Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Поздравления, юмор, хронология АТС

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2014, 20:43   #126
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 57
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

17 февраля - День спонтанного проявления доброты

День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day) — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.

Помните, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу.

Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.

Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» – в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснутся нас самих.

И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» - не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием.
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nana (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 20:52   #127
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Papa Karlo (16.02.2014)
Старый 21.02.2014, 21:19   #128
Модератор

Мои фотоальбомы

21 февраля - Международный день родного языка

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В свою очередь, Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции объявила 2008 год Международным годом языков (International Year of Languages). 2010 год провозглашен Международным годом во имя сближения культур (International Year for the Rapprochement of Cultures).

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.

Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

21 февраля 2003 года по случаю Международного дня родного языка Генеральный директор ЮНЕСКО К.Мацуура отметил: «Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей.

Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами
».
Л.Н. Толстой

Старый 01.03.2014, 17:29   #129
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 113
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сегодня услышал по новостям, что дочка диктатора Анголы, Изабель Душ-Сантош, самая богатая девочка Африки, училась в Баку! Привет зёма ! ! !

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Gunka (01.03.2014)
Старый 06.03.2014, 12:55   #130
Модератор

Мои фотоальбомы

6 марта - Международный день зубного врача

Только малой части человечества удается избежать проблем больных зубов, больных десен, неправильного прикуса. Основную же часть населения Земли хотя бы один раз в жизни постигла участь посидеть в кресле зубного врача. К счастью, наука и технология развиваются с такой стремительной скоростью, что за последние несколько десятков лет поход к стоматологу становится все меньше и меньше похожим на средневековую экзекуцию.

Сегодня во многих странах отмечается профессиональный праздник зубного врача — Международный день зубного врача (International Dentist Day). Выбору даты праздника — 6 марта – послужило одно из выдающихся изобретений в зубном деле. В 1790 году Джоном Гринвудом (John Greenwood), зубным врачом из Вашингтона и личным зубным врачом Джорджа Вашингтона, был изобретен стоматологический бор.

Первый стоматологический бор представлял собой увесистую бормашину с ножным приводом, что не помешало Гринвуду изготовить для Вашингтона четыре съемных зубных протеза. Интересно, что в качестве ножного привода бора Гринвуд приспособил колесо прялки, которой пользовалась его мать. И только спустя век с лишним, в 1907 году, появилась электрическая бормашина.

Среди других «зубных» нововведений — изобретение тюбика для зубной пасты доктором Вашингтоном Шеффилдом, выпуск первой в мире зубной щетки с искусственным синтетическим нейлоновым волокном вместо натуральной щетины.

Международный день зубного врача изначально отмечался только в США, имея статус национального профессионального праздника. Но с годами традиция поздравлять зубных врачей в этот день перекинулась далеко за пределы Северной Америки. Одной из первых стран-последовательниц стала Индия.

Сегодня непременными мероприятиями в этот день считаются лекции и просветительская работа о необходимости регулярного и тщательного ухода за зубами. Особенное внимание уделяется профилактике детского кариеса.
Л.Н. Толстой

Старый 23.03.2014, 21:42   #131
Модератор

Мои фотоальбомы

24 марта - Международный день права на установление истины
в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв

В исследовании 2006 года Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сделан вывод о том, что право на установление истины о грубых нарушениях прав человека и серьезных нарушениях права прав человека является неотъемлемым и самостоятельным правом, связанным с долгом и обязанностью государства защищать и гарантировать права человека, проводить эффективные расследования и гарантировать получение эффективной правовой защиты и возмещения. Это право тесно связано с другими правами, имеет как индивидуальный, так и социальный аспект, и должно рассматриваться в качестве права, не допускающего каких- либо отступлений и не подлежащего ограничениям.

Право на установление истины предполагает получение полных и подробных достоверных сведений о происходивших событиях, конкретных обстоятельствах этих событий и их участниках, включая информацию об обстоятельствах, при которых были совершены нарушения, а также о причинах этих нарушений.

В докладе о праве на установление истины 2009 года Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека содержится исследование по вопросу о передовой практике эффективного осуществления права на установление истины, включая, в частности, практику применительно к архивам и досье, касающимся грубых нарушений прав человека, и программ защиты свидетелей и других лиц, участвующих в судебных процессах, которые связаны с такими нарушениями.

