Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Персоны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2009, 04:24   #1
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 39
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию СТАЛИН как птица ФЕНИКС

Сталин родился снова. Он не восстановил пока должность Великого вождя, Учителя и Генералиссимуса. Как и в прежней жизни, возродившийся Сталин поспешает вверх, не торопясь. Пока он достиг звания Имя Россия. Уже не мало, но этот гений восхождения на середине пути не склонен останавливаться, и мы имеем возможность наблюдать его дальнейшее движение вверх к сияющим вершинам, продолжая из этого движения извлекать полезные уроки.
И начать, очевидно, надо с вопроса - почему произошло второе рождение этого великого человека?
.
25 лет назад Сталин был еще мертв и, казалось бы, надежно залит бетоном у Кремлевской стены под надежным неусыпным присмотром спецохраны. Но тут наступила Перестройка и некоторые нетерпеливые головы решили вышвырнуть его из могилы, чтобы не было ему мирного упокоения. Об этом был выпущен фильм "Покаяние". Если помните, героиня этого фильма откопала нашего героя. Вот тогда все и началось. Останки Сталина были окроплены мертвой водой Перестройки. Но вторую жизнь ему вернула живая вода Радикальной Реформы, вернувшая Сталина к жизни, опрыскав его труп конфискацией сберкнижек, ваучеризацией всей страны, ликвидацией страны и армии , перекройка границ под флагом "свобода ", и еще целым рядом орошений. И вот, Сталин теперь жив, а Главный теоретик реанимации Сталина , Егорич Гайдар по иронии судьбы упокоен не далее как вчера , аккурат в канун дня рождения Великого Кормчего. И в этом упокоении-воскрешении нам улыбается Горькая Ирония Истории - большой любительницы преподавать уроки.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 10:18   #2
Местный

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 15
Рикки-Тикки-Вставит на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

к нему можно относится как угодно.. но он был единственным человеком, при ком 1\6 часть суши (включая Богоспасаемый Азербайджан) прекратила (к 49-му году) быть сырьевым придатком более развитых стран. а потому - вечная ему память...

Рикки-Тикки-Вставит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 01:23   #3
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Рикки-Тикки-Вставит Посмотреть сообщение
к нему можно относится как угодно.. но он был единственным человеком, при ком 1\6 часть суши (включая Богоспасаемый Азербайджан) прекратила (к 49-му году) быть сырьевым придатком более развитых стран. а потому - вечная ему память...
и для етого ему понадобилось много людского сырья

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (05.01.2010)
Старый 01.01.2010, 13:43   #4
Местный

Мои фотоальбомы

число прошедших через систему ГУЛАГа составляет 4,5 миллиона человек. в их числе и убийцы, и растратчики, и насильники, и прочая прочая прочая. поменьше солженициных.. если ему верить, то сидели все, а кого не расстреляли, так того как в том анекдоте..

Старый 01.01.2010, 17:55   #5
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А как там дело закончилось? Россия - уже не сырьевой придаток?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 18:24   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина, вы же умный человек. был другой тренер - играли лучше.

Старый 01.01.2010, 18:41   #7
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, вы же умный человек. был другой тренер - играли лучше.
Понятно. Значит, Россия так и осталась сырьевым придатком. Ну... она хотя бы потела?

Старый 02.01.2010, 04:17   #8
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
число прошедших через систему ГУЛАГа составляет 4,5 миллиона человек. в их числе и убийцы, и растратчики, и насильники, и прочая прочая прочая. поменьше солженициных.. если ему верить, то сидели все, а кого не расстреляли, так того как в том анекдоте..
я не знаю, если ему можно верить, а других источников нет?

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 08:40   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина, я к России отношения не имею, так что ее пот мне как-то без разницы. А то, что лозунг "превратим Азербайджан в республику сплошной грамотности" был поставлен и осуществлен именно при Сталине - факт. Рената, а какие еще источники нужны? инфа из доклада исторического съезда номер двадцать.. долгое время был закрытым.. доклад, в смысле...

Старый 02.01.2010, 09:37   #10
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 23
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вас сильно греет мысль о том, что оккупировавшая Азербайджан Россия перестала быть сырьевым придатком?

