Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2015, 20:09   #26
Местный

Поблагодарили 136 раз(а) в 104 сообщениях
Вес репутации: 15
Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Если, как ты тут пишешь, вернее, приводишь- "О большинстве фактов можно говорить лишь относительно", то в чем ты обвиняешь Википедию? Они не от себя пишут, а ссылаются на научную литературу, которую приводят в конце каждой статьи. Если "на сегодняшний день мы не можем быть на сто процентов уверенными в абсолютных датах того или иного события древнеегипетской истории", то что "более конкретное" я должен искать?
Проблема в том, что ты слишком доверчивый и взгляд у тебя поверхностный.

"Они не от себя пишут".

Это не всегда так, особенно в русской Википедии.

Вот, ты привел преамбулу статьи "Древний Египет". Заметь, она без единой ссылки. Значит эту часть статьи кто-то явно написал от себя.
Это уже должно было настррожить тебя и подвигнуть прочитать содержание статьи.
А в содержании есть раздел История, в котором много ссылок. Как раз то (конкретно), о чем мы спорим. Ну вот, если внимательно посмотришь на содержание этого раздела, то легко заметишь, что этот раздел завершается подразделом "Эллинистический период". Завершается. То есть, согласно традиционным академическим представлениям последним периодом истории Древнего Египта считается именно этот период.
Об этом же ты можешь узнать из статьи "Хронология Древнего Египта", ссылка на которую есть в том же разделе История.
Читаем последнюю строчку этой хронологии:

"30 до н. э. Аннексия Египта Римом."

Надеюсь, теперь тебе понятно, что ссылаться на русскую Википедию можно, но с большой осторожностью и критически.

Skm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 20:12   #27
Местный

Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 25
Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Это апплодисменты, Вовчик! Держи осанку и раскланивайся.
С аплодисментами ему надо в банкетный зал, а не на форум. Там и "раскланивания", и поклоны, и шампанское в бокалах, и многое другое...

Цитата:
А я продолжу свои уточнения. Вот ты там сказал, что Египет первое государство, ещё и потому, что он заключил первый договор. Я успел задать вопрос:

Ответь, пожалуйста, с кем Египет заключил договор? И кто из них старше, Египет или его партнер по договору?
Я привел несколько примеров, почему Древний Египет можно считать первым в мире государством. Подписание договоров всего лишь один пример того, что Древний Египет уже проявлял себя как государство.

Текст мирного договора между Рамсесом II и Хаттусилисом III. 1258 г. до н.э. Археологический музей Стамбула

Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 20:20   #28
Местный

Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати, Вовик, что пишет уважаемая тобой русская Википедия об армянском вкладе в крещение Руси?
Я сколько не искал, найти не смог.
Мало того, нет никаких сведений об армянском происхождении Анны Византийской. Непорядок.

Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (20.01.2015)
Старый 20.01.2015, 20:26   #29
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
С аплодисментами ему надо в банкетный зал, а не на форум. Там и "раскланивания", и поклоны, и шампанское в бокалах, и многое другое...

Я привел несколько примеров, почему Древний Египет можно считать первым в мире государством. Подписание договоров всего лишь один пример того, что Древний Египет уже проявлял себя как государство.

Текст мирного договора между Рамсесом II и Хаттусилисом III. 1258 г. до н.э. Археологический музей Стамбула
Видишь? Он Хаттусилис III, а Рамзес всего навсего второй. Вдруг то государство старше Египта?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 20:40   #30
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Skm Посмотреть сообщение
Кстати, Вовик, что пишет уважаемая тобой русская Википедия об армянском вкладе в крещение Руси?
Мало того, нет никаких сведений об армянском происхождении Анны Византийской. Непорядок.
Эхххххх..... Ладно, я тоже присоединяюсь к этому вопросу: почему Вовчик решил, что Анна армянка?

Хотел зайти со стороны Хеттской империи и спросить, кто старше - хетты или армяне , но ладно.....

Старый 20.01.2015, 20:48   #31
Местный

Поблагодарили 50 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 0
ДЕД на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Азербайджанцы массово всполошились)))) Что, комплексы?)) И ста лет нету, да? Два большевистских проекта, "Азербайджан" и "Украина", а сколько пафоса, никто признать этого факта не хочет.

