Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2011, 17:26   #1
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Повелители двух материков

Примерно полгода назад мы тут говорили о перспективах развития исторической науки в Азербайджане и вообще в постсоветских республиках после развала СССР.

Я - в роли оптимиста, а Travis Bickle - как пессимист. Он упирал на то, что достижения советской исторической школы уже не будут повторены нигде, тем более, в тюркских государствах, а я надеялся, что минимальная свобода от советского плена неизбежно должна где-то проявиться в нормальной истории.

И вот:

Повелители двух материков. Том. I: Крымские ханы XV—XVI столетий и борьба за наследство Великой Орды.

Повелители двух материков. Том II: Крымские ханы первой половины XVII столетия в борьбе за самостоятельность и единовластие.

Два тома по истории Крыма. Это, конечно, скорее популярное изложение истории династии Гиреев, но очень толковое и профессиональное с точки зрения науки. Настоящий прорыв, и случился он на Украине, что тоже характерно. Украинцев уже не очень занимают антитюркские страшилки сталинской "науки", идет спокойное переосмысление своего прошлого. Например восстание запрожцев против Речи Посполитой в мейн-стриме современного исторического рассказа трактуется как "братоубийственная война".

История Крыма стоит особняком. Она не вписывается в актуальные горячие темы нынешних дискуссий, поэтому можно писать, не напрягаясь и не опасаясь задеть чьи-то политические интересы.

Рекомендую - и как очень интересное чтиво само по себе, и как образец для будущих историй других тюркских государств.

==============

Есть очень много деталей по участию крымцев в османо-персидских войнах - как на одной (в основном на стороне Османов), так (иногда) и на другой стороне: Ак-Коюнлу и потом Сефевидов.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Travis Bickle (05.06.2011)
Старый 04.06.2011, 17:40   #2
Местный

Поблагодарили 456 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 47
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

А где и как можно приобрести эти книги?

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 17:50   #3
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ossi Посмотреть сообщение
А где и как можно приобрести эти книги?
К сожалению, не знаю. Мне повезло их купить прямо в киоске Бахчисарайского Дворца . Автор, Олекса Гайворонский - главный там научный руководитель по истории дворцового комплекса.

Я видел несколько сайтов с надписью "Скачать", но тут же мой антивирус начинает ругаться и предупреждать, что этого делать не стоит. Знаю, что в России она не продается, но можно, переплатив, заказать по почте. В Москву это будет стоить долларов сто с небольшим, наверное. Не знаю, как в Германии.

Старый 04.06.2011, 19:37   #4
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Рекомендую - и как очень интересное чтиво само по себе, и как образец для будущих историй других тюркских государств.

==============

.
А каким тюркским государствам ни за что ни про что дарили целый полуостров??? да еще от тюрков отвоеванный...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 21:32   #5
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 20
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Устаз салам!))
Так ведь я не говорил, что достижения советской исторической школы не будут нигде повторены. Я сказал, что отечественное и российское востоковедение и историческая наука в целом, очень сильно отстают от западной науки. Как точно сказал один мой русский друг: "Почему после Бартольда и Петрушевского не появились наши Розентали и Грюнебаумы?" А они действительно не появились... И после Зии и Рустама Алиева у нас мало что появилось.

Работу про Крымское ханство я бы почитал. Мне трудно сказать событие ли эта книга или нет - работу я не видел. Нужно посмотреть использовал ли автор достижения турецкой и западной науки по данному вопросу. Какими источниками он пользовался? И еще важно вот что. У белорусских и украинских ученых есть то, что западному исследователю не доступно - это рукописи на старо-османском ,арабском и тюркских диалектах, которые сохранила татарская община. Если были эти рукописи использованы, если ученый ввел новый источник в научный обиход, то тогда значимость работы возрастает... Я бы купил. Может к нам и завезут.
Интересно кто такой Олекса Гайворонский? О себе он пишет, что историк и писатель. Видимо книга больше научно-популярная чем академическая. Надо посмотреть. Но в любом случае интересно.

Кстати, а меня порадовали российские ученые:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5824173/

Ю.Аверьянов монстр))) Возможно крупнейший специалист по бекташитам и многим аспектам анатолийского суфизма. Книга очень выского уровня.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/6308293/
Ну а Большаков, это Большаков - это безусловно высшее достижение российской исторической науки. Книга и на Западе аналогов не имеет. Кстати, Большаков "сам пишет историю", т.е. он редко ссылается на других авторов и отсылает сразу к арабским, персидским, греческим и др.источникам. Зато на своего коллегу Зию Буниятова он ссылается довольно часто. Соглашается с ним, спорит, опровергает и подтверждает. Мамонты советского востоковедения друг дрга помнят и ценят)) Я кайфовал.

