Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Грузия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2008, 22:56   #1
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Азербайджано-грузинские отношения, как правило, оживляются пропорционально ухудшению отношений Грузии с Россией. И каждый раз в такие сложные периоды Баку посещает очаровательная супруга президента Саакашвили Сандра Рулофс.
Так и сейчас - разница только в том, что на сей раз Сандра Рулофс приехала не одна, а с сыном и родителями. Приятно было наблюдать за двумя красивыми женщинами. когда они сидели за столом переговоров.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 11:11   #2
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 12.1.2008, 20:56) [snapback]103775[/snapback]</div>
Цитата:
Азербайджано-грузинские отношения, как правило, оживляются пропорционально ухудшению отношений Грузии с Россией. И каждый раз в такие сложные периоды Баку посещает очаровательная супруга президента Саакашвили Сандра Рулофс.
Так и сейчас - разница только в том, что на сей раз Сандра Рулофс приехала не одна, а с сыном и родителями. Приятно было наблюдать за двумя красивыми женщинами. когда они сидели за столом переговоров.
[/b]
Думаю,что у визита может быть и дополнительый подтекст. Назарбаев хочет - если и не помирить Грузию с Россией полностью - то хотя бы выработать какие-то нормы "холодного мира", чтобы его мост во внешний мир работал. Значит, нужно, чтобы и Азербайджанско-Грузинские отношения в этом раскладе были как-то определены, потому что без Азербайджана - Казахстану и Грузия совершенно без надобности.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 13:32   #3
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 12.1.2008, 21:56) [snapback]103775[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Баку стал хорошим местом для неофициальных дружественных жестов Грузии в отношении России: Супруга Михаила Саакашвили приняла участие в новогоднем празднике для детей, организованном в посольстве России в Азербайджане

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 13:49   #4
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 14.1.2008, 12:32) [snapback]104245[/snapback]</div>
Цитата:
Баку стал хорошим местом для неофициальных дружественных жестов Грузии в отношении России: Супруга Михаила Саакашвили приняла участие в новогоднем празднике для детей, организованном в посольстве России в Азербайджане
[/b]
Это вполне сочетается с заявлениями Саакашвили о необходимости улучшения отношений с Россией, сделанные им после избрания на второй срок.

Старый 16.03.2009, 19:54   #5
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Это вполне сочетается с заявлениями Саакашвили о необходимости улучшения отношений с Россией, сделанные им после избрания на второй срок.
Он больше так не думает ............таковы реалии на сегодня !!

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 00:54   #6
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
1st News :: ПОЛИТИКА

Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Грузии /ОБНОВЛЕНО/
09-14 23:59
Находящийся с визитом в Баку министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе встретился со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

Э.Мамедъяров отметил, что для создания мира и стабильности в регионе, прежде всего, необходимо объединить усилия наших государств.

Григол Вашадзе подчеркнул, что в настоящее время связи между двумя государствами развиваются по восходящей.

На встрече также состоялись обсуждения по двусторонним международным и региональным вопросам.

В рамках двухдневного визита министр иностранных дел Грузии встретится с официальными лицами государства и правительства Азербайджана.

О.Г.

09-18

Сегодня Баку с двухдневным рабочим визитом посетит министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

В ходе визита глава МИД Грузии проведет встречу со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, сообщили в департаменте прессы и печати МИД Грузии.

Ожидается, что Г.Вашадзе примет президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Б.Б.
Интересно, что решили в отношении дебильных соседей.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 14:10   #7
Администратор

Мои фотоальбомы

Михаил Саакашвили предложил Азербайджану создать конфедерацию

("Русская служба RFI", Франция)
Елена Габриелян
Отношения между Грузией и Азербайджаном выходят за рамки партнерских, поэтому страны должны создать конфедерацию. Об этом 18 июля заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Батуми. О значимости этой встречи и достигнутых договоренностей рассказывает президент Грузинского фонда стратегических и международных исследований Александр Рондели.

- Как вы можете прокомментировать итоги этой встречи?

- Эту встречу можно охарактеризовать как признак добрососедских отношений. Слова президента Саакашвили о создании конфедерации означают, что отношения между странами стабильно хорошие. Я бы сказал, братские. Это очень хорошо, потому что регион разобщен и он никому не нужен: ни странам южно-кавказского региона, ни другим. Сам факт, что две стороны дружат - это здорово. Думаю, что со временем к этому присоединится третья сторона, когда решится карабахская проблема. Ведь она рано или поздно решится...

- Как можно расценить это предложение Михаила Саакашвили о создании конфедерации? Это и вправду насущная потребность или просто риторическое заявление?

- Трудно сказать. Закавказская федерация когда-то существовала. Попытки объединения были на таком уровне. Но пока это риторика, доброе намерение, хороший призыв, который имеет знаменательный и символический характер. До этого пока что далеко. Для многих это было даже неожиданно.

- На встрече стороны обсуждали строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Каким образом этот проект влияет на геополитическую ситуацию в регионе?

- Пока что южно-кавказский регион трудно назвать производительным. Он пока что выступает, как транзитный коридор с востока на запад и, возможно, в будущем - с севера на юг. Дорога может способствовать развитию транзитных путей. Правда, Армения, в какой-то мере, против этого проекта, который как бы ущемляет ее позиции в транспортной сфере. Я думаю, что этот проект укрепляет значение региона.

