Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2011, 11:54   #1
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 58
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию "Российская империя - имперская история и психология"

И все же,

за всеми нашими бедами стоит русский, пусть будет российский империализм.

Российский империализм является идейной основой существования русской государственности. Это идеологическое течение существует уже много веков.

ДА, носителем и воплотителем идей российского империализма является российская нация, которую следовало бы по этническому принципу отличать от русских.

НО!

То, что тащат и воплощают миллионы нерусских, имеет именно русский пульсар!

Как бы там не было,

минимум из-за того, что государствообразующей нацией русских государств является русские, они и несут ответственность за все содеянное, как бы это государство не называлось – Царской России, СССР или Российской Федерации.

(Да и как-то нечестно получается: когда речь идет о чем-то хорошем, тогда мы должны быть благодарны именно русским, например, за общенациональное образование, а как только что-то плохое – виноваты не русские…)

Нет, моя ненависть направлена не против русской нации. Прошу понять меня правильно!

Я ненавижу не самих русских, а идейную стержень, основу и философию системы воплощения русской государственности, которая питается кровью других народов, порой и своего…

Русский империализм особо отличается от других следующим:

Русская империалистическая государственность уничтожает не только тело, но и душу!

Не забывайте, этот кровожадный вампир только в начале прошлого века за короткий период планомерно физически уничтожил более миллиона азербайджанцев (по обо строны Аракса) , по их понятиям – тюрков-мусульман.

По-сути между событиями ...1987-88-90-91-94-… годов прошлого - XX века и ...1905-18-20-39... годов того же века нет никакой разницы! Таких черных (январей) событий в нашей истории было немало, начиная с первых же годов 19-го века…

Так, кто же нас таким убогим сделал с тех времен?

Последний раз редактировалось Oğuz; 24.01.2011 в 12:09.
Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Prosecutor (24.01.2011), Scarlett (24.01.2011)
Старый 24.01.2011, 20:10   #2
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
И все же,

за всеми нашими бедами стоит русский, пусть будет российский империализм.

Российский империализм является идейной основой существования русской государственности. Это идеологическое течение существует уже много веков.

ДА, носителем и воплотителем идей российского империализма является российская нация, которую следовало бы по этническому принципу отличать от русских.

НО!

То, что тащат и воплощают миллионы нерусских, имеет именно русский пульсар!

Как бы там не было,

минимум из-за того, что государствообразующей нацией русских государств является русские, они и несут ответственность за все содеянное, как бы это государство не называлось – Царской России, СССР или Российской Федерации.

(Да и как-то нечестно получается: когда речь идет о чем-то хорошем, тогда мы должны быть благодарны именно русским, например, за общенациональное образование, а как только что-то плохое – виноваты не русские…)

Нет, моя ненависть направлена не против русской нации. Прошу понять меня правильно!

Я ненавижу не самих русских, а идейную стержень, основу и философию системы воплощения русской государственности, которая питается кровью других народов, порой и своего…

Русский империализм особо отличается от других следующим:

Русская империалистическая государственность уничтожает не только тело, но и душу!

Не забывайте, этот кровожадный вампир только в начале прошлого века за короткий период планомерно физически уничтожил более миллиона азербайджанцев (по обо строны Аракса) , по их понятиям – тюрков-мусульман.

По-сути между событиями ...1987-88-90-91-94-… годов прошлого - XX века и ...1905-18-20-39... годов того же века нет никакой разницы! Таких черных (январей) событий в нашей истории было немало, начиная с первых же годов 19-го века…

Так, кто же нас таким убогим сделал с тех времен?
Интересный пост. Я бы даже попросил модератора вывести его в отдельную тему (если можно, то попрошу и название темы - "Российская империя - имперская история и психология").

Особенно выделю момент про государствообразующую этническую группу - русских.

И прибавлю линк на недавнюю дискуссию между Жириновским и Гозманом:

http://poedinok.net/vladimir-zhirino...leonid-gozman/

Предисловие к моему вопросу.

Империя - это многонациональное государство, которое строится на каких-то принципах и стержневой идее.

В Российской империи, империи служило верой и правдой много людей разных национальностей, даже тех, кто был подчинен и включен в состав империи через геноцид - северные кавказцы, например.