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 10:40   #11
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 20
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Возрождение Сталина - это скорее еще одно свидетельство ПРОТИВ нынешних властей на постсоветском пространстве, чем довод ЗА Сталина.

Надо задуматься насколько сильно презрение, которое вызывают к себе эти мелкотравчатые воришки у власти, что все больше находиться людей, готовых пренебречь памятью об убийствах, совершенных Сталиным.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 10:57   #12
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, я к России отношения не имею, так что ее пот мне как-то без разницы. А то, что лозунг "превратим Азербайджан в республику сплошной грамотности" был поставлен и осуществлен именно при Сталине - факт. Рената, а какие еще источники нужны? инфа из доклада исторического съезда номер двадцать.. долгое время был закрытым.. доклад, в смысле...
Тогда вам придется доказать, что без Сталина не было бы кампании по ликвидации неграмотности в Азербайджане.

На вашу беду примерно в то же самое время Ататюрк затеял такую же кампанию в Турции, а в Иране это же началось чуть (примерно на пару десятилетий) позже.

Гораздо больше оснований считать, что Первая Республика провела бы кампанию по ликвидации неграмотности намного быстрее и эффективнее и без этих уродских смен алфавита.

Пользователь сказал cпасибо:
Captain Kidd (03.01.2010)
Старый 02.01.2010, 11:34   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Тогда вам придется доказать, что без Сталина не было бы кампании по ликвидации неграмотности в Азербайджане.
По данным веб-сайта ЦРУ грамотность населения в Турции на 2004 год https://www.cia.gov/library/publicat...k/geos/tu.html :
* всего - 87,4%
* мужчины - 95,3%
* женщины - 79,6%
Для Азербайджана тот же источник сообщает следующие данные по состоянию на 1999 год https://www.cia.gov/library/publicat...k/geos/aj.html :
* всего - 98,8%
* мужчины - 99,5%
* женщины - 98,2%
Особенно стоит обратить внимание на большой разрыв в уровне грамотности мужчин и женщин в Турции (95,3% - 79,6% = 15,7%) и практическое отсутствие этого разрыва в Азербайджане (99,5% - 98,2% = 1,3%).

Старый 02.01.2010, 11:37   #14
Местный

Мои фотоальбомы

угу. основание, как же. первая республика была образованием аморфным.. министр обороны улицу подметал, куда с таким кабмином кампании по ликвидации неграмотности проводить. у меня бед, слава Аллаху, нет. все тип топ. вопрос навскидку: 20 лет псевдонезависимости, а ни новых Караевых, ни Ибрагимбековых. одни Ашины.. с бедами, упаси Аллах.. а Комментатор дело говорит. насчет за Сталина, в смысле..

Старый 02.01.2010, 11:41   #15
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
По данным веб-сайта ЦРУ грамотность населения в Турции на 2004 год https://www.cia.gov/library/publicat...k/geos/tu.html :
* всего - 87,4%
* мужчины - 95,3%
* женщины - 79,6%
Для Азербайджана тот же источник сообщает следующие данные по состоянию на 1999 год https://www.cia.gov/library/publicat...k/geos/aj.html :
* всего - 98,8%
* мужчины - 99,5%
* женщины - 98,2%
Особенно стоит обратить внимание на большой разрыв в уровне грамотности мужчин и женщин в Турции (95,3% - 79,6% = 15,7%) и практическое отсутствие этого разрыва в Азербайджане (99,5% - 98,2% = 1,3%).
Ну да. Кампании по ликвидации неграмотности обычно требуется лет 20 на создание учительского корпуса. Хотя ладно... Это всё детали.

В любом случае кампания была бы без Сталина проведена как минимум не хуже чем при нем, и уж наверняка без того, чтобы делать из народа фарш.