- На ранних этапах США отказались оказывать финансовую помощь проекту Карс--Тбилиси-Баку, объясняя это тем, что строительство осуществляется в обход Армении. Сегодня проект находится в активной фазе развития. Как изменилась американская позиция?

- Я думаю, что она такая же и осталась. Потому что армянское лобби в США очень сильное. Конечно, всем хочется, чтоб Армения участвовала во всех региональных проектах. Но история так распорядилась, что у Армении сложились нелегкие отношения с Турцией и Азербайджаном. Мы никак не можем помочь этому. Мимо нее проходят международные проекты. Со временем, когда ситуация улучшиться, я думаю, что Армения будет в полной мере участвовать в региональном развитии.

- В чем состоит экономическая выгода для всех трех сторон от этого проекта?

- Транспортировка грузов будет осуществляться быстрее и дешевле. Каждая сторона будет иметь доход, ну и усилит свое значение в регионе. Это еще один независимый путь для снабжения.

- На этой же встрече Михаил Саакашвили отметил, что самый короткий путь из Пекина в Европу проходит через Грузию и Азербайджан. Стороны договорились о развитии транспортных путей двух стран, чтобы обеспечить этот маршрут. Как вы можете объяснить экономическое и стратегическое значение этого транспортного сообщения?

- Эта идея развивается уже давно. В какой-то период она заглохла. В ней участвует много стран, и каждая страна должна приспособиться к требованиям других. Пока что не смогли сделать так, чтобы этот путь из Пекина в Европу был для всех приемлемым. Я думаю, что в этом отношении будет еще много работы. Но факт того, что этот проект решили оживить - очень отраден.

- Во время переговоров стороны договорились в 2012 году построить автомобильную дорогу из Баку в Батуми. Каким образом этот проект оптимизирует маршруты из Азербайджана в Грузию?

- Существует дорога, которая идет из Батуми и Поти через Тбилиси в сторону азербайджанской границы. От Тбилиси до Гори автострада уже построена. Через несколько лет эта дорога от моря до границ Азербайджана будет пересекать территорию Грузии. Работы ведутся и в Азербайджане. После соединения двух отрезков будет готова современная автострада, что позволить ускорить грузоперевозку.

Старый 03.08.2010, 11:22   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Коба Кобиашвили: «В Рустави можно создать Университет Грузия-Азербайджан»

«В Рустави можно создать Университет Грузия-Азербайджан». Об этом грузинскому бюро АПА на I съезде азербайджанской молодежи, проживающей в Грузии, заявил заместитель губернатора региона Квемо-Картли Коба Кобиашвили.

Для разрешения этого вопроса он обратился к руководителю группы дружбы Грузия-Азербайджан Ганире Пашаевой и попросил о помощи: «Это мое предложение. Для сооружения в городе Рустави Университета Грузия-Азербайджан грузинское правительство может выделить место в центре города. Здесь можно построить высококачественный университет. В нем смогут получать образование не только наши дети, но и одновременно молодежь Товуза и Газаха. На эту тему я провел переговоры с исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алекперовым. Но я не могу ехать в Баку. Поэтому прошу у вас о помощи. Если через два-три года этот университет начнет функционировать, то я желаю, чтобы первой студенткой стала моя дочь».

Старый 20.08.2010, 17:48   #9
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

1st News :: Грузия

Грузия за конфедеративные отношения между Баку и Тбилиси - МИД Грузии

08-20 17:24

БАКУ, 20 авг – 1NEWS.AZ

Создание грузино-азербайджанской конфедерации способствует региональной безопасности, заявила сегодня журналистам после заседания правительства Грузии заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Как передает 1news.az со ссылкой на Грузия Онлайн, во время пребывания в Грузии президента Азербайджана Ильхама Алиева его грузинский коллега Михаил Саакашвили заявил, что рассматривается вопрос создания конфедерации между Грузией и Азербайджаном.
«Заявление о создании федерации сделано, и с технической стороны согласие Грузии в этом вопросе уже есть. Какие же формы примет эта инициатива, зависит от переговоров дипломатов, это предмет дипломатической работы»,- подчеркнула Каландадзе.

Она подчеркнула, что «на этом этапе разговор идет о юридических рамках, в которых могут продолжиться переговоры на разные темы». «Пока вопрос обсуждается на поверхностном уровне», - отметила замминистра.

Между тем, Каландадзе отметила, что подписание соглашения послужит развитию двух стран. «Мы могли бы в рамках конфедерации обрисовать план развития наших отношений, что способствует развитию региона, тем более что экономическое сотрудничество между нашими странами носит весьма интенсивный и глубокий характер», - сказала она.

«Грузия приветствует формирование конфедеративных отношений между Баку и Тбилиси»,- отметила официальный представитель МИД Грузии.

