Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Грузия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2013, 20:12   #826
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 107
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Нефтчи Посмотреть сообщение
рассмешил ))
в смысле встанут куда денутся ))

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 20:13   #827
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Состояние России намного лучше, чем любой другой страны СНГ. А Грузии они могут предложить сбыт вина, сельхозпродукции и тех же туристов. А Абхазию, Осетию - зачем России кормить? Они все равно в Грузию наотрез не хотят, так зачем еще и деньги сильно тратить?

ну если так их устроит,то почему нет,но иметь их будут за копейки в любом случае ,вон погляди на армян,повязаны скреплены и заштампованы,а бегут,бегут от выгоды

Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (28.04.2013)
Старый 28.04.2013, 20:18   #828
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

короче жить они под русскими,лучше,даже разительно лучше будут?

Старый 28.04.2013, 22:23   #829
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
ну если так их устроит,то почему нет,но иметь их будут за копейки в любом случае ,вон погляди на армян,повязаны скреплены и заштампованы,а бегут,бегут от выгоды

Такие простые идеи не приходят на ум тем грузинам, которые надеются на русских. Они считают армян туповатыми и некрасивыми. То ли дело грузины! Умны, красивы и обаятельны. Все сплошь князья! Конечно же русские их снова зауважают.

Напрасно. Армяне, конечно, не фонтан, но не в этом дело. К холопам отношение как к холопам - и армянам, и грузинам, если они тоже попадут в эту задницу.

=============

Высказывания сторон по результатам выборов в трех мажоритарных округах:

Цитата:
ЕНД рассчитывает на увеличение количества своих сторонников к президентским выборам

28.04.2013 20:24

Партия «Единое национальное движение» прогнозирует сокращение числа сторонников «Грузинской мечты» к октябрьским президентским выборам. Как заявил член ЕНД Георгий Габашвили, в среднем кандидаты от ЕНД получили 20 процентов голосов избирателей, что в два раза больше показателей, зафиксированных в предвыборном социологическом исследовании.

«Еще раз проявилась неадекватность “Грузинской мечты” и лично премьер-министра, который оценил “Национальное движение” как четырехпроцентную политическую силу. На самом деле мы получили в среднем 20 процентов, что означает, что ЕНД представляет собой главную оппозиционную силу в избирательном цикле. Что касается общего положения вещей, невыполненные обещания, уменьшение рабочих мест и рост коррупции – факторы, которые, думаю, приведут к снижению оказываемой “Грузинской мечте” поддержки к следующим выборам», - отметил Габашвили.

Напомним, по предварительным данным, на промежуточных парламентских выборах во всех трех избирательных участках лидируют кандидаты от «Грузинской мечты».
Действительно, опросы давали партии Саакашвили не более 10%. Видимо, отвечая на опрос, грузины несколько тормозили и стеснялись сказать, что они за Мишу. Это вроде как идёт пока поперёк стадным настроениям. Но оставшись в кабине, они выдали свою позицию точнее.

Цитата:
Иванишвили оценил выборы как «нормальные» и не «укусить» ЕНД

28.04.2013 20:12

По словам премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, промежуточные парламентские выборы прошли нормально. Как глава правительства заявил журналистам в селе Чаргали, уровень конкуренции был особенно высок в Тбилиси.

«Главное, выборы прошли тихо и культурно, безо всякого ангажирования. Это – отражение предыдущих выборов. Это показывает, что пришли новые власти. Такими же спокойными будут октябрьские президентские выборы, только разница между участниками будет больше. По-моему, представитель “Национального движения” не получит и десяти процентов», - отметил Иванишвили.
НД получит не менее 30%, но может и победить. Зависит от того, кого выставят на президентских выборах "грузинские мечтатели". Если будет Аласания - победят "мечтатели". А другой - вряд ли. Будут весёлые полгода до президентских выборов. Саакашвили оторвётся по полной программе. Поговорит.....

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 00:01   #830
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
короче жить они под русскими,лучше,даже разительно лучше будут?
Лучше, чем сами по себе. А Западу кормить их, похоже, надоело.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 00:16   #831
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а это к еде ни какого отношения не имеет,за такой короткий срок они и русских успели,как минимум разлюбить
Так не будет им от Турции бенефитов. Соответственно, и вопроса еды там нет. Турки сами там заработать пытаются. А к русским в Грузии отношение нормальное. Они и Союз с ностальгией вспоминают. Когда их, собственно, Россия кормила.