Старый 02.01.2010, 11:43   #16
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
угу. основание, как же. первая республика была образованием аморфным.. министр обороны улицу подметал, куда с таким кабмином кампании по ликвидации неграмотности проводить. у меня бед, слава Аллаху, нет. все тип топ. вопрос навскидку: 20 лет псевдонезависимости, а ни новых Караевых, ни Ибрагимбековых. одни Ашины.. с бедами, упаси Аллах.. а Комментатор дело говорит. насчет за Сталина, в смысле..
Результат, конечно, катастрофический. Вы даже понять не в состоянии, поскольку сами - продукт катастрофы.

Старый 02.01.2010, 11:46   #17
Местный

Мои фотоальбомы

ага, как же, Ашина.. поглядел бы я лично на вас и на то, продуктом чего вы являетесь, без мер по ликвидации неграмотности)

Старый 02.01.2010, 11:47   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В любом случае кампания была бы без Сталина проведена как минимум не хуже чем при нем, и уж наверняка без того, чтобы делать из народа фарш.
Как показывают цифры, даже 98% грамотности Турция не достигла... И это в XXI веке. А советский режим достиг этого минимум 30 лет назад.

Так что вопрос в цене - согласны ли мы платить такую цену за ускоренную социальную модернизацию или нет...

Старый 02.01.2010, 12:13   #19
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Как показывают цифры, даже 98% грамотности Турция не достигла... И это в XXI веке. А советский режим достиг этого минимум 30 лет назад.

Так что вопрос в цене - согласны ли мы платить такую цену за ускоренную социальную модернизацию или нет...
В Российской империи ликвидация неграмотности началась в 80-х годах 19 века с сети земских школ. К 1917 году уже более трети взрослого населения были грамотными.

В Турции тоже всё не слава Богу. Тоже смена алфавита и начало кампании с нуля. То, что ещё не все в Турции грамотны - особого значения не имеет. Когда взрослых грамотных уже больше 70%, то можно считать, что кампания завершена. Те неграмотные, которым уже за 40 лет, никогда грамоте на научатся, да оно им и не нужно. Доживут свой век и так.

Старый 02.01.2010, 12:21   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В Российской империи ликвидация неграмотности началась в 80-х годах 19 века с сети земских школ. К 1917 году уже более трети взрослого населения были грамотными. В Турции тоже всё не слава Богу. Тоже смена алфавита и начало кампании с нуля. То, что ещё не все в Турции неграмотны - особого значения не имеет. Когда взрослых грамотных уже больше 70%, то можно считать, что кампания завершена. Те неграмотные, которым уже за 40 лет, никогда грамоте на научатся, да оно им и не нужно. Доживут свой век и так.
Об этом и речь - стоит ли платить издержки за ускоренную социальную модернизацию... Или нет.

Правда, сравнение с Ираном и Турцией показывает, что именно практически сплошная и быстрая ликвидация неграмотности - основа светского образа жизни. В Азербайджане ПОКА нет заслуживающих внимания сил, выступающих за клерикализацию образа жизни. И женщину в хиджабе в Азербайджане труднее встретить, чем в некоторых европейских столицах.

Старый 02.01.2010, 15:13   #21
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ага, как же, Ашина.. поглядел бы я лично на вас и на то, продуктом чего вы являетесь, без мер по ликвидации неграмотности)

Один из авантюрных критиков станилизма Леонид Радзиховский признает:

Никто не знает ответа на вопрос, почему в тени Гулага было столько личностей – по обе стороны проволоки. Почему под солнцем свободы их нет.
Сталин правил 30 лет: 1923–1953 годы.
За эти годы создана Великая Советская Культура и Наука.
Возникла Большая Наука.
Теория цепных реакций (Семенов), сверхтекучесть гелия (Капица – Ландау), революционные работы по теории вероятности (Колмогоров), топологии (Александров), теории групп (Гельфанд), эффект Вавилова – Черенкова… Возникла школа Иоффе, школа Мандельштама. Наконец, созданы – атомная и водородная бомба, ракета, ЭВМ (школа Лебедева, в 1950-е годы мы почти не отставали от США)…
Вот уж тут точно – ВЗЛЕТ!