Эльшан Рустамов
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 18:32   #10
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 107
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Грузия за конфедеративные отношения между Баку и Тбилиси - МИД Грузии
Миша ,понял ,что -Запад ему не поможет(с)
Миша дебошир,крушитеь кононов,понял,что в этой связке,мы становимся чудесным образом сильнее России.
Живой у него всё таки ум.
Ильхам,как игрок обязан был бы действоватъ,но....дочери,внуки-близнецы,всё таки помеха.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 13:50   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе
Мисс Конфедерация

Старый 21.08.2010, 14:24   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
...Грузия подпишет себе смертный приговор, соглашаясь на конфедерацию с Азербайджаном. Об этом 19 августа на пресс-конференции в Ереване заявил армянский социолог Агарон Адибекян...

... Он уверен, что в случае образования такой конфедерации, будет поставлена под удар не только демографическая ситуация в Грузии, но и грузинский язык. “Наравне с грузинским, вторым государственным станет тюркский”, – сказал социолог.
Конфедерация с Азербайджаном - смертный приговор для Грузии: армянский социолог

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1316...#ixzz0xENO48re
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Старый 21.08.2010, 14:35   #13
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Цитата:
...Грузия подпишет себе смертный приговор, соглашаясь на конфедерацию с Азербайджаном. Об этом 19 августа на пресс-конференции в Ереване заявил армянский социолог Агарон Адибекян...

... Он уверен, что в случае образования такой конфедерации, будет поставлена под удар не только демографическая ситуация в Грузии, но и грузинский язык. “Наравне с грузинским, вторым государственным станет тюркский”, – сказал социолог.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1316...#ixzz0xENO48re
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
Как эти армяне неуважительно относятся к русскому языку! И уж во всяком случае считают, что он ниже тюркского. Если русский язык будучи практически в течение предыдущих двух веков первым государственным языком Грузии, не вытеснил грузинского языка, то почему тюркский язык может сделать то, чего не смог русский язык?

Старый 22.08.2010, 01:52   #14
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Вспоминается эпизод из Служебного романа:
Цитата:
— Вы купили новые сапоги, Вера?
— Да вот ещё не решила, Людмила Прокофьевна. Вам нравится?
— Очень вызывающие. Я бы такие не взяла. А на вашем месте интересовалась бы сапогами не во время работы, а после неё.
— Значит, хорошие сапоги, надо брать.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (22.08.2010), thundergirl (22.08.2010), Ziyadli (22.08.2010)
Старый 22.08.2010, 11:52   #15
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот уже и Голос Америки отметился по этому поводу:

Цитата:
МИД Грузии о создании Конфедерации Грузии и Азербайджана

Нестан Чарквиани | Тбилиси Суббота, 21 августа 2010

В пятницу 20-го августа заместитель иностранных дел Грузии – Нино Каландадзе сделала неожиданное заявление насчет того, что Грузия рассматривает вопрос создания конфедерации с Азербайджаном.
«Грузия приветствует формирование конфедеративных отношений между Баку и Тбилиси... В рамках конфедерации мы сможем определить планы развития наших отношений, которые послужат развитию всего региона, в особенности учитывая то, что экономическая кооперация между нашими странами развивается очень интенсивно», – заявила замминистра в интервью с журналистами после завершения заседания правительства.
Каландаде также отметила, что правовая форма данной инициативы является предметом «двусторонних дипломатических переговоров».
Примечательно, что в июле, во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Грузию, президент Саакашвили заявил о том, что Грузия и Азербайджан должны установить конфедеративные отношения, исходя из того, что связи между странами очень тесные и выходят за рамки партнерских. Однако тогда дальнейших комментариев по данному поводу не последовало, поэтому заявление грузинского президента многими экспертами было воспринято как «метафора».

После вчерашнего заявление замминистра иностранных дел Грузии, мнения экспертов в Тбилиси разделились. Гия Хухашвили, председатель правления НПО «Центр общественных проектов» в своем комментарии для «Голоса Америки» отметил, что вопрос о конфедерации Грузии и Азербайджана по сути «несерьезен» и является «очередной сумасбродной идеей Саакашвили».

Хухашвили считает, что в отличие от Тбилиси, у Азербайджана не может быть заинтересованности в союзе с Грузией. «В отличие от Грузии, у которой наблюдается тенденция развития ценой высоких политических рисков, Азербайджан ведет более разумную внешнюю политику, – отметил эксперт, – конфедерация учитывает единую систему безопасности и единое внешнеполитическое развитие. Соответственно, зачем Азербайджану садиться на бомбу и идти на такие высокие политические риски?». Кроме того, Хухашвили указал на экономический фактор: «Положение грузинской и азербайджанской экономики абсолютно неравносильно. Азербайджану невыгодно объединяться с Грузией». Хухашвили считает, что грузинские власти своими необдуманными заявлениями ставят Баку в «неудобное положение». «Политическая мотивация подобных заявлений неизвестна, так как ясно, что подобные идеи ни к чему не приведут», – добавил эксперт.

В то же время, профессор Александр Рондели, руководитель Грузинского фонда стратегических и международных исследований, придерживается другого мнения. В интервью «Голосу Америки» Рондели заявил, что сам факт того, что возможность Конфедерации рассматривается на правительственном уровне, «является очень любопытным моментом», который, по сути, уникален для пост-советского пространства.
Согласно мнению политолога, идея конфедерации «связана с совпадением интересов Азербайджана и Грузии». Тем не менее, Рондели уверен, что формирование конфедерации это «очень долгий и непростой процесс», так как должен быть консенсус, как среди политических кругов обеих стран, так и среди их населения. «В начале прошлого века существовала Закавказская Конфедерация, но тогда она была создана очень поспешно и непродуманно, поэтому в итоге, она распалась, – рассказал эксперт, – однако, сегодня наши страны имеют огромный опыт и если данная идея реализуется, результат может быть очень эффективный», – добавил он.