Последний раз редактировалось ДЕД; 20.01.2015 в 20:57.
ДЕД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 21:40   #32
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
Азербайджанцы массово всполошились)))) Что, комплексы?)) И ста лет нету, да? Два большевистских проекта, "Азербайджан" и "Украина", а сколько пафоса, никто признать этого факта не хочет.
Не мешай, Русь мы точно не крестили. Большевиков тогда не было...

Старый 20.01.2015, 22:24   #33
Местный

Поблагодарили 879 раз(а) в 673 сообщениях
Вес репутации: 74
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не мешай, Русь мы точно не крестили. Большевиков тогда не было...
Поражает когда человек кичится своим невежеством.

Один путинский козел (Модест Колеров) высказал (сознательно) этот бред, теперь все кому не лень будут эту хрень с умным видом тиражировать.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 00:28   #34
Местный

Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
Молчал бы лучше, чем штампованную херню пороть. Видно, что в истории ты сечешь не больше, чем в структуре и способах пополнения ЗВР. А в этом ты нас уже достаточно рассмешил. Так что, лучше не влезай.

Слушай, Дед, а может быть и тебя армяне крестили? Признавайся.

Старый 21.01.2015, 00:48   #35
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ошибаешься, все в поредке.

"Анна Византийская (греч. Άννα, 13 марта 963—1011/1012) — византийская царевна из Македонской династии (царица по ПВЛ), жена киевского великого князя Владимира Святославича, крестителя Руси"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...BA%D0%B0%D1%8F

"Македонская династия (Армянская династия, Васильевская династия) — императорская династия в Византии с 867 до 1056 года."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...82%D0%B8%D1%8F

Подробности о происхождении династии найдете в последней ссылке

Старый 21.01.2015, 00:57   #36
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Видишь? Он Хаттусилис III, а Рамзес всего навсего второй. Вдруг то государство старше Египта?
Я же написал в одном из своих постов- "Смотря что считать государством?" Сначала дай определение- что считать государством?

Старый 21.01.2015, 01:02   #37
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

"Анна Византийская (греч. Άννα, 13 марта 963—1011/1012) — византийская царевна из Македонской династии (царица по ПВЛ), жена киевского великого князя Владимира Святославича, крестителя Руси"

"Македонская династия (Армянская династия, Васильевская династия) — императорская династия в Византии с 867 до 1056 года."

Нет, Вовчик. Ты сам объясни.

Вот есть утверждение, что Македонская династия - это армяне. Два вопроса. Почему Македонская династия армянская? Если армянская, то откуда в Македонии армяне?

Постарайся сам найти объяснение и коротко объяснить. Не надо приводить текстов, а подумай сам.

Старый 21.01.2015, 01:05   #38
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я же написал в одном из своих постов- "Смотря что считать государством?" Сначала дай определение- что считать государством?
Ну, так не я же начал объяснять, когда, почему и как образуется государство. Ты это начал. Поэтому и давай определение, если оно нужно. Ты не забывай, о чем речь. Постарайся.

Старый 21.01.2015, 01:33   #39
Местный

Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Как говорят в таких случаях в Википедии, не надо заниматься домыслами. То, что Анна из Македонской династии, которую некоторые (не все) исследователи называют армянской, еще не означает, что она армянка. Там же читай

Цитата:
так как при этой династии ряд византийских императоров (в том числе основатель династии, Василий I), многие из представителей военной элиты и чиновничества имели армянское происхождение.
Ряд императоров, а не все.
Для установления армянского происхождения Анны Византийской нужны прямые доказательства, а не твои умозрительные заключения, то есть домыслы.
В конкретной статье Википедии "Анна Византийская" нет ни слова об армянском происхождении Анны Византийской.
Ищи дальше.

Старый 21.01.2015, 13:01   #40
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, Вовчик. Ты сам объясни.

Вот есть утверждение, что Македонская династия - это армяне. Два вопроса. Почему Македонская династия армянская? Если армянская, то откуда в Македонии армяне?