Старый 29.04.2013, 00:28   #832
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
В среднем почти 20%. Отличный результат. Грузины понемногу приходят в себя. Саакашвили не только выжил, но снова набирает очки.
Да. А ведь прошло всего полгода.
Иванишвили надо только побольше говорить. У него это хорошо получается.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 00:37   #833
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
,за такой короткий срок они и русских успели,как минимум разлюбить
чтобы разлюбить, надо с начало полюбить. грузины никого особо не любят, а русских они тем более никогда не любили, и после августовской войны вообще ненавидят. к стати, я в Грузии заговаривала на русском, понимали и с трудом отвечали старшее поколение, а когда видела что меня не понимают, то сами переходили на азербайджанский и я была приятно удивлена, что молодежь изучает наш язык. Они это объясняют тем, что изучать наш язык выгодно, за одно и с турками могут общаться.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 00:41   #834
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Да. А ведь прошло всего полгода.
Иванишвили надо только побольше говорить. У него это хорошо получается.
Здесь просто гроздья перлов:

Цитата:
Иванишвили назвал членов и сторонников ЕНД идиотами и призвал их заткнуться

28.04.2013 12:38

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили называет представителей и сторонников ЕНД идиотами и призывает их заткнуться. Об этом он заявил в интервью французскому Le Monde.

На вопрос журналиста, как он оценивает свое выступление в ПАСЕ, премьер отвечает: "Чувствовал себя как рыба в воде. Саакашвили потерял цену на Западе. Все узнали, какие они были демократы. Требовалось время, прежде чем мы показали бы свое настоящее лицо. Наша команда чиста, честна, не держит скелетов в шкафу. В США изменилась перспектива, и последний месяц как то же самое происходит и в Европе. В Грузии наша популярность неукоснительно растет. Они же кричат и кричат. Они могут только распространять ложь. Это идиоты, которые не понимают, что их время кануло в Лету, должны заткнуться или извиниться".

На вопрос журналиста, чему научился премьер-министр, как новый человек в политике, Иванишвили отвечает: "Ничему. Политика для меня новая профессия, самая сложна, самая нужная, но не соответствует моему характеру. Не люблю обещать. Люблю выполнять и показывать созданное. С точки зрения менеджмента, все очень классически. Чувствую себя как рыба в воде. Это очень легко. Видели мое выступление в Совете Европы? Я говорил спокойно, когда задавали вопросы, разворачивался в сторону зала. Если в шкафу не держите скелетов, то нет причин нервничать".
Выделил один - по случаю:

Цитата:
Грузинка шантажирует Иванишвили голодовкой и самосожжением

28.04.2013 22:00

В воскресенье, 28 апреля, объявившая голодовку Ирина Мгвделадзе пыталась сжечь себя у бизнес-центра премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили. На акт самосожжения она позвала журналистов с телекамерами.

Эффектно покончить с собой женщине, облившей себя бензином, не дали сотрудники правопорядка, передает агентство "Интерфакс".

Ирина Мгвделадзе и ее сторонники, требующие долгосрочные и низкопроцентные кредиты, голодают перед бизнес-центром уже почти месяц. Три дня назад они решили отказаться не только от пищи, но и воды.
Он уже забыл, что обещал беспроцентные кредиты. А может быть, и не обращает внимания, что говорит. Просто врёт и всё. Не задумываясь.

Старый 29.04.2013, 00:45   #835
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
. Будет отлажена система, цены приемлемыми, сервис на уровне... Еще как персы с турками пойдут. Это обычный бизнес на Западе который расчитан на уикэнд...
Так уже идут...
Здесь данные за первые месяцы прошлого года:

Цитата:
По показателям первых пяти месяцев текущего года, туристы наибольшее количество туристов прибыло из Турции (рост +105,2%), затем следуют Азербайджан (+26,3%), Армения (+38,3%), Россия (+99,2%), Украина (+20,5%) и Иран (+109%) .
Туристы из Турции, Азербайджана и Армении составляют примерно по 25-30% от общего числа. Из России раза в 4 меньше.

Старый 29.04.2013, 00:55   #836
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Нефтчи Посмотреть сообщение
серьезно задумываются над открытием ЖД через Республику Абхазия...
Ишь, размечтались!
С такой фантазией, впору по аналогии с грузинами "Армянскую мечту" учредить.

Старый 29.04.2013, 01:16   #837
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Здесь просто гроздья перлов:

Выделил один - по случаю:

Он уже забыл, что обещал беспроцентные кредиты. А может быть, и не обращает внимания, что говорит. Просто врёт и всё. Не задумываясь.
Красиво...