Комментируя отсуствие заявлений официального Баку по данному вопросу, Рондели сказал, что без согласия Азербайджана грузинские власти не делали бы подобные заявления. «Как видно, эта идея существует. Такими фразами просто не бросаются, – уверен Рондели, – видно, идет какой-то разговор».

Политолог не исключает, что граждане Грузии и Азербайджана могут по-разному воспринять данную идею. «Все зависит от того, как будет преподнесена идея конфедерации населению, – отметил Рондели, – важно наглядно показать все плюсы и минусы такого союза». Александр Рондели считает, что обязательны дискуссии по данному вопросу. «Гражданское общество сможет принять соответствующее решение.

Естественно, этот процесс может завершиться положительно, а может – и нет», – добавил эксперт. В то же время, Рондели отметил, что кофедерация является декларативной формой объединения, так как обе стороны ведут независимую политику и являются двумя субъектами международного права, соответственно, согласно мнению Рондели, скорее всего шанс того, что идея конфедерации получит поддержку со стороны граждан Грузии и Азербайджана, «вполне реален».

Старый 02.09.2010, 13:37   #16
Администратор

Мои фотоальбомы

КОНФЕДЕРАЦИЯ ШУТКИ И ЗДРАВОГО СМЫСЛА
Цитата:
Баку реально незачем строить конфедеративные отношения с Тбилиси. Необходимости получать доступ на грузинский рынок у Азербайджана нет, а мириться с пикированием Саакашвили с Москвой и вовсе нет резона. Именно поэтому азербайджанские руководители предпочли не услышать предложение грузинского президента, сохранив терпеливое, но очень многозначительное молчание. Оно лучше любого ответа характеризовало нежелание обсуждать инициативу о конфедерации ни в каком ракурсе и обстоятельствах.
http://atc.az/index.php?newsid=1597

Старый 02.09.2010, 14:56   #17
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Как эти армяне неуважительно относятся к русскому языку! И уж во всяком случае считают, что он ниже тюркского. Если русский язык будучи практически в течение предыдущих двух веков первым государственным языком Грузии, не вытеснил грузинского языка, то почему тюркский язык может сделать то, чего не смог русский язык?
По-моему, здесь неуважение к тюркскому языку выражено. Почему это он в конфедерации должен стать вторым, а не равноправным?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 09:42   #18
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нафих нам не нужна конфедерация с Грузией. Достаточно просто тесного экономического и стратегического сотрудничества.
У нас своих проблем достаточно, чтобы еще на свои плечи взваливать проблемы Грузии.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 09:58   #19
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Нафих нам не нужна конфедерация с Грузией. Достаточно просто тесного экономического и стратегического сотрудничества.
У нас своих проблем достаточно, чтобы еще на свои плечи взваливать проблемы Грузии.
В том то и дело, что конфедерация предполагает равноправие, а с Грузией равноправия не получится - слишком много различий, как политических, так и экономических.

Старый 18.09.2010, 21:27   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Нафих нам не нужна конфедерация с Грузией.
Она не нужна не только тебе: Ваагн Чахалян предрекает Грузии серьезные проблемы в случае создания конфедерации с Азербайджаном

Цитата:
Очередной нелепый и авантюрный проект грузинских властей о создании конфедерации Грузия-Азербайджан чреват серьезными опасностями. Последствия для Грузии могут быть намного более тяжелыми, чем потери понесенные ею в результате августовской войны 2008-ого года. Джавахкские армяне не могут оставаться безразличными к этому - антиармянскому по своей сути проекту. Для джавакского армянства он неприемлем, так как создание подобной конфедерации неминуемо приведет к тому, что Грузия, как более слабый ее член, станет фактическим сателлитом Азербайджана. Об этом пишет джавахкский активист Ваагн Чахалян, отбывающий наказание в руставской тюрьме.

По его мнению, азербайджано-грузинская конфедерация является логическим продолжением проекта железной дороги Карс-Ахалкалак-Баку и других программ, направленных на изоляцию Армении. «Джавахкское армянство не станет безразличного наблюдать за тем, как грузинские власти рука об руку с Азербайджаном и Турцией будут способствовать затягиванию удавки на «шее» Армении и Арцаха. Правительство Грузии должно учесть принципиально отрицательное отношение армянских граждан своей страны к данному проекту. Может быть грузинский народ и согласен с перспективой стать придатком Турции и Азербайджана, но джавахкское армянство никогда не смирится с опасностью попасть под власть Баку и Анкары. Если, тем не менее, грузинские власти перейдут от слов к делу, то джавахкское армянство, учитывая судьбу вырезанных и подвергнутых насильственной депортации армян Сумгаита, Баку и Нахичевана, оставляет за собой право на основе норм международного права, предпринять самостоятельные шаги, направленные на нейтрализацию данной смертельной угрозы своей безопасности», - подчеркнул Чахалян.