Комиссия по установлению истины в Сальвадоре была создана в соответствии с мексиканскими соглашениями от 27 апреля 1991 года по расследованию серьезных актов насилия, которые произошли с 1980 года, и влияние которых на общество, как считается, требует срочных действий общественности по выявлению истины. В своем докладе от 15 марта 1993 года Комиссия приводит документированные факты убийства монсеньора Оскара Арнульфо Ромеро проправительственными силами, так называемых «эскадронов смерти». 24 марта 1980 года во время службы обедни он пал жертвой снайперского выстрела.
Л.Н. Толстой

Старый 28.03.2014, 11:50   #132
Модератор

Мои фотоальбомы

29 марта - Час Земли

Время проведения Часа Земли в 2014 году — 29 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени.
Цитата:
Час Земли (Earth Hour) — это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF), которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Смысл этой акции — привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.

Стоит отметить, что «Час Земли» — это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах.
Л.Н. Толстой

Старый 19.11.2014, 14:03   #133
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Internatoinal men's day.

Оказывается, не одним только 8 марта богат календарь.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 14:46   #134
Администратор

Поблагодарили 10,661 раз(а) в 6,729 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Сегодня день азербайджанского ковра!
Только что была в Музее азербайджанского ковра на презентации книги Азербайджанские ковры в музеях Грузии.
До конца дня в музее будут разные мероприятия, так что если кто хочет, может пойти туда. Новый музей прекрасен!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 01:47   #135
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

С Международным днем объятий вас!

Старый 24.09.2015, 23:40   #136
Местный

Поблагодарили 4,412 раз(а) в 3,118 сообщениях
Вес репутации: 329
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 06:56   #137
Местный

Поблагодарили 455 раз(а) в 321 сообщениях
Вес репутации: 45
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Скромно от себя поздравляю всех Вас с Праздником Гурбан Байрамом!!!

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 19:21   #138
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 58
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

мусаватист (47) - его - этот ник наверняка знают многие старожилы виртуальных миров...

К партии Мусават не испытываю никаких чувств... Скорее презираю, благодаря некоторым "героям" этой так называемой партии...

С ним - мусаватистом незнаком, даже в виртуале не общался. Во всяком случае - не помню... Но помню свое устойчивое мнение, сформировавшееся в процессе виртуальных наблюдений: достойный, идейный человек.

Не знаю за что его так сурово наказали. Видимо кого-то сильно зацепил. Но опять таки не знаю, за что, точно знаю что НЕСПРАВЕДЛИВО обошлись с ним! К сожалению незаслуженно был он упрятан в тюрьму.

Он и Ильгар Мамедов - жертвы большой несправедливости.

Я хотел бы поздравить ну... чисто по-человечески юзера "Мусаватист" с Днем Рождения и полежать ему скорейшего освобождения.

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (29.09.2015), Scarlett (29.09.2015)
Старый 29.09.2015, 20:12   #139
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Oğuz Посмотреть сообщение
Я хотел бы поздравить ну... чисто по-человечески юзера "Мусаватист" с Днем Рождения и полежать ему скорейшего освобождения.
Присоединяюсь к поздравлению и пожеланию скорейшего освобождения - его, Ильгара Мамедова и всех остальных узников совести.

Oğuz (29.09.2015)
Старый 29.09.2015, 20:41   #140
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Oğuz Посмотреть сообщение
мусаватист (47) - его - этот ник наверняка знают многие старожилы виртуальных миров...

К партии Мусават не испытываю никаких чувств... Скорее презираю, благодаря некоторым "героям" этой так называемой партии...

С ним - мусаватистом незнаком, даже в виртуале не общался. Во всяком случае - не помню... Но помню свое устойчивое мнение, сформировавшееся в процессе виртуальных наблюдений: достойный, идейный человек.

Не знаю за что его так сурово наказали. Видимо кого-то сильно зацепил. Но опять таки не знаю, за что, точно знаю что НЕСПРАВЕДЛИВО обошлись с ним! К сожалению незаслуженно был он упрятан в тюрьму.

Он и Ильгар Мамедов - жертвы большой несправедливости.