Я же говорю, грузины романтики.
Если в ноябре прошлого года на мой вопрос, ну, что ждете от Бидзины-то, наши тбилисские друзья по большей части отвечали, типа - и вам желаем того же, (ага, сянкс ) то теперь - в лучшем случае отмалчиваются, а так , "идиот" - самое распространенное. Теперь нам не желают - друзья ведь.
Говорят, нас заколдовали.

Старый 29.04.2013, 01:36   #838
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Так уже идут...
Здесь данные за первые месяцы прошлого года:

Туристы из Турции, Азербайджана и Армении составляют примерно по 25-30% от общего числа. Из России раза в 4 меньше.
"Туристы" из Турции - это, в основном, водители грузовиков. Которые там вообще не нужны. Остальные - кто по бизнесу. С этими не всегда понятно, нужны они или не нужны. А у России есть большой потенциал для наращивания в Грузии реального туризма.

Старый 29.04.2013, 02:08   #839
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
"Туристы" из Турции - это, в основном, водители грузовиков. Которые там вообще не нужны. Остальные - кто по бизнесу. С этими не всегда понятно, нужны они или не нужны. А у России есть большой потенциал для наращивания в Грузии реального туризма.

Старый 29.04.2013, 02:26   #840
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Когда сказать нечего, а что-то выразить хочется...

Старый 29.04.2013, 02:29   #841
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Когда сказать нечего, а что-то выразить хочется...
А что тут скажешь? В двух строчках как минимум три глупости. Поэтому без комментариев.

Зато очень смешно.

Старый 29.04.2013, 02:34   #842
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что тут скажешь? В двух строчках как минимум три глупости. Поэтому без комментариев.

Зато очень смешно.
У Вас 99% постов - сплошная глупость. И даже не смешная.

Старый 29.04.2013, 02:36   #843
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Саша на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я тоже так думаю.

Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 02:40   #844
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не читай. Я же не читаю, если не в интересующей меня теме. Просто наткнулся. Оказалось, что не только глупо, но и смешно.

Старый 29.04.2013, 02:42   #845
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю.
Ты тоже смешной. Давай про аэропорт. И о том, что армянские истребители теперь будут доставать до Баку. Давно не развлекал.

Старый 29.04.2013, 02:47   #846
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не читай. Я же не читаю, если не в интересующей меня теме. Просто наткнулся. Оказалось, что не только глупо, но и смешно.
А я вот тоже в интересующих меня темах на тебя натыкаюсь. То глупость по вопросам экономики, то глупость по вопросам политики, то безумные предсказания будущего. Но меня ты с твоими глупостями не интересуешь. Разве что как специфический объект для изучения. Но смешно от тебя бывает опосредованно. Когда твое безумие комментирует Анна. Тогда - действительно смешно.

Старый 29.04.2013, 02:54   #847
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А я вот тоже в интересующих меня темах на тебя натыкаюсь. То глупость по вопросам экономики, то глупость по вопросам политики, то безумные предсказания будущего. Но меня ты с твоими глупостями не интересуешь. Разве что как специфический объект для изучения. Но смешно от тебя бывает опосредованно. Когда твое безумие комментирует Анна. Тогда - действительно смешно.
Ладно... "реальный турист" Иди себе. Спокойной ночи.

Старый 29.04.2013, 09:36   #848
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Экономика слезам не верит

2013-04-29 00:00:01

Автор: Георгий Калатозишвили, Тбилиси. Специально для «Вестника Кавказа»

Через полгода после утверждения парламентом правительства Бидзины Иванишвили эксперты получили возможность анализировать стратегию новых властей в экономической и социальных сферах. Аналитиков обеспокоили итоги последнего опроса NDI, в ходе которого большинство граждан заявило, что их социальное положение ухудшилось после прихода к власти «Грузинской мечты». Возможно, сказывается синдром завышенных ожиданий, но негативные показатели по разным сферам настолько большие (например, в части безработицы 81%), что приходится принимать во внимание другие причины. Главная среди них, постоянные шараханья и отсутствие у правительства единой программы действий.

Наблюдатели еще до выборов 1 октября высказывали мнение, что попытка Иванишвили объединить в одной команде либерального «коня» и «трепетную лань» социального патернализма может сыграть с ним злую шутку. Она и сыграла. С одной стороны, министр просвещения Георгий Магрвелашвили принимает «социалистическое решение» о бесплатной раздаче школьных учебников, не обращая внимания на бурные протесты издателей и владельцев книжных магазинов; а министр энергетики Кахи Каладзе договаривается с «Интер РАО» о снижении тарифов на электроэнергию для населения за счет фактического аннулирования (откладывания в долгий ящик) инвестиционных обязательств. А с другой стороны министр здравоохранения Давид Сергиенко решает продлить еще на год лицензии страховым компаниям, имеющим свои клиники, руководствуясь при этом либеральной концепцией свободной конкуренции на рынке оказания медицинских услуг.