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (06.06.2011)
Старый 06.06.2011, 00:19   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина, если Вы в Москве советую приобрести книги вот этого издательства:
http://www.mardjani.ru/ru

Очень толковые ребята и умеют работать. Издают самых лучших сегодня. Вот бы у нас меценаты создали бы такой фонд. Этот фонд возрождает российскую науку. Фактически они делают работу государства. Очень рекомендую!

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 06.06.2011 в 00:38.
Старый 06.06.2011, 00:20   #7
Местный

Мои фотоальбомы

http://www.svobodanews.ru/content/tr.../24214297.html

Старый 06.06.2011, 02:11   #8
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Travis Bickle Посмотреть сообщение
Устаз салам!))
Так ведь я не говорил, что достижения советской исторической школы не будут нигде повторены. Я сказал, что отечественное и российское востоковедение и историческая наука в целом, очень сильно отстают от западной науки. Как точно сказал один мой русский друг: "Почему после Бартольда и Петрушевского не появились наши Розентали и Грюнебаумы?" А они действительно не появились... И после Зии и Рустама Алиева у нас мало что появилось.

Работу про Крымское ханство я бы почитал. Мне трудно сказать событие ли эта книга или нет - работу я не видел. Нужно посмотреть использовал ли автор достижения турецкой и западной науки по данному вопросу. Какими источниками он пользовался? И еще важно вот что. У белорусских и украинских ученых есть то, что западному исследователю не доступно - это рукописи на старо-османском ,арабском и тюркских диалектах, которые сохранила татарская община. Если были эти рукописи использованы, если ученый ввел новый источник в научный обиход, то тогда значимость работы возрастает... Я бы купил. Может к нам и завезут.
Интересно кто такой Олекса Гайворонский? О себе он пишет, что историк и писатель. Видимо книга больше научно-популярная чем академическая. Надо посмотреть. Но в любом случае интересно.

Кстати, а меня порадовали российские ученые:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5824173/

Ю.Аверьянов монстр))) Возможно крупнейший специалист по бекташитам и многим аспектам анатолийского суфизма. Книга очень выского уровня.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/6308293/
Ну а Большаков, это Большаков - это безусловно высшее достижение российской исторической науки. Книга и на Западе аналогов не имеет. Кстати, Большаков "сам пишет историю", т.е. он редко ссылается на других авторов и отсылает сразу к арабским, персидским, греческим и др.источникам. Зато на своего коллегу Зию Буниятова он ссылается довольно часто. Соглашается с ним, спорит, опровергает и подтверждает. Мамонты советского востоковедения друг дрга помнят и ценят)) Я кайфовал.
Уф, спасибо. Как много информации сразу!

Книга Гайворонского, конечно, больше научно-популярная по стилю, но я бы не сказал, что не научная. Использована литература русская, турецкая, английская, немецкая, французская, польская, украинская и татарская. Но "прорывность" её на мой взгляд в том, что изложена сравнителььно недавняя, но малоизвестная история. Раскованно, без оглядки на стереотипы русской и советской историографии. Легко писать об Аббасидах или Фатимидах, потому что это не касается никак России и окрестностей, труднее - о недавних веках.

Я же больше политической историей интересуюсь. Так вот в этом отношении всё сходится, всё логично, кто и как с кем дружил, кто с кем воевал и почему.

Есть вещи, о которых я раньше и не подозревал. Конечно, было понятно, что формально статус Крымского хана был выше чем у турецкого султана, но я не знал, что это воспринималось всерьёз. Думал, что просто формальность. Однако во втором томе есть интересные сведения о возможности воцарения на Стамбульском престоле хана из дома Гиреев в начале 17 века. То есть, объединения Крыма и Османской империи под властью Крыма.

И много чего такого...

Я думаю, что такая книга - готовый материал для учебного курса истории как для школы, так и для университета.

Много и недостатков, разумеется. Но у крымских татар есть то, вокруг чего можно создавать свой курс отечественной истории. Кстати, похоже на историю Карамзина.

================

За ссылки спасибо! Большакова куплю обязательно уже на этой неделе, остальное - потом.

Ответ