его стоит поздравлять по человечески. его позиция, интеллект, мировоззрение мне и тут импонировал, но участвуя на разный дискуссиях на ФБ создал впечатление, что в оппозиции есть порядочные люди.
к нему в чайхане подошел какой-то якобы ветеран войны, стал приставать к нему чтоб он полез в драку. он понял это и не стал связываться. это происходила у всех на глазах. но все равно провокатор обратился в полицию, с обвинением в избиении. наглая лож, наглый судебный процесс и наглый срок 7 лет лишение свободы, за то что ничего не сделал. И что я считаю сверх несправедливостью, в списке полит заключенных ЕС представленным в ООН где красуется имена бессовестных "узников совести" четы Юнусовы, а его имени нет.

Oğuz (29.09.2015)
Старый 29.09.2015, 20:51   #141
Местный

Мои фотоальбомы

‎Yadigar Sadiqov

поздравляю и желаю скорейшего освобождения!

Oğuz (29.09.2015)
Старый 02.07.2018, 12:56   #142
Администратор

Мои фотоальбомы

Мир отмечает День бакинцев
1 июл в 14:18

Азербайджанские диаспоры по всей планете сегодня отмечают Всемирный день бакинцев.

Этот праздник пока не имеет статуса официального. Отмечать его начали буквально несколько лет назад. Однако праздник быстро приобрел популярность, и сегодня бакинцы по всему миру поздравляют друг друга в соцсетях, на форумах и при встрече, желая здоровья и процветания.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель театра "Сатирикон", народный артист России Константин Райкин, Баку буквально расцвел в последние годы, сохранив при этом свою душу. "Молодые артисты нашего театра, которые первый раз оказались в Баку, были в восторге от этого города. Мне было очень приятно, что им это нравится, что они находятся под впечатлением. Там хорошая публика, и мы имели большой успех. Город сильно изменился. Нельзя сказать, что он изменился до неузнаваемости, просто он расцвел. Это удивительно. Все-таки очень важно, чтобы при всех изменениях что-то самое главное оставалось. В Баку так и получилось", - подчеркнул он.

Российский скрипач, музыкальный педагог, общественный деятель, кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, ректор Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова Валерий Ворона подчеркнул, что Баку - одна из крупных мировых столиц на карте музыкальной культуры, с колоссальными традициями. По его словам, впервые он был в столице Азербайджана в 1997 году, во время юбилея уроженца этого города Мстислава Ростроповича. "Я также побывал в Баку 2012 году, и был, как сейчас говорят, в культурном шоке. Я приехал в совершенно другой город. Такой динамики развития, чтобы так город расцвел, превратился в абсолютно современный европейского мирового уровня центр, преобразился, возникли уникальные здания с уникальной архитектурой, я, пожалуй, нигде не встречал... Такой теплый прием и такой восторг публики мы мало где встречали... Бакинцы умеют принимать. Гостеприимство тоже в традиции азербайджанского народа", - заявил Валерий Ворона.

Певец, заслуженный артист России Леонид Агутин назвал Баку удивительно красивым городом. "Я не видел в жизни подобного развития, которое происходит в Баку. Может быть, в Арабских Эмиратах схожий небывалый подъем. Просто этот город удивительной красоты сейчас. Приятно каждый раз приезжать, видеть, как он растет, процветает. И очень приятно, что часто приглашают как на частные мероприятия, так и на большие мероприятия - на фестивали, сольные концерты", - отметил он.

Актриса Московского академического театра Сатиры Вера Васильева, вспоминая о гастролях в Баку, рассказала, что ей очень понравился город. "Очень понравились люди. Ощущение красоты и доброты от города осталось навсегда, как и мечта приехать туда еще раз. Принимали нас горячо. Так и чувствовался южный темперамент, врожденное гостеприимство. Бакинцы любят праздник. Это люди нескучные, романтические, поэтому осталось впечатление какой-то любви и влюбленности нас в зрителя и зрителя в нас. Эти воспоминания очень дорогие. Я бы хотела поехать еще разок, порадоваться", - поделилась она.

Советский и российский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации, художественный руководитель Театра Юрия Васильева, режиссер-постановщик театра Сатиры Юрий Васильев назвал основные впечатления, которые у него остались от Баку. "Солнце! Гостеприимство! Вкусная еда! Добрые люди! Красота! Море! Ветер! Запах нефти! Музыка! Дети! Потрясение! Причем "потрясение" - одно из самых главных впечатлений. Потрясло то, как изменился город - удивительнее сочетание модерна со стариной, широкие набережные, проспекты, гуляющие люди, английские кэбы у аэропорта, сам аэропорт совершенно замечательный, дорога потрясающая!" - поведал он.