Постарайся сам найти объяснение и коротко объяснить. Не надо приводить текстов, а подумай сам.
Ты предлагаешь мне найти объяснение тому, что историки уже давно объяснили? Т.е. ты предлагаешь мне фантазировать на историческую тему? Извини, но я этим не занимаюсь. Что касается "коротко объяснить" и "не надо приводить текстов", то коротко и без текстов будет выглядеть так: основатель династии Василий I был армянином, рожденным в Македонии.

Старый 21.01.2015, 13:03   #41
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, так не я же начал объяснять, когда, почему и как образуется государство. Ты это начал. Поэтому и давай определение, если оно нужно. Ты не забывай, о чем речь. Постарайся.
Нет уж! Не увиливай от ответа. Сначала ответь на мой вопрос, который я задал тебе, а именно- "дай определение- что считать государством?"

Старый 21.01.2015, 13:12   #42
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как говорят в таких случаях в Википедии, не надо заниматься домыслами. То, что Анна из Македонской династии, которую некоторые (не все) исследователи называют армянской, еще не означает, что она армянка.
Я домыслами не занимаюсь, более того, все о чем говорю- подтверждаю фактами. А если тебе что-то не нравится в этих фактах, то обращайся к авторам этих материалов.

Цитата:
Ряд императоров, а не все.
Для установления армянского происхождения Анны Византийской нужны прямые доказательства, а не твои умозрительные заключения, то есть домыслы.
В конкретной статье Википедии "Анна Византийская" нет ни слова об армянском происхождении Анны Византийской.
Ищи дальше.
А кто тебе сказал, что в каждой статье об Анне Византийской должно быть написано о её армянском происхождении? Достаточно того, что о ее армянском происхождении пишут историки, изучившие ее биографию. Например, известный украинский историк, председатель общественного научно-исследовательского центра «Восток-Запад», руководитель Донецкого центра Института востоковедения НАН Украины Михаил Швецов:

«Да, история своей страны и ее великих людей это важный и знаковый фактор. О принцессе Анне – сестре византийских императоров Василия II и Константина VIII, жене князя Владимира, который крестил Русь, пишут не так много. Анна принадлежала к Армянской (Македонской) Византийской династии, императоры которой были представителями армянского народа. Братья-соправители (Василий II Болгаробойцы и Константин VIII) принадлежали к Армянской (Македонской) династии, восходящей к Василию I, армянину по происхождению», — рассказал ученый. Таким образом, украинцы, проживающие на территории Киевской Руси, являются отчасти армянами."
http://vlasti.net/news/118923

Старый 21.01.2015, 13:45   #43
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет уж! Не увиливай от ответа. Сначала ответь на мой вопрос, который я задал тебе, а именно- "дай определение- что считать государством?"
Это я "не увиливай"?

Сам с умным видом сказал, как образуется государство, теперь я должен давать определение тому, что ты придумал.

Ладно, чтобы без перепирательств. Есть много определений, мне мало какие из них нравятся. Дам моё, как можно короче:

Государство это - организация по защите права.

Что касается вообще природы государства, то мне сейчас больше всего нравится теория "стационарного бандита". Тем более, что она очень актуальна для понимания современных процессов.

==================

Всё, Вовчик. Больше ко мне не приставай с определениями, а отвечай за то, что ты там сказал.

По поводу армянства Анны. Не надо ссылаться на кого-то. Мало ли что мог сказать кто-то. Если же ты с ним согласен, то скажи - почему. Что вот он доказывает это и у него такие при этом аргументы.

Старый 21.01.2015, 18:47   #44
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это я "не увиливай"?

Сам с умным видом сказал, как образуется государство,
Ничего об образовании государства я не говорил. Я, всего лишь, привел одно из условий образования государства, касающейся Руси.

Цитата:
теперь я должен давать определение тому, что ты придумал.
Здесь никто, никому, ничего не "должен", так что можешь никаких определений не давать. Но в то же время и от других не должен ничего требовать.

