечатляет.. Я представляю сколько времени потратил на обмерные чертежи.
ну да, это деление на специальности появилось в 90-х. Наш поток был первым. На обмеры ушел месяц. Мы с другом объездили всю Губа-Гусарскую зону, практически все села, даже высокогорные. На Уазике) Наша дипломная работа состояла из 12-ти планшетов метр на метр. Тушь, отмывка, акварель. Не мог себе представить тогда что буду пользоваться графическими программами. А сейчас с улыбкой вспоминаю всю эту возню с планшетами и рапидографами.

Пользователь сказал cпасибо:
Renata (28.12.2013)
Старый 27.12.2013, 19:12   #130
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ну да, это деление на специальности появилось в 90-х. Наш поток был первым. На обмеры ушел месяц. Мы с другом объездили всю Губа-Гусарскую зону, практически все села, даже высокогорные. На Уазике) Наша дипломная работа состояла из 12-ти планшетов метр на метр. Тушь, отмывка, акварель. Не мог себе представить тогда что буду пользоваться графическими программами. А сейчас с улыбкой вспоминаю всю эту возню с планшетами и рапидографами.
Я так понял вы с другом на двоих писали диплом.
Мой отец каждый год помогал дипломникам...консультировал так сказать.
Обычный диплом около 10 планшетов.
У меня дома остались принадежности отца...я их обожаю, как память и вообще обожаю всякие штучки.
Отцовский комплект "Ротринг" пополнился новыми хотя они мне совсем не нужны. Просто не могу устоять когда вижу карандаши кисти и рапидографы...есть отцовский эйрбраш...компрессор был от холодильника. Подарили кому то из BНИИТЭ.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Renata (28.12.2013)
Старый 28.12.2013, 07:52   #131
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Селимханов преподавал исключительно Начертательную Геометрию.
Человек был с большим юмором...частенько бывал у нас дома...но чаще по телефону с отцом...
юмор помогал осваивать етот предмет. он и человек был уникально добрый и замечательный

Renata вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dashli (28.12.2013), kinza (28.12.2013)
Старый 28.12.2013, 07:54   #132
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Альберт был товарищем отца, Суджадинов знакомым а про Канукова слышал. Палант была женщиной ?
нет, еше какой мужчина

Старый 28.12.2013, 07:56   #133
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Талат Посмотреть сообщение
Так и надо было писать, что он был великолепным "начертальщиком" (в свой период)... я не согласен со словом "первый". Хочу заметить, что начертательная геометрия, как предмет преподавалась не только на строительном и архитектурном факультетах. Были еще такие специальности, как конструирование нефтяного оборудования (кстати популярность Пузыревского началась там), энергетика и др. Ее преподавали (правда в очень теоретическом виде, но экзамен был точно) даже в Университете на физическом факультете (знаю, потому что сам сдавал)... У нас дома хранится линейка с номограммой С.М.Кирова, врученная моему отцу (близкому товарищу Пузыревского и ,кстати, тоже преподававшего "часовиком" в АЗИИ), он работал в области конструирования нефтяного оборудования. Я просто думаю, что Вы встретили не только "великолепного начертальщика", но и хорошего педагога. Вот и все.
для архитектора начерталка подводила к перспективе

Старый 28.12.2013, 07:58   #134
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
да, была такая контора, я даже для своей дипломной работы черпал из тамошних архивов материалы. Сейчас не знаю существует ли она.

Специальность благородная!