Это уже привело к расколу в коалиции: левый депутат, лидер Партии народа Коба Давиташвили отметил, что у правительства нет единой философии, а разные министры тянут страну в разном направлении. О правительстве Саакашвили, несмотря на частую смену премьеров, такого никогда не говорили: плохая или хорошая, но у той команды была четкая концепция в социально-экономической сфере, и «либертарианские уши» всегда просматривались в популистских кампаниях по раздаче каждой крестьянской семье по 15-долларовому ваучеру. Но по принципиальным вопросам дискурса между левой и правой идеологиями команда Саакашвили никогда не шла на компромисс. При этом президент часто упоминал о «сингапурской модели», имея в виду жесткий запрет (вплоть до ареста по обвинению в саботаже) участников забастовок и полное бесправие работника в отношениях с нанимателем.

Правительство Иванишвили смягчило позицию в обоих направлениях. Принят вполне «европейский» Трудовой кодекс, не позволяющий бизнесменам в любой момент освобождать работника, что уже привело к резкому сокращению малых и средних инвестиций - бизнесмен, как правило, циничен и идет туда, где комфортнее.

С протестом выступил еще один лидер правящей коалиции, «пивной король» и основатель партии «Промышленность спасет Грузию» Гоги Топадзе, который до сих пор считался самым лояльным по отношению к Иванишвили политическим лидером.

Ослабление административного давления и смягчение фискальной политики под предлогом «слишком жесткого контроля со стороны прежних властей» предопределило снижение поступлений в бюджет. Впервые после «революции роз», в первом квартале 2013 года, правительство не смогло выполнить план налоговых поступлений, а недостача составила больше 51 млн долларов. Цифра не очень большая, но важен прецедент, которого не было в течение 9 лет правления «сингапурских либертарианцев». Так недалеко и до приснопамятных секвестров бюджета, происходивших во время правления Шеварднадзе чуть ли не по три раза в год.

По статистике, в январе-марте 2013 года, внешнеторговый оборот составил 2,144 млрд дол. против 2,260 млрд дол. за аналогичный период прошлого года. Этот показатель сократился впервые после кризиса 2008 года. Причем тогда причины были в большей степени объективные, то есть мало зависящие от конкретных решений правительства в экономической сфере. Ситуацию мог выправить прорыв в восстановлении торгово–экономических отношений с Россией и в открытии российского рынка, но уже совершенно очевидно, что никаких «подарков» администрации Иванишвили Москва делать не будет в условиях, когда внешнеполитический курс Тбилиси не претерпел изменений после смены власти.

Пока не особенно успешны даже те правительственные проекты, в осуществление которых миллиардер Иванишвили готов вложить собственные средства. Например, он создал фонд (около 600 млн дол.) для кредитования сельскохозяйственного производства. Сумма немалая, если учесть, что бюджет страны не превышает 4 млрд. Фонд готов выдать льготные кредиты с фантастической для Грузии процентной ставкой в 2-3% в год. Единственное, вполне разумное и естественное условие для бизнесменов и фермеров, хотя бы 10-процентное софинансирование. Мотив такого предусловия понять не трудно: речь идет о хотя бы минимальной ответственности получателя кредита. Но, как оказалось, рисковать хотя бы в минимальной степени, то есть вкладывать свои деньги, для возврата которых необходимо трудиться в поте лица, а не просто уповать на рыночную лотерею, мало кто хочет. Всем подавай «халяву» и чужую ответственность. Поэтому, проект практически провалился едва начавшись.

По той же причине наверняка провалятся и проекты остальных «миллиардных фондов» по инвестированию в другие сектора экономики, в том числе энергетику, строительство и т.д. Можно посочувствовать Иванишвили, который готов вложить практически весь свой капитал в развитие родины, но сложившаяся трагикомичная ситуация доказывает, что экономика слезам и сантиментам не верит.
Новая тональность грузинских журналистов: отношение к Иванишвили как к дурачку.

Старый 29.04.2013, 12:52   #849
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 31
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Почему вы так решили? За каждый проезд деньги платят, транзитные, хотя бы что-то платят. Это тоже вклад в их бюджет.
А на счет туристов из России вы правы конечно большой вклад. Их все больше там, а будет еще больше.

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 12:53   #850
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 31
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Никак не пойму, почему кто-то тут считает, что Иванишвили агент России, есть какие-то факты?

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