Цитата:
Ладно, чтобы без перепирательств. Есть много определений, мне мало какие из них нравятся. Дам моё, как можно короче:

Государство это - организация по защите права.
Чьих прав? Потребителя?, Животных?, Человека?... Например, международную организацию по защите прав человека (FIDH) уже можно считать государством?

Цитата:
Что касается вообще природы государства, то мне сейчас больше всего нравится теория "стационарного бандита". Тем более, что она очень актуальна для понимания современных процессов.
Уж очень по научному сказано. Не мог бы ты выразить свою мысль более простым языком, чтоб всем понятнее было.

Цитата:
Всё, Вовчик. Больше ко мне не приставай с определениями, а отвечай за то, что ты там сказал.
Понятно! Хорошо придумано, типа - "Мы будем задавать тебе вопросы, а ты обязан на них только отвечать". Не форум, а полицейский участок!

Цитата:
По поводу армянства Анны. Не надо ссылаться на кого-то. Мало ли что мог сказать кто-то.
Я не мог не ссылаться, когда здесь говорят, что о ее армянском происхождении нигде не пишут.

Цитата:
Если же ты с ним согласен, то скажи - почему. Что вот он доказывает это и у него такие при этом аргументы.
С чем я должен согласиться? Что у Анны армянское происхождение? Но это исторический факт, и от того-согласен я или нет история не изменится.

Старый 21.01.2015, 19:09   #45
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ничего об образовании государства я не говорил. Я, всего лишь, привел одно из условий образования государства, касающейся Руси.
Ты тут много чего накалякал с перепугу. Не надо так волноваться. Я там сказал "по защите права", а не "прав". Чувствуешь разницу? Впрочем, это неважно. Ты поросил - я дал. А вот ты на мои просьбы не отвечаешь. Вот и тут ты глупость написал. Как же это ты не писал об образовании государства, если ты привел одно из условий его образования?

Ладно. Значит, ты уверен, что Анна армянка, это факт просто потому что уверен. Тогда скажи, почему династия называется Македонской, если она армянская? Так бы и назвали: Армянская династия в Византии. Чего стесняться суровой правды? Ответь, пожалуйста, на этот вопрос.

Есть ещё. Вот ты привел первый в истории Древнего Египта международный договор. Ты не знаешь, на каком языке он написан? Я думаю, что он должен быть написан на древнеенипетском. Посмотри, пожалуйста, так ли это.

Старый 21.01.2015, 21:06   #46
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты тут много чего накалякал с перепугу. Не надо так волноваться. Я там сказал "по защите права", а не "прав". Чувствуешь разницу?
Но при этом не написал права кого или чего. Под словом "права" можно подразумевать все что угодно. Например, права коллектива, права бомжей и попрошаек, права олигархов, права слесарей и т.д.

Цитата:
А вот ты на мои просьбы не отвечаешь. Вот и тут ты глупость написал. Как же это ты не писал об образовании государства, если ты привел одно из условий его образования?
Потому что только по одному условию государство не образуется. Для образования государства необходимо совокупность условий.

Цитата:
Ладно. Значит, ты уверен, что Анна армянка, это факт просто потому что уверен.
Нет, это факт, потому что он установлен историками.

Цитата:
Тогда скажи, почему династия называется Македонской, если она армянская? Так бы и назвали: Армянская династия в Византии. Чего стесняться суровой правды? Ответь, пожалуйста, на этот вопрос.
Сколько раз можно отвечать на один и тот же вопрос? На этот вопрос я тебе уже ответил несколькими постами выше, причем ты просил, чтоб я ответил коротко и не приводил текстов. Что я и сделал.

Цитата:
Есть ещё. Вот ты привел первый в истории Древнего Египта международный договор. Ты не знаешь, на каком языке он написан? Я думаю, что он должен быть написан на древнеенипетском. Посмотри, пожалуйста, так ли это.
Ты спросил меня- "с кем Египет заключил договор?" Я привел тебе ссылку. Что касается языка, то ты не по адресу, спроси об этом специалистов.

Старый 21.01.2015, 22:22   #47
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но при этом не написал права кого или чего. Под словом "права" можно подразумевать все что угодно. Например, права коллектива, права бомжей и попрошаек, права олигархов, права слесарей и т.д.