Не только в большой науке. Тогдашняя промышленность чуть ли не с нуля вышла на мировой уровень. А теперь мы обсуждаем: АЗЛК с ЗИЛом уморили. Считается, что сделали благое дело. На очереди ГАЗ, ВАЗ, КамАз... Добить, чтобы не мучались. Авиация была любимым детищем. А вместо сердца пламенный мотор. Теперь она догнивает в ангарах, а покупают израильские дроны. Само слово-то какое!
Иногда говорят что это были годы безверия. Наоборот! Пели песни про смелых и больших людей. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью. Нам нет преград ни в море, ни на суше. Это не пропаганда. Действительно была великая вера. И она порождала великие достижения и в науке и в культуре.
Как это сочеталось с правами человека , по ту сторону колючей проволоки - непонятно.
.
Что примечательно - те, кто мечтает о возврате Сталина, хотят именно проволоку, а не "А ну-ка песню нам пропой веселый ветер".

Пс. Вспомните плеяду деятелей науки партии дтпломати , великих конструкторов государственников Гейдара Алиева , много много других , артистов певцов , рашида Бехбудова , Магомаева , Шовката Алеберову Зейнаба Ханларову символа советской мечты и вспоминвю вчерашнюю телепередачу топпуш и Надир Гафарзаде посредственные пустышки артисты вели передачу в наполненными шубами бутиках. Одному пустопорожному посредственному певцу Надиру подарили коротенькую куртку из меха, он гоорит ведущему ой подождите чуть-чуть я нарадуюсь, посмотрю на себя в зеркало. Этот пустой певец на корпоративных выступлениях у тщеславных людей отбирает хорошие деньги по нынешним временам. Многие бизнесмены так называеиые меценанты , если вы будете стоять а морозе в 40 градусов и он пообещает вам 10 рублей на такси, то врядли вы его дождетесь, но этот человек подарил бесдарным пустышкам шубы и одежды на несколько тысяч долларов прилюдно. ЛОвлю себя на мысли, разве нельзя было сделать эту передачу с другими интересными людьми, например с детьми из детдома? Считаю, что нет. Толпа не хочет этого, она тоже пустая. Толпа жестока и коварна. ДЛя меня являются идиотами те кто говорит что у народа глаза это весы, что толпа умна, она логична и реалистична. Я склонен думать, что толпа разумна только в плацкартном вагоне поезда дальнего следования, когда вы будете говорить с её частичкой, но не со всем составом. . тОлпа желает чтобы эта куча пустышек получила в бутике по шубе, чтобы их нарекали знанием великих и заслуженных артистов толпы. Даже средневековые шуты были кладезью мудрости. Какой механизм этой иррациональности? Прозорливый был пророк МУхамед, который выразил свое брезгливое отношение к музыкантам и поэтам котореы пишут оды. Пророк говорил, что эти люди лицемеры, они поют песни и сочиняют стихи про Родину, но сами являются антирекламой этого. Еще более поражаешься идиотизма какого-то богатого бизнесмена, добившегося успеха, но попавшегося на удочуку какой-то певички или грудастой пустой глупой мордашки

Старый 02.01.2010, 15:19   #22
Местный

Мои фотоальбомы

дело не сколько в самом Сталине, как верно подметил Комментатор, а в масштабе его личности в сравнении с теми, кто у власти на пост-совке сейчас...

Старый 02.01.2010, 15:26   #23
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GEBER Посмотреть сообщение
Один из авантюрных критиков станилизма Леонид Радзиховский признает:

Никто не знает ответа на вопрос, почему в тени Гулага было столько личностей – по обе стороны проволоки. Почему под солнцем свободы их нет.
Сталин правил 30 лет: 1923–1953 годы.
За эти годы создана Великая Советская Культура и Наука.
Возникла Большая Наука.

Еще более поражаешься идиотизма какого-то богатого бизнесмена, добившегося успеха, но попавшегося на удочуку какой-то певички или грудастой пустой глупой мордашки
Гебер, я отчаянно пытаюсь себе представить грудастую мордашку, но - не удается с послепраздничного похмелья.

Наверное, это очень красиво...

Что до взлета науки при Сталине и о прочих великих лчностях, то нужно учесть, что они все не родились в 1923-53 гг. Родились они и пошли в школу лет за 30-50 до Сталина.