Старый 24.09.2010, 11:40   #21
Администратор

Мои фотоальбомы

Грузино-азербайджанская конфедерация: проблемы и перспективы (взгляд из Еревана)
Давид Петросян

18 июля во время рабочей встречи президентов Грузии и Азербайджана в Батуми, президент Михаил Саакашвили сделал заявление о необходимости создания конфедеративных отношений между двумя странами, поскольку грузино-азербайджанские связи переросли из стратегических "в нечто большее". Впоследствии президент Грузии повторил свое заявление на заседании правительства, чуть позже заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе сообщила о том, что Грузия уже дала свое согласие на создание конфедерации с Азербайджаном, хотя Баку никаких официальных заявлений по этому поводу не делал.

Идея конфедерация для региона Южного Кавказа не нова и в общем-то она лоббировалась англичанами еще в 1918-1920гг прошлого века, когда они намеревались патронировать регион. Однако, федерация первых месяцев независимости оказалась очень неустойчивой, т.к. Азербайджан, Армения и Грузия увязли в конфликтах, что привело к распаду контуров регионального объединения. Сами англичане были вытеснены из региона большевистской Россией, которая занялась собственным политическим проектированием, что привело к созданию Закавказской коммунистической федерации трех стран, которые потом вошли в состав СССР. Впоследствии Закавказская коммунистическая федерация трех республик была ликвидирована и они стали напрямую подчиняться Москве.

В конце XX-ого века СССР распался и Южный Кавказ, как и после распада Российской Империи, погрузился в конфликты и войны.

И вот, новая заявка на политическое проектирование в регионе, которая исходит от президента Грузии. Как видятся из Еревана последствия реализации политического проекта возможной грузино- азербайджанской конфедерации:

- в случае создания такой конфедерации Тбилиси окажется втянутым в Нагорно - Карабахский конфликт на стороне Азербайджана, хотя до последнего времени руководство Грузии в общем-то стремилось декларировать, что придерживается политики нейтралитета в этом сложном вопросе,

- создание конфедерации приведет к тому, что ухудшатся азербайджано- российские отношения, т.к. Россия сегодня находится в конфликте с Грузией. В этом и причина того, что официальный Баку пока не откликается на инициативу выдвинутую президентом М.Саакашвили. Азербайджанское руководство прекрасно понимает, что создание такой конфедерации угрожает азербайджано - российским отношениям, которые крайне важны для Баку в свете урегулирования Нагорно - Карабахского конфликта,

- создание конфедерации повысит значимость компактно проживающего азербайджанского населения, проживающего преимущественно в регионе Квемо- Картли, во внутриполитической жизни Грузии,

- стабильность армянонаселенного региона Самцхе - Джавахети в Грузии поддерживается и за счет того, что заинтересованность в этой стабильности проявляет и официальный Ереван. Трудно сказать будет ли официальный Ереван проявлять такую же заинтересованность в случае формирования грузино - азербайджанской конфедерации,

- несмотря на общность интересов в ряде вопросов, есть сомнение в том, что Баку и Тбилиси смогут сформировать общую военную и внешнюю политику. В частности, по положению на сегодняшний день, у обеих стран есть определенные разночтения в вопросах безопасности. Так, в представленной в начале лета военной доктрине, Азербайджан позиционирует себя как внеблоковое государство. Между тем, Грузия четко обозначает свой североатлантический вектор и даже провела плебисцит по вопросу вступления страны в НАТО. По результатам голосования, большая часть избирателей поддерживает идею вступления Грузии в НАТО,

- Грузия является транзитной страной для Азербайджана, в том числе в таком важном вопросе как поставки энергоносителей, а Баку поставляет Тбилиси энергоносители. Это выгодно для обеих стран и, безусловно, сближает их. Однако, для продолжения полноценного экономического сотрудничества, на наш взгляд, нет необходимости вступать в конфедерацию. В таких случаях организуют таможенные, экономические и иные союзы,

- в финансово-экономической сфере и в государственном строительстве Грузия больше ориентируется на западные модели. Она добилась здесь определенных успехов, в том числе в борьбе с коррупцией. Если же говорить об Азербайджане, то хотя чисто формально эта страна ориентируется также на западные модели, в действительности она ближе к Востоку чем к Западу.

Некоторые эксперты в Грузии полагают, что в состав грузино - азербайджанской конфедерации может быть приглашена и такая большая страна как Турция. Если это произойдет, то Грузия будет вынуждена следовать в фарватере политики двух своих более сильных соседей, а ее удельный вес в таком объединении будет очень небольшим. Хотя мы не уверены, что грузинское общественное мнение, достаточно плотно ориентирующееся на христианство и, в частности, православие, согласится на такой союз с двумя тюркскими и исламскими государствами. Надо всегда помнить о том, что грузинское общество может и не принять тех или иных решений своей политической элиты. Также представляется, что тесное политическое сотрудничество и партнерство Грузии с Турцией это - одно, а членство в конфедерации, где Анкара будет играть ведущую роль - совсем другое.

Возникает естественный вопрос: так ли уж безнадежна конфедерация в регионе Южного Кавказа, является ли Армения и ее интеллектуальная и политическая элита абсолютными противниками формирования конфедерации?