Потому что только по одному условию государство не образуется. Для образования государства необходимо совокупность условий.

Нет, это факт, потому что он установлен историками.

Сколько раз можно отвечать на один и тот же вопрос? На этот вопрос я тебе уже ответил несколькими постами выше, причем ты просил, чтоб я ответил коротко и не приводил текстов. Что я и сделал.

Ты спросил меня- "с кем Египет заключил договор?" Я привел тебе ссылку. Что касается языка, то ты не по адресу, спроси об этом специалистов.
Ладно, Вовчик, ты меня разочаровал. Ты настолько туп, что даже в качестве развлечения не годишься.

В общем, так.... Анна была цыганкой. Это - исторический факт. Не хочешь знать правду - не надо. Я тебе её коротко изложил, не хочешь верить - как хочешь.

Фсё!

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Scarlett (22.01.2015), Skm (22.01.2015)
Старый 22.01.2015, 00:42   #48
Местный

Поблагодарили 156 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 23
Бумеранг на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Бумеранг с помощью ICQ

Источник,на который ссылается автор темы ( назовем его условно СуП), конкретно армянский ( с достаточно претенциозным названием, однако)
То есть уже с этой точки зрения обсуждать этот материал рне имеет смысла как минимум по двум причинам - с точки зрения армян, не будь их, не было бы Вселенной вообще, и второй момент - в статье той нет ни слова о братьях Асколшьде и Дире,с которых и началось крещение Руси, которое было завершено при Владимире. Если , хоть и вскольз,упоминается Ольга, тогда почему умалчивается о попытках Игоря крестить Русь?
Вопросы можно задать еще и еще,только смысла нет, СуП все равно не сможет ответить, или сошлется на очередной армянский сайт.
Хотя одно нужно заметить - весьма и весьма умело пропихиваются,пролезают, порой даже без мыла,но лезут..)
Как с той каменной плитой у Колизея,к примеру))

Бумеранг вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (22.01.2015)
Старый 22.01.2015, 02:50   #49
Местный

Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я домыслами не занимаюсь, более того, все о чем говорю- подтверждаю фактами. А если тебе что-то не нравится в этих фактах, то обращайся к авторам этих материалов.
Судя по всему ты даже не понял о чем речь. Не в коня, стало быть, корм.

Цитата:

А кто тебе сказал, что в каждой статье об Анне Византийской должно быть написано о её армянском происхождении?
Не во всех, в единственной статье русской Википедии об Анне.
Почему-то в статье о Василии I Македонянине подробно пишут об армянской версии. В русской Вики армпользователи активно такие штучки проталкивают. В статье об Анне нет ничего, даже твоего "известного украинского историка" , который археолог.

Цитата:
Достаточно того, что о ее армянском происхождении пишут историки, изучившие ее биографию. Например, известный украинский историк, председатель общественного научно-исследовательского центра «Восток-Запад», руководитель Донецкого центра Института востоковедения НАН Украины Михаил Швецов:

Таким образом, украинцы, проживающие на территории Киевской Руси, являются отчасти армянами."[/I]
http://vlasti.net/news/118923
Супер! Почему только украинцы? А русские? Разве они не проживают на территории Киевской Руси?
Весь русский мир отчасти является армянским.

Совсем больные.

Старый 22.01.2015, 15:05   #50
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ладно, Вовчик, ты меня разочаровал. Ты настолько туп, что даже в качестве развлечения не годишься.
Не надо заходить на форум ради развлечений, чтоб потом не разочаровываться. Только не дружащий с головой человек может влезть в тему, где обсуждается история или политика, чтоб развлечься. Для развлечений есть более подходящие места, например, цирк.

Цитата:
В общем, так.... Анна была цыганкой. Это - исторический факт. Не хочешь знать правду - не надо. Я тебе её коротко изложил, не хочешь верить - как хочешь.

Фсё!
Ну да, а Наполеон был чукчей. Это тоже "исторический факт". Я тоже "коротко изложил, не хочешь верить - как хочешь".

Ответ