Да это тот самый Додик. Крутой был мужик. Его боялся весь институт)
Давуд Агаевич

Старый 28.12.2013, 07:59   #135
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
естественно начерталка преподавалась не только в Строительном. Кстати Селимханов начинал с АЗИ, потом с появлением Политеха перешел туда, а с отделением АзИСИ стал преподавать там.
Насчет первого или второго....я знаю точно что он один из первых и безусловно был прекрасным педагогом и человеком.
Я вспомнил забавную историю с ним:

Как то на лекции по построению теней кто-то из наших ребят указав на тени от полуколонны на фасаде здания сказал что они не такие как Селимханов начертил на доске, т.е. совсем под другим углом. Касум Ахмедович всегда разговаривал медленно, монотонно, никогда не повышая голоса. В общем он не долго думая улыбнувшись ответил своим монотонным голосом: "там неправильно, тут правильно".
и еше он говорил надо брать разбором , а не измором
у него все выражения были цитаты

Dashli (28.12.2013)
Старый 28.12.2013, 08:00   #136
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
у меня было 15 планшетов метр на метр

Старый 28.12.2013, 08:01   #137
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ребята, какой разговор - прелесть просто

Старый 28.12.2013, 13:27   #138
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
ребята, какой разговор - прелесть просто
да, вспоминаем прекрасных людей. Давуд Агаевич и Касум Ахмедович были замечательными педагогами и благородными людьми.

Renata (13.01.2014)
Старый 28.12.2013, 23:55   #139
Модератор

Поблагодарили 52 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 11
Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
для архитектора начерталка подводила к перспективе
я думаю не только в архитектуре. построение аксонометрии в машиностроении и др. специальностях всегда подразумевает перспективу.

Талат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 18:34   #140
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
да, вспоминаем прекрасных людей. Давуд Агаевич и Касум Ахмедович были замечательными педагогами и благородными людьми.
Первым чемпионом Азербайджана был Касум Ахмедович Селимханов, его биография очень многообрана: первый председатель шахматной федерации республики, капитан Селимханов участник Великой Отечественной войны, многолетний заведующий кафедрой инженерной графики инжерно-строительного инстиута. В 1934 году в чемпионате Азербайджана выиграл все партии. Такое не удалось ни одному последующему чемпиону! (по шахматам)

Привожу список всех чемпионов Азербайджана до 1965 года:
◾ 1. Селимханов (1934)
◾ 2. Макогонов и Жилаков (1936) и т.д.

(из записок Листенгартена)

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dashli (13.01.2014), kinza (12.01.2014), Renata (13.01.2014)
Старый 13.01.2014, 01:12   #141
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

В этом году еще 20-летие подписания Контракта века.
Цитата:
20 сентября 1994 года во дворце «Гюлистан», в Баку между 12 крупными нефтяными компаниями, специализирующимися на добыче нефти, представляющими 8 стран мира был подписан крупномасштабный международный контракт о совместной разработке трех нефтяных месторождений — «Азери», «Чыраг», «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря, который ввиду его высокой значимости получил название «Контракт века».

«Контракт Века» вошел в список самых крупных соглашений, как по количеству углеводородных запасов, так и по общему объёму предполагаемых инвестиций. Соглашение о долевом распределении продукции глубоководных месторождений нашло свое отражение на 400 страницах и 4 языках.

В «Контракте века» были представлены 13 компаний (Амоко, BP, МакДермотт, Юникал, ГНКАР, Лукойл, Статойл, Эксон, Туркиш петролиум, Пензойл, Иточу, Ремко, Делта) из 8 стран мира (Азербайджан, Турция, США, Япония, Великобритания, Норвегия, Россия и Саудовская Аравия). Контракт века открыл путь к подписанию ещё 26 соглашений с участием 41 нефтяной компанией из 19 стран мира.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 01:47   #142
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В этом году еще 20-летие подписания Контракта века.
Я повторюсь, но это важно
Насколько я понимаю, "продать нефть, наше богатство" - главная тема Контракта века. Однако, почему-то такой важный вопрос о том, что изменение экологии при исчезновении нефти (как выразился один из зарубежных ...., мы должны "истощить" продуктивно ваши запасы) повлияет на всех нас (в кого превратит не знаю) даже не рассматривается. Неужели все думают, что нефть и газ "даны", чтобы только их продать, а не использовать для процветания Азербайджана?
С уважением

Scarlett (13.01.2014)
Ответ