Сразу оговорюсь, не всегда империя - это плохо. Империя часто - это закон и порядок. Мне интересна этнопсихология в данном контексте.

Грузин, армян, татар, поляков и кого угодно на службе империи было много.

Азербайджанцев - раз-два и обчелся. Только некоторые ханские семьи. Чем я не горжусь (среди них есть мои родственники).

С чем это связано?

Было бы интересно узнать мнение форумчан.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (24.01.2011)
Старый 24.01.2011, 21:17   #3
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

надеюсь что к этой теме подключатся историки, и очень было бы интересно говоря о Российской империи, проводились анализы сравнивая с другими империями. И раз уж такая тема появилась, хотелось бы узнать и мнении по поводу причин выживаемости этой империи в той или ной форме?

Последний раз редактировалось Scarlett; 24.01.2011 в 21:29.
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 21:22   #4
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне нравится вот этот тезис:

"государствообразующей нацией русских государств является русские, они и несут ответственность за все содеянное, как бы это государство не называлось – Царской России, СССР или Российской Федерации".

Означает ли это что русские должны быть благодарны и всему тому хорошему, что они дали Азербайджану?

Последний раз редактировалось kinza; 24.01.2011 в 22:25.
kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 22:16   #5
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Означает ли это что русские должны быть благодарны и всему тому хорошему, что они дали Азербайджану?

Нет, не должны. Они за это головой об стенку должны себя бить. За то, что мы теперь в интернете общаться можем, прямо как они...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 22:19   #6
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Нет, не должны. Они за это головой об стенку должны себя бить. За то, что мы теперь в интернете общаться можем, прямо как они...
Блин, твои остроты задолбали, бро.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kinza (24.01.2011), V Baku (24.01.2011)
Старый 24.01.2011, 23:06   #7
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Блин, твои остроты задолбали, бро.
А ты голову затупи еще чуть-чуть, и остроты перестанешь замечать. Они все рикошетом пройдут, бро...

Старый 25.01.2011, 02:20   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
надеюсь что к этой теме подключатся историки, и очень было бы интересно говоря о Российской империи, проводились анализы сравнивая с другими империями. И раз уж такая тема появилась, хотелось бы узнать и мнении по поводу причин выживаемости этой империи в той или ной форме?
Я думаю, Российская империя в этом смысле не отличалась от других империй, хотя и считаю ее слабой, слабее чем Османская или Британская, например.

Являясь фактически наследницей Монгольской империи, она так и не выработала тот идеологический стержень, который позволил бы ей держать в повиновении завоеванные народы. "Царь-народ-православие" точно не годился в качестве идеологии для страны, где православные были если не в меньшинстве, то уж точно не составляли критической массы населения.

Тем не менее, доступ к власти у верхушки покоренных народов был, хотя и в более ограниченной форме, чем, скажем, у тех же османов.

Было бы интересно узнать, есть ли какие-либо исторические документы, которые описывают на чем основывалась лояльность мусульманских народов империи. А ведь эта лояльность присутствовала - не одна тысяча мусульман положила голову во славу русского царя во время всевозможных войн, в том числе и с мусульманами, османами, например.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 25.01.2011, 02:29   #9
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Я думаю, Российская империя в этом смысле не отличалась от других империй, хотя и считаю ее слабой, слабее чем Османская или Британская, например.
тогда в чем секрет его живучести?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 02:34   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
тогда в чем секрет его живучести?
А я и не думаю, что она живучая, она начала распадаться уже через 200 лет. Сравните с Османской - 600 лет. Или Британской, которая переродилась и существует и поныне.

"Россия для русских" - это начало конца империи.
А. Троицкий

Старый 25.01.2011, 02:40   #11
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Действительно. И Османская, и Британская империи живут и произрастают, а Российская давно уже в бозе почила...
Цитата:
Являясь фактически наследницей Монгольской империи, она так и не выработала тот идеологический стержень, который позволил бы ей держать в повиновении завоеванные народы. "Царь-народ-православие" точно не годился в качестве идеологии для страны, где православные были если не в меньшинстве, то уж точно не составляли критической массы населения.
Естественно, 80% процентов населения - совсем не критическая масса. Критическая масса - это 10%. Как в Британской империи. Которая тоже была наследницей Монгольской (тюркской) империи (с) Ашина.
Цитата:
Тем не менее, доступ к власти у верхушки покоренных народов был, хотя и в более ограниченной форме, чем, скажем, у тех же османов.
Разве что у османов. Которым некуда деваться было. А вот у британцев - сколько у них было высших военных чинов из гигантской Индии, скажем? А в РИ из крохотного Азербайджана несколько генералов самого высокого звания перед революцией...
Цитата:

Было бы интересно узнать, есть ли какие-либо исторические документы, которые описывают на чем основывалась лояльность мусульманских народов империи. А ведь эта лояльность присутствовала - не одна тысяча мусульман положила голову во славу русского царя во время всевозможных войн, в том числе и с мусульманами, османами, например
А зачем исторические документы нужны? Просто нужно прилететь рейсом Аэрофлота из Москвы в Баку и посмотреть, как почти все пассажиры этого самолета, вроде бы твои сограждане, выстраиваются в очередь "для иностранцев". Момент истины, понимаете ли...

Старый 25.01.2011, 02:42   #12
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Нет. Это просто для того, чтобы азербайджанцы в нее еще крепче вцепились.

Старый 25.01.2011, 03:09   #13
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Грузин, армян, татар, поляков и кого угодно на службе империи было много.

Азербайджанцев - раз-два и обчелся. Только некоторые ханские семьи. Чем я не горжусь (среди них есть мои родственники).

С чем это связано?

Было бы интересно узнать мнение форумчан.
С чем? С Вашим незнанием родной истории.

Старый 25.01.2011, 04:51   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А ты голову затупи еще чуть-чуть, и остроты перестанешь замечать. Они все рикошетом пройдут, бро...
Ну спасибо. Я значит, еще и тупею на глазах.

Нет, ну серьезно. В любой теме ты вдруг (йыртых шалвардан шей чыхан кими) входишь и остришь насчет юзеров или их знаний. Ты бы хоть свое мнение сказал по теме. А то одни остроты (пусть даже остренько-преостроумные) как-то любую тему преврашают в клоунаду. Тебе неинстересно- дай другим поговорить. Ну можно конечно, сомневаться в наших умственных способностьях (они не ахти) с высоты твоих знаний и остроумия, но всему естъ предел.

Coolio (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 04:57   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А я и не думаю, что она живучая, она начала распадаться уже через 200 лет. Сравните с Османской - 600 лет. Или Британской, которая переродилась и существует и поныне.

Смотря как мы дефинируем "империю". Российская Империя приказала долго жить в 1917 г. Остальное уже нечто другое... правда, на костьях империи. И это может и причина тому, что "долголетия". В советское время это был все таки "союз государств". Хотя бы с виду. А сейчас "федерация", куда входят "автономные республики" (де-юре государства) и области / губернии.

В РИ не было понятия "нация", а совок оттянул процесс образования нации. Она образуется сейчас. Конец ясен: там будут не одна, а несколько наций, т.е. государств

Prosecutor (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 10:13   #16
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Нет, ну серьезно. В любой теме ты вдруг (йыртых шалвардан шей чыхан кими) входишь и остришь насчет юзеров или их знаний. Ты бы хоть свое мнение сказал по теме. А то одни остроты (пусть даже остренько-преостроумные) как-то любую тему преврашают в клоунаду. Тебе неинстересно- дай другим поговорить. Ну можно конечно, сомневаться в наших умственных способностьях (они не ахти) с высоты твоих знаний и остроумия, но всему естъ предел.
Ну, ты придираешься. Если бы я сказал "заостри чуть-чуть", ты бы тоже нашел что сказать. Я не знал, что я так мешаю... Так что надо подумать над собой. Но, с другой стороны - если я не могу серьезно - то что делать? А я не могу...

Старый 25.01.2011, 10:16   #17
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Читала где-то воспоминания Шаляпина о том, что сказал Ленин Горькому: эту страну мы уже потеряли. Бегите отсюда, бегите.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 10:44   #18
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Ну, что до истории, то он, конечно шпец высокого класса. Вот по арифметике я в его знаниях засомневался, но он обиделся и заявил, что в арифметике он - первый физик на деревне и не мне его учить. Про остальные знания ничего сказать не могу, но мнение имеет по любому вопросу.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 10:46   #19
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Читала где-то воспоминания Шаляпина о том, что сказал Ленин Горькому: эту страну мы уже потеряли. Бегите отсюда, бегите.
Да, и тогда бежали. Я слышал историю об одном физике, который зимой перешел советско-финскую границу, которая плохо охранялась (финны выдавали беглецов), и тайком дошел до шведско-финской границы, которая тоже плохо охранялась.