Легендарная актриса театра и кино Наталья Селезнева отметила особенный колорит Баку. "В Баку очень чувствуется национальный колорит - запах совершенно необыкновенных рыночных пряностей. Что бы ты ни готовил дома, купив азербайджанские пряности, так не получится. Там умеют подать еду, накрыть стол, и пытаться повторить это невозможно. Когда гуляешь по Баку, видишь маленькие улочки, поднимающиеся вверх, вымощенные старым камнем, утоптанные землей, покосившиеся дома, тяжелые деревянные старые двери с кольцами вместо ручек. Выходит пожилая женщина с корзинкой в черном платке, в длинной черной юбке, идет, медленно поднимается в эту гору, с кем-то по дороге поздоровается, остановится. И на фоне строго города, древней страны ты видишь суперсовременную молодежь, бесподобно красивых девушек, стройных, накаченных парней. Смотришь на это и думаешь, как вписаться в сегодняшний день, и стоит ли вообще с полной отдачей это делать?" - задалась вопросом она.

Художественный руководитель Московского губернского театра, народный артист России, известный актер Сергей Безруков охарактеризовал Баку как "замечательный, прекрасный город". "Я был в Мардакянах, в есенинских местах, где для него организовали Персию. Для меня Баку – это, в первую очередь, музей Есенина и есенинские места, работа в газете "Бакинский рабочий". Старый город, конечно, волшебный", - признался он.

Напомним, среди выдающихся бакинцев - Муслим Магомаев, Мстислав Ростропович, Кара Караев, Рашид Бейбутов, Лев Ландау, Рихард Зорге, Юлий и Михаил Гусман, Полад Бюльбюль оглы, Таир Салахов, Ариф Меликов, Вагиф Мустафазаде, Зейналабдин Тагиев, Чингиз Абдуллаев, Натиг Расулзаде, Васиф Бабаев, Анар Рзаев, Анар Мамедханов, Бахрам Багирзаде.

Старый 10.07.2018, 20:23   #143
Местный

Поблагодарили 96 раз(а) в 87 сообщениях
Вес репутации: 101
бом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Гуньке с любовью... бывает и так...)))

бом-бош-баш вне форума   Ответить с цитированием
Gunka (10.07.2018)
Старый 10.07.2018, 21:46   #144
Шри-Сундари

Поблагодарили 520 раз(а) в 319 сообщениях
Вес репутации: 91
Gunka - это имя известно всемGunka - это имя известно всемGunka - это имя известно всемGunka - это имя известно всемGunka - это имя известно всемGunka - это имя известно всем
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от бом-бош-баш Посмотреть сообщение
Гуньке с любовью... бывает и так...)))

А может вот так?))

Gunka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 08:45   #145
Местный

бом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Gunka Посмотреть сообщение
А может вот так?))

Это всё твои "ночные мечты", мое "спящее солнышко"....))))

Старый 15.07.2018, 13:55   #146
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А может вот так?))
yenə üz verirsən... quduracaq.

Старый 16.07.2018, 12:38   #147
Шри-Сундари

Gunka - это имя известно всемGunka - это имя известно всемGunka - это имя известно всемGunka - это имя известно всемGunka - это имя известно всемGunka - это имя известно всем
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
yenə üz verirsən... quduracaq.
я вас обоих люблю..

Г.К. (20.07.2018)
Старый 20.07.2018, 00:19   #148
Местный

Поблагодарили 1,400 раз(а) в 1,035 сообщениях
Вес репутации: 131
Г.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всем
Мои фотоальбомы

Цитата:
я вас обоих люблю..
С чем я тебя и поздравляю!(это чтобы не оффтопить в теме)
И я Вас очень люблю и тебя,и Скарлет и нашего балбеса.

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Gunka (20.07.2018)
Старый 20.07.2018, 17:01   #149
Шри-Сундари

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Г.К. Посмотреть сообщение
С чем я тебя и поздравляю!(это чтобы не оффтопить в теме)
И я Вас очень люблю и тебя,и Скарлет и нашего балбеса.
он опять исчез..

Старый 21.07.2018, 01:30   #150
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
он опять исчез..
Ну, почему исчез? Вот мой любимчик гитарист. У него даже обувь точно как у меня))))

Ответ