В Ереване всегда достаточно осторожно относились к идее "Южнокавказской конфедерации" или "Южнокавказского союза". Отчасти это связано с неудачным историческим опытом начала прошлого века. Тем не менее, неудачи и проблемы прошлого и настоящего не исключают, а предполагают политическое проектирование "Южнокавказского союза". Этот проект может стать реальностью при следующих условиях:

- страны региона и вообще все будущие субъекты такого союза должны состояться как государства соответствующие минимальным общим, возможно западным, стандартам управления,
- должно завершиться строительство национальных государств и гражданских наций,
- должны быть урегулированы все конфликты и споры, соответственно должны быть разблокированы все транспортные коммуникации,
- должна быть определена как минимум одна объединяющая цивилизационная идея/ цивилизационный проект.

По положению на сегодняшний день страны региона по отдельности и весь регион в целом, не соответствуют ни одному из вышеперечисленных условий. При том, что самым проблемным является не урегулирование конфликтов или строительство национальных государств, а отсутствие единого цивилизационного проекта/ идеи интересного всем потенциальным участникам проекта "Южнокавказский союз".

При этом, нельзя исключать, что объединяющий цивилизационный проект может быть предложен внешними игроками, как это было в начале прошлого века. Тогда большевистская Россия сумела предложить странам региона единый коммунистический проект. В сегодняшних учебниках истории этот момент представлен так, что данная идея была абсолютно чужда обществам Азербайджана, Армении и Грузии. При этом игнорируется то обстоятельство, что до 1920г коммунисты как оппозиция, во всех трех странах региона были достаточно сильны, т.е. коммунистическая идея привлекала немалую часть общества.

С представлением общей цивилизационной идеи для стран Южного Кавказа есть серьезные проблемы у внешних игроков, таких как Россия, США, Турция и Иран. Представляется, что весьма заманчивым для стран региона был бы "европейский проект". Однако сегодня европейские чиновники предпочитают заниматься realpolitik, а не продвижением "европейского проекта". Поэтому реализация проекта "Южнокавказского союза" или же конфедерации - дело отдаленного будущего.

Старый 24.09.2010, 11:40   #22
Администратор

Мои фотоальбомы

Грузино-азербайджанская конфедерация: проблемы и перспективы (взгляд из Еревана)
Давид Петросян

18 июля во время рабочей встречи президентов Грузии и Азербайджана в Батуми, президент Михаил Саакашвили сделал заявление о необходимости создания конфедеративных отношений между двумя странами, поскольку грузино-азербайджанские связи переросли из стратегических "в нечто большее". Впоследствии президент Грузии повторил свое заявление на заседании правительства, чуть позже заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе сообщила о том, что Грузия уже дала свое согласие на создание конфедерации с Азербайджаном, хотя Баку никаких официальных заявлений по этому поводу не делал.

Идея конфедерация для региона Южного Кавказа не нова и в общем-то она лоббировалась англичанами еще в 1918-1920гг прошлого века, когда они намеревались патронировать регион. Однако, федерация первых месяцев независимости оказалась очень неустойчивой, т.к. Азербайджан, Армения и Грузия увязли в конфликтах, что привело к распаду контуров регионального объединения. Сами англичане были вытеснены из региона большевистской Россией, которая занялась собственным политическим проектированием, что привело к созданию Закавказской коммунистической федерации трех стран, которые потом вошли в состав СССР. Впоследствии Закавказская коммунистическая федерация трех республик была ликвидирована и они стали напрямую подчиняться Москве.

В конце XX-ого века СССР распался и Южный Кавказ, как и после распада Российской Империи, погрузился в конфликты и войны.

И вот, новая заявка на политическое проектирование в регионе, которая исходит от президента Грузии. Как видятся из Еревана последствия реализации политического проекта возможной грузино- азербайджанской конфедерации:

- в случае создания такой конфедерации Тбилиси окажется втянутым в Нагорно - Карабахский конфликт на стороне Азербайджана, хотя до последнего времени руководство Грузии в общем-то стремилось декларировать, что придерживается политики нейтралитета в этом сложном вопросе,

- создание конфедерации приведет к тому, что ухудшатся азербайджано- российские отношения, т.к. Россия сегодня находится в конфликте с Грузией. В этом и причина того, что официальный Баку пока не откликается на инициативу выдвинутую президентом М.Саакашвили. Азербайджанское руководство прекрасно понимает, что создание такой конфедерации угрожает азербайджано - российским отношениям, которые крайне важны для Баку в свете урегулирования Нагорно - Карабахского конфликта,

- создание конфедерации повысит значимость компактно проживающего азербайджанского населения, проживающего преимущественно в регионе Квемо- Картли, во внутриполитической жизни Грузии,

- стабильность армянонаселенного региона Самцхе - Джавахети в Грузии поддерживается и за счет того, что заинтересованность в этой стабильности проявляет и официальный Ереван. Трудно сказать будет ли официальный Ереван проявлять такую же заинтересованность в случае формирования грузино - азербайджанской конфедерации,