Но вот теперь. Поток миграции следует не из России, а в Россию. Что бы там Ленин в Горках Горькому ни говорил. И как в свете этого Россию рассматривать?

Старый 25.01.2011, 10:58   #20
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ну, что до истории, то он, конечно шпец высокого класса. Вот по арифметике я в его знаниях засомневался, но он обиделся и заявил, что в арифметике он - первый физик на деревне и не мне его учить. Про остальные знания ничего сказать не могу, но мнение имеет по любому вопросу.
Мнение каждый имеет почти по любому вопросу, если только этот вопрос не касается чего-то узкоспециального. Если Вы относите вопросы по истории именно к этой категории, то и перестаньте ее обсуждать. Маститых историков здесь явно нет. А что касается общих вещей - то да, я обычно имею мнение. А разве трудно определиться, например, с мнением о человеке, который явлется гражданином страны, живет в ней и в то же время ненавидит эту страну и ее народ и желает ей всего неприятного. Чтобы определиться с мнением о нем, нужно быть "шпецом"?

Зиядлы, видишь, я исправляюсь, уже не шучу.

Старый 25.01.2011, 11:00   #21
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мнение каждый имеет почти по любому вопросу, если только этот вопрос не касается чего-то узкоспециального. Если Вы относите вопросы по истории именно к этой категории, то и перестаньте ее обсуждать. Маститых историков здесь явно нет. А что касается общих вещей - то да, я обычно имею мнение. А разве трудно определиться, например, с мнением о человеке, который явлется гражданином страны, живет в ней и в то же время ненавидит эту страну и ее народ и желает ей всего неприятного. Чтобы определиться с мнением о нем, нужно быть "шпецом"?

Зиядлы, видишь, я исправляюсь, уже не шучу.
Не шутите? Всё равно смешно. По привычке. Юмор, правда однообразный, но - чем богат...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 11:06   #22
Местный

Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, и тогда бежали. Я слышал историю об одном физике, который зимой перешел советско-финскую границу, которая плохо охранялась (финны выдавали беглецов), и тайком дошел до шведско-финской границы, которая тоже плохо охранялась.

Но вот теперь. Поток миграции следует не из России, а в Россию. Что бы там Ленин в Горках Горькому ни говорил. И как в свете этого Россию рассматривать?
Как и любую страну, в которой происходят миграционные процессы.
Только миграция в Россию вынужденная, народ покидает свои дома из горячих точек.

Старый 25.01.2011, 11:37   #23
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как и любую страну, в которой происходят миграционные процессы.
Только миграция в Россию вынужденная, народ покидает свои дома из горячих точек.
Украина и Молдова - горячие точки? Что там у них горит? И кто их вынуждает ехать именно в Россию, когда такая гюль кими Европа под боком?

Старый 25.01.2011, 11:49   #24
Местный

Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Украина и Молдова - горячие точки? Что там у них горит? И кто их вынуждает ехать именно в Россию, когда такая гюль кими Европа под боком?
В Россию проще уехать, чем в Европу. В России отсутствует порядок в структурах контроля миграции и процветает нелегальная миграция. Кстати, многих привозят работодатели из России с обещаниями прекрасного будущего, зная, что человек, не имея работы и источников существования, соглашается на отсутствие нормальных условий жизни.

Последний раз редактировалось Nana; 25.01.2011 в 11:58.
Старый 25.01.2011, 12:01   #25
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В Россию проще уехать, чем в Европу. В России отсутствует порядок в структурах контроля миграции и процветает нелегальная миграция. Кстати, многих привозят работодатели из России с обещаниями прекрасного будущего, зная, что человек, не имея работы и источников существования, соглашается на отсутствие нормальных условий жизни.
А как насчет догадки, что в стране, где трудится 10 миллионов мигрантов и все равно не хватает рабочих рук, есть довольно развитая экономика? Такая догадка имеет право на жизнь?

Ответ