Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > События вокруг нас: Азербайджан и мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2012, 21:33   #1
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 57
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Мост над Бакинской бухтой

Обнародованы детали проекта моста над Бакинской бухтой

Проект строительства в Баку автомобильного моста над Каспийским морем уже готов.

Завотделом Министерства транспорта Садреддин Мамедов сообщил АПА, что ТЭО проекта уже завершено.

Министерством этот проект направлен в Кабмин и в настоящее он рассматривается соответствующими госструктурами. По подсчетам, строительство моста, длина которого составит 17 км, обойдется примерно в 2 млрд. долларов.

С.Мамедов отметил, что это будет не только транспортный, но и туристический проект. Здесь также найдут свое отражение элементы благоустройства города.

По предварительному плану, если решение о реализации проекта будет принято, то будет создан консорциум, который займется строительством моста после разработки и утверждения его деталей. По завершении строительства консорциум займется его управлением. Когда компания окупит все средства, вложенные в период управления, управление мостом будет передано азербайджанской стороне.

Завотделом подтвердил, что мост будет платным, но сейчас невозможно назвать точную стоимость проезда. Однако мостом смогут воспользоваться все.

По словам С.Мамедова, строительство этого моста намного облегчит движение транспорта, положительно повлияет как на решение проблем с пробками, так и на экологическую ситуацию. После сдачи моста в эксплуатацию путь от Зыхского круга до торговых центров в Локбатане займет 6 минут.

Отметим, что развилок за пределы моста не будет, посредством установленных здесь специальных лифтов люди смогут спуститься к некоторым островам на Каспии, откуда смогут выйти на прогулку на водных такси.

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 20:01   #2
Модератор

Мои фотоальбомы

По дну Бакинской бухты проложат автомобильный тоннель

Государственный комитет по градостроительству и архитектуре Азербайджана не считает целесообразным строительство моста через Бакинскую бухту.

Как передает Trend, об этом сказал журналистам в четверг председатель госкомитета Аббас Алескеров.

По его словам, в рамках работ по расширению Приморского бульвара по дну моря будет проложен автомобильный тоннель, соединяющий концы бульвара - от поселка Баилово до поселка Зых.

"Этот тоннель будет иметь несколько выходов в город и поспособствует решению транспортных проблем в столице, - сказал Алескеров. - При наличии такого тоннеля необходимость в строительстве моста через бухту отпадает".

По его мнению, с эстетической точки зрения мост через Бакинскую бухту будет нарушать внешний вид части города, выходящей на бухту.

Для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства моста через Бакинскую бухту Министерство транспорта Азербайджана в конце 2009 года подписало с Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOICA) протокол.

По предварительным оценкам, стоимость строительства моста через Бакинскую бухту составляет около 2,5 миллиарда долларов.

Правительство Республики Корея выделило на реализацию проекта KOICA в 2009-2011 годах 1,6 миллиона долларов.

Протяженность основной части моста, который планируется возвести над Каспийским морем от поселка Шихово до Зыха, составит 13,5-15 километров. Вместе с коммуникациями протяженность моста, который соединится с Бакинской кольцевой автодорогой, может достичь 26 километров. Таким образом, мост станет вторым по протяженности в мире после китайского.

Строительство моста ориентировочно должно завершиться в течение пяти лет.

Старый 19.10.2012, 01:21   #3
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
По дну Бакинской бухты проложат автомобильный тоннель

...Протяженность основной части моста, который планируется возвести над Каспийским морем от поселка Шихово до Зыха, составит 13,5-15 километров. Вместе с коммуникациями протяженность моста, который соединится с Бакинской кольцевой автодорогой, может достичь 26 километров. Таким образом, мост станет вторым по протяженности в мире после китайского.

Я так и не понял мост или тоннель?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 01:33   #4
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
после прочтения статьи у всех возникает этот вопрос

как я понял мост уже утвержденный проект, а они предлагают построит тоннель...

Старый 19.10.2012, 01:52   #5
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
после прочтения статьи у всех возникает этот вопрос

как я понял мост уже утвержденный проект, а они предлагают построит тоннель...
Hу я же все время говорю, что всю эту братию которые сидят в редакциях и верстают статьи, надо гнать в немытую шею.
Смрад стоит аж до Нью Йорка...

Старый 19.10.2012, 02:32   #6
Администратор

Поблагодарили 10,669 раз(а) в 6,737 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Тоннель. Мост не считают целесообразным, поскольку при наличии тоннеля необходимость в нем отпадет.
Цитата:
"Государственный комитет по градостроительству и архитектуре Азербайджана не считает целесообразным строительство моста через Бакинскую бухту.

...в рамках работ по расширению Приморского бульвара по дну моря будет проложен автомобильный тоннель, соединяющий концы бульвара - от поселка Баилово до поселка Зых.

"Этот тоннель будет иметь несколько выходов в город и поспособствует решению транспортных проблем в столице, - сказал Алескеров. - При наличии такого тоннеля необходимость в строительстве моста через бухту отпадает"."
Просто пока это предложение не принято, говорят о том, которое уже принято.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 04:55   #7
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
[URL="http://news.day.az/society/361517.html"][align=center]
Протяженность основной части моста, который планируется возвести над Каспийским морем от поселка Шихово до Зыха, составит 13,5-15 километров. Вместе с коммуникациями протяженность моста, который соединится с Бакинской кольцевой автодорогой, может достичь 26 километров. Таким образом, мост станет вторым по протяженности в мире после китайского.

Да я понял так, как мой русский уже не совсем русский...уже привык к таким вот оборотам...другое дело сведующий более глубоко в русском языке человек, так и не поймет что к чему.

Последний раз редактировалось kinza; 19.10.2012 в 07:23.
Старый 19.10.2012, 09:14   #8
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 17
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не понятны Цель и Смысл построения как моста, так и тоннеля. Если их построят так же, как и мосты, то потом понадобятся еще и еще.

По тексту выходит, что мост нужен для того, чтобы жители Зых могли доехать до толкучки за 6 минут?! И по пути в лифтах спускались и красовались на острова?! Утрирую, конечно, но не ясен смысл такого моста. Интересно, как обосновали ТЭО и каким таким грузо- и пассажиропотоком от Баилово до Зых?! Было бы смешно, если бы не сумма строительства.

С другой стороны, если правильно регулировать дорожное движение на существующих дорогах, обязать (!) всех водителей выполнять ПДД, то ничего более и не нужно.

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