- несмотря на общность интересов в ряде вопросов, есть сомнение в том, что Баку и Тбилиси смогут сформировать общую военную и внешнюю политику. В частности, по положению на сегодняшний день, у обеих стран есть определенные разночтения в вопросах безопасности. Так, в представленной в начале лета военной доктрине, Азербайджан позиционирует себя как внеблоковое государство. Между тем, Грузия четко обозначает свой североатлантический вектор и даже провела плебисцит по вопросу вступления страны в НАТО. По результатам голосования, большая часть избирателей поддерживает идею вступления Грузии в НАТО,

- Грузия является транзитной страной для Азербайджана, в том числе в таком важном вопросе как поставки энергоносителей, а Баку поставляет Тбилиси энергоносители. Это выгодно для обеих стран и, безусловно, сближает их. Однако, для продолжения полноценного экономического сотрудничества, на наш взгляд, нет необходимости вступать в конфедерацию. В таких случаях организуют таможенные, экономические и иные союзы,

- в финансово-экономической сфере и в государственном строительстве Грузия больше ориентируется на западные модели. Она добилась здесь определенных успехов, в том числе в борьбе с коррупцией. Если же говорить об Азербайджане, то хотя чисто формально эта страна ориентируется также на западные модели, в действительности она ближе к Востоку чем к Западу.

Некоторые эксперты в Грузии полагают, что в состав грузино - азербайджанской конфедерации может быть приглашена и такая большая страна как Турция. Если это произойдет, то Грузия будет вынуждена следовать в фарватере политики двух своих более сильных соседей, а ее удельный вес в таком объединении будет очень небольшим. Хотя мы не уверены, что грузинское общественное мнение, достаточно плотно ориентирующееся на христианство и, в частности, православие, согласится на такой союз с двумя тюркскими и исламскими государствами. Надо всегда помнить о том, что грузинское общество может и не принять тех или иных решений своей политической элиты. Также представляется, что тесное политическое сотрудничество и партнерство Грузии с Турцией это - одно, а членство в конфедерации, где Анкара будет играть ведущую роль - совсем другое.

Возникает естественный вопрос: так ли уж безнадежна конфедерация в регионе Южного Кавказа, является ли Армения и ее интеллектуальная и политическая элита абсолютными противниками формирования конфедерации?

В Ереване всегда достаточно осторожно относились к идее "Южнокавказской конфедерации" или "Южнокавказского союза". Отчасти это связано с неудачным историческим опытом начала прошлого века. Тем не менее, неудачи и проблемы прошлого и настоящего не исключают, а предполагают политическое проектирование "Южнокавказского союза". Этот проект может стать реальностью при следующих условиях:

- страны региона и вообще все будущие субъекты такого союза должны состояться как государства соответствующие минимальным общим, возможно западным, стандартам управления,
- должно завершиться строительство национальных государств и гражданских наций,
- должны быть урегулированы все конфликты и споры, соответственно должны быть разблокированы все транспортные коммуникации,
- должна быть определена как минимум одна объединяющая цивилизационная идея/ цивилизационный проект.

По положению на сегодняшний день страны региона по отдельности и весь регион в целом, не соответствуют ни одному из вышеперечисленных условий. При том, что самым проблемным является не урегулирование конфликтов или строительство национальных государств, а отсутствие единого цивилизационного проекта/ идеи интересного всем потенциальным участникам проекта "Южнокавказский союз".

При этом, нельзя исключать, что объединяющий цивилизационный проект может быть предложен внешними игроками, как это было в начале прошлого века. Тогда большевистская Россия сумела предложить странам региона единый коммунистический проект. В сегодняшних учебниках истории этот момент представлен так, что данная идея была абсолютно чужда обществам Азербайджана, Армении и Грузии. При этом игнорируется то обстоятельство, что до 1920г коммунисты как оппозиция, во всех трех странах региона были достаточно сильны, т.е. коммунистическая идея привлекала немалую часть общества.

С представлением общей цивилизационной идеи для стран Южного Кавказа есть серьезные проблемы у внешних игроков, таких как Россия, США, Турция и Иран. Представляется, что весьма заманчивым для стран региона был бы "европейский проект". Однако сегодня европейские чиновники предпочитают заниматься realpolitik, а не продвижением "европейского проекта". Поэтому реализация проекта "Южнокавказского союза" или же конфедерации - дело отдаленного будущего.

Старый 29.10.2010, 19:57   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Еще один взгляд из Еревана: О перспективах азербайджано-грузинской конфедерации