Удивляет напротив то, родившиеся при Сталине и после его правления - всё сплошь серость и дикость... За некоторыми приятными исключениями - грудастых мордашек.

Старый 02.01.2010, 15:35   #24
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Гебер, я отчаянно пытаюсь себе представить грудастую мордашку, но - не удается с послепраздничного похмелья.

Наверное, это очень красиво...

Что до взлета науки при Сталине и о прочих великих лчностях, то нужно учесть, что они все не родились в 1923-53 гг. Родились они и пошли в школу лет за 30-50 до Сталина.

Удивляет напротив то, родившиеся при Сталине и после его правления - всё сплошь серость и дикость... За некоторыми приятными исключениями - грудастых мордашек.
Ашина а ведь дело пишут Кооментатор и Рикки-Тикки-Вставит о масштабе личности !!! У меня естьодна ссылка на источник этого масштаба , психофизического плана , в интете есть одна единственная ссылка ближе к правде . Я перелопатил два вагона другой литературы кроме хвалебной ни какой научного подхода к интеллекту и мотивации Сталина нет , но моя жадность не позволяет дать ссылку так как , появиться некто Доктор Зона , прочтет то , что никогда не читал и не слышал да еще и покритикует . Например мои стихи это инструкция как попасть в бесплатную столовую , даже в рай , без аббасы для служителей рая не суйся , а он написал нечто что закрепил мою уверенность что просвешение не свет .
Посмотрите хронику Сталин имел переписку с каждым личностью кто покинул норму и был рыцарем иррацирнального мира , толи конструктор то ли писатель , то ли драматург , толи хороший выдаюзийся спожник или слесарь.
КАждый творческий человек обшалься со Сталиным в любых условиях иногда талантливого и ганиального человека специально помещали в тюрьму для созревания как грибы шампиньоны .
Его игра с Мессингом не Мессинг отгадывал мысли о сам Сталин. Почему он обязал Мессинга ходить во все уголки СССР и давать концерты ? , оцените масштаб Сталина кто вел одновременную игру в тысячах плоскотях , эти ссхемы не будут отгаданы так же как великая стезья Пророка Мухаммада .
Кроме Мухаммада и Сталина нет исторического человека и досконального факта о масштабе личности . Чингизхан или Александар историческая мистика.
Такие люди как Мессинг был всего лишь одной нотным знаком в этой симфонии не знающим контекста.

Последний раз редактировалось GEBER; 02.01.2010 в 16:03.
Старый 02.01.2010, 16:02   #25
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GEBER Посмотреть сообщение
Ашина а ведь дело пишут Кооментатор и Рикки-Тикки-Вставит о масштабе личности !!! У меня естьодна ссылка на источник этого масштаба , психофизического плана , в интете есть одна единственная ссылка ближе к правде . Я перелопатил два вагона другой литературы кроме хвалебной ни какой научного подхода к интеллекту и мотивации Сталина нет , но моя жадность не позволяет дать ссылку так как , появиться некто Доктор Зона , прочтет то , что никогда не читал и не слышал да еще и покритикует . Например мои стихи это инструкция как попасть в бесплатную столовую , даже в рай , без аббасы для служителей рая не суйся , а он написал нечто что закрепил мою уверенность что просвешение не свет .
Посмотрите хронику Сталин имел переписку с каждым личностью кто покинул норму и был рыцарем иррацирнального мира , толи конструктор то ли писатель , то ли драматург , толи хороший выдаюзийся спожник или слесарь.
КАждый творческий человек обшалься со Сталиным в любых условиях иногда талантливого и ганиального человека специально помещали в тюрьму для созревания как грибы шампиньоны .
Масштаб личности резко возрастает - от безнаказанности.

Есть такой старинный анекдот о том, как то ли Петька, то ли Чапаев попал за карточный столик в Монте-Карло. Там раздали карты, игроки называли свои карты, не раскрывая их. "Джентльмены верят на слово!".

И тут мне так начало везти...

Бандит с поврежденной психикой попал в кампанию романтиков-революционеров. Потом поначалу едва заметное помешательство переросло в паранойю.

И вот результат. До сих пор живем в сталинизме.

Ответ