Цитата:
..Геополитическая ситуация Грузии заметно изменилась, и явно в худшую сторону, что вынуждает ее максимально пользоваться теми ограниченными внешнеполитическими возможностями, которые, по мнению грузинского руководства, все еще остаются на Южном Кавказе. Ранее Грузия пыталась воспользоваться проектом ГУАМ, но после провала этого проекта в последнее время заявила о мини-варианте ГУАМ, то есть образовании некой конфедерации с Азербайджаном.
Цитата:
..Создание конфедерации двух кавказских государств вызвано вовсе не стремлением сделать их отношения более тесными в сфере экономики, а желанием решить ряд вопросов, играющих ключевую роль в жизни этих стран. Азербайджан хотел бы заручиться поддержкой Грузии в период войны с Арменией, то есть блокировать Армению и вызвать ощутимый ущерб для экономики и жизнедеятельности. Грузия могла бы воспользоваться солидарными действиями с Азербайджаном в развертывании инициатив на международной арене по поводу отстаивания принципа «территориальной целостности». Грузия понимает, что если сейчас не решит проблему армянского населения Джавахка, то в дальнейшем ей придется считаться с социально-культурными и конфессиональными правами этого населения.
.
Цитата:
..Армению ожидает война на два фронта, в положении, практически, полной изоляции, и Армении ничего не остается, как одержать победу в этой войне и вести ее в тотальном режиме. В результате данной войны перед Арменией не могут стоять некие ограниченные задачи, которые стояли во время первой карабахской войны. Несмотря на явное превосходство сил, война должна привести к развалу Грузии и Азербайджана как государств, и к переделу границ. Грузия и Азербайджан не способны к организации более-менее боеспособных армий, а только к образованию формирований охранного свойства. В военном отношении обе страны обречены и не имеют никаких перспектив в части даже тактических успехов. Армения должна понимать, что придется мобилизовать все ресурсы и установить границы, соединяющие Черное и Каспийское моря одним единым «коридором»

Старый 09.03.2012, 11:50   #24
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Азербайджано-грузинские отношения

Саакашвили: поднятый флаг никогда не опустится

Однажды поднятый флаг никогда не опустится.Этими словами завершил свое выступление в Милли Меджлисе президент Грузии.Михаил Саакашвили говорил о политических и культурных отношениях Баку и Тбилиси, а так же об исторических связях, России и о перспективах Евроинтеграции...

ps. Предлагаем вашему вниманию фрагмент выступления президента Грузии в Милли Меджлисе.

Последний раз редактировалось Papa Karlo; 09.03.2012 в 17:06.
Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 12:16   #25
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Ну, еще бы! Никак, Саакашвили доить дойную корову приехал.

О том, как на самом деле грузины к нам относятся можно судить хотя бы по этой информации:

http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/02/10/944205.html

Цитата:
Грузинская патриархия выдвинула условия по строительству мечети в Батуми

ТБИЛИСИ, 10 февраля. Патриархия Грузии потребовала своего включения в переговоры по вопросу реставрации мечетей и церквей на территории Грузии и Турции. Как сообщает агентство "Новости-Грузия", в официальном заявлении патриархии говорится: "Мы требуем нашего включения в переговоры по реставрации мечетей и церквей в Турции и Грузии. Если это предложение по какой-либо причине для турецкой стороны неприемлемо, то и для нас неприемлемо строительство в Батуми мечети под предлогом спасения Ошки и Ишхан".

"Переговоры по указанному вопросу ведутся более двух лет между Грузией и Турцией с грубым нарушением грузинского законодательства, поскольку патриархия Грузии, которая является собственником всех церквей и монастырей, не включена в официальные переговоры", — отмечается в заявлении.

Решение правительства Грузии о строительстве новой мечети в Батуми в патриархии назвали "очень проблематичным".

"Нет оправдания той позиции, что это делается для спасения Ошки и Ишхан. По международным нормам, защита мирового культурного наследия — ответственность турецкого государства. Власти Грузии с целью защиты грузинских памятников должны были обратиться в ЮНЕСКО", — говорится в заявлении.

http://www.apsny.ge/2012/pol/1330885034.php

Цитата:
Лейбористы обращаются к президенту Турции в связи с мечетью Азизие
04.03.2012 11:17

Лейбористская партия Грузии выступает против строительства в Батуми мечети Азизие и обращается в связи с этим к Президенту Турции Абдулле Гюлю.

Как заявил на проведенной сегодня перед Посольством Турции в Грузии акции протеста исполнительный секретарь Лейбористской партии Паата Джибладзе, находящиеся на территории Турции на грани разрушения грузинские храмы не должны приноситься в жертву вопросу строительства мечети Азизие.

На акции Паата Джибладзе ознакомил журналистов с письмом, которое будет послано Президенту Турции.

«Мы крайне ценим дружбу и добрососедские отношения между Турцией и Грузией и считаем, что эти отношения будут продолжаться и в будущем. Однако, следует отметить тот факт, что поднятие вопроса строительства в Батуми мечети султана Азизие в обмен на реставрацию церквей Ошки и Ишхани уже дал трещину в нашей дружбе, который воспринимается населением Грузии как продолжение не национальной политики Ататюрка, а как продолжение имперской политики Оттоманской Османской империи. Мы надеемся, что вы и ваше правительство учтете негативное отношение Лейбористской партии и населения Грузии к началу строительства мечети Азизие, что в будущем укрепит добрососедские отношения между нашими народами. Кроме того, уже построенные на территории Турции, находящиеся на грани разрушения грузинские христианские памятники величайшей истории не должны приноситься в жертву какой бы то ни было строящейся ценности», – отмечено в письме Лейбористской партии.

По словам Джибладзе, в случае, если турецкие власти не прислушаются к их просьбе, это будет воспринято как осуществленное на Грузию Турцией религиозное наступление.

По его заявлению, если в Батуми необходимо построить мечеть, она должна быть построена не в центре, а на окраинах города. За это турецкая сторона должна выделить в Стамбуле площадь на строительство Грузинской православной церкви.

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 09.03.2012 в 15:16